贵州空气离心机叶轮维修 低速动平衡招标公告(贵州渝黔锰业有限公司2025)



询价单号
RA25123100036
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2026-01-05T12:00
报价截至时间
2026-01-06T12:30

采购商名称:绥阳渝黔新材料有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

一级叶轮

定做换新

1.0



2026-01-30

材质17-4ph

一二级叶轮探伤

JE6000-8-8.5

1.0



2026-01-30

低速动平衡

JE6000-8-8.5

1.0



2026-01-30

超速试验

JE6000-8-8.5

1.0



2026-01-30

一二级叶轮二次探伤

JE6000-8-8.5

1.0



2026-01-30

超转后探伤

往返运费

JE6000-8-8.5

2.0



2026-01-30

现场拆解安装调试

JE6000-8-8.5

1.0



2026-01-30

询价条款

一、交货地址:贵州遵义市绥阳县蒲场镇宜安村
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、具有独立法人资格及有效的营业执照。2、具有同类大型离心式压缩机叶轮(特别是金通灵品牌或同等参数)维修、定制及动平衡校正的成功案例和业绩证明(三年内业绩)。3、 具备专业的无损探伤(NDT)资质、高速动平衡检测能力和超速试验平台。4、具有良好的商业信誉和财务状况。 注:报价含税含运费,维修完成验收合格后付款,承兑支付。具体要求详见商务标书与技术标准书。
七、资质要求:

