陕西减震器招标公告(陕西中兵物资有限公司2025)
基本信息
发布单位:陕西中兵物资有限公司
最终单位:陕西中兵物资有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:魏先生
联系方式:029-6336802
RJA技术协议.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
减震器
其他物资
3372.0个
3372.0个
可报价时间
开始时间 2025-12-27 16:59:28
结束时间 2025-12-30 16:59:00
RJA硅橡胶减振器1/51、产品概述设计RJA硅橡胶减振器,使之能够衰减发动机震动对结构的影响。每套发动机安装4个RJA硅橡胶减振器。a)连接发动机与无人机机架,保证足够的强度;b)有效隔离发动机振动,冲击;c)RJA硅橡胶减振器保证一定的变形范围,不得使发动机与飞机机体、载机等其他设备有干涉。2、主要使用功能2.1功能发动机减震器用于降低发动机震动对结构的影响。2.2维修性发动机减震器应具有互换性,在使用中可以互换。2.3环境适应性2.3.1环境温度工作温度:-60℃~+75℃;存储温度:-50℃~+65℃;2.3.2湿热温度:下限:10℃,上限90℃;相对湿度:(95±3)%试验周期(24h/周期):10~20个周期。2.3.3振动发动机减振器按照GJB150.16-86《军用设备环境试验方法振动试验》2.3.4节规定的方法,按发动机振动环境要求进行振动试验,按照500个飞行小时的使用寿命,每个轴向振动1小时,安装在螺旋桨式飞机上的设备其振动环境由宽带随机谱上迭加窄带夹峰组成,振动谱见图1,F1为螺旋桨桨叶通过频率(F1=206.67Hz,F2=2F1,F3=3F1,F4=4F1)。图1发动机振动器振动谱2.3.4冲击a)冲击脉冲波形:半正弦波;b)峰值加速度:纵向方向:加速度幅值20g;横轴方向:加速度幅值20g;垂向方向:加速度幅值30g。c)持续时间:11ms±2ms;d)冲击方向:纵向、横向、垂向;e)冲击次数:每个方向6次。3、主要技术指标3.1轴向额定载荷:80N;3.2在额定载荷作用下的固有频率:轴向为≤22Hz;3.3减振方向:发动机减振器应具有互相垂直的三个方向减振功能;3.4轴向刚度与侧向刚度之比:不大于1.3;3.5在额定载荷作用下的最大静位移:±2mm;3.6工作频段:10Hz~2000Hz;3.7谐振频率处放大倍数:≤5;3.8减振效率:>80%。按照GJB150.16-86中规定的发动机机谱进行耐久试验,试验后通过设备上振动响应谱的Grms值与振动台上输入谱的Grms值由下面的公式计算减振器的减振效率:减振效率=(输入谱Grms-响应谱Grms)/输入谱Grms×100%3.9材料发动机减振器外壳由不锈钢材料构成,内部阻尼块由橡胶材料构成,发动机减振器的刚度由其橡胶阻尼块的压缩和剪切变形提供。3.10减振器尺寸发动机减振器外形尺寸见图2。图2发动机减振器外形尺寸图3.11重量:≤105g;3.12寿命存储寿命:自设备交付订购日起不少于5年。使用寿命:50飞行小时或5个日历年(从生产日前算起),以先到为准。3.13外观质量RJA硅橡胶减振器金属件表面应平整光滑,无明显划伤碰伤,橡胶表面无缺损、裂纹。4.资质要求:不低于30年橡胶减振行业经验,公司拥有独立的研发生产能力,有关于橡胶减震的配套多用于极寒和高温的经验和数据,公司须有IATF16949、ISO14001等体系认证,可做到产品自检门尼粘度、硫化特性、橡胶强度、橡胶耐侯性测试,尺寸测量、橡胶蠕变、弹性体动态仪、高底温耐久的检测。3/4