河北排水防涝设施建设 雨污分流材料 中粗砂 螺纹钢 手电两用启闭机招标公告(河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司2025)
招标类型:物资采购
招标编号:CGRW-2025-001200
发布日期:2025-12-26 15:02:52
截止时间:2026-01-06 10:00:00
广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目公开询比采购公告
广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目已具备采购条件,现进行公开询比采购活动。
1 采购项目简介
1.1 采购项目名称:广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目。
1.2 采购人:河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司。
1.3采购项目资金落实情况:已落实。
1.4采购项目概况:广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目位于广宗县内,本次采购具体采购内容为中粗砂、混凝土、钢筋、混凝土管等雨污分流工程材料。
1.5 成交供应商数量:本项目共一个标段,成交1家。
1.6 采购代理机构:河北中惠工程项目管理有限公司
2 采购范围及相关要求
2.1 采购范围:广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目,详见清单。
2.2交货期限:自合同签订之日起至本项工程完成为止。
2.3交货地点:广宗县城区。
2.4 质量要求:满足国家和行业颁布的现行标准、规范要求。
2.5 安全目标:不发生安全生产责任事故。
3 供应商资格要求
3.1 供应商应依法设立并满足如下要求:
(1)资质要求:中华人民共和国境内合法注册,具有独立法人资格,持有有效的企业法人营业执照,具备本项目材料的供货能力。
(2)财务要求:近一年财务审计报告(如无,需提供财务报表:资产负债表、利润表、现金流量表加盖公司公章。
(3)业绩要求:近三年内(自2022年10月01日至今),以合同签订时间为准)至少完成一项类似材料供货业绩。
(4)信誉要求:供应商在近一年(2024年10月01日至响应文件递交截止时间)不曾在任何合同中违约而被逐或因供应商自身的原因而使合同被解除。
(5)承担本项目的主要人员要求:无。
(6)其他要求:无
(7)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的单位,不得参加本次询比采购活动。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的询比采购,否则,相关响应文件均无效。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单(不含分公司);
(4)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营(活动)异常名录、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司);
(5)被省级及以上交通主管部门取消采购项目所在地的投标资格且处于有效期内;
(6)法律法规或询比采购文件规定的其他情形。
3.3 本项目不接受联合体。
3.4 多标段项目,每个供应商只允许参加一个标段投标。
4 询比采购文件的获取
有意参加询比采购活动的单位请于2025年12月27日至2025年12月31日,每日8:30-17:30(北京时间,下同)登录河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)(以下简称“招采平台”)获取。
5 响应文件的递交
及开启
5.1响应文件递交的截止时间为2026年01月 06 日 10 时00分。
5.2递交方式:各供应商在响应文件递交截止时间前通过 “河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台”递交响应文件,不提交纸质版文件。逾期递交的响应文件,采购人将予以拒收。本项目采用全流程电子招标投标,所有供应商无需到场参加开标会,均应当准时在线参加开标。
5.3开启方式:
(1)供应商须登录河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台在线完成开标工作。开启时,供应商进入河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台-开标大厅,然后通过响应人登录进入开标大厅观看开标直播。
(2)逾期送达的响应文件,招采平台将予以拒收。
6 发布公告的媒介
本次询比公告在河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)上发布。
7 其他
本次询比采购的评审方法为合理低价法。
8
联系方式
采 购 人:河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司 地 址:河北省邢台市广宗县开发区富强路北侧中小企业创业园内 联 系 人: 宋少风 电 话:15127485999
代理机构: 河北中惠工程项目管理有限公司 地 址:邯郸市东环路与华泽路交叉口东南角院内 联 系 人:苗延龙 电 话:0310-2910001
9.河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台使用说明
9.1递交响应文件
(1)供应商应充分考虑到网络及系统平台可能存在的非正常情况,建议在响应文件递交截止时间2小时前上传(对于超过100M的文件,需预留更多时间)。
(2)供应商应充分考虑下载采购文件、递交响应文件等相关操作所需时间,提前进行相应业务操作。避免临近截止时间因网络环境、个人电脑环境等原因导致未能及时参与、报价、递交文件,导致响应失败。
(3)在生成响应文件后,请对照采购文件要求,认真核对签名信息和数量后再上传响应文件。
9.2供应商参加开启方式:供应商须登录河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台-开标大厅,进入响应文件开启会议。
9.3在评审过程中供应商应随时关注平台信息,在规定时间内答复评审小组发出的澄清、说明。未在规定时间内答复的,评审小组将按照评审办法作出最不利于该供应商的量化。
9.4如有问题可拨打网站首页技术支持电话。
冯振飞 15530069971
龙秀婷 18849024306
王策 13739603966
爱民街材料采购清单.xlsx
爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目-询比文件.docx
爱民街雨污分流材料采购清单
序号
项目名称
单位
数量
不含税单价
合计
税率
税额
备注
1
中粗砂
m3
18300
0.13
2
C30混凝土
m3
724
0.13
3
C15混凝土
m3
5
0.13
4
DN1000混凝土管
m
420
0.13
5
Φ14螺纹钢
t
31.9
0.13
6
手电两用启闭机
个
6
0.13
7
1800铸铁圆闸门
个
2
0.13
8
1500铸铁圆闸门
个
2
0.13
9
1000铸铁圆闸门
个
2
0.13
10
熟石灰
t
2260
0.13
11
合计
广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目公开询比采购文件采购编号:HBZHHZ-2025-1202采购人:河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司采购代理:河 北 中 惠 工 程 项 目 管 理 有 限 公 司 二〇二五年十二月目录第一章公开询比采购公告第二章供应商须知第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式第1章公开询比采购公告广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目公开询比采购公告广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目已具备采购条件,现进行公开询比采购活动。1采购项目简介1.1采购项目名称:广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目。1.2采购人:河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司。1.3采购项目资金落实情况:已落实。1.4采购项目概况:广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目位于广宗县内,本次采购具体采购内容为中粗砂、混凝土、钢筋、混凝土管等雨污分流工程材料。1.5成交供应商数量:本项目共一个标段,成交1家。1.6采购代理机构:河北中惠工程项目管理有限公司2采购范围及相关要求2.1采购范围:广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目,详见清单。2.2交货期限:自合同签订之日起至本项工程完成为止。2.3交货地点:广宗县城区。