智慧病房信息系统 台式电脑招标公告(乐山市中医医院2025)
乐山市中医医院智慧病房信息系统采购项目(三次)竞争性磋商公告
项目概况
智慧病房信息系统采购项目(三次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月24日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5111012025000227
项目名称:智慧病房信息系统采购项目(三次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,750,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订生效之日起15天内全部硬件送到采购人指定地点,随即在45天内完成所有服务
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商在本项目中所投的输液报警系统,智能脉诊仪,“生命体征采集一体车”中的蓝牙体温枪、蓝牙血氧仪、蓝牙血压计,“物联网”中的输液监控终端共计六项产品,供应商应提供上述产品对应的资质材料:(1)供应商若为产品生产厂家,须具有《中华人民共和国医疗器械生产许可证》。(2)供应商若为产品非生产厂家,须具有《中华人民共和国医疗器械经营许可证》或医疗器械经营备案凭证。【注:提供有效的证书证明材料并加盖供应商电子印章】;(2)供应商在本项目中所投的输液报警系统,智能脉诊仪,“生命体征采集一体车”中的蓝牙体温枪、蓝牙血氧仪、蓝牙血压计,“物联网”中的输液监控终端共计六项产品,须具有《中华人民共和国医疗器械注册证》或备案凭证。【注:提供有效的证书证明材料并加盖供应商电子印章】。
三、获取采购文件
时间:2025年10月14日至2025年10月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年10月24日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年10月24日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:乐山市中医医院
地址:乐山市市中区柏杨中路183号
联系方式:18281614420
2.采购代理机构信息
名称:乐山市政府采购中心
地址:四川省乐山市高新区乐高大道6号6幢智创SOHO A座三层至七层
联系方式:0833-2105903
3.项目联系方式
项目联系人:梁老师
电话:0833-2105903
乐山市政府采购中心
2025年10月13日
相关附件:
采购需求(第三次).docx
采购需求(第三次发布)(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,750,000.00采购包最高限价(元):1,300,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16020200 硬件集成实施服务智慧病房信息系统采购项目1.00(项)1,300,000.00软件和信息技术服务业否否是否是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1智慧病房信息系统采购项目1.00(项)1,300,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1C16020200 硬件集成实施服务智慧病房信息系统采购项目台式电脑(包含主机和显示器)2C16020200 硬件集成实施服务智慧病房信息系统采购项目一体机(医生查房推车中所含)★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1C16020200 硬件集成实施服务智慧病房信息系统采购项目存储服务器、台式电脑(含主机和显示器)、一体机(医生查房推车中所含)注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:智慧病房信息系统采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务清单明细序号标的名称数量单位单价限价(元)标的限价(元)1智能显示系统1套37800378002智能床头显示屏86台800688003智能门口机27台1200324004卫生间防水紧急呼叫按钮27台10027005值班分机2台272554506电子护理白板2台7775155507智能楼道屏2台365073008医生查房推车4套15000600009生命体征采集一体车(含系统)1套15000015000010输液报警系统1套900009000011物联网1套300003000012知识库(临床诊疗决策支持系统)1套35000035000013信息基础资源、应用服务器扩建1套10000010000014台式电脑15套50007500015智能大屏3台150004500016智能脉诊仪2套400008000017智能听译机器人2套450009000018系统集成1项6000060000注:1、以上采购清单所列内容为实质性要求,供应商须在《报价明细表》中进行响应,否则按无效响应处理;供应商响应单价不得超过单价限价、单项合计报价不得超过标的限价,总报价不得超过最高限价,否则按无效响应处理。2、上表有部分标的为套装,其中含有多项产品已在《产品信息表》中列出,供应商需按要求如实填写《产品信息表》,其中“医生查房推车” 中包含一体机,若一体机与医生查房推车为不同品牌,则需在该项产品中注明“一体机”的产品信息;该表供磋商小组核对供应商所投产品型号以及成交后采购人验货验收使用。2服务内容及技术服务要求序号标的名称技术服务要求1智能显示系统(2★)★1.配置智慧病房中智能床头显示屏、智能门口机、卫生间防水紧急呼叫按钮、值班分机、电子护理白板、智能楼道屏,同时对接输液报警系统、生命体征采集系统实现联动显示。★2.可实现智能床头显示屏、智能门口机、值班分机的双向语音呼叫对讲或视频对讲。支持发起/接听呼叫、增援呼叫、文本呼叫,呼叫清除,呼叫点位信息可同步至智能门口机,智能楼道屏,值班分机,电子护理白板。2智能床头显示屏(2★,10▲,12无)(一)功能要求▲(1)可实现与值班分机的双向语音呼叫对讲或视频对讲。支持护理呼叫、增援呼叫、文本呼叫,呼叫清除,呼叫点位信息可同步至智能门口机,智能楼道屏,值班分机,电子护理白板,智能门口机自带门灯提示,各屏同时语音播报。