大类管线探测仪 管线探测仪招标公告(中国石油冀东油田公司物资供应公司2026)


内容:

项目名称:
冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目

项目概况:
详见《冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目》附件,(文件下载后选择word打开方式后可见)

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司

项目类别:
物资类

项目分类:
其他

供应商资格要求:
详见《冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目》附件,(文件下载后选择word打开方式后可见)

采购文件的获取:
详见《冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目》附件,(文件下载后选择word打开方式后可见)

项目单位联系人:
李女士

项目单位联系方式:
03158763870

采购代理机构联系人:
李女士

采购代理机构联系方式:
03158763870

其他:


冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目.rar

模版版本:2025第3版冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目(项目编号:机电二级(询比)A45-1216-001)询比采购方案询比人:中国石油冀东油田公司物资供应公司年月日第一章询比公告冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目询比公告1.询比条件本项目冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目(项目名称)机电二级(询比)A45-1216-001(项目编号)已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备询比条件,现对其进行公开询比。2.询比项目基本情况2.1总体采购情况:采购内容与范围:本项目包含的品名码及名称:A45070103管线探测仪具体明细详见采购计划表。本项目最高限价:7.88万元(不含税)交货期要求:自成交通知书下发之日起15日内。供应商资源情况:本项目云梦泽系统开通A45大类准入厂家共有95484家,供应商资源充足,可以形成有效竞争。拟选定的采购方式:询比采购。采购方式选择理由:本项目采购金额未达到法定招标限额,采购物资为通用物资,供应商资源充足,为加快物资采购效率,保证生产单位工期,采取询比采购方式。是否附带技术规格书或技术指标要求:(√)是()否评审方法及成交原则:经评审的最低报价法。具体评审及成交规则详见本询比文件《第三章评比方法》。采购小组组建方案:本项目采购小组由5人构成,其中项目代表1人,商务专家2人,技术专家2人。项目代表1人由各业务中心选派,商务及技术专家由招标组织岗从物资供应公司专家库中抽取。2.2质量、技术要求:2.2.1质量要求:所供产品质量合格,符合标准要求。(1)如在到货检验阶段卖方送货产品质量不合格,卖方进行换货后合格的,扣除卖方货款伍仟元;换货后仍旧不合格导致退货的,扣除卖方货款贰万元,同时买方将停用卖方对应产品品名码准入一年;上述罚金从卖方所有未付款项中扣除,未付款项金额不足的从该笔货款中扣除。到货或换货物资质量检验不合格,检验费用由卖方承担。(2)中国石油各级质量监督抽查中如发现本合同物资不合格的,买方立即停止该产品使用,并对不合格产品进行处理,处理方式包含停止采购、封存、退货、换货、索赔等形式,并将处理结果报上级质量管理部门。(3)一个年度内同一品名产品累计发生三次换货的供应商,暂停供应商对应产品品名准入一年;一个年度内累计发生两次退货的供应商,停止其参与物资供应半年;若累计发生三次退货的供应商,将清出冀东油田物资供应市场。2.2.2技术标准:详见供货要求。2.3服务要求:2.3.1保证所供产品为合格产品,并提供相应的资料;2.3.2质保期:自货到验收合格之日起1年。质保期内因产品质量问题发生的一切费用及相关法律责任均由成交人承担。质保期过后,产品出现质量问题,在接到询比方通知后48小时必须赶到现场进行处理。2.3.3报价人须严格按照报价文件响应内容提供产品,品牌、型号、质量标准等信息,与报价文件所列内容一致。2.3.4物资到货后成交人须携带质量证明等资料前往物资供应公司采购中心(业务大厅二楼)办理到货手续,开具《物资供应公司到货信息通知单》,凭此单据前往物资供应公司质检中心进行检验。严禁未开单或质检,直接将成交产品送达使用单位现场,如发生上述行为将无法补办手续,影响后期结算,责任由成交人自行承担。2.3.5成交人所有到货物资数量不得超过物资供应公司订单数量(尤其是钢管类、钢材类、化工料等以重量为计量单位的物资),禁止超订单结算。2.3.6(必检物资项目填写条款)本项目采购物资为中国石油集团公司《必检物资目录》内产品,物资供应公司必要时将要求成交人提供成交产品第三方检测报告(报告必须在有效期内),卖方须积极配合。2.3.7(驻厂监造物资填写条款)本项目采购物资为中国石油集团公司《驻厂监造目录》内产品,成交人必须积极配合物资供应公司开展驻厂监造工作,并签订《被监造单位物资驻厂监造承诺书》。在未开展驻厂监造前,成交人擅自开始生产加工,导致驻厂监造工作未全流程开展,物资供应公司将不予结算。2.3.8(重点工程项目选填条款)本项目涉及物资为我油田重点工程项目,如成交人发生未按响应时间交货、质量问题等影响生产情形,违规行为将按照供应商管理制度进行升级处罚,造成的其他经济损失按照合同条款进行处罚。2.4其他:具体情况详见本询比文件。3.报价人资格要求3.1资质要求:3.1.1本次询比不接受联合体报价;3.1.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一询比项目报价,询比小组通过天眼查(www.tianyancha.com)核查报价人关联关系。3.1.3报价人必须为中石油库内供应商,须提供云梦泽系统准入状态正常截图。(中石油库外制造商不做此要求)3.1.4报价人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力。投标人须提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。代理商参加的须提供有效的代理授权书。同一品牌同一型号的物资存在多个代理厂商的:在通过初步评审的情况下,仅最低报价价格厂商有效。3.1.5报价人须提供原厂授权书及售后服务承诺函。3.2财务要求:3.2.1未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的,未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形,财务状况满足履行本项目的需要。报价人应提供2024年经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,包括资产负债表、损益表、现金流量表、会计报表附注,净资产不得为负。成立日期晚于2024年1月1日的以成立年起计算。3.3业绩要求:3.3.1报价人应提供至少一份2022年1月1日至本项目报价文件递交截止日期止已完成结算的同类项目业绩,提供相应的合同及对应的增值税发票。询比人在签订合同前有权进行现场核实,报价人须配合,否则视为虚假,按照相关规定予以失信惩戒。3.4安全质量环保要求:3.4.1报价人近三年(2022年1月1日至本项目报价文件递交截止日期)内未发生较大及以上生产安全事故、严重环境事件和较大及以上质量事故。