轻质浇注料 耐火材料招标公告(鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司2025)



鞍钢联众轻质浇注料采购采购公告

鞍钢联众轻质浇注料采购采购公告

1.
采购
条件

本采购项目鞍钢联众轻质浇注料采购(AGGZLZHGXHD251230259510)采购人为鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司采购部综合室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:鞍钢联众轻质浇注料采购
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
近两年钢铁行业供货业绩(2023年1月至今,相关合同及对应的增值税发票不少于1份)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年12月30日17时00分至2026年01月09日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币50.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2026年01月09日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司采购部综合室
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
广州市经济技术开发区东区联广路1号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
包兴华
联系人:
王威

电话:
15914353140
电话:
0412-6736612

8.
异议
渠道

通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:0412-6736793
电子邮箱:agzbtsyj@ansteel.com.cn

9.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

10.
其他事项

1、本项目为公开询比采购(资格后审)。 2、准备参与报价的潜在供应商(含新进投标方和原合格供应商)均需按准入条件及采购要求,上传投标函并签字盖公章、授权委托书(身份证明)及及相关资质证明材料原件的彩色扫描件或照片于招标公司网站相应位置处(项目要求提供的资质证明材料需重新上传(不查看注册资料),如有疑问,请致电客服电话4006136899),并同时报价。不上传投标函及相关资质证明材料,报价将被否决。评审时,评审委员会先进行资料评审,再进行报价评审,资料(初步)评审合格的供应商进行详细评审并按报价顺序推荐中标。 3、采购物料、质量标准、技术要求等见系统中明细表,响应报价类型见系统要求,如有疑问请致电采购方代表。招标采购数量为计划量,投标方须同意调整供货数量。合同有效期过后,未执行部分自行废止,不再执行。 4、响应方须上传投标函,投标函中招标人为采购方,报价为总价。投标函报价与系统中报价(为单价)折算不一致的,为报价不唯一,投标将被否决。《鞍钢集团采购廉洁诚信承诺》不上传投标文件将被否决。 5、响应方报价时请考虑投标风险,投标截止期后,随意撤标、或因成交方原因,成交后不签合同、或签订合同后不能按期交货,采购人将限时取消其投标(报价)资格,并要求其赔偿损失。 5、本次采购为网上进行,供应商填报价格时需保存后再提交,并可在开标后24小时内,进入开标室查询报价情况,不需要提交纸质报价单。报价有效期:响应文件截止日期起60个有效工作日。 6、本项目必须投满标,否则将被否决报价。在组合标报价中,有意采用有些品种报价过低、有些品种报价过高的不均衡报价方式,而使总价最低者,将被否决,在采购文件之外增加附加条件无效。 7、评标(审)办法:经评审的最低投标价法。 8、本次报价要求缴纳标书费,标书一经售出,标书费不退还,成交供应商需缴纳中标服务费,逾期缴纳中标服务费的供应商将被限时取消投标资格。 9、开标当天,电话请保持畅通。 10、其它未尽事宜,由评审委员会讨论确定。
2025年12月30日
公章Epoint

附件:

附件2、供应商准入条件表.pdf
LZ-备件材料采购技术规范-KE0020000115-V1-A15-物料名称轻质浇注料.pdf
1、20240221正式启用-材料采购合同-AGJTYXGSJG-63-12306.docx
物料清单附件.pdf
供应商报价须知.docx

