四川省劳务委托服务 餐饮服务招标公告(四川省教育厅机关服务中心2025)



项目概况

教育厅机关食堂2026-2028年劳务委托服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年01月12日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012025004185
项目名称:教育厅机关食堂2026-2028年劳务委托服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,450,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:3年,合同一年一签。每年度四次考核均75分及以上的(包括整改合格),续签下一年度合同。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
专门面向中小企业采购。注:监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年12月30日至2026年01月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年01月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年01月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、计划编号:51000025210200070936
2、采购预算:
采购包1:
采购包预算金额(元): 1,450,000.00
采购包最高限价(元): 1,450,000.00
3、本项目的预算及最高限价指一年的金额,本项目服务期限3年,合同一年一签。
4、采购品目编码及名称:C22040000餐饮服务
5、监督部门:四川省财政厅;联系电话:028-86723190;
6、本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”),进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省教育厅机关服务中心
地址:成都市青羊区陕西街26号
联系方式:028-86118607

2.采购代理机构信息

名称:四川成与诚招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府大道北段1700号7栋1单元16层1623、1625号
联系方式:028-85259928

3.项目联系方式

项目联系人:王九龙、毛涛、郑杰、兰岚、刘燕、蒋德林
电话:028-85259928

四川成与诚招标代理有限公司

2025年12月29日

相关附件:

采购需求-教育厅机关食堂2026-2028年劳务委托服务.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,450,000.00采购包最高限价(元):1,450,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C22040000餐饮服务机关食堂2026-2028年劳务委托服务1.00(项)1,450,000.00餐饮业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1机关食堂2026-2028年劳务委托服务1.00(项)1,450,000.00总价本项目的预算及最高限价指一年的金额,供应商按照1年价格进行填报。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:机关食堂2026-2028年劳务委托服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务要求(一)日常管理:<1>人员管理:1.建立管理服务组织机构,明确岗位,制定岗位1★服务要求职责及说明书。2.执行从业人员健康管理,从事接触直接入口食品工作的从业人员应取得健康证明后方可上岗,并每年进行健康检查取得健康证明,必要时应进行临时健康检查。