(应附相关证明材料或承诺书)3.4.2中石油集团公司各级质量抽查通报中,报价人未因质量问题被相关部门暂停相关品类交易权限。(报价文件附承诺书)3.5信誉要求:3.5.1报价人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(报价文件附网站查询结果截图,由询比小组在评审时进行复核)。3.5.2报价人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人(报价文件附网站查询结果截图,由询比小组在评审时进行复核)。3.5.3近三年(2022年1月1日至本项目报价文件递交截止日期)报价人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪,查询结果以“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)为准(报价文件附网站查询结果截图,由询比小组在评审时进行复核)。3.5.4报价文件递交截止日未被中国石油集团公司、股份公司(以中国石油招标投标网内容为准)或冀东油田公司(以中国石油招标投标网和冀东油田公告内容为准)列入“三商”黑名单,未处于年度考评不合格禁入处罚期限之内。以上内容由询比小组在评审时进行查询。3.5.5报价人(代理商项目要求:制造商及授权代理商)失信积分达到下述(1)~(4)项标准之一的,响应文件将被否决:(1)报价人失信积分达到8分,且最后一次失信开始时间距报价文件递交截止日不足半年;(2)报价人失信积分达到9分,且最后一次失信开始时间距报价文件递交截止日不足一年;(3)报价人失信积分达到10分,且最后一次失信开始时间距报价文件递交截止日不足两年;(4)报价人失信积分超过10分,且最后一次失信开始时间距报价文件递交截止日不足三年。失信行为人积分以报价文件递交截止日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由询比小组在评审时进行网络查询。3.6法律、行政法规规定的其他条件。4.询比文件发布渠道4.1询价信息发布时间本项目只发售电子版询比文件,发布渠道为中国石油招标投标网。凡有意参加者自行下载查看,如预参加本项目评审,请于北京时间2026年1月4日16:00:00至2026年1月14日08:00:00(以询比人邮箱收到电子邮件时间为准),将询比文件发送至指定邮箱:jdytwzgygs@163.com4.2汇款请于询比文件发售期内,通过企业基本账户网银转账或基本账户银行电汇形式交纳询比文件资料费,每套售价200元(售后不退),资料费汇入指定账户时请务必在摘要或用途栏注明“物资供应公司询比-2025年A45大类管线探测仪一批采购项目资料费”(如超出字数限制可简写)。资料费缴纳须保留汇款凭证(单据或电脑截屏),并在标书中列明。切勿以个人名义或其他单位名义提交资料费。物资供应公司不接收现金购买询比文件,不接收个人网银、ATM机或POS机汇款。报价人交款时间以询比人账户进账时间为准,询比文件接收时间截止后进账的资料费无效。4.2.1询比文件资料费发票在项目评审完成后,由物资供应公司统一开具。5.报价文件的递交5.1时间要求:5.1.1报价文件递交截止时间:2026年1月14日8时00分(北京时间)。5.1.2报价文件开启时间:2026年1月14日8时00分(北京时间)如遇当天有多个项目进行评审,则按顺序依次开启、评审报价文件,请报价人耐心等候。5.2报价文件递交方式:本项目采用电子报价文件递交,潜在报价人不需要到达现场,电子报价文件应在报价文件递交截止时间前发送至业务联系人电子邮箱,须勾选“已读回执”,邮件名称(不体现报价人信息)需注明项目名称:冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目,附件名为“冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目××公司联系电话报价文件”。报价文件递交时间以物资供应公司业务联系人邮箱收件时间为准,逾期送达的电子版报价文件不予受理。5.3电子报价文件编制、数量等相关要求:5.3.1递交数量:电子报价文件:1份(所有电子文件在发送至业务联系人电子邮箱时需打包压缩为一个压缩文件)。5.3.2格式要求:(1)报价人递交的响应文件格式及内容详见本项目询比文件。(2)电子报价文件压缩包涵盖以下:①报价文件word格式一份、②报价文件PDF格式一份(PDF格式文件需按照询比文件要求签字盖章)、③综合报价表单独以Excel格式保存一份;打包后压缩包文件名为“冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目××公司报价文件”。5.3.3其他:报价文件发送前报价人需核实好报价文件内容,询比人仅以报价人在有效时间内发送的第一次报价文件为准,多次发送无效。6.违规行为处罚询比采购项目实施中如发现投标人存在围标、串标、贿赂、弄虚作假、中标后拒绝供货等违反冀东油田物资供应商管理规定情形的,将根据性质及影响程度,给予暂停产品准入、供应商准入、失信扣分、清楚市场等处罚(非冀东油田管理的供应商将上报至管理单位处罚)。7.发布公告的媒体本次询比公告在中国石油招标投标网公布。8.询比人相关信息询比人:中国石油冀东油田公司物资供应公司地址:河北省唐山市曹妃甸区新城大街冀东油田物资供应公司邮编:063200业务联系人:李女士电话:0315-8763870电子邮件:jdytwzgygs@163.com(仅用于询比文件的异议及提交询比文件事宜)询比文件资料费和报价保证金提交账户:开户银行:中国工商银行股份有限公司唐山曹妃甸支行账户名:中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司资金结算中心(唐海)账号:04030146292210209348.其他注意事项详见本项目询比文件附件一:.提供资料费交纳截图中国银行国内支付业务付款回单BANKOFCHINA客户号:75726608日期:2021年12月24日寸款人账号:257201058725收款人账号:0403014629221020934款人名称:河南省腾达消防安全设备有限公司收款人名称:中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司资金结算中心(唐海)付款人开户行:中国银行新乡北站支行收款人开户行:中国工商银行金额:CNY200.00人民币贰佰元整报文种类:ibps.101网银贷记业务报文业务类型:C200-汇兑收支申报号:业务标识号:1041000000042021122431009054业务编号:OBSS000136641367GIRO000000000000发起行行号:11108接收行行号:102100099996发起行名称:中国银行新乡北站支行接收行名称:中国工商银行扣账账号:扣账户名:用途:中国工商银行股份有限公司唐山曹妃甸支行附言:标书文件材料费如您己通过银行网点取得相应纸质回单,请注意核对,勿重复记账!交易机构:11108交易渠道:网上银行交易流水号:112392213-911经办:回单编号:2021122470986807回单验证码:242P5UGQYUT9打印时间:打印次数:次填项目简称(例如:询比屏蔽泵资料费)填项目简称(例如:询比屏蔽泵资料费)填项目简称(例如:询比屏蔽泵资料费)填项目简称(例如:询比屏蔽泵资料费)示例:中国银行国内支付业务付款回单BANKOFCHINA客户号:75726608日期:2021年12月24日寸款人账号:257201058725收款人账号:0403014629221020934款人名称:河南省腾达消防安全设备有限公司收款人名称:中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司资金结算中心(唐海)付款人开户行:中国银行新乡北站支行收款人开户行:中国工商银行金额:CNY200.00人民币贰佰元整报文种类:ibps.101网银贷记业务报文业务类型:C200-汇兑收支申报号:业务标识号:1041000000042021122431009054业务编号:OBSS000136641367GIRO000000000000发起行行号:11108接收行行号:102100099996发起行名称:中国银行新乡北站支行接收行名称:中国工商银行扣账账号:扣账户名:用途:中国工商银行股份有限公司唐山曹妃甸支行附言:标书文件材料费如您已通过银行网点取得相应纸质回单,请注意核对,勿重复记账!