台式计算机招标公告(广元市精神卫生中心2025)



广元市精神卫生中心(广元市第三人民医院、广元市传染病医院、广元市利州区第一人民医院)台式计算机采购询价公告

项目概况

台式计算机采购 的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月26日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5108012025000272
项目名称:台式计算机采购
采购方式:询价
预算金额:425,125.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间: 2025年12月23日 至 2025年12月25日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元

四、响应文件提交

截止时间: 2025年12月26日 09时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间: 2025年12月26日 09时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起 3 个工作日。

七、其他补充事宜

一、监督单位:广元市财政局;监督电话: 0839-3273732 。
二、政府采购供应商信用融资(以下简称 “政采贷”),是指银行以政府采购供应商信用审查和政府采购信誉为基础,依托政府采购合同,按优于一般企业的贷款程序和利率,直接向申请贷款的供应商发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商和金融机构按照双方自愿原则参与,具体详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔 2018 〕 123 号)等相关文件,上述文件可在四川政府采购网查询。目前,我市各金融机构推出了系列“政采贷 " 融资业务,有贷款需求的供应商可与以下广元境内金融机构联系。

建设银行:公司部 0839-3562331

中国银行:普惠金融事业部 0839-3328038

工商银行:普惠部 0839-3265755

农业银行:公司业务部 0839-3216866

农商银行:公司部 0839-3306444

贵商银行:市场部 0839-3952976

邮储银行:普惠金融事业部 0839-3275721

绵商银行:综合业务部 0839-6197255

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称: 广元市精神卫生中心(广元市第三人民医院、广元市传染病医院、广元市利州区第一人民医院)
地址: 四川省广元市利州西路三段50号
联系方式: 13330736677

2.采购代理机构信息

名称: 广元市政府采购中心
地址: 四川省广元市利州区玉潭路50号
联系方式: 文件编制:0839-5572007;开、评标:0839-5572006

3.项目联系方式

项目联系人: 马老师
电话: 文件编制:0839-5572007;开、评标:0839-5572006

广元市政府采购中心

2025年12月22日

相关附件:

台式计算机采购询价采购需求.docx

采购包1:标的名称:台式计算机采购序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1台式计算机★1、CPU规格:1.1 CPU型号:配置≥1颗处理器;物理核心数为:≥8;主频:≥3.0GHz;末级缓存容量:≥18M;线程数:≥12;热设计功耗:≤65W;内存的最高速率:≥3200MT/s;内存通道数:≥2;★2、内存规格:2.1 内存配置容量:≥16G;2.2 内存类型:DDR4内存;2.3 内存条配置数量:内存槽位≥2,内存条配置数量≥1。★3、主板规格:3.1主板集成模块:集成资源扩展模块(不低于700)芯片组、集成10/100/1000M GbE有线网卡、音频扩展模块等,主板的互联拓扑可通过处理器或交换电路实现;3.2主板支持同系列CPU、主板支持的内存型号DDR4内存以及≥2个内存插槽;3.3主板其他内置接口:≥3个SATA接口、≥2个M.2接口、≥2个PCIe 3 x1、1个 PCIe 4 x16;3.4 单内存插槽最大可支持容量:≥32GB;3.5 内存插槽满配时提供的最高内存总容量:≥64GB。★4、存储设备规格:4.1 固态盘数量:≥1个;4.2 固态存储容量:≥512GB;4.3 固态存储接口协议:NVMe;4.4 固态存储形态:M.2;4.5 存储设备扩展盘位:≥1个;4.6 存储设备其他参数要求:固态盘应符合SJ/T 11654 相关规定;★5、显卡规格5.1 显卡类型:集成核心显卡;★6、显示设备规格6.1 显示屏屏占比:≥80%;6.2 显示屏分辨率:≥1920x1080;6.3 显示屏尺寸:≥23.8英寸;6.4 显示屏屏幕比例:16:9;6.5 显示器外观颜色:黑色;6.6 显示屏防蓝光:支持防蓝光模式,蓝光加权辐射亮度比应≤0.0012W/(·cd·sr);7、外设规格7.1 鼠标数量:≥1 个;7.2 键盘数量:≥1 个;7.3 键盘按键数目:104 键;7.4 键盘连接方式:有线;7.5 键盘键程:2.3mm - 4.0mm;7.6 键盘按键压力:按键压力应在0.54 N±0.14N;7.7 有线键盘连接线:≥1.5米;7.8 键盘颜色:黑色;7.9 鼠标连接方式:有线;7.10 鼠标连接线:≥1.5米;7.11 鼠标DPI分辨率:800~1600;7.12 鼠标颜色:黑色;7.13 鼠标其他要求:其它参数应符合GB/T 26245的相关规定。★8、网络设备规格8.1 有线网卡数量≥1,集成10/100/1000M自适应有线以太网卡。★9、外部接口规格9.1 USB 接口数量:≥8个USB接口(其中不少于4个USB 3.2 Gen1);9.2 视频接口数量:≥2个9.3 音频接口数量:≥3个(前置1个耳麦通用插孔,后置1个音频输入、1个音频输出)。10、整机基础规格10.1 整机外观10.1.1 产品表面不应有凹痕、划伤、裂缝、变形和污染等,表面涂层均匀,不应起泡、龟裂、脱落和磨损,金属零部件无锈蚀及其它机械损伤;10.1.2 产品表面说明功能的文字、符号、标志,应清晰、端正、牢固。10.2状态指示灯:在产品显著位置提供状态指示功能。10.3整机结构10.3.1 机箱应符合GB/T4208、GB/T26246的相关规定;10.3.2 产品内部结构应符合通用部件的安装需求;10.3.3 所有输入输出接口应符合相关国家或行业标准;10.3.4 产品零部件应紧固无松动,可插拔部件应可靠连接,开关、按钮和其它控制部件应灵活可靠,布局应方便使用;10.3.5 所有I/O连接器及需插接线缆的部位应预留采购人操作空间,方便插拔解锁与插拔线缆;10.3.6 可插拔板卡插槽部位应预留安装、拆卸或更换板卡空间;10.3.7 拆装可能接触到的金属剪口或金属尖角部位应做防划伤处理,以保证安全;10.3.8 整机内部走线应规整,固线结构和位置要合理可靠并做防割线处理,需便于理线和插拔操作,走线应不影响系统各主要部件组装和拆卸;10.3.9 如需通过孔走线,过线孔应做防割线处理;10.3.10 各插头位置和插拔方向应合理,应做到插拔无障碍设计,具备防呆设计,有效避免误操作;10.3.11 各主要部件拆装无障碍,使用常规工具拆装,无特殊拆装工具需求;10.3.12 各主要部件拆装步骤要少,各自拆装需避免相互干扰;10.3.13 对于整机或零部件外表面为高亮面的,应粘贴保护膜,保护膜需粘贴牢固,运输、组装等过程不易脱落,撕下无残留;10.3.14 其它要求应符合GB/T 9813.1的相关规定。10.4 机箱防护要求:机箱应符合GB/T4208中IP20防护要求。10.5 整机噪音:产品工作在空闲状态下,产品的声功率级应不超过4.5Bel。10.6 整机散热:在环境温度25℃及处理器满载情况下,产品表面温度应符合以下要求:10.6.1 出风口在机箱后面板情况下,出风口温度不高于55℃;10.6.2 可触及面温度不高于45℃;10.6.3 显示器表面温度:显示屏不高于38℃,出风口温度不高于45℃;10.7 整机能效限定值:产品能效限定值应达到GB28380-2012标准中能效等级1级。10.8 机身材质:金属。10.9 机身颜色:黑色。