心理量表评估系统招标公告(济宁市第二人民医院2025)
济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目(二次)招标公告
竞争性磋商公告
济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目经有关部门批准,现采用竞争性磋商方式选择成交供应商,有关事宜公告如下:
一、项目基本信息
1、项目名称:济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目(二次)
2、项目编号:JNEY-2025-1202/01
3、包组划分:1个包
4、项目概况:本项目为济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目,具体要求详见竞争性磋商文件第三章技术标准和要求。
5、资金来源:自筹资金。
二、供应商资格要求
1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;
2、供应商须具备独立承担民事责任的能力,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;
3、供应商必须具备有效的营业执照;
4、一个供应商只能提交一个报价文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系的情形,不得同时参加本项目报价:
4.1 法定代表人为同一人的两个及以上法人关系(国有控股公司除外);
4.2 母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;
4.3 均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;
5、未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;
6、本项目不接受联合体报价;
7、资格审查方式:资格后审;
8、近三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”及“中国政府采购网”查询)。
三、获取竞争性磋商文件的时间及方式
1、时间:2025年12月22日-----2025年12月29日(每日上午8:30-11:30;下午14:00-17:00,周末及法定节假日除外)。
2、报名方式: 电话报名(0537-2657201)
四、公告发布媒介:济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)上发布。
五、开标时间、地点
1.时间:2026年01月06日15:00
2.地点:济宁市第二人民医院行政办公楼二楼会议室。
六、采购人联系方式
采购人:济宁市第二人民医院
联系人:李科长 联系电话:0537-2657201
联系地址:济宁市红星东路65号
心理量表评估系统采购项目竞争性磋商文件(定稿) - 二次.doc
2025年12月22日
济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目(二次)竞争性磋商文件项目编号:JNEY-2025-1202/01采购人:济宁市第二人民医院二〇二五年十二月目录第一章竞争性磋商公告2第二章供应商须知4第三章技术标准和要求21第四章合同格式29第五章响应文件格式32第六章评分标准441.第一章竞争性磋商公告济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目经有关部门批准,现采用竞争性磋商方式选择成交供应商,有关事宜公告如下:一、项目基本信息1、项目名称:济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目(二次)2、项目编号:JNEY-2025-1202/013、包组划分:1个包4、项目概况:本项目为济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目,具体要求详见竞争性磋商文件第三章技术标准和要求。5、资金来源:自筹资金。二、供应商资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;2、供应商须具备独立承担民事责任的能力,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;3、供应商必须具备有效的营业执照;4、一个供应商只能提交一个报价文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系的情形,不得同时参加本项目报价:4.1法定代表人为同一人的两个及以上法人关系(国有控股公司除外);4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;5、未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;6、本项目不接受联合体报价;7、资格审查方式:资格后审;8、近三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”及“中国政府采购网”查询)。三、获取竞争性磋商文件的时间及方式1、时间:2025年12月22日----2025年12月29日(每日上午8:30-11:30;下午14:00-17:00,周末及法定节假日除外)。2、报名方式:电话报名(0537-2657201)四、公告发布媒介:济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)上发布。五、开标时间、地点1.时间:2026年01月06日15:002.地点:济宁市第二人民医院行政办公楼二楼会议室。六、采购人联系方式采购人:济宁市第二人民医院联系人:李科长联系电话:0537-2657201联系地址:济宁市红星东路65号2025年12月22日23456789.第二章供应商须知一、供应商须知前附表序号项目内容1项目名称、项目编号及包组划分项目名称:济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目项目编号:JNEY-2025-1202/01 包组划分:1个包2采购内容本项目为济宁市第二人民医院心理量表评估系统采购项目,具体要求详见竞争性磋商文件第三章技术标准和要求。