辽宁销研产财数据价值提软件开发提升 销研产财数据价值提升招标公告(鞍钢数智科技(辽宁)有限公司2025)
鞍钢股份销研产财数据价值提软件开发提升项目采购公告
鞍钢股份销研产财数据价值提软件开发提升项目采购公告
1.
采购
条件
本采购项目鞍钢股份销研产财数据价值提软件开发提升项目(AGAGSZFGXHD251219257541)采购人为鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:鞍钢股份销研产财数据价值提软件开发提升项目
2.2 采购失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
提供信息化项目实施案例,单笔合同额在100万及以上(提供合同复印件及发票)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1.资质要求:
(1)提供投标企业法人营业执照,提供投标代理人授权委托书(并加盖公章)、身份证复印件。
(2)投标文件中上传《附件1:源代码及售后服务承诺函》并加盖公章。
2.业绩要求:提供信息化项目实施案例,单笔合同额在100万及以上(提供合同复印件及发票)。
3.其他要求:投标方必须按照委托方给出的缺陷表格式提供分项报价,否则投标无效。
4.项目工期:自合同签订之日起210天。
5.项目地点:辽宁省鞍山市
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年12月19日11时00分至2025年12月26日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币200.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年12月26日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
辽宁省鞍山市立山区越岭路259号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
张朋
联系人:
韩效成
电话:
13624122912
电话:
6736775
8.
异议
渠道
通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:0412-6736793
电子邮箱:agzbtsyj@ansteel.com.cn
9.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
10.
其他事项
无
2025年12月19日
公章Epoint
附件:
03.公开询比要求-鞍钢股份销研产财数据价值提升项目.xlsx
08.附件1:源代码及售后服务承诺函.docx
07.分包技术要求-鞍钢股份销研产财数据价值提升项目.docx
物料清单附件.pdf
合同文本 (1).docx
04.工程项目缺陷表-鞍钢股份销研产财数据价值提升项目.docx
鞍钢股份销研产财数据价值提升项目(服务-信息技术类)公开方式采购委托标准
序号
采购要求事项
具体要求
1
商务要求
1.投标人工商注册年限要求(①)。
①以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。
2.不接受联合体投标。
3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。
4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。
5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。
6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。
7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。
8.评标方法:最低投标价法。
2
技术要求
详情见《技术要求》
3
资质及业绩要求
1.资质要求:
(1)提供投标企业法人营业执照,提供投标代理人授权委托书(并加盖公章)、身份证复印件。
(2)投标文件中上传《附件1:源代码及售后服务承诺函》并加盖公章。
2.业绩要求:提供信息化项目实施案例,单笔合同额在100万及以上(提供合同复印件及发票)。
3.其他要求:投标方必须按照委托方给出的缺陷表格式提供分项报价,否则投标无效。
4.项目工期:自合同签订之日起210天。
5.项目地点:辽宁省鞍山市
4
财务要求
投标人注册资金不低于(500)万元。
5
付款方式
挂账月起第三个月支付货币。
备注:二级子企业因采购业务实际需要,确需增加其他委托要求时,由采购组织填写《鞍钢集团采购委托增补其他要求核准备案表》,经所属二级子企业采购管理部门领导审批,报鞍钢集团管理与信息化部备案后,在该二级子企业范围内实行。
鞍钢集团自动化有限公司
数字化事业部
产品部经理:
项目经理:
主管经理:
主管部门:
事业部经理:
年 月 日