交易机构:11108交易渠道:网上银行交易流水号:112392213-911经办:回单编号:2021122470986807回单验证码:242P5UGQYUT9打印时间:打印次数:次附件二:供货要求供货要求*注:本附件内容均为实质性要求,不允许出现任何不利于询比人的实质性偏离。一、项目概况及总体要求见询比公告。二、货物需求一览表序号物料组物料描述 品牌质量标准号单位数量单价限价 备注1A45070103管线探测仪 10W 35m ±5% 60h -20~50℃ IP65投标人自填详见技术要求台1*最高限价大写:柒万捌仟捌佰元小写:78800注:1.单价及金额不含13%增值税、装卸费。含标的物价款、运杂费、现场技术指导、人员培训费、现场服务费;单位:元。2.付款方式:资金支付执行冀东油田资金管理相关制度和工作流程。中小企业:按照国务院《保障中小企业款项支付条例》执行,即:从中小企业采购货物、工程、服务,应当自货物、工程、服务验收合格之日起60日内支付款项;其他规模企业:当月挂账次月开始付款,挂账余额不同,支付比例不同。挂账余额20万元以下(含20万),一次性全额货币资金支付;20万元以上根据欠款性质,最低支付比例为30%(20万保底),原则上分3个月付清。3.交货期:成交通知书下发之日起15日内。4.交货地点:冀东油田储气库项目部指定地点(河北省唐山市)。5.运输方式:供方自行选择运输方式到甲方指定地点。*6.制作报价文件时,质量标准号和交货期、品牌为必填项,如未填写,询比小组有权否决其报价文件。7.制作报价文件时,如甲方规定品牌,则报价人必须严格按甲方规定的品牌、规格型号填写,如报价人自行更改,询比小组有权否决其报价文件。8.制作报价文件时,报价人所填质量标准号必须符合货物需求一览表及技术性能指标要求,否则询比小组有权否决其报价文件。9.商务部分综合报价表应与单独保存的Excel格式报价表价格部分报价保持一致。10.递交报价文件时,应将综合报价表(Excel格式)单独提交。11.货物需求一览表中注明报价限价或投资限额的物资,报价金额不得超过对应报价限价或投资限额,否则报价文件将被否决。附件三:技术要求三、技术性能指标*报价人必须满足技术要求(包括货物需求一览表、技术规格书、技术参数表、图纸)(上述括号内容以实际项目情况为准),不满足将导致报价文件被否决。详见:附件二手持式风速仪技术要求附件四:投标人失信行为分级分类与记分标准投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重824SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~24SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/5SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~25SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~25SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为1分、2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信积分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信积分达到8分时,暂停失信行为人投标资格半年;失信积分达到9分时,暂停失信行为人投标资格一年;失信积分达到10分时,暂停失信行为人投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信记分继续执行。4、失信积分超过10分或在暂停期间再次发生失信行为的,取消投标资格三年。列入集团公司“三商”黑名单的,取消投标资格。5、以上内容摘自《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》。第二章报价人须知1.项目名称:冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目2.询比采购内容及要求:2.1询比采购内容要求:详见本询比文件第一章。2.2质量技术要求:详见本询比文件第一章2.3报价人资格要求:详见本询比文件第一章。3.合同主要条款详见本询比文件第四章。4.报价有效期:自报价文件开启之日起90个日历日。5.对询比文件的异议:应在收到询比文件后24小时内以书面形式提出,将异议函发送至业务联系人邮箱,并电话通知业务联系人。6.有下列情形之一的,将对违规供应商进行处罚:6.1报价人在报价有效期内撤销报价文件;6.2成交人在收到成交通知书后,无正当理由不与询比人订立合同,在签订合同时向询比人提出附加条件,或者不按照询比文件要求提交履约保证金;6.3其他不予以退还的情形:报价人出现询比文件中弄虚作假和串通投标类别中严重和特别严重失信情形的(参照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》投标人失信行为分级分类与记分标准)。7.报价文件递交:详见本询比文件第一章8.报价文件组成(报价人递交的报价文件应包括):报价文件由商务部分、技术部分(询比文件附带技术规格书时需编制)和价格部分(Excel格式)三部分组成。8.1商务部分应包括:a.报价函。b.法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书。c.报价保证金提交证明。d.报价响应表及偏差表。e.综合报价表。f.报价人资格证明文件。g.销售业绩表及证明资料。(询比文件有业绩要求时提供)8.2技术部分应包括(询比文件附带技术规格书时提供):a.报价材料技术性能指标的详细描述。b.技术支持资料(如有)。c.技术服务和质保期服务计划。d.其他资料(如有)。8.3价格部分(Excel格式)应包括:a.综合报价表(Excel格式)。9.报价开启和评审程序:9.1报价文件下载及开启物资供应公司招标组织岗下载所有在本项目递交截止时间前递交的报价文件(压缩包),在截止时间后开启,开启时除报价开启人外至少额外有1名监督人员在现场进行见证,确保邮件状态为“未读”,并做好记录。9.2报价宣布:本项目各投标人报价情况,将在开标当日上午9点10分通过腾讯会议宣布,各投标人自行参加会议,如未参会,视为对自身投标报价无异议。腾讯会议号:763-901-5819.3询比小组评比报价文件物资供应公司组建业务运行会及采购小组,采购小组按照询比文件相关要求对所有开启的报价文件进行评比,并当场确定评比结果,确定该项目成交人。9.4结果发布评比结束后,统一宣布本项目的评比结果,并在物资供应公司主页及冀东油田物资供应公司微信公众号进行公示。9.5发出成交通知书本项目评比结束后,各采购中心业务联系人向成交人发出《成交通知书》。10.采购小组构成:本项目采购小组由5人构成,其中项目代表1人,商务专家2人,技术专家2人。项目代表1人由各业务中心选派,商务及技术专家由招标组织岗从物资供应公司专家库中抽取。11.报价人失信:对报价人失信行为参照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》进行处理,详见询比文件投标人失信行为分级分类与记分标准。