广东无人机验电联锁系统招标公告(广东电网有限责任公司河源供电局2025)
河源供电局停电斥候-无人机验电联锁系统项目材料零星采购
零星采购公告
(采购编号:LXCG0300062002230646)
河源供电局停电斥候-无人机验电联锁系统项目材料零星采购采购编号:LXCG0300062002230646已具备采购条件,现组织开展零星采购。
一、项目信息
1.1.项目名称:河源供电局停电斥候-无人机验电联锁系统项目材料零星采购
1.2.采购编号:LXCG03000620022306461.3.项目概况:河源供电局停电斥候-无人机验电联锁系统是通过无人机搭载多模态非接触验电装置(电磁/超声波/紫外),结合RTK高精度定位与智能闭环控制,实现变电站验电全流程无人化,验电效率提升至传统人工的20%,规避高空高压操作风险,并联动调度系统生成数字化报告。该系统兼容现有无人机机巢,可以为变电站倒闸操作无人化提供关键技术支撑。
1.4.采购人:河源供电局
1.5.采购方式:零星采购
1.6.项目类别:货物
二、项目补充说明和采购范围
(一)采购范围
序号
标的名称
概算金额(元)
最高限价(元)
交货期
1
河源供电局停电斥候-无人机验电联锁系统项目材料零星采购
47000.00
47000.00
自成交通知书发出之日起至2026年2月28日止
三、供应商应具备资格条件和提供证明文件如下(一)资格条件1、在经营活动中无重大违法记录,在中国南方电网有限责任公司无不良记录。若在南方电网公司范围内出现过相关重大问题,被南方电网公司暂停投标资格的,在投标前必须通过南方电网验证并恢复投标资格(暂停和恢复投标资格以网公司正式发文为准)。
2、投标人必须是在中华人民共和国境内注册的独立企业法人,具备有效的营业执照,以确保其有能力持续提供售后服务能力。
3、至少提供1份近3年承担同类项目的证明材料(可提供合同、成交通知书或发票等任意一份材料)。
4、投标人负责完成部署及关键技术的交底工作,开展维护和培训工作,配合项目结算工作并承担相关费用。
5、供应商须承诺安排正式员工专职与甲方对接跟进项目工作、项目现场开展试点应用工作,不少于1个月,进行现场交流、确认实施方案、现场测试、项目验收等。
6、供应商需配合完成项目相关技术资料编写,包含但不限于整套图纸设计、材料采购、加工、测试、技术总结报告、工作总结报告、使用说明、项目验收资料等。
7、甲方会结合现场应用场景,综合评估技术方案、设计图,可能会做适当合理调整项目设计方案、功能软件、零部件模块加工测试等,最终以甲方审核确定的方案为准。在中标后5个工作日内,供应商完成项目,并在现场使用。
8、供应商中标后,若在中标后5个工作日内不能按项目要求完成,供应商需要在1个月内赔付项目费用2倍罚金并且3年内不得在南方电网公司(含所属公司)承接投标相关业务,同时承担相关处罚。
9、本项目报价下浮率高于3%(含本身)的需附成本分析报告。成本分析报告需充分说明费用的组成、降低成本的合理措施及在其他项目中应用过的经验等,未提供成本分析报告视为原则性不响应招标文件要求,作否决投标处理。
10、提交本项目技术方案和设计图进行综合评估。
(二)所需证明文件
是否提供证明文件
所需证明文件
是
1、在经营活动中无重大违法记录,在中国南方电网有限责任公司无不良记录。若在南方电网公司范围内出现过相关重大问题,被南方电网公司暂停投标资格的,在投标前必须通过南方电网验证并恢复投标资格(暂停和恢复投标资格以网公司正式发文为准)。 2、投标人必须是在中华人民共和国境内注册的独立企业法人,具备有效的营业执照,以确保其有能力持续提供售后服务能力。 3、至少提供1份近3年承担同类项目的证明材料(可提供合同、成交通知书或发票等任意一份材料)。 4、投标人负责完成部署及关键技术的交底工作,开展维护和培训工作,配合项目结算工作并承担相关费用。 5、供应商须承诺安排正式员工专职与甲方对接跟进项目工作、项目现场开展试点应用工作,不少于1个月,进行现场交流、确认实施方案、现场测试、项目验收等。 6、供应商需配合完成项目相关技术资料编写,包含但不限于整套图纸设计、材料采购、加工、测试、技术总结报告、工作总结报告、使用说明、项目验收资料等。 7、甲方会结合现场应用场景,综合评估技术方案、设计图,可能会做适当合理调整项目设计方案、功能软件、零部件模块加工测试等,最终以甲方审核确定的方案为准。在中标后5个工作日内,供应商完成项目,并在现场使用。 8、供应商中标后,若在中标后5个工作日内不能按项目要求完成,供应商需要在1个月内赔付项目费用2倍罚金并且3年内不得在南方电网公司(含所属公司)承接投标相关业务,同时承担相关处罚。 9、本项目报价下浮率高于3%(含本身)的需附成本分析报告。成本分析报告需充分说明费用的组成、降低成本的合理措施及在其他项目中应用过的经验等,未提供成本分析报告视为原则性不响应招标文件要求,作否决投标处理。 10、提交本项目技术方案和设计图进行综合评估。