3采购人、联系人及联系电话采购人:济宁市第二人民医院联系人:李科长 联系电话:0537-2657201 4采购方式竞争性磋商5资金来源自筹资金6采购预算预算控制价为:100000元。供应商的报价不得超过预算控制价,超出预算控制价的报价按无效报价处理。7付款方式安装验收合格六个月后付至合同总金额的60%,一年后无质量问题付至合同总金额的90%,余款质保期满后无质量问题和违约,15个工作日内无息付清。8供应商资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;2、供应商须具备独立承担民事责任的能力,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;3、供应商必须具备有效的营业执照;4、一个供应商只能提交一个报价文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系的情形,不得同时参加本项目报价:4.1 法定代表人为同一人的两个及以上法人关系(国有控股公司除外);4.2 母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;4.3 均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;5、未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;6、本项目不接受联合体报价;7、资格审查方式:资格后审;8、近三年内无不良信用记录(评审小组通过“信用中国”及“中国政府采购网”查询)。9资格审查及递交响应文件时需携带的证件供应商应当提供磋商小组验证需要的相关资格证件:营业执照原件、缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书。供应商必须将上述资格证件放在单独档案袋中密封包装,在递交响应文件时一并提交,否则将作为无效报价处理。供应商还应将提供磋商小组验证需要的相关业绩信誉证件,与上述资格证件放在同一档案袋中密封包装,在递交响应文件时一并提交,否则评分办法中相应条款不予计分。响应文件递交截止时间之后补充递交的相关资格证件或相关业绩信誉证件将被拒绝。供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理。10公开报价时供应商需要携带的证件 1、供应商的法定代表人(或其委托代理人)应按时参加开标会议。2、企业法定代表人参加开标会议的,需提交其身份证原件;委托代理人参加开标会议的,需提交其身份证原件及授权委托书原件。未按上述规定提交证件的供应商,其响应文件将被拒绝。注:(1)身份证原件和授权委托书原件(1份)应随身携带(请勿密封),在开标时提交给采购人;(2)如磋商文件“响应文件格式”中有相关要求,授权委托书还应按磋商文件“响应文件格式”装订到响应文件一份。 11磋商有效期从提交响应文件截止之日起90日历天12响应文件份数正本壹份、副本壹份13递交响应文件截止时间、地点截止时间:2026年1月6日15:00分前(北京时间)地点:济宁市第二人民医院行政办公楼二楼会议室。14磋商会议时间、地点时间:2025年1月6日15:00分(北京时间)。地点:济宁市第二人民医院行政办公楼二楼会议室。15评审方法综合评分法16响应文件签字或盖章要求1、响应文件应按第五章“响应文件格式”的要求进行签字或盖章,否则其响应文件作废标处理。纸质响应文件装订要求1、密封套应标注项目名称、项目编号、供应商名称等内容,密封套封口处应加盖供应商公章。2、未按照上述要求密封及在密封套标注的,其响应文件将被拒绝。17质量要求符合国家规定的质量要求和竞争性磋商文件第三章“技术标准和要求”。18安全要求符合国家安全生产管理相关规定。19供货期自合同签订之日起30日历日内供货安装完毕20质保期安装合格入库之日起两年,(在两年的基础上,供应商可自报最优质保期)。21履约担保无22知识产权供应商须保证采购人在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业编制权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。23供应商提报虚假材料应承担的责任供应商必须对其响应文件中提供各种资料、说明的真实性负责。在评标过程中,发现供应商有为谋取成交而提供虚假资料欺骗采购人和磋商小组的行为,将取消其成交资格。定标后,采购人有可能对成交供应商响应文件中的承诺内容和证明材料进行核查,成交供应商应无条件配合采购人的核查工作,不得托词拒绝核查或隐瞒真实情况。发现成交供应商是提供虚假材料谋取成交等违法违规行为,采购人将取消其成交供应商资格,给采购人造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。24在任何磋商环节中,需竞争性磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由竞争性磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。供应商须知正文部分1.总则9.1.1.1.1项目概况1.1.1根据有关法律、法规规定,本项目已具备采购条件,现采用竞争性磋商方式对该项目进行采购;1.1.2本项目采购人:见供应商须知前附表;1.1.3本项目名称、项目编号和包组划分:见供应商须知前附表;1.1.4本项目采购内容:见供应商须知前附表。9.1.2.1.2采购方式、采购预算1.2.1本项目采购方式见供应商须知前附表;1.2.2本项目采购预算见供应商须知前附表。9.1.3.1.3供货周期、质保期、质量要求1.3.1本项目供货周期见供应商须知前附表;1.3.2本项目质保期见供应商须知前附表;1.3.3本项目质量要求见供应商须知前附表。9.1.4.1.4供应商资格要求1.4.1具体详见供应商须知前附表。9.1.5.1.5费用承担1.5.1供应商准备和参加采购活动发生的费用自理。1.5.2采购代理费:无。9.1.6.1.6保密1.6.1参与采购活动的各方应对竞争性磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。9.1.7.1.7语言文字1.7.1除专用术语外,与采购投标有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有简体中文注释。9.1.8.1.8计量单位1.8.1所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。