排污许可合规管理与证后服务 环保管理招标公告(鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司2025)
2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务采购公告
2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务采购公告
1.
采购
条件
本采购项目2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务(AGGFGSFGXHD251222257907)采购人为鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司安全环保部(武装保卫部)环保管理,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标方具有2022年至2024年间排污许可证申领或证后服务业绩,投标时上传合同和对应的增值税发票扫描件。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:投标方拥有不少于2名注册环评工程师;项目负责人必须是投标单位全职在职人员,需具有注册环境影响评价工程师资格证书,同时需具有环境保护专业教授级高级工程师职称。投标时上传资质证书、职称证书、生态环境部环境影响评价信用平台截图和连续1年及以上的社会保险缴纳证明材料。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年12月22日11时00分至2025年12月30日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币200.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年12月30日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司安全环保部(武装保卫部)环保管理
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
辽宁省营口市鲅鱼圈区
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
姚奇
联系人:
黄金凤
电话:
0417-8686026
电话:
6736798
8.
异议
渠道
通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:0412-6736793
电子邮箱:agzbtsyj@ansteel.com.cn
9.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
10.
其他事项
无
2025年12月22日
公章Epoint
附件:
2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目采购方案A.pdf
2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目合同.docx
附件2:廉洁诚信合作协议.docx
附件1:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目技术协议.docx
物料清单附件.pdf
2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目采购方案一、项目基本情况介绍(一)项目简介:鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司(以下简称分公司)包括原料单元、焦化、烧结、球团、炼铁、炼钢、轧钢、石灰窑、自备电厂等生产工序,具有年产生铁650万吨、钢650万吨、钢材760万吨的能力。分公司是中钢协“双碳最佳实践能效标杆示范企业”验收公示的钢铁基地,获评“绿色发展十大优秀企业”和工信部首批“绿色工厂”示范单位。2024年2月1日,分公司“清洁运输、无组织、有组织”通过中国钢铁工业协会公示。2024年3月24日成为东北地区和鞍钢集团首家晋级环境绩效A级企业。(二)服务项目名称及项目编号:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务,4050-26-027;(三)服务范围、区域及服务标准、验收标准:详见附件1:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务(以下简称技术协议)。服务期限:2026年1月20日至2027年12月31日(四)踏勘时间:2025年12月29日10:00产权单位:鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司安全环保部服务项目实施的地点:辽宁省营口市鲅鱼圈区踏勘联系人:姚奇;联系电话:0417-8686026二、采购方式本项目采购方式为公开询比。资格条件:投标人注册资金不低于壹佰万元。三、招标询比竞价要求(一)资质审查要求采取资格后审,确定一家供应商。(二)报价要求本项目按不含税固定总价报价,包含本次服务内容所需要的全部费用(包括但不限于会议费、接待费、专家评审和食宿费、报告编制印刷、信息公开等一切不可预见费用)。(三)商务要求1.投标人资格审查的要求和标准:①以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上;②不接受联合体投标;中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责;④禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标;单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格;2投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效;①投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任;⑧评标方法:经评审的最低投标价法。2.合同履约保证金、质保金:不涉及。3.服务地点或时间;详见项目基本情况介绍。4.付款条件:支付银行承兑汇票为挂账月起第五个月支付;支付货币为挂账月起第十一个月支付;具体执行鞍山钢铁集团有限公司对外部单位最新付款政策。5.其他条件:①投标方具有2022年至2024年间排污许可证申领或证后服务业绩,投标时上传合同和对应的增值税发票扫描件。