储备地地质灾害危险性评估 地质招标公告(江门市蓬江区5宗储备地委2025)



索引号:
11440700MB2C08779G/2025-00222
分类:
公告

发布机构:
江门市蓬江区自然资源局
成文日期:
2025-12-30

名称:
关于咨询江门市蓬江区5宗储备地地质灾害危险性评估项目报价的公告

文号:
不编号
发布日期:
2025-12-30

主题词:

关于咨询江门市蓬江区5宗储备地地质灾害危险性评估项目报价的公告

根据《江门市自然资源局印发江门市关于开展优化地质灾害危险性评估工作实施方案的通知》(江自然资〔2022〕648号)的要求,我中心拟就江门市蓬江区5宗储备地委托第三方机构开展地质灾害危险性评估相关工作,现将有关事项公告如下:
  一、项目概况
  (一)江门市蓬江区江盛路与江门大道交汇处西北侧地段地块,评估面积约78.5亩(以实际工作范围为准),规划用途为工业用地。
  (二)江门市蓬江区棠下镇长华摩托东侧地块,评估面积约49.5亩(以实际工作范围为准),规划用途为工业用地。
  (三)江门市蓬江区棠下镇天壹食品与安捷供应东南侧地块,评估面积约12亩(以实际工作范围为准),规划用途为工业用地。
  (四)江门市蓬江区棠下镇今科机床与集成液压东侧地块,评估面积约5.2亩(以实际工作范围为准),规划用途为工业用地。
  (五)江门市蓬江区杜阮收费站(深岑高速入口)南侧地块,评估面积约160.15亩(以实际工作范围为准),规划用途为科研兼容商服用地。
  二、项目要求
  (一)供应商要求
  具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具备地质灾害危险性评估甲级资质;在经营活动中没有重大违法记录或不良的信用记录;符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小微企业;已在广东省网上中介服务超市登记备案。
  (二)工作任务
  供应商须遵循《地质灾害防治条例》等地质灾害危险性评估的相关行业规范和管理规定,在进行地质灾害调查及危险性现状评估的基础上,对区域范围内的拟建工程遭受地质灾害危害的可能性和工程建设中、建成后引发或加重地质灾害的可能性做出评价,提出具体的防治措施及建议。
  供应商需须提交地质灾害危险性评估报告至广东省地质灾害防治协会进行专家评审和登记。供应商进行的地质灾害危险性评估行为须受区域所属地自然资源主管部门监管。
  (三)项目队伍要求
  设置具有地质灾害危险性评估项目经验的项目负责人,配备专业结构全面(地质、水文与工程地质、环境地质等专业)、技术人员相对固定的项目队伍。能按质按量按时有序实施各项工作。供应商须对其组建的项目队伍的人身安全负全部责任。
  (四)服务期限
  从合同签订之日起算,90个自然日内完成项目地质灾害危险性评估报告编制并提交至广东省地质灾害防治协会进行专家评审和登记后,服务期方为结束。
  (五)服务费用
  本项目服务费用为合同约定服务费,为含税全包价,包括但不限于地质灾害资料收集、现场调查、图件绘制、技术分析、评估报告的编制和评审、工程测量、岩土工程勘察、室内试验、税金等全部费用。
  供应商须充分研判项目的可行性、深入分析项目的重难点、全面客观评估项目成本,按《广东省地质灾害危险性评估取费指导价格》、《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号)等文件要求,提供科学合理的项目报价,我中心不对项目追加合同约定服务费以外的任何费用。
  (六)支付方式
  支付方式:项目服务费将以分期方式支付(不排除需跨年支付)。在达到各期付款条件后,我中心将在60日内向财政部门申请支付,款项实际到账视财政部门审批进度而定,供应商对此知悉并予以同意。
  首期:供应商与我中心签订合同,且提交等额有效发票后,可向我中心申请支付合同额的30%的预付款。
  二期:项目成果通过广东省地质灾害防治协会组织的专家评审,且供应商提交等额有效发票后,可向我中心申请支付合同额的70%的款项。
  (七)项目成果
  项目成果包括为纸质和电子档两种形式。为配合市、区有关供地计划,供应商应根据我中心最新的地块划分要求,分别出具对应的项目成果并提交专家评审,我中心不对项目追加合同约定服务费以外的任何费用。
  (八)服务要求
  接到我中心技术服务请求后,供应商需在10分钟内响应,60分钟内派出项目负责人到达指定地点提供技术支持。项目开展过程中,供应商应独立做好沟通协调、资料收集、报告编撰等工作,服务结束期后还需提供至少1年的售后服务。
  (九)保密要求
  供应商有保护我中心秘密的义务,供应商应对知悉我中心的包括但不限于资料、文件、信息等保密,未经我中心书面同意,不得将以上信息泄露给第三方并应采取保密措施防止以上信息被第三人获得(上级监管部门要求的与监管活动相关的信息除外),否则,供应商应承担因未合理履行保密义务而造成我中心的一切损失和责任。此条款不受合同有效期的约束。
  三、资料提交要求
  (一)提交材料
  有意报价的供应商须按照报价表模板(附件2)报价,并加盖公章确认。
  (二)提交方式
  有意报价的供应商须在截止时间前,将报价表扫描件提交到我中心单位邮箱,或将纸质件邮寄快递至我中心。接收报价表的截止时间以单位邮箱显示寄出时间或运输单登记寄出时间为准,逾期提交的报价表视为无效报价,不予接收。
  1.电子邮件地址:pjqtczx@163.com
  2.单位地址:广东省江门市蓬江区环市街道宏达路9号蓬江区自然资源局(首层)
  (三)公告有效期
  自本公告发布之日(不含当日)起两个工作日内。
  四、联系方式
  如供应商有疑问,请在本公告有效期内将疑问内容以电话方式联络本单位,联系人:黄小姐,联系电话:0750-3221056。
  附件:1.项目地块位置示意图
  2.报价表(模板)
  江门市蓬江区土地储备中心
  2025年12月30日

