演出服务招标公告(安庆市大观区文化和旅游局2026)
安庆市大观区2026年“送戏进万村”演出服务采购项目竞争性磋商公告
项目概况:安庆市大观区2026年“送戏进万村”演出服务采购项目的潜在供应商应在安徽华源工程咨询有限公司获取采购文件,并于2026年1月16日9点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HYDL-2026004
项目名称:安庆市大观区2026年“送戏进万村”演出服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:61600.00元
最高限价:61600.00元
采购需求:采购人须采购14场戏曲演出服务(安庆市大观区14个行政村)
合同履行期限:2026年8月底以前完成全部演出服务,具体每场的演出时间和地点由采购人统一安排(春节期间须按采购人要求送戏)。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/
3.本项目的特定资格要求:
3.1供应商领取《营业性演出许可证》2年以上(含2年);
3.2供应商具有固定演职人员不少于20人(其中专业艺术院校毕业或艺术类专业技术职称的演员占比不少于10%);
3.3供应商无违法违规经营行为记录。
三、获取采购文件
时间:2026年1月4日至2026年1月9日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:安徽华源工程咨询有限公司
方式:
1.申请人将加盖公章的信息登记资料发送至电子邮箱(30600015@qq.com)。
2.信息登记资料可为影印件或扫描件或复印件,包括下列(1)(2)内容:
(1)营业执照;
(2)以下两项资料中,任选一份资料提供:
①法定代表人身份证并备注项目名称、法定代表人手机号码及电子邮箱号。
②授权书及授权代表身份证,授权书上须载明项目名称、授权代表名称、授权代表手机号码及电子邮箱号。
3.采购文件:邮箱获取。
售价:500元(采购文件售后不退)
四、响应文件提交
截止时间:2026年1月16日9点30分(北京时间)
地点:安徽华源工程咨询有限公司
五、开启
时间:2026年1月16日9点30分(北京时间)
地点:安徽华源工程咨询有限公司
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目现邀请已由采购人按法定程序邀请的供应商参与本次采购活动。
2.邀请供应商方式:采购人和评审专家分别书面推荐。
3.信息登记时供应商为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的营业执照;供应商为事业单位的,应提供有效的事业单位法人证书;供应商是非企业机构的,应提供有效的执业许可证或登记证书等证明文件;供应商是个体工商户的,应提供有效的个体工商户营业执照。
4.申请人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在磋商过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
5.若提交信息登记资料后放弃参与本项目采购活动,请在响应文件提交截止时间前将放弃函发送至电子邮箱30600015@qq.com。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:安庆市大观区文化和旅游局
地 址:安庆市大观区皇冠路政务新区
联 系 人:谢女士
联系方式:0556-5502380
2.采购代理机构信息
名 称:安徽华源工程咨询有限公司
地 址:安徽省安庆市纺织南路80号华茂1958-C区三号楼917室
联 系 人:陈佳、赵波
联系方式:0556-5031825
3.项目联系方式
项目联系人:谢女士
电 话:0556-5502380
附件:采购需求
附件:
采购需求.docx
