电梯维保服务招标公告(贵港市第二人民医院(贵港市港南区人民医院)2025)
贵港市第二人民医院2026年电梯维保服务项目(重)采购公告
为深入贯彻《中华人民共和国特种设备安全法》《电梯维护保养规则》( TSG T5002-2017)等法律法规及相关规范要求,进一步提升我院电梯运行安全水平,现对贵港市第二人民医院2026年电梯维保服务项目(重)进行院内招标采购,欢迎符合条件的供应商前来参加,现将有关事项公告如下:
一、项目基本情况
项目名称: 2026年电梯维保服务项目(重)
项目编号: GGEYY-YNCG-HQBZK-2025-020
项目预算金额:人民币捌万零叁佰陆拾贰元整( ¥:80362.00 元 )
采购方式:院内磋商
工作范围及内容:贵港市第二人民医院院内 13台电梯维保服务,服务期一年。(详见贵港市第二人民医院电梯维保服务内容)
二、供应商的资格要求
1.供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
( 1)具有独立承担民事责任的能力 。
( 2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 。
( 3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力 。
( 4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 。
( 5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录 。
( 6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3.本项目不接受联合体参与项目活动。
4.本项目的特定资格要求:
( 1)供应商须具备《特种设备安装改造维修许可证》,且许可级别必须为 B 级。
( 2)本项目配备的现场维保服务团队,所有技术人员均须持有有效的《特种设备安全管理和作业人员证》(作业项目:电梯修理),并确保证件在服务期内持续有效。
三、报名要求及招标文件获取
1.报名时间
报名时间: 2025年12月19日至2025年12月25日早上9:00止,早上8:00-12:00,下午14:30-17:30(北京时间,节假日除外),逾期递交的报名文件不受理。
2.报名要求
( 1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;在中华人民共和国境内注册的,具备独立法人资格,能独立承担民事责任的企事业单位。
( 2)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
( 3)未被相关政府部门实施市场禁入或禁止参加投标和承接新项目的,或曾被以上部门、单位实施市场禁入或禁止参加投标和承接新项目但有有效证明已恢复相关资格的。
( 4)对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝参与本次采购活动(信用查询证明时间必须在采购公告期内)。
以上材料均需加盖单位公章。
四、响应文件的递交截止时间和地点
截止时间: 2025年12月25日早上9:00(北京时间)
递交地点:贵港市港南区桥圩镇立新路 163号贵港市第二人民医院内科楼15楼1506室(监察审计室)。
递交方式:现场递交或邮寄。
要求:纸质版投标文件一式三份(正本一份、副本两份),密封递交。逾期或不符合规定的投标文件恕不接受。
报名公司须对提供材料真实性负责,不得恶意串通、恶意竞争或其它虚假违规行为,如有一经查证取消资格,并列入供应商黑名单禁止参加医院采购活动。
五、开标时间及地点
时间: 2025年12月25日早上09:00
地点:贵港市第二人民医院内科楼 15楼小会议室
采用非现场开标方式,投标人无需到现场参加。
六 、 评标方法
本项目采用院内磋商(综合评分法),是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。
七、联系方式
联系人:颜工
联系电话: 0775-4783228
监督部门:贵港市第二人民医院监察审计室
监督电话: 0775-4789378
附件1:贵港市第二人民医院2026年电梯维保服务项目(重)院内磋商文件.doc
附件2:贵港市第二人民医院电梯维保服务内容(2).docx
附件3:贵港市第二人民医院2026年电梯维保服务项目(重)评分标准.docx
附件4:2026年电梯维保服务项目(重)报价单报价单.docx
贵港市第二人民医院
202 5 年 12 月 19 日
贵港市第二人民医院2026年电梯维保服务项目(重)院内磋商文件采购人:贵港市第二人民医院2025年12月19日第一章项目采购公告贵港市第二人民医院2026年电梯维保服务项目(重)采购公告为深入贯彻《中华人民共和国特种设备安全法》《电梯维护保养规则》(TSGT5002-2017)等法律法规及相关规范要求,进一步提升我院电梯运行安全水平,现对贵港市第二人民2026年电梯维保服务项目(重)进行院内招标采购,欢迎符合条件的供应商前来参加,现将有关事项公告如下:一、项目基本情况项目名称:2026年电梯维保服务项目(重)项目编号:GGEYY-YNCG-HQBZK-2025-020项目预算金额:人民币捌万零叁佰陆拾贰元整(¥80362.00元)采购方式:院内磋商工作范围及内容:贵港市第二人民医院院内13台电梯维保服务,服务期一年。(详见贵港市第二人民医院电梯维保服务内容)二、供应商的资格要求1.供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.本项目不接受联合体参与项目活动。4.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备《特种设备安装改造维修许可证》,且许可级别必须为B级。(2)本项目配备的现场维保服务团队,所有技术人员均须持有有效的《特种设备安全管理和作业人员证》(作业项目:电梯修理),并确保证件在服务期内持续有效。三、报名要求及招标文件获取1.报名时间报名时间:2025年12月19日至2025年12月25日早上9:00止,早上8:00-12:00,下午14:30-17:30(北京时间,节假日除外),逾期递交的报名文件不受理。2.报名要求(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;在中华人民共和国境内注册的,具备独立法人资格,能独立承担民事责任的企事业单位。(2)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(3)未被相关政府部门实施市场禁入或禁止参加投标和承接新项目的,或曾被以上部门、单位实施市场禁入或禁止参加投标和承接新项目但有有效证明已恢复相关资格的。(4)对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝参与本次采购活动(信用查询证明时间必须在采购公告期内)。以上材料均需加盖单位公章。四、响应文件的递交截止时间和地点截止时间:2025年12月25日早上9:00(北京时间)递交地点:贵港市港南区桥圩镇立新路163号贵港市第二人民医院内科楼15楼1506室(监察审计室)。递交方式:现场递交或邮寄。要求:纸质版投标文件一式三份(正本一份、副本两份),密封递交。逾期或不符合规定的投标文件恕不接受。报名公司须对提供材料真实性负责,不得恶意串通、恶意竞争或其它虚假违规行为,如有一经查证取消资格,并列入供应商黑名单禁止参加医院采购活动。五、开标时间及地点时间:2025年12月25日早上09:00地点:贵港市第二人民医院内科楼15楼小会议室采用非现场开标方式,投标人无需到现场参加。六、评标方法本项目采用院内磋商(综合评分法),是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。七、联系方式联系人:颜工联系电话:0775-4783228监督部门:贵港市第二人民医院监察审计室监督电话:0775-4789378贵港市第二人民医院2025年12月19日第二章投标人须知序号条款名称详细内容1采购人采购人名称:贵港市第二人民医院地址:贵港市港南区桥圩镇立新路163号联系人:颜工 联系电话:0775-47832282项目名称2026年电梯维保服务项目(重)3采购编号GGEYY-YNCG-HQBZK-2025-0204采购预算人民币捌万零叁佰陆拾贰元整(¥:80362.00元)5报名、获取采购文件的时间、地点、方式报名时间:自采购公告发出之时起至截标时间前,登陆贵港市第二人民医院官网(http://www.ggeyy.com)自行下载采购文件。报名方式:响应纸质文件可现场递交或邮寄至贵港市港南区桥圩镇立新路163号贵港市第二人民医院内科楼15楼1506室(监察审计室)。邮寄方式递交的,以签收时间为准,逾期送达的响应文件将不受理或视为无效响应。6资格部分1、资格证明文件(1)供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证或社会团体法人登记证书等),供应商为自然人的提供其身份证复印件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(2)无串通竞标行为的承诺函;(格式自拟必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(3)法定代表人身份证明书和身份证复印件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(4)法定代表人授权委托书原件及委托代理人身份证复印件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(5)参加本项目采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(6)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和信用报告的网页打印件。(必须提供且查询证明时间必须在采购公告期内,否则响应文件按无效响应处理)2、本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备《特种设备安装改造维修许可证》,且许可级别必须为B级。(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(2)本项目配备的现场维保服务团队,所有技术人员均须持有有效的《特种设备安全管理和作业人员证》(作业项目:电梯修理),并确保证件在服务期内持续有效。(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。以上标明“必须提供”的材料属于复印件的扫描件的,必须加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。7商务部分(1)响应报价表;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(2)供应商认为需要提供的其他有关资料。(如有请提供)注: (1)法定代表人授权委托书必须由法定代表人签字或盖章,委托代理人签字,并加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。(2)以上标明“必须提供”的材料属于复印件的,必须加盖供应商公章,注明有“签字”的,必须手写签名,否则响应文件按无效响应处理。8技术部分(1)服务方案;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(2)售后服务承诺;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(3)供应商认为需要提供的其他有关资料。以上标明“必须提供”的材料属于复印件的扫描件的,必须加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。9报价要求响应报价表;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)10是否接受联合体本采购项目不接受联合体。11质疑受理质疑书的提交地点:贵港市港南区桥圩镇立新路163号贵港市第二人民医院内科楼15楼1506室(监察审计室)质疑受理电话:0775-478937812投诉受理投诉受理电话:0775-478937813响应文件份数纸质版一正两副。14递交响应文件截止时间及要求2025年12月25日9时00分之前将响应文件送达至贵港市港南区桥圩镇立新路163号贵港市第二人民医院内科楼15楼1506室(监察审计室)。应按照本项目招标文件的要求编制响应文件。15递交响应文件地点贵港市港南区桥圩镇立新路163号贵港市第二人民医院内科楼15楼1506室(监察审计室)16需要补充的其他内容本文件中描述的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用投标人法定主体行为名称制作的印章,除本文件有特殊规定外,投标人的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、投标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其它形式印章均不能代替公章。供应商提供的所有文件,证明必须清晰可见,否则可视为无效响应文件。17付款方式按季度付款。18服务范围特别约定(1)年度检验:供应商负责协助采购人完成电梯的年度定期检验报检工作,并负责完成检验前的自检及整改,确保电梯通过年度定期检验,取得《电梯使用标志》。年度定期检验所发生的法定检验机构收取的检验费用由采购人承担。(2)电梯保养费不含零配件更换费用。第三章响应文件格式(单位名称)响应文件项目名称:单位名称(盖章):法人代表或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日目录(自行拟定)一、资格部分1、资格证明文件(1)供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证或社会团体法人登记证书等),供应商为自然人的提供其身份证复印件(2)无串通竞标行为的承诺函(3)法定代表人身份证明书和身份证复印件法定代表人身份证明书(姓名)在(单位名称)担任(职务名称)职务,是(单位名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人(签字):住址:联系电话:单位名称(公章)日期:年月日法定代表人身份证正反面复印件:(4)法定代表人授权委托书原件及委托代理人身份证复印件法定代表人授权委托书贵港市第二人民医院:本授权委托书声明:我系(公司名称)的法定代表人,现授权委托我公司的为我方代理人,身份证号码:,联系方式:,以本公司的名义参加贵院组织的(项目名称)。代理人在开标、评标、递交资料、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。受托人不得转委托;本授权书加盖公章后生效,涂改无效。特此委托。授权期限:年月日至年月日法定代表人签字:受托代表人签字:单位名称(公章)日期:年月日法定代表人身份证正反面复印件(如有法定代表人身份证明书可不附):授权代表人身份证正反面复印件:(5)参加本项目采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明无重大违法记录声明书(格式)贵港市第二人民医院:我公司参加贵院组织(项目名称)的采购活动。我公司在此郑重声明,我公司参加本项目的采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录,符合《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购实施条例》规定的供应商条件,我公司对此声明负全部法律责任。特此承诺。单位名称(公章):法定代表人或授权委托代理人签字:日期:年月日(6)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和信用报告的网页打印件。二、商务要求1、响应报价表(见采购公告附件4)2、供应商认为需要提供的有关资料三、技术要求1、服务方案2、售后服务承诺3、供应商认为需要提供的其他有关资料贵港市第二人民医院2026年电梯维保服务项目(重)院内磋商评分标准(项目总分:100分)1、评审因素及分值分配序号评审项目分值说明1技术部分60重点考察维保方案的专业性、针对性、应急响应能力及对医院特殊需求的满足程度2商务部分25重点考察供应商综合实力、业绩、团队经验和备品备件保障3报价部分15重点考察服务报价的合理性和性价比2、评分细则(一)技术部分(60分)评分因素分值评分标准 1、服务方案的理解与针对性201、优(16-20分):深刻理解医院电梯的特殊性(如:病床梯/医梯、手术梯、无障碍电梯、人流量高峰、感染控制要求、平稳舒适性、绝对可靠性等)。方案能针对不同用途电梯(如手术梯的优先操控、病床梯的尺寸和稳定性)提出定制化维保策略,并明确列出针对病床梯/手术梯的专项检查点不少于3项。2、良(11-15分):对医院电梯特殊性有较好理解,方案具有一定针对性,但深度和细分不足。3、一般(6-10分):对医院特殊性理解一般,方案多为通用性内容,针对性不强。4、差(0-5分):缺乏对医院特殊性的理解,方案内容空洞。2、维护保养计划与措施201、优(16-20分):维保计划科学、详尽,严格遵循《电梯维护保养规则》及以上标准。月度、季度、年度保养项目清晰具体,涵盖主机、控制系统、门系统、安全部件(制动器、安全钳、缓冲器)等关键部位。措施可操作性强,有明确的检查标准、调试方法和耗材更换周期。对老旧电梯有特别的关照方案。。2、良(11-15分):维保计划较详尽,覆盖主要系统和标准要求,措施基本可行,但部分细节不够完善。3、一般(6-10分):维保计划简单,内容不够完整,措施可操作性一般。4、差(0-5分):计划混乱或缺失,无法满足基本维保要求。3、应急响应与故障处理 151、优(12-15分):提供7x24小时应急响应机制,承诺30分钟内到达故障现场并提供7*24小时值班电话及负责人手机号码。有完善的故障分级处置流程(如:困人故障、停梯故障、一般故障),困人救援流程清晰。备有充足的常用配件和主机、主板等关键部件的应急替换方案。2、良(9-11分):有应急响应机制和到达时间承诺(如45分钟),处置流程较清晰,但关键部件保障方案不够具体。3、一般(6-8分):有基本的应急响应概念,但流程和保障措施不明确。4、差(0-5分):无具体可行的应急响应方案。4、质量管理与沟通机制 51、优(4-5分):有完善的质量监督体系,承诺每次维保后提供详尽的电子化报告(含数据、照片),建立完整的电梯健康档案。提出与医院后勤部门定期沟通的机制(如月度例会)。2、良(3分):有质量控制和记录措施,但电子化、规范化程度一般。3、一般(2分):有简单的记录和报告要求,但不够系统。4、差(0-1分):无质量管理或沟通方案。(二)商务部分(25分)评分因素分值评分标准 1、类似项目业绩 10提供近3年内完成的医疗机构(特别是医院)电梯维保服务合同复印件或用户证明。每提供1份有效的二级甲等及以上医院业绩得4分,其他医疗机构业绩得2分。本项最高得10分。2、 服务团队与本地化服务 10团队资质:承诺投入的技术人员均持有有效的《特种设备作业人员证》(电梯维修)。全部持证得5分,每缺少1人扣1分,扣完为止。团队负责人具备5年以上电梯维保经验,并提供近3年内负责过的至少1个医院类项目证明的,加2分。(本小项最高7分)本地化服务: 在本市/区设有常驻服务网点,能提供网点证明(如营业执照、租赁合同)的得3分。未设网点不得分。3、备品备件保障与企业信誉 5备件保障(3分):承诺为本项目建立专属备件库,或与主要电梯品牌供应商有良好合作关系,能提供快速备件供应证明的,得3分。方案一般得1-2分,无方案不得分。企业信誉(2分): 具备有效的《特种设备安装改造维修许可证》(电梯A级或B级)。获得过政府或行业表彰,或无重大安全责任事故记录的,得2分。(需提供证明)(三)报价部分(15分)评分因素分值评分标准 服务报价 15采用“性价比法”进行评分:1、满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分15分。 2、其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分 = (磋商基准价 / 最终报价) ×15。 3、评审委员会认为报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在规定时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料(如备件成本分析、人员成本分析)。若其不能证明其报价合理性的,其响应文件将作为无效处理。投标人最终得分=技术部分(得分)+商务部分(得分)+报价部分(得分)序号设备位置型号规格出厂编号层/站/门台数单价(元/台/月)总价(元/年)1外科楼FVF-B1600-C0901600kg/1.5201006748/8/812外科楼FVF-B1600-C0901600kg/1.5201006758/8/813外科楼FVF-B1600-C0901600kg/1.5201006768/8/814仓库楼(货梯)TWJ500-1-M500kg/0.4ZT10500445/5/515公共卫生楼FVF-B1600kg/1.5D1NA24484/4/416内科楼TE-GL1600kg/1.75E/30050647.00116/16/1617内科楼TE-GL1600kg/1.75E/30050647.00216/16/1618内科楼TE-GL1600kg/1.75E/30050647.00316/16/1619内科楼TE-GL1600kg/1.75E/30050647.00416/16/16110内科楼TE-GL11600kg/1.75E/30050647.00515/15/15111传染病房ZEXIA-D1600kg/1.5ZBA18123/3/3112传染病房ZEXIA-D1600kg/1.5ZBA18133/3/3113传染病房ZEXIA-D1600kg/1.5ZDA20503/3/31合计13总价:¥ 元(大写: )备注:1、合同总价未含:电梯的每年年检费、限速器校验费(每两年一次)、1.25倍载重量下行制动检验费(每五年一年一次)。2、乙方协助甲方年检相关工作,包括提交年检申请、递交、领取资料,根据国家机构要求做相应的配合工作等,并承诺维保合同期内电梯按时年检。报价单位(盖章):报价单位负责人或委托代理人(签名):日期: 年 月 日贵港市第二人民医院电梯维保服务内容保养项目表内容半月维护保养项目(内容)序号维护保养项目(内容)维护保养基本要求1机房、滑轮间环境清洁,门窗完好,照明正常2手动紧急操作装置齐全,在指定位置3驱动主机运行时无异常振动和异常声响4制动器各销轴部位动作灵活5制动器间隙打开时制动衬与制动轮不应发生摩擦,间隙值符合制造单位要求6制动器作为轿厢意外移动保护制动力人工方式检测符合使用维护说明书要装置制停子系统时的自监测求;制动力自监测系统有记录7编码器清洁,安装牢固8限速器各销轴部位润滑,转动灵活;电气开关正常9层门和轿门旁路装置工作正常10紧急电动运行工作正常11轿顶清洁,防护栏安全可靠12轿顶检修开关、停止装置工作正常13导靴上油杯吸油毛毡齐全,油量适宜,油杯无泄漏14对重/平衡重块及其压板对重/平衡重块无松动,压板紧固15井道照明齐全,正常16轿厢照明、风扇、应急照明工作正常17轿厢检修开关、停止装置工作正常18轿内报警装置、对讲系统工作正常19轿内显示、指令按钮、IC 卡系统齐全,有效20轿门防撞击保护装置( 安全触功能有效板,光幕、光电等)21轿门门锁电气触点清洁,触点接触良好,接线可靠22轿门运行开启和关闭工作正常23轿门减震胶老化或破损24轿厢平层准确度符合标准值25层站召唤、层楼显示齐全,有效26层门地坎清洁27层门自动关门装置正常28层门门锁自动复位用层门钥匙打开手动开锁装置释放后,层门门锁能自动复位29层门门锁电气触点清洁,触点接触良好,接线可靠30层门锁紧元件啮合长度不小于 7mm31层门减震胶老化或破损32底坑环境清洁,无渗水、积水,照明正常33底坑停止装置工作正常表A-2季度维护保养项目(内容)序号维护保养项目(内容)维护保养基本要求1减速机润滑油油量适宜,除蜗杆伸出端外均无渗漏2制动衬清洁,磨损量不超过制造单位要求3编码器工作正常4选层器动静触点清洁,无烧蚀5曳引轮槽、悬挂装置清洁,钢丝绳无严重油腻,张力均匀,符合制造单位要求6限速器轮槽、限速器钢丝绳清洁,无严重油腻7靴衬、滚轮清洁,磨损量不超过制造单位要求8验证轿门关闭的电气安全装置工作正常9层门、轿门系统中传动钢丝绳、按照制造单位要求进行清洁、调整链条、传动带10层门门导靴磨损量不超过制造单位要求11消防开关工作正常,功能有效12耗能缓冲器电气安全装置功能有效,油量适宜,柱塞无锈蚀13限速器张紧轮装置和电气安全装置工作正常表A-3半年维护保养项目(内容)序号维护保养项目(内容)维护保养基本要求1电动机与减速机联轴器连接无松动,弹性元件外观良好,无老化等现象2驱动轮、导向轮轴承部无异常声响,无振动,润滑良好3曳引轮槽磨损量不超过制造单位要求4制动器动作状态监测装置工作正常,制动器动作可靠5控制柜内各接线端子各接线紧固、整齐,线号齐全清晰6控制柜各仪表显示正常7井道、对重、轿顶各反绳轮无异常声响,无振动,润滑良好轴承部8悬挂装置、补偿绳磨损量、断丝数不超过要求9绳头组合螺母无松动10限速器钢丝绳磨损量、断丝数不超过制造单位要求11层门、轿门门扇门扇各相关间隙符合标准值12轿门开门限制装置工作正常13对重缓冲距离符合标准值14补偿 链(绳)与轿厢、对重接固定,无松动合处15上、下极限开关工作正常表A-4年度维护保养项目(内容)序号维护保养项目(内容)维护保养基本要求1减速机润滑油按照制造单位要求适时更换,保证油质符合@continue@@continue@要求@continue@2控制柜接触器、继电器触点接触良好3制动器铁芯(柱塞)进行清洁、润滑、检查,磨损量不超过制造@continue@@continue@单位要求@continue@44制动器制动能力必要时进行轿厢装载 125%额定载重量的制必要时进行轿厢装载 125%额定载重量的制必要时进行轿厢装载 125%额定载重量的制动试验动试验动试验55导电回路绝缘性能测试符合标准符合标准符合标准限速器安全钳联动试验(对于使用年限不超过 15 年的限速器,每662 年进行一次限速器动作速度校工作正常工作正常工作正常@continue@@continue@验;对于使用年限超过 15 年的限@continue@@continue@@continue@@continue@速器,每年进行一次限速器动作速度校验)77上行超速保护装置动作试验工作正常工作正常工作正常88轿厢意外移动保护装置动作试验工作正常工作正常工作正常99轿顶、轿厢架、轿门及其附件安紧固紧固紧固@continue@@continue@装螺栓@continue@@continue@@continue@@continue@1010轿厢和对重/平衡重的导轨支架固定,无松动固定,无松动固定,无松动1111轿厢和对重/平衡重的导轨清洁,压板牢固清洁,压板牢固清洁,压板牢固1212随行电缆无损伤无损伤无损伤1313层门装置和地坎无影响正常使用的变形,各安装螺栓紧固无影响正常使用的变形,各安装螺栓紧固无影响正常使用的变形,各安装螺栓紧固1414轿厢称重装置准确有效准确有效准确有效1515安全钳钳座固定,无松动固定,无松动固定,无松动1616轿底各安装螺栓紧固紧固紧固1717缓冲器固定,无松动固定,无松动固定,无松动