上海+泵池低温保护 低温管招标公告(上海东鼎钢结构有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+上海东鼎钢结构有限公司+泵池低温保护的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561012
生产外协
平方米
14.0

2026-02-27
不指定

寻源要求
询价单位:上海东鼎钢结构有限公司
签约单位:上海东鼎钢结构有限公司
报价截止时间:2025-12-24 14:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-02-25
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:**
手机:
电话:
邮箱:

附件
系统模拟舱低温管绝缘技术协议.docx

CAUTION THIS DOCUMENT CONTAINS CONFIDENTIAL PROPRIETARY INFORMATION. HENCE, THE REPRODUCTION, TRANSFER AND/OR UTILIZATION IN WHOLE OR PART FOR ANY PURPOSE ARE PROHIBITED WITHOUT THE WRITTEN PERMISSION OF HUDONG-ZHONGHUA SHIPBUILDING (GROUP) CO., LTD.职别 签名日期 Order SPECIFICATION FORCryogenic PIPING SYSTEM INSULATION低温管绝缘订货说明书工程名称 编制 徐婷婷202507092#工艺模拟舱校对 瞿伟20250709工程编号 GG2320A标检审核 文剑雄20250709第1页共11页审定 批准 孙桂璐20250709上海东鼎钢结构有限公司ShangHai DongDing Steel Structure CO.,LTD.版本 A幅面号 A41简介1.1总则1、本技术规范适用于上海市长兴岛沪东低温试验项目中设备和管线的绝缘的设计原则、安全要求以及材料要求等方面的最低限度的技术要求。2、本技术规范所提及的要求和供货范围都是最低限度的要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,并未对一切技术细节作出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,但卖方应保证提供符合本技术规范和国家相关标准的功能齐全的优质产品及相应的服务,对国家有关安全、环保等强制性标准,所供产品必须满足其要求。3、如未对本技术规范提出偏离内容或意见,将认为卖方所提供的材料及安装服务完全符合技术规范和有关标准的要求。偏离内容或意见必须清楚地表明。4、本技术规范书所使用的标准如与卖方所执行的标准发生矛盾时,按照高标准执行。5、本技术规范规定了本项目中所需要进行绝缘敷设的工程范围,卖方应保证提供的绝缘材料满足本订货说明书要求。2规范性引用文件下列文件对于本标准的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本标准。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本标准。GB/T8175-2008设备及管道绝热设计导则GB/T4272-2008设备及管道绝热技术通则GB50264工业设备及管道绝热工程设计规范GB50126工业设备及管道绝热工程施工规范GB50185-93工业设备及管道绝热工程质量检验评定标准GB8624-2005建筑材料及制品燃烧性能分级GB/T16617-96设备及管道保冷效果的测试与评价ASTMC165测量绝热材料压缩性能的标准试验方法ASTMA167不锈钢和耐热铬镍钢板和钢带规范ASTMC177用护热板仪器法测定稳态热通量和热传递特性的标准试验方法ASTMC303预制块型和板型绝热材料尺寸及密度的标准试验方法ASTMC518使用热流量计仪器测量稳态热传递性能的标准试验方法ASTMC591非光面预制的硬质多孔聚异氰脲酸酯隔热材料标准规范ASTMC871绝热材料的可滤去氯化物、氟化物、硅酸盐及钠离子化学分析的试验方法ASTMD696用透明石英膨胀仪测量塑料在-30°C和30°C之间的线性热膨胀系数的标准试验方法ASTMD1621硬质泡沫塑料抗压性能的标准试验方法ASTMD1622硬质泡沫塑料表观密度的标准试验方法ASTMD1623硬质泡沫塑料拉伸和拉伸粘接性能的标准试验方法ASTMD2856用空气比重计测量硬质泡沫塑料的开孔气穴含量的标准试验方法ASTME84建筑材料表面燃烧特性的标准测试方法ASTME96材料水蒸汽透过性的标准测试方法ASTME398用动态相对湿度测量法测定报班材料的水蒸气透过率的标准测试方法BS476:Part7建筑材料和构件的燃烧试验:第7部分测定制品火焰表面蔓延分类的试验方法BS4370线性膨胀系数CINIManualCINI工厂隔热手册针对以上标准,买方可接受厂家选择采用等效的ISO标准或GB标准。3隔热原则3.1隔热范围本文件适用于操作温度在环境温度以下的低温设备、管线、阀件等,具体包含全部LNG管路、低温BOG管路、液氮管路、重组分回流管路,以上管路的隔热范围应同时包含与管路相连的法兰、阀件、三通、同心、偏心异径管等附件,但不适用于储罐管口及其内部(明确需要进行保冷隔热处理的设备除外)。详细保冷隔热范围见附录A。3.2隔热类型在工程图、P&ID流程图和管线表中隔热的分类和符号如下:表1隔热分类和符号等级符号设计温度功能保温材料C1- 40°C > t° ≥ -170°C防止表面冷凝减少热量获取流体:LNG,NGPIRC2+ 150°C > t° ≥ -100°C防止表面冷凝减少热量获取流体:NGPIR(外层)+岩棉(内层)P- 40°C > t° ≥ -170°Ct° ≥ 60°C人身防护- 40°C > t° ≥ -170°C:PIRt° ≥ 60°C:岩棉*软管保温采用柔性橡塑棉+玻璃纤维粘分别作为保温及缓冲材料。3.3保冷为了减少冷损失,对操作温度在环境温度以下的低温管线应进行保冷。保冷管线在流程图和管线表中用“C1/C2”表示。为确保高温条件下的操作安全,操作温度在60°C以上但不考虑热量损失的高温管线应进行人身防护。保冷人身防护管线在流程图和管线表中用“P”表示。3.4保温范围当需要保冷(等级C1,C2)时,整个系统应全部保冷,包括所有管道元件,设备管口和管架。操作温度低于-40°C的管道和设备的所有金属部分和突出保温的部分应做保温(其中,设备可采用“预制PIR+局部发泡”或者“保温套”的保温形式)。保温末端应有至少300mm的不保温金属。突出金属部分包括,但不限于设备的裙座,吊耳,支腿,鞍座,卡夹和备用框架,平台轴架。管道轴架,管道吊架和管道的不保温连接点例如放空,取样连接点和不保温的仪表。当设备操作温度低于-40°C,且支撑在结构梁上,保温层应从储罐保温层表面沿支撑结构梁在各方向上至少延伸保温厚度的3倍。支撑结构梁应保证足够的长度以允许保温层端面后最小300mm长的裸露金属。每条管线将作为一个单独的单元来保温。依照规定,要保证保温外表面和任何障碍物如钢结构,电子导管,管道或者其他保温管线之间最小净距50mm。4隔热准备4.1隔热前的工作在隔热施工前,管子和管件应该完成焊接、检测、试压和防腐(以及表面钝化和清洁)等工序。隔热材料及辅助材料应合理存放、保持干燥、远离污染。预制的PIR(聚异三聚氰酸酯)存放时应注意防潮、避免紫外线照射和防火。4.2表面处理需要隔热的表面应无油脂、蓬松表皮、灰尘及其他异物。隔热表面应防潮,施工前应充分干燥。施工必须在干燥条件下进行,并且温度要大于露点温度。5绝热设计和绝热厚度对于管道和设备操作温度在-41°C到-170°C,保温等级为C1时,采用双层保温结构,其中内、外层为中等密度的PIR预制管壳,内、外层管壳外表面在工厂预制有一层铝箔作为防潮层。外层PIR预制管壳外表面在现场安装不锈钢外防护层。对于管道和设备操作温度在-100°C到+150°C,保温等级为C2时,采用双层保温结构,保温内层采用岩棉管壳,外层为预制PIR管壳,外层PIR预制管壳外表面在现场安装不锈钢外防护层。对于列出保温等级P(人员防护)的管道防护层在-40℃~-170℃设计温度下采用预制PIR,管壳外表面在工厂预制有一层铝箔作为防潮层;在设计温度≥60摄氏度时采用带铝箔的岩棉管壳。保温等级P的管道绝缘层外表面采用不锈钢板作为外防护层。表2:公称保温厚度(mm)Line Size (in)C1C2P≤ 1”9090301 1/2”100100302”110110303”120110304”130120506”140120508”1501205010”1501305012”1601305014”1601305016”1701305018”1701505020”18015050表3:等级C1每层保温厚度总厚度内层外层等级905040C110050501106050120606013060701407070150708016080801708090180909019090100200100100表4:等级C2每层保温厚度总厚度内层外层等级1005050C211050601206060130607015070801)保冷材料由硬质PIR(2层)组成,具体层数及材料见表3、表4保冷厚度表。2)供货商应根据材料性能,合理预留管道与内绝热层之间的间隙,以允许热收缩。收缩间隙见表5。表5:低温下保温管道/设备表面和内层截面之间的收缩间隙操作温度范围8”to 16”18”to 24”-170 to -402.04.06.0-100 to +1502.03.0-3)每层PIR预制成两个半壳体或弧块状,包裹在管子外面,环向和纵向错缝接头用密封剂填充。4)每层PIR都应用网格纤维胶带扎紧。5)多层绝热时,PIR层应采用纵缝和环缝交错布置。6)管道应将所有焊接完成并成功检测后做保温。需要保温的表面在交工时应没有油,油脂,疏松的氧化皮和异物,并应保持干燥无霜。所有工作应在高于露点温度的干燥条件下进行。7)法兰和法兰阀应在管道冷却,根据国标要求进行螺栓收紧后保温。8)使用的材料应当天做好防潮层涂漆。所有暴露的端面应在停工前加以保护。9)防潮层应绝对没有裂痕,孔洞,小点或者敞开的接点。铝箔作为防潮层,在工厂预制在各PIR管壳的外表面。。10)双层保温管线系统中,2.4~4.0m间应至少安装一个伸缩缝。伸缩缝内层PIR管壳缝隙处填塞玻璃棉;外层PIR管壳缝隙处用弹性泡沫填塞;外层接缝表面安装丁基橡胶带作为防水屏障;最后安装一段不锈钢外护作为伸缩缝的机械防护。11)三通和异径管的保冷可以采用预制PIR管壳,或者根据现场情况采用现场发泡形式。12)阀门、法兰的保冷厚度和类型与相邻的或同等口径的管子保冷厚度相同。13)外层PIR管壳的外表面采用1.0mm厚的不锈钢板作为外护层,不锈钢外护通过铆钉进行固定和安装。14)软管保温主层采用150mm柔性橡塑棉,采用纵向切割套敷工艺,切割缝用低温专用丁基密封胶带满粘密封,确保贴合软管弯曲弧度,无硬性褶皱;15)软管保温外层采用30mm玻璃棉毡,玻璃棉毡需裁剪成与软管长度匹配的卷材,用不锈钢绑带每隔0.5m进行固定。16)软管保温玻璃棉毡外采用铝箔复合丁基自粘胶带全包裹,从软管一段向另一端螺旋缠绕。搭接宽度不低于胶带宽度的一半。6材料性能6.1硬质PIR(1)硬质PIR发泡应依照ASTMC591、CINI2.7.01或相等标准。PIR应在工厂制造并预制成形,剪切成板材、弧形块或半管部件等。切割的PIR弧形块或半管均须四面有25mm契口。PIR管壳采用一体式弯头或者虾壳片拼接弯头。(2)硬质PIR泡沫用于保冷。(3)若部分采用管托支撑的水平管子,应在管子底面一侧安装高密度聚氨酯。低温管托参见HDPUF相关规定和要求。(4)硬质PIR材料特性如下:1)操作温度范围:-200℃~100℃2)密度:≥40kg/m3(ASTMD1622)3)不含氟氯化碳及氢氟氯化碳,应提供发泡气体分析测试报告4)180天老化的可视导热率,应由独立检验机构测试6.2主防潮层主要防潮层为内层PIR管壳外表面的铝箔,内层的各PIR管壳的间隙填塞玻璃棉并用铝箔胶带搭接、粘贴,以形成完整的防潮层。6.4外保护层外保护层(不锈钢)厚度见下表表3外保护层厚度表类别厚度(mm)管道1.0 mm设备6.5附件材料1)网格玻璃纤维胶带用于固定所有PIR绝热内层的胶带应为网格玻璃纤维胶带。2)低温胶各PIR绝缘管壳间的环向接缝和纵向接缝需要均匀涂抹低温胶;在靠近绝缘末端的PIR绝缘管壳内表面上需要至少涂抹50mm宽的低温胶。6.6外保层附件1)铆钉不锈钢外护在通过铆钉搭接、安装在绝缘层外表面。2)密封胶绝缘端头处的不锈钢封盖和管道表面的缝隙处需要用密封胶进行密封。7冷却试验检验厂家会参与管道的冷却试验,并根据冷点判断绝缘是否存在质量缺陷,对存在的质量缺陷安排后期维修。8绝缘修补8.1PIR绝缘管壳修补从破损的PIR管壳上切除下缺陷部分,直到看不到带缺陷的聚氨酯泡沫;然后用聚氨酯现场发泡填充待修补区域,最后打磨聚氨酯泡沫使其表面光滑、平整。8.2岩棉管壳修补破损的岩棉管壳一经发现,应被拆除,并重新安装完好的岩棉管壳。8.3不锈钢外护修补破损的不锈钢外护一经发现,应被拆除,并重新安装完好的不锈钢外护。9质保厂家保证产品自交付之日起享有两年的质保期。增加保温范围:直管段规格长度(m)保温厚度(mm)DN406100DN804150管附件规格数量(个)保温厚度(mm)DN404100软管绝缘规格长度(m)保温厚度(mm)DN8010180设备绝缘设备名规格保温厚度(mm)泵池详见设备图纸300