石油化工装备招标公告(2025)
埃及市场新机遇!最大工程公司向中国供应商开放入网资格申请
供应商招募
寻找优质的合作伙伴
携手同行
共谋发展
欢迎成为ENPPI的全球供应商
尊敬的业界同仁:
埃及国油工程巨头Enppi石油工程公司因其项目采购需求,决定对中国供应商开放资格审核,推荐并鼓励更多中国供应商与其合作。面向业界诚挚招募优质供应商,ENPPI将接受注册表并认证。
ENPPI长期参与和支持的第十六届中国石油化工装备采购国际峰会暨展览会(CSSOPE 2026 ) 将于2026 年 7 月 2-3 日在上海跨国采购中心盛大启幕,届时ENPPI的高层及采购负责人等将于现场对接。对接形式为:展台交流、采购专场对接、会后登门拜访等。
CSSOPE组办方优先安排CSSOPE展商及参会代表免费对接交流,欢迎优秀供应商自荐。
01
埃及石油工程公司 Enppi 简介
该公司是埃及石油部下属最大的石油工程公司之一, 是石油、石化、电力和其他行业的全面集成的工程、采购、施工监理和项目管理服务的国际领先供应商。除了常规油气项目上下游设备采购需求,目前拟在建项目急需采购大批物资。其中,两个太阳能发电项目急需拓展供应商类别,希望中国优质供应商优先注册,如风力发电机、涡轮机、太阳能电池板、太阳能逆变器等。
据中国驻埃及使馆不完全统计,中国企业通过不同渠道对埃及的直接和间接投资额累计超过了60亿美元,包括在石油领域的并购和股权投资等。苏伊士经济区是“一带一路”倡议建设的聚焦点,是埃及参与“一带一路”建设的重要依托,埃及欢迎更多的中国企业在区内投资实业,进一步巩固中埃经济合作。
02
入网途径
中国企业可通过参与CSSOPE 2026 埃及采购专场 及 第十六届中国石油化工装备采购国际峰会(CSOPE 2026)与ENPPI高层直接对接,现场指导办理入网资质。该峰会是ENPPI官方指定的供应商招募平台,参会企业可优先获得ENPPI及MOPCO(埃及最大化肥厂)的入网资格。
03
ENPPI当前需求
传统能源领域:泵、阀、管件、加热器、脱盐设备包等石油石化设备。
新能源领域:太阳能光伏组件、逆变器、风力发电机等,尤其两个10MW和6.5MW太阳能发电项目急需相关供应商。
重点项目:包括地中海Zohr气田开发、苏伊士湾特大油田及炼化项目。
04
合作建议
优先通过东方尚能咨询机构(TOPCO)提交资质审核,该机构是ENPPI在华唯一授权的供应商招募合作伙伴。
入网企业需具备国际业绩证明,如API认证、CE认证等,并符合埃及进口法规要求。
05
近期活动
2026 年埃及国际石油展(EGYPS)期间的CSSOPE 埃及采购专场可安排拜访ENPPI总部及项目现场。
CSOPE 2026上海站(2026年7月2-3日)将设“ENPPI中国供应商日”,采购高管将现场对接。
建议企业尽快联系TOPCO(电话:010-6779 7984,158 0112 8545, 邮箱:crystalqin@topcoevents.com)提交资料,抢占入网先机。
06
EBPPI 近期项目动态
--埃及公司 ENPPI 和 Petrojet 在价值 21 亿美元的 ADNOC 天然气合同中担任重要角色
最近,阿布扎比国家石油公司(ADNOC Gas)将一项价值21亿美元的液化天然气(LNG)项目授予了由埃及的石油工程公司(ENPPI)和Petrojet,以及西班牙的Tecnicas Reunidas组成的联合体。这一重大项目不仅突显了这些埃及公司的能力,也加强了埃及和阿联酋之间的经济联系,使其成为国际能源行业的重要参与者。
-- 埃及两家石油公司建设10MW和6.5MW光伏电站,总投资10.5亿埃镑
2024年4月15日:埃及将实施两个太阳能项目,总投资成本为10.5亿埃及镑。这两个项目的资金将通过欧盟“支持能源政策改革”计划的赠款提供。
第一个项目涉及在阿西尤特炼油公司(Assiut Oil Refining Company)建造一个10MW兆瓦的太阳能发电站。Enppi和Petrojet是石油部门的两家子公司,专门从事工程设计、总承包和施工,已被指派承担该合资企业。该项目投资成本为5.5亿埃及镑,预计将在11个月内完工。
第二个太阳能项目在通用石油公司(General Petroleum Company.)。该项目的目标是发电6.5MW兆瓦,投资成本为5亿埃及镑。这些举措符合石油和矿产资源部的能源转型和减排战略。
-- Adnoc 两个超大型油田扩建项目接近决策阶段
阿布扎比国家石油公司 (Adnoc)的两项EPCM招标合同即将进入决策阶段,旨在进一步扩张东南和东北巴布油田。
近期多达五家公司就两笔 EPCM 交易提交了商业报价,Adnoc可能会在未来数周内授予合同。
这五家投标公司包括中国石油工程建设有限公司 (CPECC)、Engineers India、埃及 ENPPI、希腊Archirodon 和中东Kent。
07
如何自荐
请联系我们获取自荐表,填写后邮件给我们。
名额有限,先到先得!
08
联系方式
如兴趣者,请尽早联系我们提交表格到
crystalqin@topcoevents.com
详询:15801128545 秦瑶
09
关于CSSOPE
CSSOPE聚焦油气上下游产业供应链,是供应商开发、采购商寻源、项目合作的专业平台。
高质量的会议内容、优秀的供应商和服务商、知名的采购商和贸易商,确保了与会者高效的沟通和高质量的收益。
自创办以来,深受行业供应链系统内专业人员的青睐,得到众多专家学者的支持,广受技术设备厂家的欢迎和参与,服务了来自全球50多个国家和地区,近10000名代表。
全球能源行业正处于历史性的转型十字路口,面临着能源安全保障与低碳绿色转型的挑战。在此背景下,供应链的韧性、效率与可持续性已取代单纯的成本考量,成为全球能源巨头(IOCs)、国家石油公(NOCs)以及工程总包商(EPCs)的核心战略关切。而中国,正以680 亿美元石化装备出口额(2024 年)、覆盖 180 国市场的全产业链实力,成为全球能源采购枢纽 ——2026 年 7 月 2-3 日,第十六届中国石油化工装备采购国际峰会暨展览会(CSSOPE 2026)将在上海跨国采购会展中心重磅启幕,为全球供采双方搭建“精准对接、高效成交”的专业平台!
即日起
CSSOPE 2026 展位销售正式启动!
专为石油化工、油气开发、新能源装备企业量身打造展示舞台与合作桥梁,
现在预约,抢占全球能源采购 C 位!
大会秘书处——第十六届中国石油化工装备采购国际峰会暨展览会(CSSOPE 2026)
欢迎垂询合作
东方尚能咨询机构(Topco)
大会赞助、展位预定:
秦女士 158 0112 8545
国际观众:
刘女士 186 1845 8780
国内观众:
王女士 185 1119 9283
媒体合作:
张女士 135 5266 9928
电话: +8610-67797984
传真: +8610-67794603
Web:www.cssope.com.cn
●
●
●
●
●
长按二维码关注我们
了解更多石油石化行业信息
SupplierAddress&ContactsDetails供应商联系信息othen如没有产品类别请备注您的产品名称Commpanyprofile&BusinessScope公司介绍及业务范围QualityManagementSystemCertification质量管理系统证书CSSOPE2025SCenferenceandExhibitionChinaSourcingSummitOnPctroleum&ChcmicalEquipmentCO一五届中国石油化工装备采购国际峰会暨展览会兽量管一tDcMINEWAYJiuli久立特材topcopooaramcotopc