3.食品安全管理人员应每天对从业人员上岗前的健康状况进行检查。患有发热、腹泻、咽部炎症等病症及皮肤有伤口或感染的从业人员,应主动向食品安全管理人员等报告,暂停从事接触直接入口食品的工作,待查明原因并将有碍食品安全的疾病治愈后方可重新上岗。4.每月组织从业人员参加食品卫生和安全操作等法律法规知识、管理制度、加工制作规程等培训。5.从业人员应保持良好的个人卫生,穿着统一的工作服、佩戴工作帽和口罩,不佩戴戒指、手链等饰物,进入食堂前洗净手部,工作服由供应商负责提供。6.进入食品处理区的非加工制作人员,应做好登记,并佩戴卫生帽和口罩;使用卫生间前,应更换工作服。<2>设施设备使用管理:1.建立健全设施设备管理责任,设施设备应建档立卡、专人管理。2.制定设施设备操作规程、维修保养规程、故障处置规程,并严格执行。3.设施设备使用前应检查配电箱、开关、按钮、插座等是否正常。4.设施设备使用时应严格按操作规程进行操作,不应让设备超压、超温、超速、超负荷运行,在操作过程中应有防止操作人员受伤害的防护措施。5.设施设备使用完后应及时清理、消毒,必要时可对部分设备进行拆卸清洁维护,做到无垢、无水、无油。(二)安全管理:<1>食品安全:1.对管理服务过程中存在的食品、人员等方面安全风险点进行分类、分级识别分析,并制定相应的风险防控措施。2.供应商须具备食品安全事故以及停水、停电、停气等突发情况的处置能力,每半年组织一次演练,组织从业人员学习应急处置技能。3.发生食品安全事故后,应立即停止供餐,立即封存导致或者可能导致食品安全事故的食品及其原料、工(用)具、设施设备、集中就餐剩余食物和患者的呕吐物(排泄物)等重要检测样品和现场,并按照相关监管部门的要求采取控制措施。同时,协助医疗机构救治病人,并对共同进餐的人员进行排查。4.食品安全事故发生后,应在1小时内将情况向采购人报告,不应擅自发布信息并及时续报事态进展、处置措施、原因后果、善后处理的情况等。食品安全事故、疑似食品安全事故信息不应迟报、漏报、瞒报。5.建立完善的记录管理,记录内容包括但不限于:(1)从业人员岗前检查记录。(2)协助采购人记录原料采购、收货验货、退换货记录,原料出入库记录。(3)食品添加剂使用记录、菜品留样记录。(4)鸡蛋清洗记录、食材清洗记录。(5)厨余垃圾台账记录。(6)餐用具清洗消毒记录、冰箱除霜记录、抽油烟机清洗记录、紫外线消毒记录。(7)设施设备运行情况检查记录。6.供应商记录时应保证记录内容真实、详细,字迹清晰,能反映机关职工食堂在管理服务过程中的真实情况。7.供应商记录内容应按月进行分类、整理、保管并形成档案,每半年一次交付采购人保存。8.结合食堂实际科学制定采购计划,严把食品采购关,根据用餐人数、食品储存条件和储存场所环境,每天制定采购计划交付采购人,采购计划须明确需采购产品名称、规格、型号、数量、供货期限等信息。9.严格按要求做好原料清洗,具体如下:(1)不同类型的食品原料分池清洗,禽蛋类在使用前应对外壳进行清洗,必要时应进行消毒。(2)清洗工具分类管理、分开使用,定位存放;消洗过程中所使用的菜筐、毛巾等应分色管理。(3)清洗遵循“先浸泡后清洗”的原则,浸泡时间不低于10分钟,再反复清洗不少于2次。(4)清洗后的食品原料整齐堆放,接触食品的容器和工具不能与地面接触。10.严格按要求进行烹饪,具体如下:(1)烹饪操作间须保持通风、排烟、排水良好,各种烹饪设备摆放整齐,地面、墙壁、屋顶等清洁无污物。(2)烹饪前须检查烹饪设备、工(用)具是否齐全、清洁;检查燃气、灶具、排烟系统是否处于正常运转状态。(3)烹饪前须对食品原料、调料等进行详细检查,发现有腐败变质或者其他感官性状异常的,不可进行烹饪并立即上报。(4)烹饪食品时须满足以下要求:①不使用非食品原料加工制作食品;不使用回收食品作为原料,再次加工制作食品。②不使用食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康的物质;不超范围、超限量使用食品添加剂。③不使用超过保质期的食品、食品添加剂;不使用腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;不使用无标签的预包装食品、食品添加剂。