四、谈判报名及采购文件的获取
1.本项目采购人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:http://www.bidding.csg.cn)实施电子化采购。
2.凡有意参加报价者,请于2025-12-24 15:35至2025-12-27 15:35,在南方电网公司供应链统一服务平台报价,过期无法参加报价。如对项目存在疑问,可于澄清截止时间2025-12-24 18:28:55之前在系统发起澄清问询。
3.按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加报价者,需先行完成平台系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日南方电网公司供应链统一服务平台发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商企业数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误报价,请在至少2个工作日前提交供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或各分省电网有限责任公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆平台。
五、业务咨询联系方式
供应商如有疑问,可通过以下联系方式咨询:供应商登记咨询电话:4008100100转1。南方电网公司供应链统一服务平台系统操作咨询电话:4008100100转3。电话咨询时间:周一至周五 上午9:00-12:00,下午14:00-17:30。
六、公告和公示信息发布媒介
南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
七、特别提醒:响应单位不得使用美光公司产品(包括含有美光芯片的产品)响应,确保后续供货的产品满足国家网络安全审查要求。
河源供电局
附件下载:
停电斥候-无人机验电联锁系统 零星采购技术要求.doc
停电斥候-无人机验电联锁系统零星采购技术要求一、技术要求1、整体组成停电斥候-无人机验电联锁系统由无人机平台、多模非接触验电模块、智能机巢系统、智能闭环控制模块、安全防护模块及通信定位模块组成。无人机平台采用轻量化高强度碳纤维材质,保障飞行稳定性与载荷适配性;多模非接触验电模块支持热插拔设计,适配多种电压等级的变电站设备;智能机巢系统集成电池与吊舱自动更换机构;智能闭环控制模块联动大语言模型、调度操作令与设备台账;安全防护模块具备电磁屏蔽结构;通信定位模块支持高速通信与高精度定位技术,确保数据传输与定位精准度。各部件协同运作,实现变电站验电全流程无人化、智能化操作。2、多模验电模块多模验电模块:集成电场磁场感知、超声波验电、紫外光谱验证三重技术,采用MEMS传感器、多路电磁天线+超声波接收器、日盲紫外波段成像设备。具备信号滤波、放大、数字窄带滤波处理功能,支持多通道电磁信号差分定位算法与超声波方向性校正,可解决高压变电站均压环对电场强度的干扰问题。模块需动态融合设备历史运行状态与环境参数(温度、湿度、场强)修正验电阈值,根据设备类型(如GIS设备、避雷器、母线)自动切换验电模式,对带均压环设备采用复合验电,对避雷器接地端增加紫外光谱校验,对温升明显设备补充红外辅助分析。3、高精度运动控制模块无人机搭载RTK定位技术,具备高精度悬停定位能力;配备可伸缩碳纤维绝缘杆,支持姿态调整功能,确保验电模块精准对准目标设备,减少环境电磁场干扰。模块需与智能机巢预设航点精准关联,自动规划最优验电航线。4、智能机巢系统模块具备电池与验电吊舱自动更换功能,支持热插拔式验电装置快速装配,单次验电全流程(含起飞、验电、返航、换电)显著缩短。机巢需适配现有变电站无人机巡检体系,具备良好的兼容性与扩展性。