★(2)通过于HIS系统的数据对接,支持科室名称病房号显示、入院日期显示、当前日期时间显示、社保号显示、住院编号显示、支持对患者床位号显示,姓名、年龄、血型的显示,饮食注意项提醒、过敏标识提醒、特殊护理提醒、护理等级显示、住院二维码、入院须知、责任护士姓名、责任医生姓名、患者信息提醒,患者可查询住院期间的费用明细。▲(3)医嘱提醒功能, 在床头屏自动获取患者的医嘱信息, 并对注射,口服类的医嘱进行自动语音智能提醒,帮助患者更好的了解医嘱的具体情况,按照要求的时间执行医嘱。 (4)医护人员通过NFC工作证,刷床头屏NFC功能,进入权限界面,可以查询患者临时医嘱信息,长期医嘱、检验报告、检查报告、三测单、电子病历、护理记录。查对后击查房完毕,后台对查房完成做记录。★(5)通过与输液监控系统及生命体征采集系统对接数据,可显示该床位患者输液状态及生命体征各项参数。 (6)根据环境光的强度自动调节屏幕背光的亮度。 (7)智能休眠唤醒、断网或者宕机时呼叫正常,支持智能休眠及唤醒功能(有数据显示时唤醒,无数据显示时休眠)。 (8)服务器断网或者宕机时呼叫功能正常。 (9)具备系统内网升级功能,应用批量或指定设备升级。(二)硬件要求▲(1)主体材质:抗UV氧化(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。▲(2)屏幕边框厚度≤9mm。▲(3)安装方式:支持病房设备带镶嵌式安装。▲(4)屏体要求:≥10.0″;分辨率≥1280*800。▲(5)CPU:≥4核,主频≥2.0GHz▲(6)存储:RAM≥2GB,R0M≥16GB (7)摄像头:前置≥800万像素▲(8)麦克风:双MIC设计,抑制噪音(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (9)喇叭:内置≥1.5W (10)手柄功能:支持呼叫(通话)、取消(挂断)、休眠、唤醒功能,支持MIC功能,支持手电筒功能 (11)通信方式:支持Wi-Fi、BT、NFC、以太网通信方式▲(12)功能及接口:具备识别IC卡功能;支持RJ45端口、Micro USB2.0 端口(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (13)复位功能:支持硬件看门狗功能,支持复位键重启功能 (14)供电方式:支持POE供电和DC电源供电 (15)系统版本:Android ≥10.0或鸿蒙≥4.0或IOS≥11等。3智能门口机(9▲,16无)(一)功能要求▲(1)具备病房号,病床号,科室主任,主治医生,护士长,责任护士姓名及照片的显示。(提供软件界面截图证明材料) (2)具备新短消息、呼叫存储语音及弹窗提醒。 (3)具备患者及床位一览,当床位数量较多时,支持翻页阅览。 (4)当病房床位患者有呼叫时,对应床位颜色变化红色提示。 (5)具备病房责任医生护士头像及信息的查阅,点击医生护士头像,则可实现详细信息的查阅。 (6)实时日期时间的显示,走廊区域温度湿度的显示。 (7)夜间可通过系统自定义熄屏时间段。 (8)具备医院简介查阅、病区介绍。相关应用功能可定制及拓展,更好的帮助患者或患者家属查找相关需求信息。 (9)具备一键点亮智能门口机灯条功能。 (10)具备一键与护士站视频通话功能。 (11)护士在门口屏进行刷卡巡视,可以将巡视记录到对应的床位信息,自动生成系统巡视记录。并支持在在管理端查看和导出巡视记录。(二)硬件要求▲(1)主体材质:抗UV氧化(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。▲(2)产品尺寸:屏幕边框厚度≤12mm。▲(3)安装方式:门口屏配合86底盒镶嵌式安装入病房门口。▲(4)屏体要求:≥13.0″;分辨率≥1920*1080。▲(5)CPU:≥8核,最高主频≥2.0GHz▲(6)存储:RAM≥2GB;ROM≥32GB (7)摄像头:≥800万像素 (8)智能门口机灯条可设置颜色≥7色。 (9)喇叭:内置≥1.5W▲(10)麦克风:双MIC设计,抑制噪音(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (11)通信方式:2.4GHz、5GHz双频WIFI, WIFI支持802.11 a/b/g/n/ac协议;双模蓝牙,蓝牙版本≥5.0。▲(12)功能及接口:具备识别IC卡功能;具备RJ45端口、支持以太网、Micro USB2.0 端口(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (13)供电方式:具备POE供电和DC电源供电,支持隐藏式一键复位功能 (14)系统版本:Android ≥10.0或鸿蒙≥4.0或IOS≥11.0等4卫生间防水紧急呼叫按钮(2▲,3无)(一)功能要求▲(1)呼叫时有明显的指示灯呼叫成功提示,并在病区智能门口机,智能楼道屏、值班分机中有红色醒目点位提示及广播提示。(二)硬件要求 (1)安装方式:标准86盒式镶嵌安装 (2)呼叫按钮:超大红色醒目紧急呼叫按钮及拉绳设计,误触状态可以通过自带取消键取消呼叫。 (3)提醒功能:蜂鸣器、指示灯提醒。▲(4)防护等级:≥IP68防护等级(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。5值班分机(8▲,16无)(一)功能要求 (1)病区床位数量的显示,患者姓名、床位号、护理等级显示,空床位床位号显示。 (2)全部应答查询,可查询历史呼出时间及床位号记录。 (3)可查询值班分机同病房智能门口机之间的通话记录;可查询病房呼入历史通话记录。 (4)一键功能,可实现一键广播呼叫设置,一键开锁设置,一键熄屏设置。 (5)具备同床头屏设备的语音呼叫对讲或可视呼叫对讲 (6)触摸按键支持菜单选择,音量+-,返回。 (7)免提通话,支持独立手柄通话。 (8)具备护理人员任务调度排班,交班管理系统对接,支持交接班备忘录护理重点提示,跟踪执行。 (9)可对接通告发布风控预警提示。 (10)主界面当前实时日期时间的显示,护士站区域温度湿度的显示。 (11)可以对护理组进行配置,设置护理组的名称,值班护士和分管床位。设置后完成后护士管床信息能在其他终端设备上同步显示。 ▲(12)可以对单个或多个床位进行寻呼消息的发送。可以对消息发送时间和床头屏的播报次数进行设置。对应床位接收到寻呼消息后可以进行内容显示并语音播报。