2.4质量要求:满足国家和行业颁布的现行标准、规范要求。2.5安全目标:不发生安全生产责任事故。3供应商资格要求3.1供应商应依法设立并满足如下要求:(1)资质要求:中华人民共和国境内合法注册,具有独立法人资格,持有有效的企业法人营业执照,具备本项目材料的供货能力。(2)财务要求:近一年财务审计报告(如无,需提供财务报表:资产负债表、利润表、现金流量表加盖公司公章。(3)业绩要求:近三年内(自2022年10月01日至今),以合同签订时间为准)至少完成一项类似材料供货业绩。(4)信誉要求:供应商在近一年(2024年10月01日至响应文件递交截止时间)不曾在任何合同中违约而被逐或因供应商自身的原因而使合同被解除。(5)承担本项目的主要人员要求:无。(6)其他要求:无(7)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的单位,不得参加本次询比采购活动。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的询比采购,否则,相关响应文件均无效。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单(不含分公司);(4)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营(活动)异常名录、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司);(5)被省级及以上交通主管部门取消采购项目所在地的投标资格且处于有效期内;(6)法律法规或询比采购文件规定的其他情形。3.3本项目不接受联合体。3.4多标段项目,每个供应商只允许参加一个标段投标。4询比采购文件的获取有意参加询比采购活动的单位请于2025年12月27日至2025年12月31日,每日8:30-17:30(北京时间,下同)登录河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)(以下简称“招采平台”)获取。5响应文件的递交及开启5.1响应文件递交的截止时间为2026年01月06日10时00分。5.2递交方式:各供应商在响应文件递交截止时间前通过“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台”递交响应文件,不提交纸质版文件。逾期递交的响应文件,采购人将予以拒收。本项目采用全流程电子招标投标,所有供应商无需到场参加开标会,均应当准时在线参加开标。5.3开启方式:(1)供应商须登录河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台在线完成开标工作。开启时,供应商进入河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台-开标大厅,然后通过响应人登录进入开标大厅观看开标直播。(2)逾期送达的响应文件,招采平台将予以拒收。6发布公告的媒介本次询比公告在河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)上发布。7其他本次询比采购的评审方法为合理低价法。8联系方式采 购 人:河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司地 址:河北省邢台市广宗县开发区富强路北侧中小企业创业园内联 系 人: 宋少风电 话:15127485999代理机构: 河北中惠工程项目管理有限公司地 址:邯郸市东环路与华泽路交叉口东南角院内联 系 人:苗延龙电 话:0310-29100019.河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台使用说明9.1递交响应文件(1)供应商应充分考虑到网络及系统平台可能存在的非正常情况,建议在响应文件递交截止时间2小时前上传(对于超过100M的文件,需预留更多时间)。(2)供应商应充分考虑下载采购文件、递交响应文件等相关操作所需时间,提前进行相应业务操作。避免临近截止时间因网络环境、个人电脑环境等原因导致未能及时参与、报价、递交文件,导致响应失败。(3)在生成响应文件后,请对照采购文件要求,认真核对签名信息和数量后再上传响应文件。9.2供应商参加开启方式:供应商须登录河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台-开标大厅,进入响应文件开启会议。9.3在评审过程中供应商应随时关注平台信息,在规定时间内答复评审小组发出的澄清、说明。未在规定时间内答复的,评审小组将按照评审办法作出最不利于该供应商的量化。9.4如有问题可拨打网站首页技术支持电话。冯振飞15530069971龙秀婷18849024306王策13739603966第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人采 购 人:河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司地 址:河北省邢台市广宗县开发区富强路北侧中小企业创业园内联 系 人:宋少风电 话:151274859991.1.3招标代理机构名 称: 河北中惠工程项目管理有限公司地 址:邯郸市东环路与华泽路交叉口东南角院内联 系 人: 苗延龙电 话:0310-29100011.1.4招标项目名称广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目材料采购项目1.1.5项目地点广宗县1.1.6项目规模\1.1.7项目投资估算\1.2.1资金来源项目资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见询比公告。1.3.2交货期限详见询比公告。1.3.3交货地点详见询比公告。1.3.4质量要求详见询比公告。1.3.5安全目标详见询比公告。1.4.1响应人资质条件、能力详见询比公告供应商资格要求。1.4.2是否接受联合体投标不接受1.4.3响应人不得存在的情形1.4.3(12)条款修改为:在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)(事业单位除外);1.4.3(13)条款修改为:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营(活动)异常名录、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司);1.4.3(14)条款不适用1.9踏勘现场不组织□组织1.10投标预备会不召开□召开1.11.1分包不允许□允许1.12偏差□不允许允许,偏差范围:只接受响应文件的细微偏差(1)投标方案不够完善; (2)响应文件页码不连续、个别文字有遗漏错误等不影响响应文件实质性内容的偏差。2.1构成询比文件的其他资料无2.2.1响应人要求澄清询比文件时间:递交响应文件截止之日 4天前形式:加盖响应人单位章的扫描件发送至邮箱19832652291@163.com2.2.2询比文件澄清发出的形式截止时间:递交响应文件的截止时间4天前形式:通过“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台”,将需要澄清的问题以PDF盖章附件形式提交需澄清问题。2.2.3响应人确认收到询比文件澄清自澄清文件在“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”网站发布之时,即视为各供应商即已收悉。供应商应注意及时浏览,因供应商自身原因未及时获知补充文件内容而导致的任何后果,将由供应商自行承担。2.3.1询比文件修改发出的形式时间:收到修改后 24 小时内(以发出时间为准)2.3.2响应人确认收到采购补充文件自采购文件补充文件在“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”网站发布之时,即视为各供应商即已收悉。供应商应注意及时浏览,因供应商自身原因未及时获知补充文件内容而导致的任何后果,将由供应商自行承担。3.1.1响应文件组成修改为:响应文件应包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)报价表;(4)资格审查资料;(5)其他资料。响应人在评审过程中作出的符合法律法规和询比文件规定的澄清确认,构成响应文件的组成部分。3.1.1构成响应文件的其他资料无3.2.4最高投标限价最高限价:3064650.00元(不含税)超过最高限价为无效投标。3.2.5投标报价的其他要求响应报价应是供应商为供应本项目材料的全部费用,以及合同明示和暗示的所有责任、义务和一般风险等的全部费用。3.3.1投标有效期自响应人提交响应文件截止之日起计算90 天3.4.1投标保证金投标保证金金额:一标段10000元(壹万元整)投标保证金形式:电汇。1、转账:投标人应在投标截止时间前由投标人基本账户汇入以下指定帐户(以到账时间为准,备注注明项目名称、事由);开户银行及账号如下:户名:河北中惠工程项目管理有限公司开户行:张家口银行股份有限公司邯山支行 账号:1200530611560001710行号:3131270021342.转账或电汇交款方式:1)必须以转账或电汇形式交纳到指定账户,不接受以任何个人名义交纳的投标保证金。2)到账时间:投标截止日前到达指定账户。