成都市医疗设备 骨科手术电动设备招标公告(成都市第三人民医院2025)


成都市第三人民医院2025年第五批设备采购项目(六次)招标公告

项目概况

2025年第五批设备采购项目(六次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年01月15日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012025001174
项目名称:2025年第五批设备采购项目(六次)
采购方式:公开招标
预算金额:100,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。

三、获取招标文件

时间:2025年12月25日至2026年01月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2026年01月15日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。 (一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询 1、计划号:51010025210200043947[2025]01558;2、采购品目编码及名称:A02329900 其他医疗设备;3、监督管理部门:成都市财政局;联系电话:028-61882648;联系地址:成都市锦城大道366号。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市第三人民医院
地址:青龙街82号
联系方式: 刘老师;028-61318443

2.采购代理机构信息

名称:四川五洲招标代理有限公司
地址:成都市武侯区星狮路511号大合仓C区513
联系方式:李骞;028-85446608-8824

3.项目联系方式

项目联系人:李骞
电话:028-85446608-8824

四川五洲招标代理有限公司

2025年12月24日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):100,000.00采购包最高限价(元):85,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02329900其他医疗设备骨科手术电动设备1.00(套)85,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1骨科手术电动设备1.00(套)85,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02329900其他医疗设备骨科手术电动设备骨科手术电动设备注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:骨科手术电动设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1、摆锯1.1、用于关节手术中截骨。1.2、可整机高温高压消毒,耐≥134℃高温。1.3、采用无刷电机。▲1.4、锯频≥15000次/分。▲1.5、锯片硬度≥HRC52。1.6、充电器输入电压交流110V~220V,50/60Hz。1.7、使用免消毒电池。▲1.8、电池电压≥9.6伏,容量≥1800mAh;可交直流两用供电模式。1.9、铝合金外壳。1.10、噪声≤75dB。2、髋臼打磨钻2.1、用于关节手术打磨髋臼。1技术要求2.2、可整机高温高压消毒,耐≥134℃高温.2.3、采用无刷电机。2.4、转速≥270转/分。▲2.5、扭矩≥14牛顿·米。2.6、使用免消毒电池。▲2.7、电池电压≥9.6伏;容量≥1800mAh;可交直流两用供电模式。2.8、可接驳不同厂家髋臼连杆接口。2.9、铝合金外壳。2.10、噪声≤75dB。3、往复锯3.1、用于关节单髁手术。3.2、可整机高温高压消毒,耐≥134℃高温.3.3、采用无刷电机。▲3.4、锯频≥15000次/分。▲3.5、锯片硬度≥HRC52。3.6、充电器输入电压交流110V~220V,50/60HZ。3.7、使用免消毒电池。▲3.8、电池电压≥9.6伏,容量≥1800mAh;可交直流两用供电模式。3.9、铝合金外壳。3.10、噪声≤75dB。4、骨科用锯片4.1、用于截据骨骼。4.2、不锈钢制成,产品表面平整、无毛刺和明显麻点。4.3、锯齿应清晰、完整、无烧蚀、卷边、崩刃、分齿均匀一致,不得有明显偏倒、不得有缺齿。4.4、齿部表面硬度应不低于300HV(或31.5HRC)。4.5、产品尺寸:H接口,长/宽/厚90/14/1.2MM,A齿H接口,长/宽/厚90/14/1.0MM,A齿H接口,长/宽/厚100/22/1.2MM,A齿H接口,长/宽/厚90/22/1.2MM,A齿H接口,长/宽/厚70/24/1.0MM,B齿WF接口,长/宽/厚70/11/0.9MM,B齿WF接口,长/宽/厚90/11.5/0.9MM,A齿WF接口,长/宽/厚70/13/1.0MM,B齿2WF接口,长/宽/厚70/13/1.0MM,B齿WF接口,锯片半径/间距/宽/厚7.5/2.7/5.6/0.5MM,B齿★(2)配置要求1、摆锯1把,需包含:主机1件、电池2节、充电器1只、电池壳1只、消毒通道1只、锯片5片、消毒盒1只2、髋臼打磨钻1把,需包含:主机1件、电池2节、充电器1只、电池壳1只、消毒通道1只、钻夹头钥匙1把、钻夹头1只、消毒盒1只3、往复锯1把,需包含:主机1件、电池2节、充电器1只、电池壳1只、消毒通道1只、锯片3片、消毒盒1只4、骨科用锯片1套2商务要求1、交货期及交货地点(实质性要求)1.1、交货期:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收;1.2、交货地点:成都市第三人民医院。