第三章评比方法1.评比方法-经评审的最低报价法1.1本次询比采用经评审的最低报价法。采购小组先对询比文件进行初步评审,之后采购小组对满足询比文件实质要求的报价文件,按照经评审的报价由低到高的顺序排序,确定经评审的报价最低的报价人为成交人,但报价低于其成本的除外。经评审的报价相等时,由采购小组依次依据是否绿色企业(以绿色工厂认证证书为准)确定报价人排序;报价人均为绿色企业或均不为绿色企业时,由询比小组依据报价人2024年财务报表中固定资产期末净值(期末固定资产净值=期末固定资产原值-期末累计折旧),由高至低排序,确定报价人排序。1.2未被限制报价的失信行为人参与集团公司及所属企业报价,在评审时进行加价或扣分,具体标准以《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》文件规定为准。失信行为人积分以报价文件递交截止日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由询比小组在评审时进行网络查询。失信加价,采用经评审的最低报价法时,将失信积分折算为失信加价,计入评比价格。计算公式如下:失信加价=报价*失信积分/100。1.3若报价文件递交截止时间止,有3家及以上报价人递交报价文件的。若合格报价人有3家及以上的,询比小组依据询比文件要求对报价人递交的报价文件进行评比;若合格报价人不足3家的,由询比小组判定是否具有竞争性,若具备竞争性,则根据评比方法直接确定成交人,若不具备竞争性,本次询比否决所有报价文件,项目退回项目单位。1.4无报价人递交报价文件的,项目退回项目单位。2.评比程序及标准2.1初步评审2.1.1初步评审标准序号评审内容评审标准1形式评审标 准报价人名称与营业执照、资质证书(代理商提供的制造商相关证书除外)一致报价文件签署有法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章报价文件格式符合询比文件“报价文件格式”的要求备选报价方案除询比文件明确允许提交备选报价方案外,报价人不得提交备选报价方案报价形式同一报价人提交两个以上不同的报价文件或者响应报价,且未在报价截止前书面声明哪一个有效的,其报价文件将被予以拒绝2资格评审标 准营业执照符合询比文件规定资质要求符合询比文件规定财务要求符合询比文件规定业绩要求符合询比文件规定安全质量环保要求符合询比文件规定信誉要求符合询比文件规定其他要求符合询比文件规定3响 应 性评审标准报价内容符合询比文件规定交货期符合询比文件规定交货地点符合询比文件规定技术性能指标符合询比文件规定报价有效期符合询比文件规定报价保证金符合询比文件规定产品及技术服务和质保期服务符合询比文件供货要求规定技术支持资料符合询比文件报价人资格条件、供货要求规定合同条款符合询比文件规定其他符合询比文件规定*2.1.2否决报价的情形报价人有以下情形之一的,询比小组应当否决其报价:(1)报价文件未经报价单位盖章和单位负责人签字;(2)报价人不符合国家或者询比文件规定的资格条件;(3)同一报价人提交两个以上不同的报价文件或者报价,且未在报价截止前书面声明哪一个有效的;(4)报价低于成本或者高于询比文件设定的最高限价;(5)报价文件没有对询比文件的实质性要求和条件作出响应;(6)报价文件未按询比文件要求编写制作的;(7)报价人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为。*2.1.3否决所有报价的情形有以下情形之一的,询比小组可以否决所有报价:(1)询比小组经评审,认为所有报价都不符合询比文件要求的;(2)在询比过程中出现影响询比公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的。*2.2报价文件的澄清2.2.1报价有算术错误及其他错误的,询比小组按以下原则对报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,询比小组应当否决其报价文件:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外。2.2.2报价人的澄清、说明采用书面形式,并不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容。报价人的书面澄清、说明和补正属于报价文件的组成部分。2.2.3在评审过程中,询比小组发现报价人的报价明显低于其他报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相关证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由询比小组认定该报价人以低于成本报价竞标,应当否决其报价2.2.4依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》,将投标人失信行为分为弄虚作假、串通投标、干扰招标、不当异议、中标违约和其他失信行为等六类,采用谈判采购、询比采购和直接采购等非招标采购活动失信行为管理参照执行,询比小组负责对评审过程中发现的报价人失信行为进行判定,在评审报告中如实记录。3.询比结果和成交人3.1评比结束后确定满足询比文件要求的最优报价人为成交人。如果所有询比结果明显不合理或偏离市场价格时,应拒绝所有报价文件,重新进行询比或转为其他方式采购。4.询比结果通知书4.1成交人收到成交通知书后,须在10日内办理完市场准入并与我方签订合同。第四章合同条款及格式注:本章条款均为实质性要求,不允许出现任何不利于询比人的实质性偏离(单次项目应用买卖合同,年度项目应用年度代储合同)合同编号:中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司与买卖合同(**大类)签订地点:河北省曹妃甸区签订日期:年月日买方:中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司法定代表人(负责人):住所地:唐山市路北区光明西里甲区卖方:法定代表人(负责人):住所地:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,本着平等互利、等价有偿的原则,经双方协商一致,按照冀东油田上报的月生产维修物资需求计划(或工程物资需求计划),订立本合同。1标的物本合同中产品质量保证金的预留、违约金的扣除、预付款的支付,均按照合同价款含税价(13%增值税)金额为基数进行计算。2价款和支付2.1合同价款构成:含。2.2价款支付方式和时间:。2.3卖方对其指定的下列账户信息的真实性、安全性、准确性负责。现金收款账户:收款单位:______收款单位开户银行:______收款银行账号:________如果卖方的开户银行和/或账号发生变更,卖方应于本合同约定的买方相关付款期限__5__日前,就该变化书面通知买方。如因卖方未及时通知或通知有误而影响买方支付相应款项,买方将不承担逾期付款的任何责任。3质量及质量保证3.1卖方应提供符合法律规定及双方约定的标准及技术参数的设备,提供4.4款所列相关资料,并对设备的质量负责。3.2卖方应保证提供的设备(含零配件、随机工具等)在制造材料、制作工艺、产品质量、性能和规格等各个方面符合本合同的约定,应为全新且未被使用过。卖方应对所供应货物的质量实行终身负责。3.3卖方须严格按照投标文件响应内容提供产品,品牌、型号、质量标准等信息与投标文件所列内容一致。3.4(选填)本项目采购物资为中国石油集团公司《必检物资目录》内产品,买方必要时将要求中标人提供中标产品第三方检测报告(报告必须在有效期内),卖方须积极配合。3.5(选填)本项目采购物资为中国石油集团公司《驻厂监造目录》内产品,卖方必须积极配合物资供应公司开展驻厂监造工作,并签订《被监造单位物资驻厂监造承诺书》。