四川X射线残余应力分析仪招标公告(四川大学2026)



四川大学X射线残余应力分析仪公开招标公告

项目概况
四川大学X射线残余应力分析仪 招标项目的潜在投标人应在成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号获取招标文件,并于2026年01月26日 10点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:SCCX[2025]T70号
项目名称:四川大学X射线残余应力分析仪
预算金额:280.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):280.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。

合同履行期限:合同签订后180个日历日内完成安装调试并交付采购人使用。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
/

3.本项目的特定资格要求:3.1截至递交投标文件截止日,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.2投标产品若是进口产品,投标人为非投标产品制造厂家需提供产品制造厂家对投标产品的授权,或具有授权权限的代理商对投标产品的授权(且需提供该代理商具有有效授权权限的相关证明文件,证明文件需能显示产品制造厂家对投标产品授权链条的完整性);3.3供应商应具备有效的辐射安全许可证(Ⅲ类及以上射线装置,许可证中活动种类至少含销售和使用)。
三、获取招标文件
时间:2026年01月05日 至2026年01月09日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号
方式:(一)招标文件自2026年01月05日至2026年01月09日09:00-12:00,12:00-17:00(北京时间,法定节假日除外)在四川辰希招标代理有限公司(成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号)获取。 (二)现场报名:供应商携带报名资料(供应商为法人或者其他组织的,只需提供单位介绍信、经办人身份证明;供应商为自然人的,只需提供本人身份证明)到成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号报名获取招标文件。 (三)线上报名:将报名资料(供应商为法人或者其他组织的,只需提供单位介绍信(需注明项目名称)、经办人身份证复印件并加盖公章;供应商为自然人的,只需提供本人身份证明)扫描发送至邮箱sccxzbdlyxgs@163.com报名获取招标文件。 单位介绍信模板可通过电话或邮箱联系代理机构获取。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年01月26日 10点00分(北京时间)
开标时间:2026年01月26日 10点00分(北京时间)
地点:四川辰希招标代理有限公司(成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

/

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川大学     
地址:四川省成都市一环路南一段24号        
联系方式:何老师028-85999889      
2.采购代理机构信息
名 称:四川辰希招标代理有限公司            
地 址:成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号            
联系方式:林老师028-85960093            
3.项目联系方式
项目联系人:林老师
电 话:  028-85960093 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
四川大学X射线残余应力分析仪

品目
货物/设备/机械设备/其他机械设备

采购单位
四川大学

行政区域
四川省
公告时间
2026年01月04日 17:15

获取招标文件时间
2026年01月05日至2026年01月09日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号

开标时间
2026年01月26日 10:00

开标地点
四川辰希招标代理有限公司(成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号)

预算金额
¥280.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
林老师

项目联系电话
028-85960093

采购单位
四川大学

采购单位地址
四川省成都市一环路南一段24号

采购单位联系方式
何老师028-85999889

代理机构名称
四川辰希招标代理有限公司

代理机构地址
成都市高新区府城大道西段399号天府新谷8栋1单元11楼1103号

代理机构联系方式
林老师028-85960093

附件:

附件1
挂网-需求.pdf

第六章招标项目技术、服务及其他商务要求标注“★”的内容为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。★一、采购清单序号标的名称数量单价最高限价核心产品所属行业是否属于优先采购节能产品是否属于强制采购节能产品是否属于优先采购环境标志产品1X射线残余应力分析仪1套280万元是工业否否否注:(1)本项目为政府采购货物采购项目,仅以项目中的主要货物作为采购标的物;配件、辅料等材料不作为标的物,其生产厂家不作限定。(2)本项目所引用的相关标准或规范,若在采购活动或履约过程中发生修订或变更,按修订或变更后的标准或规范执行(供应商提供的产品若出厂时间在新标准实施前,可按原标准执行)。★二、商务要求(一)交货期及地点1、交货期:合同签订后180个日历日内完成安装调试并交付采购人使用。2、交货地点:四川大学(采购人指定地点)。(二)付款方法和条件【适用国产产品中标的情形】1.若为国产产品,招标人在合同生效后向中标人支付合同金额百分之三十款项;全部货物安装调试完毕并验收合格建立固定资产后支付合同总价的百分之七十款项。若遇招标人寒暑假或财务扎帐时期等原因,付款时间可做适当顺延。2.中标人应在招标人付清全款前,向招标人开具真实、合法、有效的和足额的发票。若中标人延期提供发票,招标人付款时间相应顺延。【适用进口产品中标的情形】若为进口产品,招标人与所委托的进口代理公司签订代理进口委托协议后,将进口项目货款支付给代理公司指定的银行账户,项目货款仅用于本进口项目的信用证或TT付汇及进口相关费用等。进口代理公司收到招标人合同货款后,按外贸合同要求及时履行与中标人委托的境外代理公司的付款义务。原则上100%不可撤销信用证,设备验收合格后兑付全款。(三)涉及的商品包装和快递包装1、涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。(四)售后服务要求1、交货要求:(1)中标人负责办理运输和保险,将货物运抵采购人指定地点,有关运输、保险和装卸等一切相关的费用由中标人承担。(2)中标人应在货物送达到采购人指定地点七日前,向采购人提供货物卸车、清点计划(内容包括:合同号、设备名称、数量、价格、箱数、型号规格、重量和体积、拟发运的时间及其他必要的说明),并于发运的同时通知采购人。(3)开箱清点及初步检验时双方应派人员参加。凡由于中标人对合同货物包装不善、标记不明、防护措施不当或在合同货物装箱前保管不良,致使合同货物遭到损坏或丢失,中标人应负责免费更换或补足,并承担由此给采购人造成的一切损失。(4)当货物到达采购人指定的安装现场后,中标人按照采购人通知的日期安排具有安装调试经验的技术人员负责安装,调试。(安装调试不再另行收取费用,费用包含在投标报价中)。2、质保与培训:(1)质保期:质保期为验收合格后1年,从验收合格之日起算。(2)供应商中标后在质保期内为本项目设售后服务维护机构团队,配置专业服务工程师,能够对用户的服务需求在8小时内予以响应,尽可能解决相关技术问题,若需现场维修,工程师应在5个工作日内到达服务现场,小故障5日内排除,大故障20日内排除,法定节假日除外。此期间内供应商提供维修服务及破损件更换,确保质保期内设备正常使用;质保期后提供长期优惠售后服务及零备件更换。(3)质保期内,如产品存在由于设计、制造引起的质量问题,中标人应及时(最迟不应超过3日)更换全新产品(费用包括在投标总价中,不再另行支付费用)。质保期内非人为因素造成或非不可抗力(如地震、海啸、水灾、电力损害等)造成的维修,涉及的人员费和部件费均包含在投标报价中。(4)由供应商在采购单位现场进行最终安装、功能测试、调试、配合采购人最终验收等相关工作,供应商自带必要的专用工具、量具等,并进行至少3天的操作、维修等方面培训,该项发生费用由供应商承担,并将相关费用考虑在投标报价中,采购人不再另行支付费用。(五)履约验收:1、由采购人组织验收。2、验收内容:(1)按配置清单以及提供的技术资料(设备使用说明书、维修手册各1套;配套零应力铁粉的出厂检测证书;设备制造厂家名称、地址及订货型号等信息等)的完整性进行各部件的查收。(2)设备的各项指标必须符合本项目采购合同及中标供应商投标文件响应的技术指标。(3)供应商提供检测报告(若涉及)、合格证及所有数据资料。