②投标方拥有不少于2名注册环评工程师;项目负责人必须是投标单位全职在职人员,需具有注册环境影响评价工程师资格证书,同时需具有环境保护专业教授级高级工程师职称。投标时上传资质证书、职称证书、生态环境部环境影响评价信用平台截图和连续1年及以上的社会保险缴纳证明材料。(四)技术要求详见技术协议。一3一四、明确价格控制方式预测价,不含税(增值税专用发票,税率6%)。五、评标标准和评标方法1.经评审的最低投标价法,确定1家中标方;2.公开招标报名供应商数量不足三家或资料审查后不满足三家,直接转为谈判采购,谈判规则按照鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则执行。六、中标/成交原则总价最低。本项目为资格后审,首次入围的供应商将按鞍钢股份有限公司《采购管理程序》进行文件资料评审,经资审合格并准入后方可定标。七、其它投标人为失信被执行人的,投标无效。鞍钢股份鲅鱼圈钢铁分公司安全环保部2025年12月19日—4-服务合同甲方:鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司乙方:签订日期:年月日编码:4050-26-027服务合同甲方(委托方):鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司统一社会信用代码:912108007948417400乙方(服务方):统一社会信用代码:为维护甲、乙双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,基于平等互利之原则,甲乙双方经协商一致签订本合同,以资共同遵守。第一条服务项目、内容与要求1.1服务项目:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务1.2服务主要内容:详见附件1《2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目技术协议》1.3服务要求:同上1.4服务标准:同上1.5服务地点:辽宁省营口市鲅鱼圈区第二条服务期限服务期限自2026年1月20日起至2027年12月31日止。第三条转委托的限制乙方应当亲自处理委托事务,未经甲方书面同意,禁止乙方将本合同项下全部或部分事项转委托给第三人处理。第四条服务费及结算方式4.1本合同项下服务费含税总金额为(大写)元(¥)(单位:人民币,下同),其中,不含税金额为(大写)元(¥),增值税税率为____%,税金(大写)____元(¥),增值税由甲方承担。除本合同明确约定的服务费外,就本合同的签订与履行,甲方无须向乙方支付其他任何费用。4.2结算方式:甲方按照以下述第一项方式向乙方支付服务费:4.2.1一次性支付□甲方自本合同生效,且收到乙方开具的符合甲方财务要求的等额有效增值税专用发票(下称“发票”)后个工作日内一次性向乙方支付全部服务费。□乙方完成全部工作,且甲方收到乙方开具的发票后,甲方个工作日内一次性向乙方支付全部服务费。每季度最后一个月20日前,乙方填报《()季度外委作业费用签证单》向甲方申报季度服务费,甲方进行审核并汇总各管理部门的绩效考评意见后,乙方凭开具的发票,于25日前到甲方办理结算。□其他:。4.2.2分两期付款(1)本合同生效且收到乙方开具的发票后个工作日内支付服务费含税总金额的0%,即(大写)元(¥)。(2)服务期限届满且收到乙方开具的发票后个工作日内支付服务费含税总金额的0%,即(大写)元(¥)。4.2.3按甲方现行付款执行:(1)现行收/付款政策(下称“该政策”):支付银行承兑汇票为挂账月起第五个月支付;支付货币为挂账月起第十一个月支付;具体执行鞍山钢铁集团有限公司对外部单位最新付款政策(2)在本合同签订前,该政策已通过下列第(一)种方式使乙方充分知悉并同意接受该政策要求。1)该政策已发给乙方。2)该政策已在网址公布。3)该政策以附件形式附在本合同后。4)其他:(3)若本合同履行期间,任一方收/付款政策发生变化,甲乙双方应当书面进行沟通确认。4.3支付方式:□电汇□票汇银行转账□其他:4.4甲方付款前,如乙方需向甲方支付违约金、赔偿金或垫付款项的,甲方有权从应付款中直接扣除。4.5乙方应在甲方付款前向甲方出具发票,否则甲方有权延期付款且不承担任何违约责任。4.6乙方收款账户信息如下:户名:账号:开户行:甲方按约定将款项向乙方收款账户汇出后,即视为完成付款义务。如乙方收款账户信息发生变更,应提前3个工作日书面通知甲方,否则甲方有权延期付款且不承担任何违约责任。4.7甲方发票信息如下:税号:912108007948417400单位地址:营口经济技术开发区海星办事处大董屯村电话:0417-8680085开户行:工行开发区支行银行账号:0709001819221029910第五条甲方权利义务5.1甲方的权利5.1.1甲方有权监督乙方人员的岗位职责,要求乙方人员严格遵守甲方的规章制度等,详见管理制度汇编。5.1.2甲方有权对乙方提交的服务方案提出异议与修改意见。5.1.3甲方有权对于乙方验收不合格的工作成果责令返工,并不因此承担任何额外费用,有权按照合同约定对乙方进行扣款。5.1.4甲方有权监督检查乙方对配备人员的日常管理、安全管理,如乙方提供的服务不满足本合同约定的质量标准,甲方有权按照合同约定对乙方进行扣款。5.1.5甲方有权对乙方在工作中的违章作业、不合理使用甲方场所、能源和工器具的行为进行制止并依据甲方相关管理制度对乙方进行扣款。5.1.6甲方有权对乙方提供服务时所使用的设备、工具、材料等进行查验。如不符合相关质量标准的,甲方有权禁止乙方在提供服务时使用,并要求乙方更换复符合质量标准的设备、工具、材料等。5.1.7由于甲方经营情况发生变化,导致乙方服务人员的岗位需要变更或撤销的,甲方有权对该部分服务人员所对应的业务工作内容进行调整,但应提前30日通知乙方。5.1.8如甲方生产经营发生重大变化或因其他客观原因不能继续履行合同的,甲方有权提前终止合同,但应提前30日通知乙方。5.1.9其他:。5.2甲方的义务5.2.1甲方为乙方开展服务的人员提供必要的工作条件。5.2.2甲方考核确认后,按时向乙方支付的服务费用。5.2.3当多家服务单位在同一区域、同一系统、同一设备工作时,由甲方统一协调安排工作程序和时间,明确相关要求,进行安全交底,监督工作执行过程。5.2.4其他:。第六条乙方权利义务6.1乙方的权利6.1.1乙方有权向甲方提出工作异议和修正意见,有权对甲方的违章指挥,违章操作予以制止并纠正。6.1.2在完成工作后,有权要求甲方按时支付服务费,但应先向甲方提供发票。6.1.3对不具备基本条件的工作环境有权拒绝提供服务,直至满足基本条件为止。6.1.4其他:。6.2乙方的义务6.2.1乙方在接受委托时必须保证具备完整有效的符合国家相关法律法规的资质条件(含公司资格和人员资质),乙方有义务主动向甲方提供一份或多份该资质证书复印件(签乙方公司印章后方生效),禁止乙方无资质接受必须具有资质方能提供服务的委托。