3)保证金退还:中标人与招标人签订书面合同后5日内退还;如中标结果公示期间发生投诉的,相关单位的投标保证金待调查结案后按处理意见退还。投标保证金有效期:同投标有效期。收取标准:标的额≤500w收取1w;500w-1000w(含)收取2w;1000w-5000w(含)收取5w;>5000w收取10w。(10w封顶)3.5.1响应人基本情况表修改为:“响应人基本情况表”应附企业法人营业执照副本和组织机构代码证副本(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照副本,下同)、资质证书(如有)、基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)的复印件。以上证件的扫描件应提供全本(证书封面、封底、空白页除外),应包括响应人名称、响应人其他相关信息、颁发机构名称、响应人信息变更情况等关键页在内。3.5.2近年财务状况的年份要求详见询比公告3.5.3近年完成的类似项目情况的时间要求详见询比公告3.5.3近年完成的类似项目情况表(如有)修改为:“近年类似项目情况表” 应附成交通知书(如果有)、合同协议书的复印件; 如响应人未提供相关资料或相关资料的信息无法证实响应人满足询比文件规定的资格审查条件(业绩最低要求),则该项业绩不予认定。如近三年来,响应人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明所附业绩的继承性。3.5.4正在承接的项目情况表不适用3.5.5响应人的信誉情况表“响应人的信誉情况”应附响应人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司),在“信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)”网站中未被列入失信被执行人、经营(活动)异常名录、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司)的网页截图复印件。3.5.6拟委任的主要人员汇总表不适用3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许□允许3.7.3响应文件的编制修改为:3.7.3响应文件的制作应满足以下规定:(1)响应文件由响应人自行使用文档制作工具制作生成。(2)响应文件中证明资料的“复印件”均为“原件的扫描件”。(3)由响应人的法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附由法定代表人签署的授权委托书。(4)第六章“响应文件格式”中要求法定代表人或其委托代理人签字的地方,响应人可使用电子章或者签字。(5)第六章“响应文件格式”中要求盖单位章和的地方,响应人可使用电子章或者实体章盖章。(6)响应文件制作完成后,响应人应将彩色版扫描件上传。3.7.4响应文件的编制增加:3.7.4因响应人自身原因而导致响应文件无法导入“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”电子开标、评审系统,该投标视为无效投标,响应人自行承担由此导致的全部责任。4.1.1响应文件加密要求无4.1.2封套上应载明的信息不适用 4.2.1投标截止时间详见询比公告4.2.2响应文件的递交响应人应在第一章“询比公告”规定的投标截止时间前,通过互联网使用注册账号登录“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”,将响应文件上传。响应人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,采购人(“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”)将拒绝接收。4.2.3响应文件是否退还否□是5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:响应人登录“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”开标大厅参与开标。5.2.1开标程序修改为:5.2.1主持人按下列程序对响应文件进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交响应文件的响应人数量;(3)宣布开标人、唱标人、记录人等有关人员姓名;(4)导入并读取所有响应文件第一个信封(商务及技术文件)的内容;(6)响应人确认开标记录;(7)采购人代表、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(8)开标结束。注:因响应人原因造成电子响应文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视为无效标。5.3开标异议本款修改为:响应人对开标有异议的,应当在“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”的开标大厅点异议按钮在线提出异议,在开标结束后的20分钟内未提出异议的,视为默认开标结果。对于响应人提出的异议,采购人当场作出答复,并作好记录。6.1.1评审委员会的组建按照恒质集团采购办法规定的方式确定。6.3.2评审委员会推荐成交候选人的人数成交候选人的人数:1家7.1成交候选人公示媒介及期限本款补充:成交候选人情况将在“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”发布,公示期1日。公示内容包括: (一)成交候选人排序、名称;(二)被否决投标的响应人名称、否决依据和原因;(三)提出异议的渠道和方式。7.2评审结果的异议和答复本款细化:响应人或其他利害关系人对评审结果有异议的,应在成交候选人公示期间,通过“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台(https://gshz.srm.glodon.com/)”在“异议与答复”菜单以书面形式进行异议。采购人在收到异议之日起3日内作出答复。异议材料应当包括下列内容:(一)异议人的名称、地址及有效联系方式;(二)异议事项的基本事实;(三)相关请求及主张;(四)有效线索和相关证明材料。异议人是法人的,异议材料必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者个人异议的,异议材料必须由主要负责人或者异议本人签字,并附有效身份证明复印件。异议有关材料是外文的,异议人应当同时提供其中文译本。7.4是否授权评审委员会确定成交人□是否7.6技术成果经济补偿不适用7.7.1履约保证金不适用8纪律和监督采购过程由恒质集团纪检监督室监督9是否采用电子招标投标是10需要补充的其他内容无10.1投标无效投标人发生合并、分立、破产等重大变化的,应及时书面告知招标人,投标人不再具备招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性的,其投标无效。10.2本投标人须知正文中提到的“电子交易平台”均指“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台”10.3本项目中标人应在合同签订前向招标人提交1份纸质投标文件(“河北高速恒质公路建设集团有限公司招采平台”投标文件打印输出件),并在商务文件和报价文件部分逐页加盖投标人单位章。10.4如通过初步评审的投标人小于等于2家时,项目流标。10.5采购代理服务费收取标准:4000元/标段,由成交供应商在领取成交通知书时向采购代理机构一次性支付。1.总则1.1招标项目概况1.1.1参照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行招标。1.1.2采购人:见响应人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见响应人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见响应人须知前附表。1.1.5项目地点:见响应人须知前附表。1.1.6项目规模:见响应人须知前附表。1.1.7项目投资估算:见响应人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见响应人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见响应人须知前附表。1.3招标范围、服务期限和质量要求1.3.1招标范围:见响应人须知前附表。1.3.2服务期限:见响应人须知前附表。1.3.3服务地点:见响应人须知前附表。1.3.4质量要求:见响应人须知前附表。1.3.5安全目标:见响应人须知前附表。1.4响应人资格要求1.4.1响应人应具备承担本招标项目资质条件、能力:(1)资质要求:见响应人须知前附表;(2)财务要求:见响应人须知前附表;(3)业绩要求:见响应人须知前附表;(4)项目负责人的资格要求:具体要求见响应人须知前附表;(5)其他要求:见响应人须知前附表。需要提交的相关证明材料见本章第3.5款的规定。1.4.2响应人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和响应人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按询比文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就成交项目向采购人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。