电子会计档案建设咨询服务 咨询服务 可信存储设备招标公告(广州美术学院2025)
详情:
广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目进行校内自主招标,欢迎符合资格条件的投标人投标。有关事项如下:
一、项目编号:校内2025-44
二、项目名称:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目
三、项目需求部门:财务部
四、采购预算(最高限价):150000.00元。
五、简要采购需求:
(1)标的名称:电子会计档案“单套制”管理咨询服务
(2)标的数量:1次。
序号
名称
数量
服务地点
1
可信存储设备
3台
广州美术学院
2
咨询服务
1项
广州美术学院
六、供应商资格:
1.投标人具备《政府采购法》第二十二条所规定的条件:
1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人(提交有效的营业执照(或事业法人登记证等相关证明)副本复印件)。
2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年或2024年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明)。
3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料)。
4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。
5)投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供声明函,格式自拟)。
6)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件。
2.已登记报名并获取本项目招标文件。
3.本项目不接受联合体投标。
4.投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单。(采购人将于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)上查询相关信息。如查询结果未发现失信行为,视为评审时投标人符合本款要求)
5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目投标。
七、本项目只接受网上报名的方式,符合资格的供应商应当在2025年12月23日至2025年12月29日期间(工作日上午9:00—下午16:30)访问广州美术学院招标采购管理系统(https://cgzx.gzarts.edu.cn/gateway.do)进行网上报名。如投标人尚未注册,请先进行注册完善资料并提交审核,只有审核通过的供应商才可以进行网上报名。
八、递交投标文件时间及开标时间、开标地点
1. 递交投标文件时间:2025年12月30日上午9:00--9:30
2. 开标时间:2025年12月30日上午10:00
3. 投标地点:广州市番禺区大学城外环西路168号广州美术学院行政楼629室
注1:按照我校要求,在递交投标文件前,请填写《广州美术学院申请入校人员登记表》(可在采购公告页面下载)并至少提前一天发送至采购人邮箱
九、采购人联系方式:
采购人:广州美术学院
联系人:张老师
电话:020-39362116
联系地址:广州市番禺区大学城外环西路168号广州美术学院行政楼629室。
广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目采购文件发布稿.docx
广州美术学院入校人员登记表.xlsx
广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目招标文件项目编号:校内2025-44采购人:广州美术学院2025年12月第一部分投标邀请函广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目进行校内自主招标,欢迎符合资格条件的投标人投标。有关事项如下:一、项目编号:校内2025-44二、项目名称:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目三、项目需求部门:财务部四、采购预算(最高限价):150000.00元。五、简要采购需求:(1)标的名称:电子会计档案“单套制”管理咨询服务(2)标的数量:1次。序号名称数量服务地点1可信存储设备3台广州美术学院2咨询服务1项广州美术学院六、供应商资格:1.投标人具备《政府采购法》第二十二条所规定的条件:1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人(提交有效的营业执照(或事业法人登记证等相关证明)副本复印件)。2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年或2024年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明)。3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料)。4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。5)投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供声明函,格式自拟)。