6.2.2乙方必须严格根据国家、服务地点所在省市和行业规定,建立安全、质量、环保、消防管理等体系,审查并保证进入服务地点的乙方人员专业资格有效、特种作业证书(如需)齐全有效、用工手续合法、劳动保护完备等。乙方负责按甲方规定办理安全生产准入证(如有),并安排持有有效的岗位培训合格证书和安全生产考核合格证书的人员为甲方提供服务(如有)。6.2.3乙方应按合同要求提供服务,保质、保量、按期完成合同任务。6.2.4乙方应当自行准备提供服务所需的车辆、质控仪器、检修工具、备品备件、材料及人员劳动保护用品等。乙方应保证提供的设备、工具及材料均为合格产品,并在使用前向甲方提供合格证明;如乙方提供的材料、设备及工具不符合质量要求或规格有差异,造成甲方或第三人人身或财产损失,由乙方自行承担责任。6.2.5乙方应事先向甲方提供服务方案,接受甲方批准执行或修改建议,并及时告知配备的服务人员遵守的国家法律、法规和甲方的规章制度,认真及时完成本合同约定的服务内容。6.2.6如工作成果存在质保期,乙方应当在质保期内履行维护工作,保证工作成果的质量、性能等,使之无任何安全隐患和质量等问题。乙方在维护过程中,若发现安全隐患或质量问题,应在24小时内及时维修并告知甲方,因此产生的相关费用由乙方承担。如甲方在质保期内发现乙方工作成果存在安全隐患或质量问题,有权通知乙方在24小时内维修完毕,若因乙方原因导致维修不及时的,甲方有权另行委托第三方进行维修,由此产生的费用由乙方承担。6.2.7乙方应当对配备的服务人员进行工作前的政策、法律教育,安全教育,职业道德及岗位技术培训,对配备的服务人员的安全全面负责。乙方因特殊原因需要更换服务人员的,应提前3日书面告知甲方并尽快更换与合同约定相符合的服务人员,或双方协商解决。6.2.8乙方应当成立满足委托业务需要的组织机构,根据委托业务特点制定各项管理制度。乙方应依法自行向配备的服务人员承担用人单位的义务,对服务人员购买社会保险,承担服务人员工伤的处理、申报和待遇等责任。6.2.9其他:。第7条工作成果的质量保证、交付与验收7.1工作成果的质保期:无。7.2验收标准:详见《2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目技术协议》。7.3乙方应按照合同约定在甲方指定的时间与地点提供服务或交付工作成果。7.4乙方完成服务或工作成果后,需通知甲方进行验收的,甲方应在接到乙方通知之日起个工作日内予以验收,如验收不合格,乙方应根据甲方指示进行返工,同时应遵守合同约定的交付时间。7.5乙方迟延交付工作成果、迟延提供服务或工作成果严重不符合约定的验收标准,甲方有权拒收。如甲方同意接收,不影响甲方要求乙方承担违约责任。第八条违约责任任一方违反本合同约定,给守约方造成损失的,违约方应承担赔偿责任,赔偿责任范围包括但不限于给守约方造成的直接或间接损失、诉讼费、律师费、保全保险费、以及因违约方被索赔支付的赔偿金、违约金等一切费用。8.1甲方违约责任8.1.1无故多次拒绝接受乙方提供的工作成果,应承担因此给乙方造成的损失。8.1.2其他:。8.2乙方违约责任8.2.1未按照合同约定提供服务/工作成果或提供服务/工作成果质量未达到合同要求,应按本合同项下服务费含税总金额的20%向甲方支付违约金,接受甲方按照合同约定的扣款或赔偿因此给甲方造成的经济损失,8.2.2违反合同约定的保密条款的,需按本合同项下服务费含税总金额的20%向甲方支付违约金,除此之外给甲方造成损失的,还需赔偿甲方的相应损失。8.2.3其他:。第九条安全环保管理9.1乙方进入甲方现场服务前应与甲方签订《安全生产协议》,甲方应对乙方进行安全环保交底,并严格遵守《安全生产协议》。乙方在甲方指定服务地点提供服务时,应严格按照国家有关规定提供服务,并对现场安全负责,在现场设立明显警示标志(如需),并指定主要负责人,负责对服务现场进行安全监督以及其他协调工作。详见附件2。9.2在合同履行过程中或质保期间(如有),因乙方原因造成乙方人员、甲方或第三方人身、财产损失的,由乙方承担责任;因甲方管理原因造成乙方人员或第三方人身、财产损失的,由甲方承担责任。出现安全、火灾、质量、生产、设备等事故,按照甲方相关制度以及双方另行签订的《安全生产协议》的约定履行。9.3甲方或乙方违反《中华人民共和国安全生产法》等法律法规规定,被相关部门立案调查的,双方应积极配合调查,并依法承担应当承担的行政或刑事责任。9.4本合同各方均为独立法人(或独立主体)。本合同的签订在甲方和乙方之间并不产生任何雇佣、代理、合伙关系,双方对外不产生连带、补充或类似责任。甲方与乙方人员之间不成立雇佣、劳务派遣或其他法律关系。如乙方人员或第三方向甲方索赔或追究其他责任,甲方有权向乙方追偿。第十条服务的主要联系人及责任在本合同履行期内,甲方指定【联系人姓名、电话、电子邮箱】为甲方主要联系人,乙方指定【联系人姓名、电话、电子邮箱】为乙方主要联系人。主要联系人承担以下责任:10.1工作等事项的联系与安排。10.2就本次服务履行过程中对工作进度及意见的传递与交换。10.3其他与工作有关的内容。一方变更主要联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条能源管理11.1甲方负责为乙方提供履行本合同过程中需要的水、电、气等能源介质,乙方应按照附件1约定依法合规使用能源介质,对使用不符合约定的情况,甲方有权依据附件1对乙方进行扣款。无明确条款规定乙方在履行本合同过程中需支付用水、电、风、气等费用的,原则上为甲方无偿提供。11.2其他:。第十二条不可抗力12.1本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于疫情、地震、海啸、台风、海浪、洪水、蝗灾、风暴、冰雹、沙尘暴、火山爆发、山体滑坡、雪崩、泥石流、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。任何一方由于不可抗力的原因不能或迟延履行合同时,应在不可抗力发生后2日内向对方通报不能或迟延履行的情况及理由,并在15日内向对方送达证明不可抗力发生的文件。因不可抗力原因致使本合同无法如约履行的,可根据不可抗力的影响程度协商变更、解除或终止本合同。因不可抗力原因致使变更、解除或终止本合同的,双方互不承担违约责任。12.2其他:。第十三条保密与标识的使用13.1双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:13.1.1保密内容:本协议一方作为披露方向另一方作为接收方提供的保密信息(包括技术信息和经营信息等商业信息),未经披露方事先书面授权,接收方不得以任何方式向其他方泄露、转让、许可使用、交换、赠与等,亦不得用于本协议之外的其他任何用途。