北京市法律服务招标公告(北京市规划和自然资源委员会大兴分局2025)



大兴法律服务采购项目竞争性磋商公告

项目概况
大兴法律服务采购项目采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台获取采购文件,并于2026-01-05 09:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11000025210200158507-XM001
项目名称:大兴法律服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:146.1 万元(人民币)
最高限价:146.1 万元(人民币)
采购需求:

包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求

01
大兴法律服务--自然资源领域
106.1
1项服务
1.常年法律服务;2.代理行政诉讼、行政赔偿案件;3.代理行政复议案件;4.办理不动产非公证继承业务5.侧重自然资源领域相关法律问题研究;具体需求详见第四章。

02
大兴法律服务--执法领域
40
1项服务
1.代理行政诉讼、行政赔偿案件;2.代理行政复议案件;3.侧重执法领域相关法律问题研究;具体需求详见第四章。

本项目采用“兼投不兼中”模式。供应商可参加本项目01、02包的投标,但只能中其中1个分包,即“兼投不兼中”。本项目按照01包→02包的顺序进行评审。如果供应商为01包的第一成交候选人,将不再获得后续分包的成交候选人推荐资格。无论第一成交候选人放弃成交或其他原因导致其中1包采购合同无法履行,另外1包的评审结果或采购合同履行均不受此影响

合同履行期限:自合同签署之日起至2026年12月31日,在2026年1月1日至合同签署之日所产生的法律服务参照本项目执行
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 □小微企业 采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行: / 。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务:
□否
■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求: 供应商应具备有效的《律师事务所执业许可证》 。

三、获取采购文件
时间:2025-12-23至2025-12-29, ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件

售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2026-01-05 09:00(北京时间)
地点:北京市海淀区万泉庄万柳光大西园6号楼0188会议室
五、开启
时间:2026-01-05 09:00(北京时间)
地点:北京市海淀区万泉庄万柳光大西园6号楼0188会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:节能产品强制采购;
1)节能产品、环境标志产品优先采购;
2)政府采购促进中小企业发展;
3)政府采购支持监狱企业发展;
4)政府采购促进残疾人就业;
5)政府采购扶持贫困地区;
6)政府采购信用担保;
7)进口产品管理:进口产品规定:依据财政部关于印发《政府采购进口产品管理办法》的通知(财库〔2007〕119号)的规定,本项目不允许进口产品参加响应。
2.本项目采用线上线下化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子磋商文件
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子磋商文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取磋商文件的响应无效。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市规划和自然资源委员会大兴分局(本级行政)     
地址:北京市大兴区金华寺东路1号        
联系方式:王祎,69261033      
2.采购代理机构信息
名 称:北京科技园拍卖招标有限公司            
地 址:北京市海淀区万柳光大西园6号楼0188            
联系方式:张瑞、张瑶、史国娜、毛嘉明、岳鹏飞,010-82575137 、15210999587            
3.项目联系方式
项目联系人:张瑞、张瑶、史国娜、毛嘉明、岳鹏飞
电 话:  010-82575137 、15210999587

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
大兴法律服务采购项目

品目

采购单位
北京市规划和自然资源委员会大兴分局(本级行政)

行政区域
北京市
公告时间
2025年12月22日 14:04

获取采购文件时间
2025年12月23日至2025年12月29日每日上午:09:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
北京市海淀区万泉庄万柳光大西园6号楼0188会议室

响应文件开启时间
2026年01月05日 09:00

响应文件开启地点
北京市海淀区万泉庄万柳光大西园6号楼0188会议室

预算金额
¥146.100000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张瑞

项目联系电话
010-82575731

采购单位
北京市规划和自然资源委员会大兴分局(本级行政)

采购单位地址
北京市大兴区金华寺东路1号

采购单位联系方式
69261033

代理机构名称
北京科技园拍卖招标有限公司

代理机构地址
北京市海淀区万柳光大西园6号楼0188

代理机构联系方式
010-82575731