6)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件。2.已登记报名并获取本项目招标文件。3.本项目不接受联合体投标。4.投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单。(采购人将于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)上查询相关信息。如查询结果未发现失信行为,视为评审时投标人符合本款要求)5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目投标。七、本项目只接受网上报名的方式,符合资格的供应商应当在2025年12月23日至2025年12月29日期间(工作日上午9:00—下午16:30)访问广州美术学院招标采购管理系统(https://cgzx.gzarts.edu.cn/gateway.do)进行网上报名。如投标人尚未注册,请先进行注册完善资料并提交审核,只有审核通过的供应商才可以进行网上报名。八、递交投标文件时间及开标时间、开标地点1.递交投标文件时间:2025年12月30日上午9:00--9:302.开标时间:2025年12月30日上午10:003.投标地点:广州市番禺区大学城外环西路168号广州美术学院行政楼629室注1:按照我校要求,在递交投标文件前,请填写《广州美术学院申请入校人员登记表》(可在采购公告页面下载)并至少提前一天发送至采购人邮箱(cgzx@gzarts.edu.cn)。九、采购人联系方式:采购人:广州美术学院联系人:张老师电话:020-39362116联系地址:广州市番禺区大学城外环西路168号广州美术学院行政楼629室。第二部分投标须知一、关于报价1.本次招标采用一次报价一次评审定标的方式,采购人拒绝接受有选择性的报价。投标人应根据招标文件中用户需求书的要求,对照投标报价表格式规定的填报内容进行逐项报价。2.除非投标文件另有规定,报价不是唯一的或不是固定不变的投标文件将被作为非响应性投标而予以拒绝。投标人所报的报价在报价有效期及合同执行期间是固定不变的,投标人不得以任何理由予以变更。二、评审方式本项目采用综合评审法。三、关于投标费用投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,采购人均无义务和责任承担这些费用。四、投标文件1.投标文件的编写(1)投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按招标文件的规定,及附件要求的内容和格式,提交完整的投标文件。如因投标人只填写和提供了本文件要求的部分内容和附件,由此可能导致的结果和责任由投标人自行承担。(2)投标语言和计量单位:投标文件和来往函件用中文书写,计量单位应使用中华人民共和国已定计量单位。(除非招标文件中另有规定)(3)投标人对本采购项目只允许有一个报价,采购人不接受任何有选择的报价。(4)投标人须用人民币作为报价的货币单位。开标时,投标文件中报价一览表内容与投标文件中报价明细表内容不一致的,以报价一览表为准。报价一览表的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。(5)本招标文件中,凡标有“★”的地方均为须实质响应条款,投标人若有一项带“★”的条款未响应或不满足,将按无效投标处理。2.投标文件的组成(1)投标文件应包含但不限于以下内容:①按规定填写的投标承诺函、投标一览表、详细报价表;②按要求出具的资格证明文件,证明投标人是合格的,而且中标后有能力履行合同;③按规定出具的证明文件,证明投标人提供的货物是合格的,而且符合投标文件的规定;④对本招标文件第三部分(用户需求书)作出的书面响应,包括但不限于技术及商务要求等;⑤投标人应按本招标文件的要求提交资格文件,并对这些资格文件的真实性负责。(2)投标人参照本招标文件的要求编制带有目录和页码并装订成册的投标文件。(3)投标人必须自行承担因其投标文件的任何错漏而导致的一切后果。3.投标文件的递交(1)投标人投标时提交的全部材料都必须密封,具体包括:a.投标文件纸质版一式3份(正本1份,副本2份),每本投标文件装订成册,并注明“正本”和“副本”;投标文件除规定签名、盖章的地方外,其余部分应为印刷或打印体。如果正本与副本不符,应以正本为准。同时,需制作电子版投标文件U盘1份(此U盘不退回)。b.投标报价信封,内放投标报价一览表。(2)投标人应对投标货物提供完整的详细的技术说明,如投标人对指定的技术要求建议做任何改动,应在投标中清楚地注明。(3)不接受以邮寄、电报、电话、传真方式的投标。(4)采购人将拒绝以下情况递交的投标文件:①未按要求密封投标文件的;②投标文件迟于截止时间递交的。(5)投标文件的任何涂改或修正,必须由投标人授权代表签字确认。(6)采购人对不可抗力事件造成的投标文件的损坏、丢失不承担任何责任。第三部分用户需求书一、项目基本情况1、项目编号:2、项目名称:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目3、预算金额:人民币150000.00元4、最高限价(如有):人民币150000.00元5、采购需求:(1)标的名称:电子会计档案“单套制”管理咨询服务(2)标的数量:1次(3)简要技术需求或服务要求:采购内容数量采购预算可信存储设备3台人民币150000.00元咨询服务1项1)详细要求请参阅招标文件中相关要求。2)本项目采购本国产品。3)合格的投标人应对本项目所有内容进行报价,不允许只对部分内容进行投标报价。(4)其他:1、合同履行期限:合同签订后120天内完成项目建设工作,并能够正常使用.2.