零星维修 零星维修服务招标公告(阿坝师范学院2025)
项目概况
2026-2028年度零星维修项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年01月09日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012025004454
项目名称:2026-2028年度零星维修项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,600,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:政府采购合同签订三年,合同一年一签。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的《安全生产许可证》。注:提供证书复印件,并进行电子签章。。
三、获取采购文件
时间:2025年12月29日至2026年01月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年01月09日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年01月09日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.计划备案编号:51000025210200070064[2025]04288
2.监督部门:四川省财政厅,联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553,地址:四川省成都市锦江区学道街26号
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:阿坝师范学院
地址:四川省阿坝州汶川县水磨镇佛山大道
联系方式:高老师;028-62332510
2.采购代理机构信息
名称:四川轩辕招标代理有限公司
地址:成都市武侯区吉泰五路118号天合凯旋广场2栋4楼
联系方式:杨老师、谭周菊;028-65731881/86661810
3.项目联系方式
项目联系人:杨老师、谭周菊
电话:028-65731881/86661810
四川轩辕招标代理有限公司
2025年12月26日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,600,000.00采购包最高限价(元):2,600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其他服务2026-2028年度零星维修服务1.00(项)2,600,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明12026-2028年度零星维修服务项%100.00百分比因系统字数限制,报价说明详见服务要求(2)报价要求★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2026-2028年度零星维修服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★维修服务内容1、房屋楼顶及其附属设施:楼顶防水层面起泡空鼓、破损,楼顶女儿墙内外面空鼓、脱落以及其他附属设施损坏,造成室内漏水或影响正常使用等情况,必须在指定时间段内维修处理,维修后应达到不再渗漏,确保接缝严密、平整。2、房屋各楼层、地面:楼层、地面起泡空鼓、破损等影响使用的区域,水磨石地面或地瓷砖损坏等等情况,影响房屋正常使用的,必须在指定时间段内维修处理,维修后应达到平整、美观,确保接缝严密、色彩协调。1★维修服务内容3、室内墙面、顶棚及其附属设施:室内墙面、踢脚线和顶棚以及其他设施。出现空鼓、脱落、破损等情况。维修或更换后应恢复原有使用功能,抹面应平整、不开裂、不空鼓、不起泡、不翘边,面层与基层结合牢固。4、门窗:包含钢、木、铝合金、塑钢等材质,出现门窗框松动、门窗扇开关不灵活、开焊、小五金缺损、密封胶老化等影响使用的应进行维修或更换。门窗维修后应开关灵活不松动,与墙体结合牢固,五金齐全,玻璃完整。以及其他影响门窗正常使用的维护。5、给排水(含雨、污水)系统设施设备:给排水管线锈蚀脱皮的,清除干净后,维修做防锈处理,锈蚀严重等情况,需予以更换;普通给排水系统漏水、堵塞等情况进行维修处理,损坏情况严重,必须予以更换,零件残缺的应予以补齐,维修后的给排水系统要畅通,无跑、冒、滴、漏现象,能正常使用。以及其他影响给排水系统正常运行的维修。6、配电线路及器具:室内外灯具(3.5米以上)及建筑物内的配电室相关设备,配电、用电线路导线,配电线路的支撑物、插座、照明、配电箱以及其他影响正常使用的配电设备等情况的维修。维修后能正常使用,绝缘良好,完整可靠。7、道路及附属设施设备:道路、广场、甬道等的空鼓、破损等情况影响使用的,维修后应平整、光滑;路面窨井盖破损、残缺,维修后达到井体、池体、井圈、井盖、池盖完好。以及其他影响道路正常使用需维修的项目。8、其他设施设备:对教学、行政办公、学生宿舍、教职工周转房等区域内的其他设施维修,保证校园内其他设施的完好和正常安全使用。9、承担校区内各种安全隐患排除任务:根据校区内发现、发生的各种安全隐患,及时、安全、高效的采取专业措施进行排危及预防操作。2★服务要求1、施工材料及设备的安全,由供应商自行负责,采购人不提供库房存放。2、工程材料应为满足使用场景或设计要求的合格产品,且需通过采购人认可。