9.1.9.1.9踏勘现场1.9.1不统一组织踏勘现场,供应商可根据需要自行到项目现场进行踏勘。1.9.2供应商踏勘现场发生的费用自理。1.9.3采购人在踏勘现场中介绍的设备场地和相关的周边环境情况,供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此做出的判断和决策负责。2.竞争性磋商文件9.1.10.2.1竞争性磋商文件的组成本次采购项目的竞争性磋商文件包含以下部分:(1)采购公告;(2)供应商须知;(3)评分办法;(4)技术标准和要求;(5)供应商须知前附表规定的其他材料;(6)采购合同。本竞争性磋商文件第四章“采购合同”是竞争性磋商文件的重要组成部分,供应商必须仔细阅读并充分理解。供应商一旦中标,必须按照本竞争性磋商文件第四章“采购合同”已约定的内容和格式与采购人签订合同。竞争性磋商文件将通过现场报名时进行发放,具体详见供应商须知前附表。对竞争性磋商文件所作的澄清、修改、补充文件,同为竞争性磋商文件的组成部分,其相互之间发生矛盾时,以最后发出的文件为准。2.2竞争性磋商文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查竞争性磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,否则,由此引起的损失由供应商自己承担。供应商同时应认真审阅磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的响应文件没有按磋商文件要求提交全部资料,或响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担,并根据有关条款,该响应文件有可能被拒绝。2.2.2竞争性磋商文件的澄清将通过济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)予以发布。竞争性磋商文件澄清的内容可能影响响应文件编制的,将在报价截止时间5日前发出,不足5日的相应延长报价截止时间。2.2.3竞争性磋商文件的澄清一经在济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为送达供应商的时间),各供应商应随时关注采购项目信息并及时在济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)下载相关资料,否则所造成的一切后果由供应商自负。2.3竞争性磋商文件的澄清或修改2.3.1采购人可对竞争性磋商文件进行修改,并通过济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)予以发布。竞争性磋商文件修改的内容可能影响响应文件编制的,将在提交响应文件截止时间5日前予以发布,不足5日的相应延长报价截止时间。2.3.2竞争性磋商文件的修改一经在济宁市第二人民医院网站发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为送达供应商的时间)。各供应商应随时关注采购项目信息并及时在济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)下载相关资料,否则所造成的一切后果由供应商自负。2.3.3竞争性磋商文件的澄清或修改均以采购人在济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)发布的内容为准。当竞争性磋商文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述不一致时,以采购人在济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)最后发布的内容为准。3.响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件包括下列内容:供应商应按竞争性磋商文件的要求准备响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性响应,否则其磋商资格有可能被磋商小组否决。3.1.1.1报价语言及计量单位:3.1.1.1.1供应商和采购人就报价交换的文件和来往信函均使用中文。3.1.1.1.2、除竞争性磋商文件的技术规格中另有规定外,响应文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。3.1.1.2响应文件的组成:3.1.1.2.1法定代表人或授权代理人签署的报价函;3.1.1.2.2资格、资质证明文件:(1)供应商营业执照;(2)缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;(2)供应商认为需要提交的其他相关证明文件。3.1.1.2.3报价表(1)报价一览表;(2)分项报价表;3.1.1.2.4技术文件(1)货物的规格、详细配置、主要技术指标及性能、材质详细说明、所报货物的实验报告、鉴定报告、制造标准、彩页等详细资料;(2)货物配置与技术规格偏离表;(3)供货方案。(4)售后服务条款:a.工作流程方案、方法、人员投入、实施步骤;b.出现问题的响应时间(电话沟通、到达现场、解决问题的时间)及时;c.备品备件、退换货服务;d.质保期内、外的服务条款完善;3.1.1.2.5商务文件:(1)供应商同类项目经营业绩一览表;(2)优惠条款(注:供应商提供的优惠条件必须在响应文件中明确列出,不包括报价优惠)。(3)供应商认为需要加以说明的其他内容。9.1.11.注:各潜在投标供应商可根据本单位实际自行扩展。9.1.12.3.2报价有效期3.2.1在供应商须知前附表规定的报价有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。3.2.2出现特殊情况需要延长报价有效期的,采购人将通过济宁市第二人民医院网站通知所有供应商延长报价有效期。供应商同意延长的,应相应延长其报价的有效期,但不得要求修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其报价失效。9.1.13.3.3资格审查资料供应商必须具备的资格:见供应商须知前附表。9.1.14.3.4响应文件的编制3.4.1响应文件应当对竞争性磋商文件有关供货周期、报价、质量要求、技术标准和要求等内容做出实质性响应。3.4.2响应文件应用不褪色的材料书写或打印,并由供应商的法定代表人或其委托代理人签字或盖章并盖单位章。