附件下载

空压机离心风机技术规格书12.31.docx
商务标书.docx

博赛集区美园-团MGR贵州渝黔锰业有限公司空氮站1#空气离心机叶轮维修技术规格书空氮站1#空气离心机叶轮维修技术规范1.总则1.1本技术规格书的使用范围,离心风机大修技术要求。1.2本技术规格书提出的是最低限度技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范条文,投标方提供符合本规范书和工业标准的优质产品。1.3在签订合同之后,招标方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由招标方、投标方双方共同商定。1.4本技术规格书所使用的标准如遇与投标方所执行标准不一致时,按较高标准执行。1.5本技术规格书经招标方、投标方双方确认后作为订合同的技术附件,与合同正文具有同等的法律效力。1.6技术规格书未尽事宜,由双方协商确定。2.建设条件2.1项目概况项目名称:铁合金厂空氮站1#空气离心机叶轮维修投资单位:贵州渝黔锰业有限公司建设性质:设备部件维修建设地点:项目位于遵义市绥阳县蒲场镇沿河村2.2气象条件(1)气压(hPa)多年平均气压:914.2多年极端最高气压:937.9(1993.12.17)多年极端最低气压:888.8(1991.5.24)(2)气温(℃)多年平均气温:15.1多年极端最高气温:36.9(1971.7.27)多年极端最低气温:-7.1(1977.1.29)(3)湿度(%)多年平均相对湿度:81多年最小相对湿度:11(2009.3.21)多年平均水汽压:15.0(hPa)(4)降水量(mm)多年年平均降水量:1133.8多年年最多降水量:1514.3(1977年)多年年最小降水量:772.3(1958年)多年1d最大降水量:178.2(2002.6.7)(5)蒸发量(mm)多年平均蒸发量:1037.7多年最大蒸发量:1192.7(1978年)多年最小蒸发量:870.9(1999年)(6)风速(m/s)多年平均风速:1.230年一遇离地面10m处10min(最大)平均风速22.3m/s多年定时最大风速:19(1983年4月26日)相应的风向SE(7)天气日数及其它项目(统计资料年限:1961~2004年)多年平均日照时数:1056.9(h)多年平均雷暴日数:49.0(d)多年平均冰雹日数:0.9(d)多年平均大风日数:1.5(d)多年最大积雪深度:23(cm)(1999.1.12)多年平均冻土深度:无多年最大冻土深度:无2.3水文条件主要河流与水源蒲场镇境内主要河流为后水河和大溪河。后水河发源于后水湖,全长32公里,多年平均流量4.1立方米/秒,是绥阳县南部高产农田灌溉的重要水源、沿河村因地处河流沿岸,可能受后水河或大溪河直接影响,尤其是后水河水库下游区域。后水河水库是绥阳县主要饮用水源,库区水质清澈,两岸生态保护良好。3.项目概述:我公司铁合金分厂空氮站1#空气离心机(型号:JE6000-8-8.5)一级叶轮发生开裂,需进行更换。本项目包括旧叶轮返厂测绘、新叶轮定制、全套性能试验、以及现场拆装调试等全流程服务。3.1投标人资格要求:·具有独立法人资格及有效的营业执照。·具有同类大型离心式压缩机叶轮(特别是金通灵品牌或同等参数)维修、定制及动平衡校正的成功案例和业绩证明。·具备专业的无损探伤(NDT)资质、高速动平衡检测能力和超速试验平台。·具有良好的商业信誉和财务状况。3.2设备参数本次施工作业内容为贵州渝黔锰业有限公司铁合金分厂空氮站1#机。金通灵JE6000-8-8.5空气离心机参数型号JE6000-8-8.5出口压力0.85Mpa( c)进口流量90Nm³/min电机转速2980r/min进口压力89.42kpa电动机功率710kW进口温度25°出厂编号201703320804压缩介质空气出厂日期2017.123.2项目维修内容:3.2.1旧件拆卸与运输负责从机组上安全拆卸旧一级叶轮,并包装运输至投标人制造/维修基地。需保护设备接口,避免二次损坏。3.2.2新叶轮定制对旧叶轮进行三维激光扫描及测绘,确保新叶轮型线、材质、性能与原设计完全一致或更优,材质报告需随货提供。3.2.3无损探伤(NDT)新叶轮加工完成后,必须进行100%无损探伤(建议采用渗透PT+超声波UT)。提供探伤报告,出厂前质量检验。3.2.4动平衡校正在动平衡机上完成精确校正,残余不平衡量需达到ISO1940G2.5或更高等级。提供动平衡报告,确保运行平稳。3.2.5超速试验必须在超过额定转速(建议≥115%额定转速)的试验台上进行超速试验,持续时间符合相关标准。提供试验报告,验证叶轮结构强度。3.2.6超速后二次探伤超速试验后,必须对叶轮进行二次无损探伤,确保无内部损伤或变形。提供二次探伤报告,最终质量确认。3.2.7新件运输与交付将完成全部检验的新叶轮安全运输至招标人指定地点(铁合金分厂空氮站)。3.3.8现场安装与调试负责新叶轮的现场安装、对中、静态检查、开机调试,直至机组运行参数(振动、温度、压力、流量)达到原机设计标准且稳定运行。