成都市医疗设备 Nd:YAG激光治疗机招标公告(成都市成华区妇幼保健院2025)



项目概况

2025年功能提升项目医疗设备(第二批)(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年01月21日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101082025000333
项目名称:2025年功能提升项目医疗设备(第二批)(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:1,982,300.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自签订合同后15个工作日内。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于面向中小企业采购,预留比例不低于本采购包预算金额40%且不超过本采购包预算金额50%的货物。(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应〔中小企业提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件〕。供应商进行合同分包需要提供分包意向协议,分包供应商应为《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业,分包比例不得低于本采购包预算金额的40%且不超过本采购包预算金额50%,并提供分包供应商的《中小企业声明函》(若分包供应商为残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》;若分包供应商为监狱企业的,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)。供应商合同分包的,被分包供应商提供的产品的制造商均需为中小企业;供应商不合同分包的,供应商提供的产品的制造商均需为中小企业;不满足的将作为无效处理。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)本项目采购产品若为医疗器械,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料;投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料。

三、获取招标文件

时间:2025年12月31日至2026年01月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2026年01月21日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。 (一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询 采购品目:其他医疗设备; 采购计划号:51010825210200008410[2025]00521; 采购监督机构:成都市成华区财政局, 联系电话:028-84356267, 联系地址:成都市一环路东三段148号; 本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区 采购预算及最高限价详见附件“采购需求”

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市成华区妇幼保健院
地址:成都市成华区成华大道新鸿路6-8号
联系方式:石老师,028-84343039

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:028-87797776-718

3.项目联系方式

项目联系人:张玲、周孟超
电话:028-87797776-718

四川国际招标有限责任公司

2025年12月30日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,982,300.00采购包最高限价(元):1,982,300.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02329900其他医疗设备2025年第二批设备1.00(项)1,982,300.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025年第二批设备1.00(项)1,982,300.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02329900其他医疗设备2025年第二批设备2025年第二批设备注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:-第16页-序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年第二批设备序符号号标识技术要求名称技术参数与性能指标采购包1:符标的名称1:Q开关Nd:YAG激光治疗机(仪)序号技术参数与性能指标号标识-第17页-★1.治疗手具:光电旋转手具,具有光斑直径、能量密度调节与显示同步功能;★2.多光斑直径可选,包括但不限于:1064nm:28mm(8mm为平行光传输);532nm:1.57mm(7mm为平行光传输);★3.冷却系统:封闭内循环水制冷,外循环强风冷却。★4.使用年限:≥十年。▲5.传输方式:多关节平衡锤式导光臂。▲6.脉冲宽度:6ns12ns▲7.重复频率:1~10hz▲8.终端单脉冲输出能量:1064nm:100~800mJ/532nm:20mJ~400mJ9.工作物质:掺钕钇铝石榴石激光器(Nd:YAG激光器)110.激光波长:1064nm/532nm11.激光瞄准:激光瞄准:630nm~680nm波长红色半导体指示光,亮度强弱可调。12.控制系统:彩色触摸屏显示,具有参数修正功能及升级接口,冷却水温度、光斑计数,故障语言显示及声音提示,密码设置、常用数据储存。13.安全保护功能:激光器具有光闸保护功能。