国家级技术创新平台建设 高速红外摄像机招标公告(西南科技大学2025)
项目概况
核环境安全技术创新中心国家级技术创新平台“两重”建设项目(第七批)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年01月16日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012025004424
项目名称:核环境安全技术创新中心国家级技术创新平台“两重”建设项目(第七批)
采购方式:公开招标
预算金额:2,300,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后,中标供应商须在接到采购人供货通知之日起 180 个日历日内完成所投设备(货物)的供货、安装、调试直至所投设备(货物)全部正常运行(具体以合同签订时双方约定为准)。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2025年12月26日至2026年01月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2026年01月16日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西南科技大学
地址:四川省绵阳市涪城区青龙大道中段59号
联系方式:13880750245
2.采购代理机构信息
名称:四川九星工程管理有限公司
地址:四川省绵阳市科创园区科技路79-9号
联系方式:0816-6079776
3.项目联系方式
项目联系人:四川九星工程管理有限公司-张诗语
电话:0816-6079776
四川九星工程管理有限公司
2025年12月25日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,300,000.00采购包最高限价(元):2,300,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02100699其他试验仪器及装置高速红外摄像机1.00(台)2,300,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1高速红外摄像机1.00(台)2,300,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02100699其他试验仪器及装置高速红外摄像机高速红外摄像机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:-第16页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:高速红外摄像机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标(一)技术参数要求★1.传感器采用Insb焦平面阵列(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告或产品彩页,并加盖投标人公章)▲2.传感器全画幅分辨率≥640×5123.像元尺寸≤15μm★4.波长范围:1-5μm▲5.传感器全画幅帧频≥400Hz@640×512,传感器小窗模式帧频≥6000Hz@80×4(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)★6.响应时间≤1μs(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)7.热灵敏度NETD≤20mK★8.温度数据采样率:≥100M/S9.支持定制多种规格镜头,最高可支持放大倍率5.0X;-第17页-1高速红外摄像机★10.测温范围:-20-2700℃(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)★11.测温精度:在0~1500℃范围内优于1℃或1%,取较大者;保证值:全量程优于2℃或2%,取较大者(供供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)。▲12.支持画面任意位置快速开窗(供应商须提供功能截图并文字说明,作为证明材料,并加盖投标人公章)。13.视频接口:以太网口和HDMI接口。▲14.可录制温度数据流并回放,分析任一帧温度与图像数据(供应商须提供功能截图并文字说明,作为证明材料,并加盖投标人公章)。15.测温模式:支持全局高低温追踪、全局平均温度、点、线、矩形、圆、椭圆、多边形等多种测温模式,所有测温对象可独立设报警阈值范围、采样周期、绘制历史温度曲线图。▲16.支持电子倍焦2X,4X全屏显示。17.调焦方式:手动调焦。(二)配件参数要求★1.50mm镜头2个:视场角:9°≤水平视场角≤11°,7°≤垂直视场角≤9°;角分辨率:≤0.3mrad(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)。★2.1X微距镜头2个:放大倍率≥1X;视场角:8.5°≤水平视场角≤10°,7.5°≤垂直视场角≤8°;物分辨率:≤15μm(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)。★3.5X微距镜头2个:放大倍率≥5X;视场:1.5°≤水平视场角≤2°,1°≤垂直视场角*1.5°;物分辨率:≤3μm(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)★4.近摄配件,压缩距离成像:压缩最短成像距离原距离的1/3,实现同等清晰的成像效果。★5专用网线:9芯航插。★6.专用仪器箱:防水等级IP≥67,防震防摔。★7.移动测试平台:可实现6轴自由度协作,实现全角度对被测物的检测;臂展工作半径≥600mm,有效负载≥3kg,工作行程精度≤±0.5mm;平台可以电动移动(前进/后退/旋转),可以通过电脑/手机远程进行移动控制,平台可通过坡度≥13°,过坎高度≥20mm。(供应商投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,并加盖投标人公章)★8.硬盘:2块,内存:≥8TB。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:-第18页-序号符号标识服务要求名称服务要求内容1其他要求以下内容仅为评审依据,不响应不作废标处理,仅作为扣分项,具体详见5.4.2.评标细则及标准。(一)根据供应商自2022年1月1日(含)至递交响应(投标)文件截止时间为止,自身取得的类似采购项目业绩进行评审。(类似采购项目业绩是指:含有本项目采购清单中的核心产品物的采购项目业绩/销售业绩合同中包含本项目采购核心产品)。(二)供应商需提供针对本项目的《售后服务方案》,内容应包括:根据供应商提供的本项目《售后服务方案》进行综合评审,内容应包括:①售后服务总体流程及人员配置;②现场质保服务支持能力保障方案(包含现场质保组织方案、质量问题现场质保处理流程、现场质保能力保障措施);③质保备品备件供给方案。(三)供应商需提供针对本项目的《培训方案》,根据供应商提供的本项目《培训方案》进行综合评审,内容应包括:①培训总体计划(包含培训目标、培训形式、培训内容、培训师资安排、培训时间);②培训过程重难点剖析;③培训质量保障措施。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间合同签订后,中标供应商须在接到采购人供货通知之日起180个日历日内完成所投设备(货物)的供货、安装、调试直至所投设备(货物)全部正常运行(具体以合同签订时双方约定为准)。2交货地点采购人指定位置3支付方式一次付清4付款进度安排1、付款,经采购人自行组织的履约验收结果合格且中标供应商协助采购人完成本项目涉及全部设备(货物)资产入库后,中标供应商须及时向采购人提供真实有效的增值税专用发票。采购人在收到中标供应商提供的增值税专用发票后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法第一,中标供应商须在交付时向采购人提供全新的设备(货物)(含零部件、配件、产品说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。设备(货物)所有配置须出厂原装,采购人不接受二次组装后的供货。设备(货物)现场交付后,采购人有义务向中标供应商出具收货凭证(单)。第二,中标供应商交付的设备(货物)必须符合国家(行业)最新标准、本项目合同条款以及技术服务协议的有关要求。第三,设备(货物)在中标供应商交付时已经出现质量问题的,中标供应商应负责“三包”(包修、包换、包退),相关费用由中标供应商自行承担。第四,交付现场由于采购人保管不当造成设备(货物)质量问题的,中标供应商亦应负责修理妥当以备后续的履约验收,但发生的维修费用由采购人负担。第五,交付过程中由于中标供应商造成的所有安全责任,由中标供应商自行负责。6★质量保修范围和保修期第一,本项目质保期为36个月,自采购人自行组织的履约验收合格之日算起。在质保期内,本项目中标供应商交付采购人的所有设备(货物)出现任何故障质量问题,中标供应商应提供7×24小时的技术支持服务,60分钟内电话响应,一般性故障在8小时内提供解决方案,复杂性问题在24小时内提供解决方案。第二,在质保期内,若采购人依据中标供应商提供的解决方案无法自行解决故障质量问题的,可要求中标供应商现场解决故障质量问题。中标供应商在收到采购人通知后48小时内应及时指派专业技术人员赴采购人指定现场解决故障质量问题,并由中标供应商自行承担由此发生的所有费用。第三,在质保期内,针对同一故障点,中标供应商第一次委派专业技术人员赴采购人指定现场未能解决故障质量问题的,中标供应商须向采购人提供与维修设备(货物)相同(品牌、型号)的设备(货物),给予采购人临时使用(相关费用由中标供应商自行承担),提供给采购人临时使用的设备(货物)所有配置须出厂原装,权属清楚,不得侵害他人的知识产权。在中标供应商第二次委派专业技术人员赴采购人指定现场完全解决好故障质量问题或者针对同一故障点连续2次中标供应商委派专业技术人员赴采购人指定现场仍然无法解决而重新供货更换全新的设备(货物)后,由采购人通知中标供应商自行回收该临时提供采购人使用的设备(货物),相关费用由中标供应商自行承担。第四,在质保期内,中标供应商第二次委派专业技术人员赴采购人指定现场解决故障质量问题的时间以与采购人协商为准,但不得超过采购人向中标供应商首次提出故障质量问题之日起30个日历日。第五,在质保期内,如果针对同一故障点连续2次中标供应商委派专业技术人员赴采购人指定现场仍然无法解决的,中标供应商须进行重新供货更换全新的设备(货物),重新供货时间由中标供应商与采购人协商为准,但不得超过同一故障点中标供应商第二次委派专业技术人员赴采购人指定现场解决之日起30个日历日。第六,在质保期内,中标供应商在与采购人约定的时间内重新供货更换全新的设备(货物)后,还须提供相应的安装、调试、检测、试运行直至所投设备(货物)全部正常运行,该设备(货物)的质保期重新计算,质保期内中标供应商的责任义务重新履行。第七,中标供应商第一次重新供货更换全新的设备(货物)在新的质保期内再次出现任何故障质量问题的,中标供应商须第二次重新更换全新的设备(货物),重新供货时间由中标供应商与采购人协商为准,但不得超过第一次重新更换全新的设备(货物)时长。中标供应商在约定的时间内第二次重新更换全新的货物后,还须提供相应的安装、调试、检测、试运行直至所投设备(货物)全部正常运行,该设备(货物)的质保期重新计算,质保期内中标供应商的责任义务重新履行。第八,经中标供应商连续2次重新供货更换全新的设备(货物)后在新的质保期内再次出现任何故障质量问题的,采购人将追究中标供应商的违约责任,中标供应商应承担全部合同价赔偿责任,全额退还采购人本项目采购资金。第九,质保期内产生的远程支持服务、现场硬件更换服务、设备(货物)维修、更换以及相关人工、运输、包装等所有费用,均由中标供应商自行考虑在响应(投标)报价中,采购人不再另行支付其他费用。注:上述所述“质保期”是以采购人向中标供应商提出故障质量问题的时间点处于合同约定的质保期为准,即使中标供应商委派专业技术人员赴采购人指定现场维修时间已超过质保期,中标供应商仍须遵循本条规定。7★违约责任与解决争议的方法第一,违约责任:(一)中标供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。如因中标供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失,由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,(中标)供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(二)中标供应商逾期未按照采购合同、技术服务协议约定的供货时间和供货要求完整提供全部设备(货物)的,从逾期之日起算,每1个日历日按中标金额的1%向采购人支付违约金;逾期10个日历日(含)的,采购人将视中标供应商未按合同履约,采购人除了向中标供应商追缴相应的违约金外,还会不予退还中标供应商履约保证金、向本项目同级财政部门书面报告中标供应商违约情况,对中标供应商依法进行惩戒和追究法律责任,由此造成的采购人经济损失由中标供应商承担。注:上述逾期时间由采购人在同一项目中累加计算,具体以采购人认定为准。(三)在采购人自行组织的履约验收阶段,经中标供应商连续2次重新供货更换全新的设备(货物)后仍不能达到采购合同和技术服务协议约定的质量标准(或者不符合国家最新强制性标准的),或者质保期内出现质量故障问题但经中标供应商连续2次重新供货更换全新的设备(货物)后在新的质保期内再次出现任何故障质量问题的,采购人可依法追究中标供应商的全部违约责任,并视具体情形不予支付或者索回本项目采购资金。(四)中标供应商因不可抗力原因导致的合同无法履行,应及时书面报告采购人。经采购人认定情况属实的,可免除中标供应商违约责任,可视具体情形与中标供应商另行签订相关补充协议或书面报告本项目同级财政部门依法变更中标结果。(五)其他未尽事宜以合同约定为准。第二,争议解决办法:在合同履行期间(含质保期),因设备(货物)的质量故障问题发生争议时,可由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定,经鉴定后符合本项目采购合同和技术服务协议约定的标准的,鉴定费由采购人承担;经鉴定后不符合本项目采购合同和技术服务协议约定的标准的,鉴定费由中标供应商自行承担;还可由双方协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向采购人所在地人民法院起诉。8★包装方式及运输本项目涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵采购人指定地点。第一,包装:设备(货物)包装应坚固完好,能抗御运输、储存和装卸过程中正常冲击,振动和挤压,并便于装卸和搬运。设备(货物)包装前检查包装材料的材质、规格和包装结构与所装设备(货物)的规格和重量相适应。组件包装时安全,防止撞击,包装表面应清洁。组件排放整齐,不可有高低不平。外包装箱表面不应该有突出的锁扣等装置,以避免箱体移位时发生拉挂等现象,影响箱体安全。第二,运输:装运设备的运输工具应清洁、干燥、无污染物。敞车运输时,必须用防雨布盖好,以保证设备不被雨(雪)浸入。设备(货物)中转时,应堆放在库房内。短暂露天堆放时,必须用防雨布盖好,设备(货物)在装卸时,应采用合适的装卸方式,严防将包装箱(件)损坏,包装箱应注意谨慎堆放,防止设备(货物)碰伤。装载时,运输车辆与包装箱之间、包装箱与包装箱之间应用防震减压的填充物填实,不得留有空隙,防止在运输途中造成货物之间互相碰撞、摩擦,避免发生箱体移位。避免货物在运载工具上的堆码不当,使底层货物承载过重,造成包装破损,甚至商品在运输过程中变形,损坏。在运输过程中避免接触腐蚀性物质。3.4.其他要求3.4.1.★付款进度安排(因系统固化问题,付款进度安排以此为准):经采购人自行组织的履约验收结果合格且中标供应商协助采购人完成本项目涉及全部设备(货物)资产入库后,中标供应商须及时向采购人提供真实有效的增值税专用发票。采购人在收到中标供应商提供的增值税专用发票后14日内,向中标供应商支付合同金额100%的货款。3.4.2.★关于付款进度安排的补充说明事项:第一,若结算时采购人与中标供应商存在付款争议,待争议解决后再支付货款,付款手续按采购人单位财务相关规定进行。第二,若中标供应商未提供符合规定的增值税专用发票等相关单据或资料不齐全、不符合约定的,采购人有权拒绝付款,因此导致迟延付款的责任及造成的采购人损失由中标供应商自行承担,且中标供应商不得因此拒绝履行合同,否则应按合同约定承担违约责任,同时,采购人有权将有关情况向本项目同级财政部门书面报告,对中标供应商依法进行惩戒和追究法律责任。第三,若采购项目所属年度当年年底按照合同约定不能支付的(非采购人主观原因),采购人应及时告知中标供应商,并顺延至次年上级财政预算下达后继续支付相应货款。3.4.3.★其他实质性要求:第一,本项目履约过程中(含质保期)的供货、安装、调试、检测、试运行、使用培训现场等过程的一切安全责任,由中标供应商自行承担。第二,供应商报价应是最终用户验收合格后的总价,应包括但不限于设备(货物)、专用工具、设备运输、保险、安装调试服务、技术资料、技术服务、技术培训、获取非自有知识产权的费用和采购文件规定的其它费用。第三,所有设备(货物)达到使用条件所产生的费用须包含在报价内,到达使用条件所需的辅材等产权归属采购人。第四,本项目不收取供应商质量保证金。第五,本项目允许报名供应商自行踏勘现场,采购人不再单独组织。3.4.4.其他需要另行说明的情况:第一,若涉及《中小企业声明函》的,对配套服务、辅材、耗材、工程的制造商不作声明要求。第二,若存在标的物由多个品牌货物组成且涉及《中小企业声明函》填写该标的物品牌时,须在响应文件中明确:涉及多个产品品牌可以与该标的物整体品牌保持一致,若二者品牌不一致须在《中小企业声明函》明确说明,无明确说明视为涉及产品品牌与标的物整体品牌为同一品牌。-第22页-