乘用小车配件招标公告(中国石油昆仑物流有限公司2025)
文件获取开始时间:2025-12-20 17:40:05
文件获取截止时间:2025-12-26 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-01-04 09:00:00
截标/开标时间:2026-01-04 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
第一章 招标公告
一、招标条件:
本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为中国石油昆仑物流有限公司。招标项目资金自筹资金,出资比例为100%,资金已落实。该项目已具备招标条件,现进行公开招标。
*二、项目概况与招标范围:
1、招标范围:本项目名称为中国石油昆仑物流有限公司2026-2027年乘用小车配件集中采购项目。本项目产品属于4大类,共涉及5个中类8个小类27个品名。本项目为框架协议招标,采购方不对计划数量作出承诺,具体执行数量以实际下达的采购订单为准。本项目设有最高限价,最高限价类型为行限价(最高行限价详见云梦泽系统分项报价表或公告附件)。投标单价报价不能超最高限价,如超最高限价,投标将被否决。
计划资金: 本项目预估采购金额合计2212.34万元(含税)。标包划分:按照供货区域将本项目划分为以下8个标包,具体如下:
标包1:塔运司区域,采购目录清单2028项,预计采购金额1041.12万元。
标包2:长庆运输区域-依维柯,采购目录清单672项,预计采购金额153.39万元。
标包3:长庆运输区域-丰田,采购目录清单3053项,预计采购金额621.42万元。
标包4:华北运输区域,采购目录清单900项,预计采购金额220.77万元。
标包5:广西区域,采购目录清单844项,预计采购金额136.62万元。
标包6:西北区域,采购目录清单90项,预计采购金额20.01万元。
标包7:陕豫区域,采购目录清单367项,预计采购金额9.65万元。
标包8:宁夏区域,采购目录清单120项,预计采购金额9.36万元。
2、实施或交货地点:昆仑物流所属各二级单位,分布在全国除港澳台以外的各省市自治区所属的地级城市或车队所在偏远郊区等。具体交货地点按采购订单约定地点执行。;
3、交货期或供货周期:按合同约定执行,一般自下达采购订单之日起7天内到货。;
4、质量标准/技术要求:见第五章“供货要求”;
5、履行期限: 自合同签订之日起至2027年12月31日 ;
6、质量保证期:自交付使用之日起总成件12个月,零部件6个月(非正常使用、装配操作除外);发动机缸体、曲轴及各总成件保修十万公里或12个月;电器件保修6个月(属于电器件质量问题的,经买卖双方鉴定由卖方包退、包换,经鉴定由于买方使用不当造成电器件损坏的由买方负责);橡胶件保修6个月;其它类型配件保修12个月。执行厂家三包政策,需提供说明和承诺中标供应商将以此承诺签订合同。
7、履约保证金:20000 ;
8、其他需要说明事项: 详见附件
*三、投标人资格要求:
资质要求:投标人须为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)。
业绩要求:2023年1月1日至投标截止日实施过乘用车小车配件销售业绩不少于2项(以发票时间为准),提供合同关键页扫描件(至少包括4个:封面页/首页、工作内容、合同金额及签字盖章页)、结算发票扫描件,模糊不清或不是乘用车小车配件销售业绩的不予认定,以结算发票开票日期为准。
财务要求:(1)2023年1月1日至投标截止日未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形,提供承诺函。
(2)出具2024年度经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及主要内容页(至少包括:资产负债表、现金流量表、利润表、注册会计师签字盖章页、会计师事务所或审计机构审计资质复印件)截至投标截止日,若公司新成立不足1年的,则出具加盖企业公章的(2025年11月份)财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)扫描件。
信誉要求:(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。(提供截图,截图与评标委员会查询结果不一致的,以评标时评标委员会查询为准)
(2)投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。(提供截图,截图与评标委员会查询结果不一致的,以评标时评标委员会查询为准)
(3)2024年1月1日至投标截止时间投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;查询渠道:“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)(提供截图,截图与评标委员会查询结果不一致的,以评标时评标委员会查询为准)
(4)开标当日未被中国石油招标投标网((内网http://bid.energyahead.cnpc/#/、外网:https://www.cnpcbidding.com/))暂停或取消投标资格的。
(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同供应商(服务商),以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同供应商(服务商)不得同时参与本项目采购活动。依据开标当日查询截屏【网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)】。
