钢筋招标公告(中交三公局第二工程有限公司2025)
内容:
第一章公告
中交三公局第二工程有限公司
昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部
编号:FA00000487176
一、公开询价
条件
本次公开询价项目为 中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部 资金来自 昆明市盘龙区市政基础设施建设管理处 ,出资比例为 100% 。该项目已具备公开询价条件,现对 钢筋 采购行公开询价。采购项目为中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部,织单位为 中交三公局第二工程有限公司。
二、
项目概况与范围
中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造配套基础设施建设工程(六期)施工项目位于云南省昆明市盘龙区龙泉街道。项目共包含5条市政道路,横一路a线、横一路b线、纵一路a线、纵一路b线、龙源路(东干渠-龙溪路)。合同造价35256286.23元,合同工期273日历天。主要工程包括挖方8.1万方(不含管沟)、填碎石土2.7万方、CFG桩5万米、水泥稳定碎石1.4万平、沥青混凝土路面1.4万平、人行道砖1.1万平、路缘石6870米、雨水管1692米、污水管1249米、雨污水井137座、标记标线4053平、标志板207块、中杆照明灯80套等。
询价内容: 钢筋 ,具体信息详见第六条(附表)设备需求一览表:
三、
文件的获取
凡有意参加报价的单位,请于2025年12月31日12:00时至2026年01月03日12:00时(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统http://ec.ccccltd.cn完成报名并下载电子询价报价文件。
四、报价
文件的递交
报价文件递交的截止时间为2026年01月07日10:00时(报价截止时间),参与单位应在截止时间前通过中交集团供应链管理信息系统递交电子报价文件。
逾期送达的报价文件,中交集团供应链管理信息系统将予以拒收。
五、
联系方式
采购单位:中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部
项目地址:云南省昆明市盘龙区盘龙街道
采购组织机构:中交三公局第二工程有限公司
采购组织机构地址:天津市宝坻区潮阳大道和钰华街交叉口中化道达尔加油站旁中交三公局第二工程有限公司
项目联系人:窦亚刚 联系电话:18722342625
公司联系人:温女士 联系电话:022-60370027
2025年12月31日
二公司昆明城中村改造项目公开询价文件-钢筋.docx
中交三公路局二公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部公开询价采购(采购编号:FA00000487176)公开询价文件组织单位:中交三公局第二工程有限公司采购单位:中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部2026年12月31日第一章公告中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部编号:FA00000487176一、公开询价条件本次公开询价项目为中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部资金来自昆明市盘龙区市政基础设施建设管理处,出资比例为100%。该项目已具备公开询价条件,现对钢筋采购行公开询价。采购项目为中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部,织单位为中交三公局第二工程有限公司。2、项目概况与范围中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造配套基础设施建设工程(六期)施工项目位于云南省昆明市盘龙区龙泉街道。项目共包含5条市政道路,横一路a线、横一路b线、纵一路a线、纵一路b线、龙源路(东干渠-龙溪路)。合同造价35256286.23元,合同工期273日历天。主要工程包括挖方8.1万方(不含管沟)、填碎石土2.7万方、CFG桩5万米、水泥稳定碎石1.4万平、沥青混凝土路面1.4万平、人行道砖1.1万平、路缘石6870米、雨水管1692米、污水管1249米、雨污水井137座、标记标线4053平、标志板207块、中杆照明灯80套等。