双重预防机制、应急预案及双重预防机制信息化服务 风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制体系建设服务招标公告(齐齐哈尔医学院附属第二医院2025)
齐齐哈尔医学院附属第二医院医院双重预防机制、应急预案及双重预防机制信息化服务询价项目
项目编号:QY-FSEY-2025009
一、项目概况:按照《黑龙江省企业构建双重预防机制操作指南》完善我院双重预防机制,实施对医院风险和隐患的精准精细化管理。
项目名称:医院双重预防机制、应急预案及双重预防机制信息化服务
采购方式:院内询价
预算金额:49500.00元
采购需求:详见附件1
联合体投标:本合同包不接受联合体投标
其他补充事宜:1、本次询价最低供应商价进入第二轮议价环节。
组织现场踏勘: □是 √否
合同履行期限:1年
二、申请人资格要求:详见采购需求
报名时间:2025年12月24—2025年12月26日
报名地点:齐齐哈尔医学院附属第二医院保卫科
联系人:路雪松
联系电话:18945246579
公告期限:资本公告发布之日起3个工作日。
附件1采购需求表.docx
附件2 报价单.doc
齐齐哈尔医学院附属第二医院
2025年12月23日
采购需求表一、项目名称:医院双重预防机制、应急预案及双重预防机制信息化服务二、项目编号:QY-FSEY-2025009三、预算金额:49500.00元四、服务期限:合同签定后1年五、是否专门面向中小企业采购:否六、标的提供时间:合同签订后30个日历日内提供此项服务七、标的提供地点:齐齐哈尔医学院附属第二医院八、支付期次设置:支付期次支付比例%支付说明1100%甲方验收合格并收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户九、验收要求设置:验收期次验收要求1符合国家、省市及行业现行规范、规程、规定的合格标准,在满足合同约定验收条件下,在3个工作日内完成验收 10、合同履行期限:合同签订后30个日历日完成此项服务11、其他要求:按照《黑龙江省企业构建双重预防机制操作指南》和《企业安全风险分级管控体系建设通则》(DB23/T2296-2019)、《企业安全生产事故隐患排查治理体系建设通则》(DB23/T2576-2020)要求,构建双重预防机制,实施对医院风险和隐患的精准精细化管理。(提供承诺函)12、特定资格要求:无13、技术参数:技术参数(序号手动输入不要有格式)内容明细内容说明建设要求1、需满足双重预防机制信息管理平台与采购人所在地区省、市上级主管部门远程监管安全生产双重预防机制监管平台对接,对接平台产生的接口费用,由中标供应商承担。(提供承诺函并加盖投标供应商单位公章,承诺函格式自拟)人员配备1、投标供应商拟派本项目的项目负责人≥1人,具有中级以上安全工程师职称证书及注册安全工程师证书(提供人员身份证、职称证书、注册安全工程师证书复印件或扫描件并加盖投标供应商单位公章)。2、拟派本项目组成员≥2人,具有注册安全工程师证书(提供人员身份证、注册安全工程师证书复印件或扫描件并加盖投标供应商单位公章)。提供风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制体系建设服务。1、协助医院进行风险辨识评估和隐患排查治理(双重预防机制)体系建设服务,服务包括但不限于以下内容:(1)双重预防机制制度汇编,(2)双重预防机制风险点清单,(3)双重预防机制风险分级管控台账,(4)双重预防机制隐患排查表,(5)双重预防机制隐患治理台账,(6)设计两图一栏一卡(安全风险四色分布图、作业风险比较图、岗位风险告知卡、风险告知栏)安全地图等工作。(提供相应承诺,中标服务完成后需提供实质性材料。)安全生产一体化信息化平台1、投标供应商需提供医疗相关行业安全风险分级管控和隐患排查治理管控系统计算机软件,在线下风险辨识评估的基础上,以安全生产标准化为核心,建设符合要求的安全生产一体化信息化平台,并完成软件的安装、调试、培训、使用、交付全流程。(需提供智慧双重预防管控平台、双重预防隐患排查治理系统计算机软件著作权登记证书扫描或复印件并加盖投标供应商单位公章)。2、第一年平台服务免费,第二年如继续使用,根据采购人市场调研询价结果确定服务费金额,最终金额不高于1万元。(提供相应承诺)3、数字化的安全管理委员会及科室安全责任人组织架构管理在后端平台的可视化配置管理。(提供系统功能截图)4、系统能够对相关台账管理模板、过程证据、管理活动提供数字化支持。(提供系统功能截图)5、需为医院安全管理部门提供可以覆盖全部科室、重点部位、重点风险点的安全管理风险检查的数字化检查任务记录和留痕功能体系。(提供系统功能截图)6、系统配套手机端,应当提供用户可以在手机端完成每个人员的履职工作包括:完成安全检查、完成安全线上培训,考试、完成安全隐患整改的各项任务、查看各种通知和预案、接收各项安全分析统计报告等。(提供系统功能截图)7、投标方应保证所提供的安全生产一体化信息化平台满足上级政府监管平台对接条件和参数要求,并承担系统接入可能产生的一切费用。(提供相应承诺)生产安全事故应急预案体系建设1、负责医院建立生产安全应急救援体系;制定生产安全事故综合应急预案、生产安全事故专项应急预案、生产安全事故现场处置方案、生产安全事故风险辨识评估报告、生产安全事故应急资源调查报告、生产安全事故应急预案专家评审报告(含专家评审费用)。(提供相应承诺,中标服务完成后需提供实质性材料。)相关业绩提供 2024年1月1日至今与医院相关的业绩4份。(业绩合同中应体现包含双机制建设和信息化平台建设)(提供业绩合同和中标通知书扫描件(合同封面(或合同首页)、合同关键内容页、签字盖章页等能证明业绩真实性相关内容的原件扫描件)注:(注:星号条款需提供相关佐证材料,并标明佐证材料页码)说明:打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。报价公司名称(盖章)公司地址联系电话联系人货物/服务名称型号规格/服务内容数量单位报价(单价)总价合计大写: 小写 说明年月日