液压模块及旋转变压器 液压模块 旋转变压器招标公告(无锡量子感知研究所2025)



项目概况 无锡量子感知研究所液压模块及旋转变压器采购项目(第二次) JSZC-320206-JSHY-G2025-0492 招标项目的潜在投标人应在“苏采云”系统 获取招标文件,并于2026-01-14 09:30 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320206-JSHY-G2025-0492
项目名称:无锡量子感知研究所液压模块及旋转变压器采购项目(第二次)
预算金额:110.000000万元
最高限价(如有):105.00万元,投标报价高于最高限价的作为无效投标处理,
采购需求:

无锡量子感知研究所拟采购3台液压模块及1套旋转变压器,具体要求详见招标文件

合同履行期限:合同签订后5个月内交付
本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.供应商有效期内营业执照(三证合一)副本、组织机构代码证、税务登记证扫描件加盖供应商公章(三证合一的供应商只需提供营业执照副本)
2.供应商须提供近三个月的财务报表(成立不足三个月的提供成立至今的财务报表)扫描件并加盖公章
3.供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(投标时提供相关主管部门证明扫描件或银行代扣证明扫描件并加盖公章)
4.供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金证明材料(扫描件加盖公章)
5.供应商法定代表人授权委托书(加盖公章)(格式见附件)
6.供应商法定代表人身份证扫描件及法定代表人授权代表身份证扫描件加盖公章
7.供应商被授权代表须为供应商在职员工,须提供与供应商签订的劳动合同扫描件及由法定的社保收缴部门出具的近三个月中任意一个月的供应商为被授权代表依法缴纳社保的证明材料
8.承诺书(格式见附件)
9.供应商所提供的产品须为中小微企业或监狱企业、残疾人福利性单位制造的产品。供应商须按要求提供《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

1.供应商所提供的产品须为中小微企业或监狱企业、残疾人福利性单位制造的产品

(三)本项目的特定资格要求:

1.供应商必须为中华人民共和国境内注册,能提供本次采购货物和服务的独立法人企业
2.供应商须具有良好的银行资信和商业信誉,财务状况良好,近3年内(如供应商成立时间不满3年,则要求供应商自成立以来),无不良经营行为,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态
3.供应商被授权代表须为供应商在职员工,须提供与供应商签订的劳动合同扫描件及由法定的社保收缴部门出具的近三个月中任意一个月的供应商为被授权代表依法缴纳社保的证明材料
4.拒绝下述供应商参加本次采购活动: ①供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动; ②拒绝被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn) 、“信用江苏”网站(credit.jiangsu.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商参与本次政府采购活动

三、获取招标文件

时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日

地点:“苏采云”系统
方式:供应商登录“苏采云”系统http://jszfcg.jsczt.cn/在线申请获取采购文件
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-01-14 09:30 (北京时间)
地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.潜在供应商访问政府采购管理交易系统(苏采云)的网络地址和方法:
(1)潜在供应商访问政府采购管理交易系统(苏采云)的方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。
(2)“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。
(3)“CA数字证书”的办理材料以及供应商操作手册详见:

https://cz.wuxi.gov.cn/doc/2023/10/11/4080287.shtml;
(4)潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/。
(5)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。
(6)招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。
(7)苏采云系统使用谷歌浏览器参与不见面开标。
2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注江苏政府采购网发布的信息更正公告。如潜在供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由潜在供应商自行承担。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:无锡量子感知研究所
单位地址:惠山城铁站区站前路2号
联系人:钱怡
联系电话:0510-83382226

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏弘业国际技术工程有限公司
单位地址:无锡市经开区金融八街8号无锡市联合金融大厦2002室
联系人:代民安、霍佳敏
联系电话:0510-82408785

3.项目联系方式

项目联系人:代民安、霍佳敏
电话:0510-82408785

JSZC-320206-JSHY-G2025-0492采购文件.doc

无锡市惠山区政府采购公开招标文件(全流程电子化)政府采购编号:JSZC-320206-JSHY-G2025-0492项目名称:无锡量子感知研究所液压模块及旋转变压器采购项目(第二次)采购人:无锡量子感知研究所采购代理机构:江苏弘业国际技术工程有限公司二〇二五年十二月目录第一部分投标邀请第二部分供应商须知第三部分采购需求第四部分合同条款第五部分投标文件格式第一部分投标邀请江苏弘业国际技术工程有限公司受无锡量子感知研究所的委托,对无锡量子感知研究所液压模块及旋转变压器采购项目(第二次)进行公开招标,欢迎你单位参加投标并提请注意下列附表中的相关事项:序号内容1项目名称:无锡量子感知研究所液压模块及旋转变压器采购项目(第二次)采购编号:JSZC-320206-JSHY-G2025-0492采购方式:公开招标采购内容:无锡量子感知研究所拟采购3台液压模块及1套旋转变压器,具体要求详见招标文件。2采购人:无锡量子感知研究所地址:无锡市惠山区谢印路联系人:钱怡联系电话:0510-83382226采购代理机构:江苏弘业国际技术工程有限公司地址:无锡市经开区金融八街8号‌‌无锡市联合金融大厦2002室联系电话:0510-82408785联系人:代民安、霍佳敏电子邮件地址:huojiamin@artall.com3(1)招标范围:无锡量子感知研究所所需液压模块、旋转变压器等产品的供货、运输、安装、调试、验收、质保期服务及后续服务等全部内容。(2)合同履行期限:合同签订后5个月内交付。(3)质量标准:合格。(4)本项目是否专门面向中小企业:是。(5)本项目所属行业:工业,依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)相关要求,从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。本项目招标分一个采购包。4供应商资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商所提供的产品须为中小微企业或监狱企业、残疾人福利性单位制造的产品。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商必须为中华人民共和国境内注册,能提供本次采购货物和服务的独立法人企业。3.2供应商须具有良好的银行资信和商业信誉,财务状况良好,近3年内(如供应商成立时间不满3年,则要求供应商自成立以来),无不良经营行为,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态;3.3供应商被授权代表须为供应商在职员工,须提供与供应商签订的劳动合同扫描件及由法定的社保收缴部门出具的近三个月中任意一个月的供应商为被授权代表依法缴纳社保的证明材料;3.4拒绝下述供应商参加本次采购活动:①供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;②拒绝被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn) 、“信用江苏”网站(credit.jiangsu.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商参与本次政府采购活动。4.本项目不允许联合体参与投标。51.潜在供应商访问政府采购管理交易系统(苏采云)的网络地址和方法:(1)潜在供应商访问政府采购管理交易系统(苏采云)的方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。(2)“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。(3)“CA数字证书”的办理材料以及供应商操作手册详见:http://cz.wuxi.gov.cn/doc/2023/10/26/4092694.shtml;https://cz.wuxi.gov.cn/doc/2023/10/11/4080287.shtml;(4)潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/。(5)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。(6)招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。(7)苏采云系统使用谷歌浏览器参与不见面开标。2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注江苏政府采购网发布的信息更正公告。如潜在供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由潜在供应商自行承担。6获取招标文件方式:供应商登录“苏采云”系统http://jszfcg.jsczt.cn/在线申请获取采购文件7供应商要求修改招标文件的截止时间:2025年12月30日16:00,以书面电子邮件形式发送给采购代理机构。采购人对招标文件澄清修改的时间:2025年12月30日17:00前,以书面(或电子稿)形式发送给各报名供应商。8本项目无须缴纳投标保证金9投标有效期:投标截止之日起90日历天。10(1)本项目预算金额:110.00万元。(2)本项目招标人设最高限价,本项目最高限价为105.00万元。投标报价高于最高限价的作为无效投标处理。11网上投标截止时间:2026年1月14日09:30(北京时间),投标截止时间后的投标文件恕不接受。网上投标解密时间:2026年1月14日09:30(北京时间)网上解密时间:开启解密后30分钟截止时间后递交的投标文件恕不接受。投标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”12开标时间:2026年1月14日09:30(北京时间)开标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”13确定中标单位时间:评审结束后确定中标单位地点:无锡市惠山区政和大道209号住建局大楼4楼评标室第二部分供应商须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。(二)招标文件:1.招标文件包括本文件目录所列全部内容,投标人应仔细阅读,并在投标文件中充分响应招标文件的所有要求。2.投标人应登录“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)下载招标文件,按招标文件要求提交全部资料并对招标文件各项内容做出实质性响应,否则投标无效。3.投标人一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本招标文件中的所有条件和规定。4.招标文件仅作为本次招投标使用。(三)招标文件的解释:1.供应商如有需要对招标文件要求澄清的问题,请以书面提出,并按“投标邀请”表格第7项规定的时间将电子邮件发送至江苏弘业国际技术工程有限公司,联系方式详见投标邀请第2项。2.采购人、江苏弘业国际技术工程有限公司将按“投标邀请”表格第7项规定的时间对供应商针对招标文件书面提出的要求澄清的问题进行书面答疑。3.本文件的最终解释权归采购人。(四)招标文件的补充或修正:1.采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改将在江苏政府采购网上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。2.澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在供应商;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。(五)投标文件的组成(相应内容上传至投标客户端):1.投标人应当根据招标文件要求编制投标文件,投标文件应对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在《商务响应偏离表》和《技术规格偏离表》等处标明满足与否。2.投标文件由以下内容组成:(1)投标申请及声明(格式见附件);(2)开标一览表(格式见附件);(3)分项报价表(格式见附件);(4)供应商资格资信证明文件:1)供应商有效期内营业执照(三证合一)副本、组织机构代码证、税务登记证扫描件加盖供应商公章(三证合一的供应商只需提供营业执照副本);2)供应商须提供近三个月的财务报表(成立不足三个月的提供成立至今的财务报表)扫描件并加盖公章;3)供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(投标时提供相关主管部门证明扫描件或银行代扣证明扫描件并加盖公章);4)供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金证明材料(扫描件加盖公章);5)供应商法定代表人授权委托书(加盖公章)(格式见附件);6)供应商法定代表人身份证扫描件及法定代表人授权代表身份证扫描件加盖公章;7)供应商被授权代表须为供应商在职员工,须提供与供应商签订的劳动合同扫描件及由法定的社保收缴部门出具的近三个月中任意一个月的供应商为被授权代表依法缴纳社保的证明材料;8)承诺书(格式见附件);9)供应商所提供的产品须为中小微企业或监狱企业、残疾人福利性单位制造的产品。供应商须按要求提供《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;(5)补充证明文件:1)供应商简介和经营情况说明;2)供应商的历史、背景和近年主要业绩介绍;3)对应评分标准所需的其他证明材料。(6)《商务条款偏离表》;(7)《技术需求偏离表》;(8)项目实施方案;(9)培训方案;(10)售后服务方案;(11)投标文件的其他部分。(六)投标文件的要求:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号除外)。投标文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。2.投标文件由投标人按给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.投标人报价一律以人民币为报价结算货币,结算单位为“元”。4.投标文件不应有涂改、增删和潦草之处,如有必须修改时,修改处必须有法人、法定代表人或法定代表人授权代表的签章。5.投标费用:不论投标结果如何,投标方应承担其投标文件编制与递交、参与澄清所涉及的一切费用,业主对上述费用不负任何责任。(七)网上投标1.投标人应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA数字证书登录“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)获取招标文件,在投标客户端制作投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。2.投标人应对CA数字证书妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。3.投标人按招标文件规定的网上解密时间进行解密,如未按时解密后果自负。4.投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。5.投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。6.投标人进行网上投标请参照《“苏采云”系统供应商操作手册》网址:https://cz.wuxi.gov.cn/doc/2023/10/11/4080287.shtml。(八)无效投标文件的确认:投标人有下列情况之一者,投标文件无效:1.未按规定在苏采云供应商信息库注册的;2.电子投标文件未按规定期限投标的,纸质投标文件(如有)未按规定的期限、地点送达的;3.电子投标文件未按招标文件要求签章的;4.投标人因自身原因未按招标文件要求解密电子投标文件的;5.投标人的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;6.不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;7.被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”网站(credit.jiangsu.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;8.投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;9.投标人未在投标系统指定位置上传对应文件、材料的;10.电子投标文件图片、字迹模糊不清、无法辨认的;11.投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容;12.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;13.不同投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;14.不同投标人的投标文件的装订形式、纸张情况、目录序号、排版格式、文字风格等存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;15.不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;16.不同投标人的投标资料相互混装、不同投标人的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一投标文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;17.项目投标总价超过本项目最高限价的;18.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);19.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;20.评标委员会认定投标人的投标明显低于其他通过符合性审查投标人的投标,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能应评标委员会要求在规定的时间内提供线上书面说明(必要时评标委员会可以要求投标人提交相关证明材料)证明其投标合理性的;21.投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其他实质性要求的;22.法律法规和招标文件规定的其他无效情形。(九)开标、评标1.开标1.1.投标人无需到达开标现场,所有投标单位登录“‘苏采云’系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)”,在招标文件规定的时间内解密各自投标文件;1.2.投标截止时间后参加投标的供应商或解密投标文件的供应商不足三家的,不开标;1.3.开标后,所有投标供应商可在线上开标大厅中看到所有投标人的投标报价;1.4.开标时,投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。1.5.电子投标文件正常解密后,电子投标文件与纸质投标文件(如有)不符的,以电子投标文件为准。1.6.投标人未参加开标的,视同认可开标结果。2.投标人的资格资信审查公开招标采购项目开标后,采购人或者采购代理机构对投标人的资格资信进行审查。2.1.采购人或采购代理机构在开标后通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”网站(credit.jiangsu.gov.cn)等渠道查询相关供应商主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。2.2.采购人或者采购代理机构依据投标人提供的资格资信证明文件材料进行审查,审查内容和审查要求详见招标文件第二部分投标人须知(五)投标文件的组成中资格资信证明文件的相关内容。通过资格资信审查合格的投标人不足3家的,不得评标。3.评标组织3.1评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(一)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(二)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(三)对投标文件进行比较和评价;(四)确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(五)向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。3.2评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,独立开展评审工作。4.评标工作程序4.1投标文件的符合性审查。评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。4.1.1出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。4.1.2在评标期间,通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家情形的,比照2.2款执行。4.2澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)发起询标要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/),由其授权的代表应答并加盖电子公章,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人须在评审过程中等待评标委员会的询标。如未按要求应答,由此所产生的损失及风险由报价人自行承担。4.3比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。5.评标方法供应商通过资格性与符合性审查的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法(计分均保留2位小数),评审委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定供应商的分值;评标结果按评审后得分由高到低顺序排列,确定3家中标候选单位。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。未列入本评分标准的其他条件不作为评分内容。本项目核心产品为液压模块,供应商提供相同品牌的核心产品且通过资格资信审查、符合性审查的不同供应商参加本项目投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个供应商获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。6.评分细则(1)投标报价(30分)价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且有效投标报价最低的投标人的价格为投标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=30×(评标基准价/经投标后的最终报价);注:(1)评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1)投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价2)投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价3)评审委员会认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。(2)启动异常低价投标(响应)审查后,评审委员会应当要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由评审委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。(2)投标人综合实力(15分)1)认证体系(2分)投标人具有有效的环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证证书的,每个得1分,最高得2分。投标文件中须提供以下资料之一:①以上证书原件扫描件并加盖公章;②认证机构的官方网站或中国国家认证认可监督管理委员会官方网站(www.cnca.gov.cn)查证该认证为有效状态信息的网页截图并加盖公章,不提供不得分。2)同类业绩(3分)投标人自2021年1月1日(时间以合同签订日期为准)以来,拥有同类产品销售或服务案例,每提供1份有效业绩得1分,最多得3分。(投标文件中须提供相关业绩合同并加盖公章,所有材料缺一不可,否则不得分)3)项目人员配备(10分)A.项目负责人(2分):本项目拟派项目负责人具有高级职称的得2分,具有工程师职称的得1分,本项最高得2分;B.项目组成员(8分):本项目拟派项目组成员(项目负责人除外)具有高级职称的得2分,具有工程师职称的得1分,本项最高得8分;注:以上人员一人多证不重复计分;供应商须提供由法定的社保收缴部门出具的近三个月中任意一个月的供应商为被项目负责人依法缴纳社保的证明材料扫描件及相关职称证书扫描件加盖公章,不提供不得分。(3)项目实施方案(25分)投标人针对本项目提供的项目实施方案包括下述5项:①项目方案及技术指标满足情况;②项目实施进度计划;③包装运输方案;④安装调试流程和技术重难点指导;⑤质量保证措施。供应商针对上述内容进行阐述,要求阐述内容合理、针对性强、切实可行有效。以上每点内容不存在瑕疵的得5分,存在1处瑕疵的得3分,存在2处瑕疵的,有基本的解释说明的得1分,未进行阐述或不满足采购需求或内容存在2处以上瑕疵的得0分;本项共计5点内容,本项最高得25分。注:以上所称“瑕疵”是指:①内容缺项、不完整或缺少关键点;②非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;③对同一问题前后表述矛盾;④存在逻辑漏洞和科学原理或常识错误;⑤不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。(4)培训方案(15分)投标人针对本项目提供的培训方案包括下述5项:①产品介绍;②操作使用;③维护保养;④常见故障的排除;⑤紧急情况的处理。供应商针对上述内容进行阐述,要求阐述内容合理、针对性强、切实可行有效。以上每点内容不存在瑕疵的得3分,存在1处瑕疵的得2分,存在2处瑕疵的,有基本的解释说明的得1分,未进行阐述或不满足采购需求或内容存在2处以上瑕疵的得0分;本项共计5点内容,本项最高得15分。注:以上所称“瑕疵”是指:①内容缺项、不完整或缺少关键点;②非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;③对同一问题前后表述矛盾;④存在逻辑漏洞和科学原理或常识错误;⑤不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。(5)售后服务方案(12分)投标人针对本项目提供的售后服务方案包括下述4项:①售后服务内容;②响应时间及补救措施等;③专业技术人员保障及服务电话等;④故障解决方案。供应商针对上述内容进行阐述,要求阐述内容合理、针对性强、切实可行有效。以上每点内容不存在瑕疵的得3分,存在1处瑕疵的得2分,存在2处瑕疵的,有基本的解释说明的得1分,未进行阐述或不满足采购需求或内容存在2处以上瑕疵的得0分;本项共计4点内容,本项最高得12分。注:以上所称“瑕疵”是指:①内容缺项、不完整或缺少关键点;②非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;③对同一问题前后表述矛盾;④存在逻辑漏洞和科学原理或常识错误;⑤不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。(6)加分因素(3分)1)支持节能环保依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》和财政部、生态环境部发布的《环境标志产品政府采购品目清单》,投标产品为政府采购节能(政府强制采购节能产品除外)、环保产品分别加1分(投标时须提供所投产品由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件、环境标志产品认证证书扫描件,否则不得分)。2)支持绿色发展依据《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购〔2023〕65号),本项目中如有涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,属于强制性标准的,供应商应当执行国家和我省VOCs含量限制标准。供应商提供符合推荐性标准的涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的或者在通用类货物、家具、印刷、公务车辆维修等采购项目中,供应商能够优先使用低挥发性原辅材料的加1分(投标时须提供相应使用低VOCs含量的有效证明材料,否则不得分)。本次评标,核算各投标人的得分取所有评标成员的平均值。评分办法及评分细则的解释权属采购人。未列入本评分细则的其他条件不作为评分内容。(十)定标:1.评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按招标文件的要求在3家中标候选单位中,依法确定中标供应商。中标候选人并列的,由采购人委托评标委员会采取随机抽取的方式确定中标供应商。江苏弘业国际技术工程有限公司将在江苏政府采购网上发布中标公告。评标委员会对未中标原因不作解释。如有质疑,按《中华人民共和国政府采购法》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》《政府采购质疑和投诉办法》等有关法规处理。2.投标、开标及定标的整个过程均接受无锡市政府采购监管部门的监督。3.在发布中标公告的同时,江苏弘业国际技术工程有限公司将向中标供应商发出中标通知书。(十一)废标的确认:在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:1.符合专业条件的供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为;3.供应商的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消。(十二)投标保证金:本项目免收投标保证金。(十三)中标无效的确认:1.1.(1)提供虚假材料谋取中标的;1.1.(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;1.1.(3)与招标采购人、其他供应商恶意串通的;1.1.(4)向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;1.1.(5)在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;1.1.(6)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有上述(1)至(5)项情形之一的,中标无效。有上述(1)至(6)项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(十四)签订、履行合同:1.采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,与中标供应商签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。合同经江苏弘业国际技术工程有限公司见证后生效。2.江苏弘业国际技术工程有限公司监督合同的履行。中标方非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,招标代理机构将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。(十五)质疑和投诉1.质疑1.1.供应商对招标活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构将依法作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。1.2.供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,一次性提出针对本项目同一采购程序环节的质疑,并将质疑文件原件送达采购人或采购代理机构。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。1.3.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。质疑人质疑时,应当提交质疑书和相关证明材料。质疑书应当由主要负责人签字盖章并加盖公章。质疑人委托代理人办理质疑事务时,应当提交质疑人的授权委托书,授权委托书应当载明委托代理的具体权限和事项。质疑书应当现场提交至采购代理机构联系人处,提交时应出示有效身份证明。未按上述要求提交质疑书的,质疑不予受理。采购代理机构将在一定范围内公开质疑人的名称、质疑事项、质疑处理结果,供有关采购人、财政部门、行业协会查询。1.4.质疑文件应包括以下主要内容,并按照“谁主张、谁举证”的原则,附上相关证明材料。否则,采购代理机构不予受理:(1)质疑项目名称、项目编号、包号、招标公告发布时间、开标时间;(2)具体的质疑事项及法律依据(具体条款);(3)质疑相关证明文件或证明材料;(4)质疑供应商名称、地址、联系方式(包括手机、传真号码);(5)法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章,或法定代表人授权委托代理人加盖单位公章,并由参加采购项目的授权委托代理人签署本人姓名或印盖本人姓名章等。1.5.投标人不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。投标人或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍招投标活动正常进行的,属于严重不良行为,代理机构将提请财政部门将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。1.6.采购代理机构在收到投标人的书面质疑后将及时组织调查核实,在七个工作日内作出答复,并以书面或在网站公告形式通知质疑投标人和其他有关投标人,答复的内容不涉及商业秘密。代理机构遵循“谁过错谁负担”的原则,有过错的一方承担调查论证费用。2.投诉2.1.质疑投标人对代理机构的答复不满意,或代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人同级财政部门投诉。(十六)注意事项:中标供应商有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(2)将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经过采购人同意,将中标项目分包给他人的;(3)拒绝履行合同义务的。(十七)代理服务费:本项目招标代理服务费以中标金额为计费基础,按差额定率累进法计算:100万元以下费率为1.5%;100万—500万元以内收费费率为1.1%;在此基础上打六五折计取。由中标供应商领取中标通知书时向采购代理机构一次性付清。中标供应商如果未按规定缴纳代理服务费,采购代理机构将保留诉讼的权利。(十八)政府采购履约担保履约担保,是指由专业担保机构为中标供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标供应商的中标通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。供应商可以自愿选择是否采取履约担保函的形式交纳履约保证金。中标供应商可以根据自身情况,自行决定是否选择采用履约担保形式,自主选择合作银行。除江苏省财政厅确定的江苏省再担保有限公司和无锡市财政局确定的科发投资担保有限公司为无锡市政府采购信用担保合作担保机构外,民生银行南京分行、江苏银行和中信银行南京分行、浙商银行无锡分行可以在无锡市范围内开展政府采购履约担保业务。(十九)政府采购合同融资合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、成交通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,在无锡市政府采购交易管理一体化系统凭政府采购中标、成交通知书或政府采购合同在线提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。中标、成交供应商可根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资形式,在——政采贷专栏提供的银行名录内自主选择合作银行。附件1.政府采购履约担保函(项目用)编号:(采购人):鉴于你方与(以下简称供应商)于年月日签订编号为_________的《政府采购合同》(以下简称“主合同”),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购招标人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为元(大写),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检验报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物\工程\服务全部验收合格的,自验收合格之日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其他情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为无锡市惠山区人民法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件2:无锡市政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与无锡市政府采购活动!政府采购合同融资是无锡市财政局和中国人民银行无锡市中心支行共同支持企业发展,针对参与政府采购活动的企业融资难、融资贵、融资慢、融资繁问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同在线向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《关于开展政府采购合同融资工作的通知》(锡财购〔2020〕17号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在无锡市政府采购交易管理一体化系统查询联系。第三部分采购需求供应商所投内容必须满足以下要求,不得有负偏离,否则按无效投标文件处理。1、需求一览表序号产品名称数量备注1液压模块3个核心产品2旋转变压器1套2、技术规格要求产品名称技术参数环境要求液压模块1.功能概述:液压模块为旋转导向钻井系统的最终执行机构,用于为导向打井设备提供足够和持续的造斜力,实现打井设备在钻井时的方向调整。液压模块结构复杂,工况恶劣,输出载荷大,其性能和寿命直接决定旋转导向系统的造斜率,是旋转导向钻井系统最核心的部件之一。液压模块内部永磁交流电机在次级电子单元中电机控制模块的驱动下,带动微型液压泵工作,使高压液压油作用于双柱塞上从而产生导向所需要的推靠力。2.技术指标要求(1)单次连续工作时间不低于 200 小时; (2)液压系统额定压力 20MPa; (3)额定推力 18kN,最大推力不低于22kN; (4)额定功耗 25W; (1)最高工作温度:150℃;(5)最大工作压力:140MPa;温度要求a)工作温度:-20ºC~+150ºC;b)存储温度:-40ºC~70ºC。振动要求a)工作状态:通电。b)振动方向:横向。c)振动条件:随机振动。d)振动时间:5min。旋转变压器1.功能概述:旋转变压器通过非接触式电能传输技术实现,建立在电磁感应理论与变压器理论之上,结合了电力电子技术与自动控制技术,实现了导向头旋转主驱动轴与非旋转外套之间电能和信息的无接触传输。旋转变压器包括原边和副边两部分,每个部分由旋变壳体、磁片、线圈和高压密封胶套组成。2.技术指标要求:(2)输入电压幅值 33VAC; (3)传输功率不小于 80W; (4)最高工作温度:150℃;(5)最大工作压力:140MPa;3、综合说明及其他要求(一)有关说明:1.所有产品必须为原厂全新产品,并符合相关的质量检测标准及具有合法手续的产品,不得使用库存时间超过6个月的产品或部件。2.投标人应按采购人提供的标的物清单以及相关技术资料,根据现行市场价格并考虑项目实施过程中的风险因素,综合报价。3.投标总报价一次报定,包括:3.1设备价格(包括全套设备、随设备应提交的备品备件和文件资料);3.2各投标人应根据技术规范对所提供的标的物清单进行核实,如发现与提供的标的物清单不符或者标的物清单中有遗漏的,应在投标澄清时以书面形式向采购人提出,如投标人未予核实或未能核实出与本招标文件提供的标的物清单不符,则应按提供的标的物清单进行报价,同时应承担在中标后不得更新或增添设备的风险(除非增添的设备是免费的),并确保实现招标文件所规定的全部使用功能。3.3投标人负有确保所供设备质量达到设计要求不可推卸的责任。3.4供货范围还包括清单中虽未列入,但项目实施时必须的设备附件、材料,投标人均应纳入投标设备清单,货款计入投标总价,投资人不再承担因投标人漏报而增加的费用。3.5包装、运输、装卸、现场保管费、保险费(指设备运抵现场所发生的费用);3.6技术培训服务(说明服务内容);3.7投标人须负责设备的安装、调试及维修培训,该工作包含在投标报价内。4.本采购项目不接受进口产品投标。5.投标人须明确所投产品的外形尺寸、安装尺寸、重量及一些必须说明的技术参数,并提供产品验收的文件资料。6.投标人必须承诺招标文件中提出的全部技术规格与要求,如果其中某些条款不响应时,应在文件中逐条列出,未列出的视同响应。7.投标文件以中文资料为准。(二)验收:1.设备到达采购人现场前,应提前7天通知采购人做好接收准备,设备到达现场后由采购人会同有关单位和人员根据清单进行现场质量检验和验收;2.验收标准:根据中国政府颁布的相关国家标准和行业标准的规定;根据招标文件、中标单位的投标文件、双方签订的合同文件及其附件;由采购方及相关部门到场进行验收通过。3.验收期限自标的物安装、调试完成之日起,试运行一个月内。特殊情况需延长的,双方应特别约定。(三)知识产权:投标人应保证采购方免除且供方承担由于采购方在其本国使用该设备或设备任何一部分时而引起第三方提出的侵犯专利权、商标权或工业设计权的起诉、行动、行政程序索赔、请求等以及采购方为此而产生的损失和损害、费用和支出(包括律师费)。(四)质量保证:1.中标单位保证合同货物是全新的,配件为原装的,完全符合国家标准等有关质量标准和合同规定的质量、规格和性能的要求,并有产品“合格证”或“产品质量保证书”,严禁提供假冒伪劣产品,一经发现,采购人有权解除本合同,且因此而产生的一切费用和责任由中标单位承担。2.中标单位应保证其提供的标的物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其标称的使用寿命期内应具有满意的性能。在中标单位承诺的质量保证期限内,中标单位应对由于质量问题而造成的任何不足或故障负责。3.若货物验收时产品质量不能满足要求,采购单位有权要求对标的物进行更换或退货,所产生的一切费用(含所有检验费用)由中标单位承担。4.履行中标单位在其投标文件中的服务承诺。(五)售后服务:1.按采购方的需求及时到货,中标单位需负责包括安装、调试、技术培训等交付使用前的一切费用。除非项目需求有变动,否则采购单位不再向中标单位支付任何费用。2.质保期:自验收合格交付之日起算,产品贮存的质保期为1年;如产品下井使用,则免费质保期为入井后200小时。如有紧急故障,供应商工作人员在得到通知后12小时内提供在线技术支持,48小时内必须到达现场,排除故障。3.在合同签订后,供应商需根据采购人要求提供以下几种形式的技术服务:1)培训设备(系统)试运行期间,供应商负责为采购人免费培训1-2名维护人员,通过培训,使维护人员能熟练规范地进行操作,对一般故障能进行处理和日常维护。所有的培训费用必须计入投标总价;2)电话咨询免费提供每周7天/每天24小时不间断的电话支持服务,解答采购人在设备(系统)使用、维护过程中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法;3)远程在线诊断和故障排除供应商能帮助采购人建立远程维护系统,对于电话咨询无法解决的问题,供应商工程师经采购人授权通过电话线、宽带网等方式远程登录到采购人系统进行故障诊断和故障排除;4)重大技术问题处理对重大的技术问题,供应商技术支持部门应协调组织技术专家小组进行会诊,以确保系统的正常运行;(6)交货时间及地点:1、合同履行期限:合同签订后5个月内交付。2、交货时间以采购人接到书面通知为准开始计算时间,如中标单位未接到采购人书面通知自行送货,由此引起的责任和损失由中标单位负责。3、交货及安装地点:采购人指定地点。(七)包装和装运1.本项目中如有涉及商品包装、快递包装要求的,应当按《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)文件执行。采购人在招标文件对商品包装和快递包装提出具体要求的,在政府采购合同中应当载明对政府采购供应商提供的产品及相关快递服务的具体包装要求和履约验收相关条款,中标供应商须严格执行,必要时应按照要求在履约验收环节出具检测报告。2.包装必须与运输方式相适应,包装方式的确定由中标单位负责;由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标单位负责。3.包装应足以承受整个过程中的运输、转运、装卸、储存等,充分考虑运输途中的各种情况(如暴露于恶劣气候等)和无锡地区的气候特点。4.包装费、运费、保险费及其他相关费用应在产品总价中包括。凡因包装或标志不当导致的货物损坏或丢失,或因此引起的事故,均应乙方承担全部责任和由此发生的相关费用。(八)节能产品和环境标志产品若本次采购的产品属于《节能产品政府采购清单》《环境标志产品政府采购清单》中的品目时,应当采购清单中的产品(含强制采购和优先采购的产品)。《节能产品政府采购清单》《环境标志产品政府采购清单》以“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn)公告的时间、内容为准。供应商须在响应文件中提供网站公布的《节能产品政府采购清单》《环境标志产品政府采购清单》中相关产品信息的截图资料。清单截图资料以递交响应文件截止时已正式公布的最近一期信息为准。未提供或提供不全的将视为未实质性响应采购要求。第四部分合同条款买方(采购人):无锡量子感知研究所卖方(中标人):采购代理机构:江苏弘业国际技术工程有限公司一、说明:受买方委托,采购代理机构于2025年**月**日组织了无锡量子感知研究所液压模块及旋转变压器采购项目(第二次)的国内招标,经评委认真严格地评审,确定由卖方中标。二、合同条款:合同由买卖双方签订,并依据编号*********号招标文件规定,按下列合同条款买方同意购入,卖方同意卖出下列设备及服务。1.设备名称、型号规格、数量,详见下表:序号设备名称规格型号数量单价合价123合计:2.合同总价(含税)(大写):。(小写):。本项目合同为固定总价合同,除买方引起的技术变更或设备清单及数量调整外,卖方已充分考虑了市场价格变化等产生的风险,在合同实施期间不因市场因素变化而变动,本项目合同总价均不得调整。2.1投标报价,应包括本次招标范围内设备、备品备件、专用工具、税费、包装、运至最终目的地的运输、装卸、保险、安装调试、技术支持与培训、售后服务与维保等一切费用。2.2在安装、调试、验收过程中,如发现有漏项、缺件,卖方应无条件、无偿补齐,所发生的一切费用,视为已包含在卖方投标时的投标报价之中,且并不因此而影响交付买方使用的时间。3.交付时间:合同签订生效后个月内全部设备、材料全部运抵现场,并安装、调试结束,验收合格,交付买方使用。4.误期违约金:每拖延一天按中标价的2‰支付违约金给买方,最高扣至合同价的5%。5.收货人:无锡量子感知研究所6.交货地点:买方指定地点。7.设备的制造应符合下列标准或规范并据此验收:国家及省市最新相关规范标准、招标文件技术要求。8.包装要求:全部货物的外包装,必须采用防漏、防潮、防震、防锈、防盗和考虑到可能会发生的野蛮装卸等长途内陆运输及多次装卸之需要。9.买方付款方式及期限:合同签订后支付合同总金额的30%预付款,设备到达买方指定地点,并经安装验收后30日内支付剩余70%货款(现金汇款)。10.验收设备、材料安装、调试结束,买方、卖方及相关方共同派员共同验收,达到验收标准,则验收合格,并出具履约验收报告。11.质保期及售后服务11.1卖方所供设备、材料及安装的质量保证期至少为年,自验收合格起计算。11.2在质保期内,因卖方所供设备、材料制造质量或安装问题出现设备故障时,卖方在接到买方通知后,2小时内响应,并在24小时内赶到买方现场,免费予以排除故障、修复或更换零部件。11.3在质保期内,因买方使用不当原因出现设备故障时,卖方在接到买方通知后,应在11.2条款中所述的时限内赶到买方现场,帮助排除故障、修复或更换零部件,需购买零部件时,酌情收取成本费。11.4质保期满后,如设备出现故障,卖方在接到买方通知后,仍应在上述时间内响应、派人赶到买方现场,帮助排除故障、修复或更换零部件,需购买零部件时,酌情收取成本费。12.技术资料:按招标文件采购需求中的要求提供相关资料。13.卖方的违约责任13.1卖方未按合同规定的质量要求交货,买方有权拒收,由此造成的直接损失和间接损失由卖方赔偿。13.2卖方不能交付或不能完成合同,卖方双倍返还买方已支付的货款。13.3本合同所有货物的制造及安装,都必须由卖方自己或投标文件中明确的单位承担,不得分包给其他单位。否则,买方有权按卖方不能交付或不能完成合同处理。13.4卖方履行义务不符合合同约定时,卖方应承担买方合同总额10%的违约金。14.买方的违约责任:买方未按合同规定的时间和要求向卖方提供相关安装条件等,卖方交付时间顺延。15.卖方供给买方的设备、材料及卖方自己的施工用具,进入买方工地现场后的保管,由卖方负责;卖方在买方工地现场安装、调试、验收人员的安全、保险、食宿、交通由卖方负责。16.卖方在设备安装、调试、验收过程中,买方提供下列条件和配合,超出下列范围的由卖方自理:无。17.买方使用卖方提供的设备,当受到第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉时,一切后果由卖方负责。18.合同的生效:本合同一式陆份,买方持肆份,卖方持贰份,合同经买卖双方代表签字并盖章后即生效。招标文件和投标文件都是合同不可分割的部分,与合同具有同等法律效力,如有冲突,由买方负责解释。19.未尽事宜、双方协商解决。如协商不能达成一致,则任何一方均可将争议提交项目所在地人民法院诉讼解决。此页无正文买方(采购人):(盖章)法定(授权)代表人:年月日卖方(中标方):(盖章)法定(授权)代表人:年月日卖方户名:卖方开户银行:卖方账号:年月日见证人:江苏弘业国际技术工程有限公司年月日备注:买卖双方必须以本格式文本拟订合同。附件1商品包装政府采购需求标准(试行)一、适用范围本标准规定了商品使用的塑料、纸质、木质等包装材料的环保要求。二、商品包装环保要求1.商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;2.商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必须使用不同材质,不同材质间应便于分离;3.商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;4.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);5.塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;6.纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;7.木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。三、检测方法1.商品包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。2.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。附件2快递包装政府采购需求标准(试行)一、适用范围本标准中的快递包装主要指快递封装材料,包括封套、胶带、面单、包装袋/箱、填充物、集装袋、周转箱等。二、快递包装环保要求1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量应不大于100mg/kg;2.快递包装印刷使用的油墨中不应添加邻苯二甲酸酯,其挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);3.快递包装中使用纸基材的包装材料,纸基材中的有机氯的含量应不大于150mg/kg;4.快递包装中使用塑料基材的包装材料不得使用邻苯二甲酸二异壬酯、邻苯二甲酸二正辛酯、邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯、邻苯二甲酸二异癸酯、邻苯二甲酸丁基苄基酯、邻苯二甲酸二丁酯等作为增塑剂;5.快递中使用的塑料包装袋不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料应为单一材质制成,生物分解率大于60%;6.快递中使用的充气类填充物不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料为单一材质制成,生物分解率大于60%;7.快递中使用的集装袋应为单一材质制成,其重复使用次数应不小于80次;8.快递中应使用幅宽不大于45mm的生物降解胶带;9.快递包装中不得使用溶剂型胶粘剂;10.快递应使用电子面单;11.直接使用商品包装作为快递包装的商品,其商品包装满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》即可;12.快递包装产品质量和封装方式应符合相关国家或行业标准技术指标要求。三、检测方法1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。2.快递包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。3.快递包装所使用的塑料包装的生物降解率的检测按照GB/T20197-2006《降解塑料的定义、分类、标识和降解性能要求》规定的方法进行。4.快递包装使用纸基材的包装材料中有机氯的检测按照GB/T22904-2008《纸浆、纸和纸板总氯和有机氯的检定》规定的方法进行。5.快递包装中使用的生物降解胶带的生物降解率的检测按照GB/T19277.1《受控堆肥条件下材料最终需氧生物分解能力的测定采用测定释放的二氧化碳的方法第1部分:通用方法》规定的方法进行。第五部分投标文件格式无锡量子感知研究所液压模块及旋转变压器采购项目(第二次)投标文件政府采购编号:项目名称:年月日时分开标,此时间以前不得开封;供应商:(盖公章)法定代表人(负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日一、投标申请及声明致:江苏弘业国际技术工程有限公司根据贵方(项目名称)(项目编号)投标邀请,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表供应商(供应商名称),提交投标文件。据此函,签字人兹宣布声明和承诺如下:1.我们的资格条件完全符合政府采购法和本次招标要求,我们同意并向贵方提供了与投标有关的所有证据和资料。2.按招标要求,我们的投标总报价为(大写)元人民币。3.合同履行期限:合同签订后5个月内交付。4.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们放弃对招标文件任何误解的权利,提交投标文件后,不对招标文件本身提出质疑。5.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定严格履行合同,并保证于承诺的时间完成货物的启动/集成、调试等服务,交付采购人验收、使用。7.我方决不提供虚假材料谋取中标、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与采购人、其他供应商或者代理机构恶意串通、决不向采购人、代理机构工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与采购人进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。8.与本投标有关的正式联系方式为:地址:电话:传真:开户银行:银行账号:供应商授权代表姓名(签字):供应商名称:(盖章)日期:年月日二、开标一览表项目名称:供应商名称:(盖章)项目总报价(人民币)大写:小写:合同履行期限合同签订后5个月内交付质量标准合格说明:1、本项目仅接受一个价格,不得填报有选择性报价方案或提供单独提交的报价函。若有优惠条款须注明,但不得影响报价,影响产品整体功能。三、分项报价表供应商名称:(盖章)项目编号:序号名称规格型号品牌产地数量单位单价合价 合计:法定代表人或授权代表签字:注:(1)投标报价应包括本次招标范围内的设备及辅配件、配套软件、税费、包装、运至最终目的地的运输安装调试、验收、技术支持与培训、售后服务与维保全部费用;(2)投标人所报内容必须满足本项目的需要,具体内容和要求详见招标文件《采购需求》,投标人可以参考上表的格式填报系统组成的完整供货清单。如在项目执行过程中发现供货清单缺漏项,投标人应无偿补足。四、供应商资格证明文件1)供应商有效期内营业执照(三证合一)副本、组织机构代码证、税务登记证扫描件加盖供应商公章(三证合一的供应商只需提供营业执照副本);2)供应商须提供近三个月的财务报表(成立不足三个月的提供成立至今的财务报表)扫描件并加盖公章;3)供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(投标时提供相关主管部门证明扫描件或银行代扣证明扫描件并加盖公章);4)供应商近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金证明材料(扫描件加盖公章);5)供应商法定代表人授权委托书(加盖公章)(格式见附件);6)供应商法定代表人身份证扫描件及法定代表人授权代表身份证扫描件加盖公章;7)供应商被授权代表须为供应商在职员工,须提供与供应商签订的劳动合同扫描件及由法定的社保收缴部门出具的近三个月中任意一个月的供应商为被授权代表依法缴纳社保的证明材料;8)承诺书(格式见附件);9)供应商所提供的产品须为中小微企业或监狱企业、残疾人福利性单位制造的产品。供应商须按要求提供《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;格式一、关于资格的声明函江苏弘业国际技术工程有限公司:1.我单位在参加政府采购活动前三年内在生产经营活动中没有重大违法记录。2.我单位愿针对本次项目(JSZC-320206-JSHY-G2025-0492)进行投标,投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我单位愿意承担由此而产生的一切后果。供应商(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表(签字或盖章):日期:格式二:法定代表人授权委托书致:江苏弘业国际技术工程有限公司本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的(项目名称),(项目编号)投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商名称(公章):法定代表人签字:授权委托人签字:日期:年月日附:法定代表人身份证扫描件及法定代表人授权代表身份证扫描件格式三:承诺书致:无锡量子感知研究所我司在此郑重承诺:1)我司没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结及破产状态。2)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;3)参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,遵守《中华人民共和国政府采购法》及其他相关的法律法规;4)我司未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。在参与本次招标投标活动中,如果采购人发现我司存在上述任何情况的,我司愿意承担由此造成的一切法律后果。供应商(公章):法定代表人(或授权代理人)签字:日期:格式四:中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本项目规定的中小企业扶持政策。中标、成交供应商的《中小企业声明函》将随中标、成交公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。格式五:残疾人福利性单位声明函(格式)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加的(项目名称)提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:五、补充证明文件:1)供应商简介和经营情况说明;2)供应商的历史、背景和近年主要业绩介绍;3)对应评分标准所需的其他证明材料。格式六:类似业绩序号项目业主项目名称合同主要内容制造厂商项目期限:年月至年月合同金额(万元)验收情况注:本表须按照评标办法相关要求附相关证明材料。六、商务响应偏离表项目名称:招标编号:序号招标文件条目号招标文件《合同条款》《合同条款》响应情况偏离说明注:偏离包括正、负偏离,正偏离指供应商的响应高于招标文件要求,负偏离指供应商的响应低于招标文件要求。无偏离也应该予以说明。供应商名称(公章):供应商代表签字:日期:七、技术响应偏离表项目名称:招标编号:序号招标文件《采购需求》技术条款要求投标文件的技术条款响应情况偏离说明注:1.供应商须根据招标文件《采购需求》相关内容并结合所投产品的技术指标情况填写此表,作为投标文件重要的组成部分。2.任何通过简单拷贝招标文件技术要求或简单标注“符合”“满足”的投标文件有权被评审专家视为实质性不符合。供应商名称(公章):供应商代表签字:日期:八、项目人员配置表职务姓名职称执业或职业资格证明证书名称级别证号专业身份证号项目人员简历表项目名称:姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间在实施或已完成类似项目情况买方单位项目名称合同金额验收日期在供货或已验收在该项目中担任职务注:项目机构主要人员均须填写此表,并附相应证书及相关材料扫描件。九、项目实施方案十、培训方案十一、售后服务方案十二、投标文件的其他部分