源代码开放及售后服务承诺函乙方:_________________项目名称:_________________为明确双方责任,特签署本承诺函,内容如下:一、源代码开放与开发承诺:乙方承诺软件系统源代码向甲方完全开放,并且需要在甲方现有平台上开发,且能与现有系统的功能、算法模型、接口全面兼容并无缝对接,保证不会因投标方导致现有系统功能受损或运行故障。二、质保承诺:乙方承诺针对鞍钢股份机关用户必须在2小时内到达现场解决问题。三、违约责任:乙方未能按承诺函实施,甲方有权要求乙方限期整改。乙方逾期未整改或整改后仍不符合约定,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿因违约造成的损失。乙方(签章):签字:年月日鞍钢股份销研产财数据价值提升项目技术要求鞍钢集团自动化有限公司2025年11月目录1.说明及要求31.1.说明31.2.要求32.项目实施范围及内容32.1.项目范围32.2.项目实施要求42.2.1.实施要求42.2.2.项目实施内容53.项目实施计划及交付清单213.1.系统程序实施阶段213.2.上线运行阶段213.3.项目交付物223.4.项目实施团队及驻场要求224.双方职责及分工245.项目变更管理245.1.项目变更管理245.2.项目风险管理255.3.项目文档管理255.4.项目问题管理265.5.项目人力资源管理266.验收约定/罚则276.1.验收罚则276.2.验收标准276.3.交付物验收程序277.技术支持与质保287.1.技术支持287.2.质保期服务298.项目承诺条款29说明及要求说明本文规定了项目实施服务的范围、规模以及双方在要求执行期间的责任和权利。在本要求执行过程中,根据实际情况,本文中描述的业务功能定义以及对应业务的称谓可能会发生局部改变,相应的定义和称谓以改变后的说明和描述为准。要求本文内容包含如下:项目实施范围及内容项目实施计划及交付清单双方职责与分工项目变更管理验收约定实施承诺项目实施范围及内容项目范围依据本文件2.2.2章节的实施内容,在甲方已有平台上按照要求完成系统开发和实施工作。本项目覆盖产品范围为鞍钢股份本部炼钢、热轧、冷轧、镀锌、彩涂、硅钢、中厚板、长材产品。实施内容包括:1)构建订单、物料、设备等维度数据模型,开展生产、销售、研发、财务、成本等业务核心数据跨业务全维度融合;2)动态产品成本数据精细分析与评价,基于钢铁产品的成本核算数据、产品特性和工艺数据,进行分品种的成本数据精细化分析与评价;3)工艺路径优化,通过对生产工艺的合理设计和调整,使产品在生产过程中能够以最高的效率和最佳的质量,以及最低的成本被生产出来;4)全流程质量成本分析,精准计算由于产品质量控制原因造成的成本损失。本项目分析的质量成本包括质量废品损失、返修返工损失和降级改判损失三项;5)订单成本预测及评价,通过预测不同类型订单的生产成本,并结合销售订单的价格,进行不同品种订单的利润预测与评价。对于已完成生产并交付的订单,系统采用实际成本与标准成本对比的评价方式,分析订单在实际生产过程中的成本控制水平;项目实施要求实施要求1.业务规范遵循:乙方需严格遵循甲方的业务规范和操作流程进行项目实施,确保系统与甲方现有管理体系无缝对接,特别是数据加工过程中的分摊逻辑需准确实现,不得因操作偏差导致数据关联错误或管理流程断层。2.合规标准符合:项目实施过程应符合国家及行业相关标准。3.项目管理机制:乙方应建立完善的项目管理机制,具体要求如下:进度跟踪:每周五17:00前向甲方提交书面进度报告,明确本周完成任务、下周计划及待协调问题;质量控制:数据处理准确率需达到99.9%以上,每批次数据处理后需出具质量检验报告,标注异常数据处理方案;风险管理:每月5日前开展项目风险评估,形成风险清单及应对预案,重点排查技术漏洞、进度延误等潜在问题;关键节点汇报:针对多基地数据同步、分摊逻辑验证、系统联调等关键节点,需在实施前24小时提交专项方案,完成后3个工作日内提交验收报告,确保甲方实时掌握核心环节进展。4.乙方需建立内部保密管理制度,明确参与项目人员的保密义务,对接触保密信息的人员进行专项培训,不得将保密信息泄露给任何第三方(包括乙方内部非项目参与人员),不得用于本项目以外的其他用途。对保密信息的存储、传输需采取加密等安全防护措施,防止信息丢失、被盗或被非法访问,项目结束后,需在甲方指定时间内返还所有保密信息载体(包括纸质文件、电子存储设备等),或按甲方要求销毁,不得留存副本或备份。5.其中运维工作,必须保证安排专人保证每日4:00日清日结系统正常抛数;4:50、5:30两次能源日报数据正常生成,第一时间响应调度人员的电话反馈保证早会数据正常,出现问题第一时间联系资源快速处理故障。项目实施内容本合同实施内容包括基本数据维护、成本标准分析(包含所有产线动态产品成本数据精细分析与评价)、盈利能力分析(通过最优工艺路径来进行订单成本预测并分析)、实际成本分析、质量成本分析(进行全产线的质量成本分析)、新产品成本测算2.2.2.1基本数据维护2.2.2.1.1构建基础数据字典为满足数据模型计算,需要业务部门维护一些基础数据,包括温度系数字典、包装系数字典、脱硫系数字典、碳当量字典、碳当量和钢质系数对照字典、卷重系数字典、锌锅功率信息字典、厚板热处理系数字典、厚板机组电量消耗字典、成本科目修正系数字典、厚板强度系数字典、厚板边缘状态系数字典、退火曲线对照字典、小时能力系数字典等基础数据维护页面,提供用户的基础数据录入、查询、修改、删除及导出功能。2.2.2.2成本标准计算及分析2.2.2.2.1炼钢2.2.2.2.1.1炼钢成本计算模型使用炼轧PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等),构建炼钢工序钢铁料计算模型。计算规则为将生产信息的钢铁料实际消耗量、回收量、能源、辅助材料、人工、制造等成本数据通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据出钢记号、不同月份的价格等维度进行钢铁料成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.1.2炼钢工艺路径模型采集生产系统中炉次信息等数据,根据炉罐实际经过的机组(转炉、精炼等)进行连铸前的钢水追溯,精准还原每块物料的完整加工轨迹。