(二)硬件要求▲(1)主体材质:抗UV氧化(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (2)屏体要求:≥13.0″;≥1920*1080;全触控▲(3)CPU:≥8核,主频≥2.0GHz▲(4)存储:RAM≥2G;ROM≥32G▲(5)摄像头:≥800万像素;自动对焦 (6)喇叭:内置≥1.5W▲(7)通话手柄:无线手柄通话,距离可超15米;内置麦克风免提通话,降噪防啸叫。▲(8)麦克风:双MIC设计,抑制噪音(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (9)通信方式:2.4GHz、5GHz双频WIFI,WIFI支持802.11a/b/g/n/ac协议、双模蓝牙,蓝牙版本≥5.0▲(10)功能及接口:具备识别IC卡功能;RJ45端口、支持以太网、Micro USB2.0 端口(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (11)供电方式:具备POE供电和DC电源供电 (12)系统版本:Android ≥11.0或鸿蒙≥4.0或IOS≥11.0等。6电子护理白板(3▲,14无)(一)功能要求▲(1)病区床位数量的显示,患者姓名,床位号,护理等级显示及患者信息查询,空床位床位号显示实时呈现病区病患状态,入住人数,出院人数,手术人数的显示。(提供软件界面截图证明材料)▲(2)对接病区各显示屏系统、生命体征采集系统的信息展示。(提供软件界面截图证明材料) (3)可根据采购人需求调整显示的数据界面。 (4)护理人员任务调度排班,交班管理,支持交接班备忘录,护理重点提示,跟踪执行。 (5)通告发布风控预警提示。 (6)主界面当前实时日期时间的显示,病区区域温度湿度的显示。 (7)护理事项分为自动同步医嘱和手动编辑两种。对于手动编辑的护理事项,用户自定义输入完成后,对应的护理事项能够自动在对应的床位上显示。 ▲(8)设备管理系统功能,可在管理端查看设备运行情况,监测设备的运行状态。可统计设备的基本信息,方便进行维护和管理。后台管理功能可以实现设备的统一配置管理,进行休眠,唤醒,亮屏,声音和亮度的统一操作。进行应用安装和系统升级功能。具有数据中心的功能,可以查看医嘱,患者信息,工做人员信息和巡视记录。(提供软件界面截图证明材料)(二)硬件要求 (1)主体材质:金属机身 (2)安装方式:墙壁式悬挂安装 (3)屏幕规格:≥55寸 (4)分辨率:≥1920*1080 (5)触摸操作:红外触控 (6)CPU:≥4核,主频≥1.8 GHz (7)存储:≥2G RAM/16G ROM (8)喇叭:内置≥5W大喇叭,双喇叭设计 (9)网络接口:RJ45,10/100Mbps,支持以太网。7智能楼道屏(6▲,8无)(一)功能要求▲(1)病区信息,日期时间,温湿度实时信息。(提供软件界面截图证明材料) (2)病区呼叫信息提示,如:“01床呼叫”,“01房卫生间呼叫”,区分紧急呼叫和普通呼叫,并语音播报。 (3)自定义提示和公告。 (4)支持管理机语音播报。 (5)支持外扩喇叭输出接口。(二)硬件要求▲(1)主体材质:金属机身▲(2)屏幕要求:尺寸≥28.6″,分辨率≥1920*540,长宽比≥ 3:1▲(3)CPU:核数≥8核,主频≥2.0GHz▲(4)存储:RAM≥2GB;ROM≥16GB (5)喇叭:≥3W 双声道 (6)接口:支持音频视频输出口 (7)通信方式:2.4GHz、5GHz双频WIFI,WIFI支持802.11a/b/g/n/ac协议;双模蓝牙,蓝牙版本≥5.0。▲(8)具备环境温度和湿度检测功能,温度检测精度±0.2℃,湿度检测精度±2%(提供具有CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告并加盖供应商电子印章)。 (9)系统版本:Android ≥10.0或鸿蒙≥4.0或IOS≥10.0等。8医生查房推车(1★,11无) 1.整体材质:采用铝合金,钢材料,改性工程塑胶。 2.升降方式:采用超静音电推杆,适合不同场合的超低分贝噪音,一体机支架独立升降。 3.台面长度≥500mm,宽度≥470mm。 4.电源输出:≥DC-12V 6A 5.输出功率:≥200W。 6.电池:≥288WH。 7.工作温度:0°C-40°C。 8.储存温度:-20°C-60°C。 9.湿度:0%-90% (无冷凝)。 10.脚轮:双面超静音脚轮,四轮八面着地,二前轮刹车,表面材质采用高级静音橡胶材质。★11.一体机配置:带风扇一体机;CPU≥8核,主频≥2.7G;RAM≥8G DDR4,ROM≥256G SSD;Windows7及以上(采购人HIS只支持windows系统);以太网10/100/1000MB Base-T LAN;Wi-Fi802.11ac, 2.4GHz/5GHz dual band;显示屏≥21.5″;分辨率≥1920x1080。12.外部接口USB3.0×2;USB2.0×4;VGA×1;HDMI×1;RJ45×1;3.5mm耳机接口×1;3.5mmMIC接口×1。9生命体征采集一体车(6★,1无)(一)功能要求 1.实现体温/脉搏/血压/血氧体征数据智能采集。★2.将采集到的患者体温/脉搏/血压/血氧数据自动上传至体温单和护理记录单。★3.体征数据上传到his系统。(二)蓝牙体温枪3个★1、体温测量:测量范围:体温范围:35℃~42℃;测量精度:±0.2℃(三)蓝牙血氧仪2个★1、血氧测量:测量范围:70%~100%;血氧饱和度(SpO2)+脉率(PR)+灌注指数(PI) ; 测量精度:±2%(四)蓝牙血压计2个★1、血压测量:测量范围:0mm Hg-280 mmHg,测量精度:±0.3 mmHg★2、脉搏测量:脉搏范围:40-199 次/分,测量精度:±5 bpm。10输液报警系统(2▲,17无)(一)功能要求1、输液监控管理软件要求 (1)看板界面:具备白天、夜间播报模式; (2)看板界面:同屏同时可监测病人床位数量1-99床 ;支持显示床号、输液剩余量、输液剩余时间、输液平均速度、当前输液状态(正常输液、输液静止、滴速过快、滴速过慢、离开、即将结束、输液结束)、输液模式(常规输液模式、遮光模式、冲洗模式、手术室带药模式)、电池电量、信号强度、输注泵信息。 (3)看板界面:具备查看病人详细信息:病人姓名、年龄、性别、饮食、主治医生、护理级别、入院时间信息。 (4)应用设置:输液监控管理软件应能设置即将结束余量阈值(设定范围0~999mL),输液结束余量阈值(设定范围0~999min),即将结束剩余时间阈值(设定范围0~999min),输液结束剩余时间阈值(设定范围0~999min),滴速过快提示阈值(设定范围0~999滴/min),滴速过慢提示阈值(设定范围0~999滴/min) (5)输液状态信息:输液监控管理软件界面能同屏显示重力输液、(输液泵、注射泵)输液状态信息。 (6)输液提醒功能:输液监控管理软件能够提供输液开始后的定量输液功能,当输液量达到设定值时输液监控管理软件发出“输液结束”文字提醒。▲(7)分布式处理功能:分布式处理功能:监控终端所有提示运算在输液监控终端完成,不依赖输液监控管理软件。若输液监控管理软件停机(或重启)不影响系统数据运算。 (8)输液状态提示:输液状态提示(输液终端和中央站软件同时显示):正常输液、滴速过快、滴速过慢、输液静止、即将结束、输液结束、规格识别成功、患者离开、低电压提示以声、光、图文提示。 (9)医嘱匹配异常提示:当监控终端识别的规格与PDA(已对接医嘱)扫描识别的规格不一致时,监控终端的规格将被更改,输液监控管理软件重力输液图标显示为绿色。 (10)监控终端显示:监控终端显示器应能显示床号、输液包装规格、输液器类型、输液剩余量、输液剩余时间、输液瞬时速度、输液平均速度、当前输液状态(正常输液、输液静止、滴速过快、滴速过慢、离开、即将结束、输液结束)、输液模式(常规输液模式、遮光模式、冲洗模式、手术室带药模式)、电池电量、信号强度。 (11)输液模式显示:监控终端和输液监控管理软件能够提供多种输液模式显示(常规输液模式、遮光输液模式、管路冲洗模式、手术室带药模式)。▲(12)中途换药功能:监控终端应具有中途换药功能,支持当前输液未结束时的中间穿插多瓶输液的场景。 (13)提醒功能:监控终端应具有断网后能在即将结束、输液结束、滴速过快、滴速过慢、输液静止、离开状态时自动发出文字提醒和对应的指示灯提醒及蜂鸣器提醒。2.PDA移动端软件要求 (1)报警信息接收、处理:实时接收各类输液/呼叫报警信息,可进行呼叫报警的应答处理。 (2)分组管理:实现病区分组管理,责任护士只接收所负责床位病人的提醒报警、呼叫信息。 (3)输液情况查询、更改:可查询当前床位输液情况,或手动更改当前输液种类。 (4)自定义床位号名称、监控器绑定:自定义床位号名称,扫码绑定输液监控器。 (5)报警阈值设置:支持修改中央站报警阈值设置,支持在线升级。 (6)记录查询:支持单床历史报警记录查询,液体摄入量查询。11物联网(4 ★,4▲,12无)1.处理器1套▲(1)内置输液提醒软件模块、输液状态显示模块、床位电子一览表基础软件模块、病人护理状态提醒软件、内置物联网RF软件模块、物联网协同网关系统。 (2)无线信号数据传输的空旷距离最低不小于200米。 (3)产品支持RF无线射频数据双向通信。 ★(4)数量:1套2.无线中继器2套 (1)抗干扰能力强,空旷传输距离≥200米。 (2)尺寸≦90×90×30mm。 (3)输入功率:5V/1A。 (4)输入接口:TYPE-C。 (5)通信方式:无线射频通信。★(6)数量:2套。3.输液监控终端86套▲(1)屏幕尺寸≥2.4″彩屏,分辨率≥240*320。 (2)支持检测容器切换,包装规格切换,模式切换功能。 (3)监控终端含有一颗独立的LED三色指示灯,用于工作状态,充电状态表示以及提示辅助指示功能。 (4)自动校准功能、容量自动检测:监控终端智能识别,50mL,100mL,250ml,500mL,1000mL,3440mL软输液袋容器及50mL,100mL,250ml,500mL玻璃输液瓶容器。▲(5)可通过物联网传输信息,在电子护理白板屏幕相应的床位上把信息显示出来。▲(6)重量监测精度范围:0-3600g负重范围内,监控终端在0-3600g测量最大误差为±1g或者±0.5%的最大值,监控终端计算输液速度最大误差为±1mL/min。 (7)输液监控终端工况工作时长≥360小时。 (8)供电方式:内部可充电锂电池供电,电池容量≥4400mAh±440mAh毫安时;供电电流:≤250mA。★(9)数量:86套。★(10)充电器≥5套。12知识库(临床诊疗决策支持系统)(3★,9▲,101无)★1.系统须在采购人服务器安装部署。2.与医院业务系统集成对接时,可从非结构化电子病历内容中,自动抽取结构化信息,特别是主诉、现病史、既往史内容。3.实时处理HIS/EMR传递的数据,提取主诉、现病史中提到的症状、体征数据,基于疾病特征知识,推荐可能的相关的疾病,重点提示疑难疾病鉴别知识。实现医生无缝获取疑似诊断疾病相关知识,查看疑似疾病相关临床文献。4.对应接口触发场景:(1)医生在下达医嘱时,选择检查/检验/药品项目,在医生工作站界面内嵌弹窗主动触发一次,传递参数。可在门急诊端和住院端。(2)医生在查看检查/检验报告时,选择检查/检验项目,在医生工作站界面内嵌弹窗主动触发一次,传递参数。可在门急诊端和住院端。 5.医生在保存或者完成病历时,在医生工作站界面内嵌弹窗主动触发,传递参数,提供疑似疾病推荐结果。可在门急诊端和住院端。6.医生添加医嘱药品时,在医生工作站界面内嵌弹窗主动触发,传递参数,显示提示结果。可在在门急诊端和住院端。7.医生添加医嘱检查时,在医生工作站界面内嵌弹窗主动触发并传递参数,显示提示结果。可在门急诊端和住院端。8.医生删除医嘱时,在医生工作站界面内嵌弹窗主动触发,传递参数,可在门急诊端和住院端。9.医生打开报告时,在医生工作站界面内嵌弹窗主动触发,传递参数,显示解读结果,可在门急诊端和住院端。10.包含系统定期和不定期按需更新。11.按照国卫办医发〔2018〕20号《关于进一步推进以电子病历为核心的医疗机构信息化建设工作的通知》要求,应以中国临床指南、中国临床路径、图书、药品说明书、国家药典、用药指南、循证文献权威的专家共识信息为来源,通过组织、挖掘、加工、关联,形成覆盖诊疗全程的知识库体系。12.按照《医疗机构临床决策支持系统应用管理规范(试行)》要求,临床知识来源应具有权威性,包括但不限于法律法规、部门规章、规范性文件,国家认可的药品说明书、医疗器械注册证、临床路径、临床诊疗指南、技术操作规范、标准、医学教材、专家共识、专著、文献。▲13.建立临床医学知识中心,实现全院统一的临床知识库平台,可单独访问,支持医院各部门共享知识库内容。要求包含以下内容:涵盖2万种及以上疾病;4万种及以上药品;1万项及以上检查检验;7000种及以上临床操作规范;1800条及以上各科护理知识;200条及以上麻醉知识;1400条及以上临床路径;1000部及以上医疗相关法律法规。1万篇及以上指南规范;30万篇及以上病例文献;医学研究期刊文献300万篇及以上;循证文献多于30万篇及以上。