异地新建招标公告(辽源市第五幼儿园2025)
标段编号:
LYS20251222FJSZ01001001
标段名称:
辽源市第五幼儿园异地新建项目
项目名称:
辽源市第五幼儿园异地新建项目
发布日期:
2025-12-31
招标人名称:
辽源市第五幼儿园
招标代理机构名称:
吉林省鹏航建设工程咨询有限公司
评标办法:
附件:评标办法.pdf
投标人须知前附表:
附件:投标人须知前附表.pdf
其他附件:
第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表(一)条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第八章“投标文件格式”的规定。报价唯一只能有一个有效报价2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照投标文件内附营业执照(副本)复印件加盖投标单位公章安全生产许可证具备有效的安全生产许可证投标文件内附安全生产许可证复印件加盖投标单位公章启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认注:吉林省内投标人启用安全生产许可证电子证书的,信息的真伪由评标专家通过登录“吉林省建筑市场监管公共服务平台”进入“安全生产许可证管理”子系统-证书查询(http://cxpt.jlsjsxxw.com/AqscxkzDefault.aspx)或扫描二维码标识进行查询确认资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1的规定具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包贰级及以上资质的法人或其他组织投标文件内附资质证书(副本)复印件加盖投标单位公章财务状况符合第二章“投标人须知”第1.4.1的规定财务状况良好,提供近三年(2023年、2024年、2025年)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告。(若投标人成立日期在2023年-2025年之间的,即需提供从成立日期起至2025年12月31日的财务审计报告;若投标人为2025年12月31日以后注册成立的公司无财务审计报告的,提供自成立之日起至今财务状况良好的资信证明)。投标文件内附财务审计报告复印件加盖投标单位公章。信誉符合第二章“投标人须知”第1.4.1的规定(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标(2)未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(3)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单(4)在近三年(2023年1月1日至今)投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为投标文件内(1)附由法定代表人或其委托代理人签字并加盖投标单位公章的承诺书,(2)至(4)附网站查询截图复印件加盖投标单位公章。项目经理符合第二章“投标人须知”第1.4.1的规定具备建设行政主管部门核发的国家注册贰级建造师(建筑工程专业)及以上资格的注册建造师证书,有效期内的项目经理安全生产考核合格证书,应无在建工程,须为本单位在职人员,提供社保证明材料投标文件内附注册建造师证书、有效期内的项目经理安全生产考核合格证书及社保证明材料,退休人员需提供退休相关证明材料及聘用合同,以上材料复印件加盖投标单位公章、项目经理无在建工程承诺书启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认。注:(1)吉林省内投标人启用安全生产考核合格证电子证书的,信息的真伪由评标专家通过登录“吉林省建设工程安管人员管理系统”-证书查询(http://jy.jlsjsxxw.com)或扫描二维码标识进行查询确认。(2)社保证明材料需提供由社会保险机构出具并盖章的基本养老保险单位参保人员缴费证明(须体现项目管理机构成员名单)或项目管理机构成员个人参保证明(带二维码参保证明或社会保险机构出具的参保证明)。退休人员需提供退休相关证明材料及聘用合同。)项目管理机构配置人员a.技术负责人1人,具备中级及以上职称;b.质量管理负责人1人,具备中级及以上职称;c.安全管理负责人1人,具备中级及以上职称;d.质量员1人,施工员1人,安全员1人。注:(1)投标文件内附以上人员职称证书或岗位证书复印件加盖投标单位公章,管理机构配置人员须为本单位在职人员,提供社保证明材料。社保证明材料需提供由社会保险机构出具并盖章的基本养老保险单位参保人员缴费证明(须体现项目管理机构成员名单)或项目管理机构成员个人参保证明(带二维码参保证明或社会保险机构出具的参保证明)。(2)退休人员需提供退休相关证明材料及聘用合同。以上材料加盖投标单位公章。(3)启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认其他要求《项目班子到岗履职承诺书》、《投标人不涉黑涉恶承诺书》。