进而以质量设计(QD)为关键维度,对构建的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布特征。基于炼钢工序不同精炼路径的成本差异,结合产品精炼工艺要求,实施炼钢工序工艺路径优化,筛选低成本工艺路径,有效降低非必要制造成本。2.2.2.2.2热轧2.2.2.2.2.1热轧工序成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.2.2热轧工序成本计算模型使用炼轧PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等),构建热轧工序成本计算模型。将主原料、能源、辅助材料、人工、制造等成本数据基于物料特有的属性分摊到物料上,再以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行热轧成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.2.3热轧工艺路径模型基于PES系统记录的热轧生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。并通过热轧不同的工艺路径的成本差异,结合产品对热轧工艺的要求,进行热轧工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.3酸洗2.2.2.2.3.1酸洗工序成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.3.2酸洗工序成本计算模型使用PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等)来构建酸洗工序成本计算模型。计算规则为将生产信息的主原料、能源、辅助材料、人工、制造等成本数据,通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行酸洗成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.3.3酸洗工艺路径模型基于PES系统记录的酸洗生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。并通过酸洗不同的工艺路径的成本差异,结合产品对酸洗工艺的要求,进行酸洗工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.4冷轧2.2.2.2.4.1冷轧工序成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.4.2冷轧工序成本计算模型使用PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等)来构建冷轧工序成本计算模型。计算规则为将生产信息的能源、辅助材料、人工、制造等成本数据,通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行冷轧成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.4.2冷轧工艺路径模型基于PES系统记录的冷轧生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。并通过冷轧不同的工艺路径的成本差异,结合产品对冷轧工艺的要求,进行冷轧工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.2.2.4镀锌2.2.2.2.2.2.4.1镀锌工序成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.2.2.4.2镀锌工序成本计算模型使用PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等)来构建镀锌工序成本计算模型。计算规则为将生产信息的能源、辅助材料、人工、制造等成本数据,通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行镀锌成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.2.2.4.3镀锌工艺路径模型基于PES系统记录的镀锌生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。并通过镀锌不同的工艺路径的成本差异,结合产品对镀锌工艺的要求,进行镀锌工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.6彩涂2.2.2.2.6.1彩涂工序成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.6.2彩涂工序成本计算模型使用PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等)来构建彩涂工序成本计算模型。计算规则为将生产信息的能源成本、辅助材料、人工成本、制造成本等成本数据,通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行彩涂成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.6.3彩涂工艺路径模型基于PES系统记录的彩涂生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。