询价内容:钢筋,具体信息详见第六条(附表)设备需求一览表:三、文件的获取凡有意参加报价的单位,请于2025年12月31日12:00时至2026年01月03日12:00时(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统http://ec.ccccltd.cn完成报名并下载电子询价报价文件。四、报价文件的递交报价文件递交的截止时间为2026年01月07日10:00时(报价截止时间),参与单位应在截止时间前通过中交集团供应链管理信息系统递交电子报价文件。逾期送达的报价文件,中交集团供应链管理信息系统将予以拒收。五、联系方式采购单位:中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小密村、大波村城中村改造六期项目经理部项目地址:云南省昆明市盘龙区盘龙街道采购组织机构:中交三公局第二工程有限公司采购组织机构地址:天津市宝坻区潮阳大道和钰华街交叉口中化道达尔加油站旁中交三公局第二工程有限公司项目联系人:窦亚刚联系电话:18722342625公司联系人:温女士联系电话:022-603700272025年12月31日六、设备需求一览表序号物资名称规格型号计量单位数量交货地点交货期 钢筋 HRB400 Φ12吨7项目施工区甲方通知为准 钢筋 HRB400 Φ14吨6项目施工区甲方通知为准 钢筋 HRB400 Φ16吨25项目施工区甲方通知为准1 钢筋 HRB400 Φ20吨16项目施工区甲方通知为准 钢筋 HRB400 Φ22吨6项目施工区甲方通知为准 钢筋 HRB400 Φ25吨4项目施工区甲方通知为准 钢筋 HPB300 Φ10吨4项目施工区甲方通知为准1、技术要求: 钢筋 应符合中华人民共和国有关机构发布的最新版本的相关标准,符合本项目技术规范的相关标准要求及设计及规范要求。2、验收方式:甲方采用过磅计数计量方式。 3、结算周期:结算周期为上月15日至本月14日,结算经甲方单位审批后生效;4、支付方式:1.本合同无预付款。2.结算手续:货到现场,经甲方清点、验收合格后,依据签收单,每月 15 日办理当月结算。结算周期为上月 14 日至本月 15 日,结算经甲方单位审批后生效。3.结算之日起30个工作日支付结算应付账款的70%;剩余27%在最终清算 6个月后支付,质保金或履约保证金(若有)待业主退付后3个月内支付。同时,甲方有权视项目建设单位对甲方的支付情况统筹办理。(√)网银转账支付;(√)银行票据支付:银行承兑汇票、商业承兑汇票等;(√)供应链支付工具:E信通、云信等。保修(质)金条款据实选择,如选择则在括号内打“√”,不选择则在括号内打“×”:(√)合同结算总价款的 3%作为保修(质)金,按月在每期结算中扣除。双方在于保修期满且业主向甲方返还质保金到账后 3个月内,甲方在按合同约定扣除保修(质)期内应由乙方承担的各类款项和违约金后,向乙方无息支付。前述款项以 √ 方式支付。支付形式包括现金、票据、供应链金融银行产品、有价证券等,所有支付方式均视为现金支付,甲方不承担贴现息费用。在业主资金不到位或甲方资金困难时可以考虑实物抵债、债权债务转移等方式支付,乙方不得拒收。若质保期内因乙方供应材料出现质量问题给甲方造成损失的,甲方有权在保修(质)金及剩余货款中扣除相应款项。前述款项以 √ 方式支付。支付形式包括现金、票据、供应链金融银行产品、有价证券等,所有支付方式均视为现金支付,甲方不承担贴现息费用。在业主资金不到位或甲方资金困难时可以考虑实物抵债、债权债务转移等方式支付,乙方不得拒收。第二章报价人须知条款号条款名称编列内容1采购项目名称:中交三公局第二工程有限公司昆明市盘龙区小窑村、大波村六期项目经理部地址:云南省昆明市盘龙区盘龙街道联系人(项目):窦亚刚联系电话:187223426252交货期交货期:1个月计划开始交货日期:2026年01月30日3交货地点4是否接受联合体报价☑不接受□接受,应满足下列要求:5偏差☑不允许□允许,偏差范围:/最高项数:/6构成询价文件的其他资料以补遗书形式发布的对询价文件的澄清和修改内容,补遗书作为询价文件的组成部分,对所有参与单位均具有约束力。7询价文件修改发出的形式中交集团供应链管理信息系统内线上补遗8增值税税金的计算方法一般计税9最高限价☑无□有,最高报价限价:元10报价有效期90天11是否允许递交备选报价方案☑不允许□允许12递交报价文件地点中交集团供应链管理信息系统。