13.1.2除外情形:(1)披露时已经被公众知晓的信息。(2)披露后非因接收方的原因被公众知晓的信息。(3)披露时接收方已经拥有的信息。(4)因政府机关、法院或其他权利机构依法要求披露的信息等。接收方应将保密信息向基于本协议需要知晓保密信息的人员披露。接收方应要求该等人员遵守并履行本条款的保密义务。13.1.3涉密人员范围:负有保密义务的人员包括甲方、乙方及其可能接触到本合同相关信息的任何人员,包括但不限于与甲方、乙方中任一方存在劳动合同或劳务关系的人员。13.1.4保密期限:本合同终止或解除(无论何种原因)之后,保密条款继续有效。13.1.5其他:。13.2标识的使用13.2.1乙方为履行本合同的需要使用甲方注册商标、标识或企业名称等(以下统称“甲方标识”),只能在甲方同意的版面或范围、位置使用,严禁做其他用途,如果乙方擅自使用甲方标识而产生的法律、经济责任全部由乙方承担。乙方制作的带有甲方标识的工作成果,未经甲方许可不能以任何形式流至第三方。13.2.2其他:。第十四条通知与送达根据本合同需要发出的全部通知以及甲方与乙方的文件往来及与本合同有关的通知和要求等,应以书面形式进行;甲方给予乙方或乙方给予甲方书面通知一经以对方在本合同尾页所列的地址并以对方为收件人交邮七日后或以专人送至前述地址,均视为已送达。本合同尾页所列地址,亦作为甲乙双方就本合同发生争议时,相关文件及法律文书的有效送达地址,该送达地址的适用范围包括非诉阶段和争议进入仲裁或民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序,双方自愿承担有效送达的法律后果。如任何一方地址变更的,应通过书面方式通知对方,否则自行承担全部法律后果。第十五条合同的变更、解除及终止15.1甲、乙双方中任何一方要求变更合同时,应及时书面通知对方,双方未达成书面合同前,本合同继续有效。15.2除甲方单方解除和到期终止外,双方达成变更、解除、终止合同的,应协商一致并签订书面合同。15.3乙方不能按合同要求提供服务方案供甲方确认,或未按约定期限提供服务、提交工作成果或逾期履行其他任何一项义务的,甲方有权解除本合同。如提供的服务或提交的工作成果不符合约定或有质量问题,乙方应当负责返工或重作。如拒绝改正、逾期改正或改正一次后仍不符合约定,甲方有权解除本合同。第十六条争议解决16.1本合同发生的所有争议,双方应通过友好协商方式解决。协商解决不成的,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提出诉讼。16.2除人民法院另有判决外,因诉讼发生的费用(包括但不限于律师费、诉讼费等各项费用)均应由败诉方负担。16.3在人民法院审理期间,除提交人民法院审理的争议事项外,双方均应善意履行合同的其他条款。第十七条其他约定事项17.1本合同履行过程中,合同有关内容如与国家颁布的法律、法规不一致的,按国家颁布的法律法规执行。17.2甲方对乙方的各类扣款和奖励,从月度结算费用中增减。17.3甲方内部审计部门审计时,乙方须根据审计组要求提供必要的资料等。发现有不满足合同约定标准等原因导致结算金额存在差异时,甲方有权扣回多计款项。17.4乙方对配备的服务人员工资的支付按国家及地**府的相关规定执行。17.5乙方应认真落实安全管理,遵守安全管理黑名单制度(如有)。被确定为安全管理黑名单的单位,甲方有权在3个月内无条件终止本合同及相关协议,并在2年内实施禁入,禁入期内采取变更企业名称、更换法定代表人(未改变实际控制人)等方式规避处罚的,一经发现将予以终身禁入的处理。被确定为安全管理黑名单的个人由乙方及时清退,若未清退而给甲方造成的损失。17.6乙方人员有盗窃行为,乙方承担连带赔偿责任,须赔偿甲方的经济损失,赔偿金额以甲乙双方协商为准,不能达成一致的以甲方财务主管部门核定为准,甲方发函告知乙方后,可直接从应付乙方账款中扣减。对发生盗窃事件的单位和人员,视情节严重程度,报集团公司列入“灰名单”,或列入甲方黑名单,禁入市场或甲方市场(如有)。17.7乙方配备人员违反综治管理工作,每发生一起,甲方扣减服务费20,000元,且乙方应辞退该人员。若因综治管理事件影响到甲方正常工作、生产秩序或项目质量,乙方需承担相应赔偿责任。17.8乙方配备的服务人员因故意或过失给甲方造成损失的,乙方应照价赔偿。17.9乙方在合同签订后必须保证满足甲方主体正常生产的要求。由甲方进行统一指挥和协调,乙方应予以服从和接受。17.10如乙方有拖欠其职工工资现象,经相关行政部门、司法部门认定或经甲方查实,甲方可不经乙方同意将乙方所缴纳的合同履约保证金或项目服务费用,直接提取给相关部门或用于兑付乙方拖欠职工的相关费用,该行为可视为向乙方支付了相应的服务费。因甲方未能按时支付乙方应收的服务费造成后果的,由甲方承担相应责任。17.11乙方因拖欠工资、工伤赔偿等情形且情节严重,导致五人以上(含五人)群体上访、罢工闹事或发生治安事件,影响到甲方正常工作、生产秩序或项目质量的,其违约责任按照第十条处理。发生五人以上(含五人)群体上访、罢工闹事或发生治安事件一次,乙方还须承担30,000元整的违约金;事态严重造成停工、阻塞交通等,乙方承担100,000元整的违约金;如受到政府的处罚,所有损失均由乙方负责承担。发生本条所约定情形,甲方均有权解除合同,没收合同履约保证金,并有权从乙方所缴纳的合同履约保证金或应付乙方服务费用中直接代为支付拖欠工资及工伤赔偿款等。17.12因乙方对外涉及诉讼或仲裁(含劳动仲裁)纠纷,导致相关司法部门给甲方下达协助扣押或扣划乙方款项的,甲方依法协助。对此,乙方承诺:甲方可依法将其交纳的合同履约保证金或应收款等各类款项用于协助,乙方充分知悉依照法律规定无权向甲方提出任何异议,自行解决不利影响,并不得因此对本合同的履行造成影响。17.13乙方一月内因严重影响甲方正常生产受到甲方两次处罚、一年内累计因严重影响甲方正常生产受到甲方三次处罚以及因乙方自身原因导致合同无法正常履行,甲方有权扣取全部合同履约保证金或扣除相应服务费用并终止合同。17.14服务人员优化工作是一项长期工作,待产生优化结果后,如甲方需适时调整本项目的服务费等相关合同条款,给乙方造成经济损失的,经甲、乙双方协商一致,双方应适时签订补偿协议或补充合同。第十八条附则18.1以下文件构成甲、乙双方达成的本合同文件,每一文件均应作为本合同的有效组成部分进行阅读、理解和遵守:18.1.1《服务合同》。18.1.2附件1:《(业务界面)技术质量验收标准协议》(如有)。18.1.3附件2:《安全生产协议》。18.1.4在履行本合同过程中经双方确认形成的其他文件也是本合同的有效组成部分,该类文件按其属性自动成为上述3.1.1-3.1.3项的补充文件。18.1.5上述文件互为补充,若有不明或不一致之处,以上列3.1.1-3.1.3项的顺序在先者为准;同一类型的文件对同一问题前后表述不一致时,以后形成的文件为准。