14.电源:AC220V/50Hz/10A★15.配置要求1)主机1台2)七关节导光臂1套3)手具1套(含1064nm和532nm)4)防尘镜片1个标的名称2:二氧化碳激光治疗机符序号技术参数与性能指标号标识-第18页-★1、最小脉冲宽度:≤0.1ms;★2、光斑直径:≤0.3mm▲3、扫描图形:≥九种不同图形,其中至少包含:正方形、长方形、圆形、椭圆形、三角形、弧形(且图形大小、间距、扫描程度可调)▲4、控制系统:≥8寸彩色触摸屏(中英文界面),软件具有参数修正功能及升级接口、设备存储记忆、故障语言显示、声音提示、密码设置。具有静音可选模式。5、激光器类型:封离式直流激励二氧化碳激光器;6、激光波长:10600nm;7、治疗模式:模式可选,至少包括:连续、单脉冲、重复脉冲;功率:0.3W~25W可调;调制脉冲:0.3~15W可调;点阵扫描模式:10mJ~160mJ可调,以10mJ步进18、扫描方式:离散、有序、隔点加重及重复次数可选。手具焦距:F=100mm,F=50mm,;9、图形尺寸:1~20mm,1~10mm,X轴、Y轴可调10、扫描密度:F=50mm,0~1.5mm可调;F=100mm,0~3.0mm可调;11、瞄准光系统:650nm波长红色半导体指示光,亮度强弱≥3档可调。12、冷却方式:封闭式内循环水冷却,外循环强风冷却。13、开机自检:具有激光功率电流监测功能。14、安全保护功能:激光器具有光闸保护功能。15、输入电源:单相AC220V/50Hz,5A,输入功率500VA。16、使用年限:≥十年。标的名称3:眼部生物测量仪序号符号标识技术参数与性能指标-第19页-1、功能:可进行眼轴长度和角膜曲率的光学测量2、测量模式:摇杆式测量3、光源波长:大于等于840nm4、眼轴长度测量原理:分相干干涉(PCI)测量原理▲5、眼轴长度测量范围:14-38mm6、眼轴长度精确度:0.01mm▲7、角膜曲率测量范围:5mm-10mm18、角膜曲率测量精确度:小于等于0.01mm9、角膜曲率测量原理:具备远心光学测量技术10、激光等级:I11、眼轴曲率总测量时间:小于等于11.5s完成单眼测量12、具备红绿灯引导功能13、具备手动和自动测量模式14、可进行数据的传输和导出标的名称4:全自动非接触式台式眼底照相机符序号技术参数与性能指标号标识-第20页-▲1.操作模式:全自动/手动,一键完成双眼自动拍照,自动追踪眼位(上下左右),自动对焦(前后),自动测量;▲2.对焦模式:全自动/手动,自动切换左右眼,自动寻找瞳孔,自动校准瞳孔位置;3.操作方位包括但不限于:患者侧、对侧、旁侧;触摸控制屏可360°旋转,支持操作者在不同方位帮助患者提拉眼睑;4.拍照模式:自动/手动;5.拍摄模式:免散瞳/散瞳彩照;6.拍摄光源:LED光7.固视标:内置LED固视灯,采用液晶点阵,9xLED内置固视点;8.患者屈光度校正范围:无补偿透镜:-18D~+18D;9.采集模块:内置医用CCD;10.采集图像分辨率:大于等于2410万;11.闪光强度:标准1.0458Ws;0.8465Ws-1.5059Ws可调;12.曝光模式:自动;13.照相瞳孔直径:≥3.3mm;14.视场角;52°/30°;115.分辨率(视场角52°):视场中心处:≥60lp/视场中部处:≥40lp/mm;视场边缘处:≥25lp/mm;16.采集过程全程语音导航,可调节音量;17.内置AI报告模块,可直接在主机上输出眼底病变分析报告;18.显示屏:大于等于10.1寸360°旋转彩色触摸控制屏;19.图像拼图:自动/手动;20.图像处理:伽马值,亮度,色彩,对比度;病灶标注,随访对比21.内部存储:大于等于128G;22.影像外部存储:可连接外部USB存储设备,存储拍摄影像;23.数据传输方式:需要全部满足WIFI/USB/DICOM/FTP/网口;支持眼科远程PACS系统数据共享接连端口,主机无需外接电脑可直连WIFI上传数据到医院系统;24.数据库:内置中文数据库;眼底相机主机和工作站一站式设计,无需外接电脑工作站或显示器;25.报告打印:至少A4,A5,A6≥3种可选;26.三轴平台运行范围:左右:90mm;前后:40mm;上下:40mm颌托调节范围:65mm。标的名称5:全自动综合验光仪-第21页-符序号技术参数与性能指标号标识(一)自动验光头参数1.球镜度:-29.00D~+26.75D(0.12D、0.25D、0.50D、1.00D、3.00D);2.柱镜度:-8.75D~+8.75D(0.25D、0.50D、1D、2D、3D);3.柱镜轴位:0°~180°(1°、5°、15°);4.棱镜度:0~20△(0.1、0.5、1、2、3);5.棱镜基底:0°~360°(1°,5°;棱镜基底可选择水平或垂直);6.瞳距调节:48mm~75mm;7.镜眼距调节:12-20mm8.病例管理:患者信息管理、历史报告管理9.报告打印:热敏打印、A4打印10.近用瞳距自动切换,可一键调用所有的视功能检查功能(调节幅度检查,正负相对性调节检查,隐斜度检查,正负相对性聚散测量),并以中文显示11.视标提示:对投射视标进行解读12.可自定义验光程序13.大于等于10.1寸平板,可与操作键台分离使用14.蓝牙连接:可与电脑验光仪、投影仪、焦度计、打印机、键盘连接15.辅助镜片:(1)十字交叉柱镜镜片(±0.25D/±0.50D/±0.25D自动十字交叉柱镜)(2)雾视镜片(3)遮光片(4)针孔片(直径2mm)(5)红色一绿色滤光片(右眼红色、左眼绿色)(6)偏振滤光片(右眼:135°/左眼:45°,右眼:45°/左眼:135°)(7)固定十字交叉柱镜镜片(±0.50D)(8)检影辅助镜片(+1.5D/+2.0D)(9)马氏杆镜片(右眼:水平,左眼:垂直)(10)固定分离棱镜(右眼:6△BU,左眼10△BI)(11)双眼平衡分离棱镜(右眼:3至10△BD,左眼:3至10△BU)(12)水平隐斜分离棱镜(右眼:5至15△BU,左眼:5至15△BD)(13)垂直隐斜分离棱镜(右眼:5至15△BI,左眼:5至15△BI)(二)视力表投影仪参数1、外观:台式2、视标:“E”字标和数字辅助字标3、蓝牙:有蓝牙功能4、参数投影距离:2.9m-6.1m-第22页-5、视标数量:33个6、遮罩数量:全敞开1个;水平方向5个;垂直方向8个;独立2个;红绿3个7、投影灯:LED,3W/3.2V8、投影水平倾斜角度:±10°9、电源:~220V,50Hz10、功率:20W111、自动待机:≥15min(三)综合检查台参数1.