13定标方式☑最低价法□综合评标法14谈判小组的组建询价小组构成:5人;询价小组确定方式:单位选派。15询价小组推荐中标候选人的人数推荐的中标候选人数:1-3名16是否授权询价小组确定中标人☑是□否17履约保证金是否要求中标人提交履约保证金:□要求,履约保证金的形式:履约保证金的金额:☑不要求18需要补充的其他内容1、所有资料均需法定代表人或其委托代理人签字并盖单位公章。(请报价单位给予重视,如未按照要求制作标书,将视情况废标处理)2、报价文件格式必须按照竞争性谈判文件第四要求制作,不得随意删减内容。19最低投标价法经评审的有效投标价的最低价一、报价文件的编制1、报价文件应按第五章“报价文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为报价文件的组成部分。2、报价文件应当对竞争性谈判文件有关供货期、报价有效期、供货要求、竞争性谈判范围等实质性内容作出响应。报价文件在满足竞争性谈判文件实质性要求的基础上,可以提出比竞争性谈判文件要求更有利于采购单位的承诺。3、报价文件全部采用电子文档,除报价人须知前附表另有规定外,报价文件所附证书证件均为原件扫描件,按竞争性谈判文件要求在相应位置加盖电子印章。由报价人的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。签字或盖章的具体要求见报价人须知前附表。二、中标通知在报价有效期内,采购单位以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的报价人。三、签订合同采购单位和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,根据询价文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,或在签订合同时向采购单位提出附加条件,采购单位有权取消其中标资格;给采购单位造成的损失的,中标人还应当对予以赔偿。第3章通用合同条款及格式中交三公局第二工程有限公司物资采购合同(其它类)合同编号:甲方(单位全称)(盖章):授权代理人:开户银行:账号:纳税人识别号:地址:联系方式:邮箱:乙方(单位全称)(盖章):法定代表人:开户银行:账号:纳税人识别号:地址:联系方式:邮箱:依照《中华人民共和国民法典》及其它有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经双方协商一致,订立合同第一条、合同文件构成及解释顺序1.合同协议书、补充协议(若有)、合同附件;2.合同谈判中的澄清文件、会议纪要、中标通知书、招标文件、投标报价文件;3.图纸及附件。4.甲方及业主在施工期间发出的所有指示和指令。合同组成文件若有冲突时,采取优先有效原则,按组成文件编号数字排序,由小到大依次优先;同一编号序列的合同文件,按照时间顺序解释,订立时间在后的优先解释。除非双方另有书面合同约定,否则双方的全部权利和义务均受合同约束和调整。第二条、采购物资说明1.物资名称、规格型号、数量及价款物资名称材质计量单位暂定数量不含税单价(元)税金 (元)含税单价(元)含税总价(元)备注规格合计不含税金额(元)大写:合计增值税税额(元)大写:含税金额(元)大写:说明:货款发票为 发票,一票制。税率: %(根据实际税率填写)。乙方按合同约定以包税金、含增值税、关税、包供货、包运输、包通过验收、包风险、包售后服务等方式向甲方提供产品。合同价格为前述内容的包干价格,合同履行过程中不予调价。结算方法:合同数量为暂定,实际数量以双方核定数量为准,单价按合同确定的价格执行。如果乙方供货不及时或乙方产品不符合国家强制性标准及甲方要求,甲方有权降低供货数量或解除合同。2.联络与送达甲方确定的联系方式如下:联系人姓名:;身份证号码:;联系人电话:;联系人邮箱:;联系人微信号:,联系人QQ号:。乙方确定的联系方式如下:联系人姓名:;身份证号码:;联系人电话:;联系人邮箱:;联系人微信号:,联系人QQ号:。双方确认:上述联系方式真实有效。任何一方向对方发出的有关合同的通知,均应以上述联系方式为准。收到通知一方对通知内容有异议的,应在收到通知后2个工作日内通知对方,逾期通知的,视为无异议。任何一方变更前述联系方式的,均应以书面形式,在变更发生后的2个工作日内通知对方。变更一方未发出或延迟发出变更通知的,另一方在实际收到变更通知前已按照合同联系方式发出通知的,视为已履行通知义务,由此造成的损失由变更一方承担。3.