科研用超声记录仪 超声记录仪招标公告(香港科技大学(广州)2025)
一、项目基本信息
1、项目编号:HKUSTGZ-25-BG01326
2、项目名称:科研用超声记录仪竞价(第二次)
3、采购方式:网上竞价
4、项目类别:货物
二、供应商的资格要求
1、须在采购人电子采购系统申请注册并通过认证后成为合格供应商;
2、满足采购人相关管理指引要求及公告附件要求。
三、采购内容
序号
商品名称
建议品牌
建议型号
数量
计量单位
保修期限
1
超声记录仪
Avisoft
UltraSoundGate 416H
1
套
3年
注:以上采购产品的技术指标详见附件
四、商务要求
1、送货地点:广州市南沙区笃学路1号香港科技大学(广州)采购人指定地点
2、交货期:成交公告发布后2个月内
3、支付方式:验收合格后,凭合法有效增值税专用发票二十天内支付款项
4、售后服务要求:
(1)按国家、行业和采购人网上竞价采购管理指引相关要求、标准执行;
(2)设备由原厂或原厂授权委托的服务商保修,保修期从设备正式验收合格之日计算,保修期内接到采购人故障信息后在24小时内快速响应;
(3)供应商负责送货上门及安装调试,提供免费培训;
(4)设备安装调试完毕后,提供30个日历天的货物测试使用期;
(5)质保期内,如遇供应商原因不能及时修复或解决的问题,质保期将相应顺延。质保期内与质保期结束后,故障及维修响应时间要一致;
(6)质保期过后,仍保证零配件供应,供应商仅核收成本费用;
(7)如供应商是所响应货物的代理商,应在成交后提供货物的生产制造商或其总代理商出具的经销授权函;
(8)供应商须在发货前协助采购人完成安装条件的准备工作;
(9)安装完成后,由厂家应用技术工程师进行产品使用培训,培训2-3次,直至至少1名受训人员能够熟练操作为止,提供现场操作培训及操作手册;
(10)提供符合采购人要求的仪器相关操作和应用分析的电子教程;若无可用的现有教程,则供应商需按照采购人要求,负责上述电子教程的制作、修改及最终交付,并承担此过程中的所有费用。
五、其他补充事宜
1、本项目报价币种为人民币,且为包干价格,如按免税人民币报价的,免于提供增值税专用发票,外币汇率风险由供应商承担;
2、请务必保证竞价附件与系统响应内容一致,如竞价附件资料与采购系统填报的内容不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担;按免税人民币报价的,如有国内供货产品,需明确列明,否则默认为免税进口产品;
3、采购人已全面启用电子签章,供应商需要提前办理CA数字证书,用于签署电子合同。其办理方式和注意事项,详见“采购处官网-办事指南-供应商指引”,或登录系统后查看“CA服务”专栏。第一次参与我校竞价采购活动的潜在供应商,须在电子采购系统中进行注册,注册信息填写完整后,请及时告知采购处进行审核,审核通过后方可报名;
4、本项目如采用PO采购订单形式签订电子合同,响应供应商必须满足PO采购订单通用条款,PO采购订单通用条款详见“采购处官网-办事指南-供应商指引;
5、项目询问截止时间:2025年12月29日14:00:00(北京时间)。
六、凡对本次竞价提出询问,请按以下方式联系
联系人:梁老师
联系电话:020-88331568
联系邮箱:weipengliang@hkust-gz.edu.cn
香港科技大学(广州)采购处
2025年12月25日
参数指标.xlsx
【报价明细表】HKUSTGZ-25-BG01326科研用超声记录仪竞价(第二次).pdf
指标名称
指标权重
4个或以上独立的录制通道
M
可长期部署在实验室或野外用于检测和录制音频和超音频信号
P
主模块频率响应范围至少为:20Hz - 370 kHz
M
多种采样频率可设置(kHz)如: 750, 500, 375, 300, 250, 214, 187.5, 166.6, 150, 125, 100, 75, 62.5, 50
M
分辨率可设置:16 bit或8bit
M
USB 5.0V供电
P
各通道有独立的0-40dB连续增益调节电位器
P
外部接口至少包含:输入/输出触发口、数字输入口,及同步信号输入/输出口
P
麦克风频率范围至少为:2kHz-200kHz
M
灵敏度不小于500 mV/Pa
P
多种预触发记录方式可选:手动或下列自动触发之一:阈值/数字输入/定时器/时间程序等
P
软件支持多通道同步记录,并可根据需求选择将数据保存为多通道合并文件或各通道独立文件
P
可实现多通道实时频谱显示(频率与时间)
P
配置衰减低频噪声的高通滤波器
M
可利用外差、混叠或包络跟踪技术对超声信号进行实时声学监测
P
具有USV(超声波发声)监测功能,可对大鼠或小鼠的超声波信号进行计数和测量分析
M
可接入NMEA 0183 格式的GPS信号
P
软件含有录制和播放功能
P
工作站配置不低于: 处理器:AMD 锐龙9 8945HX, 内存:32GB, SSD硬盘:1TB, 显卡:NVIDIA RTX5070, 显示器:16英寸
P
本项目竞价人资格要求和其他商务条款详见竞价公告
M
报价明细表项目名称:科研用超声记录仪竞价(第二次)项目编号:HKUSTGZ-25-BG01326序号产品及配件名称数量单位品牌型号规格原产地制造商全称币种单价金额小计金额保修期是否进口产品是否进口免税产品是否完全响应参数指标要求1填写“是”或“否”填写“是”或“否”填写“是”或“否”……如为“否”,请详细列明报价总金额币种:小写:大写:注:供应商须自行确认清楚报价的各项要求,未按如下要求执行而引致的责任由供应商全部负责:1、【总价包干】本项目报价应为包干报价。供应商在此表中漏报、少报的费用,均视为已包含在响应总价中,采购人无须再支付响应总价之外的任何费用,或承担任何责任。2、【免税报价】如供应商所报产品为进口产品,且能享受海关的进口科教用品免税优惠政策,供应商可报免税价,且必须在《报价明细表》中“是否进口免税产品”一栏填写“是”,否则视为含税价。3、【含税、免税混合报价】如供应商所报产品清单中包含免税和含税货物,应按采购需求要求逐项报价,对境内供货部分和境外供货部分分别报价。如设备主机为免税进口,但包含境内供货的相关配套设备与配件的(如电脑、打印机、相机、防震台、显示器、UPS等通用类产品),境内供货部分均需单独报出含税价。4、【产品相关信息】产品名称和规格型号必须使用产品生产厂家的规范全称(发票内容需与产品名称一致),并与合同履行情况完全一致,未按上述要求执行而引致的责任由响应供应商全部负责。供应商名称(加盖公章):日期:年月日