石炭 煤炭密封招标公告(国家能源投资集团有限责任公司煤炭经营分公司2025)



准格尔分公司外购石炭4000等煤炭密封竞价采购交易公告(2025年12月29日25MTA888901)

一、资源信息
资源名称:准格尔分公司外购石炭4000等煤炭密封竞价采购(2025年12月29日)
资源编号:25MTA888901
需方单位名称:国家能源投资集团有限责任公司煤炭经营分公司
交易方式:煤炭密封竞价采购
交易时间:2025年12月29日 17:58:41至2025年12月29日 18:28:41
交货日期:2025年12月30日 18:00:00至2025年12月31日 18:00:00
交易保证金:固定金额500000.0元
交易保证金支付截止时间:2025年12月29日 17:58:11
二、产品信息
交割方式:车板交货
运输方式:铁运
交割地:大红城,宏河物流园,二道河,龙王渠,肖家,唐公塔五道煤台,点岱沟站,铁东公司集装站(唐公塔)

产品名称
交易数量(吨)

外购石炭4000
10000.0

外购石炭4500
10000.0

外购石炭5000
10000.0

外购石炭5500
10000.0

三、考核条款
1.外购石炭 5500 与外购石炭 5000(外购石炭煤,下同)的区间热值按照单卡0.202元/吨进行价格调整,外购石炭5000与外购石炭 4500 的区间热值按照单卡0.200元/吨进行价格调整,外购石炭 4500 与外购石炭4000 的区间热值按照单卡 0.110元/吨进行价格调整。2.当发运提报外购石炭 4500 时。若结算热值高于 4500 大卡时,外购石炭 4500热值按照单卡0.200元/吨进行价格调增;若结算热值低于4500大卡时,外购石炭 4500 热值按照单卡 0.110元/吨进行价格调减。3.当发运提报 5500 大卡、5000 大卡和 4500 大卡热值相应煤种时。若结算热值低于基准热值200大卡(含)及以内时,低于 200 大卡(含)及以内部分,外购石炭 5500、外购石炭 5000、外购石炭 4500 热值分别按照单卡0.202元/吨、0.200元/吨、0.110元/吨执行单倍价格调减;若结算热值低于基准热值200大卡(不含)-500大卡(含)时,低于200大卡(含)及以内部分执行单倍价格调减,低于 200大卡(不含)-500大卡(含)部分执行 1.2倍价格调减;若结算热值低于基准热值500大卡(不含)以上时,低于200大卡(含)及以内部分执行单倍价格调减,低于 200大卡(不含)-500大卡(含)部分执行1.2倍价格调减,低于 500大卡(不含)以上部分执行1.5 倍价格调减。4.当发运提报外购石炭 4000 时,外购石炭4000热值按照单卡 0.110元/吨进行价格调整。其中,4000大卡(含)-3800大卡(含)执行单倍价格调整,低于3800大卡(不含)时,低于部分执行 1.5 倍价格调减。5.外购动力煤各品种实际结算热值高于煤种基准热值 300大卡以上部分价格不变。6.外购动力煤硫分价格调整:外购石炭煤:若结算硫分小于等于 0.8%,每降低 0.01个百分点,价格增加0.2元/吨;若结算硫分大于1.2%,每超出0.01 个百分点,价格降低 0.2 元/吨。7.外购石炭煤的灰熔融性进行考核,当化验的ST(软化温度)≤1300℃时,结算时按照同品质低灰熔点外购动力煤价格调整机制执行。
四、备注

联系人:赵容祺
联系电话:18047900957
发布单位:国能销售集团有限公司准格尔分公司
发布平台:国能e商(网址:www.e-ceic.com)