合同的订立合同订立时间:甲方加盖电子公章的时间为本合同的订立时间,除本合同另有约定外,合同订立时即生效。;合同订立地点:云南省昆明市盘龙区盘龙街道。第三条、货物技术标准、质量要求合同项下交付的物资应符合技术规格书所述的标准。如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国有关机构发布的最新版本的相关标准。第四条、交货日期与地点交货时间以甲方书面通知时间为准(因货物延误造成甲方停工、窝工损失乙方无条件赔偿),交货地点为甲方通知的指定地点。第五条、收货人以甲方通知为准。第六条、运输方式及到达站(港)和费用负担1.乙方负责办理物资在运抵甲方指定目的地途中的运输和保险;如物资由乙方负责安装,则物资运抵现场移交后的保险责任仍由乙方承担。乙方应将物资完好无损的运送到合同约定或甲方指定的地点,运输过程中要按国家标准包装、覆盖,做到无抛洒、无遗漏,不污染总体的环境。2.物资运输途中的毁损、灭失的风险由乙方承担。乙方应与承运人、承保人办理索赔事宜,甲方不承担任何责任。3.甲方以电话通知形式通知乙方按期组织供应,物资应在甲方指定要求时间1小时前送达甲方指定交货地点。4.乙方应在物资装车/船前24小时之内以电子邮件形式将合同号、物资名称、数量、运输工具名称、车/船号及启运日期通知甲方。5.卸货由(√)甲方/()乙方(选择则在括号内打“√”)负责并承担相关费用和安全责任。6.材料运输途中出现道路安全事故应由乙方承担全部责任。第七条、合理损耗及计算方法1.甲方采用检斤(过磅)计量方式,以甲方实际过磅数量为准,若乙方对数量有异议时,应由甲乙双方共同选择第三方进行复磅(复磅应选择距离施工现场较近的公磅进行),复磅重量与送货单重量之差若不超过±0.3%范围,以送货单为准,复磅发生的费用由甲方承担,如若超出±0.3%则以复磅数量为准,复磅发生的费用由乙方负责。2.甲方指定过磅地点,过磅费用乙方承担。4.第八条、计量方式以甲方工地实际验收签认合格的产品数量为准。第九条、包装标准、包装物的供应和回收乙方提供的包装标准为:泡沫物包裹及包装箱、包装带,包装标准要符合国家标准,包装费包含在单价之内;乙方对包装物(2):1)进行回收,回收费用为______;2)不进行回收。第十条、验收标准、方法及提出异议期限货到甲方工地后,甲方按订单要求标准进行验收,并在货到工地后3日内向乙方提出异议。第十一条、安全与环保乙方应对送货人员配备必要的劳保用品和安全防护用品,产品应是有生产许可证的厂家、并且符合国家安全防护标准要求。第十二条、随机备品、配件工具数量及供应办法无第十三条、知识产权乙方承诺甲方在国内、外项目使用该货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉。任何第三方向甲方提出侵权索赔时,乙方应向第三方书面回复处理意见,并承担由此引起的法律责任和经济损失。第十四条、结算及支付1.本合同无预付款。2.结算手续:货到现场,经甲方清点、验收合格后,依据签收单,每月15日办理当月结算。结算周期为上月14日至本月15日,结算经甲方单位审批后生效。3.结算之日起30个工作日支付结算应付账款的70%;剩余27%在最终清算6个月后支付,质保金待业主退付后3个月内支付。同时,甲方有权视项目建设单位对甲方的支付情况统筹办理。(√)网银转账支付;(√)银行票据支付:银行承兑汇票、商业承兑汇票等;(√)供应链支付工具:E信通、云信等。保修(质)金条款据实选择,如选择则在括号内打“√”,不选择则在括号内打“×”:(√)合同结算总价款的3%作为保修(质)金,按月在每期结算中扣除。双方在于保修期满且业主向甲方返还质保金到账后3个月内,甲方在按合同约定扣除保修(质)期内应由乙方承担的各类款项和违约金后,向乙方无息支付。前述款项以√方式支付。支付形式包括现金、票据、供应链金融银行产品、有价证券等,所有支付方式均视为现金支付,甲方不承担贴现息费用。在业主资金不到位或甲方资金困难时可以考虑实物抵债、债权债务转移等方式支付,乙方不得拒收。若质保期内因乙方供应材料出现质量问题给甲方造成损失的,甲方有权在保修(质)金及剩余货款中扣除相应款项。前述款项以√方式支付。支付形式包括现金、票据、供应链金融银行产品、有价证券等,所有支付方式均视为现金支付,甲方不承担贴现息费用。在业主资金不到位或甲方资金困难时可以考虑实物抵债、债权债务转移等方式支付,乙方不得拒收。质保期以物资材料到场经项目指定人员验收合格之日起计算,若质保期内因乙方供应物资材料出现质量问题给甲方造成损失的,甲方有权在保修(质)金及剩余货款中扣除相应款项。