上海绿化养护和保洁服务招标公告(上海大学2025)



  项目概况
 上海大学嘉定校区绿化养护和保洁服务项目 招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2026年01月19日 16:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:310000000250925138512-00298010
项目名称:上海大学嘉定校区绿化养护和保洁服务项目
预算编号: 0026-00019266 
预算金额(元): 3900000元(国库资金:3900000元;自筹资金:0元)
最高限价(元): 包1-3575000.00元 
采购需求:

   
   包名称:上海大学嘉定校区绿化养护和保洁服务项目 
   数量:1 
   预算金额(元):3900000.00 
   简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为上海大学嘉定校区绿化养护和保洁服务项目 ,按要求开展保洁,绿化等工作,确保达到规定的服务质量等级。 

合同履约期限: 本项目服务期限自合同签订之日起期限三年,采取一次招标三年沿用、分三个年度分别签订合同的方式实施。本次合同服务期限自2026年2月1日至2026年12月31日,期限11个月。 
本项目( 否 )接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展办法》等规定,本项目专门面向中小企业采购。中小企业应当按照规定提供《中小企业声明函》。
3.本项目的特定资格要求: 1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、本项目不接受联合投标。 

三、获取招标文件

时间:2025年12月30日至2026年01月07日,每天上午09:00:00-12:00:00,下午12:00:00-17:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式: 网上获取 
售价(元): 0 

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年01月19日 16:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间: 2026年01月19日 16:00 
开标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

 本项目为预留采购份额采购项目,预留采购份额措施为整体预留 
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海大学
地 址:上大路99号
联系方式:021-66135582
2.采购代理机构信息
名 称:上海市政府采购中心
地 址:上海市大连路515号
联系方式:35968025 35968031
3.项目联系方式
项目联系人:顾文林 魏允晗
电 话:35968025 35968031

 
 

附件信息:

8b55b413a4a2463eb0cff015e5fb1b06.docx66941