企业信息、项目经理信息、项目管理机构信息均需在吉林省建筑市场监管公共服务平台查询,投标文件均需附网页截图并加盖公章。入吉企业:外埠单位在我省承揽项目应按照吉林省住房和城乡建设厅关于优化入吉建筑企业信息登记管理的通知(吉建办【2023】32号文件)要求办理信息登记后方可在我省从事建筑活动。投标文件中附吉林省建筑市场监管公共服务平台公示截图信息并加盖公章。不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形投标文件内附由法定代表人或其委托代理人签字并加盖投标单位公章的承诺书。条款号评审因素评审标准2.1.3响应性评审招标内容招标文件中工程量清单及招标提供的施工图纸所规定的内容,包括:工程施工(工程量清单包含的全部内容)。工期计划开工日期2026年04月01日,计划竣工日期2027年6月30日,总工期455日历天。(具体以建设单位通知开工日期为准)质量要求符合国家、省、市及相关行业合格标准。投标有效期投标截止之日后60天(日历天)。投标保证金有,21万元。权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定。已标价工程量清单符合第五章“工程量清单”给出的范围及数量,投标人应按招标工程量清单填报价格。项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标工程量清单一致,经造价人员签字盖专用章,并符合相关法律法规及招标文件规定。造价人员须为本单位在职人员,造价师如非本单位人员,则需附造价师所在单位出具的法人授权委托书、授权单位营业执照、造价师注册证书证明材料。技术标准和要求符合招标文件第七章“技术标准和要求”规定。最高投标限价2195.0440万元注:投标总价不得超过以上最高投标限价,超过视为初步评审不合格,不得进入下一步详细评审。注:如果有一项不合格的视为初步评审不合格,不得进入下一步详细评审;评标办法前附表(二)条款号评分因素评审标准2.2.1分值构成(100分)施工组织设计:22分项目管理机构:10分投标报价:60分其他评分因素:8分2.2.2评标基准价计算方法通过初步评审合格的有效投标报价大于5家时,去掉一个最高和一个最低投标报价,其余投标报价的算术平均值作为评标基准价;通过初步评审合格的有效投标报价小于等于5家时,取投标报价的算术平均值作为评标基准价。注:投标报价下浮招标控制价1%以内(含1%)或15%以外(含15%)的投标报价不计入评标基准价计算。2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=100%×│(投标人报价一评标基准价)│/评标基准价(小数点后保留两位,第三位四舍五入)条款号评分因素评分标准2.1.4(1)施工组织设计评审标准内容完整性和编制水平(2分)内容完整性和编制水平进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1.5分,一般得1分,无不得分施工方案与技术措施(3分)施工方案与技术措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分质量管理体系与措施(3分)质量管理体系与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分安全管理体系与措施(3分)安全管理体系与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分环境保护管理体系与措施(3分)环境保护管理体系与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分工程进度计划与措施(2分)工程进度计划与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1.5分,一般得1分,无不得分资源配备计划(2分)资源配备计划进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1.5分,一般得1分,无不得分成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺(2分)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1.5分,一般得1分,无不得分紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施(2分)紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1.5分,一般得1分,无不得分2.2.4项目管理项目经理获奖业绩(5分)按照《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程“优质优先、优质优价”实施办法》(吉建管【2020】8号)、《吉林(2)(机构评分标准省住房和城乡建设厅关于调整部分条款的通知》(吉建管【2023】20号)文件规定,下列获奖项目业绩的项目经理在企业投标时予以加分:(一)获“鲁班奖”的加5分,有效期5年,获“全国建筑工程装饰奖”的加2分,有效期3年;(二)获省级标准化管理示范工地的项目负责人加3分,有效期2年,获市级标准化管理示范工地的项目负责人加1分,有效期2年;(三)获省级优质工程奖的加3分,有效期2年;获省级优质工程装饰奖的加1分,有效期2年;除上述规定的奖项外,投标人所获得的其他各类工程奖项不得加分注:(1)加分时,在有效期内只针对奖项中的一个最高得分奖项计分,一次有效,不累计加分。