云南省食堂食材招标公告(云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处2025)


云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处瑞孟高速公路普洱市境内段隧管站、收费站职工食堂食材采购询比采购公告

1询比采购条件

本采购项目云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处瑞孟高速公路普洱市境内段隧管站、收费站职工食堂食材采购已通过相关会议审议,项目资金已落实,采购人为云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处。项目已具备采购条件,现公告邀请各单位参加本次询比采购活动。

2采购项目简介

2.1项目名称:云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处瑞孟高速公路普洱市境内段隧管站、收费站职工食堂食材采购(以下简称“本项目”)。
2.2项目概况:云南德孟高速公路投资开发有限公司致函普洱管理处,委托筹备瑞孟高速公路普洱市境内段运营管理前期工作,瑞孟高速公路普洱市境内段预计年底通车,为保障普洱市境内段隧管站、收费站能够按时投入正常运营,拟开展职工食堂配送采购项目。按照管理处员工伙食补助标准每人/每月450元和个人缴纳66元标准测算,147名员工每月合计食堂食材采购费用为75852.00元(以实际结算为准),全年合计食堂食材采购费用为91.02万元。(以实际产生费用为准)。

3采购范围及相关要求

3.1采购范围:包括蔬菜、水果、肉类(猪肉、牛肉、羊肉、禽肉等)、水产品、蛋类、豆制品、奶制品、米、面、油、调料、干货、副食等食堂日常所需物资,具体以实际需求数量进行采购。
3.2供货期:2026年1月1日-2026年12月31日。
3.3交货地点:云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处指定地点。
3.4质量要求:供应商需按照普洱管理处食堂采购的要求,按时、按质、按量配送物资,确保物资新鲜、完好无损地送达指定地点。如遇特殊情况需提前与站点食堂协商确定。配送车辆需符合食品运输相关标准,需配备保鲜、冷藏等功能的保鲜盒,防止物资在运输过程中受到污染、串味或变质等情况。
3.5合同包划分:本项目划分为1个合同包。

4供应商资格要求

供应商须在中华人民共和国境内注册,为具有有效法人资格的企业(事业)单位或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)。
4.1供应商应依法设立且满足如下最低要求:
4.1.1资质最低要求:
供应商须具有有效的《食品经营许可证》。
4.1.2财务最低要求:
(1)供应商财务状况及经营状况保持正常状态,无破产或被兼并的情况(供应商需自行承诺)。
(2)供应商须提供具备开具增值税发票能力的证明材料(例如:纳税人资格证明或供应商已开具的增值税发票等);
4.1.4业绩最低要求:
供应商自2022年1月1日至响应文件递交截止时间(以业绩证明材料时间为准),至少承担过1项食堂物资采购供货业绩。
注:业绩证明材料包括合同协议书或中标(成交)通知书,若合同协议书或中标(成交)通知书不能满足最低资格要求的,可提供其他证明材料。
4.1.4信誉最低要求:
供应商不得存在下列不良状况或不良信用记录:
(1)供应商被省级及以上行业主管部门取消项目所在地的竞标资格且处于有效期内。
(2)供应商被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书。
(3)供应商进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。
(4)供应商最近五年内因为违反食品安全管理有关规定受到过行政处罚、刑事处罚或承担过民事责任。
(5)供应商在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(本条仅适用于企业)。
(6)供应商在“信用中国”网站或其链接网站“中国执行信息公开网”中被列入失信被执行人。
注:以上信誉要求按响应文件格式提供承诺书,(5)(6)项涉及网站查询内容由供应商提供查询截图放于响应文件中(截图需确保图片清晰、内容可辨);评审小组在评审过程中如有异议的,采购人或采购代理机构有权对网站查询截图进行核实(查询),以采购人或采购代理机构核实(查询)结果为准;供应商为事业单位或其他组织的无需查询其在国家企业信用信息公示系统中没有被列入严重违法失信被执行人(黑名单)信息。
4.2本次采购□接受 √不接受联合体。
联合体参加询比采购活动的,应满足下列要求:             /               。
联合体应递交联合体协议书,且联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体参与本询比采购项目,否则相关响应文件均予以否决。
4.3每个供应商可对  1 (具体数量)个合同包进行响应,且最多允许成交 1 (具体数量)个合同包。成交后不允许违法、违规分包或转包。
4.4与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的单位,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一个项目响应,否则相关响应文件均予以否决。

5
采购文件的获取

5.1凡明确参加本项目响应的供应商,请于2025年12月23日15时00分起至2025年11月25日15时00分前登录数智化招采管理平台获取电子采购文件。
5.2获取询比采购文件的流程
(1)登录数智化招采管理平台,在数智化招采管理平台的“投标/响应”中的“在线报名”中找到对应询比采购项目按照询比采购公告第5.3款的要求上传相关资料。
(2)采购代理机构确认后,潜在供应商方可从数智化招采管理平台中签收并下载电子采购文件及其他附件资料。
5.3获取询比采购文件所需资料
询比采购文件获取登记表(详见询比采购公告附件)、营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)扫描件、法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书扫描件(若由法定代表人获取询比采购文件,则不需要提供授权委托书),以上资料须加盖供应商单位公章。

6
响应文件
的递交及相关事宜

6.1响应文件递交截止时间:2025年12月31日09时00分;
6.2网上递交网址为:https://cgszh.yciccloud.com/(上传方式详见数智化招采管理平台“帮助中心”),供应商须在响应文件递交截止时间前完成所有有效电子响应文件的上传,供应商应自行下载已上传成功的电子响应文件,并进行查看、解密和核验响应文件,以确保上传电子响应文件的正确性,内容完整、字迹清晰可辨。
注:供应商逾期上传或未成功上传的响应文件,视为撤回响应文件,采购人将不予受理,由此带来的后果由供应商自行承担。

7
响应文件开启
相关事宜

7.1响应文件开启方式:网上智能开标及远程解密 。
7.2响应文件开启时间和地点
开启时间:同响应文件递交截止时间。
开启地点:云南交投数智化招采服务中心一楼开标室(地址:云南省昆明市五华区高新区科发路1128号)
本项目开标采用腾讯视频会议(供应商无需到响应文件开启会现场)的方式,请参与本项目的供应商提前下载腾讯会议软件,于响应文件递交截止时间前进入腾讯会议(会议ID及密码详见采购文件第二章“供应商须知前附表”)参与响应文件开启会,若供应商未派人员参加腾讯视频响应文件开启会的,视为供应商默认开启过程及结果。
7.3注意事项
(1)供应商需在响应截止时间前1小时内登录数智化招采管理平台,进入供应商平台完成供应商签到操作(“供应商平台→供应商签到→对应询比采购项目→签到”);待采购人/采购代理机构下达响应文件开启指令后,供应商需在规定的时间内完成解密操作(“供应商平台→投标/响应→已报价→对应询比采购项目→查看→解密”),本项目解密时间为30 分钟。若供应商没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其响应文件,不再进入评审阶段。
(2)因开启系统、开启现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密响应文件的,经采购人核实同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。
(3)供应商对响应文件开启过程及结果有异议的,应在响应文件开启会议过程中或在规
定的异议询问时间内提出,由采购人或采购代理机构给予回复,供应商未提出异议的,则视为供应商对响应文件开启过程及结果无异议。
(4)数智化招采管理平台已具备在线加密功能,供应商在响应文件上传前无须对响应文件进行加密,若因供应商自行加密后导致响应文件无法进行正常解密,视为撤销响应文件,由此带来的后果由供应商自行承担。

8 发布公告的媒介

本项目询比采购公告在云南省交通投资建设集团有限公司数智化招采管理平台(网址:https://cgszh.yciccloud.com/)上发布,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容采购人不承担任何责任。

9评审办法

本项目评审办法采用综合评估法。

10
联系方式

采购人:云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处
地  址:云南省普洱市思茅区茶苑路100号          
邮政编码:665000 
联系人:陈主任
电  话:13987979498

采购代理机构:云南云岭高速公路工程咨询有限公司
地  址:云南省昆明市官渡区环城南路262号云路中心D座15楼1508办公室
邮  编:650041 
联系人:郭锦坤、张嘉颖、张燕会
电  话:0871-67213669 
电子邮箱:ylgszxgsgjk@163.com  
 
2025年12月23日 

附件   询比采购文件获取登记表
格式

项目名称

供应商名称

供应商信息
经办人姓名

经办人手机号

响应文件编制人

响应文件编制人联系方式
手机:

QQ邮箱:

填表时间
年     月      日     时    分

备  注

云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处瑞孟高速公路普洱市境内段隧管站、收费站职工食堂食材采购询比采购公告.pdf

附件 询比采购文件获取登记表格式.docx

云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处瑞孟高速公路普洱市境内段隧管站、收费站职工食堂食材采购询比采购公告1询比采购条件本采购项目云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处瑞孟高速公路普洱市境内段隧管站、收费站职工食堂食材采购已通过相关会议审议,项目资金已落实,采购人为云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处。项目已具备采购条件,现公告邀请各单位参加本次询比采购活动。2采购项目简介2.1项目名称:云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处瑞孟高速公路普洱市境内段隧管站、收费站职工食堂食材采购(以下简称“本项目”)。2.2项目概况:云南德孟高速公路投资开发有限公司致函普洱管理处,委托筹备瑞孟高速公路普洱市境内段运营管理前期工作,瑞孟高速公路普洱市境内段预计年底通车,为保障普洱市境内段隧管站、收费站能够按时投入正常运营,拟开展职工食堂配送采购项目。按照管理处员工伙食补助标准每人/每月450元和个人缴纳66元标准测算,147名员工每月合计食堂食材采购费用为75852.00元(以实际结算为准),全年合计食堂食材采购费用为91.02万元。(以实际产生费用为准)。3采购范围及相关要求3.1采购范围:包括蔬菜、水果、肉类(猪肉、牛肉、羊肉、禽肉等)、水产品、蛋类、豆制品、奶制品、米、面、油、调料、干货、副食等食堂日常所需物资,具体以实际需求数量进行采购。3.2供货期:2026年1月1日-2026年12月31日。3.3交货地点:云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处指定地点。3.4质量要求:供应商需按照普洱管理处食堂采购的要求,按时、按质、按量配送物资,确保物资新鲜、完好无损地送达指定地点。如遇特殊情况需提前与站点食堂协商确定。配送车辆需符合食品运输相关标准,需配备保鲜、冷藏等功能的保鲜盒,防止物资在运输过程中受到污染、串味或变质等情况。3.5合同包划分:本项目划分为1个合同包。4供应商资格要求供应商须在中华人民共和国境内注册,为具有有效法人资格的企业(事业)单位或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)。4.1供应商应依法设立且满足如下最低要求:4.1.1资质最低要求:供应商须具有有效的《食品经营许可证》。4.1.2财务最低要求:(1)供应商财务状况及经营状况保持正常状态,无破产或被兼并的情况(供应商需自行承诺)。(2)供应商须提供具备开具增值税发票能力的证明材料(例如:纳税人资格证明或供应商已开具的增值税发票等);4.1.4业绩最低要求:供应商自2022年1月1日至响应文件递交截止时间(以业绩证明材料时间为准),至少承担过1项食堂物资采购供货业绩。注:业绩证明材料包括合同协议书或中标(成交)通知书,若合同协议书或中标(成交)通知书不能满足最低资格要求的,可提供其他证明材料。4.1.4信誉最低要求:供应商不得存在下列不良状况或不良信用记录:(1)供应商被省级及以上行业主管部门取消项目所在地的竞标资格且处于有效期内。(2)供应商被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书。(3)供应商进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。(4)供应商最近五年内因为违反食品安全管理有关规定受到过行政处罚、刑事处罚或承担过民事责任。(5)供应商在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(本条仅适用于企业)。(6)供应商在“信用中国”网站或其链接网站“中国执行信息公开网”中被列入失信被执行人。注:以上信誉要求按响应文件格式提供承诺书,(5)(6)项涉及网站查询内容由供应商提供查询截图放于响应文件中(截图需确保图片清晰、内容可辨);评审小组在评审过程中如有异议的,采购人或采购代理机构有权对网站查询截图进行核实(查询),以采购人或采购代理机构核实(查询)结果为准:供应商为事业单位或其他组织的无需查询其在国家企业信用信息公示系统中没有被列入严重违法失信被执行人(黑名单)信息。4.2本次采购口接受不接受联合体。联合体参加询比采购活动的,应满足下列要求联合体应递交联合体协议书,且联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体参与本询比采购项目,否则相关响应文件均予以否决。4.3每个供应商可对1(具体数量)个合同包进行响应,且最多允许成交1(具体数量)个合同包。成交后不允许违法、违规分包或转包。4.4与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的单位,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一个项目响应,否则相关响应文件均予以否决。5采购文件的获取5.1凡明确参加本项目响应的供应商,请于2025年12月23日15时00分起至2025年11月25日15时00分前登录数智化招采管理平台获取电子采购文件。5.2获取询比采购文件的流程(1)登录数智化招采管理平台,在数智化招采管理平台的“投标/响应”中的“在线报名”中找到对应询比采购项目按照询比采购公告第5.3款的要求上传相关资料。(2)采购代理机构确认后,潜在供应商方可从数智化招采管理平台中签收并下载电子采购文件及其他附件资料。5.3获取询比采购文件所需资料询比采购文件获取登记表(详见询比采购公告附件)、营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件)扫描件、法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书扫描件(若由法定代表人获取询比采购文件,则不需要提供授权委托书),以上资料须加盖供应商单位公章。6响应文件的递交及相关事宜6.1响应文件递交截止时间:2025年12月31日09时00分;6.2网上递交网址为:https://cgszh.yciccloud.com/(上传方式详见数智化招采管理平台“帮助中心”),供应商须在响应文件递交截止时间前完成所有有效电子响应文件的上传,供应商应自行下载已上传成功的电子响应文件,并进行查看、解密和核验响应文件,以确保上传电子响应文件的正确性,内容完整、字迹清晰可辨。注:供应商逾期上传或未成功上传的响应文件,视为撤回响应文件,采购人将不予受理,由此带来的后果由供应商自行承担。7响应文件开启相关事宜7.1响应文件开启方式:网上智能开标及远程解密。7.2响应文件开启时间和地点开启时间:同响应文件递交截止时间。开启地点:云南交投数智化招采服务中心一楼开标室(地址:云南省昆明市五华区高新区科发路1128号)本项目开标采用腾讯视频会议(供应商无需到响应文件开启会现场)的方式,请参与本项目的供应商提前下载腾讯会议软件,于响应文件递交截止时间前进入腾讯会议(会议ID及密码详见采购文件第二章“供应商须知前附表”)参与响应文件开启会,若供应商未派人员参加腾讯视频响应文件开启会的,视为供应商默认开启过程及结果。7.3注意事项(1)供应商需在响应截止时间前1小时内登录数智化招采管理平台,进入供应商平台完成供应商签到操作(“供应商平台→供应商签到→对应询比采购项目→签到”);待采购人/采购代理机构下达响应文件开启指令后,供应商需在规定的时间内完成解密操作(“供应商平台→投标/响应→已报价→对应询比采购项目→查看→解密”),本项目解密时间为30分钟。若供应商没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其响应文件,不再进入评审阶段。(2)因开启系统、开启现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密响应文件的,经采购人核实同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。(3)供应商对响应文件开启过程及结果有异议的,应在响应文件开启会议过程中或在规定的异议询问时间内提出,由采购人或采购代理机构给予回复,供应商未提出异议的,则视为供应商对响应文件开启过程及结果无异议。(4)数智化招采管理平台已具备在线加密功能,供应商在响应文件上传前无须对响应文件进行加密,若因供应商自行加密后导致响应文件无法进行正常解密,视为撤销响应文件,由此带来的后果由供应商自行承担。8发布公告的媒介本项目询比采购公告在云南省交通投资建设集团有限公司数智化招采管理平台(网址:https://cgszh.yciccloud.com/)上发布,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容采购人不承担任何责任。9评审办法本项目评审办法采用综合评估法。410联系方式采购人:云南省交通投资建设集团有限公司普洱管理处地址:云南省普洱市思茅区茶苑路100号邮政编码:665000联系人:陈主任电话:13987979498采购代理机构:云南云岭高速公路工程咨询有限公司地址:云南省昆明市官渡区环城南路262号云路中心D座15楼1508办公室邮编:650041联系人:郭锦坤、张嘉颖、张燕会电话:0871-67213669电子邮箱:ylgszxgsgjk@163.com2025年12月23日5附件询比采购文件获取登记表格式项目名称供应商名称供应商信息经办人姓名经办人手机号响应文件编制人响应文件编制人联系方式手机:QQ邮箱:填表时间年月日时分备注6