18.2本合同未尽事宜或本合同如需变更,由甲乙双方另行协商并签订书面合同作为本合同的补充合同。18.3本合同附件为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。18.4本合同一式份,自双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效,其中甲方持份,乙方持份,每份具有同等法律效力。(以下无正文)附件1:《2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务》附件2:《廉洁诚信合作协议》(此页无正文)甲 方: 法定代表人/授权代表: 住 所:联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:邮政编码: 签订日期: 年 月 日 乙 方: 法定代表人/授权代表: 住 所:联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:行 号:签订日期: 年 月 日 签订地点:附件3:廉洁诚信合作协议甲方(采购方):乙方(供货方):为了保障甲乙双方在采购业务往来中的合法权益,充分体现公平、公正、廉洁、诚信合作的精神,抵制商业贿赂和不正当竞争,反对商业欺诈,在信任和诚实、坦率与正直的基础上构筑相互间的合作关系,甲乙双方特订立本协议如下:第一条甲乙双方的权利和义务1、甲乙双方应遵守国家法律法规和关于廉洁自律的规定,遵守相关行业管理规定。2、甲乙双方应对业务人员进行廉洁诚信教育,使其具备良好的职业操守和从业行为。3、发现一方有违反本协议条款行为,另一方有及时向指定监督部门举报并要求告知处理结果的权利和义务。第二条甲方的责任1、不得索要或接受乙方以及乙方人员以任何形式馈赠“礼品、礼金、电子红包、金融产品、有价证券及支付凭证以及其他贵重物品”等。2、不得以任何理由要求乙方提供可能影响业务公正的帮助;不得要求或接受乙方邀请,到营业性娱乐场所、体育场馆参加由对方付费的活动;不得参加可能妨碍公正履职的宴请;甲方人员未经所在单位授权或批准不得参加乙方组织的各种联谊活动。3、不得要求乙方为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人支付应由其个人支付的各种费用。4、乙方人员主动为甲方工作人员安排或提供第二条1至3款所指内容的,甲方人员应提醒对方纠正,对因特殊原因无法拒绝的,应及时向乙方相关管理监督部门举报,并向甲方管理监督部门报告收受礼金、物品及其他相关情况,并按有关规定处理。第三条乙方的责任1、不得以任何形式向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人馈赠“礼品、礼金、电子红包、金融产品、有价证券及支付凭证以及其他贵重物品”等。2、不得为甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供可能影响业务公正的帮助;不得邀请甲方人员到营业性娱乐场所、体育场馆参加活动;不得向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供可能妨碍公正履职的宴请;未经甲方单位同意不得向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供相关联谊活动。3、不得以任何名义为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人支付应由其个人支付的各种费用。4、不得存在以下行为:(1)乙方在招投标过程中存在串标、围标等;(2)乙方通过违规违纪违法行为获取不正当利益,损害甲方利益的情形;(3)乙方发现甲方工作人员存在违规违纪违法行为后,知情不报,故意包庇甲方工作人员的情形;(4)乙方其他可能影响甲方工作人员公正开展业务的情形。第四条违约责任1、甲方人员发生吃拿卡要、索贿受贿等违规违纪行为的,经管理监督部门认定事实,按有关规定给予党政纪处分或者组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。2、如乙方在业务交往过程中违反第三条乙方的责任所列事项,甲方有权立即终止双方之前签订的所有合同、协议,并取消乙方今后的入围资格。因此给甲方造成经济损失的,乙方需承担全部赔偿责任。3、乙方违反《廉洁诚信合作协议》,乙方应向甲方支付违约金,具体金额如下:(1)合同金额为10万以内的,缴纳合同金额30%的违约金;(2)合同金额为10万-100万的,缴纳合同金额20%的违约金;(3)合同金额为100万-1000万的,缴纳合同金额10%的违约金;(4)合同金额为1000万以上的,缴纳合同金额6%的违约金。有以下情形之一的,甲方可视情况从轻、减轻或免予追究乙方违约责任:(1)主动向甲方相关机构交代违规违纪违法问题的;(2)积极配合甲方相关机构查办案件的;(3)主动检举甲方同案人或者甲方相关机构、相关人员违规违纪违法的问题,经查证属实的;(4)其他从轻、减轻或免予追究违约责任的情形。4、甲乙双方采购业务关系的变更或解除,不影响当事人按本协议规定要求追究责任及赔偿损失的权利。第五条管理和监督甲方由鞍山钢铁集团有限公司纪委作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话:0412-6726784,通讯地址:辽宁省鞍山市铁西区环钢路1号鞍钢厂区白楼乙方由作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话,通讯地址第六条其他1、本协议在甲乙双方建立合作关系时签订,自签订之日起生效。2、签订本协议的甲方代表应为部门经理及以上人员,乙方代表应为销售总经理及以上人员。本协议中所称乙方,还包括乙方安排到甲方服务的工作人员、乙方安排到甲方服务的单位等。3、双方因履行本协议发生争议,应协商解决。协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。4、本约定一式两份,双方各持一份,具有同等效力。甲方代表签字:乙方代表签字:年月日附件1:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目技术协议甲方:鞍钢股份鲅鱼圈钢铁分公司安全环保部乙方:1、服务内容、标准与时限乙方须按照以下约定为甲方提供2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务:1、排污许可证后服务服务内容:排污许可证的证后服务工作,包括按要求及时完成排污许可季报、年报等,根据环保部门要求,按时填报提交排污许可执行报告等信息公开内容:服务标准:(1)数据收集与校验:乙方须在排污许可证变更结束后【2】个工作日内,向甲方发出新版数据收集清单。