附件:
1.附件1.示意图.zip
2.附件2.【报价表】地质灾害危险性评估(模板).xlsx

报价表

☆填写要求☆:
1.朱红色为手动填写,供应商按项目情况录入内容;
2.褐红色为下拉选项,供应商按项目情况选择合适选项;
3.紫色为固定值,供应商无需修改;
4.蓝色为自动填充,供应商无需录入,表格根据录入情况自动反显内容。

供应商名称
(手动填写)
(加盖公章)

广东省网上中介服务超市登记服务信息
(手动填写)
£已登记,服务信息:
£未登记。

宗地位置
(手动填写)
江门市蓬江区5宗储备地
红线范围(km2)
(手动填写)
0.0772
根据《广东省地质灾害危险性评估实施细则》(2021年修订版)第三章第一节第二十一条,非线状工程的评估范围应根据实际情况适当外扩,一般应以征地红线外扩50m以上。

报价金额(万元)
(手动填写)

大写:(人民币 )
评估范围(km2)
(手动填写)
0.0927

费用构成

地质灾害评估基本取费
建设项目重要性分类表
项目类别
(固定值)
划分指标(占地面积(k㎡)
(自动填充)
重要性
(自动填充)
取费依据
(手动填写)

城镇和开发区
0.0927
一般建设项目
1.按《广东省地质灾害危险性评估取费指导价格》计价。
2.包括进行地质灾害资料收集、现场调查、图件绘制、技术分析,以及评估报告的编制和评审、税金等全部费用。地质灾害危险性评估工作中进行地形测绘、勘探工程等工作,按《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号)中通用勘察收费规定另行计取工作费用。

地质环境条件复杂程度分级表
(孰高原则取值)
条件
(固定值)
类别
(下拉选项)
程度
(自动填充)

区域地质背景
区域地质构造条件简单,建设场地附近无全新世活动断裂,地震基本烈度小于或等于VI度,地震动峰值加速度小于0.10g
简单

地形地貌
单一地貌单元,且相对高差小于50m,地形坡度小于10°
简单

地层岩性和岩土工程地质性质
岩层倾角
简单

地质构造
无褶皱断裂;且
简单

水文地质条件
单层含水层,水位年际变化小于5m,水文地质条件良好
简单

地质灾害及不良地质现象
发育弱或不发育,危害小
简单

人类活动对地质环境的影响
弱:填土边坡或土质挖方边坡
简单

综合程度
(自动填充)
简单

地灾危险性评估分级表
(自动填充)
三等

地灾危险性评估基本取费表
工程类别
(固定值)
基本取费
(万元)
(自动填充)

工业、民用及公用建设工程
9

工程规模和工程类别调整系数表
工程类别
(固定值)
工程类别调整系数(K1)
(固定值)
工程规模调整系数(K2)(自动填充)

工业厂房、民用住宅工程
1
1

地区调整系数表
适用地区
(固定值)
调整系数(K3)
(固定值)

湛江、茂名、阳江、肇庆、云浮、江门、惠州、汕头、汕尾、揭阳、潮州
1.1

地质灾害评估取费基准价=地质灾害评估基本取费×工程类别调整系数(K1)×工程规模调整系数(K2)×地区调整系数(K3)
(自动填充)
9.9

工程测量取费
控制测量—GPS测量—E级
数量(点)
(固定值)
复杂程度
(下拉选项)
收费基价(元)
(自动填充)
计价(万元)
(自动填充)
1.数量:《全球定位系统(GPS)测量规范》(GB/T 18314-2009)6.1.6,为求定GPS点在某一参考坐标系中坐标,应与该参考坐标系中的原有控制点联测,联测的总点数不应少于3点。
2.基价::《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),2.2地面测量实物工作收费基价表(表2.2-2),控制测量——GPS测量——E级,简单。

3
简单
2821
0.8463

1:2000数字化测图
数量(km2)
(自动填充)
复杂程度
(下拉选项)
收费基价(元)
(自动填充)
计价(万元)
(自动填充)
1.数量:与评估范围一致。
2.基价:《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),2.2地面测量实物工作收费基价表(表2.2-2),地形测量——一般地区——1:2000,简单。

0.0927
简单
6676
0.0619

测量技术工作费
费率
(固定值)
计价(万元)
(自动填充)
《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),2.1工程测量技术工作费收费比例为22%。

0.22
0.1998

合计
(自动填充)
1.108

岩土工程勘察取费
钻孔
数量(个)
(自动填充)
深度(m)
(手动填写)
收费基价(元)
(手动填写)
计价(万元)
(自动填充)
1.数量:《广东省地质灾害危险性评估实施细则(2021年修订版)》第四章第一节第三十三条(二),根据建设工程和各类规划区特点,进行1:1000~1:10000(较长的线状工程可选用1:25000一1:50000)比例尺地质环境综合调查工作,按照相应精度要求(在成图面积10x10cm2的范围内,调查控制点不应少于5个)对地层岩石、地质构造、水文地质、岩土工程地质、不良地质现象和地质灾害等进行调查。
2.基价:《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),3.3岩土工程勘探实物工作收费基价表(表3.3-2),深度30

5
40
209
4.18

岩土工程勘察技术工作费
勘察等级
(下拉选项)
费率
(自动填充)
计价(万元)
(自动填充)
《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),3.1岩土工程勘察技术工作费收费比例表(表3.1-1),乙级收费比例为100%

甲级
1.2
5.016

合计
(自动填充)
9.196

室内试验取费
采样检测费(土常规)
数量(个)
(自动填充)
平均每孔检测组数(组)
(手动填写)
收费基价(元)
(手动填写)
计价(万元)
(自动填充)
基价:《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),8.2土工试验实物工作收费基价表(表8.2-1)中的含水率、密度、比重、颗粒分析、液限、塑限、压缩、直接快剪。

5
7
308
1.078

采样检测费(一般水质全分析)
数量(组)
(手动填写)
收费基价(元)
(手动填写)
计价(万元)
(自动填充)
1.数量:《地质灾害危险性评估规范》(GB/T 40112-2021)中并未具体说明水样检测的数量要求,结合项目经验,一般不少于2个。
2.基价:《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),8.3水质分析实物工作收费基价表(表8.3-1),一般水质全分析380元。

2
380
0.076

室内试验技术工作费
费率
(固定值)
计价(万元)
(自动填充)
《工程勘察设计收费标准》(计价格[2002]10号),8.1室内试验技术工作费收费比例为10%。

0.1
0.1154

合计
(自动填充)
1.2694

总计
(自动填充)
21.4734
优惠价
(手动填写)

注:本单位承诺符合《询价公告》中的供应商要求,如有虚假,将依法承担相应责任。