本项目承包方式:依据投标报价清单,实行总价包干,中标人承包及负责招标文件对中标人要求的一切事宜及责任。包括货物供货、运输、保管、安装、调试、验收、培训及相关服务等。3.中标人不得以任何方式转包或分包本项目。二、项目建设背景我校目前实行会计档案“双套制”运行模式(即会计档案电子文件转换为纸质文件,电子文件和纸质文件都进行归档,分别管理),该模式下打印、装订、存储、调阅等环节耗时耗力。经测算,我校打印凭证年均超30万张,档案室已接近饱和,会计档案面临整理难、管理难等问题。财政部等八部委2025年5月联合发布《关于推广应用电子凭证会计数据标准的通知》(财会〔2025〕9号),明确具备条件的单位应取消纸质打印,仅以电子形式归档。我校现有的会计档案“双套制”运行模式和管理制度已不符合新时期电子会计档案管理要求及数字化需求。为进一步推动我校财务数字化转型,打通财务数字化转型最后一公里,迫切需要启动电子会计档案“单套制”建设,即以电子形式归档会计档案为主,纸质档案管理为辅。我校今年已上线电子会计档案管理系统,具备“单套制”运行基础,但缺少制度、流程、数据规范及对电子档案单套管理评估等关键配套,急需引入专业咨询服务完成电子会计档案“单套制”建设升级。建设文件依据:1.《电子档案单套管理一般要求》(DA/T92—2022)2.《电子档案管理办法》(国家档案局22号令)3.《会计信息化工作规范》(财会〔2024〕11号);4.《会计软件基础功能和服务规范》(财会〔2024〕12号);5.《电子会计档案管理规范》(DA/T94-2022)6.《会计档案管理办法》(中华人民共和国财政部国家档案局令〔2015〕第79号)7.《会计法》(主席令〔2024〕第24号);8.《财政部办公厅关于继续开展电子凭证会计数据标准深化试点工作的通知》(财办会〔2024〕3号);9.《关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知》(财会〔2020〕6号)。3、主要建设内容(1)电子档案可信存储终端通过建设移动存储设备,在学校现有电子会计档案管理系统基本之上搭建电子档案可信存储终端,便于对电子会计档案数据进行定期备份,保证电子会计档案数据在数据损坏或者丢失时快速查看或还原数据,确保业务连续性和数据可靠性。1、离线访问和全文检索功能,使用户可以在离线状态下访问档案信息,并通过全文检索快速查找所需内容。2、系统具备篡改预警与数据恢复功能,实时监控档案数据的完整性,能够及时发现数据被篡改的情况;定期对电子会计档案数据进行备份,并提供数据恢复功能,确保数据的安全性。3、提供多层级权限控制,可按部门、角色或人员分配档案访问及操作权限。4、移动存储设备参数要求:名称主要参数电子档案可信存储终端1、定制化电子会计档案可信存储终端盒子定制开模。(铝合金+ABS);2、微型主板(RK3568);3、安全芯片;4、高速机械硬盘(2T)*4,共8T;5、外设:数据线、电源线(DC 12V 2A);6、尺寸:204*85*43(包含底座支架尺寸)。(2)电子会计档案“单套制”咨询服务基于现有学校电子会计档案系统提供一套服务为“单套制”咨询服务,包含会计档案数据资源盘点、“单套制”流程规划、“单套制”管理规范制定、“单套制”验收咨询服务,厘清校内档案资料家底,梳理“单套制”业务流程,指导“单套制”运行逻辑以及逐项对标完成“单套制”指标验收指导。1、会计档案数据资源盘点盘清档案数据类型,对会计资料进行现场数据调研,给出存档建议。(1)数据调研调研财务档案归档会计资料来源,逐项梳理收入、支出、转账等来源、形式、资料是否完全、如何存档、改造建议,形成调研成果对照表,对照与单位财务、科室确认相关凭证载体信息和业务流转过程,确认凭证存档建议。(2)存档建议:确认好类别后,针对每类业务的凭证现有模式及财务档案管理要求给出存档建议。2、“单套制”流程规划提供校内财务软件业务梳理服务,给出流程建议和业务系统改造建议。提供“单套制”线下实物档案归档实操规划。(1)、财务软件业务梳理服务:梳理电子会计资料流转路径,全面梳理校内电子会计资料流转的报销、核算、电子原始凭证等业务流转过程,建立记账凭证与各类附件的关联关系,提供整体业务规划流程图。(2)、实物档案管理:针对需要归档保存的纸质会计资料,根据单位实际需求建立纸电检索关系。3、“单套制”管理规范制定按照《电子档案单套管理一般要求》(DA/T92—2022)表A1制定管理制度,按照《电子档案单套管理一般要求》(DA/T92—2022)表A2制定技术和工作规范。根据学校现行财务制度制定符合《电子会计档案管理规范》(DAT94-2022)要求的《电子会计档案管理制度》、《电子会计档案数据管理规范》。4、“单套制”自评与验收咨询服务按电子档案单套管理可行性评估指标,协助单位逐项对标,开展自评,编制自评报告。电子档案学校自评后,通过可开展电子档案单套管理。咨询服务公司提供可行性评估文件梳理、协助单位整改与现场评估支持服务。4、实施及售后服务要求(1)实施要求1.项目培训要求:采取多种培训方式,通过定期现场培训和不定期网络在线培训搭配进行。采取多样化的培训教材,包括纸质版、电子版文件、多媒体视频实现高效沟通和知识传递。2.服务人员资质:档案“单套制”管理,建设团队需有具备档案信息化管理师(高级职称)的人员参与咨询及规划,保证档案归档的合理性。3.系统验收:本项目正式投入运行后,采购人将组织项目验收,投标人有义务配合采购方进行项目验收。(2)售后服务投标人需在系统运维期需要做好以下服务工作:1.投标人提供远程服务、电话、E-mail等各种方式的5×8小时技术支持,对采购人提出的服务要求做出实质性响应,提供各种突发事件的应急预案文档。