委托代理人签字或盖章的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。响应文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章并由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字或盖章确认。签字或盖章的具体要求见供应商须知前附表。3.4.3响应文件正本,副本份数见供应商须知前附表。3.4.4响应文件的正本与副本应分别装订成册,并编制目录,具体装订要求见供应商须知前附表规定。当响应文件的副本与正本不一致时,以正本为准。正本具有法律效力。4.报价4.1响应文件的密封和标记4.1.1响应文件的密封和标记详见供应商须知前附表规定。9.1.15.4.2响应文件的递交4.2.1供应商应在规定的投标截止时间前递交纸质响应文件。4.2.2供应商递交纸质响应文件的地点:见供应商须知前附表。4.2.3除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的纸质响应文件不予退还。4.2.4采购人收到纸质响应文件后,向供应商出具签收凭证。4.2.5逾期送达的或者未送达指定地点的纸质响应文件,采购人不予受理。9.1.16.4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在供应商须知前附表中规定的报价截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件,但应以书面形式通知采购人。4.3.2供应商修改或撤回已递交响应文件的书面通知应按照供应商须知前附表的要求签字或盖章。采购人收到书面通知后,向供应商出具签收凭证。4.3.3修改的内容为响应文件的组成部分。修改的响应文件应按照供应商须知前附表规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。9.1.17.5.开标9.1.18.5.1开标时间和地点9.1.19.采购人在供应商须知前附表规定的报价截止时间(开标时间)和地点公开开标。所有投标单位的法定代表人(或其委托代理人)应准时参加,投标单位的法定代表人(或其委托代理人)未按时参加开标会的,其响应文件将被拒绝。9.1.20.5.2开标程序9.1.21.(1)开标由采购人委托的采购人组织并主持;9.1.22.(2)公开报价时,由供应商检查响应文件的密封情况;9.1.23.(3)工作人员开启开标程序;9.1.24.(4)公开唱标;(5)记录员将唱标内容分项记录并由供应商法定代表人或委托代理人当场签字确认;9.1.25.(6)开标结束。9.1.26.6.磋商9.1.27.磋商按下列程序进行:9.1.28.(1)组建磋商小组;9.1.29.(2)磋商准备工作。磋商小组成员熟悉竞争性磋商文件等相关文件资料;9.1.30.(3)按评审原则和评审方法进行评审;9.1.31.(4)向采购人提交书面磋商报告。9.1.32.6.1组建磋商小组9.1.33.6.1.1磋商小组依法组建,成员人数为三人以上单数。9.1.34.6.1.2磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:9.1.35.(1)采购人或供应商主要负责人的近亲属;9.1.36.(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;9.1.37.(3)与供应商有经济利益关系,可能影响公正评审的;9.1.38.(4)曾因在采购、磋商以及其他与招标采购有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。9.1.39.6.2磋商准备6.2.1磋商小组成员签到磋商小组成员到达磋商现场时应在签到表上签到以证明其出席。6.2.2磋商小组的分工磋商小组应推选一名磋商小组负责人主持磋商会议。6.2.3熟悉文件资料(1)磋商小组成员认真研究竞争性磋商文件,了解和熟悉采购目的、采购范围、主要合同条件、技术标准和要求、质量标准和供货周期要求等,掌握磋商标准和方法,熟悉本章及附件中包括的磋商表格的使用。未在竞争性磋商文件中规定的标准和方法不得作为磋商的依据。(2)采购人应向磋商小组提供磋商所需的信息和数据,包括竞争性磋商文件、响应文件以及磋商小组认为必要的其他信息和数据。9.1.40.6.3评审原则和评审方法6.3.1评审原则“公平、公正、诚实、信用”为本次竞争性磋商的基本原则,磋商小组按照这一原则的要求,公正、平等地对待各供应商。同时,在磋商过程中恪守以下原则:1、客观性原则:磋商小组将严格按照竞争性磋商文件要求的内容,对供应商的响应文件进行认真评审;磋商小组对响应文件的评审仅依据响应文件本身,而不依靠响应文件以外的任何因素。2、统一性原则:磋商小组将按照统一的原则和方法,对各供应商的响应文件进行评审。3、独立性原则:评审工作在磋商小组内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响,磋商小组成员对出具的专家意见承担个人责任。4、保密性原则:磋商小组成员及有关工作人员将保守供应商的商业秘密。5、综合性原则:磋商小组将综合分析评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定成交供应商;磋商小组成员出具的意见由个人负责,磋商结果由磋商小组共同负责。6、集体决定的原则:成交供应商候选人由磋商小组集体决定。6.3.2评审方法本次竞争性磋商采用综合评分法,磋商小组成员综合评定各供应商提交的响应文件,由磋商小组综合各成员意见,推荐成交供应商候选人,并按得分高低排列顺序.6.3.2.1、确定合格的供应商供应商必须具备的资格:见供应商须知前附表。符合以上条件的供应商即为合格的供应商。6.3.2.2、初步评审:(1)磋商小组将确定每一供应商是否对竞争性磋商文件的要求做出了实质性的响应,而没有重大偏离。实质性响应是指响应文件符合竞争性磋商文件的所有条款、条件和规定且没有重大负偏离或保留。(2)如出现下列情形之一的,视为对竞争性磋商文件没有做出实质性响应,按照无效报价处理。a.响应文件不完整;b.未按规定报价;c.报价有计算错误;d.响应文件未按竞争性磋商文件要求签字或盖章;e.响应文件载明的交货时间超过竞争性磋商文件规定的时间;f.响应文件载明的包装方式、检验标准和方法等不符合竞争性磋商文件的要求;g.响应文件中的货物配置、技术参数明显不符合竞争性磋商文件要求;h.供应商没有按照要求参加公开报价仪式及询标事宜;i.