广西特种设备检验框架招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司广西分公司2026)
项目基本信息
招标项目名称:广西公司2026年-2028年特种设备检验框架项目
项目编号:ZY25-SH03-FW1997
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司广西分公司
代理机构:中国石油物资上海有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:根据公司站场、阀室每年涉及大量特种设备检验项目的实际,为有效减少大量同质性招标选商工作,提高工作效率,降低招标选商业务成本,拟对广西分公司 2026-2028 年度特种设备检验框架项目进行框架招标。
北海LNG公司5G专网项目
标段编号:标段1
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2026-01-04
文件获取截止时间:2026-01-12
文件发售金额(元):200.0
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2026-01-28
开标时间:2026-01-28
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:本次招标项目为2026-2028年度广西公司辖区内特种设备定期检定作业。涵盖范围包括:主要涉及工艺管道、压力容器、起重机械、场(厂)内专用机动车辆、设备安全阀、气瓶等设备法定定期检验检测工作。要求中标方依据国家特种设备安全技术规范,按照法定要求完成全部设备的现场检定,并出具合法检验报告。设备预估工作量如下:工艺管道(61座站场、205座阀室)、压力容器(约281座)、起重机械(约11台)、场(厂)内专用机动车辆(约7台)、安全阀(约800台)、气瓶(约7座)等。服务期限为三年。
投标人资格要求: 资质要求: 1、(1)投标人应为在中华人民共和国境内注册的独立法人,持有现行有效的法人营业执照或事业单位法人证书。法定代表人(或单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。投标人须提供营业执照或事业单位法人证书扫描件,未按要求提供有效的相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 (2)投标人资质要求: 同时具备DD3、RD2、ND1、QD1、FD1、RD6资质(工艺管道、固定式压力容器、场(厂)内专用机动车辆、起重机械、安全阀、气瓶检验资质)且为非自检机构,需提供证书和全国特种设备公示信息查询平台查询为非自检机构截图。(查询网站https://cnse.samr.gov.cn/info-pub/pub); 财务要求: 1、投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照; 未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人需提供 2022 年至 2024 年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的当年财务报表)。根据所报上一年(2024年)财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,如投标人资产总额小于负债总额的,投标将被拒绝。 (事业单位不做要求); 业绩要求: 1、2023年1月1日至投标截止日,投标人具有至少1项工艺管道定期检验或压力容器定期检验业绩,单项合同额度≥50万业绩。 投标人须提供以下有效业绩证明文件: (1)合同主要页原件扫描件及对应发票(发票提供一份即可,金额不限),能清晰显示工艺管道定期检验或压力容器定期检验范围的合同资料等(包括但不限于合同首页、服务范围页、合同签署页等内容); (2)至少提供一份工艺管道定期检验或压力容器定期检验报告。 时间以合同签订时间或中标通知书签发时间。不按照本要求提供的证明文件不予认定,投标将被否决。; 信誉要求: 1、(1)投标人未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。【 已移出的按照未列入执行】。 (2)投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。【已移出的按照 未列入执行】。 (3) 2023 年 1 月 1 日至投标截止日投标人、法定代表人或者负 责 人 、 拟 委 任 的 项 目 经 理 在 “ 中 国 裁 判 文 书 网 ” 网 站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。 【 已移出的按照未列入执行】。 (4)在 2023 年 1 月 1 日至投标截止日期间:未发生重大质量、安全或环境事故;所承担项目未因工程质量问题或事故隐患受到相关行政主管部门的行政处罚【 以投标截止 日国家 企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)查询结果为准,已移出的按照未列入执行】。 (5) 投标人近四年不存在被国家石油天然气管网集团有限公司及招标人列入黑名单被限制投标情况。【 已移出的按照未列入执行】。 投标人提交承诺书,评标委员会在评标现场对相关情况进行复核。; 人员要求: 1、项目负责人:2021 年 1 月 1 日至公告结束时间,须具有2项工艺管道定期检验或压力容器定期检验类项目管理经验。投标人须提供中标通知书或合同(含分包合同)或其它能够证明项目负责人有该管理经验的第三方证明文件,以合同签订时间为准。未按要求提供有效的相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 项目负责人与投标人签订劳动合同且建立劳动工资和社会养老保险关系,投标人须提供劳动合同主要页和开标截止日前120 日 内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明,所配备人员不得随意更换。未按要求提供有效的相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 项目负责人为不可替代人员,在完成本项目前不得替换;确需更换,须提前申请备案。; 其他要求: 1、(1)投标人不存在其它法律法规规定取消投标资格的不良行为。 (2)本项目不接受联合体投标,不允许分包,不允许转包。 (3)投标人需提供承诺,说明与国家管网集团广西公司从事业务相关人员有无亲属或其他利益关系,是否存在亲属和其他利益关系人员在广西公司任职等情况。对其实际控制者、股东、高级管理人员等个人身份信息进行如实申报,主动告知关键信息变动情况,承诺与采购人不存在利害关系、不影响采购公正性的情形。 注:“控股及管理关系”界定如下: (1)这一关系的界定既包含了控股关系,又包含了不具有出资持股关系的单位之间存在管理与被管理关系。 (2)控股关系包括绝对控股(持股比例达 51%以上)与相对控股(持股比例相对大于其他单个股东)。 (3)单位负责人为同一人的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目。参照相关法规释义,单位负责人既包括了单位的法定代表人,又包括厂长、董事长、执行董事、经理、投资人、合伙人等主体。;
招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司广西分公司
联系人:李琦恒-兼职账号
联系电话:18377149788
联系地址:/
电子邮箱:null
代理机构联系方式
代理机构:中国石油物资上海有限公司
联系人:姜本沛
联系电话:13687770880
联系地址:/
电子邮箱:shjiangbenpei@cnpc.com.cn
点击查看公告内容:
招标公告2026年1月4日.pdf
招标公告广西分公司2026年-2028年特种设备检验框架项目招标公告招标编号:[ZY25-SH03-FW1997]1招标条件本招标项目广西分公司2026年-2028年特种设备检验框架项且已按要求履行了相关报批及备案等手续,项目业主为国家石油天然气管网集团有限公司广西分公司,资金来源已落实,项目出资比例为100%。项目己具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况及总体要求:根据公司站场、阀室每年涉及大量特种设备检验项目的实际,为有效减少大量同质性招标选商工作,提高工作效率,降低招标选商业务成本,拟对广西分公司2026-2028年度特种设备检验框架项目进行框架招标。2.2招标范围本次招标项目为2026-2028年度广西公司辖区内特种设备定期检定作业。涵盖范围包括:主要涉及工艺管道、压力容器、起重机械、场(厂)内专用机动车辆、设备安全阀、气瓶等设备法定定期检验检测工作。要求中标方依据国家特种设备安全技术规范,按照法定要求完成全部设备的现场检定,并出具合法检验报告。设备预估工作量如下:工艺管道(61座站场、205座阀室)、压力容器(约281座)、起重机械(约11台)、场(厂)内专用机动车辆(约7台)、安全阀(约800台)、气瓶(约7座)等。服务期限为三年。2.3实施地点:广西公司所辖各站场/阀室。2.4服务期:本次招标有效期为三年,服务以订单等形式约定委托内容。国家石油天然气管网集团有限公司广西分公司每年对服务单位进行服务年度考核,年度考核合格后,续签第二年合同:年度考核不合格,则招标结果自动失效,不再与原中标单位续签服务合同,重新组织招标选商。同时服务期限内,招标人有权对服务质量不达标、安全管控不到位等问题较多或严重的中标人作清退处理(提前解除框架协议)。工期:以实际发生项目需求为准。2.5项目报价:1)本次本次招标以降点率报价,招标合同总金额限高价合计为1410万元/3年(含税,税率6%)。2)框架协议范围内合同估算总金额为约470万元/年(含税,税率6%),该金额系基于近年同类项目历史数据测算的参考值,框架下合同或订单不做承诺,实际执行中可能根据项目需求动态调整,灵活选择执行框架合同或另行选商,招标人不对此金额的准确性及最终执行结果承担保证责任。中标人在框架协议范围内,按招标人项目需求,以订单等形式约定委托内容,项目完工并通过验收后,按照核定工程量结算。2.6本项目不划分标段。2.7合同签订主体:国家石油天然气管网集团有限公司广西分公司。如招标人根据经营管理需要,中标人需与招标人不同经营主体进行合同签订。3投标人资格要求3.1.资质要求:3.1.1投标人应为在中华人民共和国境内注册的独立法人,持有现行有效的法人营业执照或事业单位法人证书。法定代表人(或单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。投标人须提供营业执照或事业单位法人证书扫描件,未按要求提供有效的相应证明材料扫描件的,投标将被否决。3.1.2同时具备DD3、RD2、ND1、QD1、FD1、RD6资质(工艺管道、固定式压力容器、场(厂)内专用机动车辆、起重机械、安全阀、气瓶检验资质)且为非自检机构,需提供证书和全国特种设备公示信息查询平台查询为非自检机构截图。(查询网站https://cnse.samr.gov.cn/info-pub/pub)3.2.业绩要求:2023年1月1日至投标截止日,投标人具有至少1项工艺管道定期检验或压力容器定期检验业绩,单项合同额度W50万业绩。投标人须提供以下有效业绩证明文件:(1)合同主要页原件扫描件及对应发票(发票提供一份即可,金额不限),能清晰显示工艺管道定期检验或压力容器定期检验范围的合同资料等(包括但不限于合同首页、服务范围页、合同签署页等内容);(2)至少提供一份工艺管道定期检验或压力容器定期检验报告。时间以合同签订时间或中标通知书签发时间。不按照本要求提供的证明文件不予认定,投标将被否决。3.3.财务要求(事业单位不做要求):投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形:投标人需提供2022年至2024年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的当年财务报表)。根据所报上一年(2024年)财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,如投标人资产总额小于负债总额的,投标将被拒绝。3.4信誉要求:(以评标委员会现场查询为准,不符合要求的投标将被否决)3.4.1投标人未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。【已移出的按照未列入执行】。3.4.2投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。【已移出的按照未列入执行】。3.4.32023年1月1日至投标截止日投标人、法定代表人或者负责人拟委任的项目经理在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。【已移出的按照未列入执行】。3.4.4在2023年1月1日至投标截止日期间:未发生重大质量、安全或环境事故:所承担项目未因工程质量问题或事故隐患受到相关行政主管部门的行政处罚【以投标截止日国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)查询结果为准,已移出的按照未列入执行】。3.4.5投标人近四年不存在被国家石油天然气管网集团有限公司及招标人列入黑名单被限制投标情况。【已移出的按照未列入执行】。投标人提交承诺书,评标委员会在评标现场对相关情况进行复核。3.5人员要求项目负责人:2023年1月1日至公告结束时间,须具有2项工艺管道定期检验或压力容器定期检验类项目管理经验。投标人须提供中标通知书或合同(含分包合同)或其它能够证明项目负责人有该管理经验的第三方证明文件,以合同签订时间为准。未按要求提供有效的相应证明材料扫描件的,投标将被否决。项目负责人与投标人签订劳动合同且建立劳动工资和社会养老保险关系,投标人须提供劳动合同主要页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明,所配备人员不得随意更换。未按要求提供有效的相应证明材料扫描件的,投标将被否决。项目负责人为不可替代人员,在完成本项目前不得替换:确需更换,须提前申请备案。3.6其他要求:(1)投标人不存在其它法律法规规定取消投标资格的不良行为。(2)本项目不接受联合体投标,不允许分包,不允许转包。(3)投标人需提供承诺,说明与国家管网集团广西公司从事业务相关人员有无亲属或其他利益关系,是否存在亲属和其他利益关系人员在广西公司任职等情况。对其实际控制者、股东、高级管理人员等个人身份信息进行如实申报,主动告知关键信息变动情况,承诺与采购人不存在利害关系、不影响采购公正性的情形。注:“控股及管理关系”界定如下:(1)这一关系的界定既包含了控股关系,又包含了不具有出资持股关系的单位之间存在管理与被管理关系。(2)控股关系包括绝对控股(持股比例达51%以上)与相对控股(持股比例相对大于其他单个股东)。(3)单位负责人为同一人的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目。参照相关法规释义,单位负责人既包括了单位的法定代表人,又包括厂长、董事长、执行董事、经理、投资人、合伙人等主体。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请完成以下操作:(1)按本招标公告4.2规定的招标文件售价,按4.3要求支付标书费。支付标书费前,请先确认本项目公告仍处在可报名状态,且你公司已在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)完成注册。未经注册的投标人在国家管网电子招标平台首页进入“投标人入口”进行注册。(2)完成注册的投标人,请于北京时间2026年1月日至2026年1月12日16:00前内登录国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)完成项目报名。报名信息中的“*报名所需材料”中,应上传“招标文件自助购买系统”4内完成交费截屏(用于工作人员快速解锁)文件。待工作人员解锁后,便可下载招标文件。4.2招标文件每个标段售价为200元人民币,售后不退;4.3购买招标文件方式:①登录招标文件自助购买系统(网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index)完成购买招标文件相关操作,建议使用GoogleChrome浏览器登录,具体操作请参考系统登录界面中“投标商操作手册”相关章节。②招标文件自助购买系统(http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index)登陆账号与中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)一致(中国石油电子招标投标交易平台也无账号的见4.3③),密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后使用户名、密码或手机验证码登录。注意事项:投标人需确保在招标文件自助购买系统中填写的开票、保证金退款信息的准确性(例:若系统内录入的单位税号前后存在空格,将导致无法正常开票)。③如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,无需办理中国石油UKey,提交注册资料后与系统平台400-8800-114联系,进行在线审核。咨询电话:400-8800-114根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)如有疑问请在工作时间咨询。*4.4本次招标文件采取线上发售的方式。已在国家管网电子招标平台完成在线报名,且按4.1要求完成附件上传的潜在投标人,招标代理机构工作人员将最晚在潜在投标人报名次日,在网上解锁,解锁后潜在投标人可在国家管网电子招标平台下载招标文件。4.5潜在投标人在招标文件自助购买系统上付款成功后,潜在投标人注册邮箱中将收到标书费电子发票的邮件,不再开具纸质发票。*4.6本次招标项目为全流程网上操作,完成本次投标工作投标人需要使用CA,未办理CA的投标人,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目。CA办理问题请致电在线客服(010-58515511),在线办理网址为:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=ekVET3dBVEO=#reloaded。4.7潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)提出。5.投标文件的递交5.1本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过“国家管网电子招标平台”在线参与开标。*投标人应在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。5.2电子投标文件递交:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)详见6.1,投标人须在投标截止时间前,通过投标客户端生成加密文件,并在招标文件规定的投标截止时间前登录国家管网电子招标平台递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA(改为密码)为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。投标截止时间未被系统成功传送的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3纸质文件:本项目无需递交纸质文件。5.4潜在投标人应在投标截止时间前提交投标保证金4万元;①投标保证金形式:电汇或保证金保险或电子保函;②递交方式:详见招标文件投标人须知前附表3.4.1。6.开标时间及地点6.1投标截止时间和开标时间(网上开标):2026年1月28日9时00分(北京时间);6.2开标地点(网上开标):国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home)。6.3开标说明:本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)开标大厅参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。投标人应准时参加线上开标,解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA(密码)在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名(签名时间为10分钟);因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布。8.联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限公司广西分公司地址:南宁五象大道西段665号环球金融中心T3栋403、405、2101-2117、2201-2217号房联系人:韦书龙电话:18172375371招标机构:中国石油物资上海有限公司地址:上海市普陀区陕西北路1726号联系人:侯晓明电话:0777-5881970电子邮件:shjiangbenpei@cnpc.com.cn招标人(或招标代理机构):中国石油物资上海有限公司2026年1月附件:废标条款一览表序号评审因素具体条款或注意事项1投标人名称应与营业执照一致2投标函及投标函附录签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。3投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的要求4资质要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定5业绩要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定6财务要求符合第二章“投标人须知”1.4.1项规定7信誉要求符合第二章“投标人须知”1.4.1项规定8人员要求符合第二章“投标人须知”1.4.1项规定9其他要求符合第二章“投标人须知”1.4.2项规定10不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”前附表和总则1.4.3规定的任何一种情形11投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定12投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定13服务期限符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定14服务标准符合第五章“招标人要求”中的实质性要求和条件。15投标有效期投标截止期结束后90天(日历日)16投标保证金投标保证金的形式:电汇或保证金保险或电子保函投标保证金的金额:见第一章招标公告递交方式:(1)电汇:在投标截止时间前款项存入招标机构指定的账户。投标保证金电汇路径:投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台(http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index)支付本项目招标文件下载服务费后,从订单列表中找到想要缴纳保证金的项目,根据系统显示收款账号从企业账户汇出相对应项目要求金额的保证金,当已缴纳保证金金额满足应缴纳保证金金额时,认定该投标人已对项目缴纳了对应数额的保证金,保证金可分多次进行缴纳。(操作路径:登录商城→个人中心→订单列表→订单详情→投标保证金详情)请各投标人注意:投标人在“招标文件自助购买系统”中填写的标书费发票开票信息,必须与交纳投标保证金单位信息、中标服务费发票开票信息保持一致,如果出现不一致情况,将影响该笔投标保证金的退还,后果由投标人自行承担。投标保证金采用电汇的应从投标人的基本存款账户汇出,否则其投标将被否决。投标文件中需提供投标人的基本存款账户开户许可证或《基本存款账户信息》。注:投标保证金采用电汇方式的,保证金利息退还流程如下:1)保证金退还成功后,系统将向投标人发送邮件,告知其保证金在代理机构账户期间产生的利息金额,投标人应在收到邮件后15日内开具利息发票,并登陆http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index上传发票,未及时上传将默认为投标人放弃此次利息收入。(纸质发票须同时16投标保证金邮寄至上海市普陀区陕西北路1726号,收件人:张女士,联系电话:021-31030300。建议投标人开具电子发票)。2)保证金利息计息起始点为收到保证金当日,计息截止点为成功退保证金当日,利率以银行同期活期存款年利率为准。3)利息计算:①利率:央行公布银行同期活期存款年利率0.35%②未中标投标人利息计算方法:未中标人利息计算公式:来款保证金×同期活期存款年利率×存款天数/360③中标投标人利息计算方法:来款保证金×同期活期存款年利率×来款至开具中标服务费日账期/360+(来款保证金-中标服务费)×同期活期存款年利率×开具中标服务费日至退款日账期/360(2)保证金保险:采用保险方式的,须在投标截止时间前通过“中国石油招标中心”平台(网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index)完成投保(投保状态显示投保成功),保险额度应与投标保证金金额相同,必须使用投标人的基本存款账户购买保险,否则投标将被否决。评标时以中国石油招标中心招标业务管理平台上的电子保单作为依据。(3)电子保函:电子保函应选用信誉良好的银行或者专业担保公司进行担保,投标保证金的有效期应与投标有效期一致。投标时提交电子保函编入投标文件,上传至电子交易平台。推荐投标人使用电汇或投标保证金保险17权利义务符合第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件。18其他满足国家法律法规或招标文件其他实质性响应要求的情况。存在以下情况,将被否决投标:1.有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为:2.同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。3.法定代表人(单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,同时参加本招标项目投标。4.不同投标人的投标文件作者属性相同的(因招标平台文件编制或电脑系统默认导致的除外):不同投标人从同一投标单位或同一自然人的互联网协议地址(经评审IP地址)、或从同一电脑(网卡序列号、硬盘序列号均相同)下载招标文件或者制作、上传投标文件的。注:有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制:(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人:(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出