大桌面尺寸:大于等于1050mmx500mm2.大桌面高度:大于等于510mm3.小桌面尺寸:大于等于440mmx300mm4.小桌面平移距离:大于等于500mm5.座椅升降范围:1340mm-1500mm6.抽屉容量:大于等于680mmx380mmx50mm7.占地面积:小于等于1100mmx1500mm8.近点灯:LED3W12V9.可折叠扶手和脚踏板10.合金快装支架:设备高低可调节11.顶部近点灯,180度照明12.电动升降座椅,无级调节13.隐藏布线设计14.滑轨式平移系统:根据患者情况调整仪器方位,无需患者主动调整(四)电脑验光仪参数1.顶点距离:0.0mm,12.00mm,13.5mm,15.00mm2.球镜度:-30.00D~+25.00D(VD=12mm,每步:0.12D,0.25D)3.柱镜度:0.00D~±12.00D(每步:0.12D,0.25D)4.轴位:1°~180°(每步1°)5.散光符号:﹣,﹢6.最小可测瞳孔直径:2.0mm7.瞳距:10-85mm8.角膜曲率半径:5mm~13mm(每步0.01mm)9.角膜屈光度:35.5D~52.0D(折射率1.3375)10.角膜散光:0.00~-15.00D(每步:0.05,0.12,0.25D)11.角膜散光轴位:0~180°(每步1°)12.Z图:可显示屈光地形图,根据测得的近视或远视者波阵面的屈光变形度数,以地形图正面的形式描绘波像差峰谷值,波像差均方根值以及coma-x方向慧差,coma-y方向慧差13.打印机:自动切纸热敏打印机-第23页-14.显示器:彩色TFT液晶显示器15.电源:AC220V,50HZ16.功率:≥100VA17.操作模式:全自动/手动18.机器尺寸:小于等于506mmx269mmx477mm19.外箱尺寸:小于等于720mmx480mmx720mm20.移动方式:全自动跟踪21.行程范围:左右±42.5mm,前后±18mm,上下±20mm22.镜头特性:具备微透镜阵列标的名称6:多功能真菌荧光镜检系统符序号技术参数与性能指标号标识-第24页-1.光学系统:标配4×(NA≥0.25)、10×(NA≥0.40)、40×(NA≥0.65)、100×油浸(NA≥1.25)消色差物镜,支持真菌清晰成像;2.荧光模块:含365nm紫外激发滤光片(半波宽≤15nm)、420nm发射滤光片(截止深度OD≥6),激发效率≥85%;3.成像系统:≥500万像素CMOS传感器,图像分辨率≥2592×1944,支持实时动态采集(帧率≥15fps)及静态图像存储;4.光源系统:LED荧光激发光源,寿命≥20000小时,功率稳定性波动≤±5%(连续工作≥4小时检测)。5.软件功能:具备真菌图像标注(菌丝/孢子标记)、测量(长度/直径精确至0.1μm)、报告生成(含患者信息、图文结果)功能,支持与医院LIS系统对接;6.目镜:10×宽视野目镜,视场数≥22mm,配备屈光度调节功能(±51D),适配不同视力操作人员;7.载物台:手动XY轴载物台,移动范围≥76×50mm,精度≤0.1mm,带样本固定夹;8.安全防护:配备荧光防护眼镜(UV400级别),设备联锁装置(开盖时自动切断激发光源)。9.设备尺寸:主机长、宽、高不大于60cm,支持桌面放置;10.显示输出:支持HDMI接口外接显示器(分辨率≥1920×1080),配备USB3.0数据接口;11.工作环境:温度18-25℃,相对湿度30%-70%(无冷凝),无强光直射及粉尘污染;12.电源要求:AC220V±10%,50Hz,最大输入功率≤150W。13.荧光防护眼镜2副标的名称7:红蓝黄光治疗仪(激光光电平台)符序号技术参数与性能指标号标识-第25页-★1.波长:红光633±10nm、蓝光415±10nm、黄光590±10nm,波长偏差≤±5%;★2.有效辐照度可达到:红光≥90mW/cm2、蓝光≥120mW/cm2、黄光≥25mW/cm2;3.治疗面积:单次治疗最大有效照射面积≥200cm²;▲4.LED模块:支持高功率半导体(LED)模块,寿命≥10000小时;5.可搭载FR射频模块;▲6.具有广角密布型光源阵列;17.操作界面:≥10英寸彩色触摸屏,支持中文/英文双语切换,可存储≥50组治疗参数方案,可自由方向移动(水平、垂直、广角旋转)操作;8.治疗模式:治疗模式包括但不限于:连续模式、脉冲模式、间歇模式;9.出光模式:单光源、双光源、混合出光;▲10.冷却系统:采用风冷或水冷冷却;▲11.安全防护:具备过热保护(温度≥45℃自动停机)。标的名称8:非接触眼压计序符号技术参数与性能指标号标识-第26页-1.操作模式:全自动/手动;一键完成双眼自动测量;自动追踪眼位(上下左右);自动对焦(前后);2.对焦模式:至少全自动/手动;3.五点对位技术:主固视灯加4个LED辅助补光灯;4.双目追踪技术:通过双目智能识别模组,无需手动点击屏幕,自动识别眼位;5.操作者方位:给医生提供的测量方位至少包含患者侧、对侧、旁侧,设备可根据不同条件灵活摆放;6.测量范围:0-60mmHg;7.示值最大误差:±5mmHg;8.示值重复性:≤1mmHg(0.13kPa);9.最高喷气压强:≤11kPa(82.5mmHg);10.XY轴对焦光源波长:850nm±15nm;11.Z轴对焦光源波长:780nm±30nm;12.固视光源波长:590nm±20nm;13.补光光源波长:940nm±30nm114.XY轴功率(测量位置):≤100uW;15.Z轴功率(测量位置):≤100uW;16.上下轴运动范围17.前后轴运动范围18.左右轴运动范围19.固视标:采用液晶点阵,9xLED内置固视点;20.显示屏:大于等于10.1寸360°旋转触摸控制屏;21.工作距离:11mm;22.内存:大于等于128G;23.采集模块:内置医用CCD24.相机分辨率:大于等于40万像素25.打印机:内置热敏打印机,可实现测量结束自动打印,自动切纸;26.数据传输方式:需要同时满足WIFI/USB/DICOM/FTP/网口27.数据库:内置中文数据库,无需电脑28.