1.4.3响应人不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与采购人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本招标项目的其他响应人为同一个单位负责人;(4)与本招标项目的其他响应人存在控股、管理关系;(5)为本招标项目的代建人;(6)为本招标项目的招标代理机构;(7)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(8)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(9)被依法暂停或者取消投标资格;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(13)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(14)在近三年内响应人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);(15)法律法规或响应人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担响应人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对询比文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字招标响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1响应人须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按响应人须知前附表规定的时间、地点组织响应人踏勘项目现场。部分响应人未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.9.2响应人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,响应人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供响应人在编制响应文件时参考,采购人不对响应人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1响应人须知前附表规定召开投标预备会的,采购人按响应人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清响应人提出的问题。1.10.2响应人应按响应人须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。1.10.3投标预备会后,采购人将对响应人所提问题的澄清,以响应人须知前附表规定的形式通知所有购买询比文件的响应人。该澄清内容为询比文件的组成部分。1.11分包1.11.1响应人拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作进行分包的,应符合响应人须知前附表规定的分包内容、分包金额和资质要求等限制性条件,除响应人须知前附表规定的非主体、非关键性工作外,其他工作不得分包。1.11.2成交人不得向他人转让成交项目,接受分包的人不得再次分包。成交人应当就分包项目向采购人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。1.12响应和偏差1.12.1响应文件应当对询比文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,响应人的投标将被否决。实质性要求和条件见响应人须知前附表。1.12.2响应人应根据询比文件的要求提供经营方案等内容以对询比文件作出响应。1.12.3响应人须知前附表允许响应文件偏离询比文件某些要求的,偏差应当符合询比文件规定的偏差范围和幅度。2.询比文件2.1询比文件的组成本询比文件包括:(1)询比公告(或投标邀请书);(2)响应人须知;(3)评审办法;(4)主要合同条款;(5)发包人要求(6)响应文件格式;根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对询比文件所作的澄清、修改,构成询比文件的组成部分。2.2询比文件的澄清2.2.1响应人应仔细阅读和检查询比文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应按响应人须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,要求采购人对询比文件予以澄清。2.2.2询比文件的澄清以响应人须知前附表规定的形式发给所有购买询比文件的响应人,但不指明澄清问题的来源。澄清发出的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且澄清内容可能影响响应文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3响应人在收到澄清后,应按响应人须知前附表规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.2.4除非采购人认为确有必要答复,否则,采购人有权拒绝回复响应人在本章第2.2.1项规定的时间后的任何澄清要求。2.3询比文件的修改2.3.1采购人以响应人须知前附表规定的形式修改询比文件,并通知所有已购买询比文件的响应人。修改询比文件的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且修改内容可能影响响应文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2响应人收到修改内容后,应按响应人须知前附表规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该修改。2.4询比文件的异议响应人或者其他利害关系人对询比文件有异议的,应当在投标截止时间10日前以书面形式提出。采购人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。3.响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:(1)投标函;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)分项报价表;(5)投标保证金;(6)资格审查资料;(7)服务方案;(8)其他资料。响应人在评审过程中作出的符合法律法规和询比文件规定的澄清确认,构成响应文件的组成部分。3.1.2响应人须知前附表规定不接受联合体投标的,或响应人没有组成联合体的,响应文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书。3.1.3响应人须知前附表未要求提交投标保证金的,响应文件不包括本章第3.1.1(5)目所指的投标保证金。3.2投标报价3.2.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除响应人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。响应人应按第六章“响应文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写分项报价表。3.2.2响应人应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.3投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。响应人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改响应文件“分项报价表”中的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.4采购人设有最高投标限价的,响应人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价在响应人须知前附表中载明。3.2.5投标报价的其他要求见响应人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除响应人须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。3.3.2在投标有效期内,响应人撤销响应文件的,应承担询比文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有响应人延长投标有效期。响应人应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改其响应文件;响应人拒绝延长的,其投标失效,但响应人有权收回其投标保证金及以现金或者支票形式递交的投标保证金的银行同期存款利息。