改扩建工程 净空障碍物测量服务招标公告(济南国际机场建设有限公司2026)
济南机场二期改扩建工程飞行程序正式设计阶段净空障碍物测量服务项目竞争磋商公告
竞争性磋商
标题名称
济南机场二期改扩建工程飞行程序正式设计阶段净空障碍物测量服务项目竞争磋商公告
项目编号
SDHH-2026-03001
有效起始日期
2026-01-04
有效截止日期
2026-01-09
一、项目概况
本项目为济南机场二期改扩建工程飞行程序正式设计阶段净空障碍物测量服务项目,采购人为济南国际机场建设有限公司,资金来源为国有非财政。该项目已具备竞争磋商条件,现对该项目进行竞争磋商。
二、项目基本情况
1、项目名称:济南机场二期改扩建工程飞行程序正式设计阶段净空障碍物测量服务项目
2、项目类别:服务类
3、采购方式:竞争性磋商
4、采购内容:(1)项目概况:本项目为济南机场二期改扩建工程飞行程序正式设计阶段净空障碍物测量服务项目。 (2)采购范围:济南机场二期改扩建工程飞行程序正式设计阶段净空障碍物测量服务项目,包括但不限于:①机场关键参数测量:对跑道进行实地精密测量,获取跑道两端入口标高、所有变坡点标高等核心数据;②地磁数据测定:测量磁方位角并计算机场相关区域的磁差及磁差年变率;③障碍物实地普查:以机场基准点为圆心,对水平半径55公里范围内的所有相关障碍物及高大建构物进行实地测量与调查,精确采集并核实其坐标、高程、类型等关键信息。具体详见竞争磋商文件。 (3)服务期:自合同签订后至济南机场二期改扩建工程建成投用之日止。 (4)质量要求:合格,符合国家及行业现行相关标准要求,满足采购人要求。 (5)标段划分:本项目不划分标段。
三、供应商资格条件
1、供应商须为中华人民共和国境内合法注册的具有独立法人资格的机构或企事业单位,具有有效的营业执照(或事业单位法人证书);并且在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力和经验。2、供应商须具有测绘(含工程测量)乙级及以上资质;3、业绩要求:2023年01月至2026年01月(3年),承担过单项合同额30万元及以上的测绘项目业绩(提供合同复印件,以合同签订时间为准);4、信誉要求:供应商未被“中国执行信息公开网”网站列为失信被执行人。【在评审前,采购人将登录"中国执行信息公开网"网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询,采购人应对属于限制参与工程建设项目投标活动失信被执行人依法依规予以限制。】5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目磋商;6、本次竞争磋商不接受联合体响应。
四、采购文件领取
1、采购文件领取方式:线下
2、采购文件领取截止时间:2026-01-09 17:00
3、采购文件领取地点:潜在供应商须在山东省公共资源(国有产权)交易中心阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)网站进行供应商注册,注册完成后搜索到该项目的竞争磋商公告,进行信息填报(无需办理CA,该项操作将影响成交公示的发布,各供应商务必确保在阳光采购服务平台信息填报成功),因未在阳光采购服务平台登记而造成的后果由供应商自行承担。
五、响应文件提交
1、递交方式:纸质递交
2、递交截止时间:2026-01-16 9:00
3、递交地点:山东省济南市高新区舜义路176号环贸中心J座2002会议室。
六、开标时间和地点
1、开标时间:2026-01-16 09:00:00
2、开标地点:山东省济南市高新区舜义路176号环贸中心J座2002会议室。
七、发布公告的媒介:
本次竞争磋商公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、山东省采购与招标网(http://www.sdbidding.org.cn/)、山东省公共资源(国有产权)交易中心阳光采购服务平台(http://www.ygcgfw.com/)等网站上发布。
八、联系方式
1、采购人信息:
名称:济南国际机场建设有限公司
地址:济南遥墙机场
联系人:刘先生
联系电话:0531-82080357
2、采购代理机构:
名称:山东华衡工程咨询有限公司
地址:济南市历下区解放东路3-1号金宇大厦901-910
联系人:马经理
联系电话:18678872261
九、其他说明
第一步:供应商须在阳光采购服务平台www.ygcgfw.com进行供应商注册、完善信息、搜索该项目进行登记并设置密码(须牢记该密码,用于解密响应文件,密码丢失将无法完成解密,供应商操作参见首页“服务中心-操作指南”及首页“CA数字证书办理”;本项目非电子标,只须注册并登记,无须办理CA数字证书)。 第二步:在阳光采购服务平台登记成功后,向招标代理提交下列登记材料(现场或电子邮件:sdhhzb002@126.com)获取竞争磋商文件: (1)营业执照副本或事业单位法人证书或其他证明;(2)资质证书;(3)业绩证明资料(业绩合同);(4)申请人“中国执行信息公开网”网站截图(加盖公章);(5)法定代表人证书或法定代表人授权委托书及身份证;(6)投标人信息登记表(格式自拟),含投标人名称、联系人、联系方式、邮箱等基本信息;(7)在阳光采购服务平台登记成功的截图。上述步骤均在采购文件领取截止时间前完成。采购文件工本费300元/份,售后不退。