响应文件出现采购人名称、项目名称、技术参数等与竞争性磋商文件相关内容严重不一致的;j.不符合竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求。(3)磋商小组允许供应商修改响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规、不一致或不规则的地方。但是修改的内容不能改变响应文件的实质性内容,供应商修改的内容以书面文件为准。(4)磋商小组将拒绝被确定为非实质性响应的响应文件,供应商不能通过修正或撤销响应文件中的不符之处而使其成为实质性响应的响应文件。(5)磋商小组对各供应商的响应文件进行评审,对超出项目预算的报价或低于成本价的报价予以淘汰。磋商小组发现供应商的报价明显低于其他供应商报价,其报价可能低于成本的,应当要求该供应商做出书面说明并提供相关证明材料,供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,磋商小组可以认定该供应商以低于成本的报价恶意竞标,其响应文件应作为废标处理。(6)磋商小组通过上述评审,初步确定成交供应商名单,只有进入名单的供应商,才能进入综合评审阶段。6.3.2.3、报价(1)本次竞争性磋商最少进行二轮报价,经磋商小组讨论也可再组织报价。前一轮报价将作为是否能够进入后一轮报价的重要依据,后一轮报价不得高于前一轮报价,否则按无效报价处理。(2)报价币种:人民币。(3)本项目为交钥匙工程,报价为总承包价格,完税后的价格。是货物到达指定地点并验收合格所包含的所有费用,其内容包括产品的供应价、安装费、验收费及其它相关的全部费用。(4)分项报价表中,必须明确产品名称、规格、数量、单价、生产商及产地等。(5)报价中应单独列出备品备件价格。(6)报价表中标明的价格,在合同执行过程中不得以任何理由变更。凡因供应商对竞争性磋商文件阅读不深、理解不透、误解、漏项或因市场行情了解不清造成的后果和风险均由供应商自负。(7)最低报价不是中标的唯一依据。(8)报价一览表与响应文件正本不符,以响应文件正本为准。(9)供应商须提供分项单价和总价,如果单价和总价不符,以单价为准,但单价金额小数点有明显错误的除外,供应商对同一种货物只允许有一个报价。(10)大写的金额和小写的金额不一致时,以大写的金额为准。(11)供应商免费提供的项目,应先填写该项目的实际价格,并注明免费。此项不计入总报价。(12)结算调整幅度:本项目采用竞争性磋商方式采购,需进行多次报价,结算时分项报价按最终报价与第一次报价的差距同比例调整。各轮报价说明:(1)采购人将拒绝接收响应文件递交截止时间后送达的响应文件,在报价截止时间之后,报价单位不得补充、修改响应文件。(2)磋商小组根据现场报价情况确定各轮报价的截止时间,所有供应商授权代表应在各轮报价截止时间通知书上签字确认或加盖单位公章,既不说明原因又拒不签字或盖章的供应商视为不参与本轮报价,按“在报价有效期内撤回报价”处理。6.3.2.4、综合评审:(1)本次磋商采用综合评分法。(2)为有助于对响应文件进行审查、评估和比较,磋商小组所有成员应根据情况集体与供应商分别进行磋商,磋商的顺序抽签决定。供应商有义务以书面形式对其响应文件中含义不明确的内容进行澄清和说明,但澄清和说明的内容不得超出响应文件的范围或改变响应文件的实质性内容。供应商澄清和说明的内容构成响应文件的组成部分。(3)磋商小组采用“能够最大限度满足竞争性磋商文件中规定的各项综合评价标准,并且报价合理”的方法对各供应商进行评审。6.3.2.5、特殊情况下的评审方法如出现供应商达不到法定数量、全部落标、串通报价、报价均超项目预算以及供应商互相诋毁,导致磋商小组无法评审时,磋商小组有权停止采购活动,否决所有报价,采购人依法重新组织采购。6.3.2.6、废标供应商有下列情形之一,其报价将被视为废标,采购人将按照相关法律、法规及规章制度的规定行使权利。供应商给采购人造成损失的,采购人有索赔的权利,供应商应予以赔偿、取消该供应商参加济宁市第二人民医院组织的采购项目。(1)供应商提供的有关资格、资质证明文件不真实或提供虚假采购材料;(2)供应商在报价有效期内撤回报价;(3)在整个评审过程中,供应商有企图影响采购活动结果公正性的任何活动;(4)供应商以任何方式诋毁其他供应商;(5)供应商串通报价;有下列情形之一的,视为串通报价,作废标处理:a.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;b.不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;c.不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;d.不同供应商的响应文件相互混装;(6)以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,骗取成交的;(7)成交供应商无故不按规定签订合同;(8)法律、法规规定或磋商小组认定的其他情况。7.定标7.1定标方式7.1.1磋商小组对资格评审合格,并满足竞争性磋商文件实质性要求的响应文件,按照竞争性磋商文件规定的评分标准进行评分。各磋商小组成员评分的算术平均值为供应商的最终得分。7.1.2当出现二个或二个以上供应商的最终得分相同时,由磋商小组依次按供应商的投标价高低、技术标得分高低进行排序,即报价低的排序优先,如报价相同时,则技术标得分高的排序优先。以上几项情况均相同的,由磋商小组成员进行记名投票,按得票多少确定成交供应商候选人排名顺序。7.1.3磋商小组依据磋商方法及评分办法,对响应文件进行评审和比较,向采购人提出书面磋商报告,并按得分高低排列顺序,推荐3名合格的成交供应商候选人。采购人应当确定排名第一的成交供应商候选人为成交供应商。排名第一的成交供应商候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人可以按照磋商小组提出的成交供应商候选人名单排序依次确定其他成交供应商候选人为成交供应商,也可以重新组织采购。7.1.4编制磋商报告磋商小组向采购人提交磋商报告。磋商报告应当由全体磋商小组成员签字,并于磋商结束时抄送济宁市第二人民医院。磋商报告应当包括以下内容:(1)基本情况和数据表;(2)磋商小组成员名单;(3)开标记录;(4)符合要求的投标一览表;(5)废标情况说明;(6)磋商标准、磋商方法或者磋商因素一览表;(7)经评审的价格一览表(包括磋商小组在磋商过程中所形成的所有记载磋商结果、结论的表格、说明、记录等文件);(8)经评审的供应商排序;(9)确定的成交供应商与签订合同前要处理的事宜;(10)澄清、说明、补正事项纪要。