3.4投标保证金3.4.1响应人在递交响应文件的同时,应按响应人须知前附表规定的金额、形式和第六章“响应文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其响应文件的组成部分。境内响应人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在响应文件中附上基本账户开户证明。联合体投标的,其投标保证金可以由牵头人递交,并应符合响应人须知前附表的规定。3.4.2响应人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评审委员会将否决其投标。3.4.3采购人最迟将在与成交人签订合同后5日内,向未成交的响应人和成交人退还投标保证金。投标保证金以现金或者支票形式递交的,还应退还银行同期存款利息。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)响应人在投标有效期内撤销响应文件;(2)成交人在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件;(3)发生响应人须知前附表规定的其他可以不予退还投标保证金的情形。3.5资格审查资料(适用于已进行资格预审的)响应人在递交响应文件前,发生可能影响其投标资格的新情况的,应更新或补充其在申请资格预审时提供的资料,以证实其各项资格条件仍能继续满足资格预审文件的要求,且没有实质性降低。3.5资格审查资料(适用于未进行资格预审的)除响应人须知前附表另有规定外,响应人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足本章第1.4款规定的资质、财务、业绩、信誉等要求。3.5.1“响应人基本情况表”应附响应人营业执照和组织机构代码证的复印件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复印件)、响应人资质证书副本等材料的复印件。3.5.2“近年财务状况表”应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件,具体年份要求见响应人须知前附表。响应人的成立时间少于响应人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”应附成交通知书和(或)合同协议书、发包人出具的证明文件;具体时间要求见响应人须知前附表,每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在承接的项目情况表”应附成交通知书和(或)合同协议书复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.5“近年发生的诉讼及仲裁情况”应说明响应人败诉的合同的相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书复印件,具体时间要求见响应人须知前附表。3.5.6“拟委任的主要人员汇总表”应填报满足本章第1.4.1项规定的项目负责人和其他主要人员的相关信息。“主要人员简历表”中项目负责人应附身份证、学历证、职称证、执业资格证书和社保缴费证明复印件,管理过的项目业绩须附合同协议书复印件;其他主要人员应附身份证、学历证、职称证、有关证书和社保缴费证明复印件。3.5.7响应人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.6项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.6备选投标方案3.6.1除响应人须知前附表规定允许外,响应人不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.6.2允许响应人递交备选投标方案的,只有成交人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评审委员会认为成交人的备选投标方案优于其按照询比文件要求编制的投标方案的,采购人可以接受该备选投标方案。3.6.3响应人提供两个或两个以上投标报价,或者在响应文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上劳务服务方案的,视为提供备选方案。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.7.2响应文件应当对询比文件有关研究期限、投标有效期、发包人要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3(1)响应文件应用不褪色的材料书写或打印,投标函及对响应文件的澄清、说明和补正应由响应人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。由响应人的法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“响应文件格式”的要求。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由响应人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。(2)响应文件正本一份,副本份数见响应人须知前附表。正本和副本的封面右上角上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。响应人应根据响应人须知前附表要求提供电子版文件。当副本和正本不一致或电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。(3)响应文件的正本与副本应分别装订,并编制目录,响应文件需分册装订的,具体分册装订要求见响应人须知前附表规定。4.投标4.1响应文件的密封和标记4.1.1响应文件应密封包装,并在封套的封口处加盖响应人单位章或由响应人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字。4.1.2响应文件封套上应写明的内容见响应人须知前附表。4.1.3未按本章第4.1.1项要求密封的响应文件,采购人将予以拒收。4.2响应文件的递交4.2.1响应人应在响应人须知前附表规定的投标截止时间前递交响应文件。4.2.2响应人递交响应文件的地点:见响应人须知前附表。4.2.3除响应人须知前附表另有规定外,响应人所递交的响应文件不予退还。4.2.4采购人收到响应文件后,向响应人出具签收凭证。4.2.5逾期送达的响应文件,采购人将予以拒收。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,响应人可以修改或撤回已递交的响应文件,但应以书面形式通知采购人。4.3.2响应人修改或撤回已递交响应文件的书面通知,应按照本章第3.7.3项的要求签字或盖章。采购人收到书面通知后,向响应人出具签收凭证。4.3.3响应人撤回响应文件的,采购人自收到响应人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。4.3.4修改的内容为响应文件的组成部分。修改的响应文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点采购人在本章第4.2.1项规定的投标截止时间(开标时间)和响应人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有响应人的法定代表人(单位负责人)或其委托代理人准时参加。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交响应文件的响应人名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)检查响应文件的密封情况,按照响应人须知前附表规定的开标顺序当众开标,公布招标项目名称、响应人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、服务期及其他内容,并记录在案;(5)响应人代表、采购人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(6)开标结束。5.3开标异议响应人对开标有异议的,应在开标现场提出,采购人当场作出答复,并制作记录,有异议的响应人、采购人代表、记录人等有关人员在记录上签字确认。6.评审6.1评审委员会6.1.1评审由采购人依法组建的评审委员会负责。评审委员会由采购人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评审委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见响应人须知前附表。6.1.2评审委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)响应人或响应人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与响应人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评审以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与响应人有其他利害关系。