在未开展驻厂监造前,卖方擅自开始生产加工,导致驻厂监造工作未全流程开展,买方有权不予结算。3.6买卖方同意自《设备验收单》签订完毕之日起个月,作为设备质量包修期。由于卖方责任导致设备停用时,卖方应无偿为买方返修或维修,设备包修期应按实际停用时间相应顺延。卖方原因出现质量问题需要更换零配件,卖方应无偿为买方更换有质量问题的零配件。更换后的零配件包修期相应顺延。如卖方不能按买方的要求无偿返修、更换或返修、更换后质量仍不符合约定的,质量保证金将不再返还。质量包修期满无质量问题,退还质保金。3.7若卖方未能按照前款约定及时开始或完成维修工作时,买方可聘请第三方完成该等工作,相应的费用从质量保证金中扣除,质量保证金不足以支付该等维修费用的,不足部分应由卖方承担。3.8买方派员或委托第三方监造设备,并不替代或解除卖方对产品质量的责任。4交付4.1交付方式:卖方送货。4.2交付时间:。4.3交付地点:。4.4卖方应提供包括并不仅限于下列单证和资料:增值税专用发票、质量证明书等质量资料并办理资料交接记录。4.5如果卖方交付的设备不足本合同中确定的数量,买方有权选择完全拒收已交付设备,或接受已交付设备并要求卖方在特定时间内补足交货不足部分。4.6卖方分批交付设备的,卖方对其中一批设备不交付或者交付不符合约定,致使该批设备不能实现合同目的的,买方有权就该批设备解除合同;卖方不交付其中一批设备或者交付不符合约定,致使今后其他各批设备的交付不能实现合同目的的,买方有权就该批以及今后其他各批设备解除本合同;买方如果就其中一批设备解除合同,该批设备与其他各批设备相互依存的,有权就已经交付和未交付的各批设备解除合同。4.7物资到货后卖方须携带质量证明等资料前往物资供应公司采购中心(业务大厅二楼)办理到货手续,开具《到货通知单》,凭此单据前往物资供应公司质检中心进行检验。严禁未开单或质检,直接将中标产品送达使用单位现场,如发生上述行为将无法补办手续,影响后期结算,责任由买方自行承担。4.8卖方所有到货物资数量不得超过物资供应公司订单数量送货(尤其是钢管类、钢材类、化工料等以重量为计量单位的物资),禁止超订单结算,送货超出部分不予结算。5包装5.1卖方应根据设备不同形状和特性采用合理的包装方式,以免设备受潮、发霉、淋雨、生锈、腐蚀、受震等,使其能经受多次搬运装卸、长距离运输、气候变化以及检疫,保证设备完好无损地抵达目的地。包装物不回收。5.2除双方另有约定外,上述货物包装费用由卖方承担。5.3应符合绿色包装的要求,使用可循环、可降解或者可以无害化处理的包装物,避免过度包装。6运输6.1运输方式:由卖方自行选择。发货人:。发货地点:。收货人:。6.2运费及相关费用承担:卖方承担。6.3卖方交由承运人运输的在途货物,毁损灭失的风险由卖方承担。7验收与指导安装调试7.1验收7.1.1卖方必须在交货前全面、准确地检验设备的质量、规格和数量,签发质量证书,证明所交付设备与合同中有关条款规定相符。7.1.2买方应在设备到达指定地点后日内进行初步外观、资料验收,验收情况以买方出具的验收结果为准。7.1.3验收过程中,如发现因非买方的原因导致的短缺、损坏或不符合本合同及其附件规定的质量标准的情形,买方有权选择要求卖方减少合同价格、更换、修理、补充或者退货。如卖方未能在交货期内更换、修理或补充合同设备,则被视为迟延交付,卖方应承担违约责任。因更换,修理或补充设备所发生的所有运输费、风险和检验费用均将由卖方承担。7.1.4买方有权委托检验机构对卖方依据本合同及其附件的规定所交付的所有货物进行检验。如果检验发现货物存在质量问题,则检验费用由卖方承担。7.1.5买方出具的合格的验收结果,不免除卖方在验收过程中和正常使用周期内所应承担的责任。7.1.6双方验收与指导安装调试过程中因设备技术和质量等方面出现异议,以买方认定的结果为准。但卖方有权提请买方认可的省级产品质量检验机构进行检验,检验费用卖方自理。但检验的进行,不影响买方验收结果的生效。7.1.7如果在外观、资料验收期间发现卖方所供货物质量、规格等项与合同约定不符,或货物在包修期内有缺陷,包括内在的缺陷或使用不良的原材料,买方有权向卖方索赔。7.1.8双方确认,本合同项下标的物毁损、灭失的风险,在《设备验收单》签署完毕时由卖方转移给买方。7.2指导安装调试7.2.1卖方应在验收后日内完成对设备的指导安装与调试,达到合同约定的要求和标准,并保证设备正常运转。买方在指导安装与调试过程中应提供必要的协助和配合。7.2.2指导安装工作完全符合合同要求和标准,单机试车成功,并且设备整机经联运测试完全符合约定的技术指标,双方代表应在3日内签署《设备验收单》。验收合格后并不免除卖方在指导安装、调试过程中和正常使用周期内所应承担的责任。7.3在指导安装调试期间,如果卖方提供的设备、材料有缺陷或由于卖方技术人员的指导错误或卖方提供的技术资料、图纸、说明书的错误造成买方设备、材料损坏,卖方应采取必要的补救措施,并赔偿买方的损失。8保密双方对因订立和履行本合同所知悉的对方商业秘密互负保密义务。未经对方书面同意,一方不得以任何形式将其所知悉的对方商业秘密泄露给第三方,一方违反本约定应承担违约责任。本合同的变更、解除、履行完毕等不影响本条款的效力,在发生上述情形下,双方仍应履行保密义务。9技术服务及培训详见冀东油田/与卖方签署的《/设备技术协议书》。10合同变更和解除10.1双方协商一致,可变更或解除合同。变更或解除合同应采用书面形式。10.2发生下列情形之一的,一方可以解除合同:10.2.1因不可抗力,致使合同目的不能实现。10.2.2卖方未按合同约定期限交货,经催告后3日内仍未交货或不完全交货,买方有权解除合同。10.2.3货物质量不符合约定,买方有权解除合同,有关损失由卖方承担。10.2.4买方无正当理由拒绝接收货物的,卖方有权解除合同。10.3合同变更或解除,不能免除违约方应承担的违约责任,给对方造成损失的,还应承担赔偿责任。11违约责任11.1在检验、验收和正常使用周期内,如发现货物存在质量瑕疵或不符合合同约定,买方有权向卖方提出索赔。买方有权要求卖方退货并退还买方合同价款,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保管和保护退回货物所需的其他必要费用。如买方要求卖方更换和/或修补存在质量问题的货物的,卖方应承担由此产生的一切费用,并赔偿买方受到的全部损失,卖方应相应顺延或重新计算所更换货物或配件的包修期。11.2如卖方自接到买方索赔通知之日起日内未做出任何书面答复,则视为卖方已接受买方提出的索赔。11.3买方有权从本合同总金额的任何一笔付款中直接扣除卖方应付给买方的违约金或赔偿金。11.4卖方未按期交付货物,每逾期一天,应向买方支付迟延交付部分货物合同价款含税金额的1‰的违约金,同时负责赔偿给买方造成的损失。11.5如在到货检验阶段卖方送货产品质量不合格,卖方进行换货后合格的,扣除卖方货款伍仟元;换货后仍旧不合格导致退货的,扣除卖方货款贰万元,同时买方将停用卖方对应产品八位码准入一年;上述罚金从卖方所有未付款项中扣除,未付款项金额不足的从该笔货款中扣。中国石油各级质量监督抽查中如发现本合同物资不合格的,买方立即停止该产品使用,并对不合格产品进行处理,处理方式包含停止采购、封存、退货、换货、索赔等形式,并将处理结果报上级质量管理部门。一个年度内,累计发生两次退货的供应商,停止其参与物资供应半年;若累计发生三次退货的供应商,将清出冀东油田物资供应市场。11.6(选填)本合同物资为我油田重点工程项目所用物资,如卖方发生未按响应时间交货、质量问题等影响生产情形,违规行为将按照供应商管理制度进行升级处罚,造成的其他经济损失按照合同条款进行处罚。11.7在买方解除本合同的情况下,卖方应退还买方已支付全部款项及自付款之日起至返还之日间的利息(按中国人民银行同期贷款利率计算),并按照上述约定支付违约金。11.8卖方保证所交付的货物不侵犯第三方的权利,否则应承担由此给买方造成的一切损失。11.9卖方未在约定的期限内完成对设备的指导安装与调试,应赔偿由此给买方造成的损失。