浙江省市场化 物资 非电网零星物资招标公告(国网浙江省电力有限公司舟山供电公司2025)



国网浙江电力2025年市场化项目第十五次物资框架公开招标采购(舟山)

采购项目状态

采购项目编号
CY1125JL21

采购项目名称
国网浙江电力2025年市场化项目第十五次物资框架公开招标采购(舟山)
采购类型
物资

招标文件获取截止时间
2026-01-05 16:00:00
开标(截标)时间
2026-01-19 09:00:00

开标地点
国家电网新一代电子商务平台线上开标
招标人
国网浙江省电力有限公司舟山供电公司

招标代理机构
舟山启明电力设计院有限公司
招标代理机构地址
舟山市惠飞路600号C号楼

招标代理机构邮编
316021
联系人
戴女士

联系电话
0580-5113795
传真

电子邮箱
zsqmzb@163.com

项目介绍

公告文件
下载公告文件.zip

国网浙江电力2025年市场化项目第十五次物资框架公开招标采购(舟山)招标公告招标编号:CY1125JL211.招标条件项目建设单位为国网浙江省电力有限公司舟山供电公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,招标人为国网浙江省电力有限公司舟山供电公司,并委托舟山启明电力设计院有限公司为招标代理机构。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在投标人用先进标准引领产品质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。为保障电网和设备本质安全,维护良好电工装备质量生态环境,确保投标人提供优质产品。招标人有权对违反“投标函”承诺的投标人加大不良行为处理力度。2.项目概况与招标范围●详见招标公告附件一。●详见货物清单。(通过系统直接生成《货物清单》)●协议库存增加:货物清单的“交货时间”为参考时间,实际交货时间以供货单约定为准。本项目协议库存供货期限详见合同协议书。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具有与本招标项目相应的供货能力。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标是否接受代理商投标见3.6专用资格要求。如接受代理商投标的,代理产品不得属于《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)规定必须进行国际招标的产品。3.4接受代理商或者外协外购产品投标时,其投标产品制造商须在境内具备相应货物的制造能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障相应协作承制货物如期交货的能力。除特别注明外,这些资格、资质、业绩均系投标人本人或者其代理或外协产品制造商本人所拥有的权利权益。3.5投标人及其投标产品须满足如下通用资格要求:(1)投标产品制造商必须具有生产投标产品所需的生产场地、生产设备、生产人员、产品及元器件检测能力。本招标活动不接受贴牌代工以及任何分包(招标文件中规定的允许外购外协的除外)、转包行为的投标。这些制造、检测能力应当分别相当于或者优于招标人招投标交易平台信息系统(https://ecp.sgcc.com.cn)中发布的“供应商资质能力信息核实规范”提出的相应条款要求(查看路径:招投标交易平台信息系统首页→供应商管理→资质能力核实→资质能力核实规范标准)。(2)在与规范相同或较规范更严格的条件下,投标产品的投运数量或供货数量及其成功运行时间满足招标文件的要求。如同一包内存在不同类别的产品,除外购外协的产品外,则投标人须分别满足包内各类别产品的资格要求;对于外购外协的产品,产品制造商应满足本公告资质相关业绩要求。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得招标文件要求的国家强制认证证书。(4)法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。(5)应有良好的财务状况和商业信用。(6)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,若投标人为制造商,存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果,或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。若投标人为代理商,投标人或其代理产品的制造商存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人或其代理产品的制造商在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果,或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。即使投标人在投标截止日尚不存在上述情况,但在中标通知书到达之日前,出现上述情况的,招标人亦有权取消其中标资格。(7)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),投标人不得被人民法院列为失信被执行人。投标人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使投标人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(8)投标人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。投标人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果(查询日期应在投标截止日前20天内,查询结果应为网站自动生成的PDF文件的电子版)。如投标人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合招标文件规定的格式与内容,或报告内容被评标委员会认定有异议的,投标人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评标委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。投标人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合招标文件规定的格式与内容的,评标委员会将会对投标人进行不利评价。投标人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假投标进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使投标人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(9)外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件应符合本招标技术规范要求。投标人应具备对外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件进行进厂验收所需的检验制度、检测手段和能力,和由材料、元件和部件供应商提供的检测合格证明。原材料组部件管理应当具有可追溯性。(10)投标人不得选配国家电网有限公司《关于供应商不良行为处理情况的通报》中正接受暂停中标资格、取消中标资格的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品;不得选配涉嫌存在《招标投标法》第53条、《招标投标法实施条例》第51条所列违法行为,已被司法机关立案的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品。