上海大学嘉定校区物业服务(绿化养护和保洁)采购需求1、委托管理服务的概况1.基本情况:嘉定校区绿化养护和保洁服务。建议本服务项目投入人员不少于72人,以避免有恶意低价,并保证不违反法规允许的安全风险。地址:嘉定区城中路20号2.各区域细化功能分布情况①:上海大学嘉定校区绿化养护服务面积约89105㎡,含绿地内的园林建筑小品和学习休憩场所设施等。②:上海大学嘉定校区教学办公区保洁服务,负责室内地上地下总建筑面积约63431㎡,包括嘉定校区一教、二教、化学楼、微电子A、B楼、文达楼、综合楼、射线所、校原行政楼(一教内)、校医院、保卫处、一食堂北边厕所、总务楼、光纤所及微电子C楼(内外场)、红一楼(内外场)等的教室、厕所、走廊、楼梯等室内公共区域以及连廊、车库保洁。③:上海大学嘉定校区公寓区(含学生公寓、教师公寓及留学生公寓)保洁服务,负责室内地上地下总建筑面积约71753㎡,包括1-9号、C、D、E、F等学生公寓楼,A、B教师公寓楼及谊园的室内公共区域保洁,共16幢。谊园保洁每月固定换1-2次床单、根据人员退宿情况随时更换床单、每天清理厨房间、冰箱等服务。④:上海大学嘉定校区图书馆室内地上地下总建筑面积约9313㎡的室内公共区域、厕所、阅览室、流通等场所保洁,图书馆开馆时间为周一至周日的8:00-22:00。⑤:上海大学嘉定校区室外道路保洁服务,面积约37791㎡,负责嘉定校区校内所有公共道路(主次干道)、广场及公共停车场的保洁;负责所有公共道路及广场的附属环境设施:校车站点、学习休憩场所桌椅等设施、校园标识指示牌等的日常保洁,垃圾桶的倾倒和保洁。⑥上海大学嘉定校区区域内定期清理、清扫屋顶、明沟、撒水坡、窨井、道路排水隔栏井,及时疏通室内外管道,排除疏通故障,保持雨污水管道通畅;食堂内外管道的应急疏通;做好防汛防台时期的防涝工作。⑦:上海大学嘉定校区区域内垃圾分类工作。负责区域范围内垃圾房和垃圾分类投放点的日常保洁、师生垃圾分类与定时定点投放管理与监督,必要的二次分拣工作;负责区域范围内全部生活垃圾、绿化垃圾、无主建筑垃圾的集中收运工作,并将收运的垃圾转运到指定垃圾压缩站或指定放置地点;负责绿化树枝的外运工作并承担相应费用;负责区域内垃圾压缩站内的设备设施管理、日常保洁和运营工作;负责区域内所有垃圾房、垃圾分类投放点、垃圾压缩站的设施、设备的日常维护、保洁、清洗、消毒等管理工作,负责垃圾收运工作相关设备、设施的维护,维护用品自备;本次服务包括相关作业车辆及与作业车辆相关的充电设备。3.采购人为中标人提供的保洁服务用房情况嘉定校区一教底楼132保洁办公室约16平方米,二教内3间休息室各约23平方,二教底楼休息室8平方,二教内仓库20平方。二、绿化养护项目内容及要求(一)委托绿化养护内容专业的绿化管理,行使正常的绿化养护和管理工作。即:绿化养护范围内的中耕除草、松土施肥、修剪整枝、草坪割草、病虫害防治、防汛抗台、抗旱防涝;养护绿地内确保绿化带清洁、整齐,无垃圾、杂物、杂草,无死树、无枯枝,无缺株;绿地养护范围内缺株及时补栽,需调整、新种、换种的苗木,中标供应商提出后由采购人决定,并由中标供应商实施;应积极完成采购人交办的其他突击性任务和指令性任务;绿地养护范围内各种附属设施应确保完好无损,完好率达到100%;应配备养护管理范围内所需的各种绿化养护工具、器具和物品,各种肥料、农药,以及器具的燃料和维修费等;承担绿化所产生的所有垃圾清运;未涉及内容按上海市绿化养护标准执行。养护具体内容是:1、乔木:采用穴施、及喷洒、水肥等进行施肥,及时防治病虫害,保持树木自然生长状态(或造型修剪),及时剪除黄枝、病虫枝、荫蔽徒长枝及阻碍车辆通行的下垂枝,及时清理干净修剪物,确保无杂草。2、灌木、绿篱:按季节施肥,及时防治病虫害,修剪成圆形、方行或锥行的,每周小修一次,每月大修一次,剪口平滑、美观,及时清除修剪物,及时剪除枯枝、病虫枝,及时清理老、病死植株、及杂草。3、草本类:按季节施肥,及时防治病虫害,每周剪除残花一次、清除杂草一次,及时剪除枯枝、黄枝。4、草坪及地被:按不同季节施肥,施肥均匀、淋水透彻,及时防治病虫和补种萎死残缺部分,覆盖率达98%以上,每月修剪1-2次。5、花坛类:按照采购人要求,及时更换花坛内草花,中标供应商设计草花建植式样,报部门审核通过后种植。