2.验收合格后,提供咨询1年免费服务期,可信存储终端提供1年免费质保期。免费维护期内,运维内容包括不影响系统架构的维护和升级服务、故障排除、性能调优、安全保障、系统培训等。第四部分评标办法与细则一、概述本次采购采用招标方式进行,评标由依法组成的评标委员会负责完成。本次招标的评标采用综合评分法。评标分三个阶段:第一阶段资格符合性审查,资格符合性审查合格的投标才进入后续评审,资格符合性审查不合格的投标为无效投标,不进入后续评审;第二阶段为商务技术评审,若评标委员会认定某投标未对招标文件作实质性响应,则该投标被视为无效投标,不进行打分,且不进入后续评审;第三阶段为价格评审。参与评标工作的所有人员必须遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》及有关招标的政令法规的规定,以确保评标的公平、公正。二、评标委员会1.评标委员会组成:本次评标的评标委员会依法由广州美术学院采购中心从校内评审专家库中随机抽选2位评委和用户授权代表1人组成。2.评委守则:为体现评标工作的公平、公正,保证评标工作的顺利进行,特制定如下评委守则,要求全体评委共同遵守。(1)遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国保密法》等项法律及国家有关部门关于招标的政令法规,维护国家利益。(2)服从评标组织安排,按时参加评标,履行评委职责。根据有关法律法规中的评标原则,依据招标文件和投标文件进行评标。(3)认真地履行职责,遵守职业道德,排除干扰,对所提出的评审意见负责。如与投标人有利害关系,应主动回避,以免妨碍评标结果的公正性。(4)必须对评标情况严加保密,不得私下与投标人接触,也不得以任何形式透露评审、比较及中标候选人的推荐等与评标有关的情况,更不得有接受投标人吃请、活动、馈赠或利益等涉嫌不公行为,如有发生将追究其法律责任。3.职责评标委员会负责全部的评审工作,对评标中的重大问题通过投票决定。任何人不得干预评标委员会的工作。评标委员会下设评标工作小组,主要由采购人、用户、相关单位工作人员组成,负责整理、记录等工作。三.评标程序(一)投标人资格、符合性审查1.评标委员会根据《资格性审查表》内容逐条对投标文件的资格性进行评审,审查每份投标文件是否满足投标人资格要求。2.评标委员会根据《符合性审查表》内容逐条对投标文件进行符合性评审,审查每份投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求。对符合性评审认定意见不一致的,评标委员会按简单多数原则表决决定。3.只有全部满足《资格性审查表》及《符合性审查表》所列各项要求的投标才是有效投标,只要不满足上述所列各项要求之一的,将被认定为无效投标。无效投标不能进入技术、商务及价格评审。(二)技术评审由评委对所有有效投标文件的技术响应方案进行审核和分析。(三)商务评审由评委对所有有效投标文件的商务响应进行审核和评价。(四)价格评审1.投标报价错误的处理原则:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现上述两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。(2)以上修正后的报价应当经投标人采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认,并对投标人产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。2.计算价格评分:价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求(通过资格性审查和符合性审查)且投标价格最低的投标价(指修正及价格扣除后报价,下同)为评标基准价。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:评标基准价=实质性响应招标文件要求的投标中的最低投标总价投标人价格得分=评标基准价/投标报价×价格分(五)评标总得分及统计:各评委的评分的算术平均值即为该投标人的技术评分或商务评分。评标总得分=技术评分+商务评分+价格评分(评标总得分分值按四舍五入原则精确到小数点后两位)。技术、商务及价格分值分配:技术评分(F1)商务评分(F2)价格评分(F3)603010(六)中标候选人本项目推荐两名中标候选人。将各有效投标人按其评标总得分由高到低顺序排列。综合总得分相同的,按下列顺序比较确定:(1)投标报价(由低到高);(2)技术得分(由高到低)。如以上都相同的,名次由评标委员会抽签确定。综合总得分排名第一的投标人为第一中标候选人,综合总得分排名第二的投标人为第二中标候选人。四、定标(一)根据评标委员会的评标结果,招标人依法确定中标人。(二)中标结果确认后,采购人将中标结果在相关媒体进行公告。(三)中标结果公告后,采购人以书面形式向中标人发出《中标通知书》。(四)《中标通知书》是合同的一个组成部分,对招标人和中标人具有同等法律效力;《中标通知书》发出后,招标人改变中标结果,或者中标人放弃中标的,均应承担相应的法律责任。五、招标失败的情况本项目招标出现下列情况之一,将视为招标失败:1)投标报名的投标人少于三家的。2)至投标截止时间止,递交投标文件的投标人少于三家的。3)通过资格性审查的合格投标人不足三家的。4)通过符合性审查的合格投标人不足三家的。5)出现影响采购公正的违法、违规行为的。