重要辅机设备状态监测及故障诊断仪器物资招标公告(中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司2025)



【华能清能院火电厂重要辅机设备状态监测及故障诊断仪器物资采购招标】招标公告

招标项目名称:

华能清能院火电厂重要辅机设备状态监测及故障诊断仪器物资采购招标

招标编号:

HNZB2025-12-1-352

招标项目编号:

D1100000028026169001

所属行业:

能源电力

所属地区:

北京市 -昌平区

招标单位:

中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司

招标代理:

华能招标有限公司

发布时间:

2025-12-22

公告内容

公告文件.pdf

华能清能院火电厂重要辅机设备状态监测及故障诊断仪器物资采购招标招标公告(招标编号:HNZB2025-12-1-352)项目所在地区:重庆市、内蒙古自治区1.招标条件本华能清能院火电厂重要辅机设备状态监测及故障诊断仪器物资采购招标已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目旨在为华能集团科技项目《基于可靠性工程的火电设备动态分级量化评估模型构建与应用》提供物资支撑,完成火电厂重要辅机设备状态监测及故障诊断相关仪器物资的供货、安装与部署,为火电设备动态分级量化评估模型提供核心运行状态数据。其中华能珞璜电厂涉及三期5号、6号机组,华能达拉特电厂涉及四期7号、8号机组。2.2交货地点:华能重庆珞璜发电有限责任公司、华能达拉特发电有限责任公司以及招标人指定的工作地点。2.3采购内容:华能珞璜电厂和华能达拉特电厂各20台重要辅机设备(送风机、引风机、一次风机、凝结水泵、循环水泵各4台)的状态监测振动传感器,四通道、单通道频谱分析仪,以及可视化重要辅机智能安全预控系统、发电设备分级管控平台的供货、安装及测试部署。其中,华能珞璜电厂三期机组20台大型辅机设备(送风机、引风机、一次风机、凝结水泵、循环水泵各4台)和华能达拉特电厂四期机组20台大型辅机设备(送风机、引风机、一次风机、凝结水泵、循环水泵各4台),需要安装振动传感器,并通过数据采集装置和传输装置将振动数据传输到辅机振动状态监测预警诊断系统中,实现对辅机运行状态的实时监测、早期预警、故障分析及诊断等功能。2.4交货期:签订合同后15天内完成供货。3.投标人资格要求3.1通用资格条件投标人须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(供应商参与业务的权限:一级供应商分为一级集采供应商和总部部门供应商。一级集采供应商可向华能集团范围内所有单位提供采购服务;华能集团总部部门供应商可向华能集团所有总部部门提供采购服务。二级供应商可向华能集团所有二级单位及其所辖企业提供采购服务。非库内合格供应商有意愿参加库内公开招标的,按照华能供应商入库流程申请成为合格供应商后方可有资格参加库内公开招标采购活动)。3.2专用资格条件3.2.1投标人须提供2015年1月1日至今火力发电厂转动设备状态监测或故障预警设备供货合同业绩不少于1项,并提供证明材料扫描件(合同封面页、关键页及盖章页,需体现合同签订时间)。并提供结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。3.2.2本次招标不接受联合体投标。3.2.3本次招标不接受代理商投标。4.招标文件的获取获取时间:从2025年12月22日09时00分起至2025年12月29日23时59分止。获取方式:4.1下载安装投标管家:投标人在华能集团电子商务平台首页(https://ec.chng.com.cn)“服务中心-->下载专区”下载并安装投标管家。4.2购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。登录投标管家,选择参与的项目购买文件。4.3联系人:投标人在购买招标文件页面务必填写本次投标的业务联系人,在发标、澄清、评标期间等环节的通知,将以短信形式发送到该联系人手机上。4.4下载:招标文件费用支付成功后,点击“招标文件-->文件下载”,在点击确认下载后便可获得招标文件。4.5客服电话400-010-1086。4.6招标文件费:标段\"华能清能院火电厂重要辅机设备状态监测及故障诊断仪器物资采购招标标段包1\"售价:0元,售后不退。5.投标文件的递交5.1递交截止时间:2026年01月04日09时00分;5.2递交方式:通过中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)智能招评标系统投标管家递交文件。6.开标时间及地点开标时间:2026年01月04日09时00分开标地点:中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)。到开标时间后,在华能集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存档备查。7.其他7.1发布招标公告的媒介。本次公告在中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)发布。因轻信其他组织、个人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。7.2注册、登录7.2.1.本项目采用线上招标,投标人须访问华能集团电子商务平台完成注册、交费、下载文件等有关操作,采用以下2种方式登录:(1)使用“中招互连”手机APP扫描投标管家的二维码登录;(2)直接通过用户名、密码登录。7.3CA证书办理及驱动下载CA证书用于确保招标投标过程文件合法性及投标文件保密性。没有办理CA证书,将无法加解密投标文件,也无法参加网上开标。投标单位须凭“中招互连”APP办理CA证书相关事宜。如未安装“中招互连”APP,请在华能集团电子商务平台“服务中心-->下载专区”,先下载并安装投标管家;安装完毕后打开投标管家,在页面右下角点击立即开通。使用手机扫码下载、注册“中招互连”APP,并自助办理CA证书。根据提示即可在线办理相关事宜。扫码签章、扫码加密等所有流程全部使用中招互连APP操作。如有问题,请联系客服电话:4006664230。7.4投标文件的递交注意事项7.4.1.逾期送达的投标文件,中国华能集团有限公司电子商务平台将予以拒收。7.4.2.投标人请于递交截止时间前登录投标管家,进入投标文件递交页面进行相关操作。投标人的电脑和网络环境应当按照招标文件要求自行准备。7.4.3.投标文件递交(提交)的截止时间同投标截止时间。电子投标文件逾期上传或者未成功上传指定信息平台,招标人不予受理。招标人和招标代理机构不对投标人上传投标文件失败负责。温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证投标文件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传成功。7.5提出异议的渠道和方式潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应向招标人或招标代理机构或在华能集团电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)投标管家客户端“异议投诉”提出书面异议文件。异议受理电话:同代理机构项目经理电话。8.监督部门企业管理与法律合规部监督电话:400-010-1086转84079.联系方式招标人:中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司地址:北京市昌平区北七家镇未来科技城华能创新基地实验楼A楼联系人:张先生电话:010-81917692电子邮件:ty_zhang@qny.chng.com.cn招标代理机构:中国华能集团有限公司北京睿采数动科技分公司地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号中国华能集团人才创新创业基地联系人:袁女士电话:400-010-1086转8119电子邮件:q_yuan@chng.com.cn招标人或其招标代理机构(签名),(盖章)