6、根据采购人要求,做好绿化植物本底数据排摸,及时动态调整树木数据,做好绿化养护内容、方式等信息化转型。7、配合采购人做好各项工程施工范围内需校内移植苗木的选址工作。配合采购人做好工程养护期满后绿化养护移交工作。8、鼓励使用新技术、新方法、新设备做好绿化养护工作。9、配合采购人做好小节点的植物配置和优化。10、对绿化农药、肥料等摆放标准化,危险品管理使用规范。11、绿化工具摆放及使用规范。12、做好防汛防台时期的相应保障服务。13、在日常工作中,接到重大活动、节日和各类参观、检查任务时,及时做出响应,做好突击性绿化服务工作。14、配合采购人做好每年涉及跨校区的菊花展布展相关工作。15、配合采购人做好“全国绿化模范单位”、“上海市花园单位”、“上海市绿色校园”等相关荣誉的复验工作。16、配合采购人做好垃圾分类相关工作且达标。(二)委托绿化养护质量要求1、绿化充分,植物配置合理,达到黄土不外露。2、绿化植物达到:①生长势好。叶子健壮:叶色正常,叶大而肥厚,在正常的条件下不黄叶,不焦叶、不卷叶、不落叶;被啃咬的叶片最严重的每株在5%以下(含5%)。②枝、干健壮:无明显枯枝、死枝,枝条粗壮;无蛀干害虫的活卵活虫;介壳虫最严重处主枝干上100平方厘米1头活虫以下,较细的枝条每尺长的一段上在5头活虫以下(含5头);株数都在2%以下(含2%);树冠完整,分支点合适,主侧枝分布均称和数量适宜、内膛不乱、通风透光。③树木有群体、个体特色效果,树木修剪合理,树形美观,无缺株、死树,植株生长健壮,树冠丰满完整,不倾斜,无断桩、坏桩。无徒长枝、病虫枝、过密枝、并生枝、枯死枝、伤损枝、下垂枝。基本无病虫害危害迹象,蛀干性害虫危害率不超过3%。树干每年涂白,高度一致。树干上无钉栓刻画的现象,树穴2米范围内无堆物、堆料、搭棚设摊、围栏等影响树木生长的现象。④草坪覆盖率应基本达到100%;草坪内杂草控制在10%以内;生长茂盛颜色正常,不枯黄。3、行道树需及时解决树木与电线、建筑物、交通等之间的矛盾,不影响车辆通行和高压线、路灯、交通指示牌。补栽树木应与原有行道树规格、品种保持一致。树穴有平整盖板或种植地被植物并长势茂盛黄土不裸露。4、栏杆、园路、桌椅、井盖和牌饰等园林设施完整,做到及时维护和油饰。5、无明显的人为损坏,绿地、草坪内无堆物堆料、搭棚或侵占等。6、植保。提倡生化物防治、人工防治,使用农药必须以不伤害人体健康为前提,尽量使用高效低毒的农药。在确保周边环境安全前提下(生活区需提前告知),使用农药必须做好操作人员的防护措施,必须在晴朗无风的天气一次完成,喷药后4小时内下雨的,则待天晴后重喷。使用小型喷雾器或手动喷雾器,避免药液扩散,影响他人健康。7、绿化生产垃圾(如:树枝、树叶、草沫等)重点地区路段能做到随产随清,其它地区和路段做到日产日清;绿地整洁,无砖石瓦块、纸屑、果皮、筐和塑料袋等废弃物,并做到经常保洁。所产生的绿化垃圾一并由中标供应商负责清运、处理。(三)项目实施的依据和标准1、实施依据本招标文件明确的服务范围、服务内容和管理要求、服务等级、质量标准与考核要求等。2、执行标准国家和本市颁发的适用于本项目的现行法律、法规、规章、规范性文件和标准。3、参照《上海市花园单位考核标准》、市《园林植物养护技术规程》和《园林绿化养护技术等级标准》执行。绿化养护服务标准不低于《高等学校物业服务费用测算规范》(T/JYHQ0016-2023)中二级标准相关内容。绿地设施及硬质景观完好无损。植物群落完整,层次丰富,黄土不外露,有整体的观赏效果。有专业或资质要求的工作岗位,其从业人员必须符合国家与上海市相关要求。1植物配置合理。乔、灌、花、草搭配适当,能凸显各区域绿化特色;绿化充分,无裸露土地。2花草树木生长正常,修剪及时,具有光泽,无积尘,元枯枝败叶,无病虫害,无杂草。