7.1.5磋商报告由磋商小组全体成员签字。对磋商结论持有异议的磋商小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。磋商小组成员拒绝在磋商报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意磋商结论。磋商小组应当对此作出书面说明并记录在案。7.1.6向采购人提交书面磋商报告后,磋商小组即告解散。7.1.7磋商小组经评审,认为所有投标都不符合竞争性磋商文件要求的,可以否决所有投标。所有投标被否决后,采购人应当依法重新采购。7.1.8特殊情况的处置程序:7.1.8.1关于磋商活动暂停磋商小组应当执行连续磋商的原则,按磋商办法中规定的程序、内容、方法、标准完成全部磋商工作。只有发生不可抗力导致磋商工作无法继续时,磋商活动方可暂停。发生磋商暂停情况时,磋商小组应当封存全部响应文件和磋商记录,待不可抗力的影响结束且具备继续磋商的条件时,由原磋商小组继续磋商。7.1.8.2关于磋商中途更换评委除非发生下列情况之一,磋商小组成员不得在磋商中途更换:(1)因不可抗拒的客观原因,不能到场或需在磋商中途退出磋商活动。(2)根据法律法规规定,某个或某几个磋商小组成员需要回避。退出磋商的磋商小组成员,其已完成的磋商行为无效。由采购人根据本竞争性磋商文件规定的磋商小组成员产生方式另行确定替代者进行磋商。7.1.8.3关于记名投票表决评审结论在任何磋商环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。7.2成交通知7.2.1成交供应商公示。成交供应商确定后,在济宁市第二人民医院网站(http://www.jney.com.cn/)公示1个工作日。采购人以《成交通知书》的方式通知成交供应商其投标被接受。7.2.2《成交通知书》将作为合同的组成部分。成交通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者成交供应商放弃中标的,应当依法承担法律责任。7.3履约担保:无7.4签订合同7.4.1采购人与成交供应商应自成交通知书发出之日起30日内,按照竞争性磋商文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。7.4.2成交供应商如不按本竞争性磋商文件的规定与采购人订立合同,则采购人将取消其中标资格,给采购人造成的损失的,还应当予以赔偿,并依法承担相应的法律责任。7.4.3发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,给成交供应商造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新采购8.1重新采购有下列情形之一的,采购人将重新采购:8.1.1所有投标均被作为废标处理的;8.1.2法律法规规定的其它情形。9.纪律和监督9.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏采购投标活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益和他人合法权益。9.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者磋商小组成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;供应商不得以任何方式干扰、影响磋商工作。9.3对磋商小组成员的纪律要求磋商小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交供应商候选人的推荐情况以及与磋商有关的其他情况。在磋商活动中,磋商小组成员不得擅离职守,影响磋商程序正常进行,不得使用第六章“评分办法”没有规定的评审因素和标准进行磋商。9.4对与磋商活动有关的工作人员的纪律要求与磋商活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交供应商候选人的推荐情况以及与磋商有关的其他情况。在磋商活动中,与磋商活动有关的工作人员不得擅离职守,影响磋商程序正常进行。9.5质疑与投诉供应商和其他利害关系人对成交结果有异议的,应当在法律规定时间内向采购人提出。采购人应当在法律规定时间内作出答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。供应商对被质疑人的答复不满意或者被质疑人未在规定期限内作出答复的,可以在答复期满后法律规定的时间内向行政监管部门投诉。供应商和其他利害关系人认为本次采购活动违反法律、法规和规章规定的,有权向行政监管部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。第3章技术标准和要求系统适用范围:检查内容包括感知觉、思维、焦虑、抑郁、人格、睡眠、心理发育、性心理、人际关系、学习能力、个人风格、职业倾向、婚恋和家庭问题、心理防御机制、心身疾病和心理疾病等方面,可以对心理健康和心理素质进行全面的测量。一、数据库量表★1.量表数量为490+,测量指标不少于300个,涵盖各种心理测量所需内容。检查内容包括儿童心理、学生心理、个性与气质、人格、婚姻家庭、精神障碍、情绪、生活能力、应对方式、药物依赖、性心理、睡眠障碍、认知评估(支持)、酒精相关评估等各个方面。包含明尼苏达多相人格测验(200/399/566)、威斯康星卡片分类测验、数字划消测验、瑞文智力测验、MMSE量表、临床痴呆评定量表(CDR),以及多种强迫症、多动症、躁狂症、精神分裂症、老年认知障碍、睡眠障碍、孕产妇心理健康诊断量表,中小学生心理健康、学习障碍、生活压力、网络成瘾筛查量表,不限于以上方面,且系统支持量表自定义添加。二、技术特点要求2.支持数据批量导出统计分析,支持因子导出、答题分数导出模式,数据库支持SPSS数据类型,进行统计分析。3.系统支持智能语音读题,方便残障人士操作。4.支持断点续测,固定端及移动端均支持断点测评,被测者测评期间退出界面,重新登录测评,可继续答题。5.系统具有预警统计功能,分5种不同级别程度的预警,根据预警显示的颜色来进行筛选和统计,支持仅预警报告导出功能,预警部分导出统计分析数据功能。6.系统支持选择任意量表组合进行方案测评,同时可将套餐方案中的所有量表结果在一个报告中进行分页打印或完整打印。7.系统设置:可设置医院名称,LOGO及医生电子签名等相关功能;可自定义患者登记基本信息。