(6)开标当日投标人未被纳入中国石油天然气集团有限公司级“三商”黑名单或招标人“三商”黑名单(以中国石油招标投标网(内网:http://bid.energyahead.cnpc/#/、外网:https://www.cnpcbidding.com/)公示信息为准。三商”黑名单不区分项目属性,列入物资供应商、工程建设承包商、服务商任一类别黑名单的,其投标均将被否决。
联合体投标人:本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件的获取:
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-12-26 23:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载电子招标文件。
4.4本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用企业CA完成投标工作,未办理企业CA的投标人,需进行企业CA注册。企业CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目投标,企业CA办理网址:
https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=PT1nTndNVE13QVRN#reloaded(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中CA办理相关操作手册和视频,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)
4.5招标文件异议:潜在投标人对招标文件如有问题或异议,请先联系招标代理机构项目负责人(联系方式见本公告最后)。
*五、投标文件的递交:
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-01-04 09:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:
① 在编制电子投标文件前,请确保完成企业CA办理(详见本章4.4相关内容)
② 下载投标文件编制工具(详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>下载专区),使用工具完成文件编制,导出电子投标文件(具体操作步骤详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”)
③ 登录云梦泽智慧平台,进入系统,在“我的项目>项目管理-投标>进入项目>网上投标”路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击 “递交” 按钮,上传已制作好的电子投标文件,并确认签名后,投标文件递交完成。
特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功递交的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY): 。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用电汇形式递交,具体递交步骤见下:
①企业钱包充值:潜在投标人应先在平台“投标人端>钱包管理”使用基本存款账户进行签约绑定,且使用该基本存款账户向指定的企业钱包账户充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。
企业钱包账户信息:
账户名称:中国石油电子招投标保证金
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:313265010019
银行账号:26902197555010000027
②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,在“投标人端>投标保证金”路径下,点击“缴纳”按钮,选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。
潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
5.6开标异议:投标人对开标有异议的,必须开标现场提出,采用电子招投标的项目,请根据系统提示,在开标一览表公示后30分钟内完成线上异议提交。
5.7特别说明:本项目只接受从招标代理机构购买招标文件的投标人的投标,如有疑问请在工作时间咨询,中国石油物资有限公司新疆分公司(乌鲁木齐分部)工作时间上午09:30至13:00,下午15:30至18:50(北京时间)。
六、发布公告的媒介:
本次招标公告在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布,依法必招项目同步推送至:中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)。
七、联系方式:
招 标 人:中国石油昆仑物流有限公司
地 址: 乌鲁木齐市西环北路2219号
联 系 人: 张女士
电 话: 18599030651
招标机构:中国石油招标中心新疆分中心(中国石油物资有限公司新疆分公司)
地 址: 新疆乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号(新疆招标分中心)
邮 编: 830026
项目负责人(异议联系人):高丽霞
电 话(异议联系电话): 09917890642
电子邮箱(异议接收邮箱): gaolixia001@cnpc.com.cn