并通过彩涂不同的工艺路径的成本差异,结合产品对彩涂工艺的要求,进行彩涂工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.7硅钢2.2.2.2.7.1硅钢成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.7.2硅钢工序成本计算模型使用PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等)来构建硅钢工序成本计算模型。计算规则为将生产信息的主原料、能源、辅助材料、人工、制造等成本数据,通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行硅钢成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.7.3硅钢工艺路径模型基于PES系统记录的取向硅钢生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。并通过硅钢不同的工艺路径的成本差异,结合产品对硅钢工艺的要求,进行硅钢工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.8中厚板2.2.2.2.8.1中厚板成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.8.2中厚板成本计算模型使用PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等)来构建中厚板工序成本计算模型。计算规则为将生产信息的主原料、能源、辅助材料、人工、制造等成本数据,通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行中厚板成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.8.3中厚板工艺路径模型基于PES系统记录的中厚板生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。并通过中厚板不同的工艺路径的成本差异,结合产品对中厚板工艺的要求,进行中厚板工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.9线材、型材、管材2.2.2.2.9.1线材、型材、管材成材率计算模型基于历史生产数据,按质量设计(QD)、生产线规格等维度,统计实际成材率,构建成材率二元二次回归模型。利用该模型的回归系数,推导特定产品特定规格下的标准成材率基准值。2.2.2.2.9.2线材、型材、管材成本计算模型使用PES系统中的生产数据(物料信息、生产信息等)及成本管控系统中的结算数据(成本中心、成本科目等)来构建线材、型材、管材工序成本计算模型。计算规则为将生产信息的主原料、能源、辅助材料、人工、制造等成本数据,通过物料特有的属性信息分摊到物料上,再根据以质量设计(QD)为关键维度及不同月份的价格等维度进行线材、型材、管材成本标准的数据加工并展示分析不同维度对成本标准的影响。2.2.2.2.9.3线材、型材、管材工艺路径模型基于PES系统记录的生产实绩数据,利用各工序节点的唯一物料标识码(入口/出口),实现单块物料的精确追踪与全流程工艺路径构建。通过动态追踪物料在工序间的流转关系,精准还原每块物料的完整加工历程。进而,以质量设计(QD)为关键维度,对构建出的海量工艺路径进行聚类汇总,统计分析各条路径的出现频次(权重),揭示不同QD下的典型加工路线分布。并通过线材、型材、管材不同的工艺路径的成本差异,结合产品对线材、型材、管材工艺的要求,进行线材、型材、管材工序工艺路径优化,给出成本低的工艺路径,减少非必要的制造成本的支出。2.2.2.2.10工艺路径优化模型对于质量设计的全流程工艺路径以及实际执行的非工艺路径的成本进行对比分析,找到成本最低的工艺路径。2.2.2.3盈利能力分析2.2.2.3.1销售订单盈利能力分析全面集成热轧、热轧酸洗、冷轧、中厚板、取向电工钢、无取向电工钢、镀锌、彩涂、线材、重轨、型钢、连轧钢坯、无缝钢管等产品的销售订单数据,包括钢种、规格、销售价格等关键业务要素,融合对应产品的原料成本、产品全工序的工序加工费、能源单价等动态成本标准,同时引入税率等财务参数,构建覆盖全流程的高精度成本分析体系。基于此,建立订单与其对应工艺路径之间的精准映射关系,实现订单级别的成本归集与溯源,确保成本精细到每一笔订单。系统支持按钢种、规格、时间等维度,对不同版本的订单成本与销售收益进行多维对比分析,深入评估其盈利能力与边际贡献,为销售定价提供有力的数据支撑。2.2.2.3.2多维度盈利能力分析2.2.2.3.2.1大类产品的盈利能力分析基于多版本成本测算场景(如基准成本等),计算各大类产品的单位毛利与边际贡献,通过跨版本横向对比实现盈利排序。进而识别不同成本结构下具有相对竞争优势的盈利明星品类。2.2.2.3.2.2产线间的盈利能力分析基于多版本成本测算场景(如基准成本等),计算不通同产线的单位毛利与边际贡献,通过跨版本横向对比实现盈利排序。进而识别不同成本结构下具有相对竞争优势的盈利产线。2.2.2.3.2.3各产品的最终用户贡献度分析基于多版本成本测算场景,计算冷轧、热轧、中厚板等不同产品在不同用户下的单位毛利与边际贡献,来识别贡献度最高的用户并进行标注。2.2.2.3.2.3细类产品盈利能力分析基于多版本成本测算场景,计算各细类产品的单位毛利与边际贡献,通过跨版本横向对比实现盈利排序。进而识别不同成本结构下具有相对竞争优势的盈利明星品种。2.2.2.3.3订单工艺路径优化模型通过输入各产线、工序、机组不同工艺路径的成本,系统自动判断订单的最低成本路径并输出,为营销人员优化资源计划提供决策支撑。