5.乙方负责开具普通发票,开具时间和要求以甲方通知为准。乙方提供税务机关核发的普通发票领购簿供甲方查验,以证明发票的真伪。否则,甲方有权拒绝付款并顺延付款时间。因乙方开具的发票不及时、不规范、不合法或涉嫌虚开发票引起税务问题的,乙方需依法向甲方重新开具发票,并向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、违约金及相关损失等。6.合同采购物资品种、价款等普通发票记载项目发生变化的,由乙方作废原发票,重新开具发票。7.若国家调整相关税率,则根据国家相应政策通过“不含税价款不变,调整适用税率或征收率”的方式,签订税率调整协议来调整含税单价或含税合同总价。第十五条、质量保证及履约保证1.质量保证乙方保证所订货物全新,并完全符合生产工厂所规定的质量、性能标准及国家有关标准;乙方对质量负责的条件及期限为12个月。(如果国家规定终身保质或保修的,依据国家规定执行);在保修(质)期内如果发生质量问题,乙方应在接到通知后2天内到达现场对出现的问题进行免费维修,维修不合格的应免费进行更换(除甲方人为破坏除外)。若乙方拖延,甲方可寻找第三方替代乙方完成工作,费用由乙方承担并从保修或质保金中支付。保修(质)期满,乙方维修只收取成本费用。同时乙方应执行国家新三包政策,对产品向用户提供服务。本条款具有独立性,不受合同效力限制。2.履约保证2.1履约保函或保证金的金额为/万元。2.2乙方应在双方签订合同前一周内向甲方提交履约保函或保证金,履约保函或保证金用于补偿甲方因乙方不能履行其合同义务而受到的损失。2.3履约保函或保证金的清退:合同物资最终结算办理完毕后一个月内无息返还。2.4乙方不履行实质性的投标承诺,则不予退还履约保函或保证金。2.5乙方不能满足甲方工期要求的,不能满足甲方质量要求的,不予退还履约保函或保证金。2.6履约保函或保证金的退还并不免除乙方对已交付物资的质量保证责任。第十六条、技术资料发货时,乙方应将与货物相关的整套资料一起交运收货人(如质保书等):第十七条、违约责任1.质量:如因产品质量或数量出现问题,乙方应负责更换,维修或补齐,并负担相关费用;给甲方造成损失的,由乙方赔偿。2.迟交:每迟交货1日,乙方须向甲方交纳合同总金额1%的违约金,迟交时间最多不能超过3日,若超过3日,甲方有权退货并解除合同,乙方除交纳迟交货违约金外还必须承担由此给甲方所造成的一切损失。3.任何一方无正当理由不得单方解除合同,除承担由此给对方造成的损失外,应向对方支付合同价的3%的违约金。4.乙方应负责自身工人工资发放及与其他第三方的债权债务清理,如果出现纠纷,一切责任和损失由乙方全部承担,甲方有权暂缓支付尾款或退还履约保证金或保函。5.合同履行过程中,因乙方原因造成损失的,应由乙方赔偿甲方和/或第三人产生的损失。6.由于业主、国家及地**策、自然及社会环境等不利因素造成的怠工、停工,由此给甲乙双方造成的损失由双方各自承担相关费用。第十八条、合同变更与解除1.合同内任何条款的变更,应由甲乙双方协商一致后签订书面协议。2.在乙方违约的情况下,甲方可向乙方发出书面违约的通知书,提出解除部分或全部合同。乙方应承担购买类似货物所超出的费用。同时,乙方应继续执行合同中未解除的部分。3.如果乙方因破产或无清偿能力,甲方可在任何时候以书面方式通知乙方解除合同且不承担违约责任。由此给甲方造成的损失,乙方应承担赔偿责任。4.甲方因自身原因向乙方发出书面通知全部或部分解除合同。乙方在收到通知后应立即停止合同的执行。对乙方在收到通知时已完成装运的货物,甲方应按原合同价格和条款予以接收;对于乙方在收到通知后继续执行合同的行为,甲方不承担任何责任。5.因不可抗力,致使合同的履行成为不必要或不可能的,甲乙双方可以解除合同。6.如在乙方没有全面履行合同义务之前,业主与甲方总包合同解除,则甲方应及时通知乙方解除合同,乙方接到通知后应按照通知要求解除合同。甲乙双方另行协商已供货合同价款及相关补偿。如总包合同解除是因为乙方的严重违约,则乙方不能获得补偿并承担由此给甲方造成的全部损失。7.合同解除后,不影响双方在合同中约定的结算条款的效力。第十九条、不可抗力1.双方由于不可抗力因素,如战争、严重的火灾、水灾、台风、地震等事件或双方同意的任何一方都无法控制事件以及其它双方同意的不可抗力事故而影响合同执行时,则合同履行时间可以延迟,延迟履行合同的期限应等同于事故影响的时间。2.乙方同意政策变化、工程规划变更和业主指令属于合同履行过程中的不可抗力,承诺因政策变化、业主指令或规划变更导致停工退场的不予任何费用补偿。3.受不可抗力影响的一方应尽快将所发生的不可抗力事故情况以书面方式通知另一方,并在5日内以特快专递方式将有关部门出具的证明文件提交给另一方审阅确认。4.不可抗力持续发生的,合同一方应及时向合同另一方提交中间报告,说明不可抗力和履行合同受阻的情况,并于不可抗力事件结束后28天内提交最终报告及有关资料。5.不可抗力引起的后果及造成的人员和财产损失由合同双方按照合同约定各自承担。不可抗力发生前已完成的供货应当按照合同约定进行结算支付。6.不可抗力发生后,合同双方均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任。7.因合同一方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,不免除其违约责任。8.如果不可抗力事故影响合同执行超过120日,双方应尽快通过友好协商来解决合同执行问题并达成协议。第二十条、争议解决合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,双方均有权向甲方公司总部所在地天津市宝坻区人民法院提起诉讼。第二十一条、其他1.任何一方未经另一方书面同意,不得将合同项下的权利义务全部或部分转让给合同外的第三人。2.合同未尽事宜,双方可另签补充协议约定。补充协议签字并盖章后生效,与合同具备同等法律效力。3.乙方在执行合同过程中,公司名称变更、资质内容变化等,应在5日内书面告知甲方,并提供相关纸质或电子信息资料。4.合同部分条款无效,不影响其他部分的效力;即使合同被认定为无效,乙方仍应承担合同中的有关义务。5.合同必须经甲方合同审批程序通过,甲乙双方签字并盖章后方可生效。经甲方盖章确认的合同审批单复印件作为合同生效的附件。6.合同生效后,会议纪要等书面文件不可作为合同补充、变更等的依据。7.合同一式四份,由甲乙双方签订并各执两份,自双方签字盖章之日起生效。合同最终办理结算后双方签订《最终结算协议》,除支付和质量责任条款外其余条款自行失效。双方均同意并接受本合同的签字盖章及签约顺序遵照如下约定:(1)本合同乙方加盖实体公章,并由乙方法定代表人或授权代理人签字;甲方加盖电子合同专用章。甲方的电子合同专用章名称为“中交三公局第二工程有限公司合同专用章”,甲方的电子合同专用章使用了北京数字认证股份有限公司(以下简称为“BJCA”)的电子签名产品和技术,BJCA保证使用BJCA可靠电子签名技术的甲方电子合同中的电子签名满足《电子签名法》对可靠电子签名的要求,与手写签名或盖章具有同等法律效力。经过可靠电子签名的电子合同,能够识别签名人身份,保证对经签名的内容若有任何改动,能够被发现。(2)本合同的签约顺序约定如下:①在双方就合同文本条款及内容协商一致后,打印四份,甲方指定(姓名)、乙方指定(姓名)每页角签,签字式样分别为、;②角签后的合同文本交由乙方加盖公章及骑缝章并由其法定代表人或授权代理人签字,签字盖章后的合同原件一份由乙方留存,三份交由甲方;③甲方法定代表人或甲方在本合同中指定的签约代理人(姓名)签字;④甲方将乙方签字盖章、甲方签字的合同扫描成电子版,上传至甲方的“电子合同专用章系统”,由甲方的合同专用章管理员加盖电子合同专用章。(3)甲方加盖电子合同专用章的时间为本合同成立时间。除本合同另有约定外,合同成立时合同即生效。(4)经甲方加盖电子合同专用章后的电子合同,由甲方以本合同“联络与送达”条款中明确的电子邮箱发送至本合同“联络与送达”条款中乙方指定的电子邮箱,以备乙方查阅。支持正版AdobeReaderⅪ以上版本进行电子签名和时间戳验证。甲方的邮件进入乙方指定邮箱收件系统或乙方电邮错误被退回或乙方拒收的,均视为电子合同发送成功并已被乙方接收。(5)甲乙双方均明确如下内容:双方均同意和接受以上关于本合同签字盖章及签约顺序的约定,认可合同签章的形式以及合同成立和合同的效力。双方均不会因甲方使用电子合同专用章、乙方使用实体章而否认合同成立以及合同的效力。(6)在双方对合同文本的文字内容有争议时,按以下顺序解释:①甲方留存的甲方签字、乙方签字盖章的合同原件文本;②甲方电子邮箱留存的向乙方指定邮箱发送的已盖电子章、且通过电子签名认证的电子合同文本;③乙方留存的经双方指定人员角签后的纸质合同原件。(7)变更、解除合同、办理结算及签署与合同有关的文件适用上述条款的约定。甲方(盖章):_______________乙方(盖章):___________________委托代表人(签字):____________委托代表人(签字):_____________日期:日期:附件:1.