颌托调节范围:大于等于65mm标的名称9:耳声发射筛查仪符序号技术参数与性能指标号标识-第27页-★1、耳声发射筛查功能:含畸变产物耳声发射(DPOAE)、瞬态声耳声发射(TEOAE)两种。2、结果显示:(1)畸变产物耳声发射(DPOAE)显示:测试结果通过/转诊、噪音水平、DP听力图;(2)瞬态声耳声发射(TEOAE)显示:统计波形、测量进度、TEOAE检测水平、噪音水平。3、瞬态声耳声发射激声频率范围:1.5~4.5kHz;畸变产物耳声发射刺激声:纯音匹配f2/f1=1.24;测试频率范围:f2为1到6kHz。4、显示及主机操控方式:(1)可调中英文操作界面;(2)LED背光彩色液晶触摸屏控制。5、探头与主机连接:人体工程学探头,探头和线成90度,采用屏蔽软线连接。6、内存:主机可存储至少250名患者或500只耳的测试结果;17、通讯接口:(1)数据传输:主机与坞站红外连接,坞站USB可与计算机USB联机,数据双向批量传输。(2)标签打印机:RS232接口。8、配备相应计算机软件用于检测结果读取、打印。9、电池类型:≥1700mAh可充电锂电池,3.7V,6.7Wh。10、整机重量(含电池):≤290g。11、省电模式和自动关机:具备自动切换到省电模式最后自动关机功能。12、电源和充电状态指示灯:显示电池电量和充电指示。13、声音设置:内置扬声器,用于击键声和通过/参考提示,可选择打开和关闭。★14、配置要求:主机1台;TE/DP探头1个;坞站1个;电池1个;主机电源适配线1根;耳塞套件(包含耳塞和探针)1套;数据线1根;配备软件(计算机软件用于检测结果读取、打印);便携式提包1个。标的名称10:医用测听室(隔音室)符序号技术参数与性能指标号标识-第28页-▲1、测听室:(1)模块结构,现场安装,外尺寸:1.20×1.20×2.47米,内尺寸0.97×0.97×2.10米,根据现场高度调整;(2)室内本底噪声≤30dB(A)标准,〔室外本底噪声≤55dB(A)〕2、测听室主体:(1)钢制框架,悬浮结构,测听室六面墙体不与房间混凝土墙体有刚性连接,组装式,可拆卸、搬迁:(2)外墙铝塑板;内表面:聚酯纤维吸音板;地面:环保吸音地毯。3、全钢磁控隔声门:正、反面全钢结构;无孔安装,磁吸技术,隔音量≥55dB(A)。14、观察窗:钢制外框、双层钢化玻璃。5、信号转接系统:使用非直插式电路板转接,墙面无开孔,以防止信号失真和漏声;配备常规信号转换线至少8根。▲6、主动式有源通风系统:(1)消音通风系统;(2)主动换风,换气量≥90m3/小时;(3)消音处理,消音量≥30dB(A)。★7、电气系统:配置LED吸顶灯≥1套,双开开关≥1只,5孔插座≥1只,最大负载2kw。▲8、室内空气质量:甲醛≤0.07mg/m3,苯≤0.06mg/m3;TVOC≤0.45mg/m3。9、耳机挂钩:1组。标的名称11:皮下电子注射器控制助推装置符序号技术参数与性能指标号标识-第29页-1.注射精度:剂量控制误差≤±2%-5%;2.适配注射器:支持1ml、2ml、5ml标准医用注射器,自动识别注射器规格;3.注射速度:可调范围0.1-10mm/s,步长0.1mm/s,支持匀速、分段注射模式;4.操作模式:包括自动感应;自动脚踏;单次、连续脚踏;5.负压等级:0~9多级别;6.最高注射总次数≥100次;7.手柄:手柄一体化设计;8.自动报警装置:当遇到阻塞、电源中断、负压不足时备会自动报警9.操作界面:≥5英寸彩色触摸屏,支持中文/英文操作,显示注射剂量、速度、剩余电量、工作状态、操作错误声光报警;10.安全功能:具备过压保护、欠压报、注射器脱落检测、超时未操作自动锁屏;11.数据存储:可存储≥10组注射方案,支持数据导出;112.针剂选择种类至少9种:0.8/1ml;1/2.5ml;2/2.5ml;2/3ml;2.5/3ml;3/3ml;3/5ml;4/5ml;5/5ml★13.配置:主机1台电源线1根手柄1个脚踏开关1个注射器卡扣1ml2个注射器卡扣3ml2个注射器卡扣5ml2个注射器保护罩1个3X5mm软管5cm长10个3X5mm软管1m长1条8mm宽扎带1根标的名称12:高频电灼治疗仪序符号技术参数与性能指标号标识-第30页-★核心参数▲重要,1.工作频率:330KHz士10%1参数无标识一般参,2.额定输出功率:10W+20%,至少10档可调数,3.峰值系数:1.4士30%4附件:一次性灭菌手术电极和至少4种可卸式电极头★5.国家强制性标准符合性:符合最新标维GB9706.1-2020、GB9706.202-2021、YY9706.102-2021的要求。6.适用范围:适用于皮肤科、耳鼻喉科、妇科和肛肠科浅表部位的手术中,对相应组织进行凝固、使组织变性和坏死。7.最大输出电压:≤150V8.控制方式:按键式9.显示系统:大于等于7英寸段划屏10.其它功能:有输出指示功能标的名称13:充电式带状光检影镜序符号技术参数与性能指标号标识1.适用于检查人眼屈光状态,适用于不能配合综合验光的儿童。2.卤钨灯光源,灯丝通过投射镜,经由反射镜向后投入被检查者眼底,通过调节调光旋钮来控制亮度大小。3.结构由头部、手柄组件和充电器组成。4.灯丝可作360度旋转及上下移动,定位可靠,灯泡亮度;连续可调,可充电,随充随用,自动防过充功能。标的名称14:橡皮障套装序符号技术参数与性能指标号标识1.橡皮障支架、橡皮障打孔器、橡皮障夹钳为不锈钢材质,可供成人使用。2.可重复使用,支持高温高压灭菌处理。3.钳子头部防脱落设计。★4.配置橡皮障打孔钳1个、橡皮障夹钳1个、橡皮障支架1个及橡皮障夹12个,一次性橡皮障148片标的名称15:验光镜片箱(包含试镜架)-第31页-符号标识技术参数与性能指标11.含266片镜片,主要由正负球镜和正负柱镜验光镜片组成,以及辅助镜片(包括但不限于黑片、针孔片、裂隙片)组成。用于检查的项目包括不限于人眼的屈光状态(远视、近视、散光)及斜视。镜片材质透明,含一套不同瞳距的试镜架。标的名称16:根管长度测量仪符号标识技术参数与性能指标11.配有彩色液晶屏,能够显示指示针在根管中的轨迹;且有声音提示测量距离。2.电池为可充电电池,支持移动使用。3.具备自动关机功能。★4.配置要求:主机1台、测量线1根、唇夹4根、连接钩5个、探针2根、电源适配器1个、测试器1个、唇叉2个标的名称17:脑电图机符号标识技术参数与性能指标1.