重庆市绿植花卉招标公告(重庆市人力资源开发服务中心2026)
中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目网上竞采公告
公诚管理咨询有限公司对中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目项目采用网上询比方式进行采购。欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。
一、项目基本信息
项目总预算:
340,000 元
项目类型:
服务类
价格类型:
总价
包 1(标的物种数:1)
最大成交供应商数量:1家
采购目录明细
单价限价(最高)
数量
总限价(最高)
目录其他服务
需求描述中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目
340,000 元
1 项
340,000 元
二、供应商资格要求
(参与投标(报价)的供应商必须在 “行采家” 服务平台注册,成为正式供应商)
(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
(2)本项目的特定资格要求:无。
三、报名、投标、开标要求
(参与投标(报价)的供应商请在公告发出后尽快前往参与网上报名(投标))
网上投标(报价)时间:
发布公告后 ~ 2026-01-07 14:30
是否需要上传投标(响应)文件:
是
上传投标(响应)文件要求:
按本项目规定的时间在“行采家”(https://www.gec123.com/)进行网上报价,并在规定的时间内上传响应文件电子文档(PDF格式)。未在规定时间内报价和上传响应文件电子文档的供应商不具备竞标资格。
线下递交投标(响应)文件时间:
2026-01-07 14:00 ~ 2026-01-07 14:30
线下递交投标(响应)文件地址:
重庆市渝北区春华大道99号重庆人力资源服务产业园南区6楼601室二会议室
开标时间:
2026-01-07 14:30
开标地点:
重庆市渝北区春华大道99号重庆人力资源服务产业园南区6楼601室二会议室
参与本项目供应商的投标(报价)结果以线上数据为准,如供应商未按要求参与网上投标(报价),则视作投标(报价)无效。
四、投标保证金
无
五、成交原则
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。
六、其他要求
(一)采购异议处理:
1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。
七、联系方式
采购执行方:
单位名称:
公诚管理咨询有限公司
联系人:
刘华净、彭雅茹
联系电话:
023-67462223
采购需求方:
单位名称:
重庆市人力资源开发服务中心
联系人:
沈老师
联系电话:
023-88958237
中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目竞采文件-发布版.docx
网上竞采文件(综合评分法)项目名称:中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目采购人:重庆市人力资源开发服务中心采购代理机构:公诚管理咨询有限公司二○二六年一月第一篇竞采邀请书公诚管理咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市人力资源开发服务中心(以下简称:采购人)的委托,对中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目进行网上竞采采购。欢迎有资格的供应商前来参与网上竞采。一、网上竞采内容项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目341其他未列明行业二、资金来源财政资金,预算金额34万元。三、竞采资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)本项目的特定资格要求:无。四、竞采有关说明(一)供应商应通过“行采家”(https://www.gec123.com)登记加入“供应商库”。(二)凡有意参加采购的供应商,请在“行采家”(https://www.gec123.com/)网上下载本项目网上竞采文件以及补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)线上报价1.线上报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。2.线上报价要求:按本项目规定的时间在“行采家”(https://www.gec123.com/)进行网上报价,并在规定的时间内上传响应文件电子文档(PDF格式)。未在规定时间内报价和上传响应文件电子文档的供应商不具备竞标资格。(四)纸质响应文件递交1.纸质响应文件线下递交开始时间:2026年1月7日北京时间14:00。2.纸质响应文件线下递交截止时间:2026年1月7日北京时间14:30。3.纸质响应文件递交地点:重庆市渝北区春华大道99号重庆人力资源服务产业园南区6楼601室二会议室。注:供应商线下递交的纸质响应文件应与网上上传的电子文档一致,如不一致以线下递交的响应文件为准。(五)供应商须满足以下三种要件,其响应文件才被接受:1.按时在“行采家”(https://www.gec123.com/)进行网上报价并上传响应文件。2.按时递交纸质响应文件。3.按时报名签到。五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的竞采活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的变更等文件(如果有)一律在“行采家”(https://www.gec123.com/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有成本费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与竞采。(七)本项目不得分包、转包。(八)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,或违反相关规则、规定的供应商,将拒绝其参与网上竞采活动。六、联系方式(一)采购人:重庆市人力资源开发服务中心联系人:沈老师电话:(023)88958237地址:重庆市渝北区仙桃街道春华大道99号(二)采购代理机构:公诚管理咨询有限公司联系人:刘华净、彭雅茹电话:023-67462223地址:重庆市渝北区金开大道56号两江天地2单元7楼第二篇项目服务需求本篇服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效处理。一、采购项目内容采购内容数量/单位备注中国重庆人力资源服务产业园绿植花卉项目1项无二、采购项目需求(一)采购工程量清单(详见本章附件)(二)服务地点范围本项目内容包含三个服务板块,分别为植物租赁、户外绿化养护和节假日鲜花租摆,具体内容如下:1.绿植租赁部分:服务范围包含中国重庆人力资源服务产业园北区5号楼7楼演播厅内及4-5号楼连廊、北区6、7号楼2-7层公区办公室及南区3至9层楼层公共区域、部分室内区域、南区梦苑展厅、南区餐厅等总面积约8648平方米,其中南区餐厅为一次性购买仿真花。2.户外绿化养护部分:中国重庆人力资源服务产业园南区六楼露台屋顶花园面积约2600平米。3.鲜花摆放部分:中国重庆人力资源服务产业园北区1号楼主入口广场春节及国庆节户外鲜花摆放服务,单次摆放面积约85平方米。(三)服务内容绿植租赁服务内容包含:绿植运输、保鲜、养护、更换、摆放及绿植摆放平面及效果展示方案设计;绿化养护服务内容包含:绿化浇水、病虫害防治、施肥、修剪、果树培育;节假日鲜花摆放服务内容包含:国庆、春节摆放鲜花平面方案及效果展示设计、摆放、养护、更换和拆除。2、服务要求(1)本工程具体工作的执行不允许转包或分包;需严格按照采购人审核的方案设计图实施。(2)成交供应商在本项目服务期间,绿植租赁部分和绿化养护部分每日至少安排2人巡查,并根据季节和生长情况进行浇水、修枝等养护工作,保证生长良好并具有观赏性;鲜花摆放部分要求国庆及春节两次摆放鲜花浇水、打理和更换,鲜花摆放花期及维护护理周期自摆放完成之日起不低于一个月。(3)工期:绿植租赁部分工作自合同签订起5天内完成;绿化养护部分工作自合同签订起次日开始;节假日花卉摆放自节日前一周开始2天内完成。(4)成交供应商应保证项目工期、负责施工现场的安全维护、保证施工期间无安全事故发生。(5)本工程所需的材料、苗木等必须达到或高于工程量清单的要求,并在材料、苗木等到达现场后由采购人验收合格后方可摆放。(6)成交供应商需保证绿植质量,使用期间内,保证植物状态良好,状态不佳的植物及时更换,并按规定接受采购人的质量验收和质量考核。3、服务标准(一)成交供应商提供的绿植符合国标GB/T18247(2000)及采购要求,且安全无害。(二)植物品质标准要求:植株长势饱满,无枯枝黄叶,无虫眼,无病枝,柱状植物要求满柱。(三)成排的植物要求要摆放整齐,盆间距要相等,底盘应保持无污水、无泥,并刚好放置在底盘中央,植物长势要一致良好,盆器要颜色均匀大小一致。(四)植物摆放布局合理、组合式摆放搭配得当,如不能达到采购人要求,应及时进行调整,如遇紧急情况需在当天完成。(五)每周至少2次对每盆植物进行日常卫生及养护,并保证能够随叫随到,始终保持花盆和植物叶面等部位的清洁,保持植物无病虫害和枯枝败叶等现象。摆放养护期间若花木出现枯萎、黄叶、变形、变色,盆器损坏、水溢出底盘,2天内给予撤(更)换,以保证环境美观。(六)维管人员在摆放植物及日常维护时应注意安全,不得损坏办公区设施,干扰办公秩序,做到人走场净。(七)维管人员应严格遵守办公区的管理规定,统一着装,佩戴工牌,衣着整洁,未经允许不得进入与租摆业务无关的区域,做与租摆无关的事。附件:1.工程量清单序号名称规格型号单位数量备注一室内部分(一)北区5号楼7楼演播厅及4-5号楼连廊1大幸福树直径15cm、高2-2.2米,冠1.5-1.8米盆42也门铁高1-1.2米、冠0.8-1米盆153步步高发财树高1.8-2米,冠1-1.2米盆64如意高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆35绿航小绿萝高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆1206造型澳洲杉盆景高0.5-0.6米、冠0.5-0.6米盆17万年青高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米盆128红掌高0.3-0.4米、冠0.3-0.35米盆609龙须树高0.8-1米、冠0.5-0.6米盆310金边兰高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆42(二)北区6-7号楼及南三层企业楼层公区绿植1怪头龙须树高=1.5-1.8米、冠0.8-1.0米盆3021.8米高绿萝柱高1.8米、冠0.6-0.8米盆653螺纹铁高=1-1.2米、冠0.6-0.8米盆544万年青高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米盆1205非洲茉莉球高=1-1.2米、冠1.2米盆46多枝绿宝高1.5米、冠1.2米盆107袖珍椰子高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米盆608步步高发财树高1.8米、冠1.2米盆39大幸福树直径15cm、高2-2.2米,冠1.5-1.8米盆310也门铁高1-1.2米、冠0.8-1米盆411大号夏威夷高2.5米、冠1.5米盆612大幸福树直径15cm、高2-2.2米,冠1.5-1.8米盆1513造型澳洲杉盆景高0.5-0.6米、冠0.5-0.6米盆214巴西木高2-2.2米、冠1.2米盆415也门铁高1-1.2米、冠0.8-1米盆616多肉高0.2米、冠0.25米盆100(三)南区6楼601办公室绿植1怪头发财树直径15cm、高2-2.2米,冠1.5-1.8米盆62兰草高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆43发财树盆景5枝装,每枝株高0.4-0.5米盆44夏威夷高1.5米、冠0.8-1米盆55绿航小绿萝高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆1606大盆吊绿萝高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆87大幸福树直径18cm、高2.5米,冠2米盆68大幸福树直径15cm、高2-2.2米,冠1.5-1.8米盆2091.8米高绿萝柱高1.8米、冠0.6-0.8米盆910步步高发财树高1.8-2米,冠1-1.2米盆1611也门铁高1-1.2米、冠0.8-1米盆1312平头大发财树直径20cm、高2-2.2米,冠1.5-1.8米盆213一帆风顺高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆3148株装吉利红盆景高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆415小天使高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆316菲菲竹芋高0.6米、冠0.4-0.5米盆1517青苹果高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆1018彩虹竹芋高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆119双线竹芋高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆1020鸟巢厥高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆621君子兰高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆122造型澳洲杉盆景高0.5-0.6米、冠0.5-0.6米盆123龟背竹高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆224万年青高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米盆5025红掌高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆4026变叶木高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆2027马丽安高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆30(四)梦苑展厅1步步高发财树高1.8-2米,冠1-1.2米盆12也门铁高1-1.2米、冠0.8-1米盆43袖珍椰子高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米盆804万年青高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米盆505木桩栅栏高0.25米米22(五)南区餐厅1散尾葵高1.8-2米,冠1-1.2米盆2一次性购买仿真花2仿真小绿萝高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆136一次性购买仿真花3高仿真红掌高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆136一次性购买仿真花4步步高发财树高1.8-2米,冠1-1.2米盆2一次性购买仿真花5富贵椰子高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米盆5一次性购买仿真花61.8米高绿萝柱高1.8米、冠0.6-0.8米盆3一次性购买仿真花7也门铁高1-1.2米、冠0.8-1米盆2一次性购买仿真花(六)六楼玻璃房及教室休息室1大幸福树直径15cm、高2-2.2米,冠1.5-1.8米盆22蝴蝶兰5枝装,每枝株高0.4-0.5米盆13兰草高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆14如意高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆65马蹄莲高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆36红叶朱蕉高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆172米高绿宝高1.8-2米,冠1-1.2米盆28黑美人高0.4-0.5米、冠0.4-0.5米盆19发财树盆景高0.5-0.6米、冠0.5-0.6米盆110绿航小绿萝高0.2-0.3米、冠0.3-0.35米盆6二户外绿化护理部分1养护丛生石榴冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:10-12cm株42养护红枫冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:6-8cm株103养护桂花冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:15-18cm株34养护樱花冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:15-18cm株25养护丛生紫薇冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:6-8cm株36养护石榴冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:6-8cm株27养护碧桃冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:10-12cm株48养护杨梅冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:15-18cm株69养护红叶李冠幅:300-350cm、树高:350-400cm、杆径:12cm株210养护红叶石楠球冠幅:250-300cm、树高:200-250cm、杆径:8-10cm株2511养护春鹃球冠幅:100-120cm、树高:100-120cm株1212养护千层金球冠幅:100-120cm、树高:100-120cm株1213养护三角梅球冠幅:100-120cm、树高:100-120cm株1514养护金叶女贞球冠幅:100-120cm、树高:100-120cm株815养护海芋冠幅:100-120cm、树高:100-120cmm2116养护招手桃冠幅:100-120cm、树高:100-120cm、杆径:6-8cm株617养护樱花海棠冠幅:100-120cm、树高:100-120cm、杆径:8-10株218养护黄角兰冠幅:150-180cm、树高:100-120cm、杆径:4-5cm株219养护楠竹冠幅:30-40cm、树高:250-300cm、杆径:2-3cm株58620养护美人蕉冠幅:30-40cm、树高:120-50cmm2922养护栀子花冠幅:30-40cm、树高:30-40cmm21123养护丛生腊梅冠幅:300-400cm、树高:300-400cm株1124养护茶花冠幅:180-200cm、树高:180-200cm株325养护绿宝冠幅:100-120cm、树高:180-200cm、杆径:5-6cm株226养护老桩石榴冠幅:350-400cm、树高:400-450cm、杆径:20-22cm株127养护造型三角梅老桩冠幅:300-350cm、树高:250-300cm、杆径:18-20cm、开丫:20-30cm株928养护美人梅冠幅:300-350cm、树高:250-300cm、杆径:6-8cm株729养护棕竹冠幅:100-120cm、树高:100-120cm株96430养护大花栀子花冠幅:30-40cm、树高:35-40cmm21031养护春娟冠幅:30-40cm、树高:35-40cmm21532养护五色梅冠幅:30-40cm、树高:35-40cm株30033养护月季冠幅:30-40cm、树高:200-250cm株10034养护爬山虎冠幅:20-25cm、树高:20-25cm株100035养护藤状紫藤冠幅:300-350cm、树高:400-500cm、杆径:8-10cm株2136养护丛生夏威夷冠幅:80-100cm、树高:120-150cm株2037养护摇钱树冠幅:80-100cm、树高:200-250cm、杆径:6-8cm株738养护蔷薇冠幅:80-100cm、树高:120-150cm株18039养护麦冬高度0.1-0.15米、冠幅0.1-0.15米m211440养护红心密柚高度:3米、杆径:10cm株541养护丑柑高度:2-2.5米、杆径:8-10cm株342养护巴西樱桃高度:2-2.5米、杆径:8-10cm株243养护冰糖柑高度:1米、杆径:8-10cm株544养护柿子树高度:3-4米、杆径:10cm株145养护法国冬青(珊瑚)冠幅:30-40cm、树高:120-150cm株60046养护百子莲冠幅:30-40cm、树高:35-40cm株100047养护条状红花三角梅冠幅:80-100cm、树高:5-6m株8048养护火山榕冠幅:50-60cm、树高:2m株5249养护翠绿莉冠幅:30-40cm、树高:200-250cm株370050养护树状紫藤冠幅:80-100cm、树高:5-6m株351养护紫薇直径5-6cm、高1.5-2米株10052遮阳网铺设宽8米,长20米m2400三节假日鲜花摆放部份1红花三角梅高1.5米、冠0.8-1米株62万年青高0.6-0.7米、冠0.4-0.5米株1203千层金棒棒糖高1.8米、冠1米株44天堂鸟高1.2米、冠0.8米株125变叶木高0.35米、冠0.3米株606一品红高0.35米、冠0.3米株4007仙客来高0.3米、冠0.3米杯株608橙色孔雀草高0.2米、冠0.15米株70009一串红高0.2米、冠0.15米株350010大红色报春高0.2米、冠0.15米株350011白色塑料盆16杯个68012白色塑料栅栏高0.15米,长0,5米米70第三篇项目商务需求本篇商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效处理。一、服务时间、地点及验收方式(一)服务时间绿植租赁部分和绿化养护部分服务时间为合同签订之日起壹年,节假日服务时间为自鲜花摆放完成之日起一个月。(二)服务地点服务地点:中国重庆人力资源服务产业园。(三)验收方式采购人将每季度对成交供应商进行考核验收,考核分数均在90分以上且履约良好可全额支付当期费用。当季度考核低于90但高于80分时成交供应商需根据采购人要求立即进行整改,采购人扣减当季度养护费10%,考核分数低于80分以下时采购人有权终止解除服务合同并拒绝支付当季度养护服务费。二、报价要求(一)本次报价须为人民币报价含税包干价。本次报价包括但不限于:人员工资、作业设备、劳务、保险、水肥、植物租摆及配套的花盆、运输、装卸、利润、后期养护、植物更换、税金、政策性文件规定及合同包含的风险、责任等各项应有费用。成交供应商应保证服务期和服务质量的前提下服务,服务中的一切风险(包括安全事故责任)由成交供应商承担,成交供应商自行负责合同执行期间的人员安全。供应商应根据上述因素自行考虑含入竞采报价总价。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(二)供应商的报价不得超过本项目最高限价,否则响应文件按无效处理。三、付款方式按季度支付,以银行转账方式付款,成交供应商须提供增值税专用发票。四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、培训供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。供应商应提供对采购人的免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。六、现场踏勘采购人将于2026年1月5日上午10:00集中组织现场踏勘,其余时间恕不接受踏勘,踏勘人员不得超过2人,自觉遵守采购人物业项目地的秩序、安全、保密管理等相关规定,供应商自行负责现场踏勘中发生的人员伤亡和财产损失。采购人在踏勘现场中介绍的项目相关情况,仅供供应商参考,采购人不对供应商据此做出的判断和决策负责。无论供应商是否踏勘过现场,均视为对本合同项目的风险和义务已经了解,并在其响应文件中已充分考虑了现场和环境因素,踏勘现场所发生的所有费用和责任由供应商自行承担且已包含在响应报价中。踏勘联系方式:沈老师023-88958237。七、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞采文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜,违约行为及违约责任由采购人与成交供应商双方在采购合同中详细约定。(三)成交供应商不能履行或不能完全履行合同的,将按照采购人所认定的违约行为承担相应违约责任。第四篇竞采程序、评标办法、无效响应及采购终止一、网上竞采程序(一)报价截止后评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式采购。1.资格性检查。依据法律法规和采购采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备采购资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供承诺函(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件/2特定资格条件按第一篇“三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据网上竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量(含电子文档)符合网上竞采文件要求。3响应程度审查响应文件内容对网上竞采文件第二、三篇规定的网上竞采内容作出响应。网上竞采有效期满足网上竞采文件规定。(二)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(三)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。(四)在网上竞采过程中网上竞采的任何一方不得向他人透露与网上竞采有关的服务资料、价格或其他信息。(五)供应商在网上竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。3.评选方法:综合评分法。评审小组采用综合评分法对合格的供应商的响应文件进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足网上竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。评审小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照竞采报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且竞采报价相同的,按照技术部分得分高低顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分得分高低顺序排列推荐。二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价部分(20%)20分有效的竞采报价中的最低价为评审基准价,按照下列公式计算供应商的报价得分。竞采报价得分=(评审基准价/竞采报价)×价格权重×100。按四舍五入法保留两位小数2服务部分(70%)货源组织及运输方案(10分)提供货源组织及运输方案(内容包括但不限于:货源地及组织的植物种类、运输方式、运输中植物的保鲜措施等)。1.方案包含上述所有内容的基础上,内容不存在瑕疵的得10分;2.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在1处瑕疵的得5分;3.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在2处及以上瑕疵的得0分。1.提供相关方案(格式自拟)。2.本项内容中所称的“瑕疵”:(1)内容表述不完整或缺少关键分析点;(2)计划及措施不科学不合理、不适用、不可行;(3)方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误等;(4)方案及措施并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定;(5)方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现;(6)现有技术条件下不可能实现采购目标。上述任意一种情形为1处瑕疵。绿植施工方案(10分)提供施工方案(内容包括但不限于:时间规划、人员管理、安全施工、应急管理及保证措施等)。1.方案包含上述所有内容的基础上,内容不存在瑕疵的得10分;2.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在1处瑕疵的得5分;3.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在2处及以上瑕疵的得0分。植物养护方案(20分)提供室内绿植及户外植物养护方案(内容包括但不限于:抗旱、防涝、病虫害防治、水肥管理、日常修剪和保洁等)。1.方案包含上述所有内容的基础上,内容不存在瑕疵的得20分;2.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在1处瑕疵的得15分;3.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在2处瑕疵的得10分;4.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在3处瑕疵的得5分;5.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在4处及以上瑕疵的得0分。方案设计(30分)依据产业园定位、功能区域划分及现场实际情况和附件清单品种数量进行绿植摆放和鲜花摆放方案设计。1.方案包含上述所有内容的基础上,内容不存在瑕疵的得30分;2.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在1处瑕疵的得20分;3.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在2处瑕疵的得10分;4.方案包含上述所有内容的基础上,内容存在3处及以上瑕疵的得0分;3商务部分(10%)10分2019年1月至今,供应商具有类似绿植租摆或绿化养护或节假日鲜花摆放业绩,每提供1份合同得5分,最多得10分,未提供不得分。提供合同复印件并加盖供应商单位鲜章。说明:竞采小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,竞采小组应当将其作为无效响应处理。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(七)法律、法规和竞采邀请书规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家。(四)项目出现其他实质性影响,可能导致项目无法正常开展的情形。第五篇供应商须知一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞采文件(一)竞采文件由竞采邀请书、项目服务需求、项目商务需求、竞采程序及评审标准、供应商须知、网上竞采合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(三)竞采文件的解释供应商如对竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞采文件。一经进入评审程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞采文件的要求编制响应文件,并对竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体竞采。(三)网上竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.网上竞采小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.供应商须在平台报价并上传盖章后的响应文件电子文档一份,线下竞采时提供响应文件一式叁份,其中正本一份,副本贰份。副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。注:若供应商的平台报价与竞采报价函中的报价不一致,按响应无效处理。2.在响应文件正本中,网上竞采文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(六)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记1.1响应文件的正本、副本均应密封送达线下竞采地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”“副本”字样。1.2封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。2.如果未按上述规定进行密封和标记,代理机构对响应文件误投、丢失或提前拆封不负责任。(七)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与网上竞采,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人应当在5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以授权竞采小组直接确定成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展竞采活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人/代理机构将在“行采家”(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》作为签订合同的依据。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起2个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的名称、地址、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、采购编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件;1.3供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后2个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后2个工作日内按照平台相关规则规定向平台运营方提起投诉。2.在确定受理投诉后,平台运营方自受理投诉之日起7个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。七、采购代理服务费(1)供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费为3000元。(2)服务费以现金、支票或汇票支付。八、签订合同(一)采购人原则上应在结果公告发出之日起10个工作日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。九、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在5个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇网上竞采合同(项目采购编号:)甲方(需方):___________________________乙方(供方):___________________________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目内容总价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准:1、服务措施:一、质量要求和技术标准:1、服务措施:一、质量要求和技术标准:1、服务措施:一、质量要求和技术标准:1、服务措施:一、质量要求和技术标准:1、服务措施:二、验收标准、方法:二、验收标准、方法:二、验收标准、方法:二、验收标准、方法:二、验收标准、方法:二、验收标准、方法:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:备注:备注:备注:备注:备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务方案(格式自拟)(二)服务响应偏离表三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)五、其他应提供的资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函报价函(代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的服务,报价详见“明细报价表”。2、我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3、我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞采采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞采采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购相关法律法规给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终网上竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按网上竞采文件规定。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书前,向采购代理机构缴纳网上竞采文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表项目名称:序号名称相关信息数量单价合计12345678人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计供应商名称(公章):年月日二、服务部分(一)服务方案(格式自拟)(2)服务响应偏离表服务响应偏离表对于竞采邀请书的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表):(供应商公章)(签字或盖章)年月日1.本表即为对本项目“第二篇采购服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(一)商务响应偏离表商务响应偏离表对于竞采邀请书的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号竞采项目需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容项目名称:供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表):(供应商公章)(签字或盖章)年月日1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)采购项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:电子邮箱:@(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)采购项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号码)代表我单位全权办理上述项目的谈判采购、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人电话:电子邮箱:@(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日(四)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)五、其他应提供的资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:(二)其他与项目有关的资料(自附)(结束)