④不使用国家为防病等特殊需要明令禁止经营的食品(如织纹螺等),不在食品中添加药品(按照传统既是食品又是中药材的物质除外)。⑤烹饪时保证食品均匀受热,烧熟煮透,其中心温度不低于70℃烹饪过程中厨师试尝味道时须将汤汁放在专用的小碗中,尝后将余下部分倒掉,不可倒回锅中。⑥盛放调味料的容器须保持清洁,使用后加盖存放,须标注预包装调味料标签上标注的生产日期、保质期等内容及开封日期。⑦烹饪时按照规范流程使用设施设备,避免或减少食品在烹饪过程中产生有害物质。⑧食品需冷冻(藏)的,宜将成品放置在密闭容器内或使用保鲜膜等进行无污染覆盖;需要冷冻(藏)的熟制高危易腐半成品或成品,应在熟制后立即冷却;高危易腐食品熟制后,在8℃-60℃条件下存放2小时的,食用前应进行再加热并确认食品未发生变质,再加热时食品的中心温度应达到70℃以上。⑨食品采用切成小块、搅拌、冷水浴等措施或者使用专用速冷设备进行冷却,使食品的中心温度在2小时内从60℃降至21℃,再经2小时或更短时间降至8℃;冷冻熟食品应彻底解冻后经充分加热方可食用。11.食品留样管理,具体如下:(1)食品留样工作须由供应商安排专人负责,专人操作,专人记录。(2)留样前留样人员应洗手消毒,戴上手套;每日经厨房加工后的所有主、副食品均应及时留样;留样量不低于125g;留样柜每日清洗并做好清洗消毒记录。冷藏设备应贴有“食品留样专用”标识并上锁。(3)留样食品应在充分冷却后,按品种分别盛放于消洗消毒后的密闭容器内,并在外面贴上标签,留样食品名称、留样时间、留样量、留样人员、餐次、审核人员等信息,并按时间顺序分类保存在专用冷藏设施中,在冷藏条件下存放48小时以后将其销毁。(4)发生食物中毒、疑似食物中毒事件或其他情况需要时,供应商须配合采购人对留样食品进行检验。<2>消防安全1.供应商负责食堂区域消防安全,实行消防安全责任制,确定消防安全管理人。2.应对管理服务过程中存在的消防、人员等方面安全风险点进行分类、分级识别分析,提高火灾的防范能力,做好消防安全工作,消除火灾隐患。3.供应商组织实行每日防火巡查和火灾隐患排查工作,建立巡查记录。4.发生消防安全事故后,立即疏散人员,发出警报,同一时间将情况向采购人报告,不可擅自发布信息。(三)验收贮存<1>食材验收1.供应商安排项目经理和库管员配合采购人验收采购食材及原料等。2.蔬菜、畜禽肉和水产类、水果、干杂调味品和粮油、蛋类、食品添加剂的验收时应索取、查验采购产品的相关证明、票据和凭证,包括但不限于:(1)畜禽肉验收时,供应商须查看检验报告,包括但不限于:畜禽肉类应查看动物产品检疫合格证明;采购猪肉的,还应查看肉品品质检验合格证明;(2)粮油、调味品、干杂以及餐具、杂件、清洁卫生用品须验明合格性、生产日期、保质期等。(3)蔬菜验收时,供应商须查看农药残留量检验报告。3.预包装食品按相关规定进行查验。4.如若发现产品有质量问题,应立即报告采购人处理。5.验收完成后应分类建立采购收货台账,保存期限不应少于2年,以备查验。<2>食品贮存1.食品原料库房内不可存放非食品、个人物品、药物、杂物、包装纸箱及亚硝酸盐、杀虫剂、清洁剂及清扫用具等物品。2.明确规定冷冻(藏)的温度,原料的冷冻(藏)储存温度,分别符合冷冻(藏)的温度范围持续处于稳定的冷冻(藏)状态,每日做好温度监测,发现温度异常,库房管理人员及时上报和调整。3.库管员须详细记录原料的采购日期、产品名称、产地、规格、生产日期及最终保质期等,确保进入库的原料都是验收合格的产品。4.食品原料分隔或分离存放,食品分区(库)、分架、分类、离墙10cm、离地10cm存放。5.散装食品(食用农产品除外)使用密闭容器储存,并在储存位置标明食品的名称、生产日期或者生产批号、使用期限等内容。6.有明确保存条件和保质期的按保存条件和保质期贮存,保存条件和保质期不明确的根据食品品种、加工制作方式、包装形式等针对性地确定适宜的保存条件和保存期限。7.采购的冷冻(藏)食品及时冷冻(藏),使用食品箱加盖覆膜,不宜堆积、挤压食品;冷冻(藏)食品前宜分隔,避免反复解冻、冷冻。8.原料的存放整齐规范,做到堆码整齐、排列整齐,不可出现混放或错放现象;合理设置食品流通周期,每月盘点库存,及时清理腐败变质、超过保质期的食品原料、食品添加剂、食品等相关产品。9.入库时库房管理人员须核对所购产品名称、规格、数量等并记录。10.