采集工作站:AMDRyzen55600G或同级及以上CPU;≥16G内存;≥256GB固态硬盘,外加≥2TB机械硬盘,≥24英寸≥2K分辨率液晶显示器,Windows1164位及以上操作系统2.设备主机:2.1控制和数据处理中心,含放大器接口≥1,网络接口≥1,事件按键接口≥12.2多参数同步采集:可通过数码接口和其他生理信号采集设备同步工作,同步采集生理参数。主机具备实体数码接口≥2个3.头盒3.1*32通道放大器:脑电(EEG)输入端≥24个、双极输入端≥8对,参考电极(REF)端口≥2个,接地(GND)端口≥2个(提供产品放大器实物照片或产品彩页或者说明书或白皮书证明)3.2放大器所有通道具备阻抗灯,能够通过颜色变化提示当前通道的阻抗-第32页-1情况▲3.3电压测量:最大允许误差±5%(提供检验报告佐证,以检验标准值为依据)3.4时间间隔:最大允许误差±5%▲3.5幅频特性:(1~120)Hz(不包括50Hz),最大允许误差+5%~-30%(提供检验报告佐证,以检验标准值为依据)▲3.6噪声电平:不大于1μV(峰峰值)(提供检验报告佐证,以检验标准值为依据)★3.7共模抑制比:不小于120dB(提供检验报告佐证,以检验标准值为依据)▲3.8输入阻抗:各道不小于120MΩ(提供检验报告佐证,以检验标准值为依据)3.9灵敏度调节可选档位:0.1~5000μV/mm,≥20档位可选3.10低频滤波:0.01~500Hz,≥30档位可选3.11高频滤波:2~500Hz,≥20档位可选▲3.12数模转换:≥24bit▲3.13采样频率:全通道≥2000Hz▲3.14脑电系统按防电击程度分类CF型3.15圆形灯头,可以对视网膜进行更均匀的刺激。最大亮度:≥900cd/m2▲3.16刺激频率:1Hz~60Hz可调,最大允许误差±1Hz,调节步长:0.5Hz3.17脉宽:10ms,最大允许误差±5%3.18间隔:1s~30s可调,最大允许误差±5%,调节步长:1s3.19持续时间:1s~300s可调,最大允许误差±5%,调节步长:1s4.设备配套专用台车5.软件功能5.1具有常规脑电/视频脑电/脑功能监护检测模式,可自由切换5.2数据采集、存储与实时显示:软件接收存储原始数据,并可实时显示信号波形;并可对显示参数进行实时调整5.3数据回放:可进行数据的离线回放5.4阻抗检测:可进行在线阻抗监测和离线阻抗检测▲5.5信号质量监测:从原始信号的频域上多维度对信号质量进行量化评估,评价的信号特征维度包括:信噪比、电极脱落、肌电成份、运动伪迹、工频干扰。通过直观的呈现方式在信号采集和回放过程实时提示医护人员此刻每个通道的信号质量(提供软件截图佐证)5.6视频控制、记录和回放:可对摄像头角度等参数进行调整,进行视频数据的记录和回放;视频数据与脑电数据同步,可进行联动定位▲5.7具备三维脑电地形图功能:提供标准三维大脑模式,可自由360度旋转大脑视角;地形图可按时间间隔,以矩阵的形式显示;可设置重参考、可选择计算的脑电通道、自动或手动设定计算的时间范围;提供功率谱-第33页-密度和峰值频率信息(提供软件截图佐证)5.8脑功能监护趋势图计算与显示功能,包括但不限于:振幅整合脑电图(aEEG)、包络图、绝对波段功率、相对波段功率、α变异率、爆发抑制、频谱熵、频谱。(提供软件截图佐证)5.9棘波密度:采用人工智能技术(AI)自动识别棘波的发放情况,并统计棘波发放在时间、空间上的变化特征(提供软件截图佐证)5.10趋势图、原始脑电、视频三者可联动播放,任意一项跳转时刻,其它两者可跟随跳转,过程流畅无延迟、卡顿5.11具备患者信息管理系统,中文报告生成系统:具有≥10种简洁实用的报告模板,可任意编辑相关内容★6.提供一个盘状电极,2个不同型号一体化电极帽(儿童和成人用、婴幼儿用各一个)标的名称18:24小时动态心电图序号符号标识技术参数与性能指标1★1、12导联模式记录,自动识别导联线类型▲2、记录时间24-168小时3、采样率不低于10000点/秒,存储采样率128-1024/秒可调。4、记录器自带独立起搏检测通道。5、记录器重量不高于45克。6、具备至少两种传输方式。7、具有电池电量检测、电极脱落提示功能。8、具有接续记录功能,记录过程中更换电池可选择接着前面的数据继续记录,不删除原有记录数据。软件支持7天连续数据分析,报告可选1天或者7天整体报告。9、支持升级网络化功能,采用专业数据库管理原始数据和报告,支持科室分析终端、医院与分院、医院与医院之间进行原始数据的远程传输、管理和共享。★10、动态心电硬件和软件可兼容医院的动态心电设备和分析软件,实现互通使用。标的名称19:24小时动态血压仪-第34页-序号符号标识技术参数与性能指标1★1、测量方法:示波震荡法。▲2、测量精度:+-3mmHg。3、测量范围:收缩压:40-260mmHg、舒张压:20-210mmHg、心率40-200bpm.4、体位运动信息记录。5、电池剩余电量可以观测。6、分析软件提供检查信息、数据表、散点图、饼图、柱状图、小时数据显示。6、软件可自由设定报告内容、≥4种报告首页样式勾选,无需按页打印。7、软件内置儿童血压数据,输入儿童患者信息后可自动匹配分析标准。8、具有专门的客户端和分析端软件,可升级接入医院网络或者互联网,实现院内、不同院区、医院之间(我院远程的医院)的原始数据及电子报告的传输和共享,实现网络化功能和无纸化办公。★10、动态血压硬件和软件可兼容医院动态血压设备和分析软件,实现互通使用。标的名称20:褥疮防治床垫序号符号标识技术参数与性能指标-第35页-11、左右侧翻角度≥30°;时间可设定,侧翻模式至少包括:左翻、平躺、右翻、循环15分钟、循环30分钟五种侧翻模式可选择。2、可根据患者体重调节进行至少10档压力值调整,40-200KG之间进行调节。3、侧翻身床垫采用≥3层设计,上层气条使用尼龙TPU材质,中层由尼龙TPU整体纵向气囊设计保证侧翻人体的稳定性,下层气囊采用人体工程学设计。4、三段式护边管,顺应病床升降折曲的角度变化。5、配备四面弹性PU床罩。通过生物兼容性测试至少包括:细胞毒性,刺激性,皮肤过敏。6、患者背部上升,处于坐姿位时,床垫会增加额外气压,防止触底。7、通过双管波动交替,周期性改变身体承压部位,使卧床患者皮肤接触床垫的压力分散;两组气室交替波动循环周期有至少10、15、20、25分钟四种模式可选择。