5、安全防护模块验电模块采用双层铜网屏蔽罩,屏蔽效能高,可有效抑制变电站内复杂工频磁场干扰,保障传感器信号稳定。模块需具备抗物理冲击、防电磁干扰能力,适应变电站复杂环境。6、智能闭环控制模块采用智能体架构,调用大语言模型进行验电全流程研判,联动调度操作令与设备台账,自动拉取任务信息并触发无人机执行验电操作。验电结果、地刀状态需实时上传云平台,自动生成可追溯的验电报告,实现“任务发起-执行-反馈-归档”全链条闭环。6、通信定位模块支持高速通信与高精度定位技术,确保无人机在室内外复杂环境(如变电站高密集设备群、高空区域)中稳定飞行与精准定位。模块需具备良好的抗遮挡能力,在信号较弱场景下仍能保障数据传输连续性。7、尺寸与重量要求(1)尺寸精度无人机机身(含验电模块)外形尺寸需适配现有变电站机库安装空间,可伸缩碳纤维绝缘杆收缩状态长度适中,伸展状态长度能满足不同场景验电需求,所有部件尺寸误差控制在合理范围以内,确保装配贴合度与操作灵活性。(2)设备总重量无人机(含满电电池与验电模块)总重量需兼顾飞行稳定性与现场部署便捷性,智能机巢系统重量需便于现场安装调试,整体确保操作灵活,不影响验电操作的稳定性与精准度。8、安全性能要求(1)结构强度无人机机身、验电模块外壳及智能机巢采用高强度碳纤维增强材料与抗腐蚀合金,具备优良的抗跌落、抗碰撞性能,可承受日常使用中的常规物理冲击。结构设计符合变电站安全操作规范,防滑且易于维护,能有效保护内部电子元件。(2)性能要求1、验电准确率高,无漏判、误判风险,可有效规避传统人工验电的误操作、误触电隐患。2、非接触验电距离满足对应电压等级设备的安全距离要求。3、支持无人机协同作业,响应迅速,适配应急抢修等场景。4、所有电气部件绝缘性能符合相关电力设备安全标准。9、环境适应性要求(1)高低温适应能力系统可在变电站常见环境温度范围内正常工作,所有模块在该温度区间内保持性能稳定,无信号漂移、部件失效等问题,能抵御温度变化带来的物理应力。(2)复杂环境适配性具备良好的防腐蚀、防尘、防水性能,可在湿度变化较大、含盐雾、多粉尘的变电站环境中长期运行;能抵抗复杂工频磁场干扰,在变电站高电磁环境下保持传感器信号稳定。9、其他技术要求(1)安全标识与说明设备明显位置需标注电压适配范围、防护等级、安全操作距离等标识,符合国际电力设备安全标准,采用通用符号便于识别。操作手册需详细列明设备安装、调试、飞行验电、维护保养的安全规程,明确极端环境下的使用限制,以及应急处置流程(如设备故障、信号中断等场景)。(2)兼容性要求系统需无缝集成至现有变电站无人机巡检体系,支持与变电站云平台、调度管理系统的数据对接,接口协议符合相关电网技术规范,可实现数据互通与协同调度。二、其他要求1、供应商须承诺安排正式员工专职与甲方对接跟进项目工作、项目现场开展试点应用工作,不少于1个月,进行现场交流、确认实施方案、现场测试、项目验收等。2、供应商需配合完成项目相关技术资料编写,包含但不限于整套图纸设计、材料采购、加工、测试、技术总结报告、工作总结报告、使用说明、项目验收资料等。3、甲方会结合现场应用场景,综合评估技术方案、设计图,可能会做适当合理调整项目设计方案、功能软件、零部件模块加工测试等,最终以甲方审核确定的方案为准。在中标后5个工作日内,供应商完成项目,并在现场使用。4、供应商中标后,若在中标后5个工作日内不能按项目要求完成,供应商需要在1个月内赔付项目费用2倍罚金并且3年内不得在南方电网公司(含所属公司)承接投标相关业务,同时承担相关处罚。5、本项目报价下浮率高于3%(含本身)的需附成本分析报告。成本分析报告需充分说明费用的组成、降低成本的合理措施及在其他项目中应用过的经验等,未提供成本分析报告视为原则性不响应招标文件要求,作否决投标处理。6、提交本项目技术方案和设计图进行综合评估。三、资格要求1、在经营活动中无重大违法记录,在中国南方电网有限责任公司无不良记录。若在南方电网公司范围内出现过相关重大问题,被南方电网公司暂停投标资格的,在投标前必须通过南方电网验证并恢复投标资格(暂停和恢复投标资格以网公司正式发文为准)。2、投标人必须是在中华人民共和国境内注册的独立企业法人,具备有效的营业执照,以确保其有能力持续提供售后服务能力。3、至少提供1份近3年承担同类项目的证明材料(可提供合同、成交通知书或发票等任意一份材料)。4、投标人负责完成部署及关键技术的交底工作,开展维护和培训工作,配合项目结算工作并承担相关费用。