11.10卖方在交付货物或指导安装调试设备过程中,必须遵守买方有关安全、环保等规定;卖方因其作为或不作为行为导致买方或第三方损失的,卖方承担全部责任。11.11若必检物资目录内物资卖方未按买方要求提供符合要求的第三方检测报告,或未积极配合买方开展驻厂监造,买方有权解除合同。11.12发生其它违约情形,违约方应赔偿由此给对方造成的损失。如属双方过错,应各自承担相应责任。11.13如发生上述违约及10.2.2、10.2.3情形,买方有权要求卖方支付合同价款含税金额20%的违约金,如此违约金不足以赔偿买方遭受的损失,卖方应对不足部分予以补偿。12不可抗力12.1由于不可抗力,如火灾、地震、台风、洪水等自然灾害及其它不可预见、不可避免、不可克服的事件,导致不能完全或部分履行本合同义务,受不可抗力影响的一方或双方不承担违约责任,但应在不可抗力发生后48小时内及时通知对方,并在其后20日内向对方提供有效证明文件。12.2受不可抗力影响的签约一方或双方有义务采取措施,将因不可抗力造成的损失降低到最低程度。12.3如果不可抗力事件或不可抗力事件的影响阻碍一方或双方履行其在本合同项下的全部或部分义务时,双方应根据不可抗力事件的影响通过协商决定是否解除本合同。13争议解决方式:13.1在本合同履行过程中发生争议时,买卖双方应及时协商解决。13.2如协商不成,双方同意向合同签订地人民法院提起诉讼。14效力及其它14.1本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同专用章(公章)后生效。14.2本合同未尽事宜,双方可签订补充协议。14.3合同附件及补充协议是合同组成部分,具有与本合同同等的法律效力。如附件与本文不一致,以本文为准;如补充协议与本文不一致,以补充协议为准;如技术协议书与本文不一致,以技术协议书为准。14.4本合同一式4份,买方执2份,卖方执2份,具有同等法律效力。买方(合同专用章):卖方(合同专用章):授权代表(签字):授权代表(签字):开票信息:名称:中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司税号:91130230721614029B地址:唐山市路北区光明西里甲区电话:0315-8766299开户行:工行车站支行账号:0403011909221009978廉洁互保承诺书根据国家有关法律法规和中国石油、冀东油田公司的相关规定,为预防合同签订、履行过程中违规、违纪、违法行为的发生,加强廉洁共建,甲乙双方特签订《廉洁互保承诺书》,并共同遵守,相互监督。第一条甲乙双方共同承诺(一)严格遵守党中央、中国石油和冀东油田公司党风廉政建设各项规定和要求;严格遵守国家有关法律法规以及反对商业贿赂、预防职务犯罪的有关规定。(二)严格遵守中国石油、冀东油田公司各项制度规定,严格执行合同约定,共同营造良好市场环境。(三)严格遵循业务活动公开、公正、公平、诚信、透明的原则,不得以损害国家、集体和对方利益为代价,获取不正当利益。(四)根据工作需要,共同开展警示教育,交流廉政建设经验,推动廉洁互保工作不断向纵深发展。(五)建立互相监督机制,坚决抵制行贿、受贿行为,定期开展监督情况交流,对苗头性、倾向性问题,早发现、早预防、早治理,防患于未然。发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检机构、司法机关举报。第二条甲方承诺甲方从事该项目实施的工作人员,在项目实施的过程中遵守以下规定:(一)不向乙方索要或接受好处费、感谢费、回扣、礼品礼金、贵金属、有价证券、支付凭证等。(二)不以任何名义或方式向乙方转嫁应由甲方或个人支付的费用。(三)不要求乙方为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供方便。(四)不参加影响公正执行公务的乙方宴请、健身、娱乐、旅游等活动。(五)不要求、默许、强令乙方为本人及其亲属或特定关系人从事营利性活动提供便利条件。(六)不对合同规定的正常预付款、进度款、决算款项支付有意刁难、拖延,从中谋取私利。(七)不借用乙方人员钱款,借用、租用乙方人员住房、车辆等设施、交通工具。(八)不通过入股、民间借贷等金融活动向乙方人员提供财物,获取利息、投资收益等回报。第三条乙方承诺应与甲方保持正常的业务往来,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行项目实施的有关规章制度、规范标准,不对甲方工作人员进行“围猎”,并遵守以下规定:(一)不以任何理由向甲方及其工作人员赠送好处费、感谢费、回扣、礼品礼金、有价证券、支付凭证等。(二)不以任何理由为甲方及其工作人员处理应由对方或个人支付的费用。(三)不以任何理由为甲方及其工作人员装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供方便。(四)不以任何理由为甲方工作人员组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐、旅游等活动。(五)不为甲方工作人员及其亲属或特定关系人从事营利性活动提供便利条件。(六)不把自身的问题或矛盾推卸给甲方,不进行虚假举报,如实向甲方主管部门或纪检机构反映问题。(七)不向甲方工作人员及其亲属或特定关系人出借或出租财物。(八)不要求或暗示甲方及其工作人员通过任何方式向本单位“投资”,并给予“回报”。第四条责任追究(一)甲方工作人员有违反本协议第一、二条行为的,按照管理权限,依据有关规章制度、党纪条规、法律法规予以责任追究和处置。(二)乙方工作人员有违反本协议第一、三条行为的,视为违约行为,甲方有权终止合同,并将乙方清退出甲方市场;给甲方造成经济损失的,由乙方承担。第五条本协议作为本合同的附件,与主合同具有同等法律效力,本协议双方经签署后立即生效。第六条本协议一式四份,甲乙双方各执两份。甲方单位(盖章)乙方单位(盖章)负责人:负责人:签订日期:年月日第五章报价文件格式冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目(项目编号:机电二级(询比)A45-1216-001)报价文件报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或委托代理人:(签字)年月日一、报价函(采购代理机构名称):1.我方已仔细研究了冀东油田2025年A45大类管线探测仪一批询比采购项目(项目名称)询比文件的全部内容,愿意以综合报价表的响应报价提供货物需求一览表中的物资,并按合同约定履行义务。2.我方的报价文件包括下列内容:(1)报价函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;(3)报价保证金;(4)报价响应表及偏差表;(5)综合报价表;(6)资格审查资料;(7)技术性能指标的详细描述;(8)技术支持资料(如有);(9)技术服务和质保期服务计划;(10)其他资料;报价文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应询比文件的全部要求。4.我方承诺在询比文件规定的报价有效期内不撤销报价文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)在签订合同时不向你方提出附加条件。(3)按照询比文件要求提交履约保证金。(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。(5)报价人已详细审查全部询比文件,包括第(补遗文件)(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。(6)报价人同意询比文件中关于不予退还报价保证金的规定。(7)我方承诺,与买方聘请的为此项目提供咨询服务的公司及任何附属机构均无关联,我方不是买方的附属机构。