8.系统测评报告生成多样化,包含个人测评报告、方案式测评报告等满足用户多样化需求,并支持大批量导出测评报告及数据表格,导出内容可筛选指定量表及量表分数值,测评报告一次批量导出不低于2000条。9.医生可通过直接打勾方式对数据报告进行选择A5和A4打印。10.系统支持同一患者同一量表不同时间结果对比,可出具对比报告。11.数据统计:支持全院量表使用情况统计、分科室统计下载,不同年龄段预警及使用情况统计下载,不同性别的量表预警及使用情况统计下载。12.系统支持量表题目内容查看及导出。13.系统可扩展支持脑神经调控模块14.支持平板的音乐、冥想治疗模块,支持在PC端使用。★15.自评量表、他评量表以及支持两种测评方式量表区别显示,方便医生量表使用。16.支持自定义方案测评,医生根据会诊需求,设计方案套餐。17.系统支持快速测评模式,方便医生他评量表高效测评。★18.系统具有处方管理功能:支持医生一次性开具长期且定期重复的处方量表套餐,每个医生账号单独管理所负责患者,指定时间内定时测评提示,待诊、已诊患者提示,方便医生对长期且定期复诊患者及住院患者进行评估和管理。三、测评模式及特色功能19.门诊个人测评模式:任意量表测评模式:医生录入患者信息后,可选择任意量表(不限数量),仅限单一患者测评。支持查看被测者答卷及打印功能,有助于医生更详细了解被测者测试情况。支持批量查看及下载个人测评报告。支持个人测评预警功能,以及批量查看、下载预警报告的功能。20.方案测评模式:医生设置量表方案,患者在固定端登录或扫码后仅可以看到医生匹配的方案,进行测评。方案测评可进行报告一键打印、批量查看。配置要求1.心理量表评估软件1套2.主控机(医生端)1套主控屏幕23.8,分辨率1920*1080;16GDDR4内存容量,★硬件和操作系统符合国家信创要求,512GB固态硬盘。3.报告打印机1台类型:黑白激光打印机;打印耗材:碳粉耗材消耗:1500页/支,打印速度:0-24页/分介质类型:A4、A5、A5(LEF)、B5(JIS)。9.1.★心理量表系统须支持国产数据库,并配合医院免费做好国产数据库适配工作;注:带★参数为必要技术参数,如出现负偏离磋商小组将作为废标处理,其它参数在不影响产品正常使用的情况下允许出现正偏离和细微负偏离。第4章合同格式合同格式合同编号:项目名称:甲方:乙方:甲乙双方同意按照以下条款和条件,签署本合同。1、A、供货内容、数量乙方所供货物的名称、数量、规格、型号详见投标报价清单。项目名称产品注册证名称品牌型号注册证号数量单位单价(元)总价(元)生产厂家12...合计: 元B、本合同不可分割部分(1)竞争性磋商文件(2)响应文件(3)供应商在磋商时的书面承诺(4)统一提供的《中标(成交)通知书》(5)其他标准规范及有关文件2、合同总价本合同总价为人民币:元。3、技术规范货物的技术规范应与竞争性磋商文件规定的技术标准和要求、相关附件及其响应文件的有关说明相一致。也可以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。乙方提交的货物应符合响应文件中所记载的详细配置、技术指标、参数及性能,并应附有此类货物完整、详细的技术资料和说明文件。4、包装要求除另有规定的之外,乙方提供的全部货物,均应采用国家或专业标准保护措施进行包装。包装物不回收,不另计价。包装箱内应附详细装箱单和质量合格证。5、付款方式。6、质保期质保期:年。7、供货安装日期及验收地点供货安装日期:乙方将货物送到甲方指定的地点:济宁市第二人民医院。乙方应在交货前两天通知甲方验收(以甲方书面签收为准),节假日、休息日顺延。8、合同的生效本合同双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章后生效。9、违约责任(1)乙方未按约定履行合同或没有履行合同,应向甲方支付违约金。货物每迟交一天,按合同总金额的1‰支付违约金。乙方若出现其它违约行为,每天应按合同总金额1‰支付违约金。甲方可直接从履约保证金中扣除,不足部分乙方必须在十五日内补齐。(2)乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出的部分乙方应予以赔偿。(3)乙方除支付违约金外,还应继续履行合同。否则甲方有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。(4)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。10、验收(1)货物安装完毕并达到甲方要求后,甲方组织相关人员对货物的技术参数、规格、型号、运行质量等进行验收,乙方应积极协助。(2)如发现货物与合同不符,经甲方调查后,确定乙方应承担的责任。磋商时乙方响应的技术标准和要求货物应当与验收时一致。11、终止合同出现下列情况甲方有权终止合同,所造成的损失应由乙方承担。(1)乙方未能在合同规定的期限内提供货物或服务。(2)乙方未能履行合同规定的其他义务,甲方有权终止合同的全部或部分。(3)未经甲方书面同意,乙方私自转让或分包其应履行的合同义务。12、仲裁甲乙双方应通过友好协商,解决在执行本合同中所发生的争议。如协商仍未解决,任何一方都可按《中华人民共和国民法典》的规定在甲方驻地济宁仲裁委员会进行调解或仲裁。13、合同的修改如对本合同进行修改,均由双方签定书面的修改书。14、合同的生效本合同由甲乙双方法定代表人或授权代表签署,双方签字并加盖公章后生效。本合同共六份,甲方四份、乙方二份。15、其他售后服务响应时间和相关的服务执行采购文件的约定。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):电话:电话:签订时间:1011.第五章响应文件格式正本/副本(项目名称)响应文件供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日附件一:报价函(采购单位名称):我方已经认真审阅了已经认真审阅了项目(项目编号:)的磋商文件,并对其没有任何保留意见,经研究决定参加本项目投标并提交响应文件。为此,我方承诺如下:投标报价:元供货期:质保期:优惠条件及服务承诺:我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、我们提交的响应文件,正本一份,副本一份。正本具有法律效力。当副本与正本不一致时,以正本为准。2、我们对响应文件中所提供的各种技术标准、设备的相关参数和所有证书、文件、经营业绩、合同、财务报表以及售后服务机构的真实性承担完全的责任。如有虚假,我们愿意承担一切后果。