外来访客设备及系统改造 台式访客机 人脸识别闸机 二维码读卡器 信号转换模块 交换机招标公告(济南成家物业管理有限公司2025)



本项目为城发成家财富中心项目外来访客设备及系统改造项目,采购资金来自自筹,项目出资比例为100%,采购人为济南成家物业管理有限公司。
一、项目基本情况
1.项目名称:城发成家财富中心项目外来访客设备及系统改造项目
2.采购单位:济南成家物业管理有限公司
3.项目概况:项目位于山东省济南市历下区龙洞街道经十路与转山西路交汇处东南角
4.采购范围:为城发成家财富中心项目A、B栋大堂外来访客设备及系统进行改造,通过改造实现人员便捷通行大楼、访客线上预约/线下登记、电梯梯控联动等智能访客功能,改造须与现有电梯访客系统实现联动兼容。
5.标段划分:本项目划分为1个标段。
二、项目要求
1.工期:供应商须在20个工作日内完成改造工作,具体进场日期以甲方通知为准。
2.付款方式:甲方验收合格后,乙方应开具有效合规的增值税专用发票,甲方于接收发票后的30个工作日内支付货款的97%,剩余3%在质保期结束后,甲方确认无误后,予以无息退还。款项支付需优先使用商票、泉信等承兑汇票方式,商票、泉信等承兑汇票的比例不低于70%,且招标人不再承担任何贴息费用(付款形式不限于银行转账、承兑汇票等)。
3.工作内容及要求
(1)工作内容
包括但不限于A、B栋访客机、人脸识别闸机、电梯梯控访客等相关设备的采购安装及系统运行调试等一切工作,改造需与原有电梯梯控兼容,以保证访客系统整体正常运行,A、B栋原梯控品牌为梯博士,具体改造购买清单如下:

序号
设备名称
品牌
规格型号
数量
单位
备注

1
台式访客机
梯博士等同品质兼容
XMT-FKT01
2

预留外网接口,B座负一层及一层。

2
台式访客机
捷顺等同品质兼容
JSPJ1636B
2

A栋南北大堂

3
人脸识别闸机
梯博士等同品质兼容
XMT-FACE9-LZ1
7

B座负一层及一层

4
轿厢读卡器烧录
梯博士等同品质兼容
/
1

/

5
楼层梯控拓展版
梯博士等同品质兼容
JT-06K+
2

/

6
二维码读卡器
梯博士等同品质兼容
XMT-Q3-C
2

/

7
TCP/IP转485模块
梯博士等同品质兼容
信号转换模块
1

/

8
开关电源
梯博士等同品质兼容
开关按钮
1

/

9
无线网桥
水星
B2套装
1

/

10
交换机
普联
SG-1008
1

/

(2)服务要求
①质量要求:所有采购物品必须符合国家相关质量标准且与项目相关改造电梯兼容,并提供相应的质量检测报告。改造施工应符合环保要求,不得含有有害物质,符合国家环保政策;符合国家安全生产管理要求,做好安全防护。
②改造方案要求:根据城发成家财富中心项目的实际需求,并详细了解项目相关访客系统及电梯的现场条件,中标后须制定具体的改造方案以实现甲方所要求的功能,甲方审核通过后进行改造安装调试,确保访客系统及梯控系统的运行正常。
③技术支持要求:提供完整的技术支持服务,包括远程协助和现场技术支持。在施工和安装过程中,供应商需派遣专业技术人员到现场进行技术指导和问题解决。
提供至少二年的免费质保期,质保期内因设备本身质量问题导致的故障,供应商应提供免费维修或更换服务。质保期内,供应商需提供7*24小时的客户服务支持,对于紧急故障,应在接到通知后1小时内响应,并提供现场服务。
④安装调试要求:供应商负责访客系统及梯控系统的安装和调试工作,确相关软硬件设备的安装位置合理准确,与项目原设备系统兼容适配。
⑤维护保养要求:供应商应提供详细的维护保养手册,包括日常检查、定期保养、易损件更换等内容。在质保期外,供应商应提供维护保养服务,并明确服务内容和收费标准。
⑥系统升级要求:供应商应提供系统的升级服务,包括软件更新、功能扩展、硬件升级等。系统升级应确保与现有系统的兼容性,并提供升级后的培训和技术支持。
⑦售后服务要求:供应商应提供完善的售后服务,包括设备维修、更换、退货等,以保障采购物品的正常使用。
三、资格要求
1.供应商须在中华人民共和国境内合法注册,具有独立法人资格,在有效期内的营业执照经营范围须包含建筑智能化工程施工、安防工程、弱电智能化等有关的内容。
2.供应商自2022年12月1日至报名截止之日(近三年)承担过单项合同额6.4万元及以上的外来访客施工改造类似业绩(以合同签订时间为准)。
3.财务要求:财务状况良好,需提供近3年度经审计的(企业成立不足三年,提供企业成立至今的)财务报告或者近3个月的银行资信证明。
4.信誉要求:供应商未被“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人记录名单。
5.本项目不接受联合体报价。
四、项目控制价
经市场调研,本项目控制价设定为含税总价92730元。请贵单位在控制价下进行报价,本次报价为一次性报价。
五、信息填报及询价函的获取
1.凡有意参加信息填报者,请于2025年12月25日10:00前(北京时间,下同),将信息填报资料原件扫描件(放置在一个PDF格式文件中),发送至(cfzccbhyb@163.com)进行信息填报,发送成功后电话通知我司联系人予以确认。信息填报通过后我司将通过邮箱发放询价函
2.所需信息填报资料:①登记证书;②法定代表人证明或法人授权委托书及法人、授权代表身份证,授权代表需提供至少最近连续三个月缴纳社保的证明(体现缴纳单位);③供应商信息一览表(项目名称、所投标段、联系人、联系电话、邮箱);④近3年度经审计的财务报告或近3个月的银行资信证明;⑤供应商符合资格要求的业绩合同;⑥中国执行信息公开网截图(体现截图时间,截图时间须在信息填报期间)。
3.逾期视为自动放弃。
六、公告发布地址及时间
本次询比公告在济南城市发展集团有限公司官网或市级及以上招投标公共服务平台发布。
公告时间:2025年12月22日至2025年12月25日。
七、联系方式
采购人:济南成家物业管理有限公司
联系人及方式:陈老师 0531-61307192
联系邮箱:cfzccbhyb@163.com