光伏运维服务招标公告(中国海洋石油南海西部有限公司2025)
有限湛江-西部公司-2025-2028年电力技术公司光伏运维服务
基本信息
项目名称
有限湛江-西部公司-2025-2028年电力技术公司光伏运维服务
工程项目名称
有限湛江-西部公司-2025-2028年电力技术公司光伏运维服务
项目概况
提供光伏电站运维、清洗、检测、巡检及维护、维修改造等服务。
项目所在地
广东省/湛江市
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台
标段信息
1. 有限湛江-西部公司-2025-2028年电力技术公司光伏运维服务 标段
标段(包)编号
25-CNCCC-FW-GK-9968/01
发标日期
2025年12月22日
主要技术规格
提供光伏电站运维、清洗、检测、巡检及维护、维修改造等服务
交货期/服务期/完工期
合同于签订之日起生效,有效期为1年,合同到期后若双方无异议可自动顺延一年,以此类推,最长不超过3年。
交货数量
招标范围
提供光伏电站运维、清洗、检测、巡检及维护、维修改造等服务。
出资比例
生产能力
资格要求
3.1资质要求(开标时,资质信息需在公开阶段公开): (1)投标人需具备有效的电力工程施工总承包三级(含三级)以上资质,并可通过全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询或行政主管部门网站核实,投标时需提供原件扫描(原件备查)。 (2)投标人需具备建筑施工企业安全生产许可证。并可通过全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn)查询到或行政主管部门网站核实,投标时需提供原件扫描(原件备查)。 (3)投标人需具备有效的《承装(修、试)电力设施许可证》三级及以上资质,并可通过国家能源局资质和信用信息系统(https://zzxy.nea.gov.cn/#/gateway/index)查询或行政主管部门网站核实,投标时需提供原件扫描(原件备查)。 3.2资格要求: (1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 (2)是否接受分包:否。 (3)是否接受联合体投标:否。 (4)未领取招标文件是否可以参与投标:不可以。 3.3业绩要求(开标时,业绩信息需在公开阶段公开): 2022年1月1日至本项目投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少1个能体现光伏电站施工或运维的服务验收业绩。 投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同名称、合同签署时间(或者合同生效时间)、合同签署页(应有双方的签字或盖章)、服务内容及服务验收材料。 若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。 未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。 3.4人员资格要求1: 投标时提供至少 5名人员需具备中华人民共和国应急管理部颁发的有效的《中华人民共和国特种作业操作证》,作业类别:电工作业,操作项目:低压电工作业或高压电工作业。前述人员可通过特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台(https://cx.mem.gov.cn/)进行核实;同时提供前述人员 2025年 1月至投标截止日期间任意连续 6个月由投标人所在地社保机构出具或政府相关部门官方网站下载的社保缴纳证明复印件(原件备查)。 人员资格要求2: 投标人须为本项目授权一名项目总负责人,全面负责本项目的管理和联络协调工作。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》。
招标文件领取时间
2025年12月22日 至 2025年12月29日
招标文件领取方法
请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。
招标文件价格
200.00元
投标文件递交截止时间
2026年01月05日 09时00分
投标地点
湛江
投标文件递交方法
投标人应在截止时间前通过中国海油供应链数字化平台递交电子投标文件。
开标时间
2026年01月05日 09时00分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。
联系方式
招标人:中国海洋石油南海西部有限公司
地 址:广东省湛江市坡头区南调路 1388 号
联 系 人:王诗茵
电子邮箱:ex_wangshy15@cnooc.com.cn
邮 编:524057
联系电话:07593909980
异议受理人:涂磊
异议受理人联系电话:075536365014
投诉受理人邮箱(投诉受理专用):tulei2@cnooc.com.cn
投诉受理人:王诗茵
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司
地 址:深圳市·南山区·后海滨路深圳湾段 3168 号中海油大厦 B 座 44 楼
联 系 人:涂磊
电子邮箱:tulei2@cnooc.com.cn
邮 编:518000
联系电话:075536365014
相关附件下载
有限湛江-西部公司-2025-2028年电力技术公司光伏运维服务-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
有限湛江-西部公司-2025-2028年电力技术公司光伏运维服务评审细则标段编号:25-CNCCC-FW-GK-9968/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照、资质证书一致6形式评审标准★无价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定8形式评审标准★联合体投标人不接受联合体投标。9形式评审标准★备选投标方案投标人不得提交备选投标方案10形式评审标准★投标保证金投标保证金金额:人民币10000元,并符合第二章“投标人须知前附表”第3.4.1项规定:境内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)11形式评审标准★围标串标有以下情形之一的,视为投标人相互串通投标,可认定为投标人互相串通投标,并否决所有涉及的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常序号评审环节评审因素评审标准11形式评审标准★围标串标一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在中国海油数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。12形式评审标准★无价格标出现投标报价无价格标出现投标报价,则否决相应投标。13形式评审标准★投标承诺书投标人须按照招标文件第六章投标文件格式中“其他资料-附件一《投标承诺书》”的格式提供《投标承诺书》。14资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。15资格评审标准★资质要求1(开标时,资质信息需在公开阶段公开)投标人需具备有效的电力工程施工总承包三级(含三级)以上资质,并可通过全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询或行政主管部门网站核实,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。16资格评审标准★资质要求2(开标时,资质信息需在公开阶段公开)投标人需具备建筑施工企业安全生产许可证。