(2)获奖工程项目的项目经理调离获奖企业到其他单位执业的,该项目经理投标时在原企业的获奖项目无效,不再参与获奖工程业绩加分。(3)项目经理获奖工程业绩经使用后,一旦中标,下次投标不得再次使用。项目经理所负责的工程出现质量安全事故且在处罚期内的,则取消获奖加分资格。(4)招标文件规定投标人获奖项目业绩加分的,投标人投标时应当提供以下资料:(投标文件内附复印件加盖投标单位公章)①工程项目获奖证书②获奖文件(获将文件应含有项目经理人员名单)③获奖人员注册执业资格证书④有关获奖信息以及获奖单位名单查询网址等吉林省:吉林省建设信息网长春市:长春市城乡建设委员会官网吉林市:吉林市建设信息网入吉建筑企业投标中使用获奖业绩加分时,应由企业工商注册所在地的省级建设行政主管部门出具未曾使用获奖项目业绩加分中标其他工程项目的证明,否则不予加分。投标人在获奖工程业绩加分有效期内,受到相关行政主管部门行政处罚并公告的,在公告期内参与投标,其项目经理获奖工程业绩不得加分项目经理业绩(2分)项目经理近五年(2021年1月1日至今)具有以项目经理身份主持或担任大、中型项目技术负责人的与本项目相类似的项目业绩,每有一项得1分,满分2分。投标文件内附中标通知书或合同协议书或竣工验收报告复印件及有关业绩的查询网址和查询网页截图复印件加盖投标单位公章(业绩认定应按以下规定执行:本省行政区域内的业绩认定,应当采用“吉林省建筑市场监管公共服务平台”工程项目信息中的业绩。在省域外的业绩认定,必须是通过互联网且不需要任何权限即可在工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台查询得到,而且查询到的数据应能满足招标项目的要求,其它网站查询的业绩不予认定。评标过程中,评标专家在现场监督人员的监督下对投标人的业绩通过“吉林省建筑监管公共服务平台”或工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台核查,未查询到的业绩不予认定。)其他主要人员(3分)其他主要人员配备专业技术、质量检验、安全、计划及财务人员齐全,人员有职称证书或岗位证书,满足施工要求,对人员配备情况进行比较,优得3分,良得2分,一般得1分注:(1)投标文件内附相应人员职称证书或岗位证书复印件加盖投标单位公章(2)人员情况需在吉林省建筑市场监管公共服务平台查询,投标文件需附网页截图并加盖公章(3)启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认2.2.4(3)投标报价(评分标准投标报价得分(60分)=60-1×偏差率×100(当投标人的投标报价高于评标基准价时)=60-0.5×偏差率×100(当投标人的投标报价低于评标基准价时)2.2.4(4)其他因素评分标准类似项目业绩(3分)投标人近三年(2023年1月1日至今)具有与本项目相类似的项目业绩,每有一项得1分,满分3分。投标文件内附中标通知书或合同协议书或竣工验收报告复印件及有关业绩的查询网址和查询网页截图复印件加盖投标单位公章(业绩认定应按以下规定执行:本省行政区域内的业绩认定,应当采用“吉林省建筑市场监管公共服务平台”工程项目信息中的业绩。在省域外的业绩认定,必须是通过互联网且不需要任何权限即可在工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台查询得到,而且查询到的数据应能满足招标项目的要求,其它网站查询的业绩不予认定。评标过程中,评标专家在现场监督人员的监督下对投标人的业绩通过“吉林省建筑监管公共服务平台”或工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台核查,未查询到的业绩不予认定。)施工现场平面图(0.5分)施工现场平面图进行比较,内容完整、合理、可行;优得0.5分,良得0.3分,一般得0.1分,无不得分施工进度计划横道图或网络图(0.5分)施工进度计划横道图或网络图进行比较,内容完整、合理、可行;优得0.5分,良得0.3分,一般得0.1分,无不得分优惠条件(2分)对投标人提出的招标人可接受的合理优惠条件进行综合评价,综合评价优得2分,良得1.5分,一般得1分服务承诺(2分)对投标人提出的招标人可接受的合理服务承诺进行综合评价,综合评价优得2分,良得1.5分,一般得1分投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:辽源市第五幼儿园地址:辽源市西安区西安东路41号电话:18843788786联系人:朴启媛1.1.3招标代理机构名称:吉林省鹏航建设工程咨询有限公司地址:辽源市泊林小镇2号楼107室联系人:张伟电话:0437-3598955电子邮件:lyphzx@163.com1.1.4项目名称辽源市第五幼儿园异地新建项目1.1.5建设地点位于辽源市南部新城,东、南至辽源市南部新城基础教育产业园基础设施建设项目,西至居然世界里,北至横三路。