按照双方会签的技术协议进行设备的功能和指标验收。验收内容包括零应力铁粉测量精度及重复性检测,要求连续5次测量应力平均误差小于±7MPa。3、验收程序(1)在本项目安装地点现场调试完毕,检验合格后(比如设备是否可以正常使用,测试数据是否达标等)按验收标准进行最终验收(含零应力铁粉测量精度及重复性检测),最终验收合格后双方签字确认。(2)设备验收合格后需填写《四川大学仪器设备验收单》(模板由采购人提供)。4、中标人应积极配合采购人做好安装调试,安装调试完毕后向采购人提出验收申请,采购人应在30个工作日内完成验收并签署验收意见。(六)其他要求:1、设备参数查验要求:本次采购设备为科研、教学使用,为保证设备性能和质量,保护所使用师生的安全,中标人所提供的所有设备、软件(如涉及)的参数必须与中标供应商投标文件响应情况一致,采购人保留就所有参数由国家认可的第三方检测机构测试的权利,中标人须无条件配合;如第三方检测的结果达不到中标供应商投标文件响应的参数情况,测试所产生的所有费用均由中标人负责,同时,采购人保留追究中标人一切直接和间接损失的权利;如第三方检测结果达到中标供应商投标文件响应的参数情况,测试所产生的所有费用由采购人负责。2、中标供应商在收到中标通知书后、签订政府采购合同前,必须按采购人要求提交投标文件中所有承诺性文件(包括但不限于产品技术规格确认函、检测报告、产品彩页)的原件,以供核验。如发现存在提供虚假材料、或无法在规定时间内提供有效原件以证明其投标响应真实性的,采购人将上报同级财政监管部门。三、技术参数要求★(一)设备用途及基本要求:1、采用X射线衍射方法对金属材料零部件在铸造、焊接、热处理和机加工后进行非破坏性正应力及剪切应力的测试,能够进行平面和曲面工件的表面、内部梯度残余应力测试。主要针对钢铁、铝合金、不锈钢、高温合金、镍基单晶、钛合金和陶瓷等材料零部件进行高速、重复性好地测试。具有专用X射线残余应力测量、分析软件和设备控制软件,安装自动样品台后能进行三维应力测量及其绘制应力分布图。2、设备应满足GB/T7704-2017、JJF(机械)1083-2023及相关要求。3、采用不假定剪切应力τ13和τ23为零的完整应力方程和椭圆拟合方法。每点检测都能同时报告正应力σφ和剪切应力τφ的数值,通过τφ值来验证σφ测量和不平表面对焦的准确性。★(二)配置要求:X射线残余应力分析仪主机:1台;X射线高压电源及控制器:1套;探测器:2个;测角仪:1套;测角仪支架:1个;准直器:1套;自动样品台:1个;防护机柜:1个;控制主机:1台;安装和拆卸专用工具:1套;专用X射线残余应力测量、分析软件和设备控制软件中、英文版本:1套。(三)设备技术要求及主要规格参数:1、X射线残余应力分析仪主机:★1.1设备具备对多晶材料应力检测,以及极图法镍基单晶应力的测量能力。★1.2设备测量精度:≤±7MPa(零应力铁粉)。1.3X射线高压电源及控制器:1.3.1最大功率≥1200W,管电压0~40kV,管电流0~30mA连续可调。1.3.2要求稳定的高压输出,X射线高压发生器在外界电压变化±10%时,管电压变化≤0.5%。▲1.3.3应具有故障发生安全自锁装置。1.4X射线管:▲1.4.1要求配置陶瓷X射线管Cr靶1支、Mn靶1支、Cu靶1支。1.4.2X射线管自动加热,有过流、过压、断水保护及报警功能。★1.4.3X射线管工作功率≥1000W(Cr靶),≥700W(Mn靶),管电压0~40kV,管电流0~30mA,连续可调。(在投标文件中提供产品说明书复印件(扫描件)或产品彩页复印件(扫描件)或生产厂家发布的技术白皮书(技术文件)复印件(扫描件)或生产厂家官网参数截图证明(应附网页)▲1.4.4提供对应靶材的无应力标样:铁粉1个、高温合金粉1个、钛粉1个。▲1.4.5内置密闭自循环冷却系统,水温5-25℃恒定可调。(在投标文件中提供产品说明书复印件(扫描件)或产品彩页复印件(扫描件)或生产厂家发布的技术白皮书(技术文件)复印件(扫描件)或生产厂家官网参数截图证明(应附网页)1.4.6满足连续24小时X射线不停机工作要求,具有超温自动保护功能。1.5探测器:★1.5.1光纤基双固态探测器,每束柔性光纤长度≥800mm,探测器宽度≥18°,在X射线照射下不易老化,寿命≥10年。探测器能在10秒钟内采集一个衍射峰信号,具有防潮、防尘和抗震功能。(在投标文件中提供产品说明书复印件(扫描件)或产品彩页复印件(扫描件)或生产厂家发布的技术白皮书(技术文件)复印件(扫描件)或生产厂家官网参数截图证明(应附网页)1.5.2钢铁、铝合金材料单点测试时间≤4分钟(取14PSI),钛合金材料单点测试时间≤10分钟(取22PSI)。1.6测角仪:1.6.1电脑控制,采用微米级伺服马达驱动,同倾法和侧倾法通用,可同时加摇摆。1.6.2测量方法:支持双探测器同倾法和双探测器侧倾法进行测量,通过手工切换。▲1.6.3在2个探测器同时使用的情况下,同倾法和修改的侧倾法测量范围:2θ角110°~170°,ψ角-70°~+70°,ψ摇摆角范围0°~±8°。(在投标文件中提供产品说明书复印件(扫描件)或产品彩页复印件(扫描件)或生产厂家发布的技术白皮书(技术文件)复印件(扫描件)或生产厂家官网参数截图证明(应附网页)★1.6.4对焦模式:手动+自动,采用对焦针进行对焦。(在投标文件中提供产品说明书复印件(扫描件)或产品彩页复印件(扫描件)或生产厂家发布的技术白皮书(技术文件)复印件(扫描件)或生产厂家官网参数截图证明(应附网页)1.7测角仪支架:1.7.1要求自动控制,Z轴行程≥500mm。1.8准直器:1.8.1圆形光缝尺寸(直径)不少于:0.2、0.5、1、2、3mm;长方缝尺寸不少于:0.5x3、0.5x5、1x3、1x5、1.5x5mm。1.9自动样品台:1.9.1样品台:phi轴-180°到+180°,旋转台直径≥200mm;X、Y轴行程≥200mm;样品台载重≥90公斤。1.9.2可以自动完成应力云图绘制,完成大晶粒及有织构材料、镍基单晶材料的残余应力测试。1.10防护机柜:1.10.1材质为铅玻璃,安全自锁,从围栏3个面可以观察设备工作状况。防护栏尺寸≥1.1m(长)×1.1m(宽)×1.9m(高)。机柜门具有安全自锁装置,具备意外打开时能自动切断X射线管电源功能。★1.10.2环境及安全防护要求应符合GB18871-2002电离辐射防护与辐射源安全基本标准。1.11控制主机:1.11.1配置不低于:芯片i7、内存16G、硬盘1T,含显示器。2、软件及其功能:2.1具有初始化功能,用于开机时检查并显示各部件是否运行正常和通信畅通。2.2采集衍射峰时能预设置边界并进行自动检测。2.3分析软件测量模式包括双曝光(SET)、多曝光、三轴测量模式、线性、Dolle-Hauk、椭圆、三轴应力分析程序;峰形拟合包括高斯、洛伦兹、皮尔森峰形拟合、抛物线等;应力绘图模式包括线性、正方形、矩形、定制轨线、圆形、平板样品、曲线样品以及多种高度模式;具有绘制应力分布云图的功能。2.4具有材料和测量参数数据库。★2.5软件具有电解抛光应力梯度补偿功能模块。(在投标文件中提供软件功能截屏图片或产品说明书扫描件(复印件)或产品彩页复印件(扫描件)或生产厂家发布的技术白皮书(技术文件)复印件(扫描件)或系统功能(生产厂家官网参数)截图证明(应附网页)2.6具有设备运行错误记录、快门控制和马达参数设置等硬件控制功能。2.7控制软件功能:2.7.1控制X射线产生和控制。2.7.2综合系统诊断功能:确保用户检查系统的任何情形,X射线探头测试、马达系统测试、安全互锁测试。2.7.3具备测角仪运动控制功能。2.7.4具备深度剖面分析软件,可补偿材料移动及应力梯度,自动计算。▲2.7.5极图法镍基单晶应力测量功能模块。(在投标文件中提供软件功能截屏图片或产品说明书扫描件(复印件)或产品彩页复印件(扫描件)或生产厂家发布的技术白皮书(技术文件)复印件(扫描件)或系统功能(生产厂家官网参数)截图证明(应附网页)★四、采购标的相关服务要求:1、供应商提供设备在实验室运行的电力安装服务,相关费用供应商应该考虑在投标报价中,供应商不得以任何理由向采购人收取额外费用,采购人不再另行支付;供应商提供电力安装服务应符合国家及行业相关要求。2、供应商提供软件终身升级服务,相关费用供应商应该考虑在投标报价中,供应商不得以任何理由向采购人收取额外费用,采购人不再另行支付。五、其他要求1、供应商应结合本项目采购需求针对本项目编制项目实施方案,包括:①安装调试方案;②项目实施应急方案;③产品质量保障方案。2、供应商应结合本项目采购需求针对本项目编制售后服务方案,包括:①售后服务响应;②售后技术支持;③售后团队安排。