出库应遵循“先进先出”的原则,库房管理人员应严格按照需求进行出库并记录。11.原料每日按规定时间领取,库房管理人员应严格控制领用量。(四)餐食制作<1>食品加工1.不同类型的食品原料须按加工工艺的先后顺序和产品特点分区加工,防止交叉污染。2.加工前认真巡视加工操作区域门窗、天花板、墙壁等基础设施和设施设备是否完好,检查确认加工食品原料是否有腐败变质迹象或者其他感官性状异常。3.加工过程中,不同类型的食品原料、不同存在形式的食品(原料、半成品、成品)分开存放,其盛放容器和加工制作工具分类管理、分开使用、定位存放,并用明显标识区分。4.加工过程中产生的不合格品、废弃物,在固定地点用专用容器收集存放,其容器和运输工具使用后及时清洗消毒。5.加工过程中避免积压食品原料和半成品,防止变质和受到不良微生物及有毒有害物质污染。6.加工过程中被有害物质污染的半成品、成品应加识别标识,单独存放,并及时处理。7.加工半成品时使用或按类别存放入密封食品箱内,注明品名、入库时间、限制使用时间、责任人等信息并冷冻(藏)保鲜。8.冷冻食品应按“需要多少、解冻多少,加工多少”的原则,宜采用冷藏解冻、冷水解冻等方式解冻。9.解冻前不可直接用于油炸或蒸制,解冻时合理防护,避免受到污染,解冻后详细检查食品的颜色、气味、质地等情况,发现异常应立即上报并进行封存。10.解冻后的食品及时进行烹饪制作,不宜反复解冻、冷冻。11.高危易腐食品原料须缩短解冻后在常温下的存放时间,表面温度不宜超过8℃。12.泡发食材按“需要多少、泡发多少,使用多少”的原则,确保食材新鲜,防止变质,整个泡发过程至少应更换3次清水(或温水),不可出现因泡发时间过长导致食材腐烂变质的情况;泡发的食材在使用前须摘净不能食用部分,洗净后再次使用清水(或温水)浸泡备用。13.规范切配方式,提高食材原材料的综合利用率。14.切配前检查刀具是否锋利、清洁,墩子、操作台是否干净无异味。15.切配时应根据不同类型的食品原料使用不同类别或颜色墩子、刀具,使用后及时清洗消毒。<2>备餐管理1.根据用餐人数做餐、配餐,提高原材料利用率和烹饪水平,按照绿色、健康、营养、经济、规范的原则提供饮食,注重饮食平衡。2.供应商须进行餐前用餐人数统计,合理制定菜谱(每周更新,一周内无重复,每日有主推菜,每月有1个新菜品推出),每周五前制定下一周食谱报采购人;按量备餐,勤备少炒、按需补餐方式,减少浪费。(1)早餐:提供时蔬小菜至少3种,牛奶、豆浆等饮品3种,粥类2种,面点小吃4种等,明档面食2种,依据季节变化,采用当季菜品搭配。用餐时间:7:00-8:30。(2)午餐:提供10个菜品(5荤5素),泡菜2种,主食2种,小吃1种,汤品2种;午餐明档窗口1个,提供面食2种,用餐时间:12:00-13:30(3)晚餐:提供6个菜品(3荤3素),主食2种,面食2种,汤品1种。用餐时间:18:00-19:30(4)其它餐饮服务:提供面点、卤菜等,不低于5个品种。(5)临时用餐服务:供应商负责食堂、食材、仓库、厨房等夜间管理及提供应急处突临时用餐服务。3.备餐前须对备餐间、备餐容器、备餐工具、备餐设备进行消毒。每餐所供食品在开餐前10分钟布置完毕。4.进行菜肴分配、餐(饮)具准备等操作时应戴上清洁的一次性手套。使用长柄勺的,应避免勺柄接触食品导致污染。5.食品装入容器后应加盖或保鲜膜做无污染覆盖。食用前需较长时间(超过2小时)存放的食品应在高于60℃或低于8℃的条件下存放。6.售餐前应对餐桌、餐椅进行清洁,盛装食品的工器具应清洁消毒并摆放整齐有序。由专人认真检查待供应食品,若发现有腐败变质或者其他感官性状异常的,须撤回并立即上报采购人。7.售餐过程中使用清洁的托盘等工具,避免从业人员的手部直接接触食品(预包装食品除外)并对食品采取有效防护措施避免食品受到污染。8.存放超过2小时的食品,在未发生感官性状变化的情况下,再次加热须符合食用规定。9.根据用餐情况补充菜品并及时对供餐台和餐桌进行整理,保持就餐环境。(五)厉行节约,反食品浪费1.建立健全食堂用餐管理,防止食品浪费,加强宣传引导,增强反食品浪费意识。2.加强服务人员职业培训,将珍惜粮食、反对食品浪费纳入培训内容。3.配合采购人对食堂就餐区进行巡视检查,记录就餐情况,引导就餐人员养成合理取餐、文明就餐习惯。4.