中草药800条及以上;医疗标准700部及以上;医疗器械注册信息1万条及以上;300条及以上临床用血知识;500条及以上膳食知识;800种及以上疾病的常用处方;3600条及以上医患沟通与案例;700条及以上医疗损害防治知识;2000种及以上用药案例;1500条及以上用药咨询问答。计算公式与换算公式600个及以上。(提供软件界面截图证明材料▲14.疾病知识来源包括实用内科学、实用儿科学、外科学专业图书及权威指南;检查检验知识来源包括全国临床检验操作规程、实验诊断学、医学影像学专业图书;药品知识来源包括国家药典、药品说明书、新编药物学专业图书。15.包含完整的辅助检查知识点,除实验室检查外,还包含放射影像学检查、超声检查、内镜检查。16.包含各种操作规范,如一般诊疗技术常规、美容整形技术、各科室操作规范。17.将指南知识、疾病知识、药物知识、辅助检查、麻醉、护理、政策法规知识细分到各知识对应的临床领域,通过导航,可快速获取到相关知识点,供临床参考。18.知识库支持多种检索方式(关键词、首字母),涉及疾病、药品、辅助检查、操作规范、临床路径、麻醉、护理、政策法规、计算工具模块。▲19.知识库支持选择检索字段(全部、名称、文献关键词),涉及疾病、药品、辅助检查、操作规范、临床路径、麻醉、护理、政策法规、指南文献、循证文献、病例文献模块。▲20.包含中医相关知识内容,可单独访问,包括病证≥4000条、方剂≥3000条,中药≥1000条,中成药≥1600条,经穴≥500条,医案≥5000条、适宜技术≥900条、临床路径≥190余条、古籍全书≥600种、病证方药经穴古籍选录≥1万条。▲21.病证知识覆盖科室:内科、外科、妇科、儿科、耳科、鼻科、咽喉科、骨伤科、眼科、温病科。▲22.包含丰富的链接匹配:如疾病与证型链接、疾病与方剂链接。▲23.包含各种语义关联,如病证模块中的历史沿革人物线/文献线功能,方剂模块中的方论选录人物线/文献线功能。24.支持知识库搜索功能,医生可以根据需要实时查询需要的知识库内容。25.知识库内容可以复制粘贴,单次复制字数不低于100字。26.对临床指南、用药指南、专科最新著作中确定的临床业务规则,通过数据清洗、规则建立、专家审核,按照医院业务系统数据字典完善术语词汇对照,形成规则库,规则库通过服务引擎、数据接口与医院业务系统数据交互后,实现警示提示。27.药物的预警提示功能包括:医嘱重复性审核、性别相斥预警、禁忌症预警与提醒、相互作用预警与提醒、注意事项预警与提醒、高警示药品提醒。28.检查检验的预警提示功能包括:医嘱重复性审核、性别相斥预警、禁忌症预警与提示、注意事项提示。▲29.规则的正确性应是来源可循的。▲30.规则库支持新增、启用、编辑、审核、停用功能。(提供软件界面截图证明材料)31.提交病历时,结合患者性别,对病历中与性别相斥的内容进行提示。32.提交病历/诊断时,结合患者性别、年龄,对不合理诊断进行提示。33.基于主诉、现病史、既往史内容中提到的症状、体征数据,推荐相关的疾病,按照诊断结果由高到低推断潜在疾病可能性。34.在疑似疾病推荐结果中,对罕见病、低风险疾病进行标记35.显示症状、体征、检查检验结果的匹配情况,并通过提示其余问诊、查体建议来引导问诊。36.提示疾病确诊所需的检查检验项目。37.提示疾病鉴别诊断内容,即问诊及检查检验项目建议。38.提示疾病治疗方案内容。39.下达医嘱时,对当前患者当日重复开立的医嘱进行提示。40.下达医嘱时,对与患者性别相斥的医嘱进行提示。41.在下达检查/检验医嘱时,根据患者性别、年龄、病历信息、本次医嘱、既往医嘱、既往检查检验结果信息匹配禁忌症规则,提示预警类型、预警原因、详情链接。42.在下达检查/检验医嘱时,根据患者性别、年龄、病历信息、本次医嘱、既往医嘱、既往检查检验结果信息匹配注意事项规则,提示预警类型、预警原因、详情链接。43.在下达用药医嘱时,根据患者性别、年龄、病历信息、本次医嘱、既往医嘱、既往检查检验结果信息匹配用药禁忌规则,提示预警类型、预警原因、规则来源、详情链接。44.在下达用药医嘱时,根据病历中的用药信息、本次医嘱、既往医嘱信息匹配药物相互作用规则,提示预警类型、预警原因、药品名称、规则来源、详情链接。45.在下达用药医嘱时,根据患者性别、年龄、病历信息、本次医嘱、既往医嘱、既往检查检验结果信息匹配药物注意事项规则,提示预警类型、预警原因、规则来源、详情链接。46.在下达用药医嘱时,根据药品名称信息匹配高风险药品规则,提示预警类型、预警原因、药品名称、规则来源、详情链接。47.查阅检验报告时,对于异常检验结果,能够根据年龄、性别、生理周期自动给出解读提示。48.结合患者病历、诊断、报告单数据,对于存在肿瘤风险的患者进行预警提示。49.输入患者症状、体征关键词,基于病例文献,按照主题词聚类与患者情况高度相似的病例文献,并提示相关临床指南文献、临床路径、疾病、药品、检查、操作规范、循证文献、护理知识;病例文献展示篇名、作者、中文刊名、年期、中文摘要,可全文下载。50.输入疾病名称、获取疾病相关内容,查看疾病别名、ICD号、疾病类别、疾病概述、流行病学、病因、发病机制、临床表现、实验室检查、其他辅助检查、诊断、鉴别诊断、并发症、治疗、预后、预防、相关药品、相关检查、相关操作、临床相关文献。51.输入疾病或药品名称,获得药品相关内容,查看商品名、药品类别、成份、性状、适应症、规格与剂型、用法用量、不良反应禁忌症、注意事项、孕哺期用药、FDA妊娠药物、儿童用药、老年用药、药物相互作用、药物过量、药理毒理、药代动力学、包装、贮藏、有效期、批准文号、执行标准、修改日期、核准日期、生产企业、临床相关文献。52.输入疾病或指南名称,获取指南,查看指南类型、篇名、发布机构、指南摘要、发布年、发布来源,可全文下载。53.输入疾病名称,获取临床路径相关内容,查看临床路径名称、适用对象、诊断依据、推荐检查、标准住院日、进入路径标准、术前准备、抗菌药物选择、手术日、术后恢复出院标准、变异及原因分析、路径表单。54.输入疾病或检查检验名称,获取辅助检查相关内容,查看辅助检查别名、概述、原理、试剂、适应症、禁忌症、准备、操作方法、临床意义、注意事项、正常值、附注、临床相关文献。55.输入疾病或操作名称,获取相关内容,查看规范类别、适应症、禁忌症、准备、方法、注意事项、临床相关文献。56.输入疾病或手术麻醉名称,获取相关内容,查看概述、术前管理、麻醉前评估、术中管理、术后管理、麻醉管理、临床相关文献。57.