3、如果我们的响应文件被接受,我们将认真履行采购文件中规定的每一项要求,并按我们在响应文件和磋商中的承诺,按期、保质完成项目。4、我们理解,最低报价不是成交的唯一条件。5、我们愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。6、我们同意遵守关于本项目的相关规定。7、我们的响应文件自提交之日起有效期为90天。8、我们若未能成为成交供应商,你们有不做解释的权利。供应商(盖章):法人代表或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件二:法定代表人身份证明及授权委托书(一)法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:法定代表人(负责人)姓名:性别:职务:特此证明。附:法定代表人身份证复印件(需同时提供正面及背面)(二)法定代表人授权委托书济宁市第二人民医院:我(姓名)系(供应商名称)法定代表人,现授权委托我公司的(姓名、职务或职称)为我单位参与此次项目的委托代理人,委托代理人在参加该项目过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。委托代理人无转委托权。特此委托。(附:委托代理人身份证复印件)委托代理人姓名:性别:年龄:部门:职务:供应商名称(公章):法定代表人签字:日期:年月日附件三:报价一览表单位:元项目名称投标报价大写: 小写: 元供货期质保期优惠条件及服务承诺对磋商的文件的响应程度备注特别说明:1、交货地点:(采购人指定的地点)2、此表装订在响应文件的首页。3、此表需单独密封两份,以便唱标。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日附件四:分项报价表单位:元序号产品名称品牌/型号技术参数、配置制造商产地数量单价总价合计小写:¥元大写:人民币1、本表可同比例扩展。2、投标单位可在本表的基础上自拟更适合明细报价的表格。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日附件五:供应商资格条件要求的资质证明材料供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中高级职称人员营业执照号注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注附件六:技术部分1)货物的规格、详细配置、主要技术指标及性能、材质详细说明、所报货物的实验报告、鉴定报告、制造标准、彩页等详细资料;2)货物配置与技术规格偏离表;3)供货实施方案;4)售后服务方案;附件七:货物配置与技术规格偏离表序号货物名称采购文件条目号采购文件要求响应文件对应实际情况偏离内容备注说明:1、请各投标供应商逐条详细填写所投产品的技术规格及参数,与采购文件技术参数要求存在偏差的,应在“偏差内容”处填写明正偏离或负偏离或无偏离;2、上传的技术证明材料中要着重标明证明参数的具体位置,方便磋商小组评审。因投标单位未标明具体位置而造成评委未审查到的,责任由投标单位自行承担;3、本表可以按相同格式扩展。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日附件八:供应商同类项目经营业绩一览表序号合同名称合同金额合同时间采购单位采购单位联系人联系电话注:本表可按同样格式扩展,响应文件中附合同证明材料。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日附件九:供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(单位公章):年月日附件十:供应商认为需要提交的其他材料12.第六章评分标准第一阶段:初审1、响应文件的符合性评审:响应文件应实质性响应采购文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指响应文件应与采购标文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留。能实质性响应采购文件的响应文件进入下一阶段评审。2、技术标评审:按附表所述的评审细则,对各供应商的响应文件进行综合评审。3、商务标评审:商务标评审包括磋商报价校核,审查全部报价数据的正确性,分析磋商报价构成的合理性,经磋商小组论证为有效最终报价的商务标进入终审。第二阶段:终审通过初审后的各供应商,由磋商小组根据商务标评审细则进行审核,磋商小组与合格供应商进行技术及商务磋商,并将技术标的审核情况与商务标的审核情况进行汇总。采购人根据磋商小组提出的书面评标报告和推荐的成交候选人确定成交供应商。评审细则评标项目评分标准分值投标报价30分总报价30分以满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×10030商务部分6分经营业绩6分供应商需提供2022年1月1日以来的心理量表系统类似经营业绩,每个得2分,本项最多得6分。注:供应商须提供合同原件(至少应包括合同首页、金额页、签字盖章页、内容含心理量表评估字样),不提供不得分。6技术部分64分技术指标45分供应商提供的软件产品完全满足磋商文件的技术参数要求得45分;一般技术条款每有一项不满足扣4分,扣完为止。注:带★参数为必要技术参数,如出现负偏离磋商小组会将作为废标处理,其它参数在不影响产品正常使用的情况下允许出现正偏离和细微负偏离。45质保期4分质保期在两年基础上,每延长一年得2分,最高不超过4分4售后服务11分1、出现问题的响应时间(电话沟通、到达现场、解决问题的时间)24小时到达现场得2分,48小时到达现场得1分,超过48小时不得分;2、质保期内免费维修、更换配件。质保期外维修免费,更换配件 按成本价供应的,得2分;3、根据供应商提供的培训方案(培训计划、培训内容、考核等) 全面、针对性强得3分,每有一处缺项或不完善的扣1分;4、根据供应商提供的售后服务方案(售后服务计划、应急措施、备品备件及售后人员配备等)全面、针对性强得4分,每有一处缺 项或不完善的扣1分。11优惠条款4分磋商小组根据供应商承诺的优惠条款(不含价格优惠及赠与),每采纳一条得2分,最多得4分。4注:1、各磋商小组成员评分的算术平均值为供应商的最终得分。2、任何磋商环节中,需磋商小组成员就某项定性的评审结论做出表决的,磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。