(11)投标产品不得选配缺陷责任期(自设备投运之日起两年内)发生产品质量问题(包括但不限于接续、接触机械电气性能,支撑、封闭绝缘性能,以及电力电子性能下降、老化、毁损、丧失等)导致设备停运检修的组件材料制造商的产品。(12)其他3.6投标人及其投标产品须满足相应招标货物的专用资格要求如下:详见招标公告附件二。3.6.1对于接受代理商投标的标段,代理投标的应满足以下要求:投标人已得到制造商的充分授权,并出具制造商与代理商共同签署的针对本次招标项目有效的唯一授权书。3.7本次招标不接受投标人委托中介机构或者中间人编制投标文件或代行办理投标事宜。3.8各投标人均可就本次招标的部分或全部标包投标。3.9其他无。4.招标文件的获取4.1招标文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加投标者,请于2025年12月27日-2026年1月5日16:00时(北京时间,下同),登录招标人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台https://ecp.sgcc.com.cnhttps://sgccetp.com.cn)获取招标文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。投标人应妥善保管招标人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由投标人自行承担。投标人应在招标人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取招标文件,电子钥匙的办理流程请登录招标人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知及电子钥匙安装包”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在投标人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取招标文件失败,由投标人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3投标人需利用投标工具进行电子投标文件编制。投标工具下载方式:请各投标人在招标人招投标交易平台信息系统首页“供应商应用指南-投标工具安装”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“供应商应用指南-操作手册。投标工具操作问题联系招标人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000转2。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.4注意事项在报名截止时间前,投标人按照上述程序下载招标文件及sgcc包才视为成功报名参加本次投标。5.投标文件的提交5.1投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年1月19日9:00时(北京时间)。投标文件提交时间:所有投标文件应当在投标截止时间前递交(提交)招标人。投标文件提交地点:电子投标文件提交招标人招投标交易平台信息系统。受电子商务平台容量限制,投标人须按要求在“国家电网有限公司电子商务平台https://sgccetp.com.cn”及“浙江云采购中心(https://qiming.zjycgzx.com)”提交电子投标文件,上传的电子报价以“国网新一代电子商务平台(电工交易专区)”开标结果为准,上传的电子投标文件以“浙江云采购中心”为准。未按要求上传将由投标人承担投标失败的风险。5.1.1通过国网新一代电子商务平台-电工交易专区下载的最新版离线投标工具,导入sgcc数据包(仅勾选价格文件)完成离线投标工具上价格、税率部分填写,生成加密提交。5.1.2“浙江云采购中心”在线加密提交所有电子投标文件,包括开标文件、已标价工程量清单(如有)、商务文件、技术文件。按招标文件格式要求制作投标文件,签章并加密上传(待报名截止时间第二天,方可登陆“浙江云采购中心”上传投标文件)。路径:会员中心->我的项目>投标管理->投标应答(具体操作流程详见平台操作手册)。供应商可通过【标书递交】界面查看递交情况,同时可对未递交的标包重新递交标书。5.2投标截止时间之前未成功提交至招标人招投标交易平台信息系统的电子投标文件,招标人不予受理。不接受未按规定加密的投标文件及投标文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交投标文件及投标文件的修改文件。5.3未按招标公告规定的时间和方式获取并下载招标文件的投标,招标人将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在招标人招投标交易平台信息系统、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式招标人:国网浙江省电力有限公司舟山供电公司地址:浙江省舟山市定海区定沈路669号邮编:316021招标代理机构:舟山启明电力设计院有限公司地址:浙江省舟山市定海区惠飞路600号邮编:316021联系人电话:0580-5113795/0580-2022330按1号键转7号键系统操作运维:王女士0580-2022330转2号键转2号键俞先生0580-2022330按2号键转1号键电子邮件:zsqmzb@163.com8.合规声明本招标文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为国网浙江省电力有限公司舟山供电公司纪委办公室(审计监管部)。9.权利声明禁止对本招标文件或公示信息(依法必须招标项目的招标公告部分除外)进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。转载依法必须招标项目的招标公告或公示信息的,不得改变招标公告和公示信息的内容,须注明信息来源,不得用于非法用途。任何单位或个人不得违法转载(包括但不限于改变内容转载、转载不注明来源、遗漏或不及时转载修改或补充内容等)招标公告或公示信息、不得对招标公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本招标文件或公示信息的,招标人将依法追究法律责任。10.其他事项分标编号、包号、项目名称、最高限价、投标人资质、业绩及权重等内容请以本公告《附件一:项目需求一览表》和《附件二:专用资格要求》为准。招标文件及技术规范书等其它部分,如有内容与本招标公告及附件一和附件二不一致的,一律以本招标公告及附件一和附件二内容为准。2025年12月27日
附件一:项目需求一览表

序号
分标编号
分标名称
包号
包名称
项目单位
招标采购范围\内容
单位
数量
最高限制单价(万元)
最高限制总价(万元)/最高限制折扣率
预估金额(万元)
报价方式
交货期/服务期
交货地点/服务地点
备注

1
CY1125JL21-W001
非电网零星物资(辅助设备设施)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年接头制作附件及电缆户外终端类框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年接头制作附件及电缆户外终端类框架采购

1
/
95%
200.0001
折扣率报价
365
浙江省舟山市
最终结算以实际发生为准

2
CY1125JL21-W002
非电网零星物资(建材五金)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年施工综合五金框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年施工综合五金的框架采购