室外绿化养护应达到绿地及花坛内各种植物存活率100%。树木生长健状,树冠完整、美观,修剪适当,主侧枝分布匀称,内膛不乱,通风透光;在正常条件下,不黄叶、不焦叶、不卷叶、不落叶;被啃咬的叶片最严重的每株在5%以下;无蛀干害虫的活卵、活虫;介壳虫为害不明显;树木缺株在2%以下;树木无钉栓、捆绑现象;植物季相分明,生长茂盛;乔木修剪科学合理,剪口光滑整齐,树冠完整美观,无徒长枝、下垂枝、枯枝,内膛不乱,通风透光;花灌木花后修剪及时,无残花。3绿篱、色块、球类生长健壮,叶色正常,修剪造型美观,无死株和干枯枝,有虫株率在2%以下。绿篱修剪整齐有型,保持观赏面枝叶丰满。4草坪保持平整,高度≯5㎝(冷季草坪高度≯7㎝),无病虫害,草屑及时清理,覆盖率达到95%以上,修剪及时整齐美观,叶色正常,无杂草。5花坛草花及时更换,种植株行距适宜、均匀、整齐,图案色彩搭配合理。宿根花卉管理及时,花期长,花色正,无明显缺株。6绿地内立视应无明显杂草,土壤疏松通透;草皮无病斑,植物枝叶无虫害咬口、排泄物、无悬挂或依附在植物上的虫茧、休眠虫体及越冬虫蛹;绿地内无垃圾,乔木无树挂;绿地无破坏、践踏及随意占用现象;绿地整洁,无杂树,无堆物堆料、搭棚、侵占等现象;设施完好,无人为损坏,对违法行为能及时发现和处理。7绿化生产垃圾及时清运,承担绿化垃圾的清运。三、保洁项目内容及要求(一)委托环境卫生与保洁管理要求1、请专业清洁人员组建公共卫生清洁队伍,每天打扫保洁区域,做到杂物、废弃物立即清理。2、区域内生活垃圾按照上海市生活垃圾分类标准进行收集和投放(干垃圾、湿垃圾、可回收物、有害垃圾),由清洁工清运、处理,并集中回收至垃圾投放点。3、及时清扫区域内地面积水、垃圾、烟头等,使地面保持干净、无杂物、无积水等。4、对设备、设施的表面进行清洁、抹净处理,保持洁净。5、定期对设施、设备各类金属表层或表面使用专用保洁剂或防锈处理,保持光亮洁净。6、对楼内公共设施进行擦抹保洁。7、对人员出人频繁之地,进行不间断的走动保洁。8.清扫、拖洗属于公共区域室内外的地面。9、擦净、抹净各楼层内教室等的桌、椅台面、橱柜等家具。10、清扫保洁区域各大楼房顶、天台,保持雨水管通畅,并做好防汛防台时期的应急清理等相应保障服务。11、保洁服务区域内定期清理、清扫明沟、撒水坡、窨井,一年两次清捞疏通道路排水隔栏井,及时疏通管道,保持雨污水管道通畅。做好防汛防台时期的防涝工作。12、清洗及保洁各楼层的卫生间、盥洗室、淋浴房,抹净各类洁具等。13、按时收集各楼层内的生活垃圾,并更换垃圾袋,定期清洁垃圾桶等,保持洁净。14、每天擦洗室内、外垃圾箱,清洗垃圾分类投放点内外壁及地面。15、保持大楼原有的建筑风貌,定期清洗保洁区域内的室内外门窗、玻璃、台阶、无障碍通道、车库等。16、对保洁区域内损坏的设施及时上报采购人,以便及时维修。17、保洁工具标准化,做到分类分色管理,保洁工具定期更换。18、保洁试剂使用及摆放管理规范。19、寒暑假保洁要求,如有外场,外场保持道路整洁无垃圾;内场地面光洁,厕所保持整洁无异味。20、在日常工作中,接到重大活动、节日和各类参观、检查任务时,及时做出响应,做好突击性保洁服务工作。21、响应采购人对突发事件的处置(如配合完成公共卫生事件相应工作的处理)。22、如项目服务范围涉及学生公寓保洁的,需在新建、大修、学生宿舍搬迁等时间段进行寝室清理工作,并服从宿舍管理人员管理。23、根据采购人要求,配合学校做好每年涉及跨校区的菊花展布展相关工作。24、配合采购人做好除四害工作,落实蚊蝇鼠蟑等虫害的病媒生物防制措施。25、做好嘉定校区环护城河步道区域的保洁。26、按照上海市生活垃圾分类标准,做好垃圾分类相关工作且达标。27、配合采购人做好劳动育人相关工作。28、根据采购人要求,做好保洁服务内容、考核等信息化转型。