重庆机组吊装招标公告(重庆海装风电工程技术有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+中船海装风电有限公司+中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561424
中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目

1.0

2025-12-31
不指定

寻源要求
询价单位:中船海装风电有限公司
签约单位:中船海装风电有限公司
报价截止时间:2025-12-26 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2027-03-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:曾祥洲
手机:15826188899
电话:
邮箱:

附件
1、第一部分 采购须知--采购文件-中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目.docx
2、第二部分 响应文件(报价文件)--采购文件-中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目.docx
3、第二部分 响应文件(技术及商务部分) 采购文件-中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目.docx
4、大部件设备更换吊装信息表--中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目.xlsx
5、HZ2000风力发电机组风场安装手册HZ2000-AZ-00-00-00SC V1.0.pdf

中船海装风电有限公司采购文件项目名称:中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目2025年12月目录采购邀请书2第一部分采购须知3一、供应商须知前附表3二、采购须知5三、评标办法7四、合同条款3五、技术标准和要求4六、采购数量5第二部分响应文件格式1目录2一、报价函格式3二、报价表及供货保证41.报价一览表42.分项报价表5第二部分响应文件格式7目录8一、授权委托书9二、投标保证金10三、资格证明文件111.投标人基本情况表112.资质证明文件12四、商务/技术偏离表131.商务偏离表132.技术偏离表14五、技术响应方案15采购邀请书中船海装公司“中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目”已批准采购,现邀请贵公司参与本项目的采购活动。请按照本采购文件要求进行报价,登陆中船集团采购电子商务平台(网址www.ebuycsemc.com)完成投标报名、采购文件获取和投标报价。说明:1.截标时间过后网上平台报价窗口自动关闭,供应商需在规定时间内进行网上报价。2.分项报价等信息上传至电子商务平台作为附件。3.报价文件格式要求:响应文件-询价书编号-华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目-供应商简称。中船海装风电有限公司第一部分采购须知一、供应商须知前附表序号内      容1项目名称:中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目2采购人:中船海装风电有限公司联系人:曾祥洲电话:15826188899邮箱:zxz@hzwindpower.com3最终用户:重庆海装风电工程技术公司4报价有效期:报价截止时间后120天。5项目信息:付款方式:按合同约定付款。项目咨询联系人:胡荣超,15696454998。项目地址:新疆哈密市伊州区沁城乡骆驼圈子下道沿京新高速北京方向55公里处买方指定地点。项目工期/交货期:具体已买方通知为准。项目规模/采购范围:完成华冉烟墩项目 D02#、D10#机组第四节塔筒、轮毂、叶片、机舱等部件吊装工作。具体维修方案需供方根据《HZ2000风力发电机组风场安装手册HZ2000-AZ-00-00-00SC V1.0》制定满足现场实际需求的施工方案,该方案需通过我司相关技术人员审核无异议后实施。6供应商资质要求:1.投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;2.投标人没有处于被责令停产、停业或进入破产程序,且资产未被重组、接管和冻结;3.投标人没有处于行政主管部门或中国船舶集团有限公司相关文件确认的禁止投标的处罚期内;4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;5.投标人不得被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(在评标期间尚未解除的)。6.投标人不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人名单”(在评标期间尚未解除的);7.投标人不得被国家应急管理部(www.mem.gov.cn)列入安全生产失信联合惩戒“黑名单”名单(在评标期间尚未解除的)。8.不存在不同供应商递交的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。9.投标人注册资本金≥500万元。10.财务状况:提供近3年财务报表或经审计的财务审计报告。11.供应商资质:营业执照、质量管理/环境管理/职业健康安全管理体系证书、安全生产许可证、人员特种作业操作证(电工证、登高证、出海证(海上项目)等)、特种工程(特殊设备起重吊装)专业承包不分等级等资质证书。需提供自有设备清单证明材料(包含自有设备清单、设备合格证等),确保满足本项目作业要求。12.供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;7最高限价:90万元。81、本项目需缴纳投标保证金:无需缴纳。1.收款账户信息投标保证金收款账户信息询价书名称询价书编号账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所报价询价书名称、编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、需缴纳履约保证金(履约保函):投标人应向买方缴纳履约保证金(履约保函),金额为合同金额的10%。1、本项目需缴纳投标保证金:无需缴纳。1.收款账户信息投标保证金收款账户信息询价书名称询价书编号账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所报价询价书名称、编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、需缴纳履约保证金(履约保函):投标人应向买方缴纳履约保证金(履约保函),金额为合同金额的10%。1、本项目需缴纳投标保证金:无需缴纳。1.收款账户信息投标保证金收款账户信息询价书名称询价书编号账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所报价询价书名称、编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、需缴纳履约保证金(履约保函):投标人应向买方缴纳履约保证金(履约保函),金额为合同金额的10%。1、本项目需缴纳投标保证金:无需缴纳。1.收款账户信息投标保证金收款账户信息询价书名称询价书编号账户名称中船海装风电有限公司税 号9150 0000 7562 3479 87开户银行中信银行重庆九龙坡支行账户账号7422410182600063552 开户行号302653042245电 话023-63396057地 址重庆市北部新区经开园金渝大道30号说明:缴纳投标保证金,需备注所报价询价书名称、编号。2.投标人在递交投标文件的同时,应递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.投标人不按要求提交投标保证金的,按否决其投标处理。4.招标人最迟在合同签订后60日内无息采用原投标单位付款方式全额退还投标保证金。5.有下列情形之一的,投标保证金可不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件规定提交履约担保。6.若投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金可以不予退还。二、需缴纳履约保证金(履约保函):投标人应向买方缴纳履约保证金(履约保函),金额为合同金额的10%。9电子商务平台报价要求:按采购文件要求投标报价。10响应文件要求:供应商需提供一份可编辑的word版的响应文件、一份加盖公章扫描版的PDF响应文件。文件以加盖公章扫描版的PDF响应文件为准。11签订合同地点:重庆市。12其他要求:供应商必须自行承担所有与参加本次采购活动有关的费用。不论结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担相关费用。二、采购须知1.响应文件的语言及度量衡单位2.1供应商的响应文件、以及供应商与采购人就有关谈判事项的所有来往函电均须使用简体中文。2.2除议价文件中另有规定外,响应文件所使用的度量衡均须采用法定计量单位。2.响应文件构成2.1响应文件必须按照“第二部分响应文件格式”规定的内容和顺序进行编写,标明页码。2.2供应商所提供的响应文件份数,详见供应商须知前附表。2.3供应商必须对其响应文件的真实性与准确性负责。供应商一旦成为成交人,其响应文件将作为合同的重要组成部分。2.4供应商不得在未征得采购人许可的情况下,擅自对响应文件的格式、条款和技术要求进行修改。3.投标报价3.1供应商应当按“技术标准和要求”的规定进行投标报价,并填写“响应文件格式”中的报价表。3.2中船海装风电有限公司公开邀请供应商进行询价,评标小组确认在成本、技术、质量满足要求的前提下,根据多轮报价结果签订商务合同。4.报价有效期4.1在供应商须知前附表规定中的报价有效期内保持有效,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。4.2出现特殊情况需要延长报价有效期的,采购人以书面形式通知供应商延长报价有效期。5.报价的货币供应商报价须以人民币报价。6.证明供应商合格的资格文件详见供应商须知前附表。7.专利权保护供应商保证,采购人在使用该服务时,供应商自行提供服务所需的备件、易耗品、人员保险、税费等一切费用,同时供应商提供的人员将严格遵守采购方的各项规章制度、杜绝一切安全事故的发生。8.响应文件签署8.1响应文件应由供应商的法定代表人或其授权代表正确签署。授权代表须将以书面形式出具的“法定代表人授权证书”附在响应文件上。8.2响应文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字。9.磋商、谈判采购人根据供应商提供的响应文件,在满足项目技术、质量、安全、资质要求的供应商中,选择价格最低的供应商作为项目成交人,价格未达到最终可成交价时,以每轮最低价作为下轮控标价。10.合同的签订10.1成交供应商确定后,采购人按规定与成交供应商签订合同。10.2合同签订地点:见供应商须知前附表。11.廉洁约定如采购方工作人员违反廉洁约定,供应商应主动举报(监督部门电话:15826178688,邮箱:jcsjb@hzwindpower.com)且经査证属实的,采购方承诺按照司法机关(或纪检部门)确认的违纪金额给予举报人奖励(奖励费用由采购方违反廉洁共建承诺书相关条约的责任人个人承担),并严格保护举报人合法权益。对有受贿索贿等违法违纪行为的当事人,采购方要给予相应的纪律处分。涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。同时,向供应商通报处理结果。三、评标办法评审原则:公平、公正、择优、独立、保密的原则评审办法:经评审的最低投标价法。四、合同条款详见附件合同模板。五、技术标准和要求1.满足附件《HZ2000风力发电机组风场安装手册HZ2000-AZ-00-00-00SCV1.0》要求。2.具体实施方案需供方提供。第二部分响应文件格式中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目响应文件(报价文件)采购人:中船海装风电有限公司投标人:(填写应答人全称并盖单位行政公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录(请添加目录,并编制对应页码。)一、报价函格式致:(采购人的名称)1、根据贵方华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装项目议价文件,我们决定参加贵方组织的该议价活动。我方授权(姓名和职务)代表我方(供应商的名称)全权处理本项目议价的有关事宜。2、我方愿意按照采购文件规定的各项要求,总报价为人民币(大写)(¥小写),服务时间以甲方通知时间为准。3、一旦我方成为成交供应商,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证于合同签字生效后按采购人要求服务。4、我方为本项目提交的响应文件一式两份,其中一份word版、一份加盖公章的PDF版。5、我方愿意提供贵方可能另外要求的、与报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6、报价有效期为报价截止后的120日历天。投标人名称:(公章)投标人授权代表姓名(签字):通讯地址:电话:日期:二、报价表及货期/工期承诺项目名称:中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目投标人名称:询价书编号:1.报价一览表序号费用类型名称数量(台)含税单价(万元/台)含税总价(万元)税率备注1吊装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装服务29%人员/设备到场时间:与现场对接具体到场时间,接到现场到场通知后3天内到场。合计(大写):备注:1.投标人已熟知现场情况,对完成本合同项下全部服务、工作量(专用工具、作业面/工期要求等)进行了充分评估、复核确认无误并完全响应,上述报价包含设备/专用工具使用费、人工费、税费、管理费等一切费用。2.投标人作业面、工期、技术方案等完全满足本项目需求。3.投标人完全响应《服务合同》付款方式、质保期、验收标准等相关条款要求。投标人代表:(签字)单位名称:(公章)日期:2.分项报价表2.1中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目分项报价表序号名称费用类型数量(项)含税单价(万元/台)含税总价(万元)工程量/工期等1人工费1x人*x天,人均x元/天。2设备费1单台设备配置3材料费1单台材料用量4车辆交通费用1作业人员作业期间交通费用5保险费1按xx保额投标,税率x%6其他费用1:xxx1其他费用需逐一列明,含具体的费用类型、工程量/工期和金额。7其他费用2:xxx1其他费用需逐一列明,含具体的费用类型、工程量/工期和金额。8管理费19利润1合计注:1.投标人需按照表格格式进行报价,上表“工程量/工期等”未填写的,采购人有权取消其投标资格。2.投标人需在技术商务文件中,提供踏勘报告、整改工程量清单、整改方案。3.投标人承诺,拟投入本项目的设备完全满足现场安全作业要求,若不满足的将1天内更换满足要求的设备。投标人代表:(签字)单位名称:(公章)日期:第二部分响应文件格式中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目响应文件(技术及商务部分)采购人:中船海装风电有限公司投标人:(填写应答人全称并盖单位行政公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录(请添加目录,并编制对应页码。)一、授权委托书致:(采购人名称)本授权书声明:(投标人名称)的(法人代表姓名、职务)授权(被授权人的姓名、职务)为我方就项目(招标编号:)议价活动的合法代理人,以我方名义全权处理与该项目议价、签订合同以及合同执行有关的一切事务。特此声明。[请在此处附法定代表人、代理人身份证复印件]法定代表人签字盖章:职务:代理人(被授权人)签字盖章:职务:单位名称:(公章)日期:二、投标保证金1.投标保证金缴纳凭证[请在此处附投标保证金付款凭证]2.退还投标保证金账户信息及联系人信息投标人名称/开户名所投项目名称地 址所投项目采购编号/询价书编号邮 编投标保证金金额联系人联系电话开户行退款账户账号传 真邮 箱三、资格证明文件1.投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码成立时间企业性质营业执照号注册资金法定代表人姓名职称(电话)联系方式投标联系人电话传真网址开户银行账号员工总人数其中项目经理技术专工……组织机构经营范围公司简介备注注:公司简介内容可附附件。2.资质证明文件1.供应商结合本采购文件要求,提供相关资格证明文件,详见供应商须知前附表。2.资质文件需加盖公章。四、商务/技术偏离表1.商务偏离表投标人名称:招标编号:项目名称:序号偏离条目简要内容说明采购文件响应文件投标人应将响应性文件和采购文件的差异之处逐条按照上表的要求列出,并说明差异的原因及撤回差异时如何引起价格的变化,如无差异,则填“无”。本表需加盖公章2.技术偏离表投标人名称:招标编号:项目名称:序号偏离条目简要内容说明采购文件响应文件投标人应将响应性文件和采购文件的差异之处逐条按照上表的要求列出,并说明差异的原因及撤回差异时如何引起价格的变化,如无差异,则填“无”。本表需加盖公章五、技术响应方案投标人需结合本项目实际情况及相关要求,编制详细的技术方案/踏勘报告。1.2.3.4.5.6.技术响应方案需加盖公章
中船海装-设备更换吊装信息表

序号
类别
具体事项
详细信息/要求

1
项目信息
项目名称
中船海装华冉烟墩风电场D02#、D10#机组吊装采购项目

2
机型
H111-2.0MW

3
项目地点
新疆哈密市伊州区沁城乡骆驼圈子下道沿京新高速北京方向55公里处买方指定地点

4
项目联系人
胡荣超,电话:15696454998

5
机组号
D02#、D10#

6
塔筒高度
75米

7
风轮高度
80米

8
吊装作业范围
需更换的部件
1.完成D02#、D10#机组第四节塔筒、轮毂、叶片、机舱等部件吊装工作。

9
吊装更换方式
1.第四节塔筒在塔下,需要完成吊装。
2.叶片需在塔下完成组装后与轮毂一起进行吊装。

10
吊装部件及重量
1.叶片:9.3t
2.风轮:40t
3.机舱:90t
4.塔筒:32t

12
周期要求
物资预计到场时间
46032

13
吊车开始时间
46032

14
吊装结束时间
46038

15
吊装在现场等待天数
预计0天

16
吊车需进场时间
2026/1/10进场/通知后3天内进场

17
吊装作业面需求
1个作业面

18
其他作业范围
吊装平台情况说明
1.现状:满足吊装作业要求
2.需整改工作量:无需整改

19
道路情况说明
1.现状:满足车辆通过要是
2.需整改工作量:无需大量,部分地面存有积雪需要清理。

20
征地/协调情况说明


21
其他要求
其他情况说明
1.吊装工作须按照国家及行业相关标准执行,选用满足现场安全技术要求的设备,完成第四节塔筒、轮毂、叶片、机舱等部件吊装,吊装方案由供方提供,供方提供的吊装方案需通过我司相关技术人员审核无误后执行。
2.本次吊装施工作业建议采用900吨汽车吊负责吊装作业,100吨汽车吊用于叶片溜尾、组装叶片工作,25吨吊车责组车,组装叶片。

注:
1.投标单位对现场作业条件、作业范围有不清楚的,请提前与项目联系人联系了解;有条件的,建议提前进行现场踏勘。
2.投标单位在投标报价是,需列明使用吊车的型号,吊车所在地/距离,各作业面吊车进场时间。报价需列明设备使用费用、人工费用、设备进出场运输费、保险费用、吊装平台/道路整改费用、征地/协调费用等。

海纳百川装备天下CSS重庆海装风电工程技术有限公司TechnolagyChongqingHaizhuangWindPowerEngineeringLtdCo.风力发电机组CSSCHZ2000风力发电机组风场安装手册HZ2000-AZ-00-00-00SCV1.0编制:制22023.10.7校对,曾建年2023.108审核:龙军交》210.9行送2023.1010批准:本文的版本变更:文件号版本号发布日期修改内容修改页码第一版2008.10.10第二版2009.09.21第三版2010.03.15第四版2010.08.20第五版2014.06.26第六版2018.06.06HZ2000-AZ-00-00-00SCV1.02023.10.9公司名称、logo下列有效文件属于本文:名称文件号修订号目录1、前言1.1概要1.2有效性1.3现场安装和装配要求1.4安装公司要求2、安全说明2.1工作危险点2.2安全措施3、风力发电机组设备的卸货3.1机组的施工现场要求3.2变桨系统卸车3.3叶片卸车3.4机舱卸车3.5塔筒卸车3.6塔基控制柜、塔基开关柜、变频柜、木箱、电缆及吊具和工具卸车4、风力发电机组吊装前准备4.1机舱附件的安装4.2轮毂与叶片组对4.3塔筒检查及附件安装5、风力发电机组设备吊装5.1安装准备5.2地基准备5.3塔筒吊装5.4机舱吊装5.5安装风轮6、电气安装与接线6.1动力电缆接头压接说明6.2动力电缆连接管压接说明6.3塔筒电缆安装6.4动力电缆接线:6.5塔筒门限位开关安装6.6在线振动、自动消防、电缆防火封堵、视频监控系统风场安装部分6.7清理塔筒、机舱和风轮,做好机组的清洁7、吊装完成工作检查7.1检查叶片与轮毂连接螺栓拧紧力矩,检查数量20~30%(安装公司检查)....667.2检查轮毂与主轴连接螺栓拧紧力矩,检查数量20~30%(安装公司检查)...667.3检查机舱与塔筒连接螺栓拧紧力矩,检查数量20~30%(安装公司检查)...667.4检查每节塔筒连接螺栓拧紧力矩,检查数量20~30%(安装公司检查)7.5其他连接螺栓拧紧力矩,检查数量10~15%(安装公司检查)。7.6螺栓力矩表见附件57.7电路检查(安装公司检查)7.8齿轮箱和发电机对中检查7.9手动润滑齿圈7.10检查确认7.11安装报告的提供和验收7.12安装塔筒标识牌附件1—国家标准风级表附件2—吊装平台附件3—风机吊装流程附件4—机组螺栓明细附件5—螺栓紧固要求附件6—2MW机组库存塔筒电缆夹、机舱电缆托架布线1、前言1.1概要本手册主要针对HZ2000风机设备的风场卸车和整机安装。风机主要装配部件为:塔筒、机舱、叶片、风轮及附件。整个卸车和安装过程根据主要装配部件划分。每一部分的装配都以单独章节进行描述,每个章节中的装配步骤都进行了数字排序,以方便工作人员的操作。吊装前,请务必通读本安装手册。在本手册中,有一些步骤可以同时进行或需提前准备,请现场负责人员根据实际情况在不违背本手册原则的条件下进行统筹安排。本手册不涉及到维护领域。1.2有效性对于某部分的装配,如果制造商有该部分装配的技术规范或相关资料指导,则这些资料优先于本安装手册。将用到的加工材料及其它特性,必须以相关图纸、技术规范最新版为准。如果本安装说明中的个别项的处理与制造商现场技术指导有出入,这不会影响其它内容的有效性。在本安装手册中没有明确说明规格或重要参数的零部件或标件、螺栓的额定力矩、安装工具、辅件等,请查阅相关附件。1.3现场安装和装配要求所有通向安装现场的道路设计,都应该考虑到载重卡车和起重机的使用。同样,工作区域和物品堆放区的设计也应考虑该问题。必须保证参与现场吊装的工人有足够的经验。而且在吊装过程中,他们必须系上安全绳或安全带,确保操作过程中的安全。1.4安装公司要求1.4.1在风力发电机组中进行有关工作的人员必须符合相关的安全操作规程中对风电场工作人员基本要求,并得到切实可行的保护。1.4.2只有读过并理解说明书要求,并且由制造商指定、经过培训的专业人员,才可以进行风力发电机组的安装工作。专业人员是指基于其接受的技术培训、知识和经验以及对有关规定的了解,能够完成交给他的工作并能意识到可能发生的危险的人员,正在接受培训的人员对风力发电机组进行任何工作,必须至少由一位有经验的人员持续监督。1.4.3高于地面的工作必须由经过塔筒攀爬训练的人员进行。1.4.4只有年满18周岁的人员才允许在风力发电机组上工作。1.4.5为了安全及监护,必须至少有两人同时进入风力发电机组工作。1HZ2000风力发电机组风场安装手册1.4.6工作人员除了对机组设备了解外,还必须具备下列知识:(1)了解可能存在的危险、危险的后果及预防措施(2)在危险情况下对风力发电机组采取何种安全措施(3)能够正确使用防护设备(4)能够正确使用安全设备(5)熟知风力发电机组操作步骤及要求(6)熟知与风力发电机组相关的故障及其处理方法(7)熟悉正确使用工具的方法(8)熟知急救知识和技巧1.4.7为了便于小组成员和起重机司机之间的交流,安装公司需要自备至少4台具有相同频率的无线电通讯器,且应在工作前进行充电和检查。1.4.8所有将要攀登塔筒的小组成员必须配备个人保护装备,避免跌落引起的事故,而且需要培训他们如何使用。1.4.9在安装现场,必须配备能够熟练且安全地执行必要工作的技术设备。1.4.10必须指定一个现场管理人,负责现场的所有工作。现场管理人负责安装工作,并决定所有必要的工作。1.4.11在开始装配前,必须召开所有现场工作人员的大会,介绍安装流程。此外,每天都应该组织会议,明确工作范围和安装进程。1.4.12在每日会议中,还应讨论所有的安全和健康问题。1.4.13安装工程需购买保险,向保险公司投保。1.4.14安装公司应具备承担本项目的资质及相应的安装人员、持证上岗的特种设备操作人员。1.4.15起重机应符合本项目安装工程要求,并在年检的有效期内,各功能正常有效。1.4.16安装公司现场配备一台功率不低于40KW,电压380V的三相交流发电机。1.4.17安装公司应配备足量的通用吊索具、安装工具和安全防护装置。2HZ2000风力发电机组风场安装手册2、安全说明2.1工作危险点➢未经交底,就进入现场进行施工;➢吊点选择不当;➢监护不到位;➢指挥信号失灵,信号传递不畅;➢封车不牢或未按规定封车;➢钢丝绳无防割措施;➢钢丝绳安全系数不够;➢人员无证上岗;➢不按措施或程序施工。➢脱钩、脱绳、吊车倾覆、断臂、高处坠落、物体打击、触电、机械伤害等危险点2.2安全措施(1)所有施工人员必须进行技术交底,未参加交底人员不得参与现场施工;(2)酒后或高处作业有禁忌的人员不得参加吊装作业;(3)高处作业人员必须正确佩戴安全带及劳保用品;(4)安装作业前对吊装设备进行全面检查,消除出现事故隐患;(5)卷筒用钢丝绳使用前应对其全面检查,不得出现扭曲、死结、松股、腐蚀等现象;起吊前要带载排绳,避免吊装过程中卡绳挤绳;(6)正确选择设备吊点,捆绑牢固,并有防滑措施。在钢丝绳使用的棱角处应有防护措施;根据设备重量计算,使钢丝绳的安全系数符合要求;(7)操作人员应经专业培训取证后方可单独操作,应熟悉起重机各部分、机构的构造及技术性能,操作规程及有关法令,安全运行要求,安全防护装置的性能,指挥信号;(8)当工作地点风力达到8~10m/s时,不得进行受风面积大的起吊作业;当工作地点风力达到10~12m/s以上时,不得进行起吊作业;遇有大雪、大雾、雷雨等恶劣气候,或夜间照明视野不好,指挥人员看不清工作地点,操作人员看不清信号时,不得进行起重作业;(9)操作人员应严格遵守十不吊的规定:4HZ2000风力发电机组风场安装手册➢超过额定负荷不吊;➢指挥信号不明,重量不清楚,光线暗淡不吊;➢吊索和附件捆绑不牢,不符合安全规定不吊;➢吊车持重物直接进行加工刷漆等作业不吊;➢偏拉、斜挂不吊;➢工件上站人或工件上放有浮动物的不吊;➢氧气瓶、乙炔瓶(发生器)等具有爆炸性的物件不吊;➢带棱角、快口的物件未垫好不吊;➢埋在地下或冻在土中的物件不拔吊;➢非起重指挥人员指挥时不吊;起重工作区域内无关人员不得停留和通过,吊物的下方严禁任何人员通过和逗留。吊起的重物不得在空中长时间停留,在空中短时间停留时,操作人员和指挥人员均不得离开工作岗位。起重机在工作时间中如遇机械发生故障或有不正常现象,应放下重物,停止运转后进行排除,严禁运转中进行调整或检修,如起重机发生故障无法放下重物时,必须采取适当保险措施,除排险人员外,任何人严禁进入危险区。起重机严禁同时操作三个动作,在接近满负荷时不得同时操作两个动作。起重机应在各限位器限制范围内工作,不得利用限位器的动作代替正规操作。起重机工作中速度应均匀平稳,不得突然制动或没有停稳时,作反向动作。所有机构的起动和制动,尤其是回转、行走机构的起动和制动,应该平稳,以减少重物晃动;禁止用直接变换操作手柄方向来达到迅速停车的目的,回转制动应平稳。吊装、运输过程中,一切人员要服从指挥,不得随意改变措施,如有改动须经技术负责人同意。吊装应当安排专门人员进行现场安全管理。确保操作规程的遵守和安全措施的落实。4HZ2000风力发电机组风场安装手册33.1机组的施工现场要求3.1.1道路的HZ2000风电机组叶片长度大于40m以上、机舱重90t,因此要求进场道路应满足道路宽度但务必夯实垫平。(详见运输规范)山地道路,道路转弯半径主要考虑塔筒和叶片的运输,塔筒方面增加塔筒节数,降低了单节塔筒高度,塔筒运输转弯半径Xm(X为单节塔筒高度),叶片运输方面,使用专用的叶片运3.1.2安装区域根据地基和工作区域图(如图3-1,详见附件二)划分各设备摆放区域(若工作区域为山区,可根据现场工作区的实际情况进行调整摆放位置),以便吊卸工作有序进行。吊卸后要求把各部件直接摆放到各个吊装的位置,保证风机在吊装过程中一次完成对风机的安装。60000累六发,号数和第三-881000所有通向安装现场的道路设计,都应该考虑到载重卡车和起重机的使用,海装公司生产16~20米R2000350005米,转弯半径大于35米,坡度不大于15%,限高大于5米,道路要求平坦,沙石路面即可,机验变菜系就输车,叶片运输的转弯半径22m。道路的承载方面,可实行机组分体式运输,最大重量60t。尾点(机,根实量)图3-15HZ2000风力发电机组风场安装手册3.1.3机组吊装参数根据机组部件实际重量和吊高要求选择吊车,机舱重约90t,吊高要求大于A+6m;风轮重约56t,吊高要求大于A+12m;塔筒重不大于55t,最大吊高大于A+8.5m;变桨系统重约21t(含运输工装),叶片重约8-13t,组装叶片时抬吊吊点间距约35m(或按照叶片吊点标识要求)。另外,吊车选型时应注意吊车站位位置与机组地基之间的水平高差。(A为机组轮毂中心高度)3.1.4工装、吊具、工具工装、吊具、工具参见《HZ2000风力发电机组风场安装明细表A版》、《HZ2000风力发电机组风场吊装工具明细表》《HZ2000风力发电机组风场吊装工具明细表C版》。3.1.5施工现场由于风电机组部件运输周期长,又是超大超长货物运输,采用大型起重设备,为了避免机组部件的二次运输,同时满足机组全部部件能够卸车和起重机组装,又不妨碍现场道路通行等条件,要求基础环的周围有相对平整的场地,无妨碍吊装作业的树木和其它设施,并保证机组部件运输车辆和起重机能到达指定位置;临时电源离基础环50m左右,如有条件施工现场应有水源。3.2变桨系统卸车3.2.1变桨系统重约21t(含运输工装),吊装高度不低于6.5m。吊卸前检查所有吊具以保证其可靠性;3.2.2检查场地是否坚固、平整并具备大型运输设备进场的条件;3.2.3根据图3-1确定变桨系统卸车位置,为保持尽量水平可放置枕木进行支撑,同时应考虑到变桨系统卸车后,方便操作人员出入。3.2.4货车和汽车吊就位。3.2.5取下变桨系统运输防水布和导流罩顶盖,安装3个特制吊环螺钉(TXDH42-00),并分别安装3个25t卸扣和3根15t双眼吊带,如图3-2所示。然后开始吊装卸车,变桨系统卸车完后拆卸变桨系统吊具,并再次盖上导流罩顶盖,用钢丝简单固定后,盖上导流罩运输防水布。此过程应注意不要刮伤防水布。6HZ2000风力发电机组风场安装手册15t双眼吊带25t卸扣吊环螺钉XXDH42-00图3-23.3叶片卸车3.3.1叶片重量为6~13.5t/根,准备两根扁平吊带,带宽大于200mm(若与供应商的吊装要求不一致时,按供应商要求执行),规格12t/10m,检查吊具、保护板。3.3.2汽车吊就位。3.3.3吊点布置:叶片吊点布置存在2种方式(根据现场实际情况选择吊装方式)方式一:双起重机抬吊叶片方式采用两台吊车,每台吊车各携带1条吊带,其中1条吊带位于叶根部的吊点标识处(叶片吊点标识多以箭头表示),另一条吊带位于叶尖侧的吊点标识处,叶尖侧的吊点必须使用与叶片前后缘随形护板进行保护(叶片随形护板与叶片之间需要增垫柔性的物质),叶片护板应尽可能的与叶片表面贴合。吊装过程中必须确保吊带竖直向上及叶片后缘朝上,如图3-3所示。方式二:单起重机平衡梁起吊叶片方式采用1台吊车,根据叶片重心两侧已做箭头标记的起吊标识点布置2根吊带,2处吊点必须使用与叶片前后缘随形的护板进行保护(叶片随形护板与叶片之间需要增垫柔性的物质),吊带的另一端与吊装用横梁相连。吊装过程中必须确保吊带竖直向上及叶片后缘朝上,同时,叶片首尾须用揽风绳牵引,如图3-4所示。3.3.4按图3-1检查叶片摆放位置,是否坚固和平整,将运输汽车开到叶片摆放位置。3.3.5准备工作完成后,吊车缓慢起吊,检查叶片重心位置,不允许偏载吊装和加速提升叶7HZ2000风力发电机组风场安装手册片。如不平衡须重新调整吊点,直至其与地面基本平行方可卸车,吊卸叶片时要小心谨慎,车,然后缓慢将叶片摆放到指定位置,在摆放叶片时应确认支架放置牢固可靠,叶片不允许接触地面。叶片放置时长度方向应尽量保持与主风向一致。最后拆卸吊具等。位于距叶根2/3处或指定位置注:叶片吊点调整需在吊点箭头标识的±0.5m内进行,否则可能对叶片的结构造成破坏性伤害。3.3.6卸车完成后还应采取相应的防风措施加固,防止大风将其吹覆;叶片根部大孔需用防雨布扎紧,防尘防水,如图3-5所示。扁平吊带,带宽大于200mm,规格12t/10m刃部保护板不得碰伤叶片,避免叶片受力集中。将叶片(或含运输支架)起到一定高度时,开走运输汽重心标记位于叶片圆形根部或指定位置图3-3图3-48HZ2000风力发电机组风场安装手册尼龙带或布带,用于将叶片捆绑在工装上后支架与叶片接触处缠刃部保护板绕厚10mm毛毡保护后支撑工装,位于距防雨布叶根2/3或指定位置前固定工装图3-53.4机舱卸车3.4.1机舱重约90t(含运输工装),吊装高度不低于9m,检查所有吊具;3.4.2按图3-1检查机舱存放地区,机舱卸车时,要确保地面的承重力,否则,需用枕木支撑来减少单位面积的载荷,同时要求不得损坏运输工装,将运输汽车开到机舱摆放位置;3.4.3取下机舱运输防水布,叠放并存储好,以便运回设备制造厂;3.4.4选定的汽车吊就位;3.4.5打开机舱罩天窗,安装机舱吊装工具,在机舱机架平台吊耳A、B、C、D四处分别安装35t卸扣和40t双眼吊带,机架为铸造机架时,A、B点安装35T特质卸扣,如图3-6、图3-7;3.4.6检查吊具与内部设备不得有干涉,吊车稍微起吊使机舱脱离运输车板,开走运输汽车,然后缓慢放置机舱,拆卸工具。机舱吊装状态如图3-8所示。9HZ2000风力发电机组风场安装手册吊耳D吊耳A吊耳C吊耳B图3-6吊装位置示意图吊耳A和B安装40t/6m吊带吊耳C和D安装40t/6.2m吊带035t卸扣机舱吊耳图3-7吊装工装安装图10HZ2000风力发电机组风场安装手册图3-8吊装状态图3.4.7卸车后盖好机舱盖天窗,3.5塔筒卸车3.5.1塔筒分为3段4段5段或6段,重量为35~55t/段,塔筒的吊卸选用两条30t/24m扁平吊带,吊卸前检查所有吊具以保证其可靠性(混塔见附件)。3.5.2移除塔筒的防雨罩子,并把它们存放好,以便运回塔筒制造商。3.5.3选定的汽车吊就位。3.5.4按图3-1检查塔筒存放地区,是否坚固、平整,将运输汽车开到塔筒摆放位置。3.5.5采用两条30t/24m双眼吊带,将吊带分别套装在塔筒的两端(距法兰面大致1m处),两台汽车吊配合完成并注意保护塔筒表面不被刮伤。如图3-9所示。3.5.6当准备塔筒起吊时,检查两台起重机的绳索是否竖直且彼此平行,以避免塔筒在开始起吊时移动。两辆吊车需同时起吊,塔筒一旦脱离卡车,立刻开走卡车。3.5.7将塔筒吊至指定位置,下端放置枕木,两边放置楔形枕木沙袋或制作专用的工装防止滚动,避免塔筒直接接触地面刮伤表面,如果场地允许,放置方向应与主风向保持一致,如图3-10所示。11HZ2000风力发电机组风场安装手册30t/24m双眼吊带吊带距右端面1m安装图3-9米字型型钢支撑,采用螺栓与塔筒连接,前后都需加装沙袋、楔形枕木或专用防雨布工装,左右两侧放置吊带距左端面1m安装枕木图3-103.6塔基控制柜、塔基开关柜、变频柜、木箱、电缆及吊具和工具卸车3.6.1塔基控制柜重约0.6t(含包装箱),塔基开关柜重约0.6t,变频柜重约2.2t(含包装箱),木箱重量约1t。塔基控制柜、木箱、吊具和工具的选用合适的吊带套住底部进行吊装卸车吊,也可使用叉车卸车。3.6.2塔基控制柜、变频柜、木箱、电缆及吊具和工具存放要求防雨防潮。12HZ2000风力发电机组风场安装手册4.1机舱附件的安装4-1、图4-2、图4-3、图4-4、图4-5;机舱盖前罩前护栏7维修现察孔监板4.百叶容(齿轮箱雨罩)气象桅杆46.百叶窗(发电机雨罩)包E图4-1一代机机舱盖俯视图1、罩首罩3、罩(轮箱)5退罩(发电机)4.1.1机舱卸车完成后,立即用汽车吊安装机舱盖前罩、前护栏、气象桅杆、遮雨罩。如图可9.后护栏()7、护8.中护栏10后()12.气杆杆11.后栏连技钢音图4-2二代机机舱盖俯视图13HZ2000风力发电机组风场安装手册六角螺栓固定六角螺栓固定结合面周围涂气象桅杆避雷电缆图4-3机舱盖前罩和遮雨罩连接示意图结合面涂玻瑞钢密封胶图4-4护栏法兰连接面示意图结合面周围涂玻璃钢密封胺六角螺栓固定结合面周围涂玻璃钢密封胶玻璃钢密封胶结合面涂玻璃钢密封胶气象桅杆减震垫图4-5气象桅杆连接示意图4.1.2安装主轴防水罩,要求用尼龙绳捆绑牢固。14HZ2000风力发电机组风场安装手册双眼吊带将外置散热板竖直吊起,与气象桅杆装配,用螺栓固定。按照图4-6、4-7完成变频器冷却系统管路的连接图4-6水泵散热板固定螺栓4.1.3安装外置散热板及连接变频器冷却管路(根据项目配置要求),用汽车吊,2根1t*4m散热极进回水软管或钢管冷却器回水软管8阀到空冷器软管水泵图4-7变频器散热系统4.1.4安装气象桅杆避雷电缆,用角磨机将气象桅杆左侧支腿(从机头看向机尾)的避雷电缆固定螺栓孔周围打磨至露出金属层,范围为直径φ30mm,如图4-8所示。打磨完成后,将15HZ2000风力发电机组风场安装手册气象桅杆避雷电缆固定在打磨孔位处,如图4-5。安装完成后,安装螺栓、电缆接头以及气象桅杆支撑座外露金属部分喷冷锌喷剂。打磨此位置安装孔上表面图4-8气象桅杆4.1.5安装航空障碍灯在法兰接触地方涂覆平面密封胶1587,用螺栓将航空障碍灯固定在法兰面上。整体安装示意图见图4-9,局部示意图见图4-10,安装附件明细见图4-11。航空障碍灯的安装具体数量根据项目而定。机组只安装一个航空障碍灯时,另外一个安装位置用封板代替。16HZ2000风力发电机组风场安装手册cssc重庆海装风电工程技术有限公司ChongqingHaizhuongWindPowerEngineeringTechnologyCo.LtdⅡ.封板安装m航空灯安装115115Ⅱ4-10安装局部示意图4-9安装整体示意图10GB/T6170六角螺母M108A2-709GB/T97.2倒角型平垫圈108A28GB/T5783六角头螺栓M10×308A2-704-11安装附件明细4.1.6安装风速风向仪不同厂家的风速风向仪本体安装方式见图4-12、4-13、4-14、4-15、4-16,现场根据项目配置选择对应厂家的产品及数量进行安装(安装时风向仪上的记号“N”参照机舱盖中缝对齐,指向机舱尾部,螺纹涂1243螺纹锁固剂)。风速风向仪的接线走气象桅杆内部,裸露在气象桅杆外部的需用17波纹管包好,并在气象桅杆通孔处用扎带绑扎在桅杆上。波纹管与风速风向仪接合处以及与气象桅杆上通孔结合处,在安装后涂玻璃钢密封胶将其周围的缝隙密封以防雨水渗入,风速风向仪气象桅杆内整体走线示意图见图4-17,局部走线示意图见图4-1817HZ2000风力发电机组风场安装手册超声波风速风向仪(LuA-A124×平端紧定螺钉M8×16GB/T77转接支架A弹垫圈M30GB/T93平垫圈M30GB/T97.2弹垫圈27GB/T93超声波凤速风向仪(FD)B-B-AAM6x35GB/T70.1FT支架2x弹垫圈6GB/T9垫片27GB/T96.1自领螺母M6GB/T61826x平端紧定螺钉M6×12GB/T77超声发风速风向仪(阜特)安装支架弹垫圈30GB/T93平圈27GB/T97.22x薄琚母H27×2GB/T6173平热圈30GB/T97.22×螺母M30GB/T6170超声波风速风向仪贝)重重庆海装装风电工程程技支术有限公司超声波转接支架ChongqingHaizhuangWindPowerrEngineeringTechnologyCo.LLtd防松齿垫2×锁紧螺母超声波风速风向仪(LuA-A124×平端紧定螺钉M8×16GB/T77转接支架A弹垫圈M30GB/T93平垫圈M30GB/T97.2锁紧螺母M30GB/T6182锁紧螺母M30GB/T6182图4-12lufft超声风速风向仪安装示意图图4-13FT超声风速风向仪安装示意图图4-14阜特超声风速风向仪安装示意图图4-15贝良超声风速风向仪安装示意图18HZ2000风力发电机组风场安装手册cssc重庆海装风电工程技术有限公司ChongqingHaizhuongwindpowerEngineeringTechnoiogyco.Ltd.机械式风速仪/风向仪安装晋115白14W13GB/T6183.1六面%A2-7012GB/T97.2倒角型平垫圈6A211GB/T5783六角头螺栓M6×25A2-70图4-16机械式风速风向仪安装示意图超声皮风速风向仪安装区空灯走线礼带、波纹管气象桅杆机械式风速风向仪安装区风速向线图4-17风速风向仪气象桅杆内整体走线示意图4-18局部走线示意图4.1.7安装避雷针,打磨气象桅杆避雷针安装孔区域油漆,打磨面积30mm,打磨完成后再进行避雷针的安装,安装时避雷针防松脱螺母(最上一颗)螺纹段需涂覆螺纹锁固剂:安装完毕后,在安装螺母外表面及气象桅杆外露金属部分喷冷锌喷剂。如图4-19所示。19HZ2000风力发电机组风场安装手册避雷针避雷针螺母螺母母母1GB/T6170六角螺母M12A2-70GB//T6183.1丰金件六能健12A22-70重重庆海装装风电工程程技支术有限公司ChongqingHaizhuangWindPowerrEngineeringTechnologyCo.LLtd避气象桅杆避气象桅杆雷雷针针与与角角钢钢接接触锁紧螺母触锁紧螺母面面图4-19气象桅杆避雷针安装示意图图4-20气象桅杆避雷针安装附件明细4.1.8风速仪、风向仪、航空灯机舱内电缆布线把风速仪、风向仪、航空灯电缆从机舱罩顶盖气象桅杆通孔穿入,电缆线沿着机舱罩顶盖内侧预留电缆固定架走线至侧位板,再沿着侧位板预留通孔走线至风速风向仪接线盒和航空灯接线盒处(全空冷机组风速风向仪、航空灯接线盒安装于变频器门对面侧机舱罩侧壁上,半空冷机组风速风向仪、航空灯接线盒安装与机舱尾部的机舱罩隔层上),半空冷机组走线如图4-21所示,全空冷机组走线如图4-22、4-23所示,电缆均用扎带CV-300紧固在机舱罩对应位置的电缆夹上,用斜口钳剪切掉扎带的多余部分。布线要求如下:风速仪、风向仪、航空灯走线沿着机舱罩内侧预留电缆固定架和侧位板预留通孔走线,并用扎带固定;布线电缆应无交叉扭绞现象,电缆横平竖直;风速仪、风向仪、航空灯电缆布线至接线盒内,将多余长度用斜口钳裁掉(余量不超过10-20cm),并对电缆重新剥线、压针(其中0.5mm2以下导线压接ET0.34-8,0.5mm2导线压接ET0.5-10,0.75mm2导线压接ET0.75-10)。电缆完成做线后按照图4-24的穿线孔示意图把电缆穿到对应的接线盒的穿线孔里面,并按照《整机接线表》进行接线。20HZ2000风力发电机组风场安装手册风速风向仪、航空灯走线机舱罩内侧侧位板风速风向仪接线盒航空灯图4-21半空冷机舱罩风速风向仪、航空灯走线图4-22全空冷机舱罩风速风向仪、航空灯走线21HZ2000风力发电机组风场安装手册图4-23全空冷机舱罩风速风向仪、航空灯走线风向仪穿线孔航空灯穿线孔风速仪穿线孔图4-244.2轮毂与叶片组对4.2.1准备工作4.2.1.1叶片螺栓已由叶片厂家安装好,安装前检查螺栓是否有松动,若松动需拧出螺栓涂22HZ2000风力发电机组风场安装手册螺栓紧固胶1243旋入叶片螺栓孔待胶凝固(此步需提前24小时完成),随机抽检螺孔间中心距是否合格,螺柱伸出叶片外的长度:H82型为209mm(-3,+1)、H87/H93(3A)/H102型为219mm(SR58.6)型为257mm(-2,+1)。如图4-25。双头螺栓拧入端涂(-3,+1)、H93(1B)/H111型为239mm(-3,+1)、H120(LZ59.3)型为255mm(-2,+1)、H1201243螺纹锁固剂图4-254.2.1.2取下导流罩三个开口处和底端的保护罩;4.2.1.3接通临时电源,驱动变桨轴承转动,使变桨轴承内圈零度标记孔处于与叶片零位标记相对应位置,操作步骤参照《2MW机组风场叶片吊装调零操作规范》。4.2.1.4叶片螺栓涂润滑剂MoS2,使用拉伸器的螺栓不涂MoS2。4.2.1.5检查叶片避雷导线长度——确保防雷导线能延伸到叶片中心,并穿过叶片中心吊环,连接到叶片接地处;4.2.1.6安装叶片与风轮组装用定位工装螺栓,拆卸呈180°的两颗叶片螺栓(定位螺栓除外),更换为叶片供应商随叶片提供的,与叶片双头螺柱同螺距规格的两颗叶片与风轮组装用定位工装螺栓,见图4-26;工装螺栓需要手动拧紧直至不晃动,必要时可用活动扳手施加一定力矩,保证工装螺栓安装稳固可靠、不晃动。23HZ2000风力发电机组风场安装手册图4-264.2.1.7安装公司现场配备一台功率不低于40KW,电压380V的交流发电机。4.2.2叶片保护步骤3.3已经详细说明了叶片吊卸的过程,最好是卸车后就直接进行安装。4.2.3叶片的安装4.2.3.1用选定吊车小心地起吊叶片,缓缓移动到变桨轴承法兰盘处,注意不要碰到其它摆放设备,叶片零位螺栓(有特殊标识)对准零位标记孔。经过施工员操作变桨控制柜使叶片适当变桨,螺栓能自由通过安装孔。如图4-27轴承内圈0位标记孔1TO+oo0叶片0位标记图4-2724HZ2000风力发电机组风场安装手册4.2.3.2安装叶片螺母和垫圈,要求用手拧紧,然后用电动扳手和专用套筒给全部螺母交叉预紧至800~1000Nm,再用双头螺栓拧紧工装给全部M36螺母交叉打至额定力矩,如图4-28,轮毂使用拉伸器的螺栓,螺栓使用液压拉升器按50%、80%、100%三次拉伸到额定预紧力。作力矩过程必须通过变桨控制柜变桨旋转来实现,作力矩也可在叶片组装完成后进行。同时在整个安装过程中必须用一个汽车吊辅助吊起叶片,保证叶片端面完全贴在变桨轴承的法兰面上。待叶片除工装螺栓外的所有双头螺柱上的螺母紧固后,变桨调整叶片与风轮组装用工装叶片专用套筒螺栓至轮毂上的工艺孔位置,取出工装螺栓;若工装螺栓拧入太紧,不能手动旋转取出,可用活动扳手适当松动工装螺栓,再用小于φ12的物体穿入工装螺栓尾部的孔中拉出工装螺液压扳手栓;(驱动头)取出工装螺栓后,同时将原叶片双头螺柱无内六角沉台端涂敷1243紧固胶后旋入叶片螺栓孔,螺柱伸出变桨轴承外的长度:H82/H87/H93/H102/H111型为50mm(-3,+1)、H120(LZ59.3)型为66mm(-2,+1)、H120(SR58.6)型为68mm(-2,+1);接下来双头螺柱外露端涂敷MoS2后套上垫片和螺母,按要求紧固螺栓至额定力矩。若用拉伸器打力矩,则无需在双头螺柱外端涂覆MoS2。变桨轴承M36双头螺栓作力臂工装M36螺母该端插入轮毂工艺孔图4-284.2.3.3检查叶片防雨环与导流罩上的防雨环有无干涉,且边沿间隙A>10mm,B>10。同时检查叶片与导流罩叶根孔有无干涉,有干涉需打磨导流罩。如图4-2925HZ2000风力发电机组风场安装手册图4-294.2.3.4安装叶片防雷铜编织带,用1750/1850mm的铜编织软带(两端含T型线鼻子)连接叶片避雷导线及叶片防雷线支架:靠近叶片侧的一端使用1颗GB/T61822型非金属嵌件六角锁紧螺母(,)将线鼻子固定在叶根挡板的铜螺柱上,施加力矩40N.m,固定后点红标记;靠近支架端则参考图示4-30用扎带将铜编织软带捆扎在叶片防雷线支架上,线鼻子通过防雷线支架的安装螺栓固定(安装此螺栓之前需要涂抹螺纹紧固胶,紧固后点红标记)。注意:铜带必须穿过叶片挡板中心吊环。如叶片此段铜带应尽可能拉直,不留余量叶片防雷导线叶片防雷铜带此处铜带留100mm的余量扎带绑扎处防雷铜带另一端借用防雷吐片防雷铜带连接支架支架的安装螺栓进行固定图4-304.2.3.5辅吊叶尖,在松开起重机前,用其余的辅吊在叶片尾端吊点进行起吊,目的为防止26HZ2000风力发电机组风场安装手册变桨系统因受力不平衡而倾覆,然后松开起重机和绳索。4.2.3.6完成整个风轮的地面安装,其余两个叶片的安装,重复上述步骤。当装配好第3片叶片时,将前两个叶片的辅吊移除。4.2.3.7安装导流罩顶盖,用螺栓将导流罩顶盖和导流罩连接,顶盖接缝处涂玻璃钢密封胶(仿照图4-3和图4-4所示的涂覆方法)。分钟平均值Vmax>104.3塔筒检查及附件安装4.3.1基础检查当基础水泥完全干燥后(至少28天)并且性能合格后才可进行机组的安装。安装之前按照基础的技术要求确认是否满足安装要求——1、检查基础养护保养记录。2、检查基础及基础环外观。3、检查基础环出厂检查报告。4、检查基础验收报告。4.3.2塔筒检查,安装之前按照塔筒的技术要求确认是否满足安装要求——1检查法兰面是否达到技术要求。2检查塔筒内是否已完成出厂前的预装。3检查塔筒是否有漆面破损以便及时补漆。4.3.3塔筒附件安装4.3.3.1安装每段塔筒的电缆夹,要求最后在固定电缆过程中螺纹涂1243螺纹锁固剂。电缆夹的内部结构如图4-31所示:电缆夹分三层,有两排孔,每安装一排电缆用螺母夹紧,螺纹涂1243螺纹锁固剂,每一层的螺母都要用力矩扳手作额定力矩焊接到塔筒壁上的支架螺母薄螺母螺杆图4-314.3.3.2塔筒内照明灯、灯座及附件,要求固定螺纹涂1243螺纹锁固剂。4.3.3.3按照长度要求下料电缆,电缆安装要求统一由上段塔筒的马鞍位置放到下段塔筒,其中照明和通讯电缆由机舱直接放到下段塔筒。在放电缆时要求从上一平台缓慢放至下一平27HZ2000风力发电机组风场安装手册4.3.3.4安装塔筒内电缆由于安装在塔筒内部的电缆:地线、U相电缆、V相电缆、W相电缆被分割成两段,所以在吊装上段塔筒前,需将下部电缆按照电缆序号表固定于上段塔筒电缆夹上(注意:电缆编号和孔的编号要一一对应),前端预留与机舱部分线缆的对接长度,尾端有序的缠绕在爬梯上,并固定牢靠。2MW机组塔筒电缆夹已进行标准化,库存未使用完的塔筒固定夹参照《附件6—2MW机组库存塔筒电缆夹、机舱电缆托架布线》内塔筒电缆夹部分内容进行布线;最新的塔筒电缆夹布线方式有4种,塔筒电缆夹孔位于电缆号对应关系分别如下:28HZ2000风力发电机组风场安装手册1)海装系统变频器上置表4.1海装系统变频器置于机舱电缆序号编号电缆用途、线号、规格编号电缆用途、线号、规格1U1相电缆(1×240)10W2相电缆(1×240)2U2相电缆(1×240)11W3相电缆(1×240)3U3相电缆(1×240)12W4相电缆(1×240)4U4相电缆(1×240)13PE(1×240)5V1相电缆(1×240)14光纤6V2相电缆(1×240)15光纤7V3相电缆(1×240)16光纤8V4相电缆(1×240)17塔筒照明5G2.59W1相电缆(1×240)18辅助供电4G35图4-32海装系统变频器置于机舱电缆夹孔位图29HZ2000风力发电机组风场安装手册2)KK系统变频器置于机舱表4.2KK系统变频器置于机舱电缆序号编号电缆用途编号电缆用途1U1相电缆(1X240)10W2相电缆(1X240)2U2相电缆(1X240)11W3相电缆(1X240)3U3相电缆(1X240)12W4相电缆(1X240)4U4相电缆(1X240)13PE(1X240)5V1相电缆(1X240)14、15、16光纤6V2相电缆(1X240)17塔筒照明5G2.57V3相电缆(1X240)18、19辅助供电2X5G168V4相电缆(1X240)20、21急停回路9W1相电缆(1X240)22控制回路20图4-33KK系统变频器置于机舱电缆夹孔位图30HZ2000风力发电机组风场安装手册3、海装系统变频器下置:表4.3海装系统变频器下置电缆序号编号电缆用途、线号、规格编号电缆用途、线号、规格1U1相电缆(1X185)14K2相电缆(1X185)2U2相电缆(1X185)15L1相电缆(1X185)3U3相电缆(1X185)16L2相电缆(1X185)4U4相电缆(1X185)17M1相电缆(1X185)5V1相电缆(1X185)18M2相电缆(1X185)6V2相电缆(1X185)19PE(1X185)7V3相电缆(1X185)20光纤8V4相电缆(1X185)21光纤9W1相电缆(1X185)22光纤10W2相电缆(1X185)23塔筒照明5G2.511W3相电缆(1X185)24辅助供电4G3512W4相电缆(1X185)25编码器电缆13K1相电缆(1X185)图4-34海装系统变频器置于塔基电缆夹孔位图31HZ2000风力发电机组风场安装手册4、KK系统变频器下置:表4.4KK系统变频器下置电缆序号编号电缆用途、线号、规格编号电缆用途、线号、规格1U1相电缆(1X185)14K2相电缆(1X185)2U2相电缆(1X185)15L1相电缆(1X185)3U3相电缆(1X185)16L2相电缆(1X185)4U4相电缆(1X185)17M1相电缆(1X185)5V1相电缆(1X185)18M2相电缆(1X185)6V2相电缆(1X185)19PE(1X185)7V3相电缆(1X185)20、21、22光纤8V4相电缆(1X185)23塔筒照明5G2.59W1相电缆(1X185)24、25辅助供电5G1610W2相电缆(1X185)26、27急停回路11W3相电缆(1X185)28控制回路供电12G1.512W4相电缆(1X185)29编码器电缆13K1相电缆(1X185)图4-35KK系统变频器置于塔基电缆夹孔位图32HZ2000风力发电机组风场安装手册55.1安装准备5.1.1按每个工序要求准备所需的工具、吊具、工装及辅料。5.1.2按每个工序要求准备所需的标准件和外购件。5.1.3检查齿轮箱和发电机冷却系统的压力确保其在1.8~2.2bar之间。5.1.4检查机舱和变桨系统的润滑系统是否满足要求。5.1.5检查齿轮箱的液位计所示油位是否满足要求。5.1.6在吊装前,要得到一份天气预报塔筒和机舱吊装条件:10分钟内,最大平均风速为10~12m/s风轮和叶片吊装条件:10分钟内,最大平均风速为8~10m/s如果1小时平均气温低于-20℃,不管任何理由,必须立即终止吊装作业。5.1.7地基和工作区域的图纸(图3-1)仅供参考,布置以风场实际情况而定。5.1.8主要部件的吊装起重机主吊选用汽车或履带吊,起吊臂长度按照风机的吊装高度确认,吊装回转工作半径16~20m,最大吊装重量90t;辅吊推荐选用80t汽车吊。5.1.9转运塔基控制柜、木箱、电缆及吊具和工具到安装现场,同时打开相应的包装箱。5.2地基准备5.2.1清理地基的所有表面,移除杂物和混凝土残留部分;电缆的管子要切下足够的长度;用锉刀去除基础环接触面的毛刺等,把塔筒底部法兰连接螺栓、垫圈和螺母沿圆周摆放在地基环中,并把它们放在便于取用的位置;撬棍、液压扭力机、专用套筒、电动扳手和呆扳手等工具也放置在基础环内。5.2.2清洗地基环的法兰盘用清洗剂1755清洗塔基环部分,再用硅橡胶平面密封剂1587沿着法兰孔均匀涂抹两根直径约Φ6~10mm密封环,达到密封防水的效果。见图5-120分钟内涂抹,严禁提前涂抹。33HZ2000风力发电机组风场安装手册图5-15.3塔筒吊装5.3.1下段塔筒安装5.3.1.1主吊车与汽车吊车就位。5.3.1.2在塔筒的上平台放置与它上一段塔筒(或机舱)连接的螺栓、螺母、垫圈和相应工具、辅料,此条适用于塔筒的各段(除基础段)安装。5.3.1.3抽检塔筒两端法兰螺孔的孔距和端面,目测塔筒的外形,合格后在下段塔筒的上、下法兰分别安装塔筒吊装工装(顶端四点0、90、180、270标记,底端安装两点),用于塔筒的水平翻转和起吊,具体安装要求见塔筒吊装吊具说明书。如图5-234HZ2000风力发电机组风场安装手册翻转至竖直,底端至地面1m左右,拆下下法兰吊具至地面0.5m检查是否掉漆图5-2塔筒吊装示意图5.3.1.4主副吊车同时起吊,待塔筒离开地面0.5m以后,检查塔筒表面的油漆是否有损伤,如有损伤,立即补漆,补漆颜色需一致;在吊升塔筒之前,检查梯子和吊装设备是否安装正确,同时清理塔筒的上下法兰面,检查螺孔。5.3.1.5主吊车继续提升,副吊车则调整塔筒底端和地面的距离,大约1m左右,翻转塔筒直至竖直。5.3.1.6拆下塔筒下法兰吊具,再次检查下法兰有无毛刺、变形等。主吊缓慢将塔筒吊至基础环上端,徐徐下降,在离基础环5cm~2cm时,旋转塔筒使塔筒法兰的0°位置处于基础环0°位置的±135°上,确保塔筒门的朝向背对主风向±45°。用撬棍调整塔筒安装孔位置对正,慢慢降低塔筒使其接触基础环,吊车持重负荷大于30﹪。5.3.1.7安装螺栓、螺母和垫圈(倒角面向螺栓头或螺母)到法兰面上,同时要求螺母在上端且全部螺栓可自由拧紧,然后用电动扳手对称预紧,电动冲击扭矩必须达到1000Nm。预紧螺栓后主吊即可卸载,取下上法兰面的吊具。5.3.1.8用液压扳手分两次(第一次50%,第二次100%)将螺栓交叉作力矩至额定值,按照顺序,在施加了扭矩的螺栓上做记号。力矩打完后检测塔筒连接法兰间外侧应无间隙(其它段塔筒连接要求相同)。注意:,塔筒连接螺母必须处于上方;摄氏度时再补施力矩。5.3.2塔基部件安装35HZ2000风力发电机组风场安装手册5.3.2.1安装塔基平台支撑:调节螺栓的高度使其可调支撑底座贴紧地面。见图5-3平台GB/T5783六角头螺栓8-M12*40GB/T6170六角头螺栓8-M12GB/T97.2垫圈8-12支架HZ2000-3-01-00-02-00可调支撑底座图5-35.3.2.2吊装塔基控制柜从顶部取下4-M12螺栓,并安装上4颗M12吊环螺栓、4件1.5t卸扣和4根1t/4m双眼吊带,然后用吊车将塔基控制柜从塔筒的上端吊入塔筒内,人工再将塔基控制柜与安装位置对正,并紧固塔基控制柜底部的安装螺栓。取下M12吊环螺栓,重新安装顶部原有的螺栓,将拆卸的平台盖板复原安装到位,螺栓自带。5.3.2.3吊装塔基接线柜(开关柜)在接线柜顶部的吊环螺栓上安装4件1.5t卸扣和4根1t/4m双眼吊带,然后用吊车将塔基接线柜从塔筒的上端吊入塔筒内,人工再将塔基接线柜与安装位置对正,并紧固塔基接线柜底部的安装螺栓。5.3.2.4仿照塔基控制柜的安装方式,结合电梯供应商的安装说明书安装电梯(根据业主要求,也可以不安装电梯)。5.3.2.5安装变频器及冷却系统(机组变频器下置状态时安装)在变频器上端横梁的吊装孔安装4件1.5t卸扣和4根1t/4m双眼吊带,然后用吊车将变频器从塔筒的上端吊入塔筒内,人工将变频器与安装位置对正,用厂家自带的螺栓变频器固定。安装变频器水泵(水冷系统),用1t/4m的吊带捆住变频器水泵,用吊车将水泵从塔筒上端吊入塔筒内,水泵和塔基平台间加水泵垫板,用六角螺栓将水泵固定。安装冷却器的端直通接头和进回水管路,待外楼梯安装完成后,拆除外楼梯左右的风扇防护板,将冷却器安装到外楼梯下部框架内,用六角螺栓将冷却器固定,风扇防护板复位,如图5-4。按照图5-6安装其余部位的管接头和连接整个管路,管路和平台干涉位置用橡胶板进行保护。36HZ2000风力发电机组风场安装手册图5-4图5-537HZ2000风力发电机组风场安装手册3813121110145414橡胶板200X320X3213GB/T5783螺栓M12X65412GB/T6183.1锁紧螺母811GB/T97.1垫圈12810GB/T5783螺栓M12X8049H72000-2-05-05-00-07.BPXZI水泵垫板8HZ200-2-0-05-00-06.BPXZJ变频器进水软管17HZ200-2-05-05-00-05QBPXZ变频器回水软管46GE3BSR11/4EDOMD71端直通接头(611/4)5HZ2000--15-05-00-04GL(BPXZ冷却器回水管1#14HZ2000-2-05-05-00-03GBPXZl冷却器进水管1#13SV38SOMD71直通隔板式接头72H72000-2-05-05-00-02G.BPXZI冷却器进水管2#11HZ20-2-05-05-0-015LBPXZI冷却器回水管2#4序号代号名称数量图5-638HZ2000风力发电机组风场安装手册5.3.2.6水冷变频器及冷却系统接线如下:a.接入水泵电缆沿着冷却器水管布线至平台底部桥架,通过桥架接线至控制柜和设备端;b.接入冷却风机供电电缆沿着冷却器水管布线至平台底部桥架,通过桥架接线至控制柜和设备端;d.冷却风机安装于塔基外,供电电缆在塔筒外部部分必须穿波纹管后接入风冷却器接线盒,在波纹管和接线盒堵头对接处吹黑色热缩管;e.冷却系统接线参考《整机接线表》执行。水泵加注冷却液和排气根据《2.0MW风力发电机组维护手册第五版第三分册传动系统》操作执行。5.3.2.7安装轴流风机(空冷系统),用1t/4m的吊带捆住轴流风机,用吊车将轴流风机从塔筒上端吊入塔筒内,前端用螺栓固定在门框上,中部用轴流风机固定托架固定,如图5-7。空冷变频器及冷却系统接线如下:a.塔筒轴流风机供电电缆通过塔筒门右侧预留接线螺柱布线;b.设备接线参考《整机接线表》执行。门框塔筒壁轴流风机固定托架法兰盘固定螺栓图5-75.3.2.8安装塔筒外部梯子:下段塔筒安装完毕后,用普通吊具将外面梯子安装在塔筒门上固定,用扳手分别将与塔筒连接的螺栓和地脚螺栓上的螺母拧紧。如图5-85.3.2.9连接照明电缆:连接照明和电源供应连接盒(采用两根临时供电线与电源供应连接盒和照明供电发电机连接,塔筒插座、照明灯、应急灯的接线见塔筒照明接线图。)。在塔筒部分安全连接后,塔筒就能够通电和照明了,拧紧所有螺栓后即可攀爬塔筒。39HZ2000风力发电机组风场安装手册外部梯子图5-85.3.3其它段塔筒的安装清理塔筒法兰面,去毛刺等,再用硅橡胶平面密封剂沿着法兰孔涂抹两根直径约Φ6~10mm密封环,达到密封防水的效果(如图5-1)。中段塔筒(或中上和中下段塔筒)和上段塔筒的安装与要求参照塔筒底段的安装和要求。注意塔筒内部梯子的对接(如图5-9)。梯子接头(上下插入)图5-9不允许在没有机舱的情况下,,分钟的平10。如果是这样的话,应将顶段塔筒卸下来。5.3.4安装钢丝绳:临时保护钢丝绳拆卸后,在爬梯上安装固定钢丝绳,钢丝绳的套环和锁具卸扣分别与塔筒顶端和底端的钢丝绳吊耳连接,通过调节锁具卸扣来调节钢丝绳的张紧程度,钢丝绳吊耳应焊接在梯子的中间。(如图5-10)40HZ2000风力发电机组风场安装手册M-BW型索具卸扣2个8ZAA6×7.WS14707533.7248GB/T891800型索具旋中JB8112-1999GB/T3818-1999钢丝用环2个丝光个G8/15974.1GB5976电缆热缩要管,2个格子项端梯子店图5-105.3.5连接接地系统:接地要求根据不同的系统而定,具体参阅各自系统的接地示意图和塔基接地及电缆穿管示意图。要求拧紧接地螺栓,并将法兰表面相应位置的油漆剥掉以确保接地通畅。5.4机舱吊装5.4.1拆除机舱各通风口、吊装孔、碳粉过滤器口出的密封胶条,拆下机舱底部封板和机舱运输工装后部支撑上端的6个连接螺栓;用电动液压泵和液压扭力机+套筒55拆下机舱运输支架钢筒与机架的18颗M36连接螺栓,见图5-11。运输支架钢桶后部支撑图5-1141HZ2000风力发电机组风场安装手册5.4.2把安装风轮必要工具、螺栓和垫圈放在机舱中。5.4.3用2根引导绳分别固定在机舱前端与尾部,人工拽住直至机舱安装完毕;5.4.4将履带吊开到合适的吊装位置,步骤3.4已经详细叙述了机舱的吊卸过程,按照其方式重新安装机舱吊装工具,并使吊车处于刚好受力状态。5.4.5用主起重机缓缓吊升机舱,当机舱完全与机舱运输工装分离后,用呆扳手和六角头螺用棉纱配合清洗剂将偏航齿圈齿面的防锈油清洗干净,然后缓缓将机舱吊升到比塔筒顶部法5.4.6根据塔筒顶部安装人员无线电的指示,将机舱慢慢放低,引导绳子并使用撬棍配合使螺孔对正,安装螺栓、垫圈,如图5-12。减轻起重机载荷,使偏航轴承安装面与塔筒法兰面接触,吊车持重载货不小于30﹪,穿入螺栓和垫圈,要求全部螺栓可自由通过并用手拧紧,再用电动扳手交叉打1000Nm,然后吊车卸载。打完力矩后人员进入机舱,卸下吊升设备,盖上机舱盖天窗。再用液压扳手对称分两次(第一次50%,第二次100%)给螺栓打至额定力矩,并给施加了扭矩的螺栓做标记。机舱轮毂轴承、栓将支撑孔盖板安装在机舱罩底部,用清洗剂1755清洗偏航轴承与塔筒法兰的安装面,并螺栓穿入轴承内圈兰盘稍高一点的地方,缓缓移到塔筒上方;塔筒图5-125.5安装风轮5.5.1风轮吊升前准备,将履带吊开到合适的吊装位置。5.5.1.1选择轮毂与轮毂安装支架台面上的标记(如图5-13)相邻的2个叶片作为主吊支撑点,另一个叶片作辅吊。通过变桨控制柜转动变桨轴承使叶片刃部向上,在主吊的两个叶片42HZ2000风力发电机组风场安装手册到锁紧叶片,防止叶片吊装过程中旋转,待风轮吊装完成后再将叶片锁卸下。如图5-145.5.1.2在主吊的2个叶片的根部区域安装2条30t/24m的扁平吊带,套在叶片上,扁平吊带两端挂入起重机的吊钩上(如图5-15)。安装时注意不能伤及导流罩(风轮翻转时吊带会向内移,吊带安装时尽量向外移,确保不伤及导流罩,H120机型挂在距挡雨环2.2米处)。5.5.1.3在辅吊叶片的叶尖区域,安装一条12t/10m的扁平吊带,挂入辅吊吊钩,用叶片护板保护叶片。标记图5-13电O对应的轮毂腹板上装上叶片锁,并将该叶片锁推上齿槽,用力矩扳手做力矩,不涂胶,以达O99999叶片锁CCO0图5-1443HZ2000风力发电机组风场安装手册30t/24m扁平吊带12t/10m扁平吊带图5-155.5.1.4在三个叶片的叶尖处分别套入一个叶片牵引套,然后各固定一根长绳子,用于吊升过程中的向导。吊装完成后,旋转风轮使叶片朝下,即可直接拉下绳子和牵引套。要求绳子绑缚牢固,拆卸也方便。5.5.2吊装风轮5.5.2.1用电动液压泵和液压扭力机+套筒65拆卸轮毂支架与轮毂之间的12个M42×90连接螺栓(如图5-16)。主吊和辅吊同时起吊至风轮离地面1米左右,用清洗剂1755清洁轮毂与主轴安装面(法兰盘)。5.5.2.2人为拽住牵引绳,按照正确的方向牵引风轮,在吊升过程中要保证绳子张紧,以避免叶片撞击起重机臂或是塔筒;5.5.2.3用主起重机吊升风轮,用辅助起重机牵引第三个叶片,直到风轮达到垂直状态,卸掉辅吊吊带。H123机型,溜尾吊带不拆卸,使用辅助起重机牵引,配合主5.5.2.4风轮缓缓吊升至主轴法兰盘的高度,用主起重机和绳子配合,拉动风轮到法兰盘正前方位置。如图5-1744HZ2000风力发电机组风场安装手册拆除轮毂支架与轮毂的连接螺栓图5-16牵引绳牵引绳图5-17分钟的平均风速必须低于5.5.2.5根据塔顶工作人员的无线电指示,将风轮小心向主轴法兰盘靠近;45HZ2000风力发电机组风场安装手册