6.1.3评审过程中,评审委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评审的,采购人有权更换。被更换的评审委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评审委员会成员重新进行评审。6.2评审原则评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评审6.3.1评审委员会按照第三章“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“评审办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。6.3.2评审完成后,评审委员会应当向采购人提交书面评审报告和成交候选人名单。评审委员会推荐成交候选人的人数见响应人须知前附表。7.合同授予7.1成交候选人公示采购人在收到评审报告之日起3日内,按照响应人须知前附表规定的公示媒介和期限公示成交候选人,公示期不得少于3天。7.2评审结果异议响应人或者其他利害关系人对评审结果有异议的,应当在成交候选人公示期间提出。采购人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。7.3成交候选人履约能力审查成交候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,采购人认为可能影响其履约能力的,将在发出成交通知书前提请原评审委员会按照询比文件规定的标准和方法进行审查确认。7.4定标按照响应人须知前附表的规定,采购人或采购人授权的评审委员会依法确定成交人。7.5成交通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,采购人以书面形式向成交人发出成交通知书,同时将成交结果通知未成交的响应人。7.6履约保证金7.6.1在签订合同前,成交人应按响应人须知前附表规定的形式、金额和询比文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过采购人书面认可的履约保证金格式向采购人提交履约保证金。除响应人须知前附表另有规定外,履约保证金为成交合同金额的10%。联合体成交的,其履约保证金以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交。7.6.2成交人不能按本章第7.6.1项要求提交履约保证金的,视为放弃成交,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,成交人还应当对超过部分予以赔偿。7.7签订合同7.7.1采购人和成交人应当在成交通知书发出之日起30日内,根据询比文件和成交人的响应文件订立书面合同。成交人无正当理由拒签合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,采购人有权取消其成交资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,成交人还应当对超过部分予以赔偿。7.7.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向成交人提出附加条件的,采购人向成交人退还投标保证金;给成交人造成损失的,还应当赔偿损失。7.7.3联合体成交的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就成交项目向采购人承担连带责任。8.纪律和监督8.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与响应人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对响应人的纪律要求响应人不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评审委员会成员行贿谋取成交,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取成交;响应人不得以任何方式干扰、影响评审工作。8.3对评审委员会成员的纪律要求评审委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,评审委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评审程序正常进行,不得使用第三章“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。8.4对与评审活动有关的工作人员的纪律要求与评审活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,与评审活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行。8.5投诉8.5.1响应人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。8.5.2响应人或者其他利害关系人对询比文件、开标和评审结果提出投诉的,应当按照响应人须知第2.4款、第5.3款和第7.2款的规定先向采购人提出异议。异议答复期间不计算在第8.5.1项规定的期限内。9.是否采用电子招标投标本招标项目是否采用电子招标投标方式,见响应人须知前附表。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见响应人须知前附表。第三章评审办法评审办法前附表条款号及名称评审因素评审标准1评审方法评审方法合理低价法综合评分法2.1.1形式评审标准供应商名称与市场监督部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书一致。响应文件签字盖章符合供应商须知前附表第3.7.3项的规定联合体协议书供应商未以联合体形式提出申请格式、内容响应文件按照询比采购文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a. 响应函按采购文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、响应报价、服务期限、建设地点、质量要求等;b.响应文件组成齐全完整,内容均按规定填写。2.1.2资格评审标准依法设立符合第一章第 3.l款及供应商须知前附表第3.5(1)款规定资质要求符合第一章第 3.l款及供应商须知前附表第1.4.1款规定财务要求符合第一章第 3.l款及供应商须知前附表第3.5(2)款规定业绩要求符合第一章第 3.l款及供应商须知前附表第3.5(3)款规定信誉要求符合第一章第 3.l款及供应商须知前附表第3.5(5)款规定人员要求符合第一章第 3.l款及供应商须知前附表第3.5(6)款规定其他要求符合第一章第 3.l款规定第一章第3.2款情形。不存在。联合体供应商符合第一章第 3.3款供应商是否可以参与多个标段投标符合第一章第 3.4款2.1.3响应性评审标准报价符合第二章第3.2款规定响应文件有效期符合第二章第3.3.1项规定响应保证金符合第二章第3.4.1项规定响应方案符合第二章第3.6款规定服务时间符合第一章第2条规定服务地点符合第一章第2条规定质量要求符合第一章第2条规定安全目标符合第一章第2条规定对非关键条款的偏差偏差范围和偏差项数符合第二章第1.10.2项的规定分包符合第二章第1.9项规定2.2.2评审价格评审价=响应函中填报的价格3详细评审标准和程序(合理低价法)3.1选择方式评审小组对满足本章第2项规定的响应文件,按照本章第2.2.2项规定的方法确定供应商响应报价的评审价格,并按照评审价格由低到高的顺序推荐候选成交供应商。3.2供应商并列时确定供应商优先顺序的规则由评审小组投票决定由评审小组抽签决定其他方法:1评审方法(最低价法)本次评审采用最低价法。评审小组对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照本章第2.2.2项规定的方法确定供应商响应报价的评审价格,并按照评审价格由低到高的顺序推荐候选成交供应商。2初步评审标准和程序2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评审办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评审办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评审办法前附表。2.2初步评审程序2.2.1评审小组依据本章第2.1款规定的标准对供应商递交的响应文件进行初步评审,判断响应文件的形式是否符合要求、供应商是否符合资格条件、响应文件是否实质性响应采购文件的要求。只有以上评审合格的响应文件才可通过初步评审。2.2.2除评审办法前附表另有规定外,评审价格为供应商在响应函中填报的大写含税价格。评审价格若超过最高限价(如有),其响应文件将被视为无效。评审小组经过对供应商的报价进行比较或基于专业经验认为某一供应商的报价异常过低,可能对其履约造成影响时,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其响应文件将被视为无效。2.2.3响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。