输入疾病名称,获取护理知识内容,查看护理名称、护理英文名称、护理类别、护理概述、流行病学、病因与发病机制、病理生理、病理、临床表现、并发症、辅助检查、诊断标准、治疗要点、预后、预防、护理评估、护理诊断、预期目标、护理措施、护理评价、目的、评估和准备、操作步骤、注意事项、适应症、禁忌症、健康教育、知识拓展、临床相关文献。58.输入疾病或循证文献名称,查看循证文献篇名、英文篇名、作者、机构、关键词、中文摘要、研究疾病、适用范围、文献类型、年,可全文下载。59.输入政策名称、发布机构信息,可检查并获取政策法规信息,查看发布时间、正文、发布机构、附录内容。60.输入症状、疾病名称,获取疾病、药品、辅助检查、操作规范、麻醉、护理、临床路径中的相关内容。61.输入疾病名称,查看病例文献篇名、作者、中文刊名、来源、摘要、年、期,可全文下载。62.输入中草药名称,即可检索中草药信息,查看处方用名、概述、规格形状、性味归经、主要功效、临床应用、用法用量、注意事项、现代研究、附方内容。63.输入医疗标准的名称、编号,即可检索标准,查看标准编号、性质、状态、类型、类别、发布日期、实施日期内容。64.输入医疗器械的名称、编号、注册人名称,即可检索医疗器械注册信息,查看注册证编号、注册人名称、注册人住所、生产地址、管理类别、型号规格、结构及组成、适用范围内容。65.输入疾病或编码,进行ICD的查询。收录:ICD 10临床2.0(2022汇总版)。66.输入疾病、人群信息,可检索并查看临床用血内容。67.输入疾病、人群信息,可检索并查看临床膳食内容。68.输入疾病名称,可检索并查看疾病常用处方。69.输入疾病、人群信息,可检索并查看医患沟通内容。70.输入疾病、医疗行为信息,可检索并查看医疗损害防治内容。71.输入疾病名称,可检索并查看相关用药案例。72.输入用药信息,可检索并查看用药咨询问答内容。73.输入院内政策名称,可查看并下载院内政策文件。74.输入病证、中药名称,获取病证、方剂、中药、中成药、医案、经穴、古籍、适宜技术、临床路径内容。75.输入症状或病证名称,获取病证相关内容,查看病证概述、病名、历史沿革、流行病学、诊断要点、临床表现、鉴别诊断、病因病机、辨证要点、辨证分型、辨证施治、处方用药、中医疗法、护理调摄内容。76.输入病证、方剂名称或组成,获取方剂相关内容,查看方剂概述、组成、用法、功用主治、方证分析、方解配伍、方论选录、用方要点、制备方法、用药方法、使用注意、鉴别用方、类方内容。77.输入病证或中药名称,获取中药相关内容,查看中药概述、药性、基原、采收炮制、商品规格、功效应用、配伍应用、用法用量、使用注意、化学成分、药理作用、临床报道内容。78.输入病证或中成药名称,获取中成药相关内容,查看中成药概述、组成、用法、功用主治、现代运用内容。79.输入病证或医家,获取医案相关内容,查看医案定义、临床特点、相关医案内容。80.输入病证或经穴名称,获取经穴相关内容,查看经穴概述、循行、病候、腧穴定位、主治操作内容。81.输入病证或古籍名称,获取古籍相关内容,查看古籍全文。82.输入适宜技术名称,获取适宜技术相关内容,查看适宜技术历史源流、中医原理、西医机制、作用特点、施术部位、检查、器具、施术准备、施术操作、施术手法、禁忌、注意事项内容。83.输入病证名称,获取临床路径相关内容,查看临床路径名称、适用对象、诊断依据、治疗方案的选择、标准住院日、进入路径标准、中医证候学观察、入院检查项目、治疗方法、出院标准、变异及原因分析内容。84.内嵌评估量表、计算公式、单位换算公式。85.医院检验项目与CDSS的人工对照,支撑检验知识调阅、检验预警、检验结果解读。86.医院检查项目与CDSS的人工对照,支撑检查知识调阅、检查预警。87.医院药品项目与CDSS的人工对照,支撑药品知识调阅、药品预警功能。88.支持医院查看院内CDSS的应用情况。89.支持查看预警规则、诊疗库、字典对照的数据量统计。90.支持医院对检查预警规则进行自维护,维护维度包含性别、年龄、特殊人群、症状、诊断、病史、过敏史、互斥项目。91.支持医院对检验预警规则进行自维护,维护维度包含性别、年龄、特殊人群、症状、诊断、病史、过敏史、互斥项目。92.支持医院对药品预警规则进行自维护,维护维度包含性别、年龄、特殊人群、症状、诊断、病史、过敏史、互斥项目。93.支持医院对各库类别进行自维护。94.支持医院对疾病库进行自维护,维护字段包含疾病名称、疾病别名、ICD号、疾病类别、疾病概述、流行病学、病因、发病机制、临床表现、实验室检查、其他辅助检查、诊断、鉴别诊断、并发症、治疗、预后、预防。95.支持医院对药品库进行自维护,维护字段包含药品名称、商品名、药品类别、成份、性状、适应症、规格与剂型、用法用量、不良反应禁忌症、注意事项、孕哺期用药、FDA妊娠药物、儿童用药、老年用药、药物相互作用、药物过量、药理毒理、药代动力学、包装、贮藏、有效期、批准文号、执行标准、修改日期、核准日期、生产企业。96.支持医院对辅助检查库进行自维护,维护字段包含辅助检查名称、辅助检查别名、概述、原理、试剂、适应症、禁忌症、准备、操作方法、临床意义、注意事项、正常值、附注、标本采集要求。97.支持医院对操作规范库进行自维护,维护字段包含操作规范名称、规范类别、适应症、禁忌症、准备、方法、注意事项、诊断参考、并发症。98.支持医院对麻醉库进行自维护,维护字段包含麻醉名称、概述、术前管理、麻醉前评估、术中管理、术后管理、麻醉管理。99.支持医院对护理库进行自维护,维护字段包含护理名称、护理英文名称、护理类别、护理概述、流行病学、病因与发病机制、病理生理、病理、临床表现、并发症、辅助检查、诊断标准、治疗要点、预后、预防、护理评估、护理诊断、预期目标、护理措施、护理评价、目的、评估和准备、操作步骤、注意事项、适应症、禁忌症、健康教育、知识拓展。100.支持医院对政策法规库进行自维护,维护字段包含政策法规名称、发布时间、正文、发布机构、附录。101.支持医院自主将院内字典与院内自维护数据、CDSS数据进行对照,支撑知识调阅功能。102.支持医院对院内政策的类型进行维护。103.支持医院对院内政策库进行自维护,维护内容包括标题、类型、政策文件附件。104.支持医院自行维护后台的角色、编辑与审核权限、账号105.支持医院回看CDSS日志。106.支持医院查看后台操作情况,追溯到具体人员。107.辅助诊疗场景:包括疾病诊断、治疗方案推荐、报告解读、多轮对话问诊、智能导诊、量表推荐,病历文书生成。108.医学科研场景:包括学术脉络生成、学术热点分析、学术文献精读、多语言翻译、医学指南解读、学术文献开题报告、论文大纲生成、段落续写以及全文润色。109.支持医学知识自由问答。★110.