附件一:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目(校内2025-44)资格性审查表序号审查内容审查标准1具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,响应时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。详见招标文件中“供应商资格”2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023年或2024年财务状况报告或银行出具的资信证明材料。3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:须提供至投标截止之日前6个月以内任意一个月依法缴纳税收及依法缴纳社会保障资金相关证明材料;如依法免税或依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《供应商资格承诺函》,格式自拟。5参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录:提供《供应商资格承诺函》,格式自拟。6供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。(以代理机构人员于响应截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目同一合同项下的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。8本项目不接受联合体投标。9已获取本项目招标文件。结 论注:1.每一项符合的打“√”,不符合的打“×”。2.“结论”一栏填写“通过”或“不通过”;任何一项出现“×”的,结论为不通过;不通过的为无效报价。3.合格供应商不足3家的,不得评标。附件二:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目(校内2025-44)符合性审查表序号审查内容审查标准1投标承诺函按对应格式文件填写、签署、盖章。3法定代表人(单位负责人)证明书及授权书按对应格式文件签署、盖章。4报价要求报价是固定价且是唯一的,总报价没有超出最高限价5投标文件的完整性投标文件完整且编排有序,响应内容基本完整,无重大错漏。6投标有效期提交投标文件的截止之日起90日历天。7服务期限满足招标文件要求。8其他法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。结 论注:1.每一项符合的打“√”,不符合的打“×”。2.“结论”一栏填写“通过”或“不通过”;任何一项出现“×”的,结论为不通过;不通过的为无效报价。3.汇总时出现不同意见的,评委会按简单多数原则表决决定。附件三广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目(校内2025-44)技术评分表评委签名:序号评估项目分值评估内容总体设计方案5投标人对电子会计档案系统总体设计方案从系统总体架构、总体技术架构、流程化设计、数据库设计、部署架构设计、系统性能设计、应用环境配置设计、界面风格设计、系统接口设计、业务和数据标准规范体系、系统安全设计进行详细设计。提供的总体设计方案包含上述全部内容进行了详细阐述且完全贴合项目实际情况得5分,每存在以下任一缺陷扣1分,本项最低得分为0分。注:存在缺陷是指:①方案生搬硬套,与采购需求内容明显不符;②或存在与项目明显无关的内容(文字、图片等);③或对采购需求理解有明显偏差;④或内容混乱,重点不突出;⑤或内容矛盾,前后不一致。对采购需求的响应情况30投标人应对招标文件采购需求、服务内容、实施要求、售后服务要求内容给予逐条点对点响应。各项要求不满足时扣2分,扣完为止。需求理解,难点重点分析及应对策略5根据投标人对项目需求理解和分析情况进行综合评审:充分理解项目需求,对项目实施过程中难点和重点做出全面分析并提出完整解决方案的得5分;基本理解项目需求,对项目实施过程中难点和重点做出的分析不够全面且提出的解决方案不够完整得3分;不够理解项目需求,对项目实施过程中难点和重点做出的分析粗略且提出的解决方案完整性差得1分;未提供相关内容的得0分。项目实施方案5投标人提供本项目详细实施方案,包括项目开发周期及实施计划、项目建设阶段划分、项目建设阶段说明、项目建设阶段目标、组织管理规范、部署方式。提供的项目实施方案包含上述全部内容进行了详细阐述且完全贴合项目实际情况得5分,每存在以下任一缺陷扣1分,本项最低得分为0分。注:存在缺陷是指:①方案生搬硬套,与采购需求内容明显不符;②或存在与项目明显无关的内容(文字、图片等);③或对采购需求理解有明显偏差;④或内容混乱,重点不突出;⑤或内容矛盾,前后不一致。项目质量保障方案5投标人提供本项目质量保障方案,包括项目进度和质量保证,实施质量管理等。提供的项目质量保障方案包含上述全部内容进行了详细阐述且完全贴合项目实际情况得5分,每存在以下任一缺陷扣1分,本项最低得分为0分。存在缺陷是指:①方案生搬硬套,与采购需求内容明显不符;②或存在与项目明显无关的内容(文字、图片等);③或对采购需求理解有明显偏差;④或内容混乱,重点不突出;⑤或内容矛盾,前后不一致。售后服务方案5对投标人提供的服务标准、服务管理流程、服务内容、响应时间,售后服务保障机制,售后服务团队等售后服务方案情况进行综合评审:售后服务方案服务标准、服务管理流程合理,服务内容完备,响应时间及时,售后服务保障机制完善,售后服务团队合理得5分;售后服务方案服务标准、服务管理流程较合理,服务内容较完备,响应时间一般,售后服务保障机制较完善,售后服务团队较合理得3分;售后服务方案服务标准、服务管理流程不够合理,服务内容较差,响应时间较长,售后服务保障机制不够完善,售后服务团队不够合理得1分;未提供不得分。