本表自SRM系统导出日期:2025-12-22本表自SRM系统导出日期:2025-12-22准入条件表(合计1个品种标段),序号科室标段号专业类别标段名称适宜供应商数最低注册资金要求(万元)质量管理体系认证环境管理体系认证职业健康与安全管理体系认证供货业绩企业类型营业执照或注册登记特种许可证试验/验证准入方式其它要求适宜供应商数量新增或修订原因1材料采购室BB010307耐火材料-不定型耐火材料CA1850、CA1700、浇注料等高铝质散料5100不要求不要求不要求要求近两年钢铁行业业绩(相关合同和增值税发票1份)生产型企业境内企业:提供营业执照.境外企业:提供当地官方登记的营业执照和注册证明文件,以及股本证明文件.不要求不要求资料评审/资料评审+现场审核不要求5界面介绍:,,,,,,,,,,界面介绍:,,,,,,,,,,1、数据来源:SRM系统。2、数据作用:用于管理准入条件。3、最低注册资金要求(万元):可根据注册资金不低于项目计划价总金额(不含税)的30%的要求向上调整,需于当次采购方案中明确具体金额,无需另行签核本表。开发部门:设备保障部需求设计人员:谢智刚技术开发人员:谢智刚&邹彩红主责人:谢智刚联系方式:020-22208284数据源自SRM系统,,,,第1/1页,,,AL-DC-0004第7版2025-3-28数据源自SRM系统,,,,第1/1页,,,AL-DC-0004第7版2025-3-28鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司技术资料,打印日期:2025年11月23日请购规范一.请购名称:轻质浇注料GS-LW-1.0轻质浇注料规格GS-LW-1.0类型轻质浇注料化学成分(%)≥Al2O340体积密度(g/cm3)110℃×24h1.0±0.1加热永久线变化(%)1000℃×3h-0.2~0抗压强度(MPa)≥110℃×24h101000℃×3h12导热系数W/(m·k)≤700℃0.351000℃0.40用途加热炉炉顶隔热层铺设使用三.包装要求:3.125kg/每袋,包装袋要使用牛皮纸,并有防潮包装。(如下图)3.2每栈板货物重不大于一吨且重量统一;栈板要有足够强度以便叉运和吊运。(如下图)3.3乙方送货时,产品必须为正确包装,包装箱标明完整牌号,名称,规格,生产日期,保质期等。3.4栈板大小统一,且长不超过1.2米,宽不超过0.9米,货物加栈板高度不超过1米。3.5要使用防水胶纸包装以防水。(如下图)明火铺二.请购内容:服火料宝福称火米便于叉运四.使用要求:加热炉炉顶保温层铺设;Page1of2,Allign:A4技術資料.dot05/16/98鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司技术资料,打印日期:2025年11月23日五.验收说明:甲方现场取样送实验室进行检测,检测合格后方予以验收。六.其他说明:6.1乙方须于决标前进入甲方现场了解使用部位及使用环境;6.2乙方须负责卸货至甲方现场指定地点,交货时需附出厂证明(含物性、化学等理化指标检验报告);6.3送货时间以甲方现场单位通知为准。6.4乙方不得仅派物流公司送货,送货时必须有乙方公司人员在场,否则甲方有权拒收本批货物。七.轻质浇注料扣罚方法:7.1乙方所交货之加热炉用轻质浇注料,经检验(检验项目为Al2O3)检测结果低于标准值时,甲方根据如下方式予以扣款:扣款金额=货值×扣款百分比7.2扣款百分比计算公式如下:扣款百分比(%)1.0%2.X>5%扣30%;S–RX=-----------*100%S(R:检验值,其为Al2O3的百分含量S:规范上限或下限)7.3.乙方提供产品必须符合甲方使用要求,若不符合,则该批产品已使用部分视具体情况协商扣款,未使用部分退货处理。Page2of2,Allign:A4技術資料.dot05/16/98物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0800152轻质浇註料GS-LW-1.0GS-LW-1.0详见请购规范5.0吨无广州黄埔至2027年1月10日鞍钢联众供应商报价须知资质及业绩要求:1、注册资金要求:100万元(含)以上。(如营业执照上未显示注册资金,投标人必须提供注册资金相关证明,比如【国家企业信用信息公示系统】(www.gsxt.gov.cn)下载的公示报告)。2、需要提供年检合格的企业资质要求:(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外);3、业绩要求:近两年钢铁行业供货业绩(2023年1月至今,相关合同及对应的增值税发票不少于1份)。(四)商务要求1.投标人工商注册年限要求。①以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标(接受联合体投标须提供联合体协议书,包括但不限于联合体主办人及各成员资质、业绩、分工、承担责任等)。3.只接受生产型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。①生产型企业所生产投标产品无国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.供货方须在限期2027年1月10日前按需交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。10.评标方法:经评审的最低投标价法。(五)合同履约保证金合同不含税金额在10万元(含)以下的,可免收履约保证金。(六)付款条件付款方式为电汇或银行承兑汇票。验收合格并挂账后按鞍钢联众付款政策(挂账后第6个月内电汇付款)执行,若支付银行承兑汇票,银行承兑汇票的到期日需晚于上述付款政策约定的到期日。(七)技术要求本次采购项目的规格参数、性能/功能要求、技术质量标准等详见附件《请购规范》。要求投标前落实使用环境,核实相关数据,必须满足现场安装、互换、安全生产工艺需求。送货时带送货单(盖有效印章)、合格证等证件,产品包装完好,外观无缺陷。如有质量问题,按照鞍钢联众异议管理办法执行(因质量问题造成设备、人员等伤害按鞍钢联众制度执行)。评审标准和评审方法1、本次评审方式采用经评审的最低投标价法。2、投标家数不足转其他采购方式规则(1)公开询比投标方数量为2家的,转为谈判采购,采取与有效报价最低方单轮谈判方式实施谈判;投标方数量为1家的,转为直接采购。(2)开标后,有效投标方数量为1家,转为直接采购。3、询比规则经评审有效的投标最低报价在本次采购标底价格范围之内的,原则上取采购标底价格范围内的经评审有效的投标最低报价为成交价格,唯一最低报价供应商为成交供应商。多家投标方报价最低且相同时,如供应商均为现有合格供应商或均为本次报名的新进供应商,按注册资金由多到少排序确定成交方;如现有合格供应商与本次报名的新进供应商价格相同,则由现有合格供应商优先成交。六、成交原则:本次采购项目拟采取非组合标,单项低价原则执行。