乙方加盖公章的营业执照复印件和法定代表人证明2.乙方加盖公章的授权委托书和合同签署人身份证复印件3.其他相关资料(廉政合同、安全环保管理协议书及安全环保责任书)第四章供货要求1、合同项下交付的物资和服务应符合招标文件中的技术规格书所述的标准。如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国有关机构发布的最新版本的相关标准。在工程施工中,如果所引用的国家和行业标准或规范有修改或新颁,应有甲方决定是否引用新标准或新规范,对此乙方应予以理解并承担风险。2、交货时间以甲方书面通知时间为准,交货地点为甲方通知的指定地点。甲方因施工需要变更指定交付地点时,乙方不得提出任何附加条件,并依据甲方变更通知要求组织供货。3、乙方负责办理物资在运抵甲方指定目的地途中的运输和保险;如物资由乙方负责安装,则物资运抵现场移交后的保险责任仍由乙方承担。乙方应将物资完好无损的运送到合同约定或甲方指定的地点,运输过程中要按国家标准包装、覆盖,做到无抛洒、无遗漏,不污染总体的环境。材料运输途中出现道路安全事故应由乙方承担全部责任。4、乙方提供的全部物资均应按技术规格书规定进行包装,包装应适应运输、装卸、防潮、防雨、防震、防锈等需要,确保物资安全无损运抵合同约定地点。5、物资的包装、标记和证件,须符合《产品质量法》及技术规格书规定的内容,严格遵守国家有关规定并符合甲方的合理要求,每捆或卷五金材料均应有2个出厂标牌。6、乙方应随同每批物资发运附一份发货物资清单、出厂质量检验报告、合格证书等必要文件。7、乙方应对送货人员配备必要的劳保用品和安全防护用品,产品应是有生产许可证的厂家、并且符合国家安全防护标准要求。乙方进入甲方施工现场管理区域,必须服从甲方人员的指挥和调度,按照甲方现场人员指定的区域停车、等待卸货。第五章报价文件格式(项目名称)物资采购报价文件报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日一、报价函致:(采购单位名称)1.我方已仔细研究了(项目名称)物资采购询价文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的报价总报价(其中,增值税税率为%)提供(物资名称及相关服务),并按合同约定履行义务。2.我方的报价文件包括下列内容:(1)报价函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明;(3)授权委托书;(4)报价表;(5)其他事项补充;报价文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺响应询价文件的全部要求。4.我方承诺在询价文件规定的报价有效期内不撤销报价文件。5.如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照询价文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“报价人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。7.(其他补充说明)。报价单位:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)电话:邮政编码:年月日二、法定代表人(单位负责人)身份证明报价人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由报价人加盖单位公章。报价人:(盖单位章)年月日三、授权委托书本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改物资报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由报价人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日四、报价表项目名称: 货币单位:元 序号物资名称规格型号质量标准单位数量含税单价报价合计(含税)税率交货地点备注含增值税总价(大写) 含增值税总价(小写)备注:1.表中的报价均为含税价格,税率或征收率单独填写。2.表中其他费用包含: 包税金(含增值税)、包供货、包运输、包通过验收、包风险、包售后服务等方式向甲方提供产品。合同价格为前述内容的包干价格。3.发票类型: ;税率: 报价人名称(加盖公章):法定代表人或被授权代理人签字:5、其他事项补充