29、鼓励使用新技术、新方法、新设备做好服务保障。(二)项目实施的依据和标准建立保洁区域环境管理制度并认真落实,实行标准化清扫保洁,由专人负责检查监督,清洁率100%。保洁服务标准不低于《高等学校物业服务费用测算规范》(T/JYHQ0016-2023)中二级标准相关内容。具体区域标准要求如下:1、外围及周边道路地面干净无杂物、无积水,无明显污迹、油渍;明沟、窨井内无杂物、无异味;各种标示标牌表面干净无积尘、无水印;路灯表面干净无污渍。2、大厅、楼内,公共通道地面干净、无污渍,有光泽,保持地面材质原貌(定期使用尘推油),每天清扫不少于4次;门厅玻璃保洁高度不少于3.5米;门框、窗框、窗台、金属件表面光亮、无灰尘、无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好,无明显印迹;各种金属件表面干净,无污渍,有金属光泽;门把手干净、无印迹、定时消毒;天花板干净,无污渍、无蛛网;灯具干净无积尘,中央空调风口干净,无污迹,进出口地垫摆放整齐,表面干净无杂物;墙面干净无积尘,各种指示牌、宣传牌等表面干净有光泽。3、楼梯及楼梯间梯步表面干净无污渍,防滑条(缝)干净,扶手栏杆表面干净无灰尘,防火门及闭门器表面干净无污渍,墙面、天花板无积尘、蛛网。4、公共卫生间地面干净,无污渍、无积水,大小便器表面干净,无污渍,有光泽;各种隔断表面干净,无乱写乱画,金属饰件表面干净,无污迹,有金属光泽;墙壁表面干净;顶部各种管网、灯具表面干净无积尘、蛛网;每天清扫、冲洗和巡查不少于5次;各种指示牌表面干净有光泽。5、开水间及清洁间地面干净,无杂物、无积水,地垫摆放整齐干净,天花板干净无蛛网,灯罩表面无积尘、蛛网,墙面干净无污渍,各种物品表面干净无渍,保洁工具及保洁试剂摆放标准化,整齐有序,室内无明显异味。6、电梯及电梯厅电梯轿厢四壁光洁明亮,操作面板无污迹、无灰尘、无印迹,地面干净,空气清新、无异味;电梯凹槽内无垃圾无杂物,按钮表面干净无印迹;厅内地面干净有光泽。7、电器设施灯泡、灯管、灯罩无积尘、无污迹。装饰件无积尘、无污迹;开关、插座、配电箱无积尘、无明显污迹。8、垃圾桶及果皮箱、桶按指定位置摆放,桶身表面干净无污渍无痰迹;垃圾不应超过2/3,内胆应定期清洁、消毒。9、消防栓、消防箱等消防器材,公共设施保持表面干净,摆放整齐,无灰尘、无污渍。消防栓外表面光亮、无印迹、无积尘。10、垃圾分类投放点内外及房内放置的垃圾方桶,地面无明显垃圾,无污水外溢,房内应无明显异味,定期清洗垃圾方桶。11、保洁区域房屋地面、墙台面及吊顶、门窗、楼梯、通风道等发现损坏及时报修。节约用水,防止冒、滴、漏,大面积跑水事故的发生,为保证供水系统的正常运转,发现损坏及时报修。建筑物内严禁焚烧物品。建筑物内的走道、楼梯、出口等部位,保持畅通,严禁堆放物品。12、清扫保洁区域内房顶、天台,清理、清扫窨井、明沟、撒水坡,及时疏通阻塞的雨污水管道,保持雨污水管道通畅。屋顶应定期清扫,在汛期到来之前,应按照实际情况增加清扫频次,遇暴雨、冰雪等情况对屋顶、天台及其它下水沟渠、管道通畅情况进行巡视,及时排除积水、积雪。13、垃圾清运、处理分为:生活垃圾(干垃圾、湿垃圾、可回收物、有害垃圾)清运处理,督促装修队伍将装修垃圾清运处理,对无主建筑垃圾清运处理。14、需各种制作名牌、标牌、告示牌、警示牌等指示牌时,应选择材质好、外观美的且与区域整体设计相呼应的指示牌。15、保洁公司提供员工统一着装,上班期间应着工作服。16、做好服务范围内所有场所动态保洁工作。