3、供应商必须保证施工现场的环境卫生清洁,不得在校内倾倒建渣,建筑垃圾由供应商运到校外合法倒场倾倒,原则上,当日产生的建渣必须当日处理完毕。4、隐蔽工程必须留存影像资料并申请验收合格后才能隐蔽。5、供应商根据采购人需求,报出维修相关解决方案,经采购人审核同意后方能施工。6、施工现场按需设立警戒标志,施工材料器具整齐存放,建渣统一堆放,确保安全。7、供应商全面负责维修服务项目工程质量、安全、进度、文明施工等,及时通知采购人相关部门办理各种签证、收集工程资料文件等【工程中拆除、变更、隐蔽工程和其他验收时看不到2★服务要求的部分必须有拍照和签证,绘制准确合理的工程图纸(草图),若无施工单位、监理单位(如果有)和采购人现场代表签证的将不予认可】。8、严格执行施工现场管理有关规定,不得扰乱教学和办公场所秩序,污染环境。遵守国家或地**府及采购人对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备和管线、植物草坪和其他公共财物,做好施工现场保护和建渣垃圾消纳等工作。9、采购人未正式提供有关部门的审批文件前,严禁改动建筑主体、承重结构、电气管线等,否则承担相应责任。10、维修项目的工期约定:10.1维修工期根据维修项目的具体情况而定。10.2对以下原因造成竣工日期延误,经采购人书面确认,工期相应顺延:(1)工程量变化和设计变更;(2)因自然原因导致的不可抗力(如地震、洪水等);(3)采购人同意工期顺延的情况。10.3因供应商供应的材料或施工工艺等原因导致不能按期完工的,工期不顺延;因供应商原因造成工程质量存在问题的,返工费用由供应商承担,工期不顺延。因供应商原因致使工期无法准时完成的,供应商应承担对采购人造成的一切损失。11、供应商必须保证施工现场安全,承担由于自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用,由供应商自行承担,造成采购人或第三方财物损失的,由供应商按原价赔偿。12、每个日常维修服务工程的质量要求及质保期为防水工程以外的工程2年,防水工程5年,涉及国家强制性规定的,按其规定执行;工程竣工验收合格之日起计算,其他未尽事宜按照《建设工程质量管理条例》有关规定执行。13、施工标准:施工必须达到国家及行业现行技术规范标准,符合国家及行业验收合格标准。(投标时须提供承诺函,格式自拟,并进行电子签章,未提供按无效响应处理。)14、质量要求:1)按采购人要求进行施工,达到或超过国家规范和相关质量要求;2)施工过程中出现隐蔽施工的,隐蔽项目完工后先进行隐蔽工程验收,验收合格后方能进入下一道工序;3)对于重要维修项目的隐蔽工程(如有)、施工关键工序等由采购人或采购人代表进行全过程旁站式监理,确保工程质量。若供应商对隐蔽工程和关键工序不符合施工规范要求影响工程质量的,供应商无条件返工,直至合格为止;4)对重要的维修项目中部分分项工程分阶段进行验收。(投标时须提供承诺函,格式自拟,并进行电子签章,未提供按无效响应处理。)15、材料要求:按项目实际要求提供施工材料,所有材料均为符合国家质检部门及生产厂商的质量要求的全新货物,进场前必须由采购人验收。如《零星维修清单价格表》中存在产品品牌时不作为指定品牌,只作为产品质量参考。(投标时须提供承诺函,格式自拟,并进行电子签章,未提供按无效响应处理。)16、安全责任:在施工区域范围内,所有维修项目安全责任(含事故)由供应商全部承担,与采购人无关,供应商在进场后须严格按照相关规范要求进行施工,并无条件遵从采购人现场代表(监理单位,如有)提出的合理意见。(投标时须提供承诺函,格式自拟,并进行电子签章,未提供按无效响应处理。)17、环境要求:施工现场必须设立警戒标志,施工材料器具整齐存放,建渣统一堆放并定期运送到校外建渣堆放场(供应商自行负责),保持现场环境卫生整洁,需做好防尘降噪处理。(投标时须提供承诺函,格式自拟,并进行电子签章,未提供按无效响应处理。)18、项目经理每月在现场天数不少于25天,每天在现场时间不少于8小时。因需更换项目经理的,必须具有本项目中项目经理同样或优于的资质,经采购人批准后方可更换。19、维修人员实行24小时响应制度,电话随时保持畅通,按维修时间节点要求,配合完成零星维修内容。20、维修响应时间要求(投标时提供承诺函,格式自拟,并进行电子签章,未提供按无效响应处理。):(1)6000元以下的维修任务,供应商接到采购人通知后2小时内到现场查看,24小时内报出预算价格,接到采购人派工通知后,在采购人要求的时间段内开工、完工。(2)6000元(不含)~20000元以下的维修任务,供应商接到采购人通知后2小时内到现场查看,48小时内报出预算价格,接到采购人派工通知后,在采购人要求的时间段内开工、完工。(3)20000元以上的维修任务,供应商接到采购人通知后2小时内到现场查看,5个工作日内报出预算价格,接到采购人派工通知后,在采购人要求的时间段内开工、完工。(4)凡属于水电线路故障需紧急维修,影响教学和行政工作的,供应商接到采购人通知后30分钟内到现场查看并立即着手维修事项,预算报价在8小时内完成。(5)不按约定时间完成维修作业的,采购人对供应商进行违约处罚。因工序有养护等时间要求的,完工时间可以顺延。未按照以上时间响应的,将承担100~500元/次的违约金。(6)因价格、工艺、技术等原因,供应商无法完成采购人发派维修任务,采购人找第三方公司完成,由供应商按审计核定价格支付第三方,采购人不支付供应商因此产生的税费、管理费等费用。发生此类事件达到3次的,采购人有权解除合同。(7)遵守国家、行业及电力系统各项安全规范要求,违反安全规范的按电力系统处罚标准执行。屡次违反安全规定而不能整改者,采购人有权解除合同。