8、气条独立式单管设计,可单个气条进行更换。9、带声-光电源故障报警,且故障排除后可以自动解除报警。10、带声-光压力报警,当压力恢复到正常范围时自动解除报警。11、床垫设置至少两处CPR装置,胸部位置为旋钮式放气方式,主机位置为接头放气方式。12、床席充气尺寸:200CM±5×90CM±5×20CM±2主机尺寸:36CM±2×12CM±2×28CM±2;13、床垫工作两侧充气护栏高度≥25CM14、最大承重≥195㎏★15、1.床席:1张;2.主机:1只标的名称21:输血输液加温器序号符号标识技术参数与性能指标-第36页-11.设备用途性能:对液体进行持续加温和加压输注。2.设备要求:一台主机(非拼凑)具有双通道输液加温功能+双通道加压袋电子加压功能3.额定输入功率:≤150VA。整机垂直高度≤255mm,设备显示屏幕高度≤4英寸,主机重量≤2.8Kg。4.主机接口除电源接口外,物理插拔功能通道接口不少于6个,分别为:电源线接口、加温管接口、加压袋接口、断流检测接口5.操作与设置:操作面板全扁平化按键,无飞梭旋转按钮,各功能按钮直接对应响应功能,物理操作按钮≥14个。6.主机屏幕报警信息可显示:气泡断流检测报警信息、加压袋过压报警信息、过温报警信息7.输液加压功能:加压袋加压,压力误差≤±3mmHg,最低压力≥10mmHg,最高压力≤300mmHg,调节步长≥5mmHg。8.加温功能:实现输出温度范围为33℃~43℃,调节步长0.5℃,精度0.1℃,极限输出温度应不超过46℃。9.预留两个气泡断流检测通道接口,连接电缆线长度大于0.5米.10.设备设计使用年限≥8年(提供设备铭牌照片证明)11.高流量加温:主机对输液管路加温,输液流速≥5000ml/h时,管路出口的液体温度仍然可以持续恒温保持在37℃。标的名称22:医用创口冲洗机序号符号标识技术参数与性能指标-第37页-1★1、包含的冲洗功能/模式:医用创口冲洗机(带伤口冲洗池)需能够通用于各种用于犬伤的挂网医用耗材,若不能则投标人有义务提供设备改造使之能够通用于各种用于犬伤的挂网医用耗材。2、清水冲洗功能:(1)流量范围:500mL/min~2000mL/min,调节精度±250mL/min。(2)清水冲洗温度(20℃~36℃范围内可调,精度±2℃)。(3)清水扬程500~2000mL/min范围内可调)。3、清洗液冲洗功能:(1)流量范围:500mL/min~700mL/min。(2)清洗液扬程500~700mL/min范围内可调。4、配有冲洗池。5、机型安装模式:壁挂式。6、内置打印机,可打印创口冲洗记录单。7、工作模式至少包括:手动冲洗、自动冲洗、交替冲洗功能。8、可显示和设置冲洗流量及清水冲洗温度。可显示及设置工作模式,显示当前模式的时间。9、冲洗池外形尺寸(L×W×H,cm):约120x80x60,根据场地现场调整。标的名称23:动静脉脉冲充气压泵序号符号标识技术参数与性能指标-第38页-11.设备工作压力值范围0-280mmHg。2.具有梯度模式单独的方案模式,该模式下最大压力不超过200mmHg。3.操作及配置:≥5寸彩色触摸屏。★4.设备开始治疗后应具有自动锁屏功能,并且主界面可显示实时治疗进度、实时治疗压力、血液回盈检测标志。5.可配置气囊种类≥20种,至少包括腿部六腔气囊、腿部四腔气囊、臂部四腔气囊、腿部三腔气囊、臂部三腔气囊、小腿三腔气囊、左/右手单腔气囊、左/右足单腔气囊,可选重复使用和单人次使用供临床选择。6.气囊种类自动识别支持:气囊插入后设备实时的识别气囊腔数种类(需提供说明书或检验报告证明)7.治疗方案:≥30种,至少含专业循环压强治疗方案和防栓梯度压力方案。8.内置电池功能:具备内置电池,电池连续使用时间≥10小时,待机时间≥70小时。10.设备具有血液回盈侦测功能,支持全自动调节和手动调节。11.设备充气速度1-7级可调,气囊充满时间≤10s。▲12.治疗时间1min-48h范围均可调节,支持不间断治疗,治疗时间支持至少2种单位显示(需提供说明书或检验报告证明)。▲13.设备具备单腔零压跳过功能,可每腔任意压力值调节压力,且每腔之间压力差值可任意调节,调节步进≤2mmHg(需提供说明书或检验报告证明)。▲14.噪声抑制:具备,噪音≤50dB(需提供说明书或检验报告证明)。15.主机使用年限:≥9年。16.支持蓝牙连接以及在线升级功能。★17.配置:(1)主机1台,配电源线1套,连接管路2根,腿部六腔气囊左右腿各1个,仪器推车1个,床尾挂置器1个。(2)腿部四腔分体气囊左右腿各2个。(3)配设备工作软件(需按采购人要求安装在指定设备上)标的名称24:婴幼儿电子上臂三角肌注射训练模型序号符号标识技术参数与性能指标-第39页-11.模型由仿真手臂与蠕动泵(电子血液循环装置)组成,有真实的血流动力学所产生的血液循环功能,操作真实。2.手臂上分布的主要静脉血管系统,所有血管可进行静脉注射、输液(血)、抽血训练功能。3.能演示血液循环功能。4.可进行三角肌部位的肌肉注射。5.上肢可旋转至少180度,可模仿真人手臂转动,支持穿刺练习。6.穿刺时有阻力感,进针有落空感,正确穿刺有回血产生(配合模拟血液)。7.静脉血管和皮肤的同一穿刺部位可以经受1000次及以上穿刺且不渗漏。8.静脉血管和皮肤都可更换。标的名称25:AED训练器序号符号标识技术参数与性能指标11.预置≥6个病例,模拟真实的心脏骤停场景。病例参数可调节。2.同时具备成人和儿童AED训练器功能,提示音可切换为儿童的模式。3.可实现自主识别贴片位置的功能。4.具备扬声器,音量可调节。5.具备遥控设备,通过蓝牙连接。6.可实现操作软件更新和访问。7.可同时通过软件控制≥6台AED训练器。可选择某个或某几个AED训练器分别进行设置。8.可手动选择贴片位置正确按钮,以便进入下一步操作。9.可选择打开或关闭完全自动模式,模拟如何使用可自动电击的全自动AED训练器进行训练。10.预置病例可通过软件选择,也可通过AED侧面按钮切换。11.AED训练器电量过低时可通过AED训练器本身的灯光提示,也可在软件上显示。12.软件具备节拍器功能,可选择打开或关闭节拍器。13.可选择提示语言,提供语言为:汉语(普通话)、英语。14.AED训练器材料不添加天然乳胶。★15.