培训方案5对投标人提供对培训对象的针对性、重点把握的准确性,培训内容、时间安排的合理性,培训方式的丰富性和灵活性等培训方案情况进行综合评审:培训方案具有较强针对性,培训时间安排合理,培训方式丰富、灵活得5分;培训方案具有针对性一般,培训时间安排合理性一般,培训方式丰富、灵活程度一般得3分;培训方案具有针对性较差,培训时间安排合理性较差,培训方式丰富、灵活程度较差得1分;未提供不得分。合计:60分附件四:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目(校内2025-XX)商务评分表评委签名:序号评审项目分值评审内容1综合实力10具有ISO27001信息安全体系认证,得2分,否则不得分;具有ISO20000服务管理体系认证,得2分,否则不得分;具有高新技术企业证书得2分,否则不得分;具有双软认证企业证书得1分,否则不得分。具有ITSS信息技术服务标准三级证书得1分,否则不得分。注:提供在有效期内的证书复印件并加盖单位公章,否则不得分2产品实力4具有国家版权局颁发的电子会计档案相关的计算机软件著作权登记证书,得4分。注:提供证书复印件并加盖投标单位公章,否则不得分。3项目业绩10提供投标人自2022年至今高校电子会计档案信息系统建设相关的项目业绩,投标文件中提供清晰的合同复印件加盖单位公章,每提供1份合格业绩得2分,最高得10分。注:1.投标人应提供合同关键页(合同首页、金额页、签字盖章页)加盖公章,否则不予认可;2.合同日期以签署日期为准,未注明签署日期的不予认可。3. 同一业主多次签订的业绩在此处不重复计分。4实施团队6投标人针对本项目拟派一名项目经理应具备档案信息化管理师得4分,共计4分,不提供不得分。投标人针对本项目拟派的项目团队成员应具备高级会计师证书、高级软件工程师证书、JAVA软件开发高级证书、高级web工程师证书,每提供1个证书得0.5分,共计2分,不提供不得分。根据投标人在投标文件中列明拟投入本项目的人员配备情况,提供详细的人员名单、人员证书。合计:30分注:1、评委按分项的规定分数范围内给各响应供应商进行打分,并统计总分第五部分合同书格式采购合同甲方(采购人):乙方(成交供应商):根据《中华人民共和国合同法》及广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目招标文件的要求和招标结果,经甲乙双方协商一致,签订本合同。双方共同遵守如下条款(其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件等均为本合同不可分割之一部分):1、合同标的乙方受甲方委托,作为广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目的服务单位。2、合同总价成交总价为人民币元,大写。3、服务期限自20年月日起至20年月日止。4、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务:1.在项目实施过程中,如甲方有咨询或异议,乙方应于3个工作日内予以答复。2.有权监督乙方实施项目的进展情况,并提出整改意见。3.甲方有权确定项目是否通过验收。(二)乙方的权利和义务:1.乙方应诚实、勤勉,以专业水平配合甲方实施项目。2.乙方应保证有充足的专业资源与人力资源支持本项目运行。本项目工作人员不得少于合同约定的人数。3.如非法定情形,乙方不得在未取得甲方事先书面同意的前提下变更或减少实施项目的人员。4.乙方工作人员配合甲方期间,乙方人员的安全健康问题由乙方负责。5、项目要求5、1.1.具体要求以招标文件以及乙方的投标文件承诺为准,如招标文件与投标文件不一致时,以更有利于甲方的条款执行。5、1.2.验收期限:全部服务完成后天内完成项目验收。6、付款方式1.甲方与乙方签订合同后15个工作日内,甲方办理向乙方支付本项目合同价款30%款项的手续。(乙方须向甲方提供相对应的付款发票)。2.项目验收通过后,甲方于收到发票15个工作日内办理向乙方支付本项目合同价款70%款项的手续。【注:如遇财政专项经费年度结转、寒暑假等原因,验收、付款等日期相应延后。】7、违约责任与赔偿损失1.乙方未能按规定时间完成相关工作,从逾期之日起每日甲方扣减乙方成交金额1‰的违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,乙方退回已收取的预付款并向甲方支付该项预付款3%的违约金。2.乙方在项目执行过程中如存在弄虚作假的情况,一经发现,甲方有权终止合同,乙方退回已收取的预付款,并向甲方支付该项预付款3%的违约金。8、不可抗力不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其他双方认定的不可抗力事件。甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行或不能完全履行合同时,应尽快向对方通报理由,在提供相应证明后,可允许延期履行、部分履行或不履行,并可根据情况部分或全部免于承担违约责任。9、争议及解决办法本合同发生争议,由双方协商调解解决,协商或调解不成时按以下第种方式解决(请选择):9、0.1.中国广州仲裁委员会仲裁;9、0.2.向甲方所在地人民法院提起诉讼。10、其他本合同一式份,具有同等效力,甲、乙双方各执份,采购代理机构壹份。合同自双方签字盖章之日起生效。本合同未尽事宜,由双方协商处理。