响应报价有算术错误及其他错误的,评审小组按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表合计报价与分项报价的合计不一致的,以各分项报价的合价累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。响应报价的算术错误修正不改变评审依据的响应总报价。当修正后的总报价高于原响应报价时,视同供应商响应报价错误产生少漏计费用,签订合同时由供应商承担,如评审小组认为供应商无法承受少漏计费用,可以将响应报价作为异常低价处理;当修正后的总报价低于原响应报价时,签订合同时以修正后的报价为准。2.2.4供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的,其响应文件将被视为无效。2.2.5特殊情形处理初步评审后,如评审小组认为所有响应文件均无效,或者所有响应报价竞争性不足,高于市场预期价格,评审小组应当终止评审,或经采购人同意,直接转换选择其他采购方式,与原供应商共同完成后续采购程序。选择直接转换采购方式采购的,评审小组按照本章第5条“直接转换采购方式评审程序”重新评审。除了采购人与供应商双方提出修改补充并接受新的条件和要求外,原采购文件与原响应文件对采购人和供应商仍然具有相应约束力。3详细评审标准和程序(最低价法)评审小组对评审价格进行比较后,按照评审价格由低到高的顺序对供应商排序。供应商:评审价格相等时,按照评审办法前附表的规定确定供应商优先顺序。4评审结果4.1提交书面评审报告评审小组完成评审后,应当向采购人提交书面评审报告。4.2推荐候选成交供应商排序要求及数量评审小组应在书面评审报告中按照供应商排列的优先顺序向采购人推荐候选成交供应商(排序或不排序)。候选成交供应商的排序要求及数量见第二章“供应商须知”。第四章合同条款及格式(合同内容以实际签订为准)合同编号:HZ-Cg-GZ-2025-003材料采购合同购货单位:河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司(以下简称甲方)通讯地址:河北省邢台市广宗县开发区富强路北侧中小企业创业园内供货单位:(以下简称乙方)通讯地址:甲方因广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目工程项目需要,根据《中华人民共和国民法典》的规定,本着平等、互利、共同发展的原则,采购乙方中粗砂、混凝土、钢筋、混凝土管等雨污分流工程材料,经双方协商达成以下协议:第1条标的物、品种、价格及数量等货物名称规格单位不含税单价(元/吨)税率含税单价(元/吨)暂定数量不含税合价暂定含税合价中粗砂m3熟石灰tC30混凝土C30m3C15混凝土C15m3DN1000混凝土管DN1000m螺纹钢Φ14t手电两用启闭机台1800铸铁圆闸门套1500铸铁圆闸门套1000铸铁圆闸门套合计: 元(人民币大写: 元整 ),不含税: 元 单价锁定 单价随市场变动而变动备注:1.合同采用单价合同,以经甲方认可的乙方实际供应量(或完成量)为基数乘以合同约定单价确定合同及结算金额2.清单含税单价包含材料、运输装卸及13%专用增值税发票等费用。乙方在供货过程中,随车需附检测报告合格证 过磅单 出入库单第二条施工地址、工作内容、工期等2.1工程名称:广宗县城区排水防涝设施建设项目-爱民街东延道路雨污分流项目。2.2装货地点:广宗县,交货地点:广宗县。2.3运输方式:甲方自提乙方送货2.4本合同有效期自年月日至年月日。2.5合同工作内容:爱民街东延雨污分流工程施工,乙方提供甲方工程所需的物资。2.6运输车辆类型:/;装货方式:/。第三条质量检查和验收3.1通用条款3.1.1数量验收:(1)以甲方收货地汽车衡过磅数量与乙方过磅数量误差在千分之二以内的,以甲方过磅数为最终数量。若误差超过千分二,供需双方有权在第三方的公平地磅(即经市级技术监督局认可的营业性地磅)对其进行重检,数量则以甲方所在地的公平磅磅单为准,结算时以甲方验收员签收的磅单数量为结算依据。(2)材料进场后,按进场批次和产品的抽样检查方案确定材料数量,以甲方认可的最终数量为结算数量,材料损耗不得超过3%,超出部分的损失应由乙方承担。3.1.2质量验收:货物进场后,甲方、乙方共同对货物的规格、型号、产品外观进行初验。初验合格后,双方在结算单上共同签字,作为结算的依据之一。最终以双方认可的质量监督检验部门出具的检验报告为准。3.1.3随附单据:货物进场时,乙方应随货提供该批次物资的出厂检验合格证书、检验报告、材质单给甲方及监理单位备案。3.1.4因乙方原因造成物资进场质量不合格,费用由乙方承担。3.2专用条款(根据具体物资规定要求,以下为材料条款)3.2.1甲方以交通部部颁现行《沥青及沥青混合料试验规程》、《公路工程集料试验规程》、《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》现场测试规程》[以下简称《试验规范》]为依据对乙方所供应材料进行检查,对达不到相关规范以及业主、监理和甲方质量要求的材料,甲方有权要求乙方将进场不合格材料清理出场,清理所发生的全部费用,由乙方自负。3.2.2采购物资为水泥材料时,乙方应向甲方提供生产许可证、一年内有效的质量抽检报告、出厂检验单及合格证;检验报告包括内容:厂别、牌号、品种、编号、强度等级、出厂编号及日期、抗压强度、抗折强度、初凝时间、终凝时间、凝结时间、安定性、氯化物含量检验结果等。检验报告上应清楚标明:产品名称、代号、净含量、强度等级、生产许可证编号、生产者名称和地址、出厂编号、执行标准号、包装年月日。水泥包装标志中,水泥品种、强度等级、生产者名称和出厂编号不齐全的也属于不合格品。3.2.3出厂编号必须与出厂合格证上的编号一致,材料如果受潮结块或存放时间从出厂日期算起超过三个月,必须重新取样检验。对达不到相关规范以及业主和甲方质量要求的材料,甲方有权要求乙方将进场不合格的材料清理出场,材料费用不予结算,清理所发生的全部费用由乙方承担。第四条双方权利与义务4.1甲方的权利与义务4.1.1合同签署后,向乙方及时提供本项目使用的物资需求计划,以便乙方组织货源,乙方收到物资需求清单后15日内交付货物;4.1.2甲方应提供物资卸料场地,甲方有权制止乙方违章作业,按合同约定进行计量支付;4.1.3当物资质量不符合要求时,或物资的供应能力不能满足甲方施工进度需求时,甲方有权终止本协议并对乙方已计量款项拒绝或延期支付,且乙方不能以任何形式阻止施工,否则,给甲方造成的一切损失均由乙方承担。4.2乙方的责任与义务4.2.1乙方所提供的物资的质量必须满足甲方现场施工的设计要求和施工要求,所供应的物资的质量证明文件上的内容必须与实际货物相符,保证产品质量达到质监部门检验标准,并符合国家环保要求;4.2.2乙方的车辆进入甲方施工现场(或约定送货地点)必须服从甲方的调度管理,甲方有权将不服从管理的乙方车辆清逐出场,由此造成的损失,由乙方承担。4.2.3乙方车辆的一切环保、交通事宜均由乙方自行承担,车辆使用必须满足相关的法律、法规要求,否则,由此造成的任何责任和经济损失均由乙方承担。由于乙方或其他方责任引起的伤亡、火灾、车辆、物损、治安等各类事故,造成乙方自身(包括人员和车辆)、甲方和第三方人员伤亡和财产损失的,由责任方承担事故责任和经济赔偿,甲方不承担任何责任和经济赔偿。乙方造成的各类安全事故,甲方协助乙方做好抢救工作,但所需费用由乙方承担。4.2.4乙方应负责提供货物运至合同规定的交货地点所要求的包装或防护,该包装或防护足以防止货物在交货前发生损坏或变质,且应符合保护生态环境及节约资源的环保要求。产品包装不符合合同要求时,乙方应负责返修或重新包装,并承担返修或重新包装的费用。如甲方要求不返修或不重新包装,乙方应按/(元/次*车)的罚金付给甲方。如有发生损坏或变质,乙方应按/(元/次*车)的罚金付给甲方。否则,甲方有权终止本合同并对已完成计量的款项拒绝或延期支付。4.2.5乙方应按甲方的要求对工程进度进行调整或改变材料(物资)供应规格,提高工程原材料(物资)供应质量。如乙方不能满足甲方要求,甲方有权终止合同并对已完成计量的款项拒绝或延期支付。4.2.6乙方服从甲方针对本项目制定的各项管理办法及施工工艺规程,按时提供甲方要求提供的各种资料。乙方不得在甲方开出的相关单据上擅自修改文字或数据或搞假签名等弄虚作假现象,如有发生,一经查出,甲方有权终止合同并对已完成计量的款项拒绝支付,且甲方扣除已完成计量款项的10%作为乙方的违约金。4.2.7乙方不得将本合同合作事项转包、分包给第三方;否则,甲方有权终止合同,乙方应无条件自动退场,甲方扣除合同暂估价款的10%作为乙方的违约金,同时甲方有权单方面解除合同。如因乙方将工程合作事项转包、分包给第三方,导致第三方或其他任何责任方向甲方主张权利,最终造成甲方损失,甲方可在与乙方结算时直接扣除相应损失或事后向乙方追偿。第五条结算方式5.1双方约定按以下第5.1.1种方式付款:5.1.1甲方根据工程款到账情况,将双方最终确结算价款认的以银行转账的形式支付乙方。5.1.2一次性付款:本合同约定的货物全部供应完毕且验收合格后日内,甲方一次性支付全部货款。5.1.3分期付款:本合同签订后日内甲方向乙方支付暂估合同价款的%作为预付款,本合同约定的货物全部供应完毕且验收合格后日内,甲方按照实际采购量向乙方支付剩余货款。5.1.4按月度付款:甲方每月日前支付上一月供货货款的%,本合同约定的货物全部供应完毕且验收合格后日内,甲方支付剩余全部货款。5.1.5按对账周期付款:甲方于每个对账周期结束后的次日支付上一对账周期供货货款的%,本合同约定的货物全部供应完毕且验收合格后日内,甲方支付剩余全部货款。