太钢电气 箱体及附件 低压绕组招标公告(太原钢铁(集团)电气有限公司2025)
询价单号
TG2512XJ000301525
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-12-24T15:00
报价截至时间
2025-12-24T15:00
采购商名称:太钢电气
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
25030483TG251218000009000004
箱体及附件
箱体及附件 * S11-1600/35/10,附技术协议
1.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
25030481TG251218000009000002
低压绕组
低压绕组 * S11-1600/35/10,附技术协议
1.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
25030487TG251218000012000004
箱体及附件
箱体及附件 * S11-2500/35/0.4,附技术协议
3.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
25030485TG251218000012000002
低压绕组
低压绕组 * S11-2500/35/0.4,附技术协议
3.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
25030480TG251218000009000001
高压绕组
高压绕组 * S11-1600/35/10,附技术协议
1.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
25030484TG251218000012000001
高压绕组
高压绕组 * S11-2500/35/0.4,附技术协议
3.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
25030486TG251218000012000003
铁芯
铁芯 * S11-2500/35/0.4,附技术协议
3.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
25030482TG251218000009000003
铁芯
铁芯 * S11-1600/35/10,附技术协议
1.0
台套
2025-12-31
到货地点: 行备注:验收*
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:
七、资质要求: 报名要求如下: 1、营业执照注册资金200万元及以上,经营范围须包含本次标的物的生产制造或销售范围;请将营业执照、质量体系认证证书(若为制造商)、授权代理文件(若为代理商)等报名资质材料,按要求上传至指定系统附件栏完成报名,资质审核通过后方可参与报价。 2.必要时,可到我公司现场进行交流和沟通。 3.欧贝必须开通电子合同签章业务,实现欧贝签订电子合同。 4.报名供应商须为我公司供应商。
附件下载
太钢电气技术文件:S11-1600-35-10三相油浸式配电变压器高压绕组技术要求(1台).doc
太钢电气技术文件:S11-1600-35-10三相油浸式配电变压器铁芯技术要求(1台).doc
太钢电气技术文件:S11-2500-35-0.4三相油浸式配电变压器铁芯技术要求(3台).doc
太钢电气技术文件:S11-2500-35-0.4三相油浸式配电变压器低压绕组技术要求(3台).doc
太钢电气技术文件:S11-1600-35-10三相油浸式配电变压器低压绕组技术要求(1台).doc
太钢电气技术文件:S11-1600-35-10三相油浸式配电变压器油箱技术要求(1台).doc
太钢电气技术文件:S11-2500-35-0.4三相油浸式配电变压器高压绕组技术要求(3台).doc
太钢电气技术文件:S11-2500-35-0.4三相油浸式配电变压器油箱技术要求(3台).doc
三相油浸式配电变压器S11-1600/35/10高压绕组技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)高压绕组数量(个)高压分接范围(%)联结方式S11-1600/35/1011±2X2.5%Y3.技术要求3.1高压线圈的损耗应满足GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》一级能效水平。3.2铜导线采用优质一级无氧铜杆,保证绕组直流电阻不平衡率不大于0.5%,匝数偏差不得大于0.25匝。3.3所有绕组铜导线均为一根到头,线圈内不得有焊接的现象。3.4绕组导线应有足够次数的换位,以使涡流降到最低,并使电流和温度沿绕组均匀分布。3.5绕组应有良好的冲击电压波分布,设计上要合理计算绕组各部位承受的冲击电压,避免因操作过电压造成绕组损坏。3.6使用场强应严格控制,绕组匝间工作场强不大于2kV/mm,确保绕组内不发生局部放电。3.7绕组绝缘耐热等级:A级,全部配套绝缘材料耐热等级应达到或超过A级。3.8应对绕组漏磁通进行控制,避免在与绕组相邻的其它金属构件上产生局部过热。3.9绕组能承受短路、过载和高电压而不发生局部过热,线圈和引线应绑扎得足够牢固组成一个刚体,以防止由于运输、振动或运行中短路时,产生相对位移。3.10绕组内部应有较均匀的油流分布,油路通畅,避免绕组局部过热。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。三相油浸式配电变压器S11-1600/35/10铁芯技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)空载损耗(kW)空载电流(%)铁芯数量(台)S11-1600/35/1011.30.413.技术要求3.1铁芯的损耗应满足GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》一级能效水平。3.2铁芯制作应按照图纸要求,保证铁芯叠厚、芯柱垂直度、中心距和窗高等参数,保证铁芯叠装起立后,心柱向一侧的倾斜量3.3硅钢片选用高导磁、低损耗的宝钢或武钢正品冷轧硅钢片,单片铁芯不得有拼搭现象,保证铁芯的满足电气参数。3.4铁芯接地铜皮与夹件可靠接触,铁芯不得出现多点接地现象。3.5变压器铁芯和较大金属结构零件均应通过油箱可靠接地,铁芯绝缘使用2500V摇表,测量铁心对地(夹件)绝缘大于2-3MΩ(烘干后测量值大100倍)。3.6铁芯要求上下夹件腹板及焊接部件等全部零件均需倒圆角。3.7夹件采用抗黄变环氧绝缘内壁漆。3.8铁心下夹件的上端面、上夹件的下端面除了必要的焊接零件外,应保证平整,清除多余焊瘤、焊肉、毛刺、及其它杂物等,保证找平面的平整。3.9铁芯板扎带紧实,保证运行时噪音不超过国标规定,相邻绑扎带不得重叠,以免影响线圈套装。3.10各部分所用材料应合格、平整、无破损等。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。三相油浸式配电变压器S11-2500/35/0.4铁芯技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)空载损耗(kW)空载电流(%)铁芯数量(台)S11-2500/35/0.431.690.433.技术要求3.1铁芯的损耗应满足GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》一级能效水平。3.2铁芯制作应按照图纸要求,保证铁芯叠厚、芯柱垂直度、中心距和窗高等参数,保证铁芯叠装起立后,心柱向一侧的倾斜量3.3硅钢片选用高导磁、低损耗的宝钢或武钢正品冷轧硅钢片,单片铁芯不得有拼搭现象,保证铁芯的满足电气参数。3.4铁芯接地铜皮与夹件可靠接触,铁芯不得出现多点接地现象。3.5变压器铁芯和较大金属结构零件均应通过油箱可靠接地,铁芯绝缘使用2500V摇表,测量铁心对地(夹件)绝缘大于2-3MΩ(烘干后测量值大100倍)。3.6铁芯要求上下夹件腹板及焊接部件等全部零件均需倒圆角。3.7夹件采用抗黄变环氧绝缘内壁漆。3.8铁心下夹件的上端面、上夹件的下端面除了必要的焊接零件外,应保证平整,清除多余焊瘤、焊肉、毛刺、及其它杂物等,保证找平面的平整。3.9铁芯板扎带紧实,保证运行时噪音不超过国标规定,相邻绑扎带不得重叠,以免影响线圈套装。3.10各部分所用材料应合格、平整、无破损等。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。三相油浸式配电变压器S11-2500/35/0.4低压绕组技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)低压绕组数量(个)联结方式S11-2500/35/0.439y3.技术要求3.1低压线圈的损耗应满足GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》一级能效水平。3.2铜导线/铜箔采用优质一级无氧铜杆,保证绕组直流电阻不平衡率不大于0.5%,匝数偏差不得大于0.25匝。3.3所有绕组铜导线/铜箔均为一根到头,线圈内不得有焊接的现象。3.4绕组导线应有足够次数的换位,以使涡流降到最低,并使电流和温度沿绕组均匀分布。3.5绕组应有良好的冲击电压波分布,设计上要合理计算绕组各部位承受的冲击电压,避免因操作过电压造成绕组损坏。3.6使用场强应严格控制,绕组匝间工作场强不大于2kV/mm,确保绕组内不发生局部放电。3.7绕组绝缘耐热等级:A级,全部配套绝缘材料耐热等级应达到或超过A级。3.8应对绕组漏磁通进行控制,避免在与绕组相邻的其它金属构件上产生局部过热。3.9绕组能承受短路、过载和高电压而不发生局部过热,线圈和引线应绑扎得足够牢固组成一个刚体,以防止由于运输、振动或运行中短路时,产生相对位移。3.10绕组内部应有较均匀的油流分布,油路通畅,避免绕组局部过热。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。三相油浸式配电变压器S11-1600/35/10低压绕组技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)低压绕组数量(个)联结方式S11-1600/35/1013d3.技术要求3.1低压线圈的损耗应满足GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》一级能效水平。3.2铜导线/铜箔采用优质一级无氧铜杆,保证绕组直流电阻不平衡率不大于0.5%,匝数偏差不得大于0.25匝。3.3所有绕组铜导线/铜箔均为一根到头,线圈内不得有焊接的现象。3.4绕组导线应有足够次数的换位,以使涡流降到最低,并使电流和温度沿绕组均匀分布。3.5绕组应有良好的冲击电压波分布,设计上要合理计算绕组各部位承受的冲击电压,避免因操作过电压造成绕组损坏。3.6使用场强应严格控制,绕组匝间工作场强不大于2kV/mm,确保绕组内不发生局部放电。3.7绕组绝缘耐热等级:A级,全部配套绝缘材料耐热等级应达到或超过A级。3.8应对绕组漏磁通进行控制,避免在与绕组相邻的其它金属构件上产生局部过热。3.9绕组能承受短路、过载和高电压而不发生局部过热,线圈和引线应绑扎得足够牢固组成一个刚体,以防止由于运输、振动或运行中短路时,产生相对位移。3.10绕组内部应有较均匀的油流分布,油路通畅,避免绕组局部过热。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。三相油浸式配电变压器S11-1600/35/10油箱技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)油箱数量(台)储油柜(台)附件(套)S11-1600/35/1011113.技术要求3.1变压器油箱3.1.1变压器油箱机械强度,能承受GB/T6451-2023规定的机械强度,在正常起吊和运输状态下不得有损伤和不允许的永久变形。3.1.2变压器将进行密封试验,无渗漏和损伤;所有暴露在大气中的金属部件有可靠的防锈层或采用不锈钢材料制成。3.1.3变压器应装有足够大的事故放油阀,油箱上应装有便于油样的活门。3.1.4油箱颜色为海灰B053.2变压器套管3.2.1变压器套管绝缘水平应等于或略高于变压器线端的绝缘水平,选用防污型瓷套。3.2.2套管爬距比按最高工作电压计算应满足≥3.1cm/kV。3.3变压器铁芯及油箱应可靠接地。3.4变压器应装有压力释放装置。3.51000kVA及以上的三相变压器装设温控器,其接点容量在交流220V时应不低于50VA.直流有感负载时应不低于15W。测温装置的安装位置应便于观察。3.6变压器绝缘油:变压器绝缘油应符合GB2536《变压器油》规定的全部要求,选用国产25#变压器油。3.7变压器应装有储油柜,其结构应便于清理内部。储油柜的一端应具有油位显示功能,储油柜的容积应保证在最高环境温度与允许的过负载状态下油位不超过上限,在最低环境温度与变压器未投入运行时,应能观察到油位指示。3.8800kVA及以上的变压器装气体继电器。气体继电器的接点容量在交流220V或110V时应不小于66VA,直流有感负载时应不小于15W。当积聚在气体继电器内的气体数量达到规定范围或油速达到整定值时,应分别接通相应的接点。气体继电器的安装位置及其结构应能观察到分解气体的数量和油速标尺,而且应便于取气体。3.9装设温控器和气体继电器的变压器应装端子箱,端子箱的端子排应为阻燃、防潮型,防护等级为IP55,箱体采用不锈钢材料,并应有20%的备用端子。。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。三相油浸式配电变压器S11-2500/35/0.4高压绕组技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)高压绕组数量(个)高压分接范围(%)联结方式S11-2500/35/0.439±2X2.5%D3.技术要求3.1高压线圈的损耗应满足GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》一级能效水平。3.2铜导线采用优质一级无氧铜杆,保证绕组直流电阻不平衡率不大于0.5%,匝数偏差不得大于0.25匝。3.3所有绕组铜导线均为一根到头,线圈内不得有焊接的现象。3.4绕组导线应有足够次数的换位,以使涡流降到最低,并使电流和温度沿绕组均匀分布。3.5绕组应有良好的冲击电压波分布,设计上要合理计算绕组各部位承受的冲击电压,避免因操作过电压造成绕组损坏。3.6使用场强应严格控制,绕组匝间工作场强不大于2kV/mm,确保绕组内不发生局部放电。3.7绕组绝缘耐热等级:A级,全部配套绝缘材料耐热等级应达到或超过A级。3.8应对绕组漏磁通进行控制,避免在与绕组相邻的其它金属构件上产生局部过热。3.9绕组能承受短路、过载和高电压而不发生局部过热,线圈和引线应绑扎得足够牢固组成一个刚体,以防止由于运输、振动或运行中短路时,产生相对位移。3.10绕组内部应有较均匀的油流分布,油路通畅,避免绕组局部过热。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。三相油浸式配电变压器S11-2500/35/0.4油箱技术要求太原钢铁(集团)电气有限公司2025年12月1.技术标准和使用条件1.1执行标准GB1094.1-2013《电力变压器第1部分总则》GB1094.2-2013《电力变压器第2部分温升》GB1094.3-2017《电力变压器第3部分绝缘水平和绝缘试验》GB1094.5-2008《电力变压器第5部分承受短路的能力》GB1094.10-2022《电力变压器第10部分声级测定》GB/T6451-2023《油浸式电力变压器技术参数和要求》GB20052-2024《电力变压器能效限定值及能效等级》GB311.1-2012《高压输变电设备的绝缘配合》1.2使用环境条件1.2.1海拔高度:≤1000m1.2.2环境温度:最高气温:+40℃最低气温:-10℃(户外)最大日温差:15K最大相对湿度[在25℃]≤95%2.2.3最大风速:30m/s2.2.4地震烈度:8级2.2.5污秽等级:Ⅳ级2.供货范围变压器型号数量(台)油箱数量(台)储油柜(台)附件(套)S11-2500/35/0.433333.技术要求3.1变压器油箱3.1.1变压器油箱机械强度,能承受GB/T6451-2023规定的机械强度,在正常起吊和运输状态下不得有损伤和不允许的永久变形。3.1.2变压器将进行密封试验,无渗漏和损伤;所有暴露在大气中的金属部件有可靠的防锈层或采用不锈钢材料制成。3.1.3变压器应装有足够大的事故放油阀,油箱上应装有便于油样的活门。3.1.4油箱颜色为海灰B053.2变压器套管3.2.1变压器套管绝缘水平应等于或略高于变压器线端的绝缘水平,选用防污型瓷套。3.2.2套管爬距比按最高工作电压计算应满足≥3.1cm/kV。3.3变压器铁芯及油箱应可靠接地。3.4变压器应装有压力释放装置。3.51000kVA及以上的三相变压器装设温控器,其接点容量在交流220V时应不低于50VA.直流有感负载时应不低于15W。测温装置的安装位置应便于观察。3.6变压器绝缘油:变压器绝缘油应符合GB2536《变压器油》规定的全部要求,选用国产25#变压器油。3.7变压器应装有储油柜,其结构应便于清理内部。储油柜的一端应具有油位显示功能,储油柜的容积应保证在最高环境温度与允许的过负载状态下油位不超过上限,在最低环境温度与变压器未投入运行时,应能观察到油位指示。3.8800kVA及以上的变压器装气体继电器。气体继电器的接点容量在交流220V或110V时应不小于66VA,直流有感负载时应不小于15W。当积聚在气体继电器内的气体数量达到规定范围或油速达到整定值时,应分别接通相应的接点。气体继电器的安装位置及其结构应能观察到分解气体的数量和油速标尺,而且应便于取气体。3.9装设温控器和气体继电器的变压器应装端子箱,端子箱的端子排应为阻燃、防潮型,防护等级为IP55,箱体采用不锈钢材料,并应有20%的备用端子。。4质量保证4.1乙方保证制造过程中的所有工艺、材料等均符合相应国家标准。4.2乙方遵守本规范书中各条款和工作项目的ISO9000GB/T1900质量保证体系,该质量保证体系经过国家认证和正常运转。4.3在质保期间,因制造质量问题而发生损坏,或不能正常工作时,乙方将免费为甲方修理(质保期为设备交付后1年)。5包装运输和储存5.1乙方应提供货物运至项目现场所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。5.2包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、卸装及内陆的长途运输。5.3随机备件、专用工具必须用单独的包装箱包装,并用明显的标记标示出其用途。5.4乙方所提供货物的包装应符合国家和国际的相关标准,如(但不限于此):GB4879《防锈包装》、GB5048《防潮包装》、GB191《包装储运图示》、JT/T385《水路、公路运输货物包装基本要求》、GB/T13384《机电产品包装通用技术标准》、GB/T15464《仪器仪表包装通用技术条件》等。6本技术要求作为产品定货合同附件,与合同具有相同的法律效力。