10.10 机箱尺寸容量:机箱体积应14L~16L;★11、CPU性能11.1 CPU物理核数:≥8;11.2 CPU主频:≥3.0GHz;11.3 CPU末级缓存容量:≥18MB;11.4 CPU支持的内存最高速率:≥3200MT/s;★12、内存性能12.1 内存的读写速率:≥3200MT/s;★13、显卡性能13.1 显示分辨率:≥1920x1080;13.2 显卡显示芯片核心频率:≥350MHz;13.3 显卡可支持多屏同时显示数量:显卡应支持2块屏幕同时显示,分辨率应不低于1920×1080;★14、显示设备性能14.1显示屏刷新率:≥75Hz;14.2 显示屏位深:≥8 位;14.3 显示屏色域:≥99% sRGB色域;14.4 显示屏色准:△E ≤4;14.5 显示屏响应时间:≤5ms;14.6 显示屏亮度:≥250 尼特;14.7 显示屏亮度一致性:≥70%;14.8 显示屏对比度:≥3000:1;14.9 显示屏其他参数:其它参数应符合 SJ/T 11292 的相关规定;★15、网络设备性能15.1 有线网卡速率:最高速率应不低于1000Mbps,应支持10Mbps、100Mbps、1000Mbps速率自适应;★16、主板功能16.1 内存扩展接口:≥2个;16.2 存储扩展接口:主板支持存储扩展接口SATA3.0、M.2 NVMe协议,不少于1个PCIe x16接口、不少于1个PCIe x1接口、不少于2个M.2 PCIe x4-2242/2280接口;16.3 主板USB支持有瞬间过流保护功能;16.4 主板支持防静电保护功能;16.5 I/O接口功能:提供基于标准USB接口外设连接功能、基于音频输入输出接口的音频扩展功能、基于PCIe接口板卡扩展功能、基于HDMI或VGA或Type-C或DVI或DP 等接口外接显示器扩展功能、基于存储接口对产品进行增容功能等。产品I/O接口,应具备外接标准USB设备、显示器、音频设备等内外部设备能力。17、显卡功能★17.1 显卡外接显示接口:显卡支持不少于1个VGA接口和不少于1个HDMI接口,并与显示器接口相匹配。★18、显示设备功能18.1显示器接口:至少包含1个VGA接口、1个HDMI接口和1个DP接口;18.2显示器支架:显示器应支持100x100壁挂功能,显示器提供桌面安装支架;18.3显示器参数调节:提供OSD 选单按钮用于调节色彩、模式等;支持色温、亮度、对比度调节。19、存储功能19.1 通过SATA固态存储/PCIe固态存储/UFS固态存储/SATA硬磁盘等存储部件提供存储功能。20、网络设备功能20.1 网络功能20.1.1 支持网络连接、网络开启/关闭功能;20.1.2 支持访问网络和数据交换功能;20.2 数据传输:支持数据传输能力,并提供数据流量和异常日志记录功能;20.3 有线网卡接口类型:支持RJ45接口。20.4 网络设备拆装:网络设备支持物理拆装,包括无线网卡和蓝牙模块等。21、外部接口功能21.1 音频接口类型:支持3.5mm孔径3段式接口;21.2 视频接口类型:同时支持VGA和HDMI两种显示接口;21.3 HDMI显示接口要求:应支持音频和视频同步输出。22、电源功能22.1 电源线适配能力:电源适配器电线组件应符合GB/T15934的要求,可拆线的插头和连接器可以不做要求。★23、操作系统及软件功能1.23.1 系统:预装正版操作系统、满足正版化要求、操作系统能兼容使用医院信息系统,包含HIS、LIS、PACS、EMR等。中文信息处理要求:符合GB18030的相关规定;23.2 操作系统备份及还原功能:支持操作系统备份及还原功能;23.3 固件备份还原能力:支持备份及还原固件的功能;23.4 操作系统及驱动升级:支持通过网络、闪存盘等方式对操作系统、驱动进行升级;23.5 固件升级:支持通过网络、闪存盘等方式对固件进行升级;23.6 BIOS支持关闭通讯接口:支持 BIOS 关闭以太网及 USB 接口;23.7 固件查看信息:支持查看固件版本、内存信息、主板信息、处理器信息和系统时间信息等功能;23.8 固件设置启动顺序:支持设置启动顺序功能,并按照设置的启动顺序启动;23.9 固件设置口令:支持设置口令、修改口令、验证口令功能;23.10 固件设置网络引导:支持网络引导启动和关闭功能;24、存储设备可靠性24.1 固态存储寿命:TBW ≥ 80TB(条件:512GB硬盘容量);25、显示设备可靠性24.2 显示屏屏幕失效点:符合GB/T 9813.2的要求;26、外设可靠性26.1 键盘按键寿命:≥1000 万次;26.2 鼠标按键寿命:≥500 万次;26.3 键盘鼠标线材寿命:键盘鼠标所用线材经±60°弯折不低于3000 次,功能、外观完好;26.4 风扇寿命:≥4 万小时。27、整机可靠性要求27.1 电磁兼容性要求的抗扰度:符合GB/T9254.2的规定;27.2 环境条件要求的气候环境适应性:符合GB/T9813.1中规定;27.3 环境条件要求的振动适应性:符合GB/T9813.1中规定;27.4 环境条件要求的冲击适应性:符合GB/T9813.1中规定;27.5 环境条件要求的碰撞适应性:符合GB/T9813.1中规定;27.6 环境条件要求的运输包装件跌落适应性:符合GB/T9813.1中规定;27.7 MTBF测试:MTBF(m1)≥105万小时;28、兼容要求28.1 常用软件兼容:支持流式软件、版式软件、浏览器、邮件采购人端、解压软件、多媒体、图形图像处理等常用软件;28.2 数据库兼容:兼容3个及以上厂商的数据库产品;28.3 中间件兼容:兼容3个及以上厂商中间件产品;28.4 平台软件兼容:兼容3个及以上厂商云计算及大数据平台。