系统提供开放接口,可满足与医院信息系统对接的需要,需提供对接接口文档(包括开放接口代码以及说明文档),要求能够提供与医院标准系统平台进行对接的接口参数,并配合医院HIS、EMR业务系统对接。111.知识库查询方式提供浏览器使用、客户端使用多种应用形式,网页端界面展现技术采用B/S架构,提高通用性和易用性,并方便随时更新发布。支持IE、chrome、Firefox、safari等主流浏览器。★112.提供HIS系统、LIS系统、PACS系统中药品、检查、检验与CDSS的人工对应关系表。13信息基础资源、应用服务器扩建(2★)(一)存储服务器要求: ★1、CPU数量:≥ 1,处理器总核心数不少于4核,处理器频率 ≥ 2.2 GHz,内存:≥16GB DDR4 ECC,内存最大可扩展至32G,外接端口:RJ-45 1GbE 网络接口,文件系统:内部磁盘,Btrfs,EXT4,接口类型:SATA接口,硬盘容量:≥128TB。(二)应用服务器扩容 ★1、内存条41根,单根容量≥32G DDR4,频率>2400MHZ,兼容采购人现有的深信服超融合服务器,系统可识别不报错。14台式电脑(1★)★1、CPU≥14核,主频≥2.5GHz,内存≥16G DDR4,固态硬盘≥512G,机械硬盘≥1T,≥2G独显,显示器≥23.8″。15智能大屏(1★,1▲,3无)★1.整机参数:100寸触摸屏,整机使用寿命≥60000小时,工作电压:110~240V/50-60Hz。硬件双系统切换,支持电子白板功能,支持投屏,内置摄像头、麦克风、扬声器、蓝牙、WIFI,防爆屏,拾音距离≥8米。标配移动支架、触摸笔。 2.大屏显示参数:背光类型:DLED,屏幕比例:16:9,分辨率≥3840*2160dpi,亮度≥350cd/m2,刷新率≥60Hz,响应时间≤4ms; 3.大屏触摸参数:触摸方式:红外式触摸,触摸点数≥20,触摸分辨率≥4096*4096dpi,响应时间≤8ms,触摸方式:手指、触摸笔,触摸精度≤2mm,通讯端口≥USB 2.0,支持校准。 4.硬件系统1要求:CPU≥4核,RAM≥3G,内存≥32G,支持双频WIFI,支持多种格式的音视频播放,支持图片播放以及放大、幻灯片播放。▲5.硬件系统2要求:CPU≥8核,主频≥2.3GHz,内存≥8G,≥512G固态硬盘。16智能脉诊仪(6▲,11无)(一)功能要求 1.主要由脉搏压力传感器、脉图采集界面、脉象处理单元和系统客户端组成。▲2.基于中医脉学理论设计,仿生三指搭脉,符合中医浮中沉三候诊脉指法。 3.支持硬件和软件两种操作方式进行定关、测脉,支持区分左右手。 4.支持根据脉象测量结果进行八纲辨证分析,具备脉位、脉率、脉力、流利度、紧张度、均匀度多维度脉象识别功能。▲5.根据脉象测量结果提供个体化中医养生调养方案建议,包括穴位保健、饮食建议(菜肴、粥食、汤羹、茶饮等)、运动生活指导。(提供软件界面截图证明材料)▲6.具有多维度数据管理功能,支持对测量结果数据进行统计分析,并以图表显示。(提供软件界面截图证明材料) 7.支持连接电脑,可以运行通用软件和配套脉诊仪软件。(二)硬件要求 1.传感器类型:MEMS压阻式传感器; 2.探头最大行程:45mm;▲3.外加力学量范围:0~300g,分辨率0.1g,设定误差17智能听译机器人(5★,5▲,45无)(一)功能要求1.医生端 (1)可通过账号密码登录听译机器人医生端。▲(2)可手工开启录音或通过API调用,自动开启录音。 (3)可手工暂停/继续操作。 (4)可手工结束录音或通过API调用,自动结束录音。★(5)具备医患对话语音识别,展示实时字幕,医患对话自动分离。(提供软件界面截图证明材料)★(6)具备在听译机器人设备上,展示推荐患教知识卡片。(提供软件界面截图证明材料)★(7)具备在听译机器人设备上,展示辅助问诊提示信息。(提供软件界面截图证明材料) (8)可通过API调用,自动生成问诊小结。 (9)可通过API调用,获取问诊小结数据。▲(10)可查看问诊小结及医患对话。(提供软件界面截图证明材料) (11)具备在非听译模式下,通过快捷键开启语音输入法。 (12)具备在非听译模式下,语音输入转换文字,并展示识别的内容。 (13)具备在非听译模式下,通过快捷键关闭语音输入法。▲(14)可在患者副屏展示问诊录音授权协议。(提供软件界面截图证明材料)2.管理端 (1)可通过账号密码登录听译机器人管理端。★(2)可通过日期、科室、医生姓名、患者ID筛选听译记录。(提供软件界面截图证明材料)▲(3)每条记录展示其ID、医生姓名、医生科室、患者姓名、患者ID、问诊时间、查看详情。(提供软件界面截图证明材料) (4)可查看问诊小结。▲(5)可查看医患对话内容。(提供软件界面截图证明材料) (6)具备回放医患对话录音。★(7)可查看与管理患教知识。(提供软件界面截图证明材料)(二)硬件要求: 1.内存与容量:内存≥4GB DDR3,ROM≥64GB。 2.处理器:≥4核。 3.显示屏:双面屏,主屏≥11.0寸,分辨率≥1280*800;副屏≥7寸,分辨率≥1024*600。 4.无线WiFi:支持802.11b/g/n/a。 5.摄像头:前≥500万,后≥500万。 6.电池:≥6000 毫安 7.触摸方式:电容式触摸屏 8.其它:充电器、遥控器(三)固定式麦克风 1.桌面麦克风:≥6麦麦克风阵列(USB 连接电脑,固定在桌面)。 2.麦克风类型:电容麦克风。 3.频率响应:100Hz - 8kHz。 4.灵敏度:-36dB ± 3dB (1kHz, 1V/Pa)。 5.硬件接口:USB 2.0 或更高版本。 6.电源:5V DC,通过USB接口供电。 7.触控功能:实体按键支持静音及解除静音。 8.软件算法:支持语音分离,自适应波束形成、回声消除、噪声抑制。 9.材质:金属材质,防水防尘。(四)领夹式麦克风 1.≥4颗数字麦克风阵列(蓝牙连接电脑,可移动使用)。 2.尺寸:≤长65mm×宽27mm×厚8mm 3.外壳:工程塑料 + 喷漆 4.电池容量:≥410mAh 5.充电接口:USB Type-C 6.充电规格:≥5V/300mA 7.功耗:≤ 0.4W 8.配套线缆规格:Type-C转USB公头 9.指示灯:开关状态指示灯,录音指示灯 10.录音时长:≥12小时 11.采样率:≥16KHz/16bit 12.频率响应:100Hz-10KHz -3dB~+5dB 13.信噪比:≥55dB 14.失真度:0.1% 94dB SPL @1kHz S=Nom, Rload >2k 15.最大声压级:-22±2dBFS @1kHz 94dB SPL 16.拾音距离:10厘米~30厘米 17.指向性:倾斜麦克风定向录音。18系统集成(1★)★1、本项目中软件部分需与采购人院内集成平台、HIS系统、EMR系统、LIS系统对接的,除供应商自身需配合第三方完成接口改造外,供应商还须承担第三方的接口费用。(供应商提供承诺函,格式自拟)注:1、以上技术服务要求中带“★”项为实质性要求,其中要求提供证明材料的,供应商应按要求提供,不满足或未提供证明材料的作无效响应处理。2、以上技术服务要求中带“▲”项为重要参数,其余无符号项为一般参数,其中要求提供证明材料的,供应商应按要求提供,不满足或未提供证明材料的作不同扣分处理。3、证明材料应加盖供应商电子印章。4、上表中标的名称后,括号内的符号数字为参数条数统计,无需文字响应。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★服务要求1.供应商负责完成本项目中所有软硬件的安装部署,包括网络布线、电源布线以及配件耗材等。2.项目所有软硬件(除台式电脑、存储服务器、内存条)免费维保期为供应商完成所有服务并验收合格之日起不低于5年,台式电脑、存储服务器、内存条免费维保期不低于3年。在免费维保期内维修、维护、集成、功能调整、接口对接、材料、人工等均由供应商全部承担,免费维保期内供应商须为采购人提供7×24小时维保服务,如有故障,供应商在接到采购人通知后,30分钟内响应,8小时内排除故障(经分析后不能在8小时内解决的故障及时告知采购人协商处理)。3.免费维保期过后,供应商承诺维保费用每年不得超过单项中标金额的5%。4.系统涉及需与第三方接口对接的,供应商须配合第三方完成对接工作。5.有关政策性(以红头文件为准)接口对接或系统改造的,供应商须负责完成对接或改造工作。6.本项目中所包含的所有软件供应商应配合采购人完成电子病历应用水平分级(5级)和互联互通成熟度测评(4级甲等)、智慧医院(4星)的系统改造及对接工作,由此产生的对接工作,供应商不再向采购人收取接口费用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订生效之日起15天内全部硬件送到采购人指定地点,随即在45天内完成所有服务2★服务地点乐山市市中区柏杨中路183号3★验收、交付标准和方法(一)采购人在供应商完成所有服务后7天内组织初步验收。初步验收合格后,进入试用期,试用期为30天;试用期间出现功能缺陷,供应商应在15天内完成整改,且试用期自整改完成之日起相应顺延。验收不合格的,供应商在15天内完成整改。 (二)试用期结束后,供应商向采购人提出项目最终验收的书面申请。采购人在收到供应商提出的书面验收申请后,应在7天内组织最终验收。采购人无故不进行最终验收工作并已使用系统的,视同最终验收合格。若最终验收不合格,经供应商应在15天内完成整改。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订后采购人收到供应商开具的正式发票,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的40.00%2、尾款,项目最终验收合格后采购人收到供应商开具的正式发票,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法1.采购人违约责任 (1)采购人无正当理由拒绝验收的,采购人应偿付合同总价百分之五的违约金; (2)采购人逾期支付款项的,除应及时付足款项外,应向供应商偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过60天的,供应商有权终止合同; (3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。 2.供应商违约责任 (1)供应商未在15天内将项目全部硬件送到采购人指定地点,供应商则应向采购人偿付合同总价百分之十的违约金,且采购人有权终止合同,供应商应全额退还采购人已支付款项。 (2)供应商未在合同约定的60天内完成所有服务的,供应商应向采购人偿付合同总价百分之十的违约金,且采购人有权终止合同,供应商应全额退还采购人已支付款项。 (3)初步验收或最终验收不合格,供应商未在合同约定的时限内完成整改的,供应商应向采购人偿付合同总价百分之十的违约金,且采购人有权终止合同,供应商应全额退还采购人已支付款项。 (4)供应商保证本合同系统的权利无瑕疵,包括系统所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述系统主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人退还已收款项外,还应向采购人偿付合同总价百分之十的违约金。 (5)若供应商在合同约定的维保履行质保义务,若出现未按时响应情形的,每发生一次应向采购人偿付100元违约金,若未按照约定时限内修复的,每逾期一天应向采购人支付100元违约金,累计逾期15天未能修复、恢复正常使用的,采购人有权终止合同,供应商应向采购人偿付合同总价百分之十的违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的款项。 (6)如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部法律责任与经济赔偿。 (7)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分支付采购人赔偿金。 (8)维保期结束后,供应商拒绝履行有偿维保或者提高维保价钱的,采购人有权聘请第三方提供服务,超出供应商单项中标金额的5%的部分,采购人有权向供应商追偿。 3.争议解决办法 (1)因项目服务提供货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。符合标准的,鉴定费由采购人承担;不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。 (2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人向采购人所在地人民法院起诉。 (3)因供应商违约导致采购人为维护自身合法权益而支出的一切费用(包括但不限于律师费、保全担保费等),均由供应商承担。3.4.其他要求采购包1:1、★付款约定中的付款时限为采购人办理付款手续的时限,最终实际款项拨付以财政实际拨付的时间为准。2、供应商在响应文件中还需提供实施方案、售后服务方案、业绩证明材料,具体要求详见评分标准。