2、付款方式:政府采购合同签订前,中标人向采购人支付合同金额的5%作为履约保证金;合同签订后,中标人开具合格票据,五个工作日内采购人向中标人支付40%的预付款;中标人完成送货,经采购人初验收合格且乙方提供合格票据后十个工作日内,采购人向中标人支付合同总价款的50%;中标人完成对货物的安装、调试,经采购人复验收合格且中标人提供发票后十个工作日内,采购人向中标人支付合同总价款的10%,且无息退还2商务要求履约保证金。(实质性要求)3、投标人保证年开机率大于95%(365天/年计算),若≤95%则每少1天保修期延长2天。4、交货时应提供的技术资料4.1、原产地证明书(由制造厂签发);4.2、提供主机及配套设备的安装图纸及说明;4.3、提供主机及配套设备使用说明书、维护手册、维修密码;4.4、备件手册、零件及易损件的图纸及相关资料;4.5、其它相关技术资料。5、安装调试及验收:5.1、中标人负责设备安装、调试。5.2、货物到达现场后,中标人接到采购人通知后7日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。5.3、中标人应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,中标人应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。5.4、验收标准以招标文件、中标方投标文件和相关行业标准为准。6、售后服务:6.1、(1)投标人对整套设备保修不低于3年,保修期内供应商应负责设备的维修及抢修以及及时提供所更换的零部件,维修更换的材料和配件以及供应商技术服务人员所产生的一切费用均由供应商承担。维修响应时间2小时内,24小时内不能修复,投标人必须及时提供备用设备确保临床使用。在合同签订时提供生产厂家(或进口产品厂家办事处或中国总代理商)对保修期的承诺函。(2)所投产品建议使用年限不低于3年(提供设备铭牌照片或说明书照片佐证)。(3)所投产品生产日期至产品送达之日不超过90日(投标时提供承诺函)。(实质性要求)6.2、所投产品生产日期至产品送达之日不超过90日。(实质性要求)6.3、在设备保修期内,零配件维修更换产生的所有费用(含零配件费用)均由投标人承担,并在合同《零配件清单》中列明零配件名称、型号及价格等信息。在设备保修期第1年度内,易耗品更换等产生的所有费用(含易耗品费用)均由投标人承担,并在合同《易耗品清单》中列明易耗品名称、型号及价格等信息。未在《易耗品清单》中列明的易耗品或投标文件未提供《易耗品清单》的,视为投标人对采购内容及《配置清单》中项目在保修期内提供整体免费保修(包括零配件、易耗品等),产生的所有费用均由投标人承担。(实质性要求。必须提供配置清单、零配件清单、易耗品清单,否则为无效投标,无零配件或易耗品,清单填“无”)6.4、设备保修期超过1年的,设备保修期第2年开始至保修期满,易耗品更换等产生的所有费用(含易耗品费用)均由采购人承担。6.5、投标人保证所投产品的生产厂家需配备不少于一名的原厂维修工程师,提供工程师名单、电话。6.6、投标人保证所投产品的生产厂家应对操作人员进行培训,并保证正常使用。6.7、若甲方有接入物联网系统需求,乙方及设备生产厂家须无条件配合。(实质性要求)7、若投标设备需要使用配套医用耗材,该耗材类别若属于四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统范围内的医用耗材,须在四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统上执行挂网采购。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标商务要求名称商务要求内容序号识商务要求名称商务要求内容1交货时间302交货地点成都市第三人民医院3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,中标人开具合格票据,五个工作日内采购人向中标人支付40%的预付款(后文为系统固化生成,以前文为准),达到付款条件起5日内,支付合同总金额的40.00%2、中标人完成送货,经采购人初验收合格且中标人提供合格票据后十个工作日内,采购人向中标人支付合同总价款的50%(后文为系统固化生成,以前文为准),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%3、中标人完成对货物的安装、调试,经采购人复验收合格且中标人提供发票后十个工作日内,采购人向中标人支付合同总价款的10%,且无息退还履约保证金(后文为系统固化生成,以前文为准),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的10.00%5验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收6质量保修范围和保修期投标人对整套设备保修不低于3年,保修期内供应商应负责设备的维修及抢修以及及时提供所更换的零部件,维修更换的材料和配件以及供应商技术服务人员所产生的一切费用均由供应商承担。维修响应时间2小时内,24小时内不能修复,投标人必须及时提供备用设备确保临床使用。投标人在投标文件中单独提供6质量保修范围和保修期承诺函,承诺若中标后,在合同签订时提供生产厂家(或进口产品厂家办事处或中国总代理商)对保修期的承诺函。所投产品生产日期至产品送达之日不超过90日。7违约责任与解决争议的方法详见合同文本-成都市第三人民医院设备合同模板8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求1.因系统固化原因,商务要求以3.2技术要求中的商务要求为准。投标人无需对3.3.2.商务要求进行响应。