中国石油招标中心新疆分中心(中国石油物资有限公司新疆分公司)
2025年12月20日
公告PDF:乘用小车配件集中采购项目标包四华北运输区域1.0.3.20251220公告(邀请函).pdf
其他附件:物资明细信息、技术要求及相关信息-标包4.rar
第一章招标公告一、招标条件:本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为中国石油昆仑物流有限公司。招标项目资金自筹资金,出资比例为100%,资金已落实。该项目已具备招标条件,现进行公开招标。*二、项目概况与招标范围:1、招标范围:本项目名称为中国石油昆仑物流有限公司2026-2027年乘用小车配件集中采购项目。本项目产品属于4大类,共涉及5个中类8个小类27个品名。本项目为框架协议招标,采购方不对计划数量作出承诺,具体执行数量以实际下达的采购订单为准。本项目设有最高限价,最高限价类型为行限价(最高行限价详见云梦泽系统分项报价表或公告附件)。投标单价报价不能超最高限价,如超最高限价,投标将被否决。计划资金:本项目预估采购金额合计2212.34万元(含税)。标包划分:按照供货区域将本项目划分为以下8个标包,具体如下:标包1:塔运司区域,采购目录清单2028项,预计采购金额1041.12万元。标包2:长庆运输区域-依维柯,采购目录清单672项,预计采购金额153.39万元。标包3:长庆运输区域-丰田,采购目录清单3053项,预计采购金额621.42万元。标包4:华北运输区域,采购目录清单900项,预计采购金额220.77万元。标包5:广西区域,采购目录清单844项,预计采购金额136.62万元。标包6:西北区域,采购目录清单90项,预计采购金额20.01万元。标包7:陕豫区域,采购目录清单367项,预计采购金额9.65万元。标包8:宁夏区域,采购目录清单120项,预计采购金额9.36万元。2、实施或交货地点:昆仑物流所属各二级单位,分布在全国除港澳台以外的各省市自治区所属的地级城市或车队所在偏远郊区等。具体交货地点按采购订单约定地点执行。;3、交货期或供货周期:按合同约定执行,一般自下达采购订单之日起7天内到货。;4、质量标准/技术要求:见第五章“供货要求”;5、履行期限:自合同签订之日起至2027年12月31日;6、质量保证期:自交付使用之日起总成件12个月,零部件6个月(非正常使用、装配操作除外);发动机缸体、曲轴及各总成件保修十万公里或12个月;电器件保修6个月(属于电器件质量问题的,经买卖双方鉴定由卖方包退、包换,经鉴定由于买方使用不当造成电器件损坏的由买方负责);橡胶件保修6个月;其它类型配件保修12个月。执行厂家三包政策,需提供说明和承诺中标供应商将以此承诺签订合同。7、履约保证金:20000;8、其他需要说明事项:详见附件*三、投标人资格要求:资质要求:投标人须为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)。业绩要求:2023年1月1日至投标截止日实施过乘用车小车配件销售业绩不少于2项(以发票时间为准),提供合同关键页扫描件(至少包括4个:封面页/首页、工作内容、合同金额及签字盖章页)、结算发票扫描件,模糊不清或不是乘用车小车配件销售业绩的不予认定,以结算发票开票日期为准。财务要求:(1)2023年1月1日至投标截止日未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形,提供承诺函。(2)出具2024年度经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及主要内容页(至少包括:资产负债表、现金流量表、利润表、注册会计师签字盖章页、会计师事务所或审计机构审计资质复印件)截至投标截止日,若公司新成立不足1年的,则出具加盖企业公章的(2025年11月份)财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)扫描件。信誉要求:(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。(提供截图,截图与评标委员会查询结果不一致的,以评标时评标委员会查询为准)(2)投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。(提供截图,截图与评标委员会查询结果不一致的,以评标时评标委员会查询为准)(3)2024年1月1日至投标截止时间投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;查询渠道:“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)(提供截图,截图与评标委员会查询结果不一致的,以评标时评标委员会查询为准)(4)开标当日未被中国石油招标投标网((内网http://bid.energyahead.cnpc/#/、外网:https://www.cnpcbidding.com/))暂停或取消投标资格的。(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同供应商(服务商),以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同供应商(服务商)不得同时参与本项目采购活动。依据开标当日查询截屏【网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)】。(6)开标当日投标人未被纳入中国石油天然气集团有限公司级“三商”黑名单或招标人“三商”黑名单(以中国石油招标投标网(内网:http://bid.energyahead.cnpc/#/、外网:https://www.cnpcbidding.com/)公示信息为准。