1.2.1资金来源及比例地方财政资金100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围土建、电气、采暖、给排水、市政等工程。(工程量清单范围内全部工作内容)1.3.2计划工期2026年04月01日至2027年6月30日,共455日历天。(具体以建设单位通知开工日期为准)1.3.3质量要求符合国家、省、市及相关行业合格标准。1.4.1投标人资质条件、能力1、资质条件:投标人须在中华人民共和国境内依法注册,须持有效的营业执照;须具备住房和城乡建设行政主管部门核发有效的建筑工程施工总承包贰级及以上资质,并具备安全生产许可证的法人或其他组织,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。2、财务要求:财务状况良好,提供近三年(2023年至2025年)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告。若投标人为2025年12月31日以后成立的企业,提供自成立之日起至今财务状况良好的资信证明。(3)信誉要求:a拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;b未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;c未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单;d在近三年(2023年1月1日至今)投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为。(4)项目经理资格:具备住房城乡建设主管部门核发的国家注册贰级建造1.4.1投标人资质条件、能力师(建筑工程专业)及以上资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。(5)项目管理机构配置要求:a.技术负责人1人,具备中级及以上职称;b.质量管理负责人1人,具备中级及以上职称;c.安全管理负责人1人,具备中级及以上职称;d.质量员1人,施工员1人,安全员1人。(6)项目经理及项目管理机构人员须为投标单位在职人员,提供社保证明材料注:社保证明材料需提供由社会保险机构出具并盖章的基本养老保险单位参保人员缴费证明(须体现项目管理机构成员名单)或项目管理机构成员个人参保证明(带二维码参保证明或社会保险机构出具的参保证明)。退休人员需提供退休相关证明材料及聘用合同。以上材料加盖投标单位公章。(7)企业信息、项目经理信息及项目管理人员情况均需在吉林省建筑市场监管公共服务平台查询,投标文件均需附网页截图并加盖公章。(8)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,违反前款规定的相关投标均无效。(9)入吉企业:外埠单位在我省承揽项目应按照吉林省住房和城乡建设厅关于优化入吉建筑企业信息登记管理的通知(吉建办【2023】32号文件)要求办理信息登记后方可在我省从事建筑活动。投标文件中附吉林省建筑市场监管公共服务平台公示截图信息并加盖公章。1.4.2投标人不得存在的情形(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的;(3)为本标段的代建人;(4)为本标段提供招标代理服务的;(5)与本标段的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(6)与本标段的代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(7)与本标段的代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(8)被责令停业的;(9)被暂停或取消投标资格的;(10)财产被接管或冻结的:(11)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。(12)不接受被政府列入取消投标资格期限内的企业或个人参加投标。注:投标人2025年度在吉林省内的工程建设过程中有违反有关工程建设的法律、法规、规章或强制性标准和执业规范,被住房城乡建设主管部门停业整顿或相关人员停止执业资格,并在期限内取消其投标资格的。1.4.3违法行为一、有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:1.4.3违法行为(一)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(二)投标人之间约定中标人;(三)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;(五)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。