此外,保洁服务标准应不低于《高等学校物业服务费用测算规范》(T/JYHQ0016-2023)中二级标准相关内容,具体标准如下:1、广场、道路全面清扫每天不少于2次;广场、道路公共设施(路灯、宣传栏、指示牌、扶手栏杆、公共座椅等)每2天擦拭不少于1次;2、垃圾分类点每天早晚不少于2次垃圾清运;3、室外每2周不少于1次将雨水井盖打开,用铁铲将雨水井内树叶、纸屑等垃圾铲出,排水通畅无堵塞;4、教学办公区电梯轿厢、电梯门及门套、指示板、厢壁、每天保洁不少于2次,学生公寓区不少于1次;5、教学办公区及学生公寓区地面、台阶、宣传窗、垃圾桶、装饰品等每天保洁不少于2次;玻璃幕墙(2米以下)、装饰门及门套、踢脚线等4天保洁不少于1次;墙面、天棚、消防设施、灯具每2周保洁不少于1次;地砖或水磨石地面每3个月彻底刷洗不少于1次;6、教学办公区及学生公寓区每天不少于2次对卫生间全面保洁,且循环保洁;7、教学办公区教室桌椅、地面、窗台、门楣、门套、墙面、墙角每日不少于2次,黑板早晚每天擦洗不少于1次;8、学生公寓区洗衣房、洗浴房、盥洗间每天不少于2次保洁;9、图书馆楼宇大门、大堂、楼道等公共部位的清洁每天不少于2次,大堂地面抛光打蜡或晶面研磨每2月不少于1次;图书馆会议室/接待室每天不少于1次保洁,会议结束及时保洁;10、图书馆电梯轿厢、操作板、地面等清洁保养每天不少于2次;电梯门壁打蜡上光每2月不少于1次;11、图书馆公共卫生间每天2次全面保洁,每天不少于2次巡回保洁;大理石每5个月抛光不少于1次,地砖或水磨石地面每5个月彻底刷洗不少于1次;标识标牌擦拭每2天不少于1次;公共卫生事件:根据防疫要求,每天不少于2次对公共设施消毒;12、楼顶保洁每2周不少于1次。(三)实施依据本招标文件明确的服务范围、服务内容和管理要求、服务等级、质量标准与考核要求等。(四)执行标准国家和本市颁发的适用于本项目的现行法律、法规、规章、规范性文件和标准。四、项目服务与管理要求1.本项目投标人中标后应按照本项目招标需求所要求的服务范围、内容及目标要求提供服务。2.投标人应具备上海市或有关行业管理部门规定的在上海市场实施本项目服务所需的资质(包括国家和本市各类专业工种持证上岗要求)、资格和一切手续(如有的话),由此引起的所有有关事宜及费用由投标人自行负责。3.服务管理3.1在项目服务实施期间,中标人应严格执行国家、地方、行业各项有关本项目业务管理和安全作业的法律、法规和制度,积极主动加强和服务业务及安全等有关的管理工作,并按规定承担相应的费用。中标人因违反规定等原因造成的一切损失和责任由中标人承担。3.2项目物业经理应为中标人在职人员且应是该项目实施服务的实际管理者。应具有类似本项目的服务管理经验。物业经理如有不尽其职或虚名挂靠,采购人有权要求撤换,直至要求终止合同,由此造成的责任由中标人负责。3.3项目组人员的数量应足够满足本项目服务需要,人员配置及年龄层次应合理,具有良好的职业道德和严谨的工作作风。3.4中标人在组织项目服务实施期间,应按采购人实际服务需求落实所对应提供的服务工作,中标人在项目服务实施期间应做好相关管理记录,保证满足采购人服务需求。3.5经采购人确认的物业经理和项目组人员及数量,未经采购人书面批准不得随意调换或撤离,若自行更换或撤离,按照合同违约处理。如采购人认为有必要,可要求中标人对上述人员中的部分人员作出更好的调整。3.6各投标人在投标文件中要结合本项目的特点和采购人上述的具体要求制定相应的服务管理措施。同时应适当考虑投保足够份额的雇主责任险、公众责任险,并在报价(其他费用)中列支必须的费用清单。3.7投标人具有质量管理体系认证证书(GB/T19001认证)、环境管理体系认证证书(GB/T24001认证)、职业健康安全管理体系认证证书(GB/T45001认证)。4.人员要求:部门岗位岗位编制(该岗位同一时段内需要在岗人数)岗位人力配置数量(根据服务时长及岗位编制要求,配置的人数)备注(岗位所需服务时长或时段、需具备的上岗资格证等)绿化保洁物业经理1中级物业经理(或三级物业管理师职业能力等级)及以上绿化主管1职业技能等级中级/四级及以上保洁主管1绿化工5保洁员64投标人必须对拟投入本项目的人员严格把关,对违反采购需求要求所可能出现的后果承担一切责任。