甲方:乙方:(加盖公章)(加盖公章)法定代表人:法定代表人:签约日期:年月日签约日期:年月第六部分投标文件投标文件(正本/副本/电子文件信封)项目编号:项目名称:投标供应商名称:投标供应商地址:联系人:联系电话:投标文件目录表文件类型序号文件名称提交情况页码备注有无资格性和符合性文件1资格性自查表及所需的各个文件2符合性自查表及所需的各个文件3投标承诺函4资格文件声明函5营业执照等副本复印件、组织机构代码证复印件、税务登记证复印件(或三证合一执照)6法定代表人(负责人)证明书7其他文件商务部分文件商务要求响应表3...技术部分文件技术要求响应表3...价格部分报价一览表报价明细表注:1.投标供应商以上所递交的资料都按规定加盖投标供应商公章;2.投标供应商认为有必要提交的其他文件可自行增加表格栏目,以上投标文件提交时须按照《投标文件目录表》的排列顺序装订成册。一、资格性自查表序号审查内容审查标准自查结论证明资料1具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。详见招标文件中“供应商资格”□通过;□不通过见投标文件第()页2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023年或2024年财务状况报告或银行出具的资信证明材料。□通过;□不通过见投标文件第()页3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:须提供至磋商截止之日前6个月以内任意一个月依法缴纳税收及依法缴纳社会保障资金相关证明材料;如依法免税或依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。□通过;□不通过见投标文件第()页4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《供应商资格承诺函》。□通过;□不通过见投标文件第()页5参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录:提供《供应商资格承诺函》。□通过;□不通过见投标文件第()页6供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。(以代理机构人员于响应截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。□通过;□不通过见投标文件第()页7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目同一合同项下的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。□通过;□不通过见投标文件第()页8本项目不接受联合体投标。□通过;□不通过见投标文件第()页9已获取本项目招标文件。□通过;□不通过见投标文件第()页注:以上材料将作为供应商有效性审核的重要内容之一,供应商必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供,对资格性证明文件的任何缺漏和不符合项将会直接导致无效投标。供应商根据自查结论在对应的□打“√”。二、符合性自查表序号审查内容审查标准自查结论证明资料1投标承诺函按对应格式文件填写、签署、盖章。□通过;□不通过见投标文件第()页2法定代表人(单位负责人)证明书及授权书按对应格式文件签署、盖章。□通过;□不通过见投标文件第()页3报价要求报价是固定价且是唯一的,总报价没有超出最高限价□通过;□不通过见投标文件第()页4投标文件的完整性投标文件完整且编排有序,响应内容基本完整,无重大错漏。□通过;□不通过见投标文件第()页5投标有效期提交投标文件的截止之日起90日历天。□通过;□不通过见投标文件第()页6服务期限满足招标文件要求。□通过;□不通过见投标文件第()页7其他法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。□通过;□不通过见投标文件第()页注:以上材料将作为供应商有效性审核的重要内容之一,供应商必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供,对符合性证明文件的任何缺漏和不符合项将会直接导致无效投标。供应商根据自查结论在对应的□打“√”。格式1投标承诺函投标承诺函致:广州美术学院根据贵方采购的项目名称:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目(项目编号:校内2025-44)的招标文件要求,签字代表________________(全名及职衔)经正式授权并以投标供应商(投标供应商名称、地址)的名义提交投标文件参加招标。在此,我方声明如下:1.我方同意并接受招标文件的各项要求,遵守招标文件中的各项规定,按招标文件的要求提供报价。2.我方同意投标有效期为响应文件递交截止日起90天。如果我方的投标成交,投标有效期延长至合同验收之日。3.我方已经详细地阅读并完全明白了全部招标文件及附件,包括澄清、修改(如有)和所有已提供的参考资料以及有关附件,我方完全明白并认为此招标文件没有倾向性,也不存在排斥潜在投标供应商的内容,我方同意招标文件的相关条款,放弃对招标文件提出误解和质疑的一切权力。4.我方已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。5.完全理解采购单位拒绝迟到的任何投标文件。6.我方完全服从和尊重评标委员会所作的评审结果。7.如果我方在成交后未能按规定签订采购合同或在招标有效期内撤回投标文件的,其招标保证金将被贵方没收(如有)。8.