二、有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。三、有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:(一)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(二)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;(三)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(四)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(五)招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;(六)招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。1.4.4是否接受联合体投标本次招标不接受联合体投标。1.9.1踏勘现场☑不组织,如有需要,投标人可自行踏勘现场。□组织1.10.1投标预备会☑不召开□召开1.10.2投标人提出问题的截止时间投标截止时间10日前提出,投标人将对招标文件不清楚的问题以书面形式提交给招标代理机构。联系人:孙艳秋电话:0437-3598955邮箱:lyphzx@163.com1.10.3招标人书面澄清的时间投标人须先在吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO)中下载招标文件后,方可点击“答疑澄清文件领取”于规定的时间内下载答疑文件。招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有的投标人,且投标人也已经收到并明确了该澄清文件的内容。投标人须主动阅知。1.11偏离☑不允许□允许1.12分包☑不允许□允许2.1构成招标文件的其他材料图纸、答疑文件、补充文件。2.2招标文件的澄清投标人须先在吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO)中下载招标文件后,方可点击“答疑澄清文件领取”于规定的时间内下载答疑文件。招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有的投标人,且投标人也已经收到并明确了该澄清文件的内容。投标人须主动阅知。3.1.1投标文件组成投标文件中应包含以下内容:1、营业执照2、资质证书3、安全生产许可证或电子证书4、投标保证金汇款凭证(或投标保函)5、财务状况良好,提供近三年(2023年、2024年、2025年)具有经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告。(若投标人成立日期在2023年-2025年之间的,即需提供从成立日期起至2025年12月31日的财务审计报告;若投标人为2025年12月31日以后注册成立的公司无财务审计报告的,提供自成立之日起至今财务状况良好的资信证明)6、项目经理注册证书、安全考核B证或电子证书及社保证明材料,退休人员需提供退休相关证明材料及聘用合同7、项目管理机构人员证书或电子证书及社保证明材料,退休人员需提供退休相关证明材料及聘用合同8、业绩证明材料:(1)省内企业业绩及项目经理业绩认定均以吉林省建筑市场监管与诚信信息管理平台工程项目信息中查询为准。(2)省域外企业的业绩证明材料需为工程所在地的省级建筑市场监管一体化平台中查询到,其他网站业绩不予认定。(3)业绩证明材料需附:中标通知书或合同协议书或竣工验收报告,(项目经理业绩证明材料要求提供能够体现项目经理名字的中标通知书或合同协议书或竣工验收报告),所报业绩在平台查询的网页截图并加盖投标单位公章。(4)涉密工程业绩证明材料附相关业绩证明材料外,同时需附建设单位涉密工程的审批证明材料(涉密工程无须附平台网页截图)。9、《项目班子到岗履职承诺书》(附表)10、《投标人不涉黑涉恶承诺书》(附表)11、招标文件中要求的其他证明材料。3.2.3最高投标限价或其计算方法2195.0440万元注:1.单位工程分部分项工程、措施项目、其他项目、税金等详见工程量清单编制说明。3.2.3最高投标限价或其计算方法2.投标总价不得超过限价,超过视为废标。3.投标报价应包括施工图纸及工程量清单中全部内容。3.3.1投标有效期投标截止之日后60天(日历天)3.4.1投标保证金投标保证金缴纳方式:转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函及电子保函。采取转账方式缴纳的投标保证金,应从投标企业基本账户转出,通过系统自行查询保证金是否缴纳成功,如提示尚未缴纳,请与交易中心技术人员联系解决(联系电话:0437-3338013)。保证金缴纳信息未到开标时间,系统不公开投标人信息,确保交易过程的公平、公正。投标保证金的金额:人民币21万元递交截止时间:在2026年01月27日9时00分前递交。账户名称:辽源市政府公共资源交易中心保证金专户帐号:8912900635000001-(以系统生成为准)开户银行:吉林银行辽源金汇支行投标保证金有效期:与投标有效期一致3.5.2近年财务状况的年份要求提供近三年(2023年2024年、2025年)(若投标人成立日期在2023年-2025年之间的,即需提供从成立日期起至2025年12月31日的财务审计报告;若投标人为2025年12月31日以后注册成立的公司无财务审计报告的,提供自成立之日起至今财务状况良好的资信证明)。3.5.3近年完成的类似项目的年份要求2023年至今3.5.4近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2023年至今3.6.3(1)投标文件的编制投标文件中需个人签字或盖章的,应在线下完成后扫描上传。按照交易平台关于全流程电子化项目的相关指南进行操作。3.6.3(2)签字或盖章要求投标函、投标函附录及对投标文件的澄清、说明和补正应由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字并盖电子公章。由投标人的法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第八章“投标文件格式”的要求。3.6.3(3)投标文件份数在投标文件递交截止时间前通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO)上传电子投标文件,不需要递交纸质版投标文件。3.6.3(3)投标文件份数本项目投标单位中标后,应提供纸质版投标文件正本一份,副本二份。电子版一份。投标文件电子版为下载上传版本的电子投标文件(带电子签章),储存介质为U盘,U盘单独放入一个密封袋中,在封套上标记“投标文件电子版”字样,标明项目名称、投标单位名称并加盖公章。注:投标文件应用A4纸(图纸除外)装订成册,投标人根据实际情况编制目录及页码,装订要整齐、牢固,便于保管和利用,不能采用活页装订方式,必须采用胶装方式装订,装订后封皮加盖投标单位(公章)鲜章并签字。4.2.2(A)递交投标文件地点在投标文件递交截止时间前通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO)上传电子投标文件,逾期上传的电子投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。4.2.3是否退还投标文件☑否□是5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间2026年01月27日9时00分(北京时间)开标地点:辽源市政府公共资源交易中心601开标室(辽源市齐宁路655号)6.1.1评标委员会的组建(1)评标委员会构成:由5人组成,其中招标人代表0人,外聘专家5人(由有关技术、经济等方面的专家组成)。(2)招标人代表限招标人在职人员,且应当具备评标专家相应的或者类似的条件,或由招标人聘请具备评标专家相应的或者类似的条件且同投标人无利害关系的专业人员,开标现场招标人代表评委须提供身份证明材料。(3)评标专家确定方式:外聘专家从吉林省综合评审专家库中随机抽取。本项目属于远程异地评标,远程异地评标场地分主场和副场,项目进场受理所在地的评标现场为主场,所在地以外的其他评标现场为副场。副场选择方式通过远程异地评标综合调度系统随机产生。7.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的中标候选人数:3名7.2中标候选人公示媒介及期限公示媒介:中国招标投标公共服务平台、吉林省公共资源交易公共服务平台、辽源市公共资源交易平台。公示期限:3日7.4履约担保不要求9电子招标投标□否☑是,实行不见面开标,具体要求如下:一、业务要求1.通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO)完成投标过程。依照招标文件的9电子招标投标规定完成电子投标文件的编制和提交。如未按招标文件要求编制、提交电子投标文件,将可能导致否决投标,其后果由投标人自负。2.投标人应充分考虑到网络及系统平台可能存在的突发状况,在投标文件编制完成后尽早完成上传。3.投标文件提交截止时间前,招标人或招标代理提前进入不见面开标系统,播放测试音频,各投标人提前进入该系统(网址https://www.ggzyyth.jl.cn/BidOpeningHallNew/bidhall/default/login.html)。实时查看交互效果并及时在系统互动区反馈,未按时加入系统互动区并完成登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程质疑的权利,投标人将无法看到解密指令、否决投标及澄清、唱标等实时情况,并承担由此产生的一切后果。4.投标文件提交截止时间后,通过系统互动区发出投标文件解密的指令,投标人在任意地点按规定时间自行实施远程解密,解密限定在规定时间内完成。