29、关键部件安全要求29.1 CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求。30、整机安全性要求30.1 密码算法实现:CPU 芯片应符合 GM/T 0008 的相关规定,或芯片密码模块应符合 GB/T 37092或 GM/T 0028 的相关规定;30.2 信息安全基本要求:30.2.1 产品应符合 GB/T 39276 的 5.2 的规定;30.2.2 生产厂商应建立漏洞跟踪表,保证产品版本涉及到的漏洞(如驱动程序等)可查看;30.2.3 产品不得包含已知的恶意代码或漏洞,不存在未声明的指令、功能、接口;30.3 固件安全启动:支持固件安全启动功能,固件启动过程中只有通过启动校验才能正常启动; 30.4 限用物质的限量要求:符合 GB/T 26572 中规定 ★31.除以上技术参数与性能指标外,还应满足《财政部工业和信息化部关于印发《台式计算机政府采购需求标准(2023年版)》的通知》的附件“台式计算机政府采购需求标准(2023 年版)”中其他加*的指标要求。(供应商须在响应文件中单独提供承诺函并加盖供应商电子签章,格式自拟)3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★合同其他条款1.供应商承诺所提供台式计算机满足医院工作需要,能使用医院信息系统,包含HIS、LIS、PACS、EMR等,如果不能满足采购人工作需要,采购人有权终止合同(供应商在响应文件中单独提供承诺函,格式自拟)。2.供应商为本项目提供的所有产品、辅材中属于《国家强制性产品认证目录》范围内产品的,均应通过国家强制性产品认证并取得认证证书或经过强制性认证产品符合性自我声明。供应商为本项目提供的所有产品、辅材应符合现行的强制性国家相关标准、行业标准。(在响应时提供承诺函并加盖供应商电子签章,格式自拟。)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起30日2交货地点广元市精神卫生中心3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,预付货款,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%2、验收合格后,达到付款条件,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的45.00%3、运行满1年后且无质量问题,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的5.00%5验收、交付标准和方法1.供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹, 且权属清楚,不得侵害他人 的知识产权,不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定做好售后服务工作。 2.供应商提供的产品必须符合国家标准、行业 标准、地方标准等标准、规范。如谈判文件中所涉标准有更新,则按更新后的标准执行。 3.履约时间:政府采购合同签订生效后 30 个日历天内完成供货 、安装、调试及验收工作。 4.履约地点:采购人指定。 5.供应商负责办理运输和保险,将货物运抵采购人指定地点,有关运输、保险和装卸等一切相关的 费用由供应商承担。6质量保修范围和保修期1.质保期:三年(质保期为验收合格之日起开始计算) 。在质保期内,同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用的, 须更换相同 产品,在质保期外,提供更换、维修只收取产品成本费用,不收取人工技术费用。 2.售后服务:成交供应商在 30分钟内电话响应,1小时内到现场维修,2小时内排除故障,重大故障4小时内排除。3.提供三年原厂整机服务(含显示器);提供3年显示器上门换新服务 .7违约责任与解决争议的方法1. 因货物的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。货物符合标准 的,鉴定费由采 购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由成交供应商承担。 2.合同履行期间, 若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向项目所在地人民法院起诉。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:(一)知识产权归属和处理方式:供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定做好售后服务工作。(二)成本补偿和风险分担约定:按国家、行业要求执行。