如果我方未对招标文件要求作实质性响应,则完全同意并接受按无效投标处理。9.我们证明提交的一切文件,无论是原件还是复印件均为准确、真实、有效、完整的,绝无任何虚假、伪造或者夸大。我们在此郑重承诺:在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,采购人有权取消我方的投标及成交资格,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。(注:本投标承诺函内容不得擅自删改,否则视为无效投标)投标供应商名称(盖公章):投标供应商授权代表(签字或盖章):日期:年月日格式2资格文件声明函资格文件声明函致:广州美术学院关于贵方采购项目名称:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目(项目编号:校内2025-44)招标邀请,本公司(企业)愿意参加招标,提供招标文件中规定的货物及服务,并声明本公司(企业)具备本项目资格条件,并已清楚招标文件的要求及有关文件规定。现承诺在本次采购活动中提交的所有资质文件是准确、真实、有效的,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的一切损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!投标供应商名称(盖公章):投标供应商授权代表(签字或盖章):日期:年月日格式3法定代表人(负责人)证明书法定代表人(负责人)证明书现任我单位职务,为法定代表人(负责人),特此证明。有效期限与本公司所提交的投标文件标注的招标有效期一致。签发日期:年月日附:代表人性别:年龄:身份证号码:营业执照注册号:企业类型:经营范围:。附法定代表人(负责人)居民身份证正反面复印件投标供应商名称(盖公章):投标供应商授权代表(签字或盖章):日期:年月日格式4商务要求响应表项目编号:校内2025-44项目名称:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目序号商务要求内容响应详细内容正/负/无偏离偏离说明响应文件响应页码备注:本表根据招标文件用户需求书的“商务要求”,除带“★”条款之外,响应供应商须逐条详细响应并作出标注“正偏离/负偏离/无偏离”,“正/负偏离”的请在偏离说明栏目中具体说明及填写页码。格式5技术要求响应表项目编号:校内2025-44项目名称:广州美术学院电子会计档案“单套制”建设咨询服务采购项目序号技术要求内容响应详细内容正/负/无偏离偏离说明响应文件响应页码123456备注:本表根据招标文件用户需求书的“技术要求”,除带“★”指标之外,响应供应商须逐条详细响应并作出标注“正偏离/负偏离/无偏离”,“正/负偏离”的请在偏离说明栏目中具体说明及填写页码。格式6报价一览表报价一览表序号采购项目名称响应报价(元)备注1备注:详细内容见《报价明细表》注:1.响应报价是供应商成交后完成用户需求书中要求的所有工作内容而发生的所有直接费用、间接费用和要求获得的利润以及应由其承担的义务、责任和风险所发生的一切费用和赔偿。2.投标供应商的报价不得高于本项目预算金额,否则按无效报价处理。供应商名称:(加盖公章)供应商法定代表人(或其授权代表):(签字或盖章)日期:年月日格式7报价明细表报价明细表(货币单位:人民币元)序号服务名称服务范围服务要求服务期限服务标准单价数量总价报价汇总供应商名称:(加盖公章)供应商法定代表人(或其授权代表):(签字或盖章)日期:年月日注:报价汇总须与报价一览表的对应项一致,如不一致以报价一览表为准。\n广州美术学院入校人员登记表\n\n序号\n单位、部门或住址\n申请进入校区(昌岗校区/大学城校区)\n进校原因\n申请进校时间\n姓名\n身份证号\n联系电话\n本人健康情况\n车牌号码\n\n1\n采购中心\n大学城校区\n项目投标\n\n\n\n\n\n\n\n2\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n3\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n6\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n7\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n8\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n9\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n10\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n11\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n12\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n13\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n14\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n15\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n16\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n