3.3.9技术文件交付时需提供完整的技术文件包,包括但不限于:材质证明、探伤报告、动平衡报告、超速试验报告、安装调试记录、质量保证书。3.3技术标准:(1)投标方维修项目所有的安装调试、验收执行以下标准(但不限于以下标准,如有新标准时按照新标准执行)GB/T3235-2008《通风机基本型式、尺寸参数及性能曲线》GB/T1236-2017《工业通风机用标准化风道进行性能试验》GB/T10178-2006《工业通风机现场性能试验》GB/T25752-2010《一般用途离心通风机技术条件》GB19761-2020《通风机能效限定值及能效等级》GB/T32357-2015《工业通风机射流风机性能试验》JB/T10562-2018《一般用途离心通风机》GB/T10178-2006《通风机焊接质量检验技术条件》GB/T16941-2012《流程工业用离心风机技术条件》(2)产品到货后,投标方派专人赴招标方现场共同清点验收,及时处理出现的缺件,损坏件等问题。(最终的验收标准与结论要在投入使用后根据使用情况,进行质量评定做出结论)(3)产品投入运行后,在质保期,当设备发生招标方无法解决的故障时,在接到通知后,投标方需在接到招标方通知后24小时内赶到现场进行解决。保修期内发生的维护费用由投标方承担。7.到货地点到货地点:招标方现场8.验收标准和要求8.1到货验收产品到达现场或招标方仓库后由招、投标双方组织现场验收,由招标方按照国家标准及招标书、技术协议及澄清记录等相关文件内容及要求,对到货产品的包装、型号规格、数量、重量、外观质量、材质、探伤资料、风机校验动平衡资料等开箱清点和检验,进行入库验收,合格为准。8.2产品的内在质量由招标方在实际使用过程中加以检验,以质保期不出现问题为准。质保期为设备调试完成投入运行使用一年为准。9.技术服务及保密9.1技术培训(1)投标方负责招标方操作、维护人员的相关培训,培训人数由招标方确定,现场培训4次,每次时间2天;(2)投标方提供免费技术咨询服务;(3)受训人员全程跟踪设备的安装、调试过程,投标方人员讲解离心风机各部分主要功能、操作要领、安全规范、故障判断、故障解决方法等内容(但受训人员不得干预、影响正常的安装、调试工作)。9.2服务响应在接到招标方信息后2小时之内投标方给予答复,若有重大技术问题,投标方24小时之内赶到现场,提供技术支持和解决方案。9.3技术文件保密双方皆负有对各方提供的技术资料保密的义务,未经技术资料提供方书面许可,任何一方不得将其技术资料泄露,否则须承担赔偿责任,赔偿事宜按商务合同执行。10.项目工期自合同生效之日起,至设备在现场调试完成并验收合格,总工期不超过50天。其中,旧件返厂至新件发运的厂内周期应控制在45天内。11.报价表序号配件名称型号单位数量单价金额备注1一级叶轮定做换新件1材质 17-4ph2一二级叶轮探伤JE6000-8-8.5件13低速动平衡JE6000-8-8.5次14超速试验JE6000-8-8.5次15一二级叶轮二次探伤JE6000-8-8.5次1超转后探伤6往返运费JE6000-8-8.5次27现场拆解安装调试JE6000-8-8.5次1合金分厂空氮站1#空气离心机叶轮维修招标文件(公开)项目名称:合金分厂空氮站1#空气离心机叶轮维修工程地点:贵州省遵义市绥阳县蒲场镇宜安村招标单位:贵州渝黔锰业有限公司日期:二〇二六年一月目录第一节工作内容1第二节报价、付款及联系方式1第三节投标文件的编制要求2附件一商务报价表8附件二商务偏离表10合金分厂空氮站1#空气离心机叶轮维修招标书依据相关的规定,结合我公司生产的需要,拟对合金分厂空氮站1#空气离心机叶轮维修采取招标的方式确定维修服务单位,特邀请贵单位参加招标。第一节工作内容第一条服务周期:自发标方通知进场之日起。第二条工作地点及内容和时间2.1、工作地点:贵州省遵义市绥阳县蒲场镇宜安村贵州渝黔锰业有限公司产业园合金分厂。2.2、工作内容:按招标方要求完成合金分厂空氮站1#空气离心机叶轮维修工作。2.3、工作时间:由招标方按自身需要进行工作时间的安排。第二节报价、付款及联系方式严禁商业贿赂,甲方纪检办举报座机电话:023-63886353,举报受理邮箱:609386997@qq.com,受理人员电话:黄老师13896664067(微信同号);张学强 13896655477(微信同号)举报有奖,一经查实,最高奖励100万元。第三条投标报价3.1、报价方式:按技术标准书分项报价(以人民币元为单位),如遇国家税收政策调整,不含税价不变,税率执行新税收政策。3.2、在本招标文件,投标一览表中未列出而报价投标方认为要单独列出的报价项目,报价供应商可增加列出,并计入“报价合计”中。3.3、投标优惠声明:付款方式优惠,服务范围延伸优惠(如有)等。价格优惠(折扣),付款方式优惠,工期提前、服务范围延伸优惠(如有)等;凡涉及价格的优惠,均以投标总报价为基数,且一律在最终报价中体现。3.4、投标报价,以人民币元为单位报价。第四条付款4.1、本项目无预付款,4.2、维修完成后付款。4.3、所有款项支付前投标方需先向招标方提供相应金额增值税专用发票,支付方式采用银行承兑。第五条联系方式联系人:胡浩电话:15186762456地址:贵州省遵义市绥阳县蒲场镇宜安村第三节投标文件的编制要求第六条资质及胜任证明文件6.1、投标单位应具有合法的营业执照和相关资质证书等。6.2、具有良好的财务状况和商业信誉,未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,未涉及重大诉讼。6.3、投标方自身或者委托单位必须具备相关资质。6.4、投标单位应在近三年内,具有类似规模或业务范围的维修经验,并能提供具体的维修服务案例(不少于3个)。第七条投标文件的组成资质文件、胜任程度文件、商务报价表、商务偏离表等。第八条投标投标截止时间:以欧贝平台时间为准。标书:各投标单位直接在欧贝平台上进行报价投标(标书盖公章后转PDF为附件上传至欧贝平台),严格按商务报价表填写。商务报价表及商务偏离表以PDF格式上传至欧贝平台。第九条开标、评标9.1、开标方式:欧贝平台线上开标。9.2、开标时间:以欧贝平台时间为准。9.3、评标方法:综合评估法,即以招标文件为依据,对投标文件进行综合评价,评出能够最大限度地满足招标文件的规定的投标人。评标标准:投标人的企业资质、能力、业绩和信誉度、质量承诺、投标价格、付款方式、投标文件完整性严密性等将是主要评价因素。9.4、评标原则:公开、公平、公正和择优原则,力求信誉可靠、取费优惠、质量可靠。9.5、依据评标委员会的评定结果,经报公司主要领导确定入围单位,进行制造能力考察,根据考察结果和前期业绩考察结果确定中标单位。第十条关于无效投标书的规定有下列情况之一的投标书为无效投标书10.1、逾期提交的,或未按招标文件要求提交的。10.2、扰乱开标(评审)秩序的。10.3、未在约定时间内交投标保证金和保证金不足额的。10.4、不具备投标文件中规定资格要求的。10.5、不符合法律、法规和招标文件中规定的其它实质性要求的。10.6、参与投标的投标单位在招标工程中如出现串标、围标、恶意抬价、虚假报价、拉拢腐蚀我方人员等情况的,一经查实,所有相关投标报价作废,没收投标保证金,报送我方集团公司处理。供应商中标后违约或拒签合同的,没收本次投标保证金,暂停其投标资格6个月。第十一条投标响应投标人应认真阅读招标文件中的所有内容,按招标文件的要求提交投标文件,并保证所提供的文件内容真实、准确有效,应对招标文件的各项内容、条件做出实质性的响应,否则,投标有可能被拒绝。第十二条招标解释12.1、本招标文件的解释权归招标人,投标人未中标的原因,招标人可不作任何解释。12.2、招标方有接受和拒绝任意或所有投标的权利,招标方在授予中标通知之前仍有选择或拒绝任何投标方中标的权利,招标方如对所有的投标均不满意,有重新组织招标的权利,并对所采取的行为可不说明原因。第十三条投标澄清13.1、招标人有权就投标文件中的含混之处向投标人提出询问或澄清要求,投标人按照招标人通知的时间、地点派技术和商务人员进行答疑或澄清。13.2、必要时招标人可要求投标人就澄清的问题作书面回答,该书面回答应有投标代表的签章,并作为投标文件的补充文件。第十四条其它相关事项14.1、投标方应做好答辩准备,最好编制PPT文档演示、讲解。14.2.反商业贿赂:双方为保证公平公正原则,双方必须廉洁自律、严禁贿赂,承诺杜绝各种形式的商业贿赂。若任一方违反本条,应向对方支付合同总金额20%的违约金,并承担相应的刑事法律责任。招标方接受商业贿赂举报,招标方纪检办举报座机电话:023-63886353,举报受理邮箱:609386997@qq.com,受理人电话:黄老师:13896664067(微信同号);陈老师:13983343326(微信同号);谭老师:15826127109(微信同号)。14.3遇投标、议标、评标受到不公正对待的投诉联系方式(张洪,电话13983093671;邱志忠,电话15213659165;王宇鑫,电话15223882873)14.4技术文件详见欧贝平台附件中的对应技术标准书。附件一商务报价表合金分厂空氮站1#空气离心机叶轮维修报价表序号配件名称数量单位规格型号含税单价(元)含税总价(元)备注1一级叶轮1件定做换新材质17-4ph2一二级叶轮探伤1件JE6000-8-8.53低速动平衡1次JE6000-8-8.54超速试验1次JE6000-8-8.55一二级叶轮二次探伤1次JE6000-8-8.5超转后探伤6往返运费2次JE6000-8-8.57现场拆解安装调试1次JE6000-8-8.5合计说明:1、报价含税含运费,维修完成验收合格,招标方收到投标方开具对应税率的增值税发票后付款,承兑支付。2、技术要求详见欧贝平台附件中的技术标准书。3、报价请注明工期: ;税率: ;质保期: 。4、质保金20%(如有特殊情况可商议决定,不得低于10%)。附件二商务偏离表 商务偏离表序号招标文件条款内容投标文件条款内容偏离注:1、增加或删除的条款,请在本表中标明条款位置或添加位置。声明:除本偏差中所列出的偏差外,投标人完全响应招标文件的内容。