盐酸、离子膜液碱 盐酸 离子膜碱 高纯氢氧化钠招标公告(昆明醋酸纤维有限公司2025)
昆明醋酸纤维有限公司盐酸、离子膜液碱询比采购公告
盐酸、离子膜液碱询比采购公告
我公司现对盐酸、离子膜液碱进行采购,欢迎对本项目有兴趣且具备合格供应商资格的供应商前来参加采购询比谈判。本项目属于非政府采购,通过资格后审的方法确定合格供应商。
一、采购编号:KC20250369
二、采购内容及数量:
标段
标段内容
简要要求
预算■最高限价
第一标段
盐酸《食品添加剂盐酸》,计划需求量240吨
执行中华人民共和国国家标准《食品添加剂盐酸》GB1886.9-2016。
12.00万元(含税),单价:500元/吨
第二标段
离子膜碱(30%)浓度,计划需求量210吨(实物),折百65.10吨
《高纯氢氧化钠》GB/T 11199-2024中HL-Ⅲ型要求。
37.11万元(含税),单价:5700元/折百吨
注:供应商对所响应标段内的内容进行全部报价响应,具体工作内容及要求详见采购文件第三部分用户需求书。
三、采购范围及相关要求:
3.1采购范围:采购满足(技术文件)要求的各项指标要求。
3.2交货期:2026年全年(预计)
3.3交货地点:云南省昆明市盘龙区穿金路725号(物料需送至厂区内指定地点)
3.4货物质量标准或主要技术性能指标:见需求明细。
四、合格供应商资格要求:
1.供应商须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,具有履行合同所必需的服务能力和专业技术能力的法人或其他非法人组织(包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的其他专业服务机构等)(提供有效的营业执照、法人证书复印件或其他组织登记证明文件)。
2.供应商及拟派项目负责人自递交响应文件截止日前三年内(成立不足三年的可从成立之日起算)无行贿犯罪记录(须提供无行贿犯罪记录承诺书,格式详见附件)。
3.供应商及拟派项目负责人在中国裁判文书网上自递交响应文件截止日前三年内(成立不足三年的可从成立之日起算)无行贿犯罪记录。(■提供供应商及拟派项目负责人在中国裁判文书网查询结果,网站页面打印并加盖供应商公章/以采购人询比现场在中国裁判文书网查询为准。)
4.供应商至递交响应文件截止日前无采购人认定的尚在禁止期内的不良行为记录(以采购人相关文件或档案为准)。
5.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价响应或者未划分标段的同一采购项目报价响应。
6.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:
1)须提供缴税所属时间在本项目公开采购前一年内任意2个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明;依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;新成立的公司,应提供相关内容情况说明或证明材料(提供复印件)。
2)须提供缴费所属时间在本项目公开采购前一年内任意2个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的公司,提供相关内容情况说明或证明材料(提供复印件)。
7.财务要求:
投标人财务状况良好,具有健全的财务会计制度(投标文件中附近三年(2022—2024年)的财务报表或经第三方审计的审计报告复印件)。财务报表包括资产负债表、损益表和现金流量表);(注:若成立不足三年的企业则提供成立后的财务报表或经第三方审计的审计报告或证明材料及说明)
8.信誉要求:
1)在“信用中国”网站未被列入“严重失信主体名单查询”;
2)在“国家企业信用信息公示系统”未被列入“严重违法失信名单(黑名单)信息”;
3)在中国裁判文书网“刑事案件”专栏查询,投标人及投标人单位法定代表人无行贿犯罪记录。
(①列入经营异常名录信息或列入严重违法失信企业名单已移出的,视为无列入;②事业单位、团体组织或个人无须提供的,视为无列入)
9.参加投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。
10.在劳动保护、节能减排与生态环境保护方面符合国家规定要求(提供声明函);
11.本项目(■不接受/接受)联合体参与响应。
五、评审方法及标准:
5.1审查方式:资格后审;
5.2评分标准:■综合评估法 符合要求的最低价。
六、询比采购文件获取方式:
6.1有意向的单位请在规定时间内发正式报名函至昆纤公司采购联系人:
昆明醋酸纤维有限公司采购供应部:段工
地址:昆明市盘龙区穿金路725号
联系邮箱:dyy@ynkcfc.com
联系电话:0871-65631028-2043