三商”黑名单不区分项目属性,列入物资供应商、工程建设承包商、服务商任一类别黑名单的,其投标均将被否决。联合体投标人:本次招标不接受联合体投标。四、招标文件的获取:4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-12-2623:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载电子招标文件。4.4本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用企业CA完成投标工作,未办理企业CA的投标人,需进行企业CA注册。企业CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目投标,企业CA办理网址:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=PT1nTndNVE13QVRN#reloaded(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中CA办理相关操作手册和视频,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)4.5招标文件异议:潜在投标人对招标文件如有问题或异议,请先联系招标代理机构项目负责人(联系方式见本公告最后)。*五、投标文件的递交:5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-01-0409:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:①在编制电子投标文件前,请确保完成企业CA办理(详见本章4.4相关内容)②下载投标文件编制工具(详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>下载专区),使用工具完成文件编制,导出电子投标文件(具体操作步骤详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”)③登录云梦泽智慧平台,进入系统,在“我的项目>项目管理-投标>进入项目>网上投标”路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击“递交”按钮,上传已制作好的电子投标文件,并确认签名后,投标文件递交完成。特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功递交的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用电汇形式递交,具体递交步骤见下:①企业钱包充值:潜在投标人应先在平台“投标人端>钱包管理”使用基本存款账户进行签约绑定,且使用该基本存款账户向指定的企业钱包账户充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。企业钱包账户信息:账户名称:中国石油电子招投标保证金开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行行号:313265010019银行账号:26902197555010000027②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,在“投标人端>投标保证金”路径下,点击“缴纳”按钮,选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。5.6开标异议:投标人对开标有异议的,必须开标现场提出,采用电子招投标的项目,请根据系统提示,在开标一览表公示后30分钟内完成线上异议提交。5.7特别说明:本项目只接受从招标代理机构购买招标文件的投标人的投标,如有疑问请在工作时间咨询,中国石油物资有限公司新疆分公司(乌鲁木齐分部)工作时间上午09:30至13:00,下午15:30至18:50(北京时间)。六、发布公告的媒介:本次招标公告在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布,依法必招项目同步推送至:中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)。七、联系方式:招标人:中国石油昆仑物流有限公司地址:乌鲁木齐市西环北路2219号联系人:张女士电话:18599030651招标机构:中国石油招标中心新疆分中心(中国石油物资有限公司新疆分公司)地址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号(新疆招标分中心)邮编:830026项目负责人(异议联系人):高丽霞电话(异议联系电话):09917890642电子邮箱(异议接收邮箱):gaolixia001@cnpc.com.cn中国石油招标中心新疆分中心(中国石油物资有限公司新疆分公司)2025年12月20日六、技术标准及要求1.技术性能要求:执行国家和行业的统一技术要求和标准,如国家出台新标准,技术标准按照最新标准执行;投标人所供产品应三证齐全(即:注册商标、产品合格证、产品使用说明书、生产日期、技术质量等级、生产厂家、联系方式等)。2.技术服务和质保期服务要求:投标人提供物资必须是同类产品中技术先进、可靠性高的全新产品,取得国家质量认证,能够达到原装车件技术质量标准,完全满足用户单位现场使用,并是通过正规生产商正常销售渠道销售的产品,符合现行有效的最新强制性标准且已备案的厂家出厂标准。如使用单位需要,应选派的有技术水平、有经验、有资格的技术人员对采购方维护和操作人员免费提供技术培训。