在醒目位置张贴或者摆放反食品浪费标识,引导用餐人员适量点餐、取餐。5.采用标注形式标明餐食的名称及口味等信息。6.餐(饮)具在就餐完后及时进行分类回收。厨余废弃物做到日产日清,并按照垃圾分类要求进行处理。建立厨余垃圾台账,记录厨余垃圾的种类、数量、去向等信息。(六)人员要求表:岗位类别数量人员要求项目经理食堂管理人员1名40岁及以下,大专及以上学历,具有食品安全、餐食制作等常识,熟练掌握使用电脑操作WORD、PPT、EXCEL常规等办公软件。岗位职责:负责本服务项目的综合管理、协调工作,执行服务标准,与采购人积极沟通,持续改进食堂劳务服务;全面负责本项目食品安全管理工作(包括不限于食品安全培训、食品安全监督管理、配合采购人的检查工作)。注:响应时提供学历证书复印件并加盖供应商公章或电子章。厨师长管理55岁及以下,厨艺精湛,工作认真,责任心强,组织协调能力强,熟悉食堂厨房的管理工作。岗位职责:负责厨房的组织领导、菜单制作、菜品烹调、原辅材料验收、厨房卫生等工作。烹饪红案厨50岁及以下,熟练掌握各类食品制作,配合、协助厨师长的各项工作,执行工作要求。白案厨面点助理加工蔬菜加工50岁及以下,有从事食堂厨房服务相关工作经验。岗位职责:严格按照《中华人民共和国食品安全法》、卫生“五·四制”,根据食品质量要求,搬运、分拣及加工切配食材,加工切配食材设备设施的清洁保养和日常维护。肉类加工服务服务主管35岁及以下,具备2年及以上餐饮服务相关工作经验。岗位职责:管理用餐区服务,协调人员,保证就餐秩序与环境卫生。服务45岁及以下,有餐饮服务相关工作经验。岗位职责:做好开餐前的各项准备工作,用餐期间用餐人员的引导、刷脸,就餐区的就餐秩序、环境卫生和消毒工作。库50岁及以下,大专及以上学历,具备2管员名年以上的食堂库房管理经验,有一定的财务基础知识,熟悉电脑操作。岗位职责:认真贯彻执行各项库房管理制度,按规定办理日常出入库手续,确保账实相符。负责日常订货、验收、入库、出库、库房轮替整理等工作。注:响应时提供学历证书复印件并加盖供应商公章或电子章。清洁组洗碗人员2名50岁及以下,有从事服务厨房相关工作经验。岗位职责:回收餐用具及其清洗消毒;负责就餐区、工作区的清洁和消毒工作;负责每日将食堂垃圾、潲水清运至机关垃圾外运点,并做好清运沿途的保洁、消毒、安全工作。(七)其它要求:1、本项目供应商提供服务时须符合《食品安全法》、《食品安全国家标准餐饮服务通用卫生规范》等现行法律法规的要求,项目实施过程中如有最新版本,依照其最新规定执行。2、因供应商对食堂设备使用不当造成的设备损坏,由供应商负责赔偿或支付维修、更换的相关费用。非人为情况下设备损坏或者更新由采购人负责。3、供应商须提供全体服务人员列表及有效的身份证复印件。(响应时提供人员列表及有效身份证复印件)4、全体服务人员须具有在有效期内的《预防性健康检查合格证》。(响应时提供承诺函,承诺:全体服务人员具有在有效期内的《预防性健康检查合格证》,成交后签订采购合同前向采购人提供有效的《预防性健康检查合格证》复印件。)5、保证人员在岗稳定,供应商须按照和采购人制定的标准要求进行人员管理;不得无故调整到岗人员,如确有特殊原因需要更换的,必须提前书面告知采购人说明原因,经采购人确认后方可更换。四川省教育厅机关食堂2026-2028年劳务委托服务季度考核表考核项目考核内容扣分标准扣分值服(1)严格执行采购人的如有违反发现一务质量其它各项管理规范、规定、制度。次扣3分。(2)严格遵守采购人保密规定。如有违反发现一次扣1分,出现重大信息泄漏事件造成不良后果的,发现一次扣5分。(3)工作人员必须持有效健康证,凡患有(5病不得从事该行业)疮疖、化脓性创伤以及可能引起食物中毒的肠道疾病或健康带菌者,一律不准从事入口食品的加工和餐用具清洗工作,建立伤病报告制度。【5病是指病毒性肝炎、痢疾、(伤寒、副伤寒)、活动性肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病】不按要求每发生一次扣1分。(4)严格执行晨检制度,如有不适的情况及时上报并做好人员安排。未执行晨检制度扣1分,未上报扣0.5分(5)工作人员姓名、照片、岗位等信息公示,员工健康证,规章制度、应急预案上墙。未及时公示、上墙一次扣1分(6)服务人员言行举止规范,热情大方、服务主动、细致周到,文明礼貌。未按要求做的,发现一次扣0.1分(7)严禁脱岗、睡岗、窜岗、酒后上岗、在工作区域内吸烟、嬉闹、闲聊、玩手机等,做与工作无关的事情。如有违反发现一次,视情节扣0.5至3分。(8)严禁私拿食物。发现一次扣0.1分。(9)严格按要求对各类人员进行定期安全、业务等培训,每月不少于一次,培训有记录。未培训一次扣3分,未做好记录扣1分。(10)项目经理每日巡视检查各工作区域,发现问题及时处理并立即整改,如有违反发现一次扣0.1分。同样整改问题不得出现2次以上。(11)各项工作记录应准确、详实、规范、不得缺项并及时归档。未准确记录扣0.1分。(12)每月检查食品安全。发现食品安全隐患一项扣1分。(13)餐厅闭餐后禁止外人进出,后厨区域非工作人员不得随意进出,如因工作事项需进入,必须做好人员登记。如有违反发现一次扣0.2分,无登记表扣0.1分。(14)按时、按规定、按标准供应饭菜,中途补充要及时不断档。不按要求扣0.2分,未按时供餐视情节扣1至5分。(15)餐前桌面纸品、牙签摆放整齐、规范,充足不得断档。未及时补充物品每发现一次扣0.1分。(16)凡接触食品的员工,加工操作前必须用皂液洗手,并用流水冲净。如有违反发现一次扣0.1分。(17)根据供应商服务情况,采购人每季度对就餐处室(单位)进行满意度调查。基本满意及以上达到85%,每低于1%扣0.1分。食品安全(1)进入冰箱的物品禁止带有色塑料袋及纸箱存入,用保鲜盒分类分装并加盖或覆盖保鲜膜,对应做好标识。如有违反发现一次扣0.1分。(2)工用具应分类管理、分开使用,定位存放。所使用的菜刀、毛巾等应分色管理,接触食品的容器和工具不应与地面接触。未按要求发现一次扣0.1分。(3)严格按照原料清洗要求清洗各种原材料,饭菜中不得出现头发、蚊虫、干枯草、钢丝球丝等异常杂物。如有违反发现一次扣0.1分。(4)留样工作未按规定执行。发现一项扣0.5分。(5)食材未按规定存取和清查。如有违反发现一次扣0.2分。(6)库房管理人员每日应对库房地面、货架、门窗、墙壁等进行清洁维护。如有违反发现一次扣0.1分。(7)菜品要求搭配营养合理,每周制定菜单报送采购人,一周内菜品种类无重复,每月有1个新菜推出。如有违反发现一次扣0.1分。设备设施安全(1)烹饪前检查烹饪设备、工用具是否齐全、清洁;检查燃气、灶具、排烟系统是否处于正常运转状态,对发现的问题及时处理并上报,且记录完善。发现问题未及时上报扣0.2分,记录不完善扣0.1分。(2)每日上岗前需对水、电、燃气、门、窗等进行安全检查,下班前需对水、电、燃气、门、窗等设施设备关闭情况进行检查,并做好记录如有违反发现一次扣1分。(3)严格按设备操作规程执行。严格遵守用电、用气操作规程,杜绝违规操作;定期检查各项设施设备,定期保养,发现问题及时处理,排除隐患后方可使用。如不按要求发现一次扣0.2分,未定期保养扣0.2。(4)重大节假日前、冬季、雨季、汛前必须进行安全专项检查,无重大安全、火灾、设备管理安全事故。节日前未安全检查扣0.2分;发生事故另行处理。用餐区(1)餐桌、餐椅:完好无损、物品摆放整齐有序、规范、无污迹、无破损、备用物品一应俱全、无隔餐遗留下垃圾等。未按要求做发现一次扣0.1分。(2)餐厅工作台,随时保持清洁,不得留置任何食品。发现工作餐台未保持清洁扣0.1分。(3)用具无油腻、无污迹、使用灵活、清洁完好,未按要求做发现一次扣0.1分。摆放规范。(4)就餐区域地面、墙面、门窗、天花板清洁干净,无杂物、水渍、尘渍、痰渍、胶渍,地面光亮,干净完好,无垃圾、无污迹。发现有污渍扣0.1分。(5)垃圾桶按指定位置摆放,桶身表面干净无污渍、痰渍、异味,内胆应定期清洁、消毒。未按要求做发现一次扣0.1分。操作区(1)厨房各操作间地面无污渍、无杂物、无油渍;墙面保持光亮无尘、无污渍、无灰尘。未按要求做发现一次扣0.1分。(2)设施设备归类合理、规范,摆放有序,表面无水迹,无污渍,里面无异味、无污垢、无残留物、干净整洁、物品分类规范、清楚。未按要求做发现一次扣0.1分。(3)工作台面干净,无污渍、无杂物、每日消毒,物品摆放整齐有序、规范。未按要求做发现一次扣0.1分。(4)厨房各操作间工作完毕,垃圾及时清理不得留存;垃圾桶桶身表面干净无污渍、痰渍、异味,内胆应定期清洁、消毒。未按要求做发现一次扣0.1分。(5)粗加工间物品摆放整齐、规范,垃圾及时清理,目视无凌乱现象。未按要求做发现一次扣0.1分。(6)餐用具洗消工作时,餐具不得直接放置在地面上;及时清扫地面污迹,不得堵塞下水道。发现餐具放置地面扣0.1分,下水道堵塞扣0.5分。(7)冷冻、冷藏设备每周化霜处理。内外部干净、无异味,摆放整齐、规范。未按要求执行扣0.1分。(8)排水沟无残留物、无积水、无污垢,无异味并每周清洗。未按要求做发现一次扣0.1分。(9)烟罩无油污、无水渍、无污垢、无灰尘,保持光亮度。未按要求做发现一次扣0.1分。(10)操作区每日进行紫外线消毒,并有消毒记录。未按要求做发现一次扣0.1分。餐具消毒(1)餐具使用后必须严格清洗消毒并做好存放,开餐前餐具不得有污迹。未按要求消毒扣0.5分,就餐时餐具有污迹扣0.1分。(2)所用餐具、刀具、筐、盆、盒子必须用后及时清洗消毒,分类存放,禁止直接落地。未按要求做发现一次扣0.1分。(3)洗涤剂、消毒液的使用符合国家安全规定;配置比例必须根据要求配置,并在使用日期内使用。未按要求发现一次扣1分。厉行节约反食品浪费(1)将珍惜粮食、反对浪费纳入培训内容,每季度最少1次并记录。未按要求发现一次扣2分。(2)采用多种形式标注餐食的名称及口味等信息。未按要求做发现一次扣0.1分。(3)厨余废弃物做到日产日清,并按照垃圾分类要求进行处理。建立厨余垃圾台账,并记录。未按要求执行发现一次扣0.1分。(4)严格控制成本,合理使用各项原料,按量备餐,通过勤备少炒、按需补餐方式,减少浪费。如有违反发现一次扣0.2分。(5)必须做到节约能源。按照规定开关灯、电视、空调等电气设备;使用完毕后及时关闭水龙头,避免“长流水”;烹饪结束后及时关闭炉灶燃气。未及时关闭发现一次扣0.5分。考核人考核得分被考单位/公司确认分管领导审单位负责人审批考结果运用(1)考核分数为85分及以上的,按本季度劳务委托服务费的100%支付。(2)考核分数为85分(不含85分)至80分,按本季度劳务委托服务费的10%扣减;(3)考核分数为80分(不含80分)至75分,按本季度劳务委托服务费的20%扣减;(4)考核分数低于75分则按本季度劳务委托服务费的50%扣减;并警告整改,若整改后复核分数仍低于75分,则终止合同。整改时限1个月。备注四川省教育厅机关食堂服务满意度调查表填表单位:填表时间:年月日满意度项目很满意满意基本满意不满意备注饭菜的品质食品卫生服务态度环境卫生餐具卫生总体评价意见建议:说明:1.由机关服务中心和机关工会按季度组织实施;2.请按项目类别,在“很满意”、“满意”、“基本满意”、“不满意”对应的栏目内打“√”。2★商务要求(因系统固化原因,第3章-“3.3.2.商务要求”内容不适用于本项目,本项目商务要求以此为准。)1.服务期限:3年,合同一年一签。每年度四次考核均75分及以上的(包括整改合格),续签下一年度合同。2.服务地点:采购人指定地点。3.付款方式:分期付款3.1按季度支付相关服务费用。每季度以每年度合同金额的25%为基础,根据考核情况进行支付,采购人收到供应商出具的合法有效发票及相关资料起10个工作日内进行支付。3.2因供应商未提供必要的资料导致采购人无法按时支付的,采购人不承担任何违约责任。4.履约验收要求4.1履约验收主体:四川省教育厅机关服务中心;4.2履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收;4.3履约验收方式:采购人单位内部验收;4.4履约验收程序:分期验收;4.5履约验收内容和标准:4.5.1技术履约内容及标准:按照本项目采购文件中“技术、服务要求”及成交人响应文件进行验收。4.5.2商务履约内容及标准:按照本项目采购文件中“商务要求”及成交人响应文件进行验收。5.其他验收事项:其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。根据关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的2★商务要求通知财办库〔2020〕123号的要求:若项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在此处及“政府采购合同”章节明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。供应商协助采购人做好食材原材料(包含但不限于肉类、蔬菜和干杂等)质量的把关、验收和出入库管理,严格按照《食品安全法》等法律法规的要求制作食品,确保所制作的食品安全营养符合要求。6.违约责任及解决争议的方法6.1违约责任:6.1.1甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。6.1.2如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。6.1.3若因乙方单方原因导致不能根据双方确认的时间进行交付,则每延误一天,按照延迟交付部分金额的0.03%向甲方支付违约金,延误超过30天,甲方有权解除本合同。6.1.4若甲方未能在合同约定的付款期限内支付合同款项,每延误一天按延迟付款部分金额0.03%的标准向乙方支付违约金。因乙方原因未在合同约定的时间范围内提供相应发票或其他资料导致资金支付逾期的,甲方不承担相应的违约责任,且有权拒绝付款。6.1.5若乙方未按照合同约定进行响应,每逾期响应或未响应或响应后未及时完成甲方需求,乙方应支付合同总金额的0.03%违约金。6.2解决争议的方法:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交甲方住所地人民法院提起诉讼。可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限3年,合同一年一签。每年度四次考核均75分及以上的(包括整改合格),续签下一年度合同。2服务地点采购人指定地点。3验收、交付标准和方法根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及磋商文件要求为验收依据进行验收。双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在磋商文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、第一季度以每年度合同金额的25%为基础,根据考核情况进行支付,采购人收到供应商出具的合法有效发票及相关资料起,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%2、第二季度以每年度合同金额的25%为基础,根据考核情况进行支付,采购人收到供应商出具的合法有效发票及相关资料起,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%3、第三季度以每年度合同金额的25%为基础,根据考核情况进行支付,采购人收到供应商出具的合法有效发票及相关资料起,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%4、第四季度以每年度合同金额的25%为基础,根据考核情况进行支付,采购人收到供应商出具的合法有效发票及相关资料起,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%6违约责任与解决争议的方法违约责任:1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、若因乙方单方原因导致不能根据双方确认的时间进行交付,则每延误一天,按照延迟交付部分金额的0.03%向甲方支付违约金,延误超过30天,甲方有权解除本合同。4、若甲方未能在合同约定的付款期限内支付合同款项,每延误一天按延迟付款部分金额0.03%的标准向乙方支付违约金。因乙方原因未在合同约定的时间范围内提供相应发票或其他资料导致资金支付逾期的,甲方不承担相应的违约责任,且有权拒绝付款。5、若乙方未按照合同约定进行响应,每逾期响应或未响应或响应后未及时完成甲方需求,乙方应支付合同总金额的0.03%违约金。解决争议的方法:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交甲方住所地人民法院提起诉讼。可向甲方所在地人民法院提起诉6违约责任与解决争议的方法讼。3.4.其他要求采购包1:无。