并可通过全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn)查询到或行政主管部门网站核实,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。17资格评审标准★资质要求3(开标时,资质信息需在公开阶段公开)投标人需具备有效的《承装(修、试)电力设施许可证》三级及以上资质,并可通过国家能源局资质和信用信息系统(https://zzxy.nea.gov.cn/#/gateway/index)查询或行政主管部门网站核实,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。18资格评审标准★业绩要求(开标时,业绩信息需在公开阶段公开)2022年1月1日至本项目投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少1个能体现光伏电站施工或运维的服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同名称、合同签署时间(或者合同生效时间)、合同签署页(应有双方的签字或盖章)、服务内容及服务验收材料。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单序号评审环节评审因素评审标准18资格评审标准★业绩要求(开标时,业绩信息需在公开阶段公开)对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。19资格评审标准★人员要求1投标时提供至少5名人员需具备中华人民共和国应急管理部颁发的有效的《中华人民共和国特种作业操作证》,作业类别:电工作业,操作项目:低压电工作业或高压电工作业。前述人员可通过特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台(https://cx.mem.gov.cn/)进行核实;同时提供前述人员2025年1月至投标截止日期间任意连续6个月由投标人所在地社保机构出具或政府相关部门官方网站下载的社保缴纳证明复印件(原件备查)。20资格评审标准★人员要求2投标人须为本项目授权一名项目总负责人,全面负责本项目的管理和联络协调工作。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》21资格评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形22响应性评审标准商务项评审商务项评审23响应性评审标准★服务期限合同于签订之日起生效,有效期为1年,合同到期后若双方无异议可自动顺延一年,以此类推,最长不超过3年。投标人商务技术偏离表无偏离即响应。24响应性评审标准★海油亲属任职情况证明按招标文件标准格式提供投标人的海油亲属任职情况证明,不提供证明或存在证明中所列任职情况本条视为不满足。(其他资料中附件三《海油亲属任职情况证明》)。25响应性评审标准★股东及股权情况说明按招标文件标准格式提供投标人的股东及股权情况说明,不提供说明或未按格式招标文件标准格式提供说明的,本条视为不满足。(其他资料中附件四《关于股东及股权情况说明》)。26响应性评审标准★投标有效期自投标截止日起120天。27响应性评审标准★付款条件服务项目按照单次服务进行结算,即完成甲方下达的一次服务通知单内容后结算一次。供应商完成服务通知单项下的工作,经招标人验收后,招标人将进行供应商绩效考核并核算服务费用。供应商按供应商绩效考核结果提供有效的增值税发票(专票/普票)、服务通知单、验收单、供应商绩效考核表等文件提交招标人,招标人收到供应商合规有效发票和相关支持文件经核无异议后45日内完成支付。投标人商务技术偏离表无偏离即响应。28响应性评审标准★使用法律和仲裁因履行本合同发生的或与本合同有关的一切争议,双方首先应友好协商解决,如经协商六十(60)日内仍不能解决,可将争议提交广州市仲裁委员会进行仲裁。仲裁序号评审环节评审因素评审标准28响应性评审标准★使用法律和仲裁地点在广州市。仲裁应根据该仲裁委员会现行有效的仲裁规则进行。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。除仲裁庭另有裁决外,仲裁费用由败诉方承担。投标人商务技术偏离表无偏离即响应。29响应性评审标准★一般商务条款偏离一般商务指标偏差:除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般商务指标(含合同条款,合同部分:按合同文本的二级条款计算,如第一部分合同书第一条1.1记为一项偏离)偏离数量累计≥2项,视为商务响应性评审不合格,其投标将被否决。30响应性评审标准技术项评审技术项评审31响应性评审标准服务要求1按设计图纸、技术资料及国家和地方现行规范、标准的要求提供服务,运维符合要求,成果质量合格。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》32响应性评审标准服务要求2时间响应:乙方自收到服务通知单之日起应及时响应,并在双方约定的时间内完成服务通知单项下的全部内容。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》33响应性评审标准服务要求3乙方根据甲方要求委派具有经验及专业能力的人员提供服务。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》34响应性评审标准服务要求4乙方提供服务人员及所需的工器具、材料等。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》35响应性评审标准服务要求5乙方具有紧急响应的能力,在甲方有紧急任务时,可以随时为甲方提供技术支持服务。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》36响应性评审标准质保期自安装验收合格之日起12个月。以上内容投标人投标时须提供承诺函,承诺函格式详见招标文件第六章商务文件格式(其他资料)中附件二《投标承诺函-1》37响应性评审标准★一般技术条款偏离除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般技术指标偏离数量≥2项,视为技术响应性评审不合格,其投标将被否决。38响应性评审标准★是否允许分包不允许分包。39响应性评审标准★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求,否则投标将被否决。序号评审环节评审因素评审标准40价格初步评审标准★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章41价格初步评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定42价格初步评审标准★报价唯一只能有一个有效报价43价格初步评审标准★投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定44价格初步评审标准★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。45价格初步评审标准★投标报价完整性投标人投标报价不得存在缺漏项,否则评标委员会将否决其投标。46价格初步评审标准★选择性报价或附加条件的报价本次招标不接受选择性报价或附加条件报价。47价格初步评审标准★投标报价格式投标人需按照投标文件构成页签中可编辑版的《分项报价表》格式进行报价,不得修改报价表格式,否则投标将被否决。48价格初步评审标准★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求,否则投标将被否决。49价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价