物业经理应具备大专以上学历,中级物业经理(或三级物业管理师职业能力等级)及以上,具有3年以上绿化保洁服务管理经验或学校绿化保洁服务管理经验,提供其具备的与履行工作相关的其他证书或者荣誉证明材料。5.物业管理服务费用明细5.1物业管理服务费内容包括:(1)员工人工工资(2)员工社保基金、福利费用(3)年终奖金(4)固定加班费(5)离职补偿金(6)服装费(7)教育培训费(8)办公费用(9)保险费(10)公司管理费及酬金(11)税金5.2采购单位自理费用项目:(1)水、电、煤等能源消耗费。(2)专用设备、设施、变配电设备、给排水设备、污水处理设备、消防设施、中央空调、分体空调、电梯、机械车库、监控安全技防设施、计算机房、通讯设备、安检设备、移动门等维护、维修、配件费用,委托专业公司维护保养或维修费用。(3)特种设备年检费、高压电试检测费用。(4)日常维修中更换配件所需材料,由中标方向采购方申领。(5)干、湿、有害垃圾清运费。6.转包与分包:本项目合同不得转让、不得分包。7.年度考核办法为加强对绿化保洁公司监管,不断提升为师生服务的水平,营造绿色、文明、优美校园环境。特制定本办法:7.1考核的主要内容:(1)服务对象的满意度:采用问卷调查的方式对校园室内外绿化保洁满意度进行测评(每年1~2次)。(2)每月检查:以校区检查为依据(全年6-8次)。(3)季度考核:以物业管理中心季度考核为依据(详见附件)。(4)落实其他工作的情况。以年终工作总结汇报为基础,结合绿化保洁日常工作、重要工作、安全工作等方面,由物业管理中心给予综合考评。(5)技术比武获奖:对于积极组织员工参加各类各级技术比武并获得奖项者给予加分。(6)各类处罚:有效投诉、被给予书面整改通知书以及发生安全事故的给予减分。7.2考核量化标准:(1)满意度测评:占比40%,即全年满意度测评分的平均分*40%为此项分值。(2)每月检查:占比10%,即全年检查评分的平均分*10%为此项分值。(3)季度考核:占比40%,即全年考核评分的平均分*40%为此项分值。(4)落实其他工作情况:占比10%,此项为绿保对公司全年工作的综合评分,将考核公司全年工作执行、特色工作开创、重点工作保障等情况,以及绿保日常检查和对绿保工作支持等情况。(5)此为加分项,获得绿保技术比武优胜奖的加1分,获得校级技术比武前三名的加3分,获得市级比赛前三名的和国家级比赛前十名的加5分。(同一公司员工参加不同级别技术比武获奖的分数不可累加,采取就高原则。)(6)各类处罚,此为减分项,凡是收到有效投诉或被给予书面处罚通知者、以及发生安全事故者,每次扣1分,下不封底。7.3考评人员及考评方式(1)服务对象:学校师生通过填写满意度问卷对绿化保洁工作进行不计名打分。(2)校级督查者:爱卫会卫生专项督查员、校精神文明督导队,通过不定期对绿化保洁进行抽查,提出整改要求。(3)上级管理者:绿保科委会,通过召开年终汇报会,对绿化保洁日常工作的开展情况、对中心各项工作的落实情况以及各项特色创新工作,给予综合考评。7.4考评的等级及处理(1)季度考核分高于(等于)90分,即为考核合格,全额发放相应费用;(2)季度考核分低于90分的发整改通知书,接通知后在14天内完成整改要求且经校区检查合格的,全额发放相应费用;(3)低于80分的视为考核一般,停放当季度费用,待半月后再次复查达标的,补发前季度经费;(4)年度内考核连续2次低于80分的,除按照要求整改到位外,且不与其续签下年度合同;(5)凡发生重大安全生产事故被查实的视为考核不及格,将不与其续签下年度合同。