收到甲方提供的原始数据(如生产报表、治理设施运行记录、自行JianCe报告、台账记录、物料凭证等)后,应在【3】个工作日内完成数据的完整性校验与逻辑合理性审查,并与甲方确认;(2)数据溯源:所有填报数据必须与甲方的原始记录及“全国排污许可证管理信息平台”上已公开的自行JianCe数据保持一致,确保有据可查;(3)报告编制:严格按照最新的《排污许可证申请与核发技术规范》及排污许可证副本中的要求进行报告编制,确保内容完整、格式规范、计算准确;(4)三级审核:乙方建立的报告须执行内部三级审核制度(编制人-审核人-批准人),确保报告质量;(5)合规判断:报告中对执行标准的合规性判定必须准确。如发现疑似超标或不合规情况,须在报告初稿中以醒目方式向甲方提出风险提示及原因分析;(6)平台填报:在排污许可证管理信息平台上的填报操作须准确无误,上传的附件清晰、完整;(7)信息公开:确保需要公开的内容完整、及时地在指定平台公开,符合《环境保护法》及《企业环境信息依法披露管理办法》的相关要求;(8)进度告知:在关键节点(如初稿完成、提交甲方审核、正式提交后)须主动告知甲方进度;(9)编制2026年至2027年自行JianCe方案,梳理各年度JianCe报告、在线JianCe设施及JianCe数据,分类建设档案目录并持续更新维护。(10)资料归档:执行报告提报后【5】个工作日内,乙方须将经甲方确认的最终版报告、全部支撑材料及平台提交成功的截图等过程文件,整理成册交付甲方归档。工作时限:(1)季报:初稿提交:每季度结束后的【7】个工作日内,向甲方提交执行报告季报初稿;修改提交:收到甲方审核意见后【2】个工作日内完成修改;最终提交:确保在政府环保部门规定的截止日期前至少【3】个工作日完成平台提交。(2)年报:初稿提交:每年结束后的【15】个工作日内,向甲方提交执行报告年报初稿;修改提交:收到甲方审核意见后【3】个工作日内完成修改。最终提交:确保在政府环保部门规定的截止日期前至少【5】个工作日完成平台提交。(3)紧急响应:如遇监管部门对报告内容提出质询,乙方须在接到甲方通知后【4】小时内响应,并在【24】小时内提供必要的技术支持与说明材料。2、排污许可申领服务内容:针对分公司排污许可证,负责排污许可证的申领、变更、延续,具体申请种类根据实际需求确定;服务标准:(1)材料审查:须对甲方提供的所有基础资料(如生产工艺、产排污节点、污染治理设施、JianCe数据等)进行严格的形式与实质性审查,确保其真实性、完整性及与现场情况的一致性;(2)合规判断:乙方应依据最新的法律法规、技术规范、排放标准及产业政策,准确判定甲方的排污许可管理类别(如重点管理、简化管理、登记管理);(3)方案制定:在提交申请前,乙方应就申请类别、许可事项(如许可浓度、许可量)、执行标准等核心内容,向甲方提供专业的方案并进行解读,经甲方确认后方可提交;(4)填报质量:确保《排污许可证申请表》及所有附件材料内容准确、规范,与平台填报信息完全一致,杜绝因材料问题被生态环境主管部门不予受理或要求反复补正;(5)专人负责:指定固定的项目经理作为唯一对接人,全程负责该事项的沟通与推进;(6)进度通报:自启动服务至许可证获批,乙方须每周向甲方提交进度报告,如遇问题应第一时间通报;(7)沟通协调:乙方负责与审批部门进行所有技术性沟通和协调工作,并对沟通记录进行存档,确保甲方意图得到准确传达。(8)成果交付:最终应向甲方交付完整的、经生态环境主管部门审核通过的排污许可证正、副本电子版及纸质版。同时交付经审批部门确认的最终版申请材料全套归档文件(电子版)。工作时限:(1)启动时限:在接到甲方委托通知或出现需办理变更/延续的法定情形后3个工作日内,完成资料收集清单并提供给甲方;(2)初稿时限:在收到甲方提供的完整基础资料后10个工作日内,完成申请材料初稿(含平台填报),提交甲方审核;(3)修改时限:在收到甲方审核意见后3个工作日内完成修改并反馈;(4)提交时限:在获得甲方最终书面确认后1个工作日内,正式向审批部门提交申请;(5)全过程时限(承诺目标):对于程序性变更或延续申请,自资料齐全之日起至提交申请,总时长不超过15个工作日;对于复杂的新申领或重大变更,总时长不超过25个工作日;补正时限:如申请被主管部门要求补正,乙方须在收到补正通知后2个工作日内告知甲方,并在5个工作日内完成补正材料编制并提交。3、信息公开服务内容:按政府要求负责分公司环境JianCe信息发布平台运营,在辽宁省重点排污单位自行JianCe信息发布平台对企业自行JianCe数据进行填报公开;负责分公司信息公开工作,负责排污许可变更、排污许可执行年报、清洁生产等所有需要信息披露的工作,要求在规定的时限内完成辽宁省生态环境厅信息披露网站信息公开工作。服务标准:(1)真实性:确保所有填报的JianCe数据均源自企业实际JianCe活动,与原始记录一致,严禁任何形式的弄虚作假;(2)准确性:数据填报前需经过交叉审核,确保平台数据与企业内部记录、JianCe报告完全一致,无逻辑错误;(3)完整性:按照排污许可证、《自行JianCe方案》及辽宁省平台要求,完整填报所有JianCe结果,不得漏报、缺项;(4)规范操作:按照平台操作手册进行数据录入、校核和提交,上传的附件(如JianCe报告)需清晰、完整;(5)问题响应:密切关注平台公告及政策更新,遇有数据异常、平台故障或新要求,需在4小时内向企业报告,并协助提出解决方案。工作时限:(1)自动JianCe数据:每日12时前完成前24小时数据的复核与确认;(2)手工JianCe数据:在获取有效的JianCe报告后3个工作日内完成平台填报。(3)数据异常报告:发现JianCe数据异常(如超标、设备故障)时,立即通过电话或即时通讯工具告知企业指定联系人。4、重污染天气管理服务内容:重污染天气管理,按照甲方重污染天气重点行业绩效等级协助修订《重污染天气一厂一策》,协助企业重污染天气预案启动期间,开展自主减排工作。服务标准:(1)方案修订必须严格依据国家及辽宁省最新的《重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中关于钢铁企业A级绩效的所有要求,确保方案内容、减排比例、核查方式均满足或优于标准;(2)乙方需对甲方提供的生产设施、治理设施、JianCeJianKong设备等基础信息进行现场核实,确保方案内容与现场实际情况100%相符;(3)方案中的差异化减排措施必须具体到每台生产装备、每个生产环节(如烧结机、高炉、转炉、自备电站等),明确预警等级与减排措施的对应关系,措施需具备可操作性和可核查性;(4)方案须明确不同预警级别下的预期减排量(如SO₂、NOx、颗粒物),并提供相应的计算过程与依据;(5)最终提交的《重污染天气一厂一策》方案文本须结构完整、数据准确、附图附表清晰,达到可直接上报的规范水平;(6)在执行过程中,统计在线平台污染物减排数据,对执行过程中出现的任何问题(如因生产原因无法按计划减排),提供即时技术分析和替代方案建议,确保整体减排效果不低于A级企业要求。