6.2报名函及资质要求需加盖公司公章,报名函连同资质要求以PDF文档形式添加到邮件附件(附件大小超过20M的可以分包压缩分次发送)发送至以下昆纤公司采购联系人;
6.3报名函标题:XXXX单位/公司参加昆纤XXXX项目采购报名函;
6.4询比公告期结束后,昆纤公司经办采购员将发正式报盘文件至报名且评审通过的单位;
七、发布公告的媒介:
6.1本询比采购公告仅在昆明醋酸纤维有限公司官方网站(www.ynkcfc.com)、云招企业自行采购公告发布平台(http://qyzc.ynzbw.com/news.html)发布;
6.2本公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。
八、公告期限:北京时间2025年12月23日至2025年12月26日17时
九、报名函:
9.1 报名单位报名函
单位名称
联系人
联系电话
邮箱
拟参加竞争的项目名称及公告编号
法定代表人身份证正面:法定代表人身份证反面:
委托联系人身份证正面:委托联系人身份证反面:
注:如联系人为法人代表本人可不填授权委托书,加盖公章即可。法人授权委托函(加盖公章)法定代表人授权委托书兹有___________________________ 公司法定代表人___________现授权__________先生/女士(性别:____身份证号码:_____________________)全权代表本公司参加昆明醋酸纤维有限公司___________________________项目的报价、商务接洽和工作。我单位对被授权人的签名负全部责任。 授权委托时间自_________________至_________________,被授权人签署的文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销和到期而失效。被授权人无转委权。授权人签字(或私章):被授权人签字:日期:单位盖章:
9.2需提供第四条“资格要求”中的相关资料;
9.3只提供报名函不提供第四条“资格要求”中的相关资料或资料不全的报名无效;
注:自然年内首次报名参与本公司项目的须提供第四条“资格要求”中的相关资料,后续再报名参与其他项目时,相关资料未发生变化的无须重复提供;
9.4不符合要求的报名函(8.1)将不被接受;
9.5超过公告期限的报名函将不被接受。
9. 6 技术要求:
9b76056afef485a2b5905d956f0963b1.doc
55eac65b631278fe438cf27f62aced49.docx
盐酸《食品添加剂盐酸》技术要求一、盐酸质量要求盐酸:执行中华人民共和国国家标准《食品添加剂盐酸》GB1886.9-2016。要求验证指标如下:指标名称指 标总酸度(以HCl计),ω/% ≥31.0铁(以Fe计)% , ω/% ≤0.0005硫酸盐(以SO4计) % ,ω/% ≤0.007游离氯(以Cl计),ω/% ≤0.003还原物(以SO3计) % ,ω/% ≤0.007不挥发物 ,ω/% ≤0.05砷(As)/(mg/kg) ≤1.0重金属(以Pb计)/(mg/kg) ≤5注:GB1886.9-2016已代替GB1897-2008二、盐酸运输要求1.昆纤采购供应部委托承包商对盐酸进行运输,并对其实施监督管理。2.盐酸运输必须符合国家有关法规要求,承运商的车辆有危险化学物品准运证;运输需有资质,押运人员经培训合格有上岗证。供货方须自行办理危化品运输路线通行证。3.盐酸运输车辆必须保持车况完好,运输车辆必须检审合格并在有效期内。槽罐固定牢靠,法兰、阀门无泄漏,呼吸阀、静电接地带、防火罩、灭火器等防火安全装置和器材可靠。车辆的“危险品”标志牌和“危险品”灯具标志齐全。运输单位和个人必须对装运物品严格检查,对包装不牢,破损,品名标签、标志不明显的化学物品和不符合安全要求的罐体不得装运。4.盐酸运输车辆不得混装其他物品,不得载人,互相接触容易引起燃烧爆炸的物品,不得装载在同一车厢。5.盐酸在运输过程中,一旦发生泄漏,承包商应采取必要的安全措施,并迅速与当地消防机关联系,获取支援。6.承包商盐酸运输人员必须参加,由昆纤采购供应部组织的(每年一次)危险品运输单位/人进入昆纤公司的安全培训。8.盐酸运输车辆进入厂前,要进行盐酸运输车辆自查,填写“危化车入厂车辆状况检查表”,门卫检查其携带的两证一表。如果证件不齐,不予放行。三、盐酸卸装要求1.运输车驾驶员卸酸操作前要穿戴好防护用品:防酸、碱面罩;乳胶手套;防护围裙。2.随车有“危化车入厂车辆状况检查表”。3.昆纤运行人员要填写“昆纤危化品到货安全交接检查记录表”。4.驾驶员在昆纤运行人员的监护下进行接口连接,司机确认已将酸槽车排空阀打开。5.脱开酸槽车与盐酸接口连接管道,用清水冲洗连接管道,并使冲洗水排入“连接管道水槽”内。四、盐酸供货要求1.合同服务有效期:2026全年。2.