2.2.2.4实际成本分析2.2.2.4.1炼钢实际成本分析构建炼钢全流程单件成本追溯体系,以生产日期、产品规格、钢种牌号为关键维度,穿透式解析每块铸坯在真实生产场景下的动态成本构成。通过实时捕获原料消耗(铁水、合金、耐火材料)与工序加工费(转炉冶炼、精炼、连铸)的精准归集,实现单件级物料成本的可视化。2.2.2.4.2热轧实际成本分析构建以生产日期、产品规格(厚度、宽度)、轧制批次为核心维度的热轧单卷成本追溯体系,穿透解析每块钢卷在真实轧制过程中的动态成本构成。通过实时归集原料载体(板坯转移成本)、工序加工费(加热炉、粗轧、精轧)及质量损耗(切头尾、分卷、性能不合废品),实现单卷级全成本的可视化。2.2.2.4.3酸洗实际成本分析构建以生产日期、产品规格(厚度、钢种、表面等级)、酸洗批次为核心维度的单卷成本追溯体系,穿透解析每块钢卷在酸洗全流程的动态成本构成。通过精准归集原料载体(热轧卷转移成本)、工序加工费及质量损耗,实现单卷级酸洗成本的可视化。2.2.2.4.4冷轧实际成本分析构建以生产日期、产品规格(厚度、精度等级、表面要求)、轧制单元为核心维度的单卷成本追溯体系,穿透解析每块钢卷在冷轧全流程的动态成本构成。通过精准归集原料载体(热轧卷)、工序加工费(轧制、退火、平整)及质量损耗(切头尾、分卷、性能不合废品),实现单卷级冷轧成本的可视化。2.2.2.4.5镀锌实际成本分析构建以生产日期、镀层类型等为核心维度的单卷成本追溯体系,穿透解析每块镀锌卷在基板前处理-热浸镀-后处理全流程的动态成本构成。通过精准归集原料载体(冷硬卷成本)、工序加工费(退火、锌锅)及质量损耗(切头尾、分卷、性能不合废品),实现单卷级镀锌成本的可视化。2.2.2.4.6彩涂实际成本分析构建以生产日期、产品规格喷涂单元为核心维度的单物料成本追溯体系,穿透解析每块物料在彩涂全流程的动态成本构成。通过精准归集原料载体(镀锌物料)、工序加工费及损耗(切头尾、分卷、性能不合废品),实现单物料级彩涂成本的可视化。2.2.2.4.7硅钢实际成本分析构建以生产日期、牌号为核心维度的硅钢单卷成本追溯体系,穿透解析每块取向、无取向硅钢在特种生产中的动态成本构成。通过精准归集原料载体(热轧卷)、工序加工费(常化、脱碳退火)及质量损耗(切头尾、分卷、性能不合废品),实现单卷级硅钢成本的可视化。2.2.2.4.8中厚板实际成本分析构建以生产日期、产品规格(厚度、宽度、长度)、切边方式等为核心维度的单张钢板成本追溯体系,穿透解析每块钢板在板坯加热-多道次轧制-热处理全流程的动态成本构成。通过精准归集原料载体(连铸坯成本)、工序加工费(能耗等)及切割损耗(切边、取样),实现物料级中厚板成本的可视化。2.2.2.4.9型钢、管材、线材实际成本分析构建跨产线的单件级成本追溯体系,以产品形态为核心维度:1.型钢:以生产日期、截面型号、定尺长度为关键维度,解析孔型轧制-热锯-矫直全流程成本;1.管材:以生产日期、成型方式(无缝管)、径厚比为核心维度,追踪热轧穿孔-焊接-定径-探伤全流程成本;1.线材:以生产日期、钢种为核心维度,监控高速轧制-吐丝-风冷线全流程成本。通过精准归集原料载体(钢坯成本)、形态加工费(成型能耗、工具损耗)及尺寸损耗(切头尾、取样),实现多品类单件成本的可视化。2.2.2.5质量成本分析通过产品质量成本分析与评价,精准计算由于产品质量控制原因造成的成本损失。本项目分析的质量成本包括质量废品损失、返修返工损失和降级改判损失三项。(1)质量废品损失:不包括工艺废品如切头尾、剪边等工艺废品损失。工艺废品量=烧损量+切头尾量+剪边量烧损量=烧损率*工序入口重量,仅适用于热轧。切头尾量=(1-头尾切除长度/工序入口长度)*工序入口重量剪边量=(1-工序出口宽度/工序入口宽度)*工序入口重量,若热轧有外委加工剪边操作时,同样适用。质量废品量=工序入口量-工序出口量-工艺废品量工艺废品损失=工艺废品量*废钢单价质量废品损失=质量废品量*废钢单价废钢单价=冷轧、硅钢取核算系统的回收废钢-轻料价格。(2)返修、返工损失:指由于质量原因造成的未按照设计工艺路径生产而增加的成本。通过追溯当前准发材料的所有返修履历,分别计算各履历对应的返修损失。质量损失=Σ返修所经过工序的吨钢加工费*工序出口重量(3)改判降级损失:按准发口径统计,质量和生产带出分别统计,有质量封闭实绩的视为质量损失,否则视为改挂损失。炼钢工序:改判降级损失=(预定出钢记号成本A-下送出钢记号成本B)*工序出口重量;炼钢以后工序:改判降级损失=(改前合同的出钢记号吨钢成本A-改后合同的出钢记号吨钢成本B)*工序出口重量;改后合同的出钢记号是“准发后”合同上的出钢记号,未准发的在产品不计算.2.2.2.5.1炼钢产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、表面级别等维度分析炼钢产品的判废、改判和清理成本,形成炼钢产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.2热轧产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、表面级别、交货状态、边缘状态、产品形态等维度分析热轧产品的判废、改判和返工成本,形成热轧产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.3冷轧产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、表面级别、交货状态、边缘状态、产品形态、最终用途、产品细类等维度分析冷轧产品的判废、改判和返工成本,形成冷轧产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.4镀锌产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、表面级别、交货状态、边缘状态、产品形态、最终用途、产品细类、锌层种类、锌层厚度等维度分析镀锌产品的判废、改判和返工成本,形成镀锌产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.5彩涂产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、表面级别、交货状态、边缘状态、产品形态、最终用途、产品细类、涂层厚度、涂层种类等维度分析彩涂产品的判废、改判和返工成本,形成彩涂产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.6硅钢产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、表面级别、交货状态、边缘状态、产品形态、最终用途、产品细类、涂层种类等维度分析硅钢产品的判废、改判和返工成本,形成硅钢产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.7中厚板产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、表面级别、交货状态、边缘状态、产品形态、最终用途、产品细类等维度分析中厚板产品的判废、改判和返工成本,形成中厚板产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.8长材产品质量成本分析按大类、产线、出钢记号、铸坯厚度、交货状态、边缘状态、产品形态、最终用途、产品细类等维度分析长材产品的判废、改判和返工成本,形成长材产品质量成本分析日报、周报和月报,同时生成一定统计周期内不同产品的质量成本标准值。2.2.2.5.9质量损失的归户将计算的各项质量成本按照质量损失的归户原则归到不同工序不同产品中,以科学评价和还原不同产品真实的制造成本。2.2.2.6新产品成本测算2.2.2.6.1新产品定义通过产品的工艺路径、QD、大类、牌号、出钢记号等产品属性来定义新产品,提供新产品的新增、查询、修改、删除功能。2.2.2.6.2新产品成本测算依托新产品唯一编码,驱动智能工艺路径生成引擎,实现:1.产线工序自动编排:精准匹配产线及轧制、热处理、精整等工序序列;2.双维属性智能关联:产品属性:几何尺寸(长度、厚度、公差);产线属性:理论成材率、小时产能;3.成本基准全景透视:生成工序标准加工费、合金元素基准单耗、钢铁料消耗定额。项目实施计划及交付清单系统程序实施阶段合同生效开始210天。提供现场开发实施服务,实施地点:鞍山。实施计划如下:(1)2025年12月,完成所有功能需求分析。(2)2026年02月,完成所有功能设计。(3)2026年02月,完成所有功能开发并测试。(4)2026年02月,系统上线支持并提交验收材料。原则上按照以上时间要求进行,但具体时间根据最终的项目计划和实际情况确定。若项目进度延迟,将由甲乙双方共同协商,以继续进行。在整个项目实施期间,甲乙双方定期召开项目例会,就项目关键问题、进展情况、进度计划,以及项目风险等有关方面进行沟通、协调。所有提交的文档需以甲方实际要求为准,按照甲方规定的格式编写,并经甲方确认,各阶段验收时,部分重要文档需由甲方项目领导签字确认。通过对本项目范围和需求的论证,甲、乙双方确定本项目实施计划如下,该项目进度表将根据业务需求情况做相应微调。项目整体竣工后,将进入为期3个月的系统试运行阶段,即系统上线后的支持阶段。在此期间,乙方需确保所有项目组成员在场提供服务,以便及时解决试运行过程中出现的任何问题,从而保障平台的稳定运行。项目竣工后免费质保服务一年,并要求实施现场服务。上线运行阶段本阶段为系统程序开发、测试、上线运行等对系统设计开发阶段成果的验证过程,甲方负责协助乙方完成需求分析,乙方为甲方提供技术支持服务。项目交付物注:按照甲方要求协助甲方完成下述相关文档。序号资料名称主要内容及介质交付时间1详细设计内容:需求分析报告/模型设计文档/设计说明书等内容。介质:电子文件15天2系统配置手册内容:应用程序/测试报告/培训计划/操作手册等。介质:电子文件10天3上线方案内容:上线模式、总体方案、详细方案等介质:电子文件3天4上线确认单介质:电子文件3天5系统验收报告介质:电子文件/纸质文件3天项目实施团队及驻场要求为确保项目顺利、高效实施,要求乙方在本项目实施期间,至少派遣17名专业人员驻场服务。驻场团队包括但不限于项目经理、系统分析师、开发工程师、测试工程师、实施顾问及技术支持人员。驻场人员需具备丰富的行业经验和专业技能,确保项目各阶段任务能够按时、高质量完成。自本合同生效之日起,在项目实施过程中若乙方发生下列任一情形:(一)未能按照合同约定委派项目实施团队进驻指定工作现场,且未开展具有明确工作成果的实质性工作;(二)虽已安排实施人员开展工作,但经甲方评估认定其专业能力无法满足项目实际需求,且在书面提出整改要求后,经两次人员更换仍未能达到甲方书面确认的任职标准;(三)未按照1.2要求提供演示方案且演示后未得到委托方书面认可;(四)未按照3.3项目交付物及交付进度要求完成上线工作及提供交付物。出现上述任一情形时,甲方有权通过书面通知方式立即单方解除本合同(委托)。项目经理需要具备相应的权限以确保项目的顺利进行。其中,项目经理具备必要的决策权,包括对项目方向、资源分配、进度安排以及风险应对策略等方面的决策。通过行使决策权,项目经理能够迅速应对项目中的变化,减少项目沟通成本,反馈周期,提升沟通效率以确保项目始终沿着既定的目标前进。此外,项目经理还需要具备其他相关权限,如团队管理权、资源调配权、沟通协调权等。