(8)报价人同意提供按照贵方可能要求的与其报价有关的一切数据或资料。6.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在法律法规限制的任何情形。7.(其他补充说明)。报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二、法定代表人(单位负责人)身份证明报价人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。报价人:(盖单位章)年月日二、授权委托书本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改物资采购项目报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件。报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)联系电话:电子邮箱:身份证号码:年月日三、报价保证金注:提供报价保证金提交凭证复印件四、报价响应表及偏差表(一)响应表格式序号评价条款报价响应情况证明资料所在文件及页码12345……注:报价人应对第三章评比方法中的各项初步评审条款进行逐条响应,单独列出各条款要求原文,并对响应情况加以详细描述,不接受诸如明白、接受、响应或类似的简单应答,涉及需要提供证明材料的应列出所在文件及页码。(二)偏差表格式序号询比文件章节及条款号报价文件章节及条款号偏差说明12345……郑重声明:报价人已认真阅读了询比文件相关商务(包括合同)、技术条款要求,并完全了解货物使用环境、工况、等买方的各项要求,并将商务、技术条款存在的偏离已全部列于表中。我们在此郑重承诺:如果我们成交,无论何时提供的任何文件,如谈判、澄清、确认和修改等文件,任何偏离或修改均单独列出并予以逐条说明。未在书面文件中单独列出的偏离或修改内容,买方随时有权拒绝接受,我方承担商品的质量、规格与合同不符的责任,并接受按合同索赔。如报价文件商务、技术条款无任何偏离,请在上述表格中填写全响应或无偏离。五、综合报价表项目编号:机电二级(询比)A45-1216-001序号物料组物料描述品牌质量标准号单位数量单价金额备注1A45070103管线探测仪 10W 35m ±5% 60h -20~50℃ IP65投标人自填详见技术要求台1合计金额大写:小写:报价说明:1.单价及金额不含13%增值税、装卸费。含标的物价款、运杂费、现场技术指导、人员培训费、现场服务费;单位:元。2.付款方式:资金支付执行冀东油田资金管理相关制度和工作流程。中小企业:按照国务院《保障中小企业款项支付条例》执行,即:从中小企业采购货物、工程、服务,应当自货物、工程、服务验收合格之日起60日内支付款项;其他规模企业:当月挂账次月开始付款,挂账余额不同,支付比例不同。挂账余额20万元以下(含20万),一次性全额货币资金支付;20万元以上根据欠款性质,最低支付比例为30%(20万保底),原则上分3个月付清。3.交货期:。4.运输方式:供方自行选择运输方式到甲方指定地点。5.质量标准:报价人所填质量标准号必须满足货物需求一览表及技术性能指标要求,否则询比小组有权否决其报价文件。*6.质量标准号和交货期、品牌为必填项;如以上信息中有任何地方未填写,询比小组有权否决其报价文件。7.如甲方规定品牌,则报价人必须严格按甲方规定的品牌、规格型号填写,如报价人自行更改,询比小组有权否决其报价文件。8.商务部分综合报价表应与单独保存的Excel格式报价表价格部分报价保持一致。9.递交报价文件时,应将综合报价表(Excel格式)单独提交。10.货物需求一览表中注明最高限价或投资限额的物资,报价金额不得超过对应最高限价或投资限额,否则报价文件将被否决。报价人名称:(加盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字):六、资格审查资料(一)基本情况表报价人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话询比文件要求报价人需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额报价人关联企业情况(包括但不限于与报价人法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)产品制造商名称询比文件要求报价产品制造商需具有的资质证书备注注:1.报价人应根据询比文件的要求附相关证明材料。(二)近年财务状况表1.报价人应根据询比文件的要求在本表后附相关证明材料。(三)近年完成的类似项目情况表近年完成的类似项目情况汇总表序号买方名称合同名称情况简介销售时间总金额买方联系人、联系电话备注123合计//////注:具体详见报价人资格条件业绩要求。近年完成的类似项目情况表物资名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及报价人履约情况备注注:每张表格填写一个项目,与近年完成的类似项目情况汇总表对应,并根据报价人资格条件业绩要求在本表后附对应的证明材料。(四)正在供货和新承接的项目情况表物资名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话签约合同价项目概况及报价人履约情况备注注:报价人应根据询比文件的要求(如有)在本表后附相关证明材料。(五)近年发生的诉讼及仲裁情况注:报价人应根据询比文件的要求(如有)附相关证明材料。(六)制造商授权书(代理商报价需要提供)制造商授权书致:(采购代理机构)我单位(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(报价人的单位地址)的(报价人名称)以我单位制造的(产品名称)进行(项目名称)报价活动。我单位同意按照成交合同供货,并对产品质量承担责任。授权期限:。报价人名称:(盖单位章)制造商名称:(盖单位章)签字人职务:签字人职务:___________签字人姓名:签字人姓名:___________签字人签名:签字人签名:___________(七)投标价格、交货期、技术指标及质量保证承诺书投标价格、交货期、技术指标及质量保证承诺书我方已认真阅读了贵公司本次询比物资的技术指标及质量要求。我方郑重承诺:我方所提供的产品全部为原装正品,投标报价核实准确,能完全滿足贵公司的交货期、技术指标及质量要求,如果成交后我方不能按照投标价格、交货期、技术指标及质量标准供货,贵公司有权取消我方的成交人资格,没收我方的履约保证金,对给贵公司造成的损失承担赔偿责任并按照冀东油田供应商管理规定进行处罚。报价人名称:_________________________地址:_______________________________电话:_______________________________传真:_______________________________邮编:(八)报价承诺函报价承诺函(针对询比文件提到的需要报价人承诺的内容,按询比文件要求可在此作出承诺)七、产品技术性能指标的详细描述(针对没有国家或行业标准,但询比文件技术规格书/技术参数表/图纸有相关要求的项目)一、报价人应根据本项目询比文件对所采购物资技术参数要求,编制技术响应方案。二、技术响应方案除采用文字表述外可附图表或其他资料。三、询比文件有相关要求,但未提供固定格式时,报价人可自行编辑响应内容。八、技术支持资料(如有)九、技术服务和质保期服务计划十、其他资料(1)根据项目需要及评审需要应提供的其他资料(2)报价人认为有必要提供的其他资料单位公1JD中国5油冀东油田公司管线探测仪技术规格书审核人签署日期储气库建设项目部《,页数附录:目次1概述2供货范围3遵循的标准、规范4技术要求5交货条件6验收7售后服务8技术服务1概述1.1总体要求本技术规格书适用于冀东油田2025年购置的地下管线探测仪设备,供货商应根据技术规格书的技术参数,按照相应的标准规范进行,并提供良好的产品和售后服务。