5.1.6按供货量付款:乙方的每批货物送达且验收合格到后14日内,甲方支付该批货物价款的100%,本合同约定的货物全部供应完毕且验收合格后/日内,甲方支付剩余货款。5.1.7其他方式:5.2本合同签订后,因乙方原因造成工程质量达不到甲方或业主方要求的,甲方有权不予以结算,由此造成的一切损失由乙方全部承担。乙方不得以人工、材料或机械设备涨价为由,主张合同价款的调整。一旦乙方认可甲方出具的物资供应确认单(确认单需由乙方法定代表人签字认可并加盖公司公章,不得委托),则视为该结算日前所提供的物资数量已经全部认可,乙方不得再提出任何异议。甲方开出的材料结算单按甲方公司的财务制度进行账务结算。5.3乙方施工领用的甲方材料,由甲方依据乙方领用材料的数量及甲方的材料进场单价核定金额从结算费用中扣回。5.4甲方对乙方结算时,乙方必须向甲方提供与双方确认的材料结算确认单等额合法合规的增值税专用发票(包含税务机关代开),并按合同内容和本期实际结算工程情况,准确填写发票信息,并在增值税专用发票开具后的3个工作日内送达甲方,甲方在收到乙方提供的增值税专用发票后支付相应款项,否则甲方有权延迟支付相应费用而不被视为违约,亦无须承担任何违约责任;如因乙方发票未按期提供或发票不合规等原因,导致甲方增值税无法抵扣的,乙方同意承担由此对甲方造成的一切损失(包括但不限于因票据问题导致甲方无法抵扣的税款,以及由此产生的须由甲方支付的滞纳金、行政罚款等);如果甲方丢失增值税专用发票发票联或抵扣联,乙方必须向甲方提供专用发票记账联复印件及供方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》。如果乙方提供的增值税专用发票是虚假发票,一切责任由乙方承担,且乙方自愿向甲方承担所提供发票金额(含增值税)10%的违约处罚,甲方停止支付乙方一切费用,直至乙方重新开具合法合规的增值税专用发票。5.5材料经甲方验收合格后,乙方向甲方开具增值税专用发票,经甲方财务审核无误后,以银行转账方式按期支付。5.6乙方知晓甲方资金来源于业主,如因业主方延期支付等原因导致甲方逾期付款的,甲方不构成违约。第六条不可抗力甲、乙任何一方如确因不可抗力的原因,不能履行本合同时,应及时向对方通知不能履行或须延期履行、部分履行合同的理由。在取得对方书面同意后,本合同可以不履行或延期履行或部分履行,并免予承担违约责任。第七条违约责任7.1甲方逾期付款的,每逾期一日按照逾期付款金额的万分之一支付违约金,最高不超逾期付款金额的3%。7.2乙方材料逾期交付的,每逾期一日按照合同总金额千分之一支付违约金,并赔偿甲方因此产生的一切损失,包括但不限于甲方向第三方承担的逾期违约金,赔偿金等。7.3乙方材料质量存在问题的,按照合同总金额10%支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,应赔偿甲方因此产生的一切损失,包括但不限于甲方向第三方承担的违约金、赔偿金等。7.4乙方违约的,应承担甲方为主张本合同项下权利而发生的各项费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、保函费等。第八条争议的解决8.1因质量问题发生争议,由双方认可的技术单位进行质量鉴定,双方无条件服从该鉴定的结论。8.2执行本合同发生争议,首先由双方协商解决,协商不能达成一致时,主张权利的一方向甲方公司注册地人民法院提出诉讼。第九条合同生效及终止9.1在合同期内,甲乙双方不得随意终止更改合同。9.2本协议一式捌份,甲方陆分,乙方贰份,本协议自双方签字盖章之日起生效。乙方按本合同约定完成工程项目任务,甲方对乙方完成的合格工程项目按照本合同规定结算完成后,本合同自行终止。9.3除双方另行签订书面补充协议对本合同条款进行修改外,任何一方不得转让、转移、抵押、质押或以其他任何方式处置(包括但不限于通过保理、资产证券化、信托计划等方式)其在本协议项下的全部或部分权利、利益或义务,补充协议唯有甲方加盖合同专用章后,方对其甲方具有法律效力。以下无正文甲 方需方(合同专用章):河北高速恒质公路建设集团有限公司广宗县分公司公司法人(经办人):__________纳税人识别号:91130531MAE7FTMJ5J地址:河北省邢台市广宗县开发区富强路北侧中小企业创业园内电话:0310---5800165收款账号:13050165970000002586开户行:中国建设银行股份有限公司广宗支行乙 方供方(合同专用章): 公司法人(经办人): 纳税人识别号: 地址: 电话: 账号: 开户行: 签订地点:签订日期:年月日第五章采购需求采购清单序号项目名称单位数量不含税单价合计税率税额备注1中粗砂m31830013%2C30混凝土m372413%3C15混凝土m3513%4DN1000混凝土管m42013%5Φ14螺纹钢t31.913%6手电两用启闭机个613%71800铸铁圆闸门个213%81500铸铁圆闸门个213%91000铸铁圆闸门个213%10熟石灰t226013%11合计第六章响应文件格式(项目名称)响应文件供应商:(全称并加盖单位章)年月日目录一、响应函………………………………………………………………………(页码)二、法定代表人身份证明或授权委托书………………………………………(页码)三、报价表………………………………………………………………………(页码)四、资格审查资料………………………………………………………………(页码)五、其他资料……………………………………………………………………(页码)一、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)询比采购文件(含号补遗书)的全部内容,愿意以人民币(大写)(小写:)的报价完成本项目,交货期限:,交货地点:,质量要求:,安全目标:,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)报价表;(4)资格审查资料;(5)其他资料……响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件规定的响应文件有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照采购文件要求递交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“询比采购公告”3.2、3.3款规定的供应商不得存在的情形或关联关系,符合第一章第3.l款规定的信誉要求。7.其他补充:。供应商:(盖单位章)法定代表人或其授权的代理人:(签字)地址:电话:电子邮箱:年月日二、法定代表人身份证明或授权委托书(一)法定代表人身份证明供应商名称:法定代表人姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附件:法定代表人身份证(正反面)复印件供应商:(盖单位章)年月日注:如果由供应商的法定代表人亲自签署响应文件,则不需提交授权委托书。(二)授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至本询比采购项目签订采购合同之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人身份复印件及委托代理人身份证(正反面)复印件。供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:法定代表人和委托代理人必须在授权委托书上签字;三、报价表供应商根据清单自主报价四、资格审查资料(一)基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真电子邮件法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话营业执照号员工总人数:企业资质等级其中项目经理注册资本高级职称人员成立日期中级职称人员响应保证金办理账户开户银行初级职称人员响应保证金办理账户银行账号技工经营范围供应商关联企业情况供应商应提供关联企业情况,包括:(1)单位负责人为同一人的不同单位名单: ;(2)对本单位存在控股、管理关系的不同单位名单: ;(3)本单位对其他单位存在控股、管理关系的名单: 。备注注:供应商应根据供应商须知前附表第3.5(1)项和第3.5(2)项的要求提供主体资格证明及相应资质证明材料。(二)近年的类似项目情况表(适用于对类似项目有要求的情况)序号项目名称发包人名称发包人联系人及电话合同价格合同签订时间承担的主要工作内容项目完成情况项目负责人(如有)项目描述及供应商履约情况备注注:供应商应根据供应商须知前附表第3.5(3)项的要求在本表后附相关证明材料。(三)供应商信誉情况供应商应根据供应商须知前附表第3.5(5)项的要求在本表后附相关证明材料。(四)拟委任的主要人员汇总表(适用于对主要人员有要求的情况)序号本项目任职姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称证书编号专业…………(五)主要人员简历表(适用于对主要人员有要求的情况)姓名年龄执业或职业资格证书名称职称学历拟在本合同任职工作年限从事类似工作年限毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务总承包人及联系电话……注:供应商应根据供应商须知前附表第3.5(6)项的要求在本表后附相关证明材料。(六)其他供应商应根据供应商须知前附表第3.5(7)项的要求提供其他相关证明证明材料。五、其他资料