交货地点:云南省昆明市盘龙区穿金路725号昆明醋酸纤维有限公司。3.交付方式:供货方负责运输并承担全部运输风险。4.交货期:接到采购人书面/电话通知起5日内完成交货。五、供货商变更1.当供货方发生变更,或供货方产品发生变更,或供货方生产工艺、设备发生重大变更时,由采购供应部协调供货方提供型式检验报告。2.若供方发生变更为新的供应商,则依据昆纤企业和质量管理部《供应商管理办法》,第6.3.3样品检验和试用条款,A类供应商通过资料评审、现场评审、样品检验或验证合格后,按《试验报告制度》的要求办理试用手续。先进行小批量采购试用,由使用部门出具小批量试用结论;若结论合格,可要求加大批量采购试用,最终由使用部门出具批量试用报告,作为评审依据。五、其他1.本项目无预付款,采购单位收到货品并经验收合格后30日内进行付款(付款时乙方需开具相应金额的货款发票)。2.本公司预计年采购量约240吨,实际采购量以采购方书面订单为准,供货方不得以采购量未达预期为由主张任何权利。离子膜液碱技术要求为规范丝束生产所用离子膜液碱符合工艺和制造要求,参考昆纤公司工艺技术三部发布的《离子膜碱标准规范》,满足公司Q/TCC-PT0305《离子膜碱》的要求,根据中华人民共和国国家标准《高纯氢氧化钠》GB/T11199-2024,对离子膜液碱技术要求及运输卸货作如下要求:1.技术要求1.1外观:无色、稠状液体。1.2其他技术要求见下表1,表1中未涉及的,要求不低于中华人民共和国国家标准《高纯氢氧化钠》GB/T11199-2024中HL-Ⅲ型要求。表1离子膜碱技术要求项目单位指标试验方法氢氧化钠%≥30.0按GB/T 11199-2024 高纯氢氧化钠碳酸钠%≤0.04氯化钠%≤0.005三氧化二铁%≤0.0003氧化钙%≤0.0003二氧化硅%≤0.002硫酸钠%≤0.0022.标识、包装、运输和储存2.1供方应随货物提供货物名称、产品等级、批号、供货商等标识资料。2.2液碱是以槽车方式运输,槽车需有“腐蚀性化学品”标识。重量以槽车卸货前后过磅称重的差值计算。2.3供方应随货物提供货物名称、产品等级、批号、供货商等标识资料。2.4供方应确保每发货批均满足技术要求中的各项规定。供方应将检测报告或质保书提前以邮寄、传真或以电子数据传输方式送达昆纤物资供应部,若不能提前送达,应随供货批次提供检测报告或质保书,以保证原料使用部门在使用前得到相应的品质依据。2.5供方在生产工艺、设备发生重大变更时,应提前三十天以书面形式通知昆纤公司采购供应部门,说明对产品质量的影响,并提供型式检验报告。3.不合格品的处置当企业质量管理部门或委托外部质量检验部门判定该原料不满足本规范要求时,执行《不符合控制管理制度》。4.液碱运输要求4.1昆纤采购供应部委托承包商对液碱进行运输,并对其实施监督管理。4.2液碱运输必须符合国家有关法规要求,承运商的车辆有危险化学物品准运证;运输需有资质,押运人员经培训合格有上岗证。供货方须自行办理危化品运输路线通行证。4.3液碱运输车辆必须保持车况完好,运输车辆必须检审合格并在有效期内。槽罐固定牢靠,法兰、阀门无泄漏,呼吸阀、静电接地带、防火罩、灭火器等防火安全装置和器材可靠。车辆的“危险品”标志牌和“危险品”灯具标志齐全。运输单位和个人必须对装运物品严格检查,对包装不牢,破损,品名标签、标志不明显的化学物品和不符合安全要求的罐体不得装运。4.4液碱运输车辆不得混装其他物品,不得载人,互相接触容易引起燃烧爆炸的物品,不得装载在同一车厢。4.5液碱在运输过程中,一旦发生泄漏,承包商应采取必要的安全措施,并迅速与当地消防机关联系,获取支援。4.6承包商液碱运输人员必须参加,由昆纤采购供应部组织的(每年一次)危险品运输单位/人进入昆纤公司的安全培训。4.7液碱运输车辆进入厂前,要进行液碱运输车辆自查,填写“危化车入厂车辆状况检查表”,门卫检查其携带的两证一表。如果证件不齐,不予放行。5.液碱卸装要求5.1运输车驾驶员卸碱操作前要穿戴好防护用品:防酸、碱面罩;乳胶手套;防护围裙。5.2随车有“危化车入厂车辆状况检查表”。5.3昆纤运行人员要填写“昆纤危化品到货安全交接检查记录表”。5.4驾驶员在昆纤运行人员的监护下进行接口连接,司机确认已将碱槽车排空阀打开。5.5脱开碱槽车与液碱接口连接管道,用清水冲洗连接管道,并使冲洗水排入“连接管道水槽”内。6.液碱供货要求5.1合同服务有效期:2026全年。5.2交货地点:云南省昆明市盘龙区穿金路725号昆明醋酸纤维有限公司。5.3交付方式:供货方负责运输并承担全部运输风险。5.4交货期:接到采购人书面/电话通知起5日内完成交货。7.其他7.1本项目无预付款,采购单位收到货品并经验收合格后30日内进行付款(付款时乙方需开具相应金额的货款发票)。7.2本公司预计年采购量约210实物吨(折百吨为:65.10吨‹按31%折算›),实际采购量以采购方书面订单为准,供货方不得以采购量未达预期为由主张任何权利。