电缆路径信息是电缆运维中十分重要的部分,精准的电缆路径信息能够帮助专业运维人员避免城市施工中的外力破坏事件的发生,同时也减少了故障抢修时间,为供电可靠性提供保障。城市地下管线错综复杂,传统的管线探测仪在测试过程中,容易受到相邻管线的干扰,导致现场人员无法分辨目标管线与干扰管线。随着城市非开挖的工程越来越多,传统管线探测仪探测能力有限,无法测试较深的管线,给电缆运维工作带来一定难度。智能管线仪是一套多功能、全数字化的地下管线精确定位系统。其融合5Hz超窄带滤波、SS信号识别、GC罗盘导向、DA畸变警示、L/R左右指示、GPS地理信息定位等多项技术,具有超强抗干扰、超大实时测深等优异探测性能和数字化、可视化的探测界面,适用于各种复杂环境下电力电缆的路径定位与管理,是电力管线运行维护单位的理想选择。1.2功能要求*天线:两组三维天线和多通道实时处理技术。全方位接受电磁型号,3D直观呈现电缆位置。结构:航天材料碳纤维外壳,确保天线线圈防撞击,高弹性热塑型ABS工程塑料。内置超大容量锂充电电池,连续工作时间长达60小时。GPS测绘功能:内置蓝牙和GPS,配合专用手机APP(苹果商店下载VMMAP软件),通过蓝牙通信方式,将设备存储的电缆GPS信息传输到手机,手机地图可直观呈现线路走向,也可以将数据导出到电脑。配合安卓软件实现路径经纬度打点,且链接高德地图实现导航。*内置加速器和陀螺仪技术实时纠正计算深度。*纽扣振动器–提供警报例如:高空电压线,信号饱和,过度倾斜,管线较浅等等。*多种位置呈现模式,只管显示管线位置:经典罗盘箭头模式、*偏移模式、全屏俯视模式、横向定位模式、示踪探头模式。*自我校验功能:内置自我校验以确保全部天线都是在正常的偏差范围内。报警功能:管线太浅警报、高空电压警报、摇摆警报、信号饱和警报。自带核相系统功能:精准对电缆进行三相校准。搭配云端系统服务:登录后随时查看设备使用年限次数,使用配件及其使用方式自带系统验电识别功能:精准判别该电缆是否带电。带电直连:带电直连定位输电电缆及低压电缆路径结构:PC聚碳酸酯塑料外壳结构:碳纤维增强玻璃纤维结构1.3运行环境本工程建设地位于河北平原东部的冀东油田,本次采购的产品要求适合户内户外使用,具体使用条件如下:序号项目单位数量备注1最高相对湿度(25℃)%952风速年平均m/s3.8最大风速m/s353气温年平均12.6月平均最高温度26.1月平均最低温度-2.5极端最高43.7极端最低-28.54降雨量年平均降雨量mm649.9年最大降雨量mm821.65冻土深度cm806日照年平均日照时间h2658年日照百分率%637地震烈度g0.15Ⅶ度8基本风压kN/m20.69基本雪压kN/m20.452供货范围2.1俩台管线探测仪设备供货范围包括:名称详细配置数量单位备注管线探测仪路径仪发射机台接收机台仪器包装箱个包含测试线故障查找判断附件个直连带电操作附件内置云端系统服务自带核相系统自带验电系统使用说明书含合格证、保修卡3遵循的标准、规范设备的设计、制造、检验、检测、包装和运输须遵循下列标准规范最新版本的要求,标准规范之间若有差异,应按最严格的标准规范执行。CJJ61-2017城市地下管线探测技术规程4技术要求4.1发射机输出频率感应法:8.19kHz,8.44kHz,9.5kHz,9.82kHz,29.43kHz,32.8kHz,38kHz,65.5kHz,78.12kHz,80.43kHz,82.5kHzand83.1kHz(从中选择2个频率)卡钳法:8.19kHz,8.44kHz,9.5kHz,9.82kHz,29.43kHz,32.8kHz,38kHz,65.5kHz,78.12kHz,80.43kHz,82.5kHzand83.1kHz(从中选择2-3个频率)直连法:512,640,8.19kHz,8.44kHz,9.5kHz,9.82kHz,29.43kHz,32.8kHz,38kHz,65.5kHz,78.12kHz,80.43kHz,82.5kHz,83.1kHz输出功率10W,电压50V,电流1A显示信息显示信息:输出模式、频率、输出功率、回路电阻、电池剩余电量、危险电压报警等。直连频率范围8.19kHz、32.768kHz和SIS-8.44kHz温度范围操作温度:-20ºC-50ºC供电选项发射机提供电源,分离滤波器的输出线连接被测电缆重量(含电池)3.5Kg尺寸420mmx180mmx185mm4.2接收机预设频率491Hz,982Hz,8.44kHz,9.82kHz,35kHz,82kHz,83kHz工作模式经典罗盘箭头模式*偏移模式全屏俯视模式横向定位模式*示踪探头模式*自动校验模式GPS内置GPS功能,直接记录电缆GPS位置,手机专业App,自动成图。蓝牙内置蓝牙,可以与外置高精度GPS连接使用。输出模式夹钳法、直连法、感应法增益控制使用“+”或“-“按下一次增益键,信号强度指示自动回到中央(60%的显示信号强度)。自带核相系统精确对电缆进行三相校准搭配云端系统服务登录后随时查看设备使用年限次数,使用配件及其使用方式自带系统验电识别功能精确判别该电缆是否带电每条记录内容:埋设深度、泄漏电流、工作频率、模式、增益设置、信号强度、GPS全球定位坐标(在蓝牙配件工作时)、日期、时刻在定位信号不受干扰的环境下的仪器定位性能平面位置精确定位精度,目标电缆或管线的中心轴线位置:5%(埋深在0-5m)10%(埋深在5m-35m)深度测量精度,中心轴线距离地面的深度:4%最大测量深度:0-35m内置具备技术具备SignalSelect™信号识别SS技术,提供了加强级目标电缆的识别能内置具备技术力。具备罗盘导向GuidanceCoil™技术,提供了盘圈和T接分支电缆预警和定位能力。具备DistortionAlert™畸变警示DA技术,提供了电缆密集区上下重叠区域的定位和辨认能力。L/R左右方位指示技术:确定电缆平面位置,始终保证在电缆正上方。错误操作警示功能:全智能,错误操作手势,能够通过震动提示错误姿势。电缆三维呈现功能:通过深度和水平位置同时呈现,完成电缆三维。天线和处理技术两组三维天线和多通道实时处理技术显示屏480x272像素,4.3寸16位真彩色高亮LCD显示屏自带光度感应器自动调整屏幕背光以提高电池寿命SD故障查找30Hz到1.2kHzSIS故障查找491Hz,982Hz,8440Hz,9820Hz8KFF(8Hz+8192Hz)灵敏度1Hz带宽1µV有效值测量操作模式和频率3Hz/6Hz/8.192kHz5交货条件供货商应在合同规定的时间内将检测合格产品交付订购方使用,所交付产品不符合技术要求的订购方拒绝收货。6验收供货商所供产品经物资供应公司质检中心质检签字后,到达储气库进行现场验收,依照技术规格书中相关技术要求进行逐项功能验收,不满足技术参数要求视为验收不合格。现场验收不合格由相关责任由供货商承担。7售后服务质量保证产品所有部件必须保证为原厂部件,有良好的售后服务,设备到达订购方所在地后,自验收合格之日起计算,整机质保1年,电池质保1年。质保期内,凡属产品质量问题,供货商负责更换、维修并承担费用,售后服务严格按照国际最高标准操作。公司及国内技术服务中心在收到有关设备使用技术及维修问题和其它有关查询时,应在4小时内作出答复或解决方案,维修技术人员必须在48小时内到达并立即进行维修。在质保期限内,按双方商定的时间,供货商应对所供的设备进行定期检修,但该项服务并不能免除供货商在质保期限内所承担的义务。8技术服务8.1技术培训供货商必须保证对订购方的技术、操作人员免费进行使用、维护、等的技术培训,培训时间和地点由订购方指定。培训资料和培训教材提前一周发到订购方负责人进行审核,培训效果必须达到操作人员会正常使用、判断故障的类型和信息,能简单的了解机器的故障及维修。8.2特殊要求在遇到特殊复杂的现场检测条件时厂家要配合工作软件部分随着技术进步免费升级