北京客车制动缸检修工艺装备 客车制动缸拆解检查预组装工艺装备招标公告(北京纵横机电科技有限公司2025)



北京纵横机电科技有限公司客车制动缸检修工艺装备采购项目招标公告
(招标编号:0747-2560SCCZBT28)

1. 招标条件
本招标项目北京纵横机电科技有限公司客车制动缸检修工艺装备采购项目招标人为北京纵横机电科技有限公司,招标项目资金来自企业自筹。该项目已具备招标条件,现对客车制动缸拆解检查预组装工艺装备采购进行公开招标。

2.项目概况与招标范围
1.项目名称:客车制动缸检修工艺装备采购项目2.招标编号:0747-2560SCCZBT283.招标人名称:北京纵横机电科技有限公司4.招标人地址:北京市海淀区丰慧东路1号5.本项目资金来源:企业自筹6.招标内容:客车制动缸拆解检查预组装工艺装备

3. 投标人资格要求
3.1 本次招标投标人须具备的资格要求:
(1)投标人必须是制造商,否则将否决其投标文件。(2)投标人必须是在中华人民共和国境内注册具有独立法人资格,须提供有效的企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书)、银行基本账户开户许可证(或基本存款账户信息证明文件)。(3)投标人须提供经审计的近3年(2022年-2024年)资产负债表、利润表和现金流量表等会计报表及审计报告复印件或提供开标日期前3个月内(2025年10月1日至投标文件递交截止时间)投标人基本账户开户银行开具的资信证明(银行资信证明应能说明该投标人与银行之间业务往来正常)。(4)投标人近3年(2023年1月1日至投标文件递交截止日期,以合同签订日期为准)应至少具有1个与本次招标内容相同或类似的业绩(业绩以合同个数为准),投标人须提供主要业绩清单,并出具至少1个相关合同复印件(含合同首尾页、盖章页、设备内容及清单页等)作为证明资料,否则,将否决其投标。(5)投标截止时间前,投标人若被人民法院列为失信被执行人或被中华人民共和国应急管理部(包括原国家安全监管总局)列入安全生产不良记录“黑名单”或被中国国家铁路集团有限公司、中国铁道科学研究院集团有限公司、北京纵横机电科技有限公司列入供应商处理通报名单内且处于执行期间,其投标将被否决。投标时须提供未被列入黑名单或未在处理执行期间的声明。①失信人信息查询方式:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)。②中华人民共和国应急管理部(包括原国家安全监管总局)公布的失信生产经营单位及其有关人员信息(黑名单):中华人民共和国应急管理部和原国家安全监管总局政府网站。(6)投标人须提供企业无刑事犯罪及行贿记录证明材料,投标人应提供近3年内(2023年1月1日至投标文件递交截止时间)投标人及其法定代表人(单位负责人)在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)刑事犯罪、行贿犯罪行为的查询结果截图。(7)在最近三年内(2023年1月1日至投标文件递交截止时间)发生重大产品质量问题被取消投标资格且处于处罚期(以国家行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);参加本次招标的投标人须在近三年内没有会影响到投标人履约本项目能力的法律纠纷或仲裁,在经营活动中没有重大违法违规记录,否则,其投标文件将被否决。投标人须提供无不良记录声明。(8)本次招标不接受联合体投标,不允许分包和转包。(9)不允许违规聘用铁路退休、辞退人员担任顾问、掮客的投标人参与本项目,否则将按约定承担相关责任,取消中标资格。投标人须提供承诺书。
3.2 本次招标不接受联合体投标。

4. 诚信要求
本次招标不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在投标人参加投标。

5. 招标文件的获取
5.1 凡有意参加投标者,请于2025年12月29日至2026年1月4日,每日上午09:00至11:59(上午),下午12:00至23:59(下午)(北京时间,下同),在(详见9、其他)购买招标文件。
5.2 招标文件每套售价0元,售后不退。缴费时应注明项目名称、编号、包件号,在下载截止时间前未提供有效缴费凭证的,视为未购买招标文件。

6. 投标文件的递交
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2026年1月19日 09:30,地点为北京市丰台区右安门外玉林里1号北京商务会馆3层第4会议室。
6.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在国铁采购平台上发布。

8. 联系方式

采 购 人: 北京纵横机电科技有限公司
地 址: 北京市海淀区丰慧东路1号
邮 编: /
联 系 人:刘工
电 话: 010-56972513
传 真: /
电子邮件:/
网 址: /
开户银行:/
账 号: /

代理机构:中化商务有限公司
地 址: 北京市丰台区丽泽路24号院平安幸福中心B座25层
邮 编: 100073
联 系 人:胡志宇/王敦/顾理琪/刘臻祎/康宁/黄明娟/高晗(异议处理联系人)
电 话: 010-8392 3479/3382
传 真: /
电子邮件:huzhiyu1@sinochem.com/wangdun@sinochem.com
网 址: /
开户银行:/
账 号: /

9.其他
1.招标文件获取:(1)潜在投标人可从2025年12月29日–2026年1月4日,登录国铁采购平台(https://cg.95306.cn/),完成注册和审核后(国铁平台新用户注意:注册与审核时间较长,请合理安排时间),进入【物资采购】-【电子招投标(试)】,【采购公告】搜索对应项目名称,页脚处点击【确认参与】,点击获取文件【我要报名】,完成后即可获取招标文件。(2)国铁平台操作过程如有问题,请联系国铁采购平台客服,联系电话:010-95306转8号键,客服服务时间:周一至周日(8时-18时)。(3)未在国铁采购平台登记获取本招标文件的投标人,其投标文件将被拒绝。2.投标截止时间及文件递交地点:(1)投标截止时间:2026年1月19日北京时间上午9:30。(2)投标文件递交地点:现场递交至北京市丰台区右安门外玉林里1号北京商务会馆3层第4会议室。(3)逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标代理机构将予以拒收。3.开标时间及地点:(1)开标时间:2026年1月19日北京时间上午9:30。(2)开标地点:北京市丰台区右安门外玉林里1号北京商务会馆3层第4会议室。(3)开标方式:招标代理机构邀请投标人代表现场参会。

2025年12月29日