工作时限:(1)在接到甲方正式委托或国家/地方新版技术指南发布后5个工作日内,启动修订工作,提交详细的工作计划与资料清单;(2)在收到甲方提供的全部基础资料并完成现场核实后15个工作日内,完成方案修订初稿,提交甲方审核;(3)收到甲方审核意见后5个工作日内完成修改并提交定稿。5、VOCs一厂一策服务内容:按政府要求,协助企业修订《VOCs一厂一策综合治理方案》;服务标准:(1)方案必须严格依据国家、辽宁省及地方生态环境部门发布的最新VOCs治理政策、技术指南、排放标准与规范进行修订,确保其前沿性与合规性;(2)必须对全厂所有VOCs产生源项进行无遗漏识别与分类,包括但不限于炼焦、烧结、轧钢涂层、罐区、装卸、污水处理等环节;(3)应基于溶剂使用量、产品产量等数据,建立全厂VOCs物料平衡,精准核算VOCs产生量、削减量和排放量;(4)提出的治理措施(如源头替代、过程控制、末端治理)需技术可行、经济合理,并明确实施时限与责任部门;(5)对现有治理设施(如RTO、吸附装置等)的运行效果进行评估,并提出明确的“提质增效”改造或优化运行建议;(6)方案中应明确VOCs有组织、无组织排放的JianCe方案,并对照排放标准进行合规性分析,确保企业稳定达标排放;(7)最终交付的《VOCs一厂一策综合治理方案》必须内容完整、数据详实、附图附表清晰,达到可直接上报生态环境主管部门的规范水平。工作时限:(1)在接到甲方正式委托或新版技术指南发布后5个工作日内,向甲方提交详细的《工作方案与计划》及资料清单;(2)在收到甲方提供的全部基础资料并完成现场勘察后20个工作日内,完成方案修订初稿,提交甲方审核;(3)收到甲方的书面审核意见后7个工作日内完成修改,并提交最终定稿;(4)确保方案在生态环境主管部门要求的申报或修订截止日期前至少10个工作日达到定稿水平。6、风险排查服务内容:每季度组织专家开展一次环境风险排查,按照政策、法规及排污许可等相关要求,对企业大气、水、固废、噪声、土壤、环评、辐射、排污许可、应急管理及管理体系全方位排查环保风险,形成风险排查表,并提出整改建议,协助企业降低环保风险;服务标准:(1)排查需涵盖企业大气、水、固废、噪声、土壤、环评、辐射、排污许可、应急管理及管理体系,确保无死角;(2)严格依据国家及地方最新环保法律法规、排放标准、技术规范及企业《排污许可证》载明的要求进行符合性判断;(3)结合钢铁行业特点,重点关注二噁英、重金属、挥发性有机物(VOCs)、危险废物等关键风险点;(4)每季度组织的专家团队中,应至少包含一名具备高级职称或不少于8年环保领域工作经验的专业人士;(5)团队知识结构应能覆盖水处理、大气污染防治、固废管理等主要排查领域;(6)对重大或典型问题,应进行原因分析,协助企业从根源上解决问题。工作时限:(1)每季度的现场排查工作应在该季度结束前完成,即分别于3月31日、6月30日、9月30日、12月31日前完成当季的现场排查。(2)现场排查结束后7个工作日内,向甲方提交详细的《环境风险排查报告》(初稿);(3)在收到甲方的书面审核意见后5个工作日内,完成报告的修改并提交最终版;(4)对于排查中发现的高风险问题,乙方应在发现当日立即(不超过4小时)告知甲方环保负责人。7、配合迎检服务内容:针对本协议服务内容,派遣技术人员配合迎检,在检查过程中提供专业的技术支撑;服务标准:(1)在获知检查通知后,乙方技术人员应在24小时内,主动对甲方当前的《排污许可证》、《排污许可执行报告》、《环境管理台账》、《自行JianCe报告》等核心文件进行一次合规性预审,识别潜在风险点;(2)如条件允许,应在检查前组织或参与甲方的内部迎检准备会,明确检查重点、分工及应答策略;(3)派遣的技术人员必须熟悉钢铁行业工艺、污染治理技术及排污许可相关法规,且需具备3年以上环保咨询服务或类似迎检配合经验。主要技术人员应相对固定,未经甲方同意不得随意更换;(4)在接受检查人员问询时,应基于事实和法规进行解答,不猜测、不隐瞒、不误导。对于不确定的问题,应表示“需要核实后回复”,并与甲方现场负责人确认;(5)针对检查人员提出的质疑,能依据法律法规、技术规范和数据记录,提供有力的合规性论证和解释;(6)协助甲方对检查中发现的“疑似问题”进行技术性澄清,将因理解偏差导致的风险降至最低。工作时限:(1)当天检查结束后2小时内,向甲方现场负责人汇报检查重点、问答要点及待办事项;(2)在接到甲方通知后1小时内,确认派遣人员,技术人员3小时内抵达检查现场;(3)在整个检查后续问题处理期(直至案件关闭),乙方应提供不间断的技术支持,对监管部门提出的任何补充问题,需在收到甲方转达后8小时内提供答复建议。8、政策更新服务内容:协助分公司识别适用的环保法律、法规、标准、技术规范和其他要求等,不定期更新并形成清单,编写相关合规性评价报告;服务标准:(1)必须全面覆盖国家、辽宁省、所在地市颁布的与钢铁企业相关的所有环保法律、法规、规章、标准、技术规范及政策性指导文件。重点包括大气、水、固废、噪声、土壤、环评、辐射、排污许可、应急管理及管理体系等领域;(2)确保所有识别的法规文本来源于官方或权威发布平台,保证版本的准确性和有效性;(3)乙方需根据甲方的具体生产工艺、产品及规模,精准判断各项法规条款的适用性,避免遗漏或泛化;(4)建立并维护清单内容应包括:法规名称、发布单位、文号、实施日期、适用条款摘要、与甲方业务的关联性等;(5)逐项评价甲方现状与法规要求的符合性。对于不合规项,必须明确描述事实、判定依据、潜在的违法风险与后果,并提出具体、可操作的整改建议。工作时限:(1)每季度第一个月的第10个工作日前,完成环保法律、法规、标准、技术规范识别更新工作;(2)有重大影响的法规发布或修订时,应在3个工作日内形成《法规更新提示单》;(3)遇有重大法规变更或甲方重大工艺改造时,应在接到甲方通知后15个工作日内,完成专项合规性评价。9、环保台账质控服务内容:为企业提供环境管理台账质量控制服务;服务标准:(1)确保台账覆盖排污许可证副本中规定的所有应记录信息,包括但不限于:生产运行情况(产品产量、原辅料用量)、污染治理设施运行管理(启停时间、药剂添加、异常情况)、自行JianCe数据记录、固废产生与转移记录等;(2)检查台账记录是否使用法定计量单位,书写是否规范,涂改是否符合规定(划线签字),是否逐页编号;(3)核查台账内部数据逻辑,如原辅料使用量与产品产量、污染治理设施运行时间与生产时间的匹配性、危废产生量与转移联单数据的一致性等;(4)确保所有记录内容、频次均严格遵循排污许可证的规定。工作时限:(1)每季度进行一次台账记录规范性检查,并于次季度第7个工作日前提交反馈检查结果;(2)在接到重大检查通知后2个工作日内,完成对迎检周期内台账的专项预审;(3)对甲方在日常管理中发现的台账疑难问题,应在接到问询后4小时内给予初步答复或解决方案。