5.投标人必须使用能正确解密投标文件的CA证书,在规定的时间内(解密时间为投标文件递交截止时间后30分钟)完成远程解密,因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件;因招标人或系统原因,导致无法按时完成投标文件解密或开标、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开标、评标时间。6.开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面开标系统参加开标会议,并根据需要使用开标系统与现场招标人进行互动交流、澄清、质疑等活动。7.开标、评标过程中,参与远程交互的各投标人应始终为同一个人,中途不得更换,在否决投标、澄清、质疑等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员只能是投标人的法定代表人或授权委托人(答辩等类似环节需要其他人员参与的除外),投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。二、系统操作注意事项(一)软硬件及网络要求1.参与不见面开标电脑须安装有清晰可用的摄像头、音响和麦克风设备。2.参与不见面开标电脑须安装正确驱动,可在不见面开标系统登录界面的驱动下载页面进行下载及后续安装。(三)开标过程注意事项1.开标当天,投标人务必于开标前提前登录系统,进入所投标项目。2.开标过程中请重点关注不见面开标系统互动区消息,及时查阅,并根据消息提醒及时进行投标文件在线解密等操作。3.项目进入投标文件在线解密阶段后,须在招标文件规定解密时间内使用相应的投标文件CA证书进行在线解密,否则将无法解密。10需要补充的其他内容10.1付款方式按合同约定支付。10.2计价方式工程量清单计价10.3合同形式固定单价合同10.4支付担保1.建设单位在取得施工许可证30日内办理工程款支付担保。2.工程款支付担保可以采用银行保函、担保公司担保、第三方担保等方式,也可以用工程款支付保证保险替代。对于政府投资房屋市政工程建设项目,建设单位可以根据合同约定将有关部门出具的相应保障证明,作为工程款支付担保凭证。3.工程款支付担保金额不低于工程承包合同价款的10%。实施施工过程结算或施工工期超过两年的工程项目,工程款支付担保可以按合同约定,实行分段滚动担保,每段担保金额不低于该段合同价额的10%.4.建设单位和承包单位签订工程承包合同时,将工程款支付担保文书作为工程承包合同的组成部分,文书中明确工程款支付担保形式、担保金额、提供时间、赔付程序、赔付时限等。5.具体按吉林省住房和城乡建设厅吉建管【2025】7号文件执行。10.5是否远程异地评标□否☑是,根据《吉林省工程建设项目远程异地评标管理办法(试行)》文件规定,采用吉林省公共资源交易一体化平台远程异地评标系统和电子交易系统,在全省综合评标评审专家库抽取终端抽取项目受理地专家和异地专家,组建评标委员会,依托政务外网完成的工程建设项目评标活动。远程异地评标项目设主、副场,副场不少于2处。10.6技术部分采用“暗标”评审方式本项目技术标采用暗标方式。施工组织设计(技术暗标)部分编制要求:(一)施工组织设计中纳入“暗标”部分的内容:(1)施工方案与技术措施(2)质量管理体系与措施(3)安全管理体系与措施(4)环境保护管理体系与措施(5)工程进度计划与措施(6)资源配备计划(7)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺(8)紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施附表一:拟投入本工程的主要施工设备表附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三:劳动力计划表附表四:临时用地表(二)暗标的编制要求:暗标部分具体内容暗标要求具体事例版面纸张大小标准A4纸张颜色标题颜色标题字体颜色为黑色正文字体颜色正文字体颜色为黑色图表内字体颜色图表内字体颜色为黑色表格线颜色表格线颜色为黑色标题字体宋体字体要求标题字号四号正文字体宋体正文字号四号所有文字不得出现加粗、加色、倾斜、下划线不允许标题字体加粗不允许标题字体倾斜不允许标题字体下划线不允许标题字体涂色不允许图表内文字字体加粗不允许图表内文字字体倾斜不允许图表内文字字体下划线不允许正文字体倾斜不允许正文字体下划线不允许正文字体涂色不允许正文字体加粗符号全部用中文标点页边距上边距2.5厘米,其余均为2厘米左边距2厘米右边距2厘米上边距2.5厘米下边距2厘米排版要求封面不允许设置封面目录不允许设置目录正文内容首行缩进2个字符各字符间不得有空格正文行间距为固定值30磅统一为左对齐不得设置页眉、页脚和页码段落前后不设置空行、空白页、空半页、无段落缩进、无增加间距设置其他不得出现投标人名称和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等内容(三)技术标书未按照施工组织设计(技术暗标部分)编制要求编制,技术标计0分。