1
/
95%
300.000038
折扣率报价
365
浙江省舟山市
最终结算以实际发生为准

3
CY1125JL21-W003
非电网零星物资(燃料化工)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年船舶油品类框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年船舶油品类框架采购

1
/
95%
200
折扣率报价
365
浙江省舟山市
最终结算以实际发生为准

4
CY1125JL21-W004
非电网零星物资( 工器具)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年起重、安全工器具类框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年起重、安全工器具类框架采购

1
/
95%
200.00015
折扣率报价
365
浙江省舟山市
最终结算以实际发生为准

5
CY1125JL21-W005
环网箱
包1
启明物资分公司2026年环网箱框架采购
浙江启明电力集团有限公司物资分公司
环网箱;
电商履约

1
/
1
282.400515
折扣率报价
365
浙江省舟山市
最终结算以实际发生为准

附件二:专用资格要求

序号
分标编号
分标名称
包号
包名称
项目单位
招标采购范围\内容
专用资格要求
接受制造商/代理商/集货商
是否接受资质业绩凭证单(是/否)
备注

业绩要求
试验报告或检测报告
关键参数
生产设备
试验设备
3C认证证书
其他资质要求

1
CY1125JL21-W001
非电网零星物资(辅助设备设施)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年接头制作附件及电缆户外终端类框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年接头制作附件及电缆户外终端类框架采购
累计销售业绩不少于100万元。注:销售业绩必须提供招标文件 所需证明材料。
供货前须提供国家认可的 第三方检测机构出具有效的检测报告
/
/
/
投标人/应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
对于制造商投标的,应具有完整的制造、工艺装备和试验设备;
对于代理商投标的需提供相 关产品销售授权;
对于集货商投标的,须提供至 少一家制造商出具的原厂售后服务承诺函。
接受集货商


2
CY1125JL21-W002
非电网零星物资(建材五金)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年施工综合五金框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年施工综合五金的框架采购
累计销售业绩不少于100万 元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
/
/
/
/
投标人/应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
接受集货商


3
CY1125JL21-W003
非电网零星物资(燃料化工)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年船舶油品类框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年船舶油品类框架采购
累计销售业绩不少于100万元。注:销售业绩必须提供招标文件所需证明材料。
国家认可的第三方检测机构出具的有效的检验检测报告。

/
/
/
投标人/应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
接受集货商


4
CY1125JL21-W004
非电网零星物资( 工器具)
包1
浙江启明海洋电力工程有限公司2026-2027年起重、安全工器具类框架采购项目
浙江启明海洋电力工程有限公司
项目包括2026-2027年起重、安全工器具类框架采购
累计销售业绩不少于100万元。
/
/
/
/
投标人/应答人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书
/
接受集货商


5
CY1125JL21-W005
环网箱
包1
启明物资分公司2026年环网箱框架采购
浙江启明电力集团有限公司物资分公司
环网箱;
电商履约
35 台
1 、国家认可的第三方检测机构出具的有效的本体型式试验报告;
2 、配套环网柜须取得国家认可的第三方检测机构出具的有效的型式试验报告;
3 、配套关键组件开关须取得国家认可的第三方检测机构出具的有效的型式试验报告。
环网箱本体参数:外壳防护等级≧IP43;具有温升试验;电缆室燃弧试验≧20kA/0.5s。
配套环网柜参数:局放试验≦20pC;接地开关短路关合能力≥2次;电缆室燃弧试验≧20kA/0.5s;开关室燃弧试验≧20kA/0.5s。
1、数控折弯机(或具备折剪冲功能的数控加工中心)
2、数控剪板机(或具备折剪冲功能的数控加工中心)
3、数控冲床(或具备折剪冲功能的数控加工中心)
4 、母排加工机
1 、工频耐压装置
2 、二次回路工频耐压装置
3 、回路电阻测试仪
4 、机械特性测试仪
5 、绝缘电阻测试仪
6 、微水检测仪(SF6气体绝缘环网箱、环保气体绝缘环网箱适用)
7 、SF6 气体检漏仪(SF6气体绝缘环网箱适用)
8 、局部放电测试仪(SF6气体绝缘环网箱、环保气体绝 缘环网箱、固体绝缘环网箱适用)
/
/
接受制造商


备注:

1、销售业绩证明材料:

1)以投标(应答)文件格式中要求为准(业绩时间以合同为准,业绩数量以对应销售发票为准)

2)上表未明确业绩时间的,有效业绩时间区间为招标(采购)公告发布前5个自然年度。

2、3C认证证书要求适用于已列入国家《强制性产品认证目录》中的产品,未列入目录内产品可无需提供。根据市场监管总局发布的公告,当前属于“强制性产品认证自我声明评价方式的产品清单”范畴的产品,其在“自我声明符合性信息报送系统”(http://sdoc.cnca.cn)生成的“强制性认证产品符合性自我声明”视同获得强制性产品认证证书。

3、投标/应答文件中提供的证明材料扫描件应清晰、可辨认且不得遮盖、涂抹,否则视为无效。