10、专业培训服务内容:提升相关岗位人员的环保意识与专业技能,加强管理人员队伍建设,并每年组织四次专项培训活动;服务标准:(1)承担培训的讲师应具备相关领域5年以上实践经验或高级技术职称,确保培训内容的深度和实用性;(2)内容必须紧扣当前环保政策法规,并结合钢铁行业特点和甲方实际情况,包含典型案例分析(最好是同行业案例)和实操技能讲解。(3)每次培训应向学员提供编排规范、内容完整的培训教材或PPT课件。工作时限:(1)年度培训计划需于每年1月31日前提交甲方审核确认;(2)全年4次专项培训应均衡分布在各季度。每次培训的具体日期需至少提前15个工作日与甲方协商确定;(3)确认培训日期后,需在开课前3个工作日提供最终版培训课件。11、成立项目组服务内容:派遣项目经理并成立专项项目组。在管理和技术两个层面提供全方位服务;必要时,按甲方要求驻厂办公,甲方负责提供办公场所。服务标准:(1)乙方必须任命一名固定的、全职的项目经理,作为对甲方的唯一接口和总负责人;(2)该经理需具备5年以上环保咨询服务或钢铁行业环保管理经验,具备出色的沟通、协调和项目管理能力;(3)项目组应具备覆盖水、气、固、噪、排污许可、应急等环保全要素的专业人员;(4)建立7×24小时紧急事务沟通渠道(如微信工作群),确保在遇到紧急检查、突发环境事件或重大政策变动时,能1小时内得到乙方项目经理的响应;(5)从管理角度,协助甲方建立和完善环保管理制度体系,确保各项服务成果能有效融入甲方的日常管理流程;(6)项目经理和技术团队需对所有交付物(如执行报告、排查报告、合规评价)进行技术审核,对成果的科学性、准确性和合规性负总责。工作时限:(1)对于甲方的邮件、工作联系函等,乙方项目经理需在8个工作小时内回复;(2)对于涉及迎检、超标、投诉等紧急事务,需在1小时内响应,4小时内提供初步解决方案或到场支持。2、双方责任1.甲方责任提供生产、环保相关资料与数据,并确保其真实、合法、有效。为乙方现场工作提供必要协调与配合。及时审核乙方提交的报告、方案等文件,并在5个工作日内出具书面审核意见。按协议约定及时足额支付服务费用。2.乙方责任恪守职业道德,遵守行业规范,对服务成果的科学性、准确性负责。遵守甲方现场安全、环保管理等规定,承担因乙方原因造成的安全事故责任。对其知悉的甲方商业秘密负有保密义务。未按服务标准、时限要求完成服务的,甲方有权按考核约定扣减服务费。3、考核与违约责任1.通用考核条款1.1乙方应为本协议项下服务成立稳定的项目组,并指定固定的项目经理。未经甲方书面同意,乙方不得擅自更换项目经理及核心技术人员。若未经同意更换,每人次考核结算金额人民币【2000】元。1.2乙方项目经理须保持7×24小时紧急事务沟通渠道畅通。对于甲方的常规邮件、工作联系函等,应在8个工作小时内回复;每延迟一次,考核结算金额人民币【500】元。1.3对于涉及迎检、超标、投诉、数据异常等紧急事务,乙方须在甲方通知后1小时内响应。每发生一次响应超时,考核结算金额人民币【500】元。2.服务质量与时限考核乙方未按协议约定的服务标准和工作时限完成服务的,甲方有权根据以下标准追究乙方违约责任:2.1排污许可申领工作时限:若无正当理由,超过约定时限(如初稿、提交、全过程时限等)完成节点任务,考核结算金额人民币【500】元。填报质量:若因乙方单方填报错误、材料问题,导致申请被生态环境主管部门不予受理或发回反复补正超过【3】次,每发生一起此类事件,考核结算金额人民币【500】元。2.2排污许可证后服务报告提交:若无正当理由,未在约定时限内(如季报/年报初稿、修改稿)向甲方提交报告,考核结算金额人民币【500】元。最终提交:若因乙方原因,导致甲方在主管部门规定的最终截止日期前未能成功提交报告,考核结算金额人民币【1000】元。2.3JianCe信息发布数据填报:若未按规定时限完成JianCe数据填报与公开,考核结算金额人民币【500】元。数据质量:若因乙方原因造成平台填报数据与原始记录严重不符、出现重大错漏,并被监管部门记录,每发生一次此类事件,考核结算金额人民币【5000】元。2.4风险排查报告提交:若未按约定时间(如每季度末前完成排查、排查后7个工作日内提交报告)完成服务,考核结算金额人民币【500】元。风险告知:对于排查发现的高风险问题,若未在4小时内立即告知甲方,每发生一次,考核结算金额人民币【500】元。2.5政策更新与培训定期更新:若未在每季度第一个月的第10个工作日前完成法规识别更新,每发生一次延迟,考核结算金额人民币【500】元。培训计划:若未在每年1月31日前提交年度培训计划,或未按已确认的计划执行培训(不可抗力除外),每发生一次事件,考核结算金额人民币【500】元。2.6环保台账质控定期检查:若未按约定每季度完成台账检查并向甲方提交结果,每发生一次延迟,考核结算金额人民币【500】元。2.7紧急/临时任务(如:配合迎检、紧急报表)响应与到场:若未在约定时间内(如1小时内确认、4小时内抵达)响应并派遣人员,每发生一次事件,考核结算金额人民币【1000】元。任务交付:若未能按与甲方商定的时限完成紧急或临时任务,并对甲方工作造成影响,每延迟一日,考核结算金额人民币【1000】元。3.持续或重复违约若乙方在单个季度内,在同一服务事项上发生累计超过【5】次考核,甲方有权认定其管理能力无法满足合同要求,考核结算金额人民币【5000】元,并有权重新评估合作关系,直至单方解除本协议。4.其它对甲方提出的合理要求乙方拒不执行,每次考核结算金额人民币【500至2000】元。4、其他本协议作为双方主合同的附件,与主合同具有同等法律效力。本协议一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效。本协议履行过程中发生争议,双方应友好协商解决;协商不成的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。甲方(盖章):________法定代表人(签字):________委托代理人(签字):________乙方(盖章):________法定代表人(签字):________委托代理人(签字):________签订时间:________年________月________日签订地点:________物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注14050-26-0272026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务详见附件1:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目技术协议1.0项无详见附件1:2026至2027年度分公司排污许可合规管理与证后服务项目技术协议辽宁省营口市鲅鱼圈区2026-01-202027-12-31