西安市保安服务 安保服务 财政专户管理资金招标公告(西安市高陵区教育局2025)



项目概况

校园安保服务项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)网站〖首页〉电子交易平台〉陕西政府采购交易系统〉企业端〗获取招标文件,并于 2026年01月21日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:GCZX2025-GK102
项目名称:校园安保服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:12,614,400.00元
采购需求:

合同包1(校园安保服务(湾子、崇皇、姬家和泾渭辖区所有公办中小学、幼儿园等33所单位)):
合同包预算金额:4,449,600.00元
合同包最高限价:4,449,600.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)

1-1
保安服务
校园安保服务
103(人)
详见采购文件
4,449,600.00

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起一年,本项目采取一次招标,两年沿用,实行一年一考核一验收一签合同(所提供服务质量经甲方绩效考核满意后,在采购内容不变,采购预算有保障,服务价格不变或降低的情况下则双方可续签下年合同)。

合同包2(校园安保服务(药惠、张卜、耿镇和通远辖区公办中小学、幼儿园等45所单位)):
合同包预算金额:4,147,200.00元
合同包最高限价:4,147,200.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)

2-1
保安服务
校园安保服务
96(人)
详见采购文件
4,147,200.00

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起一年,本项目采取一次招标,两年沿用,实行一年一考核一验收一签合同(所提供服务质量经甲方绩效考核满意后,在采购内容不变,采购预算有保障,服务价格不变或降低的情况下则双方可续签下年合同)。

合同包3(校园安保服务(鹿苑和榆楚辖区所有公办中小学、幼儿园等27所单位)):
合同包预算金额:4,017,600.00元
合同包最高限价:4,017,600.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)

3-1
保安服务
校园安保服务
93(人)
详见采购文件
4,017,600.00

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起一年,本项目采取一次招标,两年沿用,实行一年一考核一验收一签合同(所提供服务质量经甲方绩效考核满意后,在采购内容不变,采购预算有保障,服务价格不变或降低的情况下则双方可续签下年合同)。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(校园安保服务(湾子、崇皇、姬家和泾渭辖区所有公办中小学、幼儿园等33所单位))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本项目专门面向中小企业采购。

合同包2(校园安保服务(药惠、张卜、耿镇和通远辖区公办中小学、幼儿园等45所单位))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本项目专门面向中小企业采购。

合同包3(校园安保服务(鹿苑和榆楚辖区所有公办中小学、幼儿园等27所单位))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本项目专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(校园安保服务(湾子、崇皇、姬家和泾渭辖区所有公办中小学、幼儿园等33所单位))特定资格要求如下:

(1)法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书:法定代表人授权书(附法定代表人、被授权人身份证复印件)及被授权人身份证复印件(法定代表人直接参加的,须提供法定代表人身份证明及身份证复印件);非法人单位参照执行;(2)企业资质:投标人应具备公安机关颁发的《保安服务许可证》;陕西省外投标人还须出具承诺书(承诺书形式不限),承诺自承接本项目之日起30日内向采购人所在地社区的市级人民政府公安机关备案。(3)信誉要求:供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;(4)控股管理关系:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供承诺书);(5)非联合体承诺:本项目不接受联合体投标(提供承诺函);(6)须提供《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的相关证明资料如下:①营业执照等主体资格证明文件:具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明书;②税收缴纳证明:提交投标文件截止时间前6个月内至少一个月的纳税证明或完税证明(增值税、营业税、企业所得税至少提供一种),纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章,(依法免税的供应商应提供相应文件证明);③社会保障资金缴纳证明:提供投标截止日前6个月内已缴存的至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;④财务状况报告:提供2024年度经审计的财务报告或提交投标文件截止时间三个月内其基本账户开户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(以上三种形式的资料提供任何一种即可);⑤参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明函);⑥供应商具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书)。

合同包2(校园安保服务(药惠、张卜、耿镇和通远辖区公办中小学、幼儿园等45所单位))特定资格要求如下:

(1)法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书:法定代表人授权书(附法定代表人、被授权人身份证复印件)及被授权人身份证复印件(法定代表人直接参加的,须提供法定代表人身份证明及身份证复印件);非法人单位参照执行;(2)企业资质:投标人应具备公安机关颁发的《保安服务许可证》;陕西省外投标人还须出具承诺书(承诺书形式不限),承诺自承接本项目之日起30日内向采购人所在地社区的市级人民政府公安机关备案。(3)信誉要求:供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;(4)控股管理关系:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供承诺书);(5)非联合体承诺:本项目不接受联合体投标(提供承诺函);(6)须提供《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的相关证明资料如下:①营业执照等主体资格证明文件:具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明书;②税收缴纳证明:提交投标文件截止时间前6个月内至少一个月的纳税证明或完税证明(增值税、营业税、企业所得税至少提供一种),纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章,(依法免税的供应商应提供相应文件证明);③社会保障资金缴纳证明:提供投标截止日前6个月内已缴存的至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;④财务状况报告:提供2024年度经审计的财务报告或提交投标文件截止时间三个月内其基本账户开户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(以上三种形式的资料提供任何一种即可);⑤参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明函);⑥供应商具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书)。

合同包3(校园安保服务(鹿苑和榆楚辖区所有公办中小学、幼儿园等27所单位))特定资格要求如下:

(1)法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书:法定代表人授权书(附法定代表人、被授权人身份证复印件)及被授权人身份证复印件(法定代表人直接参加的,须提供法定代表人身份证明及身份证复印件);非法人单位参照执行;(2)企业资质:投标人应具备公安机关颁发的《保安服务许可证》;陕西省外投标人还须出具承诺书(承诺书形式不限),承诺自承接本项目之日起30日内向采购人所在地社区的市级人民政府公安机关备案。(3)信誉要求:供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;(4)控股管理关系:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供承诺书);(5)非联合体承诺:本项目不接受联合体投标(提供承诺函);(6)须提供《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的相关证明资料如下:①营业执照等主体资格证明文件:具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明书;②税收缴纳证明:提交投标文件截止时间前6个月内至少一个月的纳税证明或完税证明(增值税、营业税、企业所得税至少提供一种),纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章,(依法免税的供应商应提供相应文件证明);③社会保障资金缴纳证明:提供投标截止日前6个月内已缴存的至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;④财务状况报告:提供2024年度经审计的财务报告或提交投标文件截止时间三个月内其基本账户开户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(以上三种形式的资料提供任何一种即可);⑤参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明函);⑥供应商具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书)。

三、获取招标文件

时间: 2025年12月29日 至 2026年01月05日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)网站〖首页〉电子交易平台〉陕西政府采购交易系统〉企业端〗
方式:在线获取
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2026年01月21日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)网站〖首页〉电子交易平台〉陕西政府采购交易系统〉企业端〗,在线提交
开标地点:全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)不见面开标大厅

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

(1)《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)以及《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。
(2)财政部、国家发展改革委《关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号)、财政部、国家环保总局联合印发《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、******《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)、《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局 关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》--财库〔2019〕9号。
(3)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库[2021]19号)、关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知--财办库〔2020〕123号。
(4)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)。
(5)其他需要落实的政府采购政策。
2.政府采购信息发布媒体:陕西省政府采购网、全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)
3.开标形式:本项目将采用“不见面开标”形式。操作说明详见平台〖首页·〉服务指南·〉下载专区〗中的《西安公共资源交易不见面开标大厅投标人操作手册》。
4.其他事项
(1)获取方式:打开【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站(简称西安市公共资源交易平台,官网地址:http://sxggzyjy.xa.gov.cn/),从〖首页·〉电子交易平台·〉陕西政府采购交易系统·〉企业端〗登录后,首先在〖招标公告/出让公告〗模块中预览全部可供参与的项目,然后选择有意向的项目点击〖我要投标〗,成功后切换到〖我的项目〗模块,依次点选〖项目流程·〉项目管理·〉交易文件下载〗免费获取本项目电子招标文件(*.SXSZF)。投标人须在获取招标文件时限内,下载获取电子采购文件并做好备份,逾期下载通道将关闭,未及时下载招标文件将会影响后续开评标活动。
(2)本项目为电子化政府采购项目,供应商初次登录西安市公共资源交易平台前应先完成诚信入库登记、CA认证和企业信息绑定。详见西安市公共资源交易平台〖首页·〉服务指南·〉下载专区〗中的《西安市市级单位电子化政府采购项目投标指南》。
(3)办理CA认证:电子交易平台现已接入陕西CA、深圳CA、西部CA、北京CA四家数字证书公司,各投标人在交易过程中登录系统、加密/解密投标文件、文件签章等均可使用上述四家CA公司签发的数字证书。办理须知及所需资料详见:http://www.sxggzyjy.cn/fwzn/004003/20220701/6972fe02-f996-4928-951e-545dab02e53c.html
(4)制作电子投标文件(*.SXSTF)需要使用专用制作工具。软件下载及操作说明详见西安市公共资源交易平台〖首页·〉服务指南·〉下载专区〗中的《政府采购项目投标文件制作软件及操作手册》。
(5)按照陕西省财政厅《关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》中的要求,供应商应通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记,加入陕西省政府采购供应商库。
(6)其他事项见本项目招标文件。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安市高陵区教育局
地址:高陵区文卫路290号
联系方式:029-86913380

2.采购代理机构信息

名称:西安市高陵区政府采购中心
地址:西安市高陵区鹿苑街道南环西路187号
联系方式:029-86916368

3.项目联系方式

项目联系人:叶林
电话:029-86916368

西安市高陵区政府采购中心

2025年12月26日

相关附件:

采购清单 (1).pdf

采购清单采购单位西安市高陵区教育局备案函号ZCBN-高陵区-2025-00350项目名称校园安保服务项目财政拨款¥0.00财政专户管理资金¥0.00其他财政资金¥0.00保障性资金¥12,614,400.00序号品名采购标的单价数量单位总价技术参数1保安服务校园安保服务43,200.001034,449,600.00采购内容:为湾子、崇皇、姬家和泾渭辖区所有公办中小学、幼儿园等33所单位购买安全保卫服务;主要功能或目标:提升园校安全防范和应急处置能力,确保师生人身和财产安全,同时保障学校财产安全;需满足的要求:根据【中小学、幼儿园安全防范要求】GB/T29315-2022要求,确保园校安保配备率达到100%2保安服务校园安保服务43,200.00964,147,200.00采购内容:为药惠、张卜、耿镇和通远辖区公办中小学、幼儿园等45所单位购买安全保卫服务;主要功能或目标:提升园校安全防范和应急处置能力,确保师生人身和财产安全,同时保障学校财产安全;需满足的要求:根据【中小学、幼儿园安全防范要求】GB/T29315-2022要求,确保园校安保配备率达到100%3保安服务校园安保服务43,200.00934,017,600.00采购内容:为鹿苑和榆楚辖区所有公办中小学、幼儿园等27所单位购买安全保卫服务;主要功能或目标:提升园校安全防范和应急处置能力,确保师生人身和财产安全,同时保障学校财产安全;需满足的要求:根据【中小学、幼儿园安全防范要求】GB/T29315-2022要求,确保园校安保配备率达到100%45