这些权限共同构成了项目经理在项目中的权威基础,使其能够有效地领导和管理项目团队,推动项目的成功实施。驻场团队将全程参与项目需求分析、系统设计、开发测试、部署上线及后期运维等关键环节,确保项目实施的连续性和稳定性。同时,驻场人员需与甲方项目团队紧密合作,及时响应甲方需求,解决实施过程中遇到的问题,确保项目顺利推进。乙方需确保驻场人员的稳定性和连续性,未经甲方同意,不得随意更换驻场人员。如因特殊情况需更换驻场人员,乙方需提前与甲方沟通并获得批准,同时确保新驻场人员具备相应的专业技能和经验,以保证项目实施的连续性和稳定性。此外,乙方还需为驻场团队提供必要的工作条件和支持,包括但不限于办公场地、设备设施、网络通信等,确保驻场团队能够顺利开展工作。双方职责及分工注:按照甲方要求协助甲方完成下述阶段工作序号项目阶段预期目标主要活动成果物甲方任务乙方任务1实现阶段程序开发■完成程序开发■应用程序■系统的具体实现2系统测试■制定测试计划■组织关键用户实施集成测试■完成测试报告■测试报告■组织关键用户参与测试■提出系统完善建议■完成系统测试3用户培训■制定培训计划■完成用户培训■培训计划■操作手册■制定培训计划■完成操作手册 的编写;■按照甲方要求随时配合4上线阶段上线运行■制定上线方案■完成上线工作■上线方案■问题解决清单■制定上线方案;■系统功能完善;■准备验收工作;■按照甲方要求时间节点完成系统上线,随时配合其他相关工作备注:以上内容根据实际进度可由乙方与甲方协调书面确认后调整。项目变更管理项目变更管理项目变更包括项目范围、项目内容、项目计划等变更。针对项目建设过程中出现的各种不可规避的变更需求,双方可提出变更申请,在获得甲、乙双方的书面确认后生效实施。对于重大变更导致实施服务进度延期的,由甲、乙双方视服务内容变化情况适当延长项目工期。变更申请应包含以下内容:变更的内容、理由、变更后的方案调整。描述对项目的影响,如时间延误、资源限制等。描述变更不获接受对项目的影响。变更对项目和公司的影响。实施变更的成本项目风险管理项目团队中任一成员均可提出项目风险,提出项目风险时应对风险产生原因、造成的影响进行初步分析。项目风险提出后必须经项目管理机构审定,做好风险分析,量化项目风险的影响程度,制定相应的应对策略,必要时启动项目变更程序。项目经理负责项目所有风险的全过程追踪与控制。在各项目阶段(可是里程碑)的会议中,项目经理需要准备以下的风险管理统计数据,以便项目组及用户了解项目的最新风险程度:已发生风险率(已发生风险占已识别风险百分比);风险影响评估(已识别风险的影响(人天数)X风险发生概率);风险管理措施执行成本效率(已完成风险管理措施执行成本(人天数)/风险对项目的影响最初评估(人天数))。项目文档管理本项目实施过程中产生的项目交付物、工作过程文档、会议纪要、问题记录等,由项目组规范、完整、系统和安全地进行管理。文档管理对象包括调研原始资料、项目业务材料、各阶段设计成果材料、汇报材料和评审验收材料等文档。具体实现如下:建立项目文档的管理机制:建立好项目文档的归档、保管、借阅、上传、保密制度,并指定专人负责项目文档的日常管理工作;规范项目文档模板:项目实施过程中的主要交付品及工作文档模板,须参照公司发布的相应的文档格式样本。所有经过签认的项目文档都应由项目指定人员分类归档。项目问题管理项目实施期间常碰到的问题,都要依以下的追踪、解决、确认、会签的管理机制来处理:追踪在项目执行过程中,当有问题被提出来时,应进行追踪。对于共性的问题应统一处理,个性的问题则自行解决。解决、确认、会签问题提出并被记录下来后,应按要求的处理流程为所提的问题找寻适当的解决方案。在找寻解决方案的过程中,需要注意邀请合适的决策人员参与讨论;对在讨论中所做的每一项决议都应形成会议纪要,分发给与会的人员确认;对于无法立刻获得结论的问题,应决定适当的处理方法或渠道,例如往上呈报等,并设定最终解决的期限,然后指派专人负责问题的持续追踪或相关的安排,以在解决期限前取得所需的答案。项目人力资源管理项目的实施不仅需要乙方实施团队的参与,同时需要业务主管部门和相关单位投入人力参与项目的实施。甲、乙双方在人员资源管理工作上的指导原则就是必须确保适当的人员,在适当的时机,到位并承担适当的角色。验收约定/罚则验收罚则按照合同规定的付款条件组织阶段验收,形成验收文档资料,作为合同付款依据和项目设计资料。乙方如不能按照技术要求及甲方项目里程碑工期履约,给甲方造成损失,乙方承担赔偿损失的责任,对乙方处以中标项目金额20%的罚款。两次以上立即终止合同。验收标准1、验收内容对乙方项目团队在本项目中的整体工作成果做验收。2、验收依据主要验收文件以交付文件为主体,按照国家现行规范、标准、合同及技术要求为主要依据。3、项目终验收按照合同内容及技术要求完成项目的所有内容,甲乙双方共同签字确认,完成验收。交付物验收程序交付物接收程序双方应按照下述的标准、流程和时间要求及时对项目交付物进行审核、修改、批准和验收,以便于项目按约定的时间表进行。本项目的验收负责人项目过程中项目交付物由甲方组织验收,所有项目交付物在验收之前都将经过讨论和批准程序。项目交付物验收过程如下在项目进程中,所有项目交付物都将经过双方非正式讨论,以使双方对文档内容的认识一致并缩短项目交付物的验收时间。在项目对应阶段,乙方在完成本章“项目交付物”中对应的该阶段项目交付物后,经双方讨论后,作为项目正式交付物提交甲方,甲方在收到该阶段项目交付物后的10个工作日内审核并由相关负责人签字确认验收通过或提出书面修改意见。如果超过10个工作日对项目交付物未签字且没有提出任何书面修改意见,则该项目交付物被视为已被甲方接受和书面签字确认验收通过。如果甲方在上述期限内对项目交付物提出书面修改意见,则乙方将在5个工作日内对项目交付物进行修改并提交给甲方再次进行验收。