配电极片至少10个标的名称26:成人心肺复苏训练模拟人-第40页-序号符号标识技术参数与性能指标11、模拟人上肢关节可自由活动。2、检查瞳孔反应,考核操作前瞳孔散大,考核操作成功后瞳孔由散大变为正常的动态变化过程真实体现。3、检查颈动脉搏动反应,考核操作前颈动脉无搏动,考核操作成功后模拟颈动脉自主搏动的动态变化过程真实体现。4、三种操作模式,可进行训练模式、考核模式和实战模式。4.1训练模式,可练习按压、打开气道、吹气,操作不分前后顺序,自由练习,全程语音提示。4.2考核模式,在自行设定的时间内,按压和吹气30-2的比例,完成5个循环操作,全程语音提示。4.3实战模式,在设定的时间范围内,完成前期设定考核标准。此模式下可单独设置循环次数和操作时间,全程无语音提示,主要考核学员实战能力。5、电子监测,实时监测气道开放、按压部位、吹气、心外按压的正确次数和错误次数。6、胸外按压监测,以计数和条形数码指示灯的动态显示,正确的按压深度为至少5cm,不超过6cm:按压深度过小时,条形码为黄色。按压深度正确时,条形码为绿色。按压深度过大时,条形码为红色。按压回弹电子监测,未回弹有提示。7、模拟标准的气道开放,模拟人喉部监测有气道是否开放。8、吹气监测,以计数和条形数码指示灯的动态显示,潮气量范围在500ml-600ml之间:吹气量过小时,条形码为黄色。吹气量合适时,条形码为绿色。吹气量过大时,条形码为红色。吹气进胃时,条形码为红色且有提示。9、具有打印功能,内置热敏打印机,三种模式操作结果均可热敏打印成绩单。10、可设置操作时间,以秒为单位计时。标的名称27:电动流产吸引器序号符号标识技术参数与性能指标-第41页-11.极限负压值:≥0.09MPa(680mmHg)(I级负压)2.负压调节范围:0.02MPa(150mmHg)~极限负压值3.抽气速率:≥15L/min4.贮液瓶:≥500ml(玻璃),可消毒。5.贮气瓶:≥500ml(玻璃),可消毒。6.电源:AC220V50Hz7.输入功率:150VA8.外包装尺寸:46.5cm×42.5cm×92cm(±5cm)9.毛/净重:22.5kg/20kg(±2kg)10、配置要求:一台主机各配置3套吸引连接管、3套贮液瓶、3套贮气瓶。标的名称28:成人气管切开模型序号符号标识技术参数与性能指标11.模型为成人上半身,解剖结构至少具有咽、会厌、气管、食管、左右支气管树;2.高分子材料制成;3.可行气管切开术后护理示教;4.可经口腔、鼻腔、气管切开处模拟吸痰,操作正确可吸出模拟痰液;5.可行气管套管的清洁护理示教;6.可反复进行练习。标的名称29:婴儿心肺复苏训练模拟人序号符号标识技术参数与性能指标-第42页-11、可行心肺复苏训练。2、正确的头后仰/压额抬下颌动作才可打开气道。3、模拟人上肢关节可自由活动,肘部自由弯曲。4、带有电脑报告仪,可以监测如下内容:4.1气道是否开放显示4.2按压位置正确、错误的指示灯显示;数码计数显示正确与错误的次数;错误时有语言提示。4.3条形指示灯显示CPR按压深度;数码计数显示正确与错误次数,错误时有语言提示。4.4条形指示灯显示吹气量;数码计数显示正确与错误次数,错误时有语言提示。4.5系统判定吹气过快或超大,造成气体进入胃部指示灯显示;数码计数显示错误,并有语言提示。5、操作方式;训练操作;考核操作;实战考核。6、操作时间;以秒为单位计时,可自行设定考核操作时间。7、语言设定;可进行语言提示设定及提示音量调节设定;或关闭语言提示设定。8、成绩打印;三种操作模式的操作结果均可热敏打印成绩单。9、检查瞳孔反应;考核操作前和考核程序操作完成后模拟瞳孔由散大、缩小的自动动态变化过程的真实体现。10、检查颈动脉反应;用手触摸检查,模拟按压操作过程中的颈动脉自动搏动反应;以及考核程序操作完成后颈动脉自动搏动反应的真实体现。标的名称30:儿童血压计序号符号标识技术参数与性能指标11.测量精准可靠:血压(收缩压/舒张压)和脉搏数的测量精度符合:压力误差在±3mmHg以内,脉搏数误差在±5%以内。★2.全面的儿童袖带配置:设备提供覆盖从婴幼儿到青少年全年龄段的多规格袖带。杜绝因袖带不匹配导致的测量误差。标的名称31:手臂皮内注射训练模型序号符号标识技术参数与性能指标-第43页-11.材质:TPE;2.该模块分为皮肤、皮下组织及肌肉层;3.三种操作功能:皮内注射、皮下注射、肌肉注射。皮内注射,可实现5°角进针,操作正确,皮肤会出现皮丘,抽出液体后皮丘消失,每个皮内注射点可以进行多次练习;4.每个模块可提供皮内注射训练,注射正确,皮肤表面会产生皮丘;★5.配置清单包括:配套诊疗床1张标的名称32:儿童气管切开模型序号符号标识技术参数与性能指标11、解剖结构至少具有儿童口、咽、气管以及两肺(塑料囊袋)和胃(塑料囊袋)2、可经口、鼻气管插管3、人工呼吸面罩通气4、经口鼻腔气道液体吸引5、儿童头颈可后仰,以便开放气道6、可以通过吹气方式,测试插管位置是否正确7、检验气管插管正确与否:导管插入气管,充气时将使双肺3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:膨胀(塑料囊袋);如果导管误插入食管,充气时将使胃膨胀(塑料囊袋)。8、可以进行打开气道练习和复苏球-面罩,复苏球-插管之间通气练习。序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★质控、计量、效验需求眼部生物测量仪供应商需每年1次定期校验,质控全自动非接触式台式眼底照相机供应商需每年1次定期校验,质控全自动综合验光仪供应商需每年1次定期校验,质控非接触眼压计供应商需每年1次定期校验,质控耳声发射筛查仪供应商需每年1次定期校验,质控医用测听室(隔音室)供应商需每年1次定期校验,质控充电式带状光检影镜供应商需每年1次定期校验,质控。2★服务要求1、供应商负责设备的运输、安装、调试直至验收合格。2、供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。3、供应商应负责设备质保期内出现的各类影响设备使用及质量应急事件,负责设备的维护。3付款进度安排(因系统固化原因,付款进度安排以此为准,供应商应答此处即可)采购方(甲方)通过银行转账方式向供应商(乙方)支付款项。包含货款、包装、运输、安装、调试、培训、检测、升级、税费、人工费、验收合格交付使用之前、保修期内保修服务与零配件人工费等所有相关费用。货币结算单位为人民币。合同生效后,采购方(甲方)收到供应商(乙方)合规齐全的普通增值税发票等有效凭证之日起10个工作日内,向供应商支付合同金额的40%;双方对最终设备验收合格之日起10个工作日,采购方(甲方)收到供应商(乙方)合规齐全的普通增值税发票等有效凭证之日起10个工作日内,向供应商支付合同金额的60%。4其他要求所交付的设备须为交付日前6个月内生产的设备,以铭牌上出厂日期或生产日期为准。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自签订合同后15个工作日内。2交货地点成都市成华区妇幼保健院3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同生效后,采购方(甲方)收到供应商(乙方)合规齐全的普通增值税发票等有效凭证之日起10个工作日内,向供应商支付合同金额的40%,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、双方对最终设备验收合格之日起10个工作日,采购方(甲方)收到供应商(乙方)合规齐全的普通增值税发票等有效凭证之日起,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%5验收、交付标准和方法详见第二章2.6.6.履约验收方案(以供应商提供的《投标(响应)函》中“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”即视为响应。)6质量保修范围和保修期标的名称质保期(≥,单位:年)Q开关Nd:YAG激光治疗机(仪)3二氧化碳激光治疗机3眼部生物测量仪3全自动非接触式台式眼底照相机3全自动综合验光仪3多功能真菌荧光镜检系统3红蓝黄光治疗仪(激光光电平台)3非接触眼压计3耳声发射筛查仪3医用测听室(隔音室)3皮下电子注射器控制助推装置3高频电灼治疗仪3充电式带状光检影镜3橡皮障套装3验光镜片箱(包含试镜架)3根管长度测量仪3脑电图机324小时动态心电图324小时动态血压仪3褥疮防治床垫3输血输液加温器3医用创口冲洗机3动静脉脉冲充气压泵3婴幼儿电子上臂三角肌注射训练模型3AED训练器3成人心肺复苏训练模拟人3电动流产吸引器3成人气管切开模型3婴儿心肺复苏训练模拟人3儿童血压计3手臂皮内注射训练模型3儿童气管切开模型3由于系统显示原因,质量保修范围和保修期详见附件-质量保修范围和保修期,请按附件要求进行响应。7★违约责任与解决争议的方法违约责任:(下述甲方指采购人,乙方指中标供应商)(1)签订合同后,发现乙方提供涉及招标响应的相关证明材料或证书资质为弄虚、无效、违规违法的,甲方有权单方面终止合同并要求乙方支付合同款50%的违约金和因此给甲方造成的全部赔偿,甲方的单方终止行为不视为违约,不承担任何法律责任。(2)一方因未履行或履行存在瑕疵而给另一方造成损害的,该方应停止损害行为、消除影响并赔偿守约方全部损失(包括但不限于因主张权利而产生的交通费、律师费等),同时守约方有权单方面终止合同,不承担任何违约责任。(3)采购事项总有效期内(包含不限于中标结果公告发出起至合同签订期间、合同履约有效期等),任何一方无法履行合同的,需在终止合同前30天书面通知对方并双方协商一致书面同意终止。否则提前单方终止合同的一方,将按合同总金额50%支付对方违约金,并追究法律责任和全部赔偿。(4)乙方提供的服务不符合招标响应相关文件或合同中规定、考核不合格或差的,甲方有权要求乙方5个工作日内处理完成,并需达到招标响应相关文件及合同中规定的要求,否则乙方应向甲方支付该货物或服务总价50%的违约金,甲方有权单方解除合同,且乙方退回甲方该货物或本合同服务金额,并承担由此给甲方造成的一切损失。(5)供应商(乙方)服务质量问题,给甲方(甲方)造成相应损失,甲方有权向乙方追究相关法律、经济责任。因甲方场地或设施设备缺陷,导致乙方的服务质量问题等情形除外。(6)若供应商(乙方)未按照招标文件所要求的标准提供相应的保障、应急、培训等售后服务,给甲方造成一切影响或损失,甲方均有权向乙方追究法律责任、经济责任。(7)甲方无正当理由逾期支付合同款时,甲方向乙方每日支付逾期支付部分3‰的违约金(特殊情况除外,如政府政策变更、财政拨款延迟等)。(8)乙方未按照合同要求或未在甲方重新给予的期限内及时、合格提供相关服务的,每延迟一天,乙方应向甲方支付货物或服务年总金额3‰的违约金,累计计算,并承担由此给甲方造成的一切损失。逾期超过3日或3次的,甲方有权解除合同,乙方需向甲方支付合同总金额50%的违约金并承担由此给甲方造成的一切损失。(9)因乙方服务导致甲方、甲方员工、甲方患者及任何其他各方损失、损害后果或引发医疗纠纷、医疗事故、医疗质量安全事件的,乙方除配合甲方积极妥善处理外,还应承担由此产生的法律责任及全部经济赔偿。(10)本合同中所称的“一切费用”、“一切损失”、“全部经济赔偿”、“全部损失”等表述均指:包括但不限于直接经济损失、第三方索赔、因主张、维护权利而产生的交通费、鉴定费、住宿费、保全费、律师费、诉讼费等。合同其他条款中关于赔偿范围的约定与本条不同的,以本条约定的范围为准。解决争议的方法:1、在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成一致时,双方均有权向采购人所在地有管辖权的法院提起诉讼解决。2、在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的,双方仍应按合同条款继续履行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求标的说明(因系统固化原因,本条仅作告知说明,供应商无需单独应答,按要求制作投标文件内容即可):1、本项目涉及的标的名称、数量、计量单位、所属行业、是否涉及核心产品、是否涉及采购进口产品、是否涉及强制采购节能产品、是否-第46页-涉及采购优先节能产品、是否涉及采购环境标志产品、报价要求、是否属于医疗器械,以附件1内容为准。2、供应商如需填报《中小企业声明函》的,需按附件1中的标的名称进行逐项填报。未按要求填报的,所填报《中小企业声明函》视为无效。-第47页-