资产评估管理系统项目服务 资产评估管理系统招标公告(中国交通建设集团有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
税率
单位
资产评估管理系统
1.0
6%
套
中交集团暨中国交建资产评估管理系统项目服务采购招标公告
招标编号:FWFA00000073837
1.
招标条件
中交集团暨中国交建资产评估管理系统项目服务采购已完成审批立项,招标项目资金来自企业自筹,招标人为中国交通建设集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.
项目概况与招标范围
2.1项目概况
结合国资委及中交集团财政部相关规章制度要求,通过数字化、规范化、闭环化管理手段,替代传统人工核算、纸质记录模式,构建“申请—审核—备案—评价—归档”的全周期资产评估管理体系,适配国资委资产评估项目分类管理要求,依据重大项目划分标准实现差异化管控以满足不同级别项目的监管需求,实现资产评估从机构准入、报告编制、审核备案到质量评价的全流程线上流转,确保业务操作符合监管规范。
2.2招标范围
系统聚焦资产评估全链条管理需求,覆盖五大核心业务模块的线上化管控,建设内容包括:
(1)评估机构管理:实现合作评估机构的准入、信息维护、动态监管全流程线上化;
(2)评估报告审核:搭建标准化审核流程,支持报告在线提交、多级复核与痕迹留存;
(3)国有资产备案管理:严格遵循监管要求,规范国有资产评估项目备案流程与资料归档;
(4)非国有资产备案管理:兼顾差异化管理需求,实现非国有资产评估项目备案的高效办理;
(5)执业质量评价管理:建立评估机构执业质量评价体系,支持评价指标设定、结果统计与应用。
2.3工期要求:合同签订后,自收到采购人通知后180天内完成。
2.4试运行期:3个月。
2.5标段划分:本次招标划分为1个标段。
3.
投标人资格要求
3.1投标人资格条件要求
(1)资质要求:投标人须为中华人民共和国境内注册的企业法人,具备有效的营业执照(须提供营业执照以及基本账户开户证明复印件)。
(2)财务要求:投标人应具备履行合同所需的财务能力,企业经营状况良好,企业财务会计制度健全,须提供2022年-2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告或投标人公司出具的财务报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表。
(3)业绩要求:
投标人近三年(2022年1月1日至今)须至少完成2项有效业绩。有效业绩的定义为:
1)单个合同金额不低于 150 万元;
2)合同应为数字化业务管理系统技术开发相关合同;
3)须提供合同主要页(合同首页、合同金额页、合同清单页、合同盖章页)作为证明文件。所有业绩证明文件,在必要时需提供纸质原件备查。
(4)团队要求:
投标人应具有完成类似项目交付能力和实施经验的团队,包括:
1)项目经理需具备担任大型企业系统实施项目经理的相关经验,并持有中级及以上职业资格证书(如:信息系统管理工程师、系统集成项目管理工程师等计算机专业的中级工程师、信息系统项目管理师、系统分析师等计算机专业的高级工程师),为投标人持续工作2年及以上(需提供相关社保证明、职业资格证书和身份证复印件);
2)需提供至少4名开发人员驻场实施服务,开发人员不少于2年类似系统开发经验、提供团队成员(除项目经理外)在投标人近6个月的社保证明、相关的专业技术职业资格证书(如有)。
(5)投标人信誉要求:
a.未被责令停业,未被暂扣或吊销执照,未被吊销资质证书;
b.未进入清算程序,未被宣告破产;
c.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单;
d.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单;
e.投标人及其法定代表人在近三年内无行贿犯罪行为;
f.未被列入中交集团供应商黑名单。
3.2本次招标项目不接受联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标,否则,相关投标均无效。
4
.
资格审查
本次招标采用资格后审方式,即在评标时对投标人进行资格审查,不符合招标文件要求的按否决投标处理。
5
.
投标人注册
5.1投标人需登录中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn/)完成免费注册,未注册成功的供应商将无法参与投标。申请时选择推荐单位注册,推荐单位请选择中国交通建设集团有限公司-L科学技术与数字化部,经审核通过后完成注册,注册成功后凭登录账号确认参与本项目的投标。
5.2本次招标前已经完成注册但所属单位非L科学技术与数字化部及上一层级单位的,需向中国交通建设集团有限公司-L科学技术与数字化部发起合作意向申请,理由请填写“中交集团暨中国交建资产评估管理系统项目服务采购”,经审核通过后可参与项目投标。联系人:王斌,联系电话:13261337336。
6
.
招标文件的获取
6.1获取方式
(1)在中交招采网上确认参与本项目投标的投标人,可电汇标书费并将电子回单发送给招标代理机构(chelbizbyb@163.com)并电话确认。招标代理机构确认标书费到账后,投标人可在中交招采网中下载电子版招标文件。
确认参与投标的截止时间为2025年12月29日17时00分(北京时间,下同)
(2)招标文件售价500元,逾期不售,售后不退。
(3)标书费收取账户:
户名:华杰工程咨询有限公司
账号:0200 0063 0902 0136 172
开户行:中国工商银行北京惠新支行
标书费到账截止时间:2025年12月29日16时30分。
6.2招标文件发售时间:2025年12月24日10时00分至2025年12月29日17时00分。
7
.
投标文件的递交
7.1投标截止时间:2026年1月5日9时30分。
7.2本招标项目采用线上投标的方式,投标人应在投标截止时间前,将电子投标文件上传至中交招采网,并进行线上报价。逾期未上传成功的投标文件,中交招采网不予受理。当线上报价与电子投标文件不一致时,应以线上报价为准。
8
.
开标时间
和方式
开标时间:2026年1月5日9时30分。
开标方式:线上会议(腾讯视频会议,会议室号开标前另行通知)。
9
.
发布公告的媒介
本次招标公告在中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn)上发布。
10
.
成交供应商平台服务费缴纳说明
10.1 收费对象
(1)收费对象
中标金额100万元及以上的非豁免供应商。
(2)豁免范围
a.公司内部单位中标的采购项目;
b.海外采购(海外属地国、第三国采购,出口采购视同国内采购);
c.不具有竞争性的直接采购项目;
d.业主等单位要求在指定平台开展的采购项目;
e.经准入及评价中心审核确认符合豁免条件的其他情形。
10.2 收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
10.3 支付时限
供应商需在中标结果发布后10天内完成费用缴纳,最迟应在合同签订前完成费用缴纳。未在规定时间内完成缴费的供应商,系统将限制签订合同,采购主体可根据需要重新组织采购;涉事供应商一年内发生2次的,将纳入公司重点关注名单,累计发生3次的,将纳入公司“黑名单”。
10.4 支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动向供应商推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后10个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。
招标人:中国交通建设集团有限公司
地址:北京市西城德胜门外大街85号
联系人:刘旭卿
电话:010-82017963
招标代理机构:华杰工程咨询有限公司
地址:北京市朝阳区安苑路20号世纪兴源大厦8层
联系人:王斌
电话:13261337336
电子邮件:chelbizbyb@163.com
2025年12月24日