钻井 多功能数字测压系统招标公告(中国石油集团川庆钻探工程有限公司2025)
文件获取开始时间:2025-12-25 15:04:00
文件获取截止时间:2025-12-31 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-01-16 09:00:00
截标/开标时间:2026-01-16 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
长庆钻井多功能数字测压系统采购
项目编号:CQZT2511-ZBGK0008
1. 招标条件
本招标项目 长庆钻井多功能数字测压系统采购 招标人为 中国石油集团川庆钻探工程有限公司 ,招标项目资金来自 自筹资金 ,出资比例为 100% 。该项目已具备招标条件,现对其进行二次公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1招标产品范围:
本招标项目为二次招标,一单一采项目,拟采购30套多功能数字测压系统,划分为1个标段,预计采购金额1762800.00元(是否含税:√含税 ?不含税,其他说明: / ),采购物资品种详见货物需求一览表。
2.2实施或交货地点:宁夏银川
2.3交货期或供货周期:12个月
2.4技术标准及要求:满足国家法律法规及行业相关规范,具体详见招标文件及招标文件附件。
2.5招标结果有效期:自中标通知书下发之日起至合同履约结束止。
3. 投标人资格要求
信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。
其他要求1(投标人资格要求):1.被中国石油天然气集团有限公司或招标人限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商或其相关产品在集团公司供应商资源库内处于非“正常”状态的,投标将被否决。(已评审当天查询为准)
2.根据《中国石油天然气集团有限公司“三商”黑名单管理办法》,投标人被列入黑名单内的。对于正在参与投标、谈判或其他竞争性方式采购的,应认定其不具有相关资格;已经完成定商采购的,不予发放中标或成交通知书;已经发出中标或成交通知书的,不再继续签订合同。
其他要求2(投标人资格要求):投标人所供产品必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足其他法律、行政法规规定的其他条件。
其他要求3(投标人资格要求):法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一标段投标。
联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标
营业执照(投标人资格要求):投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。
财务要求(投标人资格要求):投标人应提供2024年度的有效的经会计师事务所审计财务报告和财务报表(有效是指:审计报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所的名称、地址及盖章;财务报表包括:资产负债表、利润表或称损益表、现金流量表及附注),没有处于以下不良状态:被行政管理机构吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格,财产被接管、冻结或进入破产程序,资不抵债、破产、拆分、转租/售,正在处理的法律纠纷可能构成合同执行风险等。
资质要求(投标人资格要求1):投标人须具有中国石油天然气集团有限公司井控装备生产企业资质证书
资质要求(投标人资格要求3):投标人须具有防爆电气设备防爆合格证(防爆控制箱),并提供国家强制性3C认证证书
资质要求(投标人资格要求4):投标人须具有投标产品涂覆所用复合材料的国家认可的第三方检验检测机构抗硫检测报告(报告需加盖CMA标识)
资质要求(投标人资格要求5):投标人须具有投标产品表面防腐材料(油漆)的盐雾试验(国家认可的第三方检验检测机构出具的盐雾检测(试验)报告数据为评审依据,报告需加盖CMA标识)
业绩要求(投标人资格要求):投标人2024年1月1日至投标截止日前30日至少具有一项(满足技术规格要求的)多功能数字测压系统(或同类产品)的销售业绩
4. 招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至 2025-12-31 23:59:00 严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为 200.00元 人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。
4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:
① 访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。
② 个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。
③ 完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。
注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。
4.5招标文件发票开具: 详情请咨询招标机构
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同): 2026-01-16 09:00 (北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:
①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。
具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。
②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。
③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。
特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY): 10000.00元 。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险或电子保函,具体要求详见招标文件。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index.html#/home)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:中国石油集团川庆钻探工程有限公司
地址:陕西省西安市未央区长庆大厦。
联系人:程诚
电话:18192604188
招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
地址:陕西省西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)。
联系人:王新岗 欧宝明
电话: 029-68934570 029-68935835
电子邮件:W68934570@163.com wangxingang_nw@cnpc.com.cn
中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
2025年12月25日
公告PDF:长庆钻井多功能数字测压系统采购1.0.3.20251225公告(邀请函).pdf
其他附件:物资明细附件.xls
长庆钻井多功能数字测压系统采购项目编号:CQZT2511-ZBGK00081.招标条件本招标项目长庆钻井多功能数字测压系统采购招标人为中国石油集团川庆钻探工程有限公司,招标项目资金来自自筹资金,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行二次公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标产品范围:本招标项目为二次招标,一单一采项目,拟采购30套多功能数字测压系统,划分为1个标段,预计采购金额1762800.00元(是否含税:☑含税☐不含税,其他说明:/),采购物资品种详见货物需求一览表。2.2实施或交货地点:宁夏银川2.3交货期或供货周期:12个月2.4技术标准及要求:满足国家法律法规及行业相关规范,具体详见招标文件及招标文件附件。2.5招标结果有效期:自中标通知书下发之日起至合同履约结束止。3.投标人资格要求信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。其他要求1(投标人资格要求):1.被中国石油天然气集团有限公司或招标人限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商或其相关产品在集团公司供应商资源库内处于非“正常”状态的,投标将被否决。(已评审当天查询为准)2.根据《中国石油天然气集团有限公司“三商”黑名单管理办法》,投标人被列入黑名单内的。对于正在参与投标、谈判或其他竞争性方式采购的,应认定其不具有相关资格;已经完成定商采购的,不予发放中标或成交通知书;已经发出中标或成交通知书的,不再继续签订合同。其他要求2(投标人资格要求):投标人所供产品必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足其他法律、行政法规规定的其他条件。其他要求3(投标人资格要求):法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一标段投标。联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标营业执照(投标人资格要求):投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。财务要求(投标人资格要求):投标人应提供2024年度的有效的经会计师事务所审计财务报告和财务报表(有效是指:审计报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所的名称、地址及盖章;财务报表包括:资产负债表、利润表或称损益表、现金流量表及附注),没有处于以下不良状态:被行政管理机构吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格,财产被接管、冻结或进入破产程序,资不抵债、破产、拆分、转租/售,正在处理的法律纠纷可能构成合同执行风险等。资质要求(投标人资格要求1):投标人须具有中国石油天然气集团有限公司井控装备生产企业资质证书资质要求(投标人资格要求3):投标人须具有防爆电气设备防爆合格证(防爆控制箱),并提供国家强制性3C认证证书资质要求(投标人资格要求4):投标人须具有投标产品涂覆所用复合材料的国家认可的第三方检验检测机构抗硫检测报告(报告需加盖CMA标识)资质要求(投标人资格要求5):投标人须具有投标产品表面防腐材料(油漆)的盐雾试验(国家认可的第三方检验检测机构出具的盐雾检测(试验)报告数据为评审依据,报告需加盖CMA标识)业绩要求(投标人资格要求):投标人2024年1月1日至投标截止日前30日至少具有一项(满足技术规格要求的)多功能数字测压系统(或同类产品)的销售业绩4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-12-3123:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:①访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。②个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。③完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。4.5招标文件发票开具:详情请咨询招标机构5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-01-1609:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):10000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险或电子保函,具体要求详见招标文件。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index.html#/home)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式招标人:中国石油集团川庆钻探工程有限公司地址:陕西省西安市未央区长庆大厦。联系人:程诚电话:18192604188招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)地址:陕西省西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)。联系人:王新岗欧宝明电话:029-68934570029-68935835电子邮件:W68934570@163.comwangxingang_nw@cnpc.com.cn中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)2025年12月25日-3