21、供应商施工用水、用电费用(含施工中用水、用电损耗),按照工程审定金额的1‰在支付工程款前缴纳。(投标时提供承诺函,格式自拟,并进行电子签章,未提供按无效响应处理。)3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款要求因系统限制,本项目付款要求以此为准。(1)分期付款,单(多)个节点工程验收合格后,供应商需提供相应节点凭证资料汇聚成册,由第三方结算审计单位审核后进行支付结算,采购人完成审核流程后,供应商提供合法有效的完税发票,达到付款条件起15日内,采购人支付相应节点项目的服务费用。(2)在《零星维修清单价格表》的基础上按投标下浮率计算出实付金额,(实付单价=(1-投标下浮率)×《零星维修清单价格表》)。(3)零星维修清单价格表单以外的材料参照《建设工程工程量清单计价标准》(GB/T50500-2024)和2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》结合报价下浮率按实计算,并根据投标下浮率计算出实付金额。(4)不在以上表中的零星维修项目的价格经双方协商确定。(5)本项目成交供应商在每个年度服务时限内承接零星维修项目最终结算金额不超过260万人民币。2★报价要求因系统限制,本项目报价要求以此为准。(1)本项目采用统一下浮率报价方式,供应商须在响应文件中以百分比形式填写统一下浮率(该下浮率为每一个单项维修项目的结算总价下浮率)。维修项目中的计价按照实际产生的工程量和相应材料对照《零星维修清单价格表》,零星维修清单价格表单以外的材料参照《建设工程工程量清单计价标准》(GB/T50500-2024)和2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》结合报价下浮率按实计算。如某材料计价价格为100元,供应商报价下浮率为5%,则材料结算价格=100元*(1-5%)=95元。(2)单个服务内容或项目的总价包含成交供应商完成一个规定计量单位的分部分项工程项目或措施项目工程内容所需的人工费、材料费和工程设备费、施工机具使用费、企业管理费、利润、保险等以及完成施工图(如有)明示或暗示工程量涉及的所有责任、义务、风险等;服务工作量按实计算。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限政府采购合同签订三年,合同一年一签。2服务地点阿坝师范学院指定地点3验收、交付标准和方法因系统限制,本项目验收要求以此为准。(1)验收组织方式:自行验收(2)是否邀请本项目的其他供应商:否(3)是否邀请专家:否(4)是否邀请服务对象:否(5)是否邀请第三方检测机构:否(6)履约验收程序:分段/分期验收(7)履约验收时间:单(多)个节点工程完工后提出验收申请之日起,达到验收条件起15日内,验收相应节点工程总金额的100.00%(8)验收组织的其他事项:按照学校相关制度要求由采购人组织验收;验收不合格,成交供应商须在3日内整改至达标,并承担整改费用。(9)技术履约验收内容:按照本项目采购文件中技术、服务要求及成交供应商响应文件、政府采购合同约定内容进行验收。(10)商务履约验收内容:按照本项目采购文件中商务要求及成交供应商响应文件、政府采购合同约定内容进行验收。(11)履约验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。(12)履约验收其他事项:根据采购人向供应商下达的指令,一项目一验收,结算时可打包单(多)个节点工程。4支付方式分期付款5付款进度安排1、单(多)个节点工程验收合格后,供应商需提供相应节点凭证资料汇聚成册,由第三方结算审计单位审核后进行支付结算,采购人完成审核流程后,提供合法有效的完税发票,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100.00%6违约责任与解决争议的方法(1)双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;(2)如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任(包括但不限于直接损失、采购人的诉讼费、律师费、鉴定费、保全费、执行费等全部费用);(3)采购人的验收合格并不免除供应商问题造成采购人一切损失(包括但不限于直接损失、采购人的诉讼费、律师费、鉴定费、保全费、执行费等全部费用)的赔偿责任;解决争议的方式:在项目执行中发生的或与本项目有关的争端,双方应通过友好协商解决。(4)其他未尽事宜以合同约定为准。3.4.其他要求采购包1:1、本项目涉及企业资质、产品认证、人员执业资格、国家或行业标准等描述与国家最新要求不一致时或存在失效或更新的,以国家最新要求为准。2、若采购文件涉及品牌或者供应商,其目的是为了准确清楚说明采购项目的技术标准和要求,其意思表示为“参照或相当于”该品牌或者供应商,其品牌或供应商具有可替代性。3、供应商针对本项目采购需求提供服务方案,包含以下内容:①安全文明保障体系和措施(安全文明管理体系、环保措施计划、文明施工措施、安全应急预案、对噪音污染的预防处理措施);②服务及工期响应保障措施方案(服务响应方案及措施、工期保障措施、进度管理保障措施);③维修施工方案与技术措施(项目施工组织技术措施、人机材料配置方案、人员组织架构和配备);④质量保证措施与方案(质量控制目标、质量保证体系、质量管理具体措施、工程质量保修措施、售后服务方案);4、供应商为本项目配备项目负责人、技术负责人、资料员。5、供应商2021年1月1日(含1日)至今(响应文件递交截止之日)具有已完成类似项目业绩;