本采购需求中提出的服务需求仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。且此方案须经磋商小组评审认可,若无优化可不另外提供服务方案或关于服务需求响应的承诺,磋商小组视为完全响应。一、采购需求前附表序号条款名称具体要求内容1付款方式全部演出服务完,验收合格后7个工作日内一次性付清。2服务地点安庆市大观区14个行政村3合同履行期限(即服务期限)2026年8月底以前完成全部演出服务,具体每场的演出时间和地点由采购人统一安排(春节期间须按采购人要求送戏)。二、项目概况本项目拟采购一名供应商提供安庆市大观区14个行政村的送戏演出服务,计划在2026年8月底前完成。三、服务需求(一)工作任务坚持以人民为中心的工作导向开展“送戏”活动,平均每个行政村“送戏”不少于1场戏曲演出,以演出整本大戏为主,比例不低于60%,也可以演3—5个小戏、折子戏及综艺类节目,每场演出时长不少于100分钟。整合资源,发挥“送戏”载体作用,打造乡风文明宣传平台,推动优质资源直达基层,增强广大农民群众的获得感。(三)工作举措1.精准对接需求。坚持“群众点戏”,采取群众座谈会、网络调查、上门走访、测评等方式,多方听取群众意见,制定演出实施方案,确定“送戏”节目。2.组织实施。2026年“送戏”活动招标采购工作,原则上在2026年1月底前完成,确保春节期间有戏送。采购人与成交单位共同制定实施方案,制定详细演出计划,合理安排演出时间,尽量安排在重要传统节日、节假日、重大节庆活动期间和乡村旅游旺季,不得在农忙季节或恶劣天气条件下演出。居住集中的相邻几个村,可以选择适中地点,合并开展“送戏”演出,形成连续演出小高峰。3.提升“送戏”质效。在演出前一周、演出前三天、演出当天等时间节点,利用大喇叭、村民微信群、公告栏、宣传车等方式,加大活动宣传,组织动员群众观演,现场观众人数过少的,应暂停演出、延期“送戏”。针对常住人口少、居住分散的山区的乡村,可采取演出小分队形式“送戏”。演出院团应提供遮阳网、板凳等器材,为群众观演提供精细化服务,对行动不便、居住偏远且观演要求迫切的村民,可以采取接送服务或上门送戏。4.强化示范引领。各县(市、区)要创新形式,整合资源,多方联动,全民参与,提高群众满意度。5.推进融合发展。加强与社会工作、公安、农业、民政、民宗委、残联等单位联系,建立合作机制,在文化活动中融入乡村治理、交通安全、农业知识、民族团结、法治宣传等元素,激活“文旅+百业”和“百业+文旅”乘数效应,打造乡风文明宣传平台,助力美丽乡村建设。鼓励与景点景区、文化园区、街区、商业综合体等单位,建立“合伙人”机制,创新实施“送戏+”,聚集提升商圈、街区人气,丰富旅游业态,增加“送戏”效益。6.提高传播成效。统一制作“安徽省文化惠民工程·送戏进万村活动”标识,作为演出背景。指导各演出团体现场拍摄时长2分钟以内的水印视频(含时间、地点),在演出结束后立即上传。指导演出院团开展“送戏”直播,动员乡村文化传播达人创作“送戏”短视频,利用抖音、快手等平台直播“送戏”演出,扩大社会影响力。7.从严监督管理。采购人进行暗访抽查、现场检查,对擅自变更节目内容、服务转包、变相转包的成交单位,一经发现立即终止合同、依法处罚。建立“送戏”服务反馈和群众满意度测评机制,演出单位如实填写统一制式的服务回执单(见附件1),报县局存档备查。四、报价要求根据《关于开展2026年民生实事“送戏进万村”活动的通知》(皖文旅秘[2025]193号)文件精神要求,本项目采用固定报价,首轮报价和最后报价相同:即61600.00元,不得更改,否则按无效报价处理。五、其他要求验收:成交人和采购人双方共同实施验收工作,结果和验收报告经双方确认后生效。附件1:2026年安徽省“送戏进万村”演出服务回执单演出单位名称 负责人及联系电话 演出地点(所在行政村) 演出日期 演出内容(填演出节目类型、名称、主要演员,可附节目单)行政村观众人数: 人;演出时长: 分钟;满 意 度:①满意 ②基本满意 ③不满意 (在相应选项序号上划“√”) 行政村委会(盖章) 年 月 日负责人: 电 话:乡镇文化站审核意见 (盖章) 年 月 日负责人: 电 话:意见和建议注:本回执一式三份,县级******门、演出所在行政村、演出单位各保留一份。本回执作为项目验收、绩效评估的重要依据。