如果甲方在接到更新后的项目交付物后5个工作日内没有签字且没有正式书面回复,则视为已经接受该项目交付物。如果甲方对更新后的项目交付物仍然有异议,则双方项目组应在3个工作日内召开一个讨论会进行讨论,乙方将依据讨论会上双方同意的结果对项目交付物进行最终修改并提交。甲方应在各阶段按本条规定及时完成对项目交付物的验收,以免影响项目进度。技术支持与质保技术支持各业务系统上线运行后,乙方提供六个月的技术支持服务。必须有项目团队驻场服务随时响应A级故障。乙方对服务优先级的定义为:A级:系统停机,或严重故障导致系统不能正常运行;B级:出现重大应用问题,导致系统正常操作不能进行;C级:不影响系统正常操作的应用修改请求;乙方承诺在收到服务提供请求的4小时内对甲方要求的服务做出应答;对于A、B优先级的服务请求在24小时内安排具有足够资质的人员远程技术支持服务,远程无法解决的在48小时内到现场解决;对于C优先级的服务请求在一周内安排具有足够资质的人员进行现场或远程电话支持服务。质保期服务乙方承诺自系统最终验收之日起质保12个月,对系统质量问题(不包括本合同实施范围外,甲方新增组织范围或新增需求的实现)进行质保。在质保期内,乙方建立质保维护小组,提供7*24小时质保维护。在保证解决甲方问题的前提下,乙方提供现场技术支持及远程技术支持方式的质保期服务。对系统出现的问题和结果进行记录,编制相应问题报告及解决方案文档。项目承诺条款乙方承诺对本项目的整体实施负责,保证在项目实施及质保期间满足甲方如下方面的需求实现:乙方承诺整体项目竣工后6个月作为系统试运行阶段,也就是系统上线后支持阶段,试运行阶段必须乙方所有项目组人员现场服务,及时处理试运行期间发现的问题,确保平台稳定运行。本项目免费质保期一年。要求现场实施。乙方负责协调与甲方现有系统开发实施方之间的业务关系,确保项目顺利进行。乙方在项目实施过程中,承诺不更换本项目的项目经理和主要参与人员。对甲方认为不称职的乙方项目经理和/或参与人员,乙方须及时进行更换,且更换的人员须经甲方确认。按双方约定的进度计划要求,完成其所承担的设计工作以及开发、调试、运行的技术工作。乙方如不能按照技术要求及甲方项目里程碑工期履约,给甲方造成损失,乙方承担赔偿损失的责任,对乙方处以中标项目金额10%的罚款。两次以上立即终止合同。因设计、程序等引起的产品缺陷,免费给予修改、完善、优化。故障回应及解决时间承诺如下表。严重等级描述典型事件初始回应时间问题解决时间1紧急一个关键的功能不起作用或者受严重的影响;对业务的影响很严重;很多用户不能完成正常的工作;没有可行的其他办法。15分钟以内8个小时2严重一个关键的功能不起作用或者被一个问题严重影响;对业务有一定的影响,少量用户不能完成正常工作,没有可行的其他办法。30分钟以内12个小时3中等一个不是关键的服务不起作用或者被一个问题影响。对业务没有直接的立即的影响。日常工作可以继续只是有一些很小的中断或者效率被降低。可以选择另一种方法继续日常工作。8小时以内48个小时4一般一个小问题或者客户提出的改进或者改变系统。有现成的永久性的工作方案,但是可能导致生产力的下降。24小时一周内单位:鞍钢集团自动化有限公司数字化事业部产品部经理:项目经理:主管部门:主管经理:事业部经理:物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注155C1N3H025Z501鞍钢股份销研产财数据价值提升项目软件开发1.0套无辽宁省鞍山市2025-12-302026-07-28项目编号:55C1N3H025Z501项目名称:鞍钢股份销研产财数据价值提升项目分包项目名称:鞍钢股份销研产财数据价值提软件开发提升项目序号项目缺陷内容单位数量备注说明1炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢工序成本计算模型项1详情见《技术要求》2炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢工艺路径模型项1详情见《技术要求》3炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢工序成材率计算项1详情见《技术要求》4炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢销售订单盈利能力分析项1详情见《技术要求》5炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢销售订单盈利能力预测项1详情见《技术要求》6炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢订单工艺路径优化项1详情见《技术要求》7炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢实际成本分析项1详情见《技术要求》8炼钢、热轧、酸洗、冷轧、镀锌、彩涂、中厚板、线材、型材、管材、硅钢产品质量成本分析项1详情见《技术要求》9质量损失归户模型项1详情见《技术要求》10大类产品盈利能力分析项1详情见《技术要求》11产线产品盈利能力分析项1详情见《技术要求》12产品最终用户贡献度分析项1详情见《技术要求》13细类产品盈利能力分析项1详情见《技术要求》14大类产品盈利能力预测项1详情见《技术要求》15产线产品盈利能力预测项1详情见《技术要求》16产品最终用户贡献度预测项1详情见《技术要求》17细类产品盈利能力预测项1详情见《技术要求》18质量损失归户模型项1详情见《技术要求》19新产品定义项1详情见《技术要求》20新产品成本测算项1详情见《技术要求》21基础数据维护项1详情见《技术要求》单位:鞍钢集团自动化有限公司数字化事业部项目经理:产品部经理:主管部门:主管经理:事业部经理: