中山市消防站-全过程造价咨询服务招标公告(中山市小榄镇第二专职消防队2025)



工程造价咨询

关于为【小榄镇第二消防站-全过程造价咨询服务】公开选取【工程造价咨询】机构的公告

2026-01-05 17:00 ,在广东省网上中介服务超市为中山市卓建工程管理有限公司 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

中山市卓建工程管理有限公司

采购项目名称

小榄镇第二消防站-全过程造价咨询服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

442000100MAC8QNLP92512311104

项目规模

投资额(¥52,362,500.00元)

所需服务

工程造价咨询

服务内容

包含但不限于本项目的签证变更事前测算、进度款控制及审核、签证变更现场收方并审核、材料设备的询价并提供核价建议、提供造价咨询服务、按照建设单位要求参与项目有关的会议、对施工单位编制的竣工结算进行初步审核工作、配合完成工程竣工结算等。(工程竣工结算财审由小榄镇财政局进行)。

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:

需办理中山市建设工程企业管理和诚信平台的工程造价咨询类别登记。

服务时限说明

无要求,按照合同双方自行约定。

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

一、全过程造价咨询服务费报价上限:全过程造价咨询服务费报价上限:本项目按下浮率形式进行报价,报价要求为下浮率低于 40%,视为无效报价。以下浮率最高者作为中选下浮率。造价咨询服务费按照粤价函(2011)742号文规定(下称“文件”)计算,以本项目以概算建安费4264.62万元作为计价基础,计取上述费用为39.98万元(A)。再扣除[单独编制或审核工程量清单(对应文件第3.1项)+编制或审核预算造价(对应文件第3.2项)],收费基数为施工中介预算审核价2819.20万元,扣除金额为10.21万元(B)。即(A-B)x(1-40%)=17.86万元(C)作为报价上限。 二、结算方式:报价为固定总价包干,本项目全过程造价咨询服务费以签约合同价为结算价。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

广东华杰建设工程监理咨询有限公司,广东南粤建筑设计有限公司,中山市小榄镇建设监理有限公司

选取理由

报价低

截止报名时间

2026-01-05 17:00

业主单位咨询电话

中山市卓建工程管理有限公司 (登录后查看)

采购需求书下载

小榄镇第二消防站可行性研究报告的批复.pdf

中介服务机构失信行为情形的提醒.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
中山市公共资源交易中心 2025-12-31

中山市发展和改革局文件中发改小榄投审〔2022〕31号______________________________中山市小榄镇公共服务办公室(中山市小榄镇行政审批局)关于小榄镇第二消防站项目可行性研究报告的批复中山市小榄镇第二专职消防队:报来“小榄镇第二消防站”项目可行性研究报告审批申请及有关材料收悉。根据《中山市人民政府关于印发中山市政府投资项目管理办法的通知》(中府﹝2020﹞86号)、《中山市人民政府关于印发中山市全面开展工程建设项目审批制度改革实施方案的通知》(中府﹝2019﹞86号)等有关规定,经审查,现就项目可行性研究报告批复如下:一、为进一步完善小榄镇消防站布局,提升公共应急救援能力。按照《中山市人民政府关于印发中山市工程建设项目审批制度—1—改革实施方案(政府投资类)的通知》(中府函〔2019〕99号)规定,结合《小榄镇第二消防站可行性研究报告》及小榄镇住建局对项目的审查意见、建设项目用地预审与选址意见书等审查意见,同意建设“小榄镇第二消防站”,项目单位为中山市小榄镇第二专职消防队,项目代码:2012-442000-04-01-288248。二、项目建设地点位于中山市小榄镇盛丰社区。三、项目建设规模及内容:总建筑面积5621.53平方米,其中业务用房3000.02平方米,业务附属用房1535.37平方米,辅助用房1086.14平方米。室外训练场地3390平方米,地上停车场1250平方米。四、项目总投资额5236.25万元,项目建设所需资金由镇财政安排解决。五、项目单位应当选择具有相应资质的单位,严格按照本项目可行性研究报告批复的投资规模和建设规模进行初步设计、概算编制。初步设计确定的投资规模、建设规模不得超过本项目可行性研究报告批复的范围;概算总投资额不得超过本项目可行性研究报告批复的估算总投资。六、当项目概算投资(送审概算投资或审核概算投资)超过可行性研究报告批复估算投资的,需按照中府﹝2020﹞86号和中发改投资〔2019〕234号的规定办理。七、项目节能报告:项目正常年份综合能耗总量约为137.93吨标准煤,符合《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展和改—2—革委员会令第44号)和《关于印发查实施办法>的通知》(粤发改资环﹝2018﹞268号)规定标准,不再单独进行节能审查,不再出具节能审查意见。请项目单位在设计和建设阶段,按照相关节能标准、规范建设,实现节能目标。八、项目单位必须按照法律、法规规定,在完成项目建设用地、规划选址、环境影响评价、水土保持、林业等相关行政审批手续,并与建设用地权属人协商一致后,才能动工建设。九、项目的招标投标请严格按照国家和省、市的有关规定执行(招标核准意见见附件)。十、请项目单位依据本批复编制初步设计,待审查通过后,项目概算书按规定报批。附件:工程招标核准意见中山市小榄镇公共服务办公室(中山市小榄镇行政审批局)2022年9月30日公开方式:主动公开抄送:—3—附件:广东省工程招标核准意见表项目名称:小榄镇第二消防站项目代码:2012-442000-04-01-288248招标范围招标组织形式招标方式不采用招标方式全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标勘察设计核准核准核准建筑工程核准核准核准安装工程监理核准核准核准主要设备重要材料其他核准意见:一、依据《必须招标的工程项目规定》及相关规定,核准项目“设计、建筑工程、监理”全部委托招标代理机构组织公开招标。二、请按照规定在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)发布有关招标投标信息。核准部门盖章2022年月日930注:核准部门在空格注明“核准”或者“不予核准”。