3.检验考核要求:质量保证期内,供应商有义务对存在质量问题的货物免费维修。供应商所供标的物产品应三证齐全(即:注册商标、产品合格证、产品使用说明书、生产日期、技术质量等级、生产厂家、联系方式等)。因供应商所供标的物产品质量问题引发的各类事故,均由供应商负全部经济、法律责任。4.质保期限规定如下:自交付使用之日起总成件12个月,零部件6个月(非正常使用、装配操作除外);发动机缸体、曲轴及各总成件保修十万公里或12个月;电器件保修6个月(属于电器件质量问题的,经买卖双方鉴定由卖方包退、包换,经鉴定由于买方使用不当造成电器件损坏的由买方负责);橡胶件保修6个月;其它类型配件保修12个月。执行厂家三包政策,需提供说明和承诺中标供应商将以此承诺签订合同。5.QHSE管理要求:供应商应遵守采购方QHSE相关管理要求。七、报价要求1.计费方式:固定单价,含税。2.报价要求:(1)报价为产品到货价格;报价包括但不限于出厂价及境内运输费、门到门送货费、保险费、装卸费及伴随货物交运的有关费用之和。实际即为到达用户指定交货地点费用,交货后不再产生其他费用。(2)投标人不得更改报价清单,且报价不得存在漏项,更改报价清单的取消其投标资格。本项目不接受选择性报价;不接受具有附加条件的报价;不得包含采购文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。(3)报价价格不得高于最高限价,高于最高限价为无效报价,取消其响应资格。(4)本项目采取一票制,开具增值税专用发票进行结算,增值税税金计算方法为一般计税方法。3.本次采购目录依据往年消耗进行统计,报价按照单价进行报价。对于各标包预计采购金额数据为依据往年合同金额预估数据,具体以使用单位实际订单为准。4.报价格式(详附件四:综合报价表(乘用小车配件))5.结算方式:采购订单下达以物资分公司下达的采购订单为准,供应商以物资分公司盖章签字的采购订单作为发货和采购结算的依据。供应商与中国石油昆仑物流有限公司签订买卖合同,与昆仑物流所属各二级单位单独开票结算。一票制结算,货物到达指定地点经用户单位验收合格,开票挂账后,通过银行转账方式于60天内付每次开票挂账总金额的95%,预留5%作为质量保证金(质保金)。质保期满且无质量问题后30个自然日内无息支付。6.付款方式:采用银行转账方式付款。7.质量保证金:预留每次开票挂账金额(含税)的5%作为质量保证金(质保金),质保金不计利息。若供应商提供的产品质量不符合采购单位要求,且未按照采购单位要求进行整改,采购单位有权扣除相应数额的质保金,不足部分仍由供应商承担,同时,供应商应赔偿由此给采购单位的用户单位造成的全部损失(如有)。质保金留存期限与质量保证期一致。8.本项目缴纳履约保证金:各标包履约保证金金额为对应标包金额的10%,中标人须在规定时限内缴纳履约保证金,或提交银行出具的等额履约保函。现金方式:应在签订合同之前以公对公银行转账交至招标人指定账户,不提交履约保证金的不予签订合同。在合同履约过程中,如因中标人原因,无法继续执行本项目或不能满足服务需求,招标人有权扣除履约保证金,如扣除履约保证金后仍不能赔偿招标人的损失,剩余部分由中标人赔偿。在履行合同期限内未发生责任事故及给招标人造成损失的,合同到期或所有业务清算完成后3个月内无息退还保证金。银行保函方式:履约担保的保函应保证其在担保期内有效。担保的正本由招标人保存,履约担保有效期应从合同签订之日起至合同履行完毕。9.其他说明事项:无。二、招标范围1.采购范围:详见附件三:采购范围清单。2.标包划分:按照供货区域将本项目划分为以下8个标包,具体如下:标包1:塔运司区域,采购目录清单2028项,预计采购金额1041.12万元。标包2:长庆运输区域-依维柯,采购目录清单672项,预计采购金额153.39万元。标包3:长庆运输区域-丰田,采购目录清单3053项,预计采购金额621.42万元。标包4:华北运输区域,采购目录清单900项,预计采购金额220.77万元。标包5:广西区域,采购目录清单844项,预计采购金额136.62万元。标包6:西北区域,采购目录清单90项,预计采购金额20.01万元。标包7:陕豫区域,采购目录清单367项,预计采购金额9.65万元。标包8:宁夏区域,采购目录清单120项,预计采购金额9.36万元。3.交货地点:昆仑物流所属各二级单位,分布在全国除港澳台以外的各省市自治区所属的地级城市或车队所在偏远郊区等。具体交货地点按采购订单约定地点执行。4.交货期:按合同约定执行,一般自下达采购订单之日起7天内到货。5.合同履行期限:自合同签订之日起至2027年12月31日。6.其他说明事项:无。十一、其它需要说明事项1.意外情况处理:(1)二次挂网后实际投标人不足三家的,直接采用直接开标评标的方式确定中标候选人。(2)开标后有效投标人不足三家的,按照授标原则及依据,确定中标候选人。2.结果执行要求(1)价格有效期:本次采购项目确定的价格有效期为自合同签订之日起2年。(2)价格调整机制:以投标产品价格为基准价格,基准价格上升或下降幅度在10%范围以内,执行投标价格不变。基准价格上升或下降幅度在10%以上,且持续时间达到30个自然日以上的,启动价格调整程序。(3)结果未涵盖部分的采购流程:本项目产品目录中规格型号为常用型号,对于本次集中采购未覆盖的规格型号,中标供应商提供未覆盖产品进行谈判补充采购,且采购金额不超过合同签订金额的10%。(4)投标人必须在投标文件中填写实际可提供的优惠率,并同步提交《最低价承诺函》。该承诺函应明确承诺在协议供货期间,所报优惠率及最低价格均为真实、不可低于投标时所示的数值。若在供货期间发现响应人提供的优惠率、最低优惠承诺等信息存在虚假或不实情形,招标人有权立即取消其协议供货资格,并追究相应违约责任。此项规定旨在确保供应链价格的透明与稳定,防止因报价失实导致的后续纠纷。