附件:物业管理中心保洁第季度考核表校区(内场): 楼检查情况点位点位教室×2开水房×2□厕所/盥洗室×4□大厅/走廊×2□楼梯/楼梯下×2阅览室/书库×3□楼周围明沟等×1□连廊/车库×1考核均分单项分单项分项目要求项目要求管理制度培训:定期开展保洁培训5工作流程:按照保洁标准SOP规范操作5工具及试剂:保洁工具规范化落实到位、保洁试剂存放及使用规范5沟通响应度:针对日常检查问题的整改落实到位5人员到岗率:人员按照定位定岗定人要求到岗5着装:人员工作服统一5保洁质量教室地面:无脚印,无污渍、无蜘蛛网,无垃圾8桌椅及门窗:无课桌文化,桌椅、窗台、窗槽无积灰8内场公共部位卫生间(盥洗室、淋浴房)及走廊:无臭味,无污垢、无遗留垃圾、无蜘蛛网、卫生间冲洗记录无差错9垃圾桶:无满溢垃圾,无积灰,外观干净明亮9垃圾分类:标识完整无缺损,垃圾桶放置位置规范,无乱投放,清运记录完整9门窗:门窗清洁,门框、窗槽无积灰,无乱张贴9防汛防台:屋顶、车库、楼周等排水沟清洁且通畅9设施报修:如小便池等无法使用、窗户打不开,是否及时报修9加分项互查互纠:本月15日前发现其他保洁公司问题、对被发现问题及时整改2合计标准分100总平均分注:1、检查情况以单项、地点作记录,同一地点同类问题扣单项分的比例分别为:1处扣10%;2处扣20%;多处扣50%。2、烟蒂检查标准:①、每平方米发现3~5个扣10%、6~10个扣20%、11个以上扣50%,②、烟蒂每平方米3个以下累计10~15个扣10%、16~25个扣20%、26个以上扣50%。检查人员签字:检查日期:物业管理中心保洁第季度考核表外场: 检查情况单项分考核均分备注项目要求管理制度培训:定期开展保洁培训5工作流程:按照保洁标准SOP规范操作5工具及试剂:保洁工具规范化落实到位、保洁试剂存放及使用规范5沟通响应度:针对日常检查问题的整改落实到位5人员到岗率:人员按照定位定岗定人要求到岗5着装:人员工作服统一5保洁质量外场保洁道路:清洁,无杂物,无烟蒂、无乱张贴10绿化区域:无纸屑,无隐藏垃圾10公共设施:无积灰,外观干净明亮10公共区域:广场、停车场等地面干净,无杂草10果壳箱:无满溢垃圾,无积灰,外观干净明亮10防汛防台:窨井、排水隔栏井清洁10垃圾分类:标识完整无缺损,垃圾桶放置位置规范,无乱投放,清运记录完整10加分项互查互纠:本月15日前发现其他保洁公司问题、对被发现问题及时整改2合计标准分100总平均分注:1、检查情况以单项、地点作记录,同一地点同类问题扣单项分的比例分别为:1处扣10%;2处扣20%;多处扣50%。2、烟蒂检查标准:①、每平方米发现3~5个扣10%、6~10个扣20%、11个以上扣50%,②、烟蒂每平方米3个以下累计10~15个扣10%、16~25个扣20%、26个以上扣50%。检查人员签字:检查日期:第季度绿化考核评分表序号项目项目要求单项分检查情况考核分一二三1工作计划5工作计划,春季绿地调整种植和植树情况52松土除草20树穴整修,草坪与绿篱、树木等的切边5绿地内无砖块、垃圾、杂物,无卫生死角10绿地内无杂草53植物长势10无枯死树木、无断枝,无枯、阴枝5树木扶正、打桩规范54修剪30绿篱、色块轮廓明显、无缺棵、无攀缘性杂草15球类圆整无杂草10草坪无空缺、空秃、杂草55草花15草花调换及时、株行距适宜5无空缺、倒伏、杂色5无杂草、垃圾56植保15绢野螟、蚜虫等的危害程度5植物病、虫的越冬情况107安全5临时住所的卫生、安全规范58小计得分1009综合情况注:①检查情况以单项作记录,扣单项分的比例分别为:一、1处扣5%;二、2处扣10%;三、多处扣50%。评分时发现问题必须在对应的空格内做上符号,否则不作扣分;病虫害每发现1点扣考核分0.1分。②苗圃检查时发现问题并在对应格内注明问题地点、程度。物业管理中心检查日期: