重庆市服务区域联合授权招标公告(国网重庆市电力公司市区供电分公司2026)



国网重庆电力主城一片区2026年原集体企业及子公司第一次服务区域联合授权公开招标采购

采购项目状态

采购项目编号
CY2026S1F01

采购项目名称
国网重庆电力主城一片区2026年原集体企业及子公司第一次服务区域联合授权公开招标采购
采购类型
服务

招标文件获取截止时间
2026-01-12 09:00:00
开标(截标)时间
2026-01-26 10:00:00

开标地点
详见公告
招标人
国网重庆市电力公司市区供电分公司

招标代理机构
重庆展泽工程咨询有限公司
招标代理机构地址
重庆市渝北区青枫北路20号凤凰D座9楼部分办公用

招标代理机构邮编
401120
联系人
供应商服务大厅

联系电话
400-104-7177
传真

电子邮箱
JZD_FW@163.com

项目介绍

公告文件
下载公告文件

第一章招标公告国网重庆电力主城一片区2026年原集体企业及子公司第一次服务区域联合授权公开招标采购招标公告采购编号:CY2026S1F011.招标条件项目建设单位为重庆安驰电力工程有限公司等详见“招标公告附件1”(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,招标人为国网重庆市电力公司市区供电分公司,项目通过联合采购模式,由国网重庆市电力公司市区供电分公司作为招标人牵头单位,委托重庆展泽工程咨询有限公司为招标代理机构,开展区域联合采购的招标采购代理服务。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开招标。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在投标人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与招标范围详见:附件1:需求一览表及资质条件3.投标人资格要求3.1投标人须满足如下通用资格要求:(1)本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所投项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成中标项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一采购项目投标。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得招标文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,投标人存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。即使投标人在投标截止日尚不存在上述情况,但在中标通知书到达之日前,出现上述情况的,招标人亦有权取消其中标资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),投标人不得被人民法院列为失信被执行人。投标人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使投标人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(7)投标人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。投标人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果(查询日期应在投标截止日前20天内,查询结果应为网站自动生成的PDF文件的电子版)。如投标人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合招标文件规定的格式与内容,或报告内容被评标委员会认定有异议的,投标人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评标委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。投标人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假投标进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使投标人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(8)安全质量要求:潜在应答人不得存在下列情形之一:自开标日前三年内发生因应答人负同等及以上责任造成的重大质量事故(二级及以上质量事件);一年内发生因应答人负同等及以上责任造成的较大及以上人身死亡事故(三级及以上人身安全事件)、较大及以上电网、设备事故(三级及以上电网、设备安全事件);六个月内发生因应答人负同等及以上责任造成的一般人身死亡事故(四级人身安全事件)、一般电网、设备事故(四级电网、设备安全事件)或较大质量事故(三级质量事件);三个月内发生因应答人负同等及以上责任造成的一般质量事故(四级质量事件)。(9)其他:投标人应当按照招标文件规定的模板格式:①在商务文件中提供“关于无违法失信行为的承诺函”,未提供承诺函的将被否决,未按规定模板格式提供承诺函导致承诺事项不完整或承诺事项不明确的也将被否决。3.2投标人须满足相应招标项目的专用资格要求:详见招标公告附件1。3.3除专用资格要求中明确接受联合体投标的项目外,不接受联合体投标。3.4如接受联合体投标的,投标人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的招标文件及投标工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中投标。3.5除专用资格要求中明确接受代理商投标的项目外,不接受代理商投标。3.6本次招标不接受投标人委托中介机构或者中间人编制投标文件或代行办理投标事宜。3.7各投标人均可就本次招标的部分或全部标包投标。4.招标文件的获取4.1招标文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加投标者,请于2026年01月04日-2026年01月12日09:00时(北京时间,下同),登录招标人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司新一代电子商务平台-电工交易专区https://sgccetp.com.cn/portal/#/,以下简称“ECP电工交易专区”、“ETP”)获取招标文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。投标人应妥善保管招标人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由投标人自行承担。投标人应在招标人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取招标文件,电子钥匙的办理流程请登录招标人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知及电子钥匙安装包”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在投标人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取招标文件失败,由投标人自行承担相关责任。4.3投标人需利用投标工具进行电子投标文件编制。投标工具下载方式:请各投标人在招标人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.4注意事项:(1)渝电数智采购平台的供应商注册、电子钥匙绑定及投标流程:电子钥匙在ETP、渝电数智采购平台通用,已经在ETP办理电子钥匙的潜在投标人无需重新办理。投标人打开渝电数智采购平台,网址:https://ydzb.cq.sgcc.com.cn:10443/ydzb/login(建议谷歌浏览器)。在登录页面或帮助中心可下载《供应商操作手册》,根据操作手册指引进行注册、登录、电子钥匙绑定及投标应答等操作,如遇问题可拨打技术支持服务热线进行咨询。技术运维服务热线:15320286727。潜在投标人在ETP完成招标文件购买后,无需在渝电数智采购平台再次进行招标文件购买,ETP招标文件发售时间截止后,购买信息将同步至渝电数智采购平台。(2)本批次工程项目图纸、工程量清单在渝电数智采购平台“首页-招标信息”查找下载。所提供图纸仅供参考,图纸与工程量清单不一致的,项目具体特征以招标工程量清单为准。5.投标文件的提交5.1投标文件提交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年01月26日10:00时。投标文件提交时间:所有投标文件应当在投标截止时间前递交(提交)招标人。投标文件提交地点:电子投标文件提交招标人招投标交易平台信息系统。电子投标文件递交方式详见投标文件格式章节。如要求全部文件上传招标人招投标交易平台信息系统,投标人仅可通过招标人招投标交易平台信息系统提交全部投标文件;对于受招标人招投标交易平台信息系统容量限制,要求通过网盘递交的文件,投标人需应用投标工具U+商务技术大文件功能加密提交网盘文件,在投标截止时间前完成上传提交。5.2投标截止时间之前未成功提交至招标人招投标交易平台信息系统的电子投标文件,招标人不予受理。不接受未按规定加密的投标文件及投标文件的修改文件。5.3未按招标公告规定的时间和方式获取并下载招标文件的投标,招标人将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在招标人招投标交易平台信息系统、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式采购人:国网重庆市电力公司市区供电分公司地址:重庆市渝中区人民路26号联系人:李老师电话:023-62209496招标代理机构:重庆展泽工程咨询有限公司地址:重庆市渝北区青枫北路20号凤凰座D九楼电话(异议联系电话):4001047177电子邮件(异议联系邮箱):JZD_FW@163.com招标代理机构项目负责人姓名:杨兴玲电子钥匙业务咨询:400-991-5500供应商注册相关业务咨询:400-818-0899转5-1招投标交易平台信息系统(ECP/ETP、投标工具相关操作问题、咨询):010-63411000、023-63686401、023-63686402渝电数智采购平台操作咨询:023-63686468国网重庆市电力公司纪委举报电话:023-63682450国网重庆市电力公司物资部督察处举报电话:023-63682650国网重庆市电力公司物资分公司纪委举报电话:023-88120041国家电网有限公司新一代电子商务平台-电工交易专区网址:https://sgccetp.com.cn/portal/#/(使用新手指引中提供的浏览器)、渝电数智采购平台网址https://ydzb.cq.sgcc.com.cn:10443/ydzb/login(建议谷歌浏览器)。8.合规声明本招标文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准。9.权利声明禁止对本招标文件或公示信息(依法必须招标项目的招标公告部分除外)进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。转载依法必须招标项目的招标公告或公示信息的,不得改变招标公告和公示信息的内容,须注明信息来源,不得用于非法用途。任何单位或个人不得违法转载(包括但不限于改变内容转载、转载不注明来源、遗漏或不及时转载修改或补充内容等)招标公告或公示信息、不得对招标公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本招标文件或公示信息的,招标人将依法追究法律责任。2026年01月04日说明:1.“专用资格要求”表及相关附表中的各项要求,为投标人必须具备或必须提供的内容,不再专门表述为“投标人应具备...”、“投标方应提供...”等内容。各类企业资质、人员资质、资格证书、项目团队、施工班组、作业班组等班组数量、人员数量、人员资历、任职年限等要求,资格条件表中列出的等级或级别均为最低要求,投标人应提供不少于最低要求和等级的佐证材料。2.关于企业资质、人员资质的说明:投标人提供的报告、证书、合同等佐证资料必须真实有效。所附资质证书、许可证书等证书格式需为影印件或官方网站查询结果,佐证资料关键信息不得覆盖或涂改,关键信息覆盖或涂改或模糊、缺失的证明材料不予认可。需要年检的必须按时年检并有年检记录,需要续期的需提供相应佐证资料;如需附证明材料才完整的资料,必须提供证明材料(如要求人员专业、学历,那么必须提供带有专业的学历证明材料。)资格条件对人员注册执业资格(注册建造师、注册建筑师等)存在要求的,注册执业单位须为投标人。3.关于企业业绩的说明:(1)时限:近5年为2021年1月1日至投标截止日。(2)业绩数量:简单表述为最低数量或最低金额要求,不再重复表述“及以上”、“至少”、“不低于”、“不少于”等内容。如业绩同时要求数量和金额,数量和金额均为最低要求(如1个项目金额100万,含义为“项目个数不少于1个,对应合同累计金额不少于100万元”)。(3)类似项目业绩:如无特别说明,“专用资格要求”中对企业业绩的要求为类似项目业绩;类似项目是指与招标项目在结构形式、使用功能、建设规模相同或相近的项目。(4)业绩如涉及电压等级:如无特别说明,高电压等级业绩可覆盖低电压等级,除非特别注明折算规则,低电压等级(级别)不能覆盖高电压等级(级别),业绩电压等级序列如下:1000(直流±1100、直流±800)千伏、750(直流±660)千伏、500(直流±500、直流±400)千伏、330(220、直流±320)千伏、110(66)千伏、35千伏、10千伏等,海外工程业绩电压等级:介于220-500千伏之间的电压等级(不含500千伏),按220、330千伏电压等级业绩计算。(5)关于业绩证明材料的说明:除专用资格要求另有规定外,业绩证明材料还需同时提供合同、对应发票和发票验真截图。合同、发票、验真截图缺少任意一种,相应业绩不予认可。证明材料关键信息(数量、金额、时间)不得覆盖或涂改,关键信息覆盖或涂改或模糊、缺失的证明材料不予认可。提供的业绩合同中需体现项目规模、实施内容等关键信息,如业绩有规模要求,投标人资料未体现或无法统计的,该规模不予认可;未按要求提供的业绩,评委会有权不予认可。具体要求如下:①合同:业绩为框架项目的,提供框架协议且同时满足以下条件之一时,业绩才被认可:a.框架项目已签订单体合同的,需提供单体合同;b.框架项目未签订单体合同的,需同时提供甲方证明单体项目已据实发生的其他佐证材料(如结算审核认定书等)。②发票:至少提供预付款、进度款、结算款三种发票中的任意一种,发票影印件需清晰可辨,发票二维码区不得遮挡、涂抹。③发票验真:业绩发票影印件后须附通过国家税务总局全国增值税发票查验平台(网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查验的发票结果截图,“一发票一截图”。④业绩时间及数量认定标准:业绩时间:a.在建工程或服务项目业绩以合同签订时间为依据,业绩认定时间以合同签订时间为准;若合同无签署日期,且无其他可以证明合同签署日期的文件,则该项业绩无效;若合同上存在多个签署日期的,以最后一方签署的时间为准。b.投产工程业绩以投产证明(包括竣工验收证书、或送变电工程启动竣工验收证书、或交接证书、或验收证书)时间为准,未提供投产证明的投产业绩不予认可。业绩数量:业绩数量(金额)计算以提供合同为准。4.关于人员业绩的说明:(1)时限:近5年为2021年1月1日至投标截止日。(2)工程类项目关键人员业绩:项目部关键人员应提供资质要求的业绩及项目部任命文件、施工合同(同一工程无需重复提供)。业绩中担任项目经理(无论本次投标是否担任项目经理)的还应提供:中标通知书(载有项目经理姓名的)、合同(载有项目经理姓名的)、建设单位或合同甲方审批同意的项目经理资料、竣工资料(有项目经理签名的)等能证明担任项目经理的签字或载明项目经理具体人员的资料之一,无有效资料能证明的(例如仅有投标人自己出具的项目部任命文件资料),该项项目经理业绩不予认可。5.关于“颁证机构”、“资质”名称的简化说明。省略法定颁证机构:如“中华人民共和国住房和城乡建设部认定颁发的输变电工程监理乙级及以上企业资质”,简化为“输变电工程监理乙级”;又如“具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的电力工程施工总承包三级及以上或送变电工程专业承包三级及以上或输变电工程专业承包三级及以上资质”简化为“电力工程施工总承包三级或送变电工程专业承包三级或输变电工程专业承包三级”;各种资质证书必须为国家法定或权威颁证机构颁发。简化电力监管机构核发的承装(修、试)电力设施许可证描述并明确等级范围,如“承装(修、试)电力设施许可证:承装三级、承修三级”。6.如因专用资格要求简化而引起歧义或含义不清晰的,由评标委员会进行解释。7.专用资格要求以本公告列明的资格条件为准,技术规范书等处出现的专业资格业绩条件对投标人无约束。
采购人
项目单位
分标编号
分标名称
包名称
项目名称
项目概况
企业资质
企业业绩
人员要求(项目负责人)
其他人员要求
其他资格条件
工期/服务期
实施地点(区域)
是否接受联合体投标
项目类型

国网重庆市电力公司市区供电分公司
重庆市远能电力工程有限公司
CY2025S1F10-SG01
远能菜园坝线路迁改土建专业分包
包1远能菜园坝线路迁改土建专业分包
远能公司重庆渝中城市发展集团有限公司菜园坝交通枢纽10千伏牛菜线等线路迁改工程土建专业分包服务
本次招标内容为重庆渝中城市发展集团有限公司菜园坝交通枢纽10千伏牛菜线等线路迁改工程土建专业分包服务采购,具体项目内容以签订合同为准。
具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证。
/
/
/
本次招标仅接受安驰公司、拓展公司、远能公司2026年度施工业务分包、劳务用工业务外包资格预审(CQAC-ZGYS-2601)中“输、配电工程土建专业分包,包1电压等级110kV及以下”合格应答人购买采购文件、参与应答,不接受资格预审未合格或者未参加资格预审的应答人应答。资格预审未合格或者未参加资格预审的应答人参与应答,将被否决。。
自合同签订生效之日起90日内
重庆

工程类(施工)

国网重庆市电力公司市区供电分公司
重庆安驰电力工程有限公司、重庆拓展电力工程勘察设计有限公司、重庆市远能电力工程有限公司
CY2025S1F10-SG02
市区产业110变电工程劳务分包框架
包1市区产业变电工程劳务分包框架
安驰公司、拓展公司、远能公司2026年度110kV及以下变电工程劳务分包框架采购
本次招标内容为重庆安驰电力工程有限公司(以下简称安驰公司)、重庆拓展电力工程勘察设计有限公司(以下简称拓展公司)、重庆市远能电力工程有限公司(以下简称远能公司)在2026年承接的单个项目中劳务分包采购金额未达到400万元的变电电气劳务分包工作。具体项目内容以签订合同为准。
具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证。
/
/
/
本次招标仅接受安驰公司、拓展公司、远能公司2026年度施工业务分包、劳务用工业务外包资格预审(CQAC-ZGYS-2601)中“电气劳务分包,包1电压等级110kV及以下”合格应答人购买采购文件、参与应答,不接受资格预审未合格或者未参加资格预审的应答人应答。资格预审未合格或者未参加资格预审的应答人参与应答,将被否决。
合同签订之日至2026年12月31日止
重庆

工程类(施工)