北京市道路及管线工程施招标公告(北京市昌平房地产开发有限责任公司2025)
昌平区顺沙路(回昌路--流研所路)道路及管线工程施工资格预审公告
交易项目编号:S110000A001042262004
公告内容
昌平区顺沙路(回昌路--流研所路)道路及管线工程
施工招标资格预审公告
1. 招标条件
本工程
昌平区顺沙路(回昌路--流研所路)道路及管线工程 已由
北京市发展和改革委员会 以
京发改(审)〔2025〕685号 批准建设,招标人为
北京市昌平房地产开发有限责任公司 ,建设资金来自
政府投资(地方) ,工程出资比例为
100% ,招标代理机构为
鲁班工程管理集团有限公司 ,工程已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人提出资格预审申请。
2. 工程概况与招标范围
2.1 本工程的建设地点
昌平区百善镇
2.2 本工程的建设规模
本工程西起回昌路,东至流研所路,规划为城市次干路,道路全长约1.5公里,设计行车速度为40公里/小时,其中回昌路至回昌东路段红线宽度为50米,回昌东路至流研所路段红线宽度为44 米。建设项目包括新建道路、交通(划线部分)、桥梁、照明、绿化等工程以及雨水、污水、给水、再生水等市政专业管线。本次随道路规划新建雨水、污水、给水、再生水四种管线:1、雨水管线自回昌东路至东沙屯西排水沟,规划沿顺沙路道路规划永中南侧3.5米新建d600~□1800×1800毫米雨水管沟,自东向西排入东沙屯西排水沟。自回昌东路至百善排水沟,规划沿顺沙路道路永中南侧 3.5米新建口2000×1600~□2600×1600,自西向东排入百善排水沟。新建雨水干线长约1474米,支线d600~d1400 毫米长度 约333米。2、污水管线自回昌路至百福西路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧 3.5米新建d400 毫米污水管道,自西向东排入百福西路规划 d500 污水管道,最终排入现状沙河再生水厂。自回昌东路至百福西路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧 3.5米新建d400 毫米污水管道,自东向西排入百福西路规划 d500 污水管道,最终排入现状沙河再生水厂。自回昌东路至流研所路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧 3.0米新建d400 毫米污水管道,自西向东排入流研所路现状 d500 污水管道,最终排入现状百善再生水厂。新建污水干线长约1260米,支线d400~d500 毫米长度约 307米。3、给水管线自回昌路至流研所路,规划沿顺沙路道路规划永中南侧 7.25米新建DN600 毫米配水管道,新建配水干线长约1584 米,支线DN200~DN400 毫米长度约312米。自回昌路至回昌东路,规划沿顺沙路道路规划永中南侧 18.5米新建DN800 毫米输水管道。自回昌东路至流研所路, 规划沿顺沙路道路规划永中南侧16.5米新建DN800 毫米输水 管道,新建输水干线长约1536米。4、再生水管线自回昌路至回昌东路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧15.0米新建DN300 毫米再生水管道。自回昌东路至流研所路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧13.0米新建DN300 毫米再生水管道。新建再生水干线长约1622米,支线 DN200~DN300 毫米长度约241米。5、桥梁顺沙路与东沙屯西排水沟相交处设置跨河桥1座,采用小箱梁,桥梁长度约26米;顺沙路与百善排水沟相交处设置跨河桥1座,采用小箱梁,桥梁长度约29米 合同估算价
8440 (万元)
2.3 本工程的工期要求
609 日历天
2.4 本工程的招标范围
施工图纸范围内道路工程、桥梁工程、交通工程(划线)、雨水工程、污水工程、给水工程、再生水工程、照明工程及绿化工程等项目的施工。
2.5 其他
3. 申请人资格要求
3.1本工程资格预审要求申请人具备
市政公用工程施工总承包一级[新]及以上 资质,
近5年已竣工的道路长度为1200米(含)以上或合同额5000万(含)以上的市政公用工程业绩(以竣工验收时间为准) (近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力,其中,申请人拟派项目经理须具备
市政公用工程 专业
注册建造师一级 级(含以上级)注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B本),且在确定中标人时不得担任其他在施建设工程的项目经理。
3.2 本工程资格预审
不接受 联合体资格预审申请。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:
(1)联合体各方必须按资格预审文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;
(2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加资格预审。
3.3 其他要求
/
4. 申请人信誉要求
4.1 失信被执行人
本工程资格预审采用失信被执行人
否决性 (限制性/否决性)惩戒方式。
4.2 施工安全风险企业
本工程资格预审对施工安全风险企业
采用 (采用/不采用)否决性惩戒。
4.3 其他信誉要求:
/
5. 资格预审方法
本工程资格预审评审方法采用有限数量制。
6. 资格预审文件的获取
凡有意参与且资质符合本章第3.1款规定的, 方可于
2025 年
12 月
31 日
17 时
00 分至
2026 年
01 月
05 日
17 时
00 分,通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:
https://ggzyfw.beijing.gov.cn )下载资格预审文件。
7. 资格预审申请文件的递交
凡下载资格预审文件者,方可通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn)上传资格预审申请文件,上传成功后平台自动生成的回执时间即为递交成功时间,申请人应保留成功上传回执。本工程递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为
2026 年
01 月
12 日
09 时
00 分。
电子化平台中无资格预审申请文件,且不能出示成功递交回执的;或回执载明的传输时间超出资格预审文件规定资格预审申请文件递交截止时间的,招标人不予受理。
8. 发布公告的媒介
本工程资格预审公告已在北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台〔北京市〕,网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn)上发布,同时在
/ (发布公告的媒介名称)上发布。
9. 联系方式
招 标 人: 北京市昌平房地产开发有限责任公司
招标代理机构: 鲁班工程管理集团有限公司
地 址: 北京市昌平区城区镇东环路99号
地 址: 北京市海淀区中关村南大街1号雅园34单元63423
联 系 人: 穆晨
联 系 人: 董汝静
电 话: 80706521
电 话: 13064086620
电子邮件: /
电子邮件: lubanjituanbj@163.com
招标人项目负责人: 穆晨
招标人项目负责人联系电话: 80706521
招标人内部纪检监督联系方式: 80706521
招标人或招标代理机构:(盖企业CA电子印章)
法定代表人或其委托代理人:(盖个人CA电子印章)
日期:
2025 年
12 月
31 日
附件列表:
招标公告.pdf
昌平区顺沙路(回昌路--流研所路)道路及管线工程施工招标资格预审公告1.招标条件本工程昌平区顺沙路(回昌路--流研所路)道路及管线工程已由北京市发展和改革委员会以京发改(审)〔2025〕685号批准建设,招标人为北京市昌平房地产开发有限责任公司,建设资金来自政府投资(地方),工程出资比例为100%,招标代理机构为鲁班工程管理集团有限公司,工程已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人提出资格预审申请。2.工程概况与招标范围2.1本工程的建设地点昌平区百善镇2.2本工程的建设规模本工程西起回昌路,东至流研所路,规划为城市次干路,道路全长约1.5公里,设计行车速度为40公里/小时,其中回昌路至回昌东路段红线宽度为50米,回昌东路至流研所路段红线宽度为44米。建设项目包括新建道路、交通(划线部分)、桥梁、照明、绿化等工程以及雨水、污水、给水、再生水等市政专业管线。本次随道路规划新建雨水、污水、给水、再生水四种管线:1、雨水管线自回昌东路至东沙屯西排水沟,规划沿顺沙路道路规划永中南侧3.5米新建d600~□1800×1800毫米雨水管沟,自东向西排入东沙屯西排水沟。自回昌东路至百善排水沟,规划沿顺沙路道路永中南侧3.5米新建口2000×1600~□2600×1600,自西向东排入百善排水沟。新建雨水干线长约1474米,支线d600~d1400毫米长度约333米。2、污水管线自回昌路至百福西路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧3.5米新建d400毫米污水管道,自西向东排入百福西路规划d500污水管道,最终排入现状沙河再生水厂。自回昌东路至百福西路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧3.5米新建d400毫米污水管道,自东向西排入百福西路规划d500污水管道,最终排入现状沙河再生水厂。自回昌东路至流研所路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧3.0米新建d400毫米污水管道,自西向东排入流研所路现状d500污水管道,最终排入现状百善再生水厂。新建污水干线长约1260米,支线d400~d500毫米长度约307米。3、给水管线自回昌路至流研所路,规划沿顺沙路道路规划永中南侧7.25米新建DN600毫米配水管道,新建配水干线长约1584米,支线DN200~DN400毫米长度约312米。自回昌路至回昌东路,规划沿顺沙路道路规划永中南侧18.5米新建DN800毫米输水管道。自回昌东路至流研所路,规划沿顺沙路道路规划永中南侧16.5米新建DN800毫米输水管道,新建输水干线长约1536米。4、再生水管线自回昌路至回昌东路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧15.0米新建DN300毫米再生水管道。自回昌东路至流研所路,规划沿顺沙路道路规划永中北侧13.0米新建DN300毫米再生水管道。新建再生水干线长约1622米,支线DN200~DN300毫米长度约241米。5、桥梁顺沙路与东沙屯西排水沟相交处设置跨河桥1座,采用小箱梁,桥梁长度约26米;顺沙路与百善排水沟相交处设置跨河桥1座,采用小箱梁,桥梁长度约29米合同估算价8440(万元)2.3本工程的工期要求609日历天2.4本工程招标范围施工图纸范围内道路工程、桥梁工程、交通工程(划线)、雨水工程、污水工程、给水工程、再生水工程、照明工程及绿化工程等项目的施工。2.5其他/3.申请人资格要求3.1本工程资格预审要求申请人具备市政公用工程施工总承包一级[新]及以上资质,近5年已竣工的道路长度为1200米(含)以上或合同额5000万(含)以上的市政公用工程业绩(以竣工验收时间为准)(近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力,其中,申请人拟派项目经理须具备市政公用工程专业注册建造师一级级(含以上级)注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B本),且在确定中标人时不得担任其他在施建设工程的项目经理。3.2本工程资格预审不接受联合体资格预审申请。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:(1)联合体各方必须按资格预审文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;(2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加资格预审。3.3其他要求:/4.申请人信誉要求4.1失信被执行人本工程资格预审采用失信被执行人否决性(限制性/否决性)惩戒方式。4.2施工安全风险企业本工程资格预审对施工安全风险企业采用(采用/不采用)否决性惩戒。4.3其他信誉要求:/5.资格预审方法本工程资格预审评审方法采用有限数量制。6.资格预审文件的获取凡有意参与且资质符合本章第3.1款规定的,方可于2025年12月31日17时00分至2026年01月05日17时00分,通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn)下载资格预审文件。7.资格预审申请文件的递交凡下载资格预审文件者,方可通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn)上传资格预审申请文件,上传成功后平台自动生成的回执时间即为递交成功时间,申请人应保留成功上传回执。本工程递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为2026年01月12日09时00分。电子化平台中无资格预审申请文件,且不能出示成功递交回执的;或回执载明的传输时间超出资格预审文件规定资格预审申请文件递交截止时间的,招标人不予受理。8.发布公告的媒介本工程资格预审公告已在北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台〔北京市〕,网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn)上发布,同时在/(发布公告的媒介名称)上发布。9.联系方式招标代理机构:鲁班工程管理集团有限公招标人:北京市昌平房地产开发有限责任公司司地 址: 北京市昌平区城区镇东环路99号地 址: 北京市海淀区中关村南大街1号雅园34单元63423联 系 人: 穆晨联 系 人: 董汝静电 话: 80706521电 话: 13064086620电子邮件: /电子邮件: lubanjituanbj@163.com招标人项目负责人:穆晨招标人